[ Login ]

Ranking Birds

xxx

Jahreslisten
Deutschland 2020 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021  

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 351 Marcel Hesse Schneegans Snow Goose 22-12-2020
2. 320 Detlef Gruber * * *
3. 317 Frank Ulbrich Spornpieper Richard's Pipit 30-12-2020
4. 315 Michael Rumberger Felsentaube Common Pigeon 31-12-2020
5. 308 Kathrin Beelte * * *
6. 306 Friedemann Arndt Bergente Greater Scaup 18-12-2020
7. 303 Lukas Sobotta Thorshühnchen Red Phalarope 27-12-2020
8. 300 Lennart Haak Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 26-12-2020
9. 298 Frederik Bexter * * *
10. 292 Manfred Lindemann * * *
11. 290 Ulrich Eidam Waldkauz Tawny Owl 18-12-2020
12. 288 Ralf Busch Ohrentaucher Horned Grebe 29-12-2020
12. 288 Laurin Temme Raufußbussard Rough-legged Buzzard 28-12-2020
14. 286 Elmar Ballstaedt Fahlsegler Pallid Swift 23-11-2020
15. 285 Eike Schulze Ringelgans Brant Goose 16-12-2020
16. 282 Bastian Meise Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 31-12-2020
16. 282 Jasper Temme Bergente Greater Scaup 28-12-2020
18. 280 Mathis Pfreundt Eistaucher Common Loon 14-11-2020
19. 279 Torve Christiansen * * *
20. 278 Holger Lauruschkus Zwergschwan Tundra Swan 26-12-2020
21. 277 Johannes Amshoff Taigabirkenzeisig Mealy Redpoll 31-12-2020
21. 277 Jens Halbauer Samtente Velvet Scoter 08-12-2020
21. 277 Mirko Kandolf * * *
21. 277 Thomas Tennhardt Eisente Long-tailed Duck 18-11-2020
25. 275 Matthias Fehlow Bergente Greater Scaup 12-12-2020
25. 275 Patrick Weber * * *
27. 273 Klaus Hubatsch Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 28-12-2020
28. 271 Henning Petersen Kurzschnabelgans Pink-footed Goose 31-12-2020
29. 270 Jannis Leistikow Halsbandsittich Rose-ringed Parakeet 29-12-2020
29. 270 Till Jonas Linke Streifengans Bar-headed Goose 19-11-2020
29. 270 Thomas Sacher Kurzschnabelgans Pink-footed Goose 25-10-2020
29. 270 Rainer Sottorf Eistaucher Common Loon 14-11-2020
33. 269 Marlies Dittrich Eistaucher Common Loon 15-11-2020
33. 269 Winfried Scharlau Prachttaucher Black-throated Loon 18-11-2020
33. 269 Paul Toschki Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 25-12-2020
36. 266 Mathieu Waldeck Ringschnabelente Ring-necked Duck 19-12-2020
37. 264 Helma Mensing Ohrentaucher Horned Grebe 11-12-2020
38. 262 Moritz Meinken Ohrentaucher Horned Grebe 12-12-2020
39. 261 Phil Keuschen Zwergscharbe Pygmy Cormorant 28-12-2020
39. 261 Lutz Ritzel Ringschnabelente Ring-necked Duck 20-12-2020
41. 260 Alec Petri * * *
42. 259 Heiner Dierken * * *
42. 259 Marcel Tenhaeff * * *
44. 258 Dario Allenstein Singschwan Whooper Swan 06-12-2020
44. 258 Sören Rust * * *
44. 258 Volker Schmidt Tannenmeise Coal Tit 20-12-2020
47. 257 Iris Lichtenberg * * *
47. 257 Jörn Wildberger * * *
49. 256 Knut Rickhoff Zwergsäger Smew 31-12-2020
50. 254 Cedric Kleinert Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 19-10-2020
50. 254 Martin Temme Zwergschwan Tundra Swan 28-12-2020
50. 254 Rik Vetter Schneeammer Snow Bunting 24-10-2020
53. 253 Jan Heckmann * * *
54. 252 Marco Sommerfeld * * *
55. 251 Jochen Baurmeister Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 25-12-2020
55. 251 Bernd Bischof Eiderente Common Eider 20-10-2020
55. 251 Robin-Finn Hau Ohrentaucher Horned Grebe 31-12-2020
55. 251 Holger Kissel Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 08-11-2020
55. 251 Roland Neumann Sturmschwalbe European Storm Petrel 10-12-2020
60. 250 Annett Jaeger * * *
61. 249 Wolfgang Koschel * * *
61. 249 Jannik Stipp Nebelkrähe Hooded Crow 28-12-2020
63. 248 Markus Forst Bergente Greater Scaup 13-12-2020
63. 248 Helmut Laußmann * * *
63. 248 Hauke Roy Ohrentaucher Horned Grebe 28-12-2020
63. 248 Jürgen Sievert Zwergschnepfe Jack Snipe 19-10-2020
63. 248 Claudia von Valtier Eistaucher Common Loon 29-12-2020
68. 246 Malte Georg Waldsaatgans Taiga Bean Goose 26-12-2020
69. 245 Lukas Ehmke * * *
69. 245 Daniel Hubatsch Samtente Velvet Scoter 31-12-2020
69. 245 Angelika Meister Prachttaucher Black-throated Loon 20-12-2020
69. 245 Lena Thielcke Ohrenlerche Horned Lark 27-12-2020
73. 243 Frank Wichmann Sumpfohreule Short-eared Owl 28-12-2020
74. 241 Andreas Kohler * * *
74. 241 Jens-Hermann Stuke Zwergschwan Tundra Swan 28-12-2020
76. 239 Claus Sandke Bergente Greater Scaup 06-12-2020
76. 239 Dirk Wegener Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 28-12-2020
78. 237 Thiemo Karwinkel * * *
79. 235 Andreas Deißner Mandarinente Mandarin Duck 31-12-2020
79. 235 Markus Hubatsch Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 28-12-2020
79. 235 Matthias Schmidt Eistaucher Common Loon 31-12-2020
82. 234 Jochen Rohrmoser Samtente Velvet Scoter 09-12-2020
83. 233 Thomas Grunwald Schellente Common Goldeneye 26-12-2020
84. 232 Carsten Jansen Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 28-12-2020
84. 232 Werner Nezadal Mittelsäger Red-breasted Merganser 05-12-2020
84. 232 Thorsten Stegmann * * *
87. 231 Armin Kreusel * * *
87. 231 Guido Rastig Bergpieper Water Pipit 04-10-2020
87. 231 Nick Schöffski Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 20-12-2020
90. 230 Jakob Antonin Demmer Trauerente Common Scoter 25-12-2020
90. 230 Manfred Trobitz Raufußbussard Rough-legged Buzzard 26-12-2020
92. 229 Heike Doht Prachttaucher Black-throated Loon 28-12-2020
92. 229 Alexander Neu Trauerente Common Scoter 11-11-2020
94. 228 Martin Fichtler Grauammer Corn Bunting 08-11-2020
94. 228 Dr. Jörg Kundler Schwarzstorch Black Stork 26-07-2020
96. 227 Sven Kransel Eistaucher Common Loon 25-11-2020
97. 222 Elias Barnickel * * *
98. 221 Micha Neumann Mandarinente Mandarin Duck 06-12-2020
98. 221 Nora Wuttke * * *
100. 220 Michael Heiß Ohrentaucher Horned Grebe 31-12-2020
100. 220 Wolfgang Podszun Thorshühnchen Red Phalarope 27-12-2020
102. 219 Karl-Heinz Heyne Bergente Greater Scaup 28-12-2020
103. 218 Bastian Mayer Sterntaucher Red-throated Loon 15-12-2020
103. 218 Michael Wimbauer Singschwan Whooper Swan 31-12-2020
105. 217 Wolf Meinken * * *
106. 215 Severin Racky Zwergschwan Tundra Swan 26-12-2020
106. 215 Andreas Siegmund Tannenhäher Spotted Nutcracker 10-10-2020
108. 213 Saskia Döhnert * * *
108. 213 Michael Fricke Kurzschnabelgans Pink-footed Goose 30-12-2020
108. 213 Matthias Lehmann Sterntaucher Red-throated Loon 15-12-2020
111. 209 Stefan Wagner Ringelgans Brant Goose 14-10-2020
112. 205 Max Baumgarten Streifengans Bar-headed Goose 09-08-2020
113. 203 Alexander Heitmann * * *
113. 203 Julius Thierfeldt Spießente Northern Pintail 20-12-2020
113. 203 Lukas Thiess Spießente Northern Pintail 19-12-2020
113. 203 Jakob Wildraut Tüpfelsumpfhuhn Spotted Crake 08-09-2020
117. 201 Daniel Fröhle Schwarzschwan Black Swan 31-12-2020
118. 200 Jochen Theophil * * *
119. 199 Michael Püls Wanderfalke Peregrine Falcon 28-12-2020
120. 198 Michael Riess Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 08-12-2020
121. 196 Götz Ellwanger * * *
121. 196 Florian Iser Neuntöter Red-backed Shrike 08-12-2020
123. 194 Stefan Heyne Rotkehlpieper Red-throated Pipit 31-12-2020
124. 191 Mario Finkel Kornweihe Hen Harrier 11-12-2020
124. 191 Peter Krause Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 28-12-2020
124. 191 Meinolf Ottensmann * * *
127. 188 Enrico Hübner * * *
128. 187 Denis Knöpfler Blässgans Greater White-fronted Goose 25-10-2020
129. 186 Steffen Schulze Prachttaucher Black-throated Loon 25-11-2020
129. 186 Jürgen Wenzel * * *
131. 185 Dominik Becker * * *
132. 184 Rolf Steinbrink Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 29-12-2020
133. 176 Sebastian Lehmeier Samtente Velvet Scoter 25-12-2020
134. 174 Matthias Bussen Samtente Velvet Scoter 21-12-2020
134. 174 Erich Kretzschmar Zwergsäger Smew 28-12-2020
136. 173 Thomas Munk Singschwan Whooper Swan 29-11-2020
137. 172 Jannik Schlicht Zwergsäger Smew 29-12-2020
138. 171 Oscar Klose * * *
138. 171 Bernhard Sander Regenbrachvogel Whimbrel 22-09-2020
140. 169 Reinhard Teuber Schleiereule Barn Owl 28-11-2020
141. 167 Jasper Kneser Zwerggans Lesser White-fronted Goose 18-10-2020
142. 163 Markus Althaus Waldkauz Tawny Owl 05-12-2020
142. 163 Peter Gaul Eistaucher Common Loon 15-11-2020
142. 163 Fabian Specht Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 31-12-2020
145. 160 Roald Bierhalter Fasan Common Pheasant 03-07-2020
145. 160 Katrin Schauerte * * *
147. 159 Ulrich Roesch Mandarinente Mandarin Duck 06-05-2020
147. 159 Holger Stucke Bluthänfling Common Linnet 31-12-2020
149. 156 Natascha Gaedecke Flussuferläufer Common Sandpiper 23-04-2020
150. 155 Peter Holz Moorente Ferruginous Duck 31-12-2020
151. 153 Hans Knoblach Sichelente Falcated Duck 18-11-2020
152. 144 Erik Esser Rosaflamingo Greater Flamingo 25-04-2020
153. 142 Achim Holzem * * *
154. 140 Christopher Witte Rothalsgans Red-breasted Goose 03-03-2020
155. 138 Bernd Geiges * * *
156. 130 Kathrin Bode Gänsesäger Common Merganser 31-12-2020
157. 126 Claus-J. Denker * * *
158. 122 Wolfgang Lange Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 13-12-2020
159. 120 Hendrik Weindorf * * *
160. 116 Björn Joisten Schwarzstorch Black Stork 27-12-2020
161. 107 Lucas Jasper Graugans Greylag Goose 28-05-2020
162. 91 Uwe Stehnck Bergente Greater Scaup 26-01-2020
163. 43 Peter Klein Tafelente Common Pochard 03-05-2020
164. 29 Carl Henning Loske Blässgans Greater White-fronted Goose 29-12-2020
165. 6 Robert Finke Schellente Common Goldeneye 05-01-2020