[ Login ]

Ranking Birds

xxx

Jahreslisten
Deutschland 2020 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021  

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 356 Marcel Hesse Schneegans Snow Goose 22-12-2020
2. 324 Frank Ulbrich Spornpieper Richard's Pipit 30-12-2020
3. 320 Detlef Gruber * * *
4. 317 Michael Rumberger Felsentaube Common Pigeon 31-12-2020
5. 311 Friedemann Arndt Bergente Greater Scaup 18-12-2020
5. 311 Kathrin Beelte * * *
7. 305 Lennart Haak Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 26-12-2020
8. 303 Frederik Bexter * * *
8. 303 Lukas Sobotta Thorshühnchen Red Phalarope 27-12-2020
10. 295 Laurin Temme Raufußbussard Rough-legged Buzzard 28-12-2020
11. 292 Ulrich Eidam Waldkauz Tawny Owl 18-12-2020
11. 292 Manfred Lindemann * * *
11. 292 Mathis Pfreundt Eistaucher Common Loon 14-11-2020
14. 289 Thomas Tennhardt Eisente Long-tailed Duck 18-11-2020
15. 288 Elmar Ballstaedt Fahlsegler Pallid Swift 23-11-2020
15. 288 Ralf Busch Ohrentaucher Horned Grebe 29-12-2020
17. 287 Torve Christiansen * * *
18. 285 Eike Schulze Ringelgans Brant Goose 16-12-2020
19. 283 Jasper Temme Bergente Greater Scaup 28-12-2020
20. 282 Bastian Meise Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 31-12-2020
21. 281 Mirko Kandolf * * *
21. 281 Henning Petersen Kurzschnabelgans Pink-footed Goose 31-12-2020
23. 278 Johannes Amshoff Taigabirkenzeisig Mealy Redpoll 31-12-2020
23. 278 Holger Lauruschkus Zwergschwan Tundra Swan 26-12-2020
23. 278 Patrick Weber * * *
26. 277 Jens Halbauer Samtente Velvet Scoter 08-12-2020
26. 277 Winfried Scharlau Prachttaucher Black-throated Loon 18-11-2020
26. 277 Rainer Sottorf Eistaucher Common Loon 14-11-2020
29. 276 Matthias Fehlow Bergente Greater Scaup 12-12-2020
30. 275 Heiner Dierken * * *
31. 273 Klaus Hubatsch Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 28-12-2020
31. 273 Thomas Sacher Kurzschnabelgans Pink-footed Goose 25-10-2020
33. 270 Jannis Leistikow Halsbandsittich Rose-ringed Parakeet 29-12-2020
33. 270 Till Jonas Linke Streifengans Bar-headed Goose 19-11-2020
33. 270 Mathieu Waldeck Ringschnabelente Ring-necked Duck 19-12-2020
36. 269 Marlies Dittrich Eistaucher Common Loon 15-11-2020
36. 269 Paul Toschki Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 25-12-2020
38. 268 Alec Petri * * *
39. 265 Cedric Kleinert Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 19-10-2020
40. 264 Dario Allenstein Singschwan Whooper Swan 06-12-2020
40. 264 Helma Mensing Ohrentaucher Horned Grebe 11-12-2020
42. 263 Sören Rust * * *
42. 263 Martin Temme Zwergschwan Tundra Swan 28-12-2020
42. 263 Marcel Tenhaeff * * *
45. 262 Phil Keuschen Zwergscharbe Pygmy Cormorant 28-12-2020
45. 262 Moritz Meinken Ohrentaucher Horned Grebe 12-12-2020
45. 262 Lutz Ritzel Ringschnabelente Ring-necked Duck 20-12-2020
48. 261 Rik Vetter Schneeammer Snow Bunting 24-10-2020
49. 260 Jörn Wildberger * * *
50. 259 Holger Kissel Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 08-11-2020
51. 258 Volker Schmidt Tannenmeise Coal Tit 20-12-2020
52. 257 Iris Lichtenberg * * *
52. 257 Jannik Stipp Nebelkrähe Hooded Crow 28-12-2020
52. 257 Dirk Wegener Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 28-12-2020
55. 256 Knut Rickhoff Zwergsäger Smew 31-12-2020
56. 255 Hauke Roy Ohrentaucher Horned Grebe 28-12-2020
57. 254 Lukas Ehmke * * *
57. 254 Andreas Kohler * * *
57. 254 Marco Sommerfeld * * *
60. 253 Malte Georg Waldsaatgans Taiga Bean Goose 26-12-2020
60. 253 Robin-Finn Hau Ohrentaucher Horned Grebe 31-12-2020
60. 253 Jan Heckmann * * *
63. 252 Helmut Laußmann * * *
63. 252 Roland Neumann Sturmschwalbe European Storm Petrel 10-12-2020
65. 251 Jochen Baurmeister Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 25-12-2020
65. 251 Bernd Bischof Eiderente Common Eider 20-10-2020
65. 251 Markus Forst Bergente Greater Scaup 13-12-2020
65. 251 Lena Thielcke Ohrenlerche Horned Lark 27-12-2020
65. 251 Claudia von Valtier Eistaucher Common Loon 29-12-2020
70. 250 Annett Jaeger * * *
71. 249 Wolfgang Koschel * * *
72. 248 Jürgen Sievert Zwergschnepfe Jack Snipe 19-10-2020
73. 245 Daniel Hubatsch Samtente Velvet Scoter 31-12-2020
73. 245 Angelika Meister Prachttaucher Black-throated Loon 20-12-2020
75. 244 Frank Wichmann Sumpfohreule Short-eared Owl 28-12-2020
76. 241 Jens-Hermann Stuke Zwergschwan Tundra Swan 28-12-2020
77. 240 Andreas Deißner Mandarinente Mandarin Duck 31-12-2020
77. 240 Thorsten Stegmann * * *
79. 239 Claus Sandke Bergente Greater Scaup 06-12-2020
79. 239 Nick Schöffski Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 20-12-2020
81. 238 Thiemo Karwinkel * * *
81. 238 Jochen Rohrmoser Samtente Velvet Scoter 09-12-2020
83. 237 Armin Kreusel * * *
84. 236 Markus Hubatsch Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 28-12-2020
85. 235 Matthias Schmidt Eistaucher Common Loon 31-12-2020
86. 234 Guido Rastig Bergpieper Water Pipit 04-10-2020
87. 233 Thomas Grunwald Schellente Common Goldeneye 26-12-2020
87. 233 Carsten Jansen Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 28-12-2020
87. 233 Sven Kransel Eistaucher Common Loon 25-11-2020
90. 232 Jakob Antonin Demmer Trauerente Common Scoter 25-12-2020
90. 232 Werner Nezadal Mittelsäger Red-breasted Merganser 05-12-2020
92. 231 Martin Fichtler Grauammer Corn Bunting 08-11-2020
93. 230 Manfred Trobitz Raufußbussard Rough-legged Buzzard 26-12-2020
94. 229 Heike Doht Prachttaucher Black-throated Loon 28-12-2020
94. 229 Alexander Neu Trauerente Common Scoter 11-11-2020
96. 228 Dr. Jörg Kundler Schwarzstorch Black Stork 26-07-2020
96. 228 Nora Wuttke * * *
98. 226 Matthias Lehmann Sterntaucher Red-throated Loon 15-12-2020
98. 226 Micha Neumann Mandarinente Mandarin Duck 06-12-2020
100. 223 Karl-Heinz Heyne Bergente Greater Scaup 28-12-2020
100. 223 Wolfgang Podszun Thorshühnchen Red Phalarope 27-12-2020
102. 222 Elias Barnickel * * *
102. 222 Michael Heiß Ohrentaucher Horned Grebe 31-12-2020
104. 220 Bastian Mayer Sterntaucher Red-throated Loon 15-12-2020
105. 218 Severin Racky Zwergschwan Tundra Swan 26-12-2020
105. 218 Michael Wimbauer Singschwan Whooper Swan 31-12-2020
107. 217 Wolf Meinken * * *
108. 215 Andreas Siegmund Tannenhäher Spotted Nutcracker 10-10-2020
109. 214 Saskia Döhnert * * *
110. 213 Michael Fricke Kurzschnabelgans Pink-footed Goose 30-12-2020
110. 213 Jakob Wildraut Wasserralle Water Rail 08-09-2020
112. 209 Max Baumgarten Streifengans Bar-headed Goose 09-08-2020
112. 209 Stefan Wagner Ringelgans Brant Goose 14-10-2020
114. 207 Julius Thierfeldt Spießente Northern Pintail 20-12-2020
115. 205 Götz Ellwanger * * *
116. 204 Dominik Becker * * *
116. 204 Lukas Thiess Spießente Northern Pintail 19-12-2020
118. 203 Alexander Heitmann * * *
119. 201 Daniel Fröhle Schwarzschwan Black Swan 31-12-2020
120. 200 Meinolf Ottensmann * * *
120. 200 Michael Riess Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 08-12-2020
120. 200 Jochen Theophil * * *
123. 199 Michael Püls Wanderfalke Peregrine Falcon 28-12-2020
124. 197 Stefan Heyne Rotkehlpieper Red-throated Pipit 31-12-2020
125. 196 Florian Iser Neuntöter Red-backed Shrike 08-12-2020
126. 192 Mario Finkel Kornweihe Hen Harrier 11-12-2020
126. 192 Peter Krause Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 28-12-2020
126. 192 Steffen Schulze Prachttaucher Black-throated Loon 25-11-2020
129. 188 Enrico Hübner * * *
130. 187 Denis Knöpfler Blässgans Greater White-fronted Goose 25-10-2020
131. 186 Jürgen Wenzel * * *
132. 184 Sebastian Lehmeier Samtente Velvet Scoter 25-12-2020
132. 184 Rolf Steinbrink Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 29-12-2020
134. 181 Oscar Klose * * *
135. 176 Erich Kretzschmar Zwergsäger Smew 28-12-2020
136. 174 Matthias Bussen Samtente Velvet Scoter 21-12-2020
136. 174 Thomas Munk Singschwan Whooper Swan 29-11-2020
138. 173 Bernhard Sander Regenbrachvogel Whimbrel 22-09-2020
139. 172 Jannik Schlicht Zwergsäger Smew 29-12-2020
140. 171 Reinhard Teuber Schleiereule Barn Owl 28-11-2020
141. 167 Roald Bierhalter Fasan Common Pheasant 03-07-2020
141. 167 Jasper Kneser Zwerggans Lesser White-fronted Goose 18-10-2020
143. 164 Peter Gaul Eistaucher Common Loon 15-11-2020
144. 163 Markus Althaus Waldkauz Tawny Owl 05-12-2020
144. 163 Fabian Specht Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 31-12-2020
146. 161 Holger Stucke Bluthänfling Common Linnet 31-12-2020
147. 160 Peter Holz Moorente Ferruginous Duck 31-12-2020
147. 160 Katrin Schauerte * * *
149. 159 Ulrich Roesch Mandarinente Mandarin Duck 06-05-2020
150. 157 Natascha Gaedecke Flussuferläufer Common Sandpiper 23-04-2020
151. 154 Hans Knoblach Sichelente Falcated Duck 18-11-2020
152. 149 Erik Esser Rosaflamingo Greater Flamingo 25-04-2020
153. 143 Björn Joisten Schwarzstorch Black Stork 27-12-2020
154. 142 Achim Holzem * * *
155. 140 Bernd Geiges * * *
155. 140 Christopher Witte Rothalsgans Red-breasted Goose 03-03-2020
157. 137 Claus-J. Denker * * *
158. 130 Kathrin Bode Gänsesäger Common Merganser 31-12-2020
159. 123 Wolfgang Lange Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 13-12-2020
160. 120 Hendrik Weindorf * * *
161. 107 Lucas Jasper Graugans Greylag Goose 28-05-2020
162. 92 Uwe Stehnck Bergente Greater Scaup 26-01-2020
163. 43 Peter Klein Tafelente Common Pochard 03-05-2020
164. 29 Carl Henning Loske Blässgans Greater White-fronted Goose 29-12-2020
165. 6 Robert Finke Schellente Common Goldeneye 05-01-2020