[ Login ]

Ranking Birds

xxx

Ranking
Westpaläarktis 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 849 Thomas Lang Östliche Schafstelze Eastern Yellow Wagtail 29-12-2019
2. 812 Klaus Drissner Kabylenkleiber Algerian Nuthatch 06-03-2020
3. 772 Holger Lauruschkus Senegaltriel Senegal Thick-knee 08-03-2020
4. 765 Rainer Sottorf Moschusente Muscovy Duck 15-03-2020
5. 720 Rupert Hafner Kappensäger Hooded Merganser 20-01-2020
6. 710 Peter Berndt Gluckente Baikal Teal 14-03-2020
7. 703 Jürgen Blessing * * *
8. 700 Gaby Drissner Zwergkanadagans Cackling Goose 05-02-2020
8. 700 Martin Gottschling * * *
10. 691 Michael Fricke Taigaraubwürger Northern Shrike 08-05-2019
11. 682 Klaus Hubatsch Rostflügeldrossel Dusky Thrush 03-01-2020
12. 680 Peter Meyrahn Goliathreiher Goliath Heron 31-12-2019
13. 675 Manfred Fleischer Schildrabe Pied Crow 19-03-2020
14. 673 Peter Scheithe Gluckente Baikal Teal 28-02-2020
15. 656 Eckhard Möller Hudsonweihe Northern Harrier 18-11-2019
16. 653 Rainer Christian Ertel Schuppenkopfprinie Cricket Warbler 21-12-2019
17. 647 Arne Torkler Gluckente Baikal Teal 25-02-2020
18. 640 Dave Bird Jungfernkranich Demoiselle Crane 08-09-2012
19. 636 Dr. Ralf Eikhorst Moschusente Muscovy Duck 02-03-2020
20. 633 Patric Lorgé Zwergbrachvogel Little Curlew 30-12-2019
21. 623 Hans Knoblach Ringschnabelmöwe Ring-billed Gull 27-01-2018
22. 620 Bernd Riedel Großer Alexandersittich Alexandrine Parakeet 05-01-2020
23. 616 Tobias Rautenberg Zwergbrachvogel Little Curlew 06-01-2020
24. 612 Michael Opitz Zwergbrachvogel Little Curlew 04-01-2020
24. 612 Guido Rastig Gluckente Baikal Teal 28-02-2020
26. 610 Wolf Meinken * * *
27. 603 Thomas Kuppel Pazifiktaucher Pacific Loon 18-02-2018
27. 603 Guido Teenck Teneriffa-Teydefink Tenerife Blue Chaffinch 04-01-2020
29. 598 Daniel Lück Zwergbrachvogel Little Curlew 11-01-2020
30. 597 Sönke Tautz * * *
31. 594 Jochen Baurmeister Amerik. Trauerente Black Scoter 23-01-2020
31. 594 Lennart Hensle Königsseeschwalbe Royal Tern 28-07-2019
33. 589 Thomas Sacher Dominikanermöwe Kelp Gull 22-02-2020
34. 588 Micha Neumann Gluckente Baikal Teal 11-03-2020
35. 586 Paul Knolle Zwergbrachvogel Little Curlew 26-12-2019
36. 581 Benedikt Bierwisch Gluckente Baikal Teal 01-03-2020
36. 581 Christoph Moning Kaukasuskönigshuhn Caucasian Snowcock 28-04-2019
38. 578 Lars Lachmann Kaukasuskönigshuhn Caucasian Snowcock 11-09-2019
39. 572 Christopher König Gluckente Baikal Teal 29-02-2020
40. 571 Hajo Kobialka * * *
40. 571 Ole Krome * * *
42. 569 Jürgen Lehnert Buntfuß-Sturmschwalbe Wilson's Storm Petrel 09-07-2015
42. 569 Manfred Schleuning * * *
44. 568 Hermann Reinhardt Schwarzschwan Black Swan 21-10-2016
45. 566 Reinhard Gerken * * *
45. 566 Marco Zimmermann * * *
47. 564 Gerhard Braemer * * *
47. 564 Götz Ellwanger * * *
49. 563 Markus Hubatsch Rostflügeldrossel Dusky Thrush 02-01-2020
49. 563 Wolfgang Podszun Sichelente Falcated Duck 27-11-2019
51. 561 Jörn Wildberger * * *
52. 560 Wolfgang Jakob Moschusente Muscovy Duck 27-02-2020
53. 559 Hans Lübben Schwanengans Swan Goose 30-04-2018
53. 559 Clemens Portofée Brautente Wood Duck 01-09-2019
55. 558 Jürgen-W. Berg Goldhähnchen-Laubsänger Pallas's Leaf Warbler 06-11-2019
56. 557 Ulrich Pittius * * *
57. 556 Hans-J. Pelny Senegaltriel Senegal Thick-knee 12-03-2020
58. 554 Axel Jahn Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 23-06-2019
58. 554 Felix Timmermann * * *
60. 551 Johannes Ferdinand Gartenrohrsänger African Reed Warbler 04-01-2019
60. 551 Gerd Spreitzer Spanischer Kaiseradler Spanish Imperial Eagle 30-04-2019
62. 550 Helmut Laußmann * * *
63. 549 Jan Heckmann * * *
63. 549 Mark Schwenke Gluckente Baikal Teal 09-03-2020
63. 549 Jürgen Sievert Gluckente Baikal Teal 27-02-2020
66. 547 Volker Hesse Habichtskauz Ural Owl 24-11-2019
66. 547 Karl-Heinz Heyne Brautente Wood Duck 10-01-2020
66. 547 Erich Kretzschmar Zwergbrachvogel Little Curlew 01-01-2020
66. 547 Lutz Ritzel Gluckente Baikal Teal 01-03-2020
66. 547 Jan Streese-Kleeberg Kanadakranich Sandhill Crane 10-11-2013
71. 546 Jörg Schier Brautente Wood Duck 24-01-2020
72. 545 Jörg Arlt Kragenente Harlequin Duck 18-03-2020
72. 545 Eva Blümel * * *
74. 544 Felix Heintzenberg Habichtskauz Ural Owl 12-06-2010
75. 543 Daniel König Rostflügeldrossel Dusky Thrush 18-01-2020
76. 541 Horst Meyer Gluckente Baikal Teal 01-03-2020
77. 539 Claus Sandke Brautente Wood Duck 28-10-2019
78. 538 Thomas Griesohn-Pflieger Zwergbrachvogel Little Curlew 05-01-2020
78. 538 Christoph Randler Lachtaube African Collared Dove 29-02-2020
80. 536 Stefan Greif Orientturteltaube Oriental Turtle Dove 02-03-2020
80. 536 Felix Weiß * * *
82. 535 Bastian Meise Gluckente Baikal Teal 01-03-2020
82. 535 Jörn Tupay Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 21-07-2019
84. 534 Colin Pielsticker Schieferfalke Sooty Falcon 12-03-2020
85. 532 Norbert Hölzel
85. 532 Armin Kreusel Gluckente Baikal Teal 25-02-2020
85. 532 Johannes Vermehren * * *
88. 531 Nanette Roland Amerik. Trauerente Black Scoter 26-01-2020
89. 528 Nikolas Haass Schwanengans Swan Goose 19-10-2016
89. 528 Daniel Hubatsch Rostflügeldrossel Dusky Thrush 17-01-2020
91. 526 Hans-Jürgen Gebauer Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 28-07-2019
91. 526 Kai Kruse * * *
93. 525 Torve Christiansen * * *
93. 525 Dieter Schmidt-König * * *
95. 524 Norbert van Bebber Orientturteltaube Oriental Turtle Dove 30-05-2010
96. 523 Volker Schmidt Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 27-07-2019
96. 523 Frank Wichmann Brautente Wood Duck 02-09-2019
98. 522 Ulrich Eidam Zwergkanadagans Cackling Goose 01-02-2020
99. 521 Heiko Schmaljohann Amerik. Trauerente Black Scoter 09-03-2020
100. 520 Christian Heuck * * *
101. 519 Volker Dierschke * * *
102. 515 Matthias Fehlow Zwergkanadagans Cackling Goose 01-02-2020
102. 515 Manfred Trobitz Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 27-07-2019
104. 514 Roef Mulder
105. 513 Till Jonas Linke Zwergbrachvogel Little Curlew 12-01-2020
106. 512 Jürgen Ruddek Kragenente Harlequin Duck 18-03-2020
106. 512 Manuel Tacke Gelbschnabeltaucher Yellow-billed Loon 12-01-2020
108. 511 Hanns-Jürgen Roland Kaukasusbirkhuhn Caucasian Grouse 06-10-2017
109. 509 Karl Moll Orientturteltaube Oriental Turtle Dove 04-03-2020
110. 508 Marlies Dittrich Amerik. Trauerente Black Scoter 15-03-2020
111. 506 Christian Baarlink * * *
111. 506 Kai Gauger Felsenhuhn Barbary Partridge 28-02-2018
113. 505 Rolf Klein Zwerggans Lesser White-fronted Goose 11-07-2019
114. 503 Marc Förschler * * *
115. 502 Michael Heiß Prachteiderente King Eider 29-12-2019
116. 500 Thorsten Krüger Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 21-07-2019
117. 499 Detlef Stremke Zwergkanadagans Cackling Goose 13-02-2020
118. 498 Ingrid Grunwald Zwergschneegans Ross's Goose 03-07-2016
118. 498 Jens-Hermann Stuke Ringschnabelente Ring-necked Duck 24-11-2019
120. 497 Steffen Böhner * * *
120. 497 Thomas Luther Terekwasserläufer Terek Sandpiper 30-10-2019
120. 497 Manuela von der Heyde * * *
123. 495 Marco Sommerfeld * * *
124. 492 Daniel Doer Zwergtrappe Little Bustard 03-12-2019
125. 491 Thorsten Stegmann * * *
126. 490 Winfried Scharlau Goldhähnchen-Laubsänger Pallas's Leaf Warbler 28-10-2019
127. 488 Ulrich Mahler Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 23-10-2019
127. 488 Stefan Schauerte * * *
129. 487 Christoph Grüneberg * * *
130. 485 Rainer Jahn Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 11-09-2017
131. 482 Jan Goedelt * * *
131. 482 Andreas Siegmund Amerik. Trauerente Black Scoter 16-01-2020
133. 481 Martin Fichtler Gluckente Baikal Teal 08-03-2020
133. 481 Lutz von der Heyde * * *
135. 480 Horst Schaub Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 06-01-2018
136. 479 Werner Nezadal Zwergschneegans Ross's Goose 11-03-2020
136. 479 Paul Toschki Zwergbrachvogel Little Curlew 11-01-2020
138. 478 Stefan Heyne Brautente Wood Duck 15-01-2020
139. 477 Barbara Zimmermeyer Gluckente Baikal Teal 28-02-2020
140. 476 Tim Herfurth Weißbart-Grasmücke Subalpine Warbler 09-11-2019
141. 474 Ulrich Noack Gluckente Baikal Teal 28-02-2020
141. 474 Sebastian Seibold Türkenkleiber Krüper's Nuthatch 08-10-2018
143. 473 Karl-Heinz Graß Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 09-03-2020
143. 473 Henning Kunze * * *
145. 472 Manfred Lindemann Savannenadler Tawny Eagle 25-02-2020
146. 471 Robin Kretzschmar Ringschnabelente Ring-necked Duck 23-02-2019
147. 470 Wolfgang Koschel * * *
148. 469 Wolfgang Sprügel * * *
149. 468 Michael Orf Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 12-09-2019
149. 468 Dennis Sprenger Wellenastrild Common Waxbill 25-12-2019
151. 465 Holger Kissel Kapverden-Sturmvogel Fea's Petrel 12-07-2019
152. 463 Markus Scholl * * *
152. 463 Markus Stäritz * * *
152. 463 Hendrik Weindorf * * *
155. 462 Klaus Wyrich Rosaflamingo Greater Flamingo 06-01-2020
156. 460 Norbert Wittling Blauflügelente Blue-winged Teal 13-07-2019
157. 459 Johannes Kamp Brautente Wood Duck 02-11-2019
157. 459 Moritz Meinken Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 10-02-2020
157. 459 Felix Steinmeyer * * *
160. 457 Christian Teltscher Schwanengans Swan Goose 19-01-2019
161. 455 Ralf Busch Gluckente Baikal Teal 03-03-2020
161. 455 Oliver Nüssen * * *
161. 455 Ralf Strewe * * *
164. 452 Guido Oberwestberg * * *
165. 449 Bernhard Deykowski Brautente Wood Duck 01-09-2019
166. 448 Frank Neumann * * *
166. 448 Rolf Schneider Prachteiderente King Eider 05-12-2019
168. 447 John Collins Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 24-07-2019
169. 445 Lukas Strobl
170. 443 Hartmut Köhler * * *
170. 443 Winfried Otto Iberischer Grünspecht Iberian Green Woodpecker 22-11-2019
172. 442 Ulrich Frese Gluckente Baikal Teal 27-02-2020
173. 441 Michael Stoever Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 30-11-2019
174. 439 Werner Witte Waldsaatgans Taiga Bean Goose 06-11-2012
175. 436 Manfred Weber * * *
176. 435 Peter Gaul Gluckente Baikal Teal 01-03-2020
176. 435 Thomas Tennhardt Spornammer Lapland Longspur 22-02-2020
176. 435 Michael Wimbauer Gluckente Baikal Teal 29-02-2020
179. 430 Bernd Bischof Polarmöwe Iceland Gull 20-10-2019
180. 429 Rafael Benz Ringschnabelente Ring-necked Duck 17-03-2020
180. 429 Dirk Wegener Brautente Wood Duck 20-11-2019
182. 427 Jörg Chmill Prachteiderente King Eider 27-12-2019
182. 427 Rolf Steinbrink Eismöwe Glaucous Gull 24-10-2019
184. 426 Yvonne Christ Streifengans Bar-headed Goose 01-01-2020
184. 426 Björn Reese Dunkellaubsänger Dusky Warbler 26-10-2019
186. 425 Andreas Deißner Kleines Sumpfhuhn Little Crake 16-04-2019
187. 423 Roald Bierhalter Steppenkiebitz Sociable Lapwing 15-03-2020
187. 423 Jannis Leistikow Gluckente Baikal Teal 29-02-2020
189. 422 Elmar Ballstaedt Terekwasserläufer Terek Sandpiper 25-11-2019
189. 422 Franziska Hillig
189. 422 Kai Pagenkopf
192. 419 Dominik Becker * * *
193. 415 Alexander Neu Buschspötter Booted Warbler 16-10-2019
194. 414 Wolf Eisfeld * * *
194. 414 Jan Höper Bindentaucher Pied-billed Grebe 23-04-2019
194. 414 Martin Neub Schwarzstirnwürger Lesser Grey Shrike 31-03-2015
194. 414 Sönke Twietmeyer Kleine Bergente Lesser Scaup 28-04-2014
198. 413 Carsten Jansen Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 21-01-2020
198. 413 Stefanie Pfefferli
198. 413 Stefan Wehr Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 09-12-2019
201. 412 Werner Eikhorst Schwanengans Swan Goose 04-01-2017
201. 412 Marius Holtkamp * * *
203. 411 Mathias Jönck Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 25-02-2020
204. 410 Konrad Gaus * * *
205. 409 Eike Schulze Gluckente Baikal Teal 29-02-2020
206. 408 André Stadler Gelbschnabeltaucher Yellow-billed Loon 18-02-2020
206. 408 Andreas Trepte
208. 406 Horst Bamberger Felsenhuhn Barbary Partridge 16-12-2014
208. 406 Daniel Fröhle Gluckente Baikal Teal 01-03-2020
208. 406 Mathis Pfreundt Gluckente Baikal Teal 03-03-2020
208. 406 Martin Temme Eismöwe Glaucous Gull 24-10-2019
212. 405 Stefan Wagner Dunkellaubsänger Dusky Warbler 23-11-2019
213. 404 Gerlinde Taurer Rothalsgans Red-breasted Goose 10-07-2011
214. 403 Frederik Bexter * * *
214. 403 Hendrik Herlyn Eismöwe Glaucous Gull 21-03-2008
216. 402 Roland Schlegel * * *
216. 402 Mathieu Waldeck Raufußkauz Boreal Owl 31-03-2020
218. 400 René Wetzel Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 27-09-2019
219. 398 Nadine Röhnert Buschspötter Booted Warbler 26-10-2019
220. 397 Rainer Josten Rostflügeldrossel Dusky Thrush 02-01-2020
220. 397 Stefan Krüger * * *
222. 396 Lukas Thiess Zwergammer Little Bunting 22-02-2020
223. 395 Markus Althaus Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 20-06-2019
223. 395 Thorunn Laumann Habichtskauz Ural Owl 10-06-2018
225. 394 Sabine Rickels Terekwasserläufer Terek Sandpiper 05-09-2019
226. 393 Denis Knöpfler Zitronenstelze Citrine Wagtail 27-09-2018
226. 393 Nora Wuttke * * *
228. 390 Jannik Stipp Schwarzkopf-Ruderente Ruddy Duck 11-01-2020
229. 389 André Diesel Rostflügeldrossel Dusky Thrush 19-01-2020
229. 389 Jörg-Andreas Krüger * * *
229. 389 Jochen Rohrmoser Rothalsgans Red-breasted Goose 21-02-2020
232. 388 Elmar Kottolinsky * * *
233. 387 Konrad Thye Wüstengrasmücke Asian Desert Warbler 23-10-2017
234. 386 Bastian Mayer Zwergkanadagans Cackling Goose 01-02-2020
234. 386 Meinolf Ottensmann * * *
234. 386 Wilfried Wagner Gluckente Baikal Teal 27-02-2020
237. 385 Peter Neumann * * *
238. 384 Julia Bayer * * *
238. 384 Rainer Ruess Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 12-10-2019
240. 383 Patricia Brückner * * *
240. 383 Heiner Dierken * * *
240. 383 Rik Vetter Raufußkauz Boreal Owl 22-03-2020
240. 383 Julia Wittmann Waldsaatgans Taiga Bean Goose 15-03-2018
244. 381 Elias Barnickel * * *
244. 381 Alexander Heitmann * * *
244. 381 Tine Jensen Grünlaubsänger Greenish Warbler 08-06-2019
244. 381 Jasper Temme Iberischer Zilpzalp Iberian Chiffchaff 28-11-2019
248. 380 Claudia von Valtier Amerik. Trauerente Black Scoter 26-01-2020
249. 379 Mirko Kandolf * * *
250. 375 Jakob Wildraut Skua Great Skua 12-03-2020
251. 374 Oscar Klose * * *
252. 372 Matthias Feldhoff Prachteiderente King Eider 27-12-2019
252. 372 Matthias T. Müller * * *
254. 370 Laurin Temme Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 24-02-2020
254. 370 Thomas Weigel Dunkellaubsänger Dusky Warbler 10-11-2018
256. 368 Cedric Kleinert Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 19-02-2020
256. 368 Udo Trageser * * *
258. 367 Nikolas Pohl Brautente Wood Duck 21-12-2019
259. 365 Eva Schmidt Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 28-12-2015
260. 363 Stefan Bongers Dunkelente American Black Duck 16-07-2017
260. 363 Uwe van Hoorn Ringschnabelente Ring-necked Duck 18-03-2020
262. 362 Kurt Belzer Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 11-12-2019
262. 362 Wolfgang Lange Moschusente Muscovy Duck 20-02-2020
262. 362 Christopher Witte Schneegans Snow Goose 07-01-2020
265. 361 Jürgen Wenzel * * *
266. 360 Robert Finke Gleitaar Black-winged Kite 24-02-2020
266. 360 Kai Ruske Streifengans Bar-headed Goose 02-02-2020
266. 360 Friedhelm Schnurbus Grünlaubsänger Greenish Warbler 12-06-2019
269. 359 Daniel Buschmann Scheckente Steller's Eider 06-04-2013
269. 359 Helma Mensing Ringschnabelmöwe Ring-billed Gull 26-02-2020
269. 359 Mario Schulz Waldsaatgans Taiga Bean Goose 04-04-2019
272. 358 Iris Lichtenberg * * *
273. 357 John-Marco Fader Schwarzbrauenalbatros Black-browed Albatross 28-06-2015
274. 356 Tanja Matthies Prachteiderente King Eider 23-12-2019
275. 355 Frank Schulz * * *
275. 355 Marcel Tenhaeff * * *
277. 354 Gert Klages Raufußkauz Boreal Owl 07-03-2020
277. 354 David Nayer Heiliger Ibis Sacred Ibis 08-02-2020
279. 353 Michael Braun Rosapelikan Great White Pelican 14-06-2010
280. 352 Cornelia Stoppkotte Gelbschnabeltaucher Yellow-billed Loon 05-01-2020
281. 351 Dr. Jörg Kundler Haselhuhn Hazel Grouse 30-03-2020
281. 351 Simon Ostermann Eistaucher Common Loon 22-05-2019
281. 351 Bert Seidel * * *
284. 347 Matthias Bussen Seidenschwanz Bohemian Waxwing 08-02-2020
284. 347 Bernd-Roland Hündorf Mornellregenpfeifer Eurasian Dotterel 31-10-2019
284. 347 Heinz-Jürgen Uffmann * * *
287. 346 Uwe Stehnck Amerik. Trauerente Black Scoter 20-12-2019
288. 345 Mathias Mähler Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 24-07-2017
289. 344 Hauke Roy Unglückshäher Siberian Jay 30-12-2019
290. 343 Thomas Teichner Zwergscharbe Pygmy Cormorant 14-09-2016
291. 340 Karen Mielke-Sommerburg Wachtelkönig Corn Crake 10-09-2019
291. 340 Rudolf Specht * * *
291. 340 Jürgen Werner * * *
294. 338 Malte Busch Wachtelkönig Corn Crake 08-05-2019
294. 338 Andreas Kohler * * *
296. 336 Friedemann Arndt Birkhuhn Black Grouse 28-03-2020
296. 336 Uwe Campe
296. 336 Severin Racky Großer Alexandersittich Alexandrine Parakeet 01-03-2020
296. 336 Lorin Timaeus Waldammer Rustic Bunting 03-11-2019
300. 333 Wolf Hartweg Eistaucher Common Loon 14-03-2020
300. 333 Marcel Püls Dunkellaubsänger Dusky Warbler 25-10-2019
300. 333 Remo Weck * * *
303. 332 Peter Krause Tordalk Razorbill 05-10-2019
304. 331 Patrizia Alscher Gelbschnabeltaucher Yellow-billed Loon 30-12-2019
305. 330 Jannik Schlicht Tüpfelsumpfhuhn Spotted Crake 25-08-2018
306. 329 Johannes Amshoff Steppenkiebitz Sociable Lapwing 18-03-2020
306. 329 Martin Lorenz * * *
308. 328 Mark Deneke Steppenweihe Pallid Harrier 22-12-2015
308. 328 Sebastian Lehmeier (Weigand) Zwergkanadagans Cackling Goose 03-02-2020
308. 328 Lena Thielcke Rohrschwirl Savi's Warbler 01-11-2019
311. 327 Carl Henning Loske Kaffernsegler White-rumped Swift 18-08-2019
311. 327 Sascha Rösner * * *
311. 327 Dorothea von Zezschwitz Brautente Wood Duck 14-09-2019
311. 327 Christof Wende Schwanengans Swan Goose 15-03-2020
315. 326 Martin Sprötge Terekwasserläufer Terek Sandpiper 07-09-2019
315. 326 Oliver Weirich Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 08-12-2019
317. 325 Robin Sandfort * * *
318. 324 Björn Joisten Krähenscharbe European Shag 15-10-2019
319. 323 Markus Forst Ringschnabelente Ring-necked Duck 31-01-2020
319. 323 Franz Kretschmar Sichler Glossy Ibis 25-09-2019
321. 322 Katrin Schauerte * * *
321. 322 Jochen Theophil * * *
323. 320 Sven Kransel Gluckente Baikal Teal 29-02-2020
324. 319 Eckhard Glaeser Gluckente Baikal Teal 29-02-2020
325. 318 Antonio Anta Brink Zwergkanadagans Cackling Goose 14-02-2020
325. 318 Stefan Helmer * * *
327. 313 Mario Finkel Nachtreiher Black-crowned Night Heron 18-11-2019
328. 310 Saskia Döhnert * * *
329. 306 Dario Allenstein Rothalsgans Red-breasted Goose 16-03-2020
330. 305 Bri Esser * * *
330. 305 Michael Weber * * *
332. 303 Michael Püls Ohrentaucher Horned Grebe 29-12-2019
332. 303 Michael Riess Seidenschwanz Bohemian Waxwing 09-02-2020
334. 302 Regina Cunz Eistaucher Common Loon 03-01-2018
334. 302 Mats Krome Gleitaar Black-winged Kite 16-07-2018
334. 302 Angelika Meister Gluckente Baikal Teal 01-03-2020
334. 302 Lutz Schmechta Haselhuhn Hazel Grouse 22-06-2018
338. 301 Peter Holz Rosapelikan Great White Pelican 29-12-2019
338. 301 Peter Kasper
340. 300 Falk Pollähne Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 04-03-2020
340. 300 Martin Wenner Schwarzschwan Black Swan 11-10-2019
342. 296 Tanja Kamann Krähenscharbe European Shag 10-11-2017
342. 296 Johannes Otte * * *
344. 295 Lennart Haak Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 17-03-2020
344. 295 Enrico Hübner * * *
344. 295 Steffen Schulze Berghänfling Twite 12-11-2019
347. 293 Phil Keuschen Gluckente Baikal Teal 05-03-2020
347. 293 Arnd Weyers
349. 292 Heiko Baarlink Rothalsgans Red-breasted Goose 02-02-2020
349. 292 Fabian Specht Gluckente Baikal Teal 29-02-2020
351. 289 Florian Preusse Gleitaar Black-winged Kite 19-11-2019
352. 287 Gudrun Lindenberger Drosselrohrsänger Great Reed Warbler 11-12-2015
353. 285 Uwe Nissen Steinkauz Little Owl 04-03-2014
354. 284 Claus-J. Denker * * *
355. 283 Johann Dietrichs Brautente Wood Duck 27-11-2019
355. 283 Lukas Rühlke Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 25-01-2020
357. 281 Benedikt Hillebrandt Ringschnabelente Ring-necked Duck 24-03-2020
358. 279 Neville Madon Taigabirkenzeisig Mealy Redpoll 07-11-2019
359. 278 Volker Heinrich Seidenschwanz Bohemian Waxwing 01-02-2020
360. 277 Samuel Houcken Streifengans Bar-headed Goose 26-08-2018
361. 274 Gisela Nagel Schwarzschwan Black Swan 21-05-2017
362. 273 Lars Redetzke * * *
363. 270 Frank Kottisch Zwergammer Little Bunting 15-01-2020
364. 265 Peter Niemann Langzehen-Strandläufer Long-toed Stint 24-06-2011
365. 263 Claudio Grefen Heidelerche Woodlark 06-10-2019
365. 263 Bernhard Sander Ringschnabelente Ring-necked Duck 20-03-2020
367. 260 Johannes Blanck Weißbart-Seeschwalbe Whiskered Tern 17-05-2017
367. 260 Lukas Ehmke * * *
369. 259 Achim Holzem * * *
370. 256 Matthias Herold * * *
370. 256 Werner Völler
372. 254 Felix Kleemann Halsbandschnäpper Collared Flycatcher 13-06-2018
373. 252 Frank Unverricht Eistaucher Common Loon 01-01-2020
374. 251 Jasper Kneser
375. 249 Severin Uebbing * * *
376. 248 Birgit Albietz Schwarzstirnwürger Lesser Grey Shrike 24-07-2016
377. 243 Fabian Gärtner Schwarzkopfmöwe Mediterranean Gull 31-05-2019
378. 238 Lorenz Hillen * * *
379. 234 Erik Esser
379. 234 Jonas Hoeps Ringschnabelente Ring-necked Duck 02-04-2019
381. 224 Daniel Kemper Eistaucher Common Loon 23-01-2016
382. 218 Torsten Rohde Mandarinente Mandarin Duck 02-05-2014
383. 209 Udo Baake * * *
384. 199 Michael Meister Heidelerche Woodlark 23-05-2018
384. 199 Max Vogt Knäkente Garganey 22-03-2020
386. 193 Claudia Lippert * * *
387. 171 Nina Reith Schwanengans Swan Goose 04-10-2019
388. 153 Dr. Albrecht Schreiber * * *
389. 129 Katrin Pfeiffer Schwanengans Swan Goose 01-06-2017
390. 93 Gabriel Hasan Rotmilan Red Kite 03-04-2020