[ Login ]

Ranking Birds

xxx

Ranking
Welt 

* Daten werden nach dem Login angezeigt.
Rang Total Name Liste Aktualisiert Neueste Arten, Highlights
1. 8915 Jürgen Lehnert Clements 03.05.2018 Palawan Striped-Babbler am Mount Victoria (Februar 2018), Japanese Night-Heron und Chinese Crested Tern nahe Davao, Mindanao (März 2018).
2. 6994 Matthias Fehlow Clements 28.03.2018 Jan 2018: Bienenelfe, Blue-headed Quail-Dove, Gundlachs Hawk und alle anderen Endemiten auf Kuba (außer Cuban Gnatcatcher), alle 28 Endemiten + Northern Potoo auf Jamaika. Februar/März 2018 Costa Rica: Great Green Macaw, Snowcap, Semiplumbeous Hawk, Crested Owl, Silver-throated Jay, Snowy & Yellow-billed Cotingas
3. 6976 Norbert W. Hopf Clements * *
4. 6224 Peter Berndt Clements 23.04.2018 Blakiston Fischuhu, Ryukyu Minivet Colorado 4/2018 6 Grouse-Arten; White-tailed Ptarmigan
5. 5308 Helmut Laußmann Clements * *
6. 4904 Rainer Christian Ertel IOC 19.06.2018 Südstreifenkiwi Sturzbachente Salvadoriente Brazilian Merganser Schuppensäger Kaiserpinguin Henderson-Sturmvogel Maori-Sturmschwalbe Polynesian Storm-Petrel Riesenibis Speerreiher Schuhschnabel Abbott-Tölpel Molukkenadler Barttrappe Schwarzfußseriema Inaccessible Island Rail Henderson-Sumpfhuhn Ibisschnabel St.Helena-Regenpfeifer Diademregenpfeifer Plains-wanderer Weißbauch-Höhenläufer Tuamotu Sandpiper Löffelstrandläufer Tahiti-Taube Arakakadu Goldbauchsittich Seychelleneule Riesenfischuhu Bindenfischeule Grünbrustpitta Noisy Scrub Bird Hawaii-Krähe (1998) King of Saxony Bird-of-Paradise Pitcairn-Rohrsänger McKay´s Bunting Rodriguezweber
7. 4786 Marlies Dittrich Clements 29.12.2017 Botswana 2017:Braunkehlreiher; Schwarzrückenfalke; Bindenfischeule; Arnotschmätzer; Kapzwergohreule;
8. 4607 Ingrid Grunwald Clements 01.01.2018 Neuste: 20.11.2017 = Half-collard Kingfisher (ZAF), 21.11.2017 = Abdim's Stork (ZAF), 06.12.2017 = African Rail (ZAF), 09.10.2017 = Pel's Fishing Owl (BWA)
9. 4356 Hermann Reinhardt HBW 04.01.2018 Thailand 89, Maskenbinsenralle; 98,St.Matthew Beringsee USA Bering -Schneeammer;Botswana 07 Binden fischeule; Namibia 07 Cinderella-Schönbürzel astrild ;Manschurei 86, Schuppensäger ;Zimbabwe 95 , Angola Pitta
10. 4345 Manfred Schleuning Clements * *
11. 4155 Ferdinand Wegmann Clements 21.03.2018 Helmkasuar, Emu, Nordstreifenkiwi, Galapagospinguin, Titicacataucher, Königsalbatros, Galapagosalbatros, Weißkehl-Sturmschwalbe, Ibisschnabel, Schwarzgesichtlöffler, Nene, Saumschnabelente, Sturzbachente, Schakutinga, Schreikranich, Indische Binsenralle, Ludwigstrappe, Isabellbrachvogel, Borstenbrachvogel, Lavamöwe, Peruseeschwalbe, Lummenalk, Hoatzin, Welltaube, Kea, Blaukappenamazone, Bechsteinara, Ruspoliturako, Sidamospornlerche, Palila, Akekee, Zavattarivogel, Dreizehen-Glanzvogel, Dottertukan, Weißbart-Ameisenwürger, Grauflügelkotinga, Nacktgesichtkotinga, Blauflügelara, Rotfußseriema
12. 3784 Jurek Dyczkowski IOC 26.04.2018
13. 3783 Werner Nezadal Clements 12.02.2018 Ghana 2017: Corythornis leucogaster, Merops mentalis, Picathartes gymnocephalus, Smithornis rufolateralis, Tigriornis leucolopha, Bostrychia rara, Apus batesi,Cisticola aberrans, Chrysococcyx flavogularis
14. 3355 Holger Lauruschkus Clements 04.02.2018 Graurückendommel: 08.12.2017, Fuerteventura, Kanarische Inseln
15. 3351 Robert Tuveson IOC 21.05.2018 England 2017: Amur Falcon
16. 3203 Thomas Brandt HBW 11.03.2018 Uganda Schuhschnabel, Vietnam und Thailand Löffelstrandläufer, Borneo Warzenkopf
17. 3040 Horst Schaub HBW 06.01.2018 Thailand 2017: Grey Peacock-Phaesant, Great Eared Nightjar, Slaty-legged Crake, Green Broadbill, Silver-eared Laughingthrush, Green-tailed Sunbird, Gould`s Sunbird; Cuba 2016: Blue-headed Quaildove, Bee Hummingbird, Fernandina`s Flicker, Zapata Wren, Zapata Sparrow
18. 3024 Martin Gottschling HBW 20.02.2018 2 Kasuare, 3 Kiwis, 13 Pinguine, 90 Röhrennasen, 43 Möwen, 30 Seeschwalben, 16 Pittas, 3 Lappenvögel, 16 Paradiesvögel
19. 2866 Steffen Böhner Clements * *
20. 2711 Jochen Baurmeister Clements 19.03.2018 Neueste Arten USA 3/2018: Lawrence’s Goldfinch, Pinyon Jay, Nazca Booby, Guatemala 2017: Horned Guan, Azure-rumpelt Tanager, Pink-headed Warbler, Unspotted Saw-whet Owl, USA: Yellow Rail, Black Rail, Whooping Crane, Marbled Murrelet, Kittlitz´s Murrelet, Red-legged Kittiwake, Gunnison Sage-Grouse, Attwaters Greater Prairie Chicken, Golden-cheeked Warbler, Hawaii: Puaiohi, Palila, Akohekohe, Maui Parrotbill, Mariana Swiftlet, Thailand: Spoon-billed Sandpiper, Nordmann´s Greenshank, Gurney´s Pitta, Neuseeland: Black Stilt, New-Zealand Storm-Petrel, Shore Plover, all 5 Kiwis, Indien: Bengal Florican, White-winged Duck, Trinidad: Trinidad Piping-Guan
21. 2578 Karl-Heinz Graß HBW 01.05.2018 Ethiopia - Verraux's Eagle Owl
22. 2322 Benedikt Bierwisch Clements 14.05.2018 Thailand 2017: Spoon-billed Sandpiper, Barred Eagle Owl, Gould's Frogmouth, Rufous Piculet, Streak-breasted Woodpecker, Blue-crowned Hanging Parrot, Dusky Broadbill, Chestnut-rumped Babbler, Black-throated Babbler, Fulvous-chested Jungle Flycatcher, Ohio 2017: Eastern Whip-poor-will, Arizona 2017: Lucifer Hummingbird, Gilded Flicker, Tufted Flycatcher, Varied Bunting
23. 2195 Volker Hesse Clements 02.01.2018 Helmkasuar, Löffelstrandläufer
24. 2145 Klaus Ewald Clements 11.03.2018 Ghana 2017: Gelbkopf-Felshüpfer; Waldsperber; Krokodilwächter, Hartlaub-Toko, Sonnenlerche, Forbesregenpfeifer, Swainson-Bülbül, Senegaldrongoschnäpper, Blaukehlroller, Buschflughuhn, Dickschnabel-Honiganzeiger, Vangaschnäpper, Scherenschwanz-Schwalbe, Sonnenprinie, Schmalschnabel-Bülbül, Kongo-Papagei, Grün-Hylia, Stuhlmann-Schnäpper, Rotbrust-Samenknacker, Purpurspint, Blutbrustbärtling, Baobabsegler, Termitenspecht, Dorn-Tschagra, Reichenbach- u. Gabun-Nektarvogel, Wachtelastrild, Rotflanken-Breitrachen, Graukehl-Nicator, Graubauch-Mausspecht, Tessmann-Schnäpper, Hartlaub-Ente, Blaukopftaube, Schwalbenschnäpper, Rotbrust-Zwergkauz, Haarbülbül, Rotfuß-Atlaswitwe, Weißbürzelgirlitz
25. 1825 Ralf Strewe Clements * *
26. 1764 Wolfgang Püschel Clements 22.03.2018 Uganda 2017: Schuhschnabel. Philippinen 2018: Philippinenadler.
27. 1728 Wolfgang Jakob Clements 03.01.2018 Löffelstrandläufer (CR), Tüpfelgrünschenkel (EN), Kappenregenpfeifer (VU), Gürtelregenpfeifer, Mauritiusbrillenvogel (CR), Balistar (CR), Kalifornischer Kondor (CR), Kappengeier (CR), Serendib-Zwergohreule (EN), Braunkopf-Lackvogel (EN), Mauritiusfalke (EN), Grünscheitelpitta, Dreilappenkotinga (VU), Rosentaube (EN).
28. 1696 Christian Teltscher HBW 17.01.2018
29. 1613 Detlef Stremke Clements 10.05.2018 2017 Madeira: Madeirasturmvogel, Macaronesian Shearwater, Band-rumped Storm Petrel 2017 Katar: Sokotrakormoran 2018 Guatemala: Großer Tinamu, Tuberkelhokko, Kahnschnabel, Königsgeier, Schneebussard, Rallenkranich, Gelbkauz, Zwergmotmot, Königsspecht, Rotbrustfalke, Rosenwaldsänger, Cabanistangare
30. 1575 Martin Fichtler IOC 02.01.2018 Löffelstrandläufer, Tüpfelgrünschenkel, Buntkopf-Felshüpfer
31. 1554 Andreas Deißner Clements 17.06.2018
32. 1329 Mathieu Waldeck HBW 04.02.2018 CR: Junintaucher, Galapagosalbatros, Galapagos-Sturmtaucher, Balearensturmtaucher, Steppenkiebitz, Kappengeier, Afr. Weißrückengeier, Weißbauch-Uferwipper, EN: Weißkopf-Ruderente, Titicacataucher, Galapagos-Pinguin, Peruseeschwalbe, Schmutzgeier, Isidoradler, Gelbbürzel-Amerisenfänger, Schwarzbrillen-Buschammer, Goldrücken-Bergtangare
33. 1312 Kai Kruse Cleme * *
34. 1231 Rudolf Specht HBW * *
35. 1174 Maximilian Fader IOC 11.06.2018 Australia 17/18: Orange-bellied Parrot, Swift Parrot, Forty-spotted Pardalote, Mallee Emu-wren,...
36. 1090 Frank Wichmann Clements 20.02.2018 Schuhschnabel, Krokodilwächter, Hirtenregenpfeifer, Weißbürzel-Singhabicht, Ohrengeier
37. 1061 Wolf Meinken Clements * *
38. 942 Wilfried Wagner Clements 16.05.2018 Philippinen Luzon und Palawan 02/2018 mit Palawan Peacock-Pheasant, Philippine Eagle Owl und Red-vented Cockatoo
39. 893 Jürgen Ruddek 01.03.2018
40. 883 Götz Ellwanger Clements * *
41. 723 Hans Knoblach Clements 28.01.2018
42. 716 Jürgen Sievert Clements 01.01.2018 Hawaii 2012: Kleidervögel (Iwii, Apapane)
43. 502 Björn Reese Clements 22.04.2018
44. 475 Carsten Jansen Clements 12.06.2018 Karibik (offshore) 2010: Teufelssturmvogel
45. 439 Frank Unverricht Clements 30.05.2018 Rotkopfwürger (10.05.2018) Pelekas Korfu; Samkopfgrasmücke (13.05.2018) Pelekas Korfu
46. 374 Jakob Wildraut 22.02.2018