|
Ranking Deutschland zwei Listen vergleichen * Daten werden nach dem Login angezeigt. |
Gesehene Arten Gesehene und gehörte Arten
Rang | Total | Name | Neueste Art | Latest Record | Aktualisiert |
---|---|---|---|---|---|
1. | 472 | Martin Gottschling | * | * | * |
2. | 471 | Oliver Nüssen | * | * | * |
3. | 456 | Holger Lauruschkus | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 20-11-2023 |
4. | 454 | Thomas Lang | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 26-11-2023 |
4. | 454 | Jörn Wildberger | * | * | * |
6. | 448 | Armin Kreusel | * | * | * |
6. | 448 | Clemens Portofée | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 30-11-2023 |
8. | 441 | Bastian Meise | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 05-12-2023 |
8. | 441 | Guido Rastig | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 02-12-2023 |
10. | 440 | Gerhard Braemer | * | * | * |
10. | 440 | Horst Meyer | Balkansteinschmätzer | Eastern Black-eared Wheatear | 01-01-2022 |
10. | 440 | Peter Meyrahn | Steinhuhn | Rock Partridge | 13-12-2023 |
13. | 439 | Dieter Schmidt-König | * | * | * |
14. | 438 | Peter Scheithe | Provencegrasmücke | Dartford Warbler | 03-04-2023 |
15. | 437 | Christopher König | Zwergkanadagans | Cackling Goose | 16-12-2023 |
16. | 436 | Jörg Düsterhöft | * | * | * |
16. | 436 | Colin Pielsticker | * | * | * |
16. | 436 | Tobias Rautenberg | * | * | * |
16. | 436 | Manfred Weber | * | * | * |
20. | 435 | Claus Sandke | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 23-12-2023 |
21. | 431 | Ralf Busch | Dünnschnabelmöwe | Slender-billed Gull | 13-05-2023 |
22. | 430 | Holger Sperling | * | * | * |
23. | 429 | Matthias Fehlow | Balkansteinschmätzer | Eastern Black-eared Wheatear | 08-06-2023 |
24. | 428 | Oliver Käseberg | * | * | * |
24. | 428 | Till Jonas Linke | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 02-12-2023 |
24. | 428 | Eckhard Möller | Großer Schlammläufer | Long-billed Dowitcher | 17-12-2021 |
27. | 427 | Ulrich Eidam | Zwergadler | Booted Eagle | 29-07-2023 |
27. | 427 | Micha Neumann | Balkansteinschmätzer | Eastern Black-eared Wheatear | 03-08-2023 |
29. | 426 | Jan Heckmann | * | * | * |
30. | 425 | Christian Baarlink | * | * | * |
30. | 425 | Wolfgang Jakob | Waldammer | Rustic Bunting | 13-10-2023 |
30. | 425 | Thomas Sacher | Blauschwanz | Red-flanked Bluetail | 19-10-2023 |
30. | 425 | Rainer Sottorf | Kurzzehenlerche | Greater Short-toed Lark | 12-10-2023 |
34. | 424 | Ulrich Frese | Sibirisches Schwarzkehlchen | Siberian Stonechat | 13-10-2023 |
35. | 422 | Michael Fricke | Kleiner Gelbschenkel | Lesser Yellowlegs | 16-02-2023 |
36. | 420 | Jörg Schröder | * | * | * |
37. | 419 | Jochen Baurmeister | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 20-11-2023 |
38. | 418 | Ole Krome | * | * | * |
38. | 418 | Philippe Sperling | Papageitaucher | Atlantic Puffin | 19-11-2023 |
40. | 417 | Henning Kunze | * | * | * |
41. | 416 | Torve Christiansen | * | * | * |
42. | 415 | Hartmut Köhler | * | * | * |
43. | 413 | Klaus Hubatsch | Fahlsegler | Pallid Swift | 25-10-2023 |
43. | 413 | Eike Schulze | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 03-12-2023 |
43. | 413 | Stefan Wagner | Zwergadler | Booted Eagle | 31-07-2023 |
46. | 412 | Eckhard Luther | Kanadakleiber | Red-breasted Nuthatch | 06-11-2022 |
47. | 411 | Nanette Roland | Gelbkopfamazone | Yellow-headed Parrot | 08-01-2023 |
48. | 408 | Friedemann Arndt | Papageitaucher | Atlantic Puffin | 19-11-2023 |
49. | 407 | Fabian Bindrich | * | * | * |
49. | 407 | Sönke Tautz | * | * | * |
49. | 407 | Guido Teenck | Auerhuhn | Western Capercaillie | 07-03-2024 |
52. | 406 | Helmut Laußmann | * | * | * |
52. | 406 | Volker Schmidt | Amerik. Trauerente | Black Scoter | 20-09-2023 |
52. | 406 | Jürgen Sievert | Papageitaucher | Atlantic Puffin | 22-11-2023 |
55. | 405 | Peter Neumann | * | * | * |
55. | 405 | Henning Petersen | Kanadakranich | Sandhill Crane | 03-03-2024 |
55. | 405 | Heino Thier | Mariskenrohrsänger | Moustached Warbler | 20-10-2023 |
58. | 404 | Holger Kirschner | Isabellwürger | Isabelline Shrike | 23-10-2022 |
58. | 404 | Uwe H. Schneider | * | * | * |
58. | 404 | Hendrik Weindorf | * | * | * |
61. | 403 | Guido Oberwestberg | Brillenente | Surf Scoter | 12-01-2024 |
61. | 403 | Mathis Pfreundt | Kanadakranich | Sandhill Crane | 26-02-2024 |
61. | 403 | Frank Schwinteck | * | * | * |
64. | 401 | Volker Dierschke | * | * | * |
64. | 401 | Mirko Kandolf | * | * | * |
64. | 401 | Frank Ulbrich | * | * | * |
67. | 399 | Jürgen Blessing | * | * | * |
67. | 399 | Detlef Gruber | * | * | * |
67. | 399 | Kirsten Krätzel | * | * | * |
70. | 397 | Roald Bierhalter | Kanadakranich | Sandhill Crane | 03-03-2024 |
70. | 397 | Michael Rumberger | Nordamerik. Pfeifente | American Wigeon | 01-11-2023 |
72. | 396 | Marius Holtkamp | * | * | * |
73. | 395 | Martin Fichtler | Kanadakleiber | Red-breasted Nuthatch | 07-11-2022 |
73. | 395 | Lutz Ritzel | Kurzzehenlerche | Greater Short-toed Lark | 26-09-2023 |
73. | 395 | Marco Zimmermann | * | * | * |
76. | 393 | Heiner Dierken | * | * | * |
76. | 393 | Alexander Heitmann | * | * | * |
76. | 393 | Hans Lübben | Bindenstrandläufer | Stilt Sandpiper | 22-07-2019 |
76. | 393 | Sören Rust | * | * | * |
80. | 392 | Marcel Hesse | Kanadakranich | Sandhill Crane | 05-03-2023 |
81. | 391 | Karl Moll | Isabellsteinschmätzer | Isabelline Wheatear | 22-10-2023 |
81. | 391 | Ulrich Noack | Seeregenpfeifer | Kentish Plover | 27-02-2024 |
81. | 391 | Wolfgang Podszun | Weißbürzel-Strandläufer | White-rumped Sandpiper | 27-10-2022 |
84. | 390 | Julia Bayer | * | * | * |
85. | 389 | Elias Barnickel | * | * | * |
85. | 389 | Thomas Garczorz | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 12-12-2023 |
85. | 389 | Patrick Weber | Brillenente | Surf Scoter | 05-11-2023 |
85. | 389 | Thomas Weigel | Waldammer | Rustic Bunting | 13-10-2023 |
89. | 388 | Dr. Ralf Eikhorst | Schwarzflügel-Brachschwalbe | Black-winged Pratincole | 09-09-2023 |
89. | 388 | Daniel Fröhle | Papageitaucher | Atlantic Puffin | 20-11-2023 |
89. | 388 | Gert Klages | Papageitaucher | Atlantic Puffin | 19-11-2023 |
89. | 388 | Hajo Kobialka | * | * | * |
89. | 388 | Thorsten Stegmann | * | * | * |
94. | 387 | Frederik Bexter | * | * | * |
94. | 387 | Jannis Leistikow | Sibirisches Schwarzkehlchen | Siberian Stonechat | 31-12-2023 |
94. | 387 | Julian Schumacher | Kanadakranich | Sandhill Crane | 27-02-2024 |
97. | 386 | Rebecca Knab | * | * | * |
97. | 386 | Thorsten Krüger | Doppelschnepfe | Great Snipe | 30-04-2022 |
97. | 386 | Marco Sommerfeld | * | * | * |
100. | 384 | Volker Hesse | Krabbentaucher | Little Auk | 19-10-2023 |
100. | 384 | Maik Sommerhage | * | * | * |
100. | 384 | Jörn Tupay | * | * | * |
103. | 383 | Michael Orf | Zwergadler | Booted Eagle | 30-07-2023 |
103. | 383 | Mathias Stein | Präriemöwe | Franklin's Gull | 30-07-2023 |
105. | 382 | Moritz Meinken | Isabellsteinschmätzer | Isabelline Wheatear | 22-10-2023 |
106. | 381 | Bernhard Deykowski | Fahlsegler | Pallid Swift | 27-10-2023 |
107. | 380 | Elmar Ballstaedt | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 28-11-2023 |
107. | 380 | Karl-Heinz Graß | Präriemöwe | Franklin's Gull | 29-04-2023 |
107. | 380 | Kai Kruse | * | * | * |
110. | 379 | Rolf Steinbrink | Waldammer | Rustic Bunting | 14-10-2023 |
111. | 378 | Markus Althaus | Brautente | Wood Duck | 12-11-2023 |
112. | 377 | Kathrin Beelte | * | * | * |
112. | 377 | Peter Gaul | Kleine Bergente | Lesser Scaup | 14-02-2023 |
112. | 377 | Jasper Temme | Kanadakranich | Sandhill Crane | 26-02-2024 |
112. | 377 | Lutz von der Heyde | * | * | * |
116. | 376 | Marlies Dittrich | Nordamerik. Pfeifente | American Wigeon | 12-11-2023 |
116. | 376 | Lennart Haak | Kanadakranich | Sandhill Crane | 03-03-2024 |
116. | 376 | Frank Schulz | * | * | * |
116. | 376 | Christian Stohl | Fahlsegler | Pallid Swift | 29-10-2023 |
120. | 374 | Jens Halbauer | Seidensänger | Cetti's Warbler | 02-05-2023 |
120. | 374 | Daniel Hubatsch | Dünnschnabelmöwe | Slender-billed Gull | 05-05-2023 |
120. | 374 | Rolf Schneider | Blauschwanz | Red-flanked Bluetail | 13-10-2023 |
123. | 373 | Heiko Schmaljohann | Zwergscharbe | Pygmy Cormorant | 09-01-2024 |
123. | 373 | Markus Scholl | * | * | * |
125. | 372 | Mathieu Franzkeit | Scheckente | Steller's Eider | 22-07-2023 |
125. | 372 | Reinhard Gerken | * | * | * |
125. | 372 | Dan-Erik Heiland | Falkenraubmöwe | Long-tailed Jaeger | 18-10-2023 |
125. | 372 | Karl-Heinz Heyne | Blauschwanz | Red-flanked Bluetail | 08-10-2023 |
125. | 372 | Martin Hüfner | * | * | * |
130. | 371 | Eva Blümel-Zimmermann | * | * | * |
130. | 371 | Thorsten Hellberg | Isabellsteinschmätzer | Isabelline Wheatear | 22-10-2023 |
130. | 371 | Alexander Neu | Waldammer | Rustic Bunting | 05-03-2023 |
133. | 370 | Winfried Otto | Papageitaucher | Atlantic Puffin | 20-11-2023 |
134. | 369 | Bernd Bischof | Schwarzschwan | Black Swan | 21-05-2023 |
134. | 369 | Tine Jensen | Iberischer Zilpzalp | Iberian Chiffchaff | 24-09-2023 |
134. | 369 | Daniel König | Dünnschnabelmöwe | Slender-billed Gull | 20-05-2023 |
134. | 369 | Manfred Schleuning | * | * | * |
134. | 369 | Dirk Schulze | Papageitaucher | Atlantic Puffin | 21-11-2023 |
139. | 368 | Hans-J. Pelny | Zwergscharbe | Pygmy Cormorant | 01-09-2023 |
140. | 367 | Steffen Böhner | * | * | * |
140. | 367 | Markus Hubatsch | Wellenläufer | Leach's Storm Petrel | 05-10-2023 |
142. | 366 | Benedikt Bierwisch | Mauerläufer | Wallcreeper | 26-12-2023 |
142. | 366 | Juergen Linnhoff | Spatelraubmöwe | Pomarine Jaeger | 17-10-2023 |
142. | 366 | Jens-Hermann Stuke | Kurzzehenlerche | Greater Short-toed Lark | 30-09-2023 |
145. | 365 | Luca Cords | Kaiseradler | Imperial Eagle | 29-06-2020 |
145. | 365 | Götz Ellwanger | * | * | * |
145. | 365 | Hans-Jürgen Gebauer | Orientbrachschwalbe | Oriental Pratincole | 05-11-2022 |
145. | 365 | Helma Mensing | * | * | * |
149. | 364 | Stefan Heyne | Blauschwanz | Red-flanked Bluetail | 13-10-2023 |
149. | 364 | Wolfgang Sprügel | * | * | * |
151. | 363 | Bastian Mayer | Haselhuhn | Hazel Grouse | 04-10-2023 |
151. | 363 | Jürgen Ruddek | Kleiner Gelbschenkel | Lesser Yellowlegs | 15-02-2023 |
151. | 363 | Laurin Temme | Kanadakranich | Sandhill Crane | 02-03-2024 |
154. | 362 | Bernd Riedel | Schwarzkopf-Ruderente | Ruddy Duck | 09-11-2021 |
154. | 362 | Lukas Sobotta | Schwarzflügel-Brachschwalbe | Black-winged Pratincole | 29-08-2023 |
156. | 361 | Christian Wagner | Gleitaar | Black-winged Kite | 29-08-2022 |
156. | 361 | Helge Weingart | * | * | * |
158. | 360 | Yvonne Christ | Wellenläufer | Leach's Storm Petrel | 01-10-2023 |
158. | 360 | Natascha Gaedecke | Kanadakleiber | Red-breasted Nuthatch | 07-11-2022 |
158. | 360 | Daniel Lück | Pazifischer Goldregenpfeifer | Pacific Golden Plover | 04-08-2023 |
158. | 360 | Johannes Vermehren | * | * | * |
162. | 359 | Daniel Doer | Kleines Sumpfhuhn | Little Crake | 02-12-2019 |
162. | 359 | Markus Jacobs | * | * | * |
162. | 359 | Tanja Matthies | Mongolenregenpfeifer | Siberian Sand Plover | 05-11-2022 |
162. | 359 | Christoph Randler | Weißrückenspecht | White-backed Woodpecker | 19-03-2023 |
162. | 359 | Markus Stäritz | * | * | * |
167. | 358 | Stefan Krüger | * | * | * |
167. | 358 | Hermann Oldenburg | Gleitaar | Black-winged Kite | 19-11-2019 |
167. | 358 | Martin Temme | Blauschwanz | Red-flanked Bluetail | 13-10-2023 |
167. | 358 | Nora Wuttke | * | * | * |
171. | 357 | Marco Schilz | Zwergscharbe | Pygmy Cormorant | 02-09-2023 |
171. | 357 | Matthias Schleuning | Purpurhuhn | Western Swamphen | 19-08-2021 |
171. | 357 | Detlef Stremke | Seidensänger | Cetti's Warbler | 09-05-2023 |
171. | 357 | Barbara Zimmermeyer | Blauschwanz | Red-flanked Bluetail | 13-10-2023 |
175. | 356 | Dennis Heynckes | Scheckente | Steller's Eider | 16-01-2024 |
175. | 356 | Paul Toschki | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 15-12-2023 |
177. | 355 | Christoph Grüneberg | * | * | * |
177. | 355 | Alec Petri | Rostflügeldrossel | Dusky Thrush | 11-03-2023 |
179. | 354 | Rainer Christian Ertel | Rallenreiher | Squacco Heron | 25-08-2021 |
179. | 354 | Norbert Wittling | Waldammer | Rustic Bunting | 12-10-2021 |
181. | 353 | Mathias Jönck | Korallenmöwe | Audouin's Gull | 24-08-2023 |
181. | 353 | Thiemo Karwinkel | Asiatische Samtente | Siberian Scoter | 23-09-2023 |
181. | 353 | Thorunn Laumann | Zwergammer | Little Bunting | 14-10-2021 |
181. | 353 | Ulrich Mahler | Kleiner Gelbschenkel | Lesser Yellowlegs | 17-11-2021 |
181. | 353 | Stefan Schauerte | * | * | * |
181. | 353 | Mark Schwenke | Streifengans | Bar-headed Goose | 25-11-2022 |
187. | 352 | Robin-Finn Hau | Waldsaatgans | Taiga Bean Goose | 02-03-2024 |
187. | 352 | Hans-Joachim Hoff | Wüstensteinschmätzer | Desert Wheatear | 04-12-2022 |
187. | 352 | Cedric Kleinert | Kleine Bergente | Lesser Scaup | 23-01-2024 |
187. | 352 | Ralf Lange | Isabellwürger | Isabelline Shrike | 25-09-2023 |
187. | 352 | Wolf Meinken | * | * | * |
187. | 352 | Frank Wichmann | Eismöwe | Glaucous Gull | 11-03-2024 |
193. | 351 | Norbert Röder | Kanadakranich | Sandhill Crane | 25-02-2024 |
193. | 351 | Michael Schade | Eismöwe | Glaucous Gull | 24-01-2024 |
193. | 351 | Manfred Trobitz | Zwerggans | Lesser White-fronted Goose | 10-01-2023 |
196. | 350 | Gerrit Claas Hau | Kanadakranich | Sandhill Crane | 02-03-2024 |
196. | 350 | Tim Maximilian Rapp | Triel | Eurasian Thick-knee | 22-03-2024 |
196. | 350 | Manuel Tacke | Zwergscharbe | Pygmy Cormorant | 28-10-2023 |
199. | 349 | Carsten Jansen | Falkenraubmöwe | Long-tailed Jaeger | 15-10-2023 |
199. | 349 | Phil Keuschen | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 22-01-2024 |
199. | 349 | Michael Stoever | Rallenreiher | Squacco Heron | 13-08-2023 |
199. | 349 | Wilfried Wagner | Kanadakranich | Sandhill Crane | 28-02-2024 |
199. | 349 | Jakob Wildraut | Waldsaatgans | Taiga Bean Goose | 20-02-2024 |
199. | 349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
205. | 348 | Jannik Jansons | * | * | * |
205. | 348 | Hans Knoblach | Sichelente | Falcated Duck | 18-11-2020 |
205. | 348 | Matthias Mundt | Brillenente | Surf Scoter | 12-11-2023 |
205. | 348 | Marcel Püls | Falkenraubmöwe | Long-tailed Jaeger | 11-09-2023 |
205. | 348 | Konrad Thye | Stelzenläufer | Black-winged Stilt | 25-07-2020 |
205. | 348 | Christopher Witte | Scheckente | Steller's Eider | 08-02-2024 |
211. | 347 | Johannes Amshoff | Wüstensteinschmätzer | Desert Wheatear | 03-12-2022 |
211. | 347 | Rolf Klein | Kleine Bergente | Lesser Scaup | 18-12-2023 |
213. | 346 | Johannes Ferdinand | Rostflügeldrossel | Dusky Thrush | 03-03-2021 |
213. | 346 | Stefan Greif | Isabellwürger | Isabelline Shrike | 23-02-2024 |
215. | 345 | Nikolas Pohl | Mauerläufer | Wallcreeper | 28-12-2023 |
215. | 345 | Nadine Röhnert | Rothalsgans | Red-breasted Goose | 21-01-2024 |
217. | 344 | Jörg Arlt | Kleiner Gelbschenkel | Lesser Yellowlegs | 15-02-2023 |
217. | 344 | Andreas Knipping | * | * | * |
219. | 343 | Meinolf Ottensmann | * | * | * |
220. | 342 | Rainer Jahn | Pazifischer Goldregenpfeifer | Pacific Golden Plover | 03-08-2023 |
221. | 340 | Dario Allenstein | Schlagschwirl | River Warbler | 04-06-2023 |
221. | 340 | Andreas Deißner | Pazifischer Goldregenpfeifer | Pacific Golden Plover | 30-07-2023 |
223. | 339 | Dennis Burchardt | * | * | * |
223. | 339 | Jakob Antonin Demmer | * | * | * |
223. | 339 | Dietmar Kötter | Falkenraubmöwe | Long-tailed Jaeger | 11-10-2023 |
223. | 339 | Andreas Siegmund | Scheckente | Steller's Eider | 25-07-2023 |
227. | 338 | Markus Forst | Rosaflamingo | Greater Flamingo | 02-03-2024 |
227. | 338 | Jan Goedelt | * | * | * |
227. | 338 | Detlev Handelmann | Halsbandschnäpper | Collared Flycatcher | 05-06-2005 |
227. | 338 | Christian Heuck | * | * | * |
227. | 338 | Jan Streese-Kleeberg | Steppenweihe | Pallid Harrier | 12-05-2014 |
227. | 338 | Ralf Strewe | * | * | * |
233. | 337 | Frank Franken | Weißschwanzkiebitz | White-tailed Lapwing | 23-06-2011 |
233. | 337 | Felix Heintzenberg | |||
233. | 337 | Rik Vetter | Steppenkiebitz | Sociable Lapwing | 30-09-2023 |
236. | 336 | Jonas Kotlarz | Ringschnabelente | Ring-necked Duck | 08-11-2023 |
236. | 336 | Frank Sieste | |||
238. | 335 | Eva Schmidt | Blauracke | European Roller | 17-09-2017 |
239. | 334 | Heike Doht | Zwerggans | Lesser White-fronted Goose | 13-01-2024 |
239. | 334 | Thomas Grunwald | Steinhuhn | Rock Partridge | 18-06-2023 |
239. | 334 | Dirk Wegener | Kiefernkreuzschnabel | Parrot Crossbill | 06-11-2022 |
242. | 333 | Jürgen-W. Berg | Seidenreiher | Little Egret | 24-09-2023 |
242. | 333 | Klaus Ewald | Scheckente | Steller's Eider | 17-07-2023 |
244. | 332 | Tim Herfurth | Seidensänger | Cetti's Warbler | 09-07-2023 |
244. | 332 | Andreas Kohler | * | * | * |
244. | 332 | Stefan Stübing | |||
247. | 331 | Holger Kissel | Zwerggans | Lesser White-fronted Goose | 18-02-2024 |
248. | 330 | Kurt Belzer | Prachteiderente | King Eider | 14-01-2024 |
248. | 330 | Michael Braun | * | * | * |
248. | 330 | André Diesel | Taigabirkenzeisig | Common Redpoll | 29-01-2024 |
248. | 330 | Konrad Gaus | * | * | * |
248. | 330 | Matthias Lehmann | Spornammer | Lapland Longspur | 03-03-2024 |
248. | 330 | Iris Lichtenberg | * | * | * |
248. | 330 | Kai Pagenkopf | Wellenläufer | Leach's Storm Petrel | 23-10-2023 |
248. | 330 | Rebekka Rasche | Großtrappe | Great Bustard | 03-03-2024 |
248. | 330 | Jürgen Wenzel | * | * | * |
257. | 329 | Eckhard Glaeser | Steinkauz | Little Owl | 02-07-2023 |
257. | 329 | Ingbert Schwinum | * | * | * |
259. | 328 | Dr. Jörg Kundler | Zwergadler | Booted Eagle | 05-08-2023 |
259. | 328 | Angelika Meister | Tienschan-Laubsänger | Hume's Warbler | 13-10-2023 |
259. | 328 | Stefanie Pfefferli | Rothalsgans | Red-breasted Goose | 29-08-2022 |
259. | 328 | Jochen Rohrmoser | Weißrückenspecht | White-backed Woodpecker | 30-10-2023 |
259. | 328 | Manuela von der Heyde | * | * | * |
264. | 327 | Werner Nezadal | Schwarzflügel-Brachschwalbe | Black-winged Pratincole | 31-08-2023 |
264. | 327 | Heinz-Jürgen Uffmann | * | * | * |
264. | 327 | Thomas Willer | Taigabirkenzeisig | Common Redpoll | 22-01-2018 |
267. | 326 | Annett Jaeger | * | * | * |
267. | 326 | Axel Jahn | Steppenweihe | Pallid Harrier | 01-10-2023 |
267. | 326 | Thomas Luther | Zwergammer | Little Bunting | 23-01-2021 |
267. | 326 | Jannik Schlicht | Kleine Bergente | Lesser Scaup | 26-10-2022 |
271. | 325 | Lukas Ehmke | * | * | * |
271. | 325 | Erich Kretzschmar | Spornpieper | Richard's Pipit | 31-10-2022 |
271. | 325 | Roland Neumann | Sperlingskauz | Eurasian Pygmy Owl | 19-11-2022 |
274. | 324 | Lars Lachmann | Moorente | Ferruginous Duck | 16-04-2023 |
274. | 324 | Thomas Tennhardt | Dreizehenspecht | Eurasian Three-toed Woodpecker | 03-08-2023 |
276. | 323 | Philipp Kraemer | Rothalsgans | Red-breasted Goose | 19-11-2023 |
276. | 323 | Burkhard Schäfer | |||
278. | 322 | Winfried Erlwein | Dünnschnabelmöwe | Slender-billed Gull | 08-10-2023 |
278. | 322 | Thomas Griesohn-Pflieger | Gänsegeier | Eurasian Griffon | 12-05-2022 |
278. | 322 | Norbert W. Hopf | Haselhuhn | Hazel Grouse | 26-09-2022 |
278. | 322 | Jonathan Oeser | * | * | * |
278. | 322 | Jens Schöller | Steinhuhn | Rock Partridge | 11-06-2023 |
278. | 322 | Thomas Teichner | Zwergkanadagans | Cackling Goose | 06-11-2023 |
278. | 322 | Christian Teltscher | Sichler | Glossy Ibis | 07-05-2023 |
278. | 322 | Claudia von Valtier | Rotflügel-Brachschwalbe | Collared Pratincole | 20-05-2023 |
286. | 321 | Friedhelm Schnurbus | Pazifischer Goldregenpfeifer | Pacific Golden Plover | 23-08-2023 |
287. | 320 | Klaus Wyrich | Fahlsegler | Pallid Swift | 31-10-2023 |
288. | 319 | Inka Asmus | Weißflügel-Seeschwalbe | White-winged Tern | 19-08-2022 |
288. | 319 | Jörg Chmill | Wellenläufer | Leach's Storm Petrel | 17-10-2023 |
288. | 319 | Severin Racky | Steppenweihe | Pallid Harrier | 28-09-2023 |
288. | 319 | Hauke Roy | Blauflügelente | Blue-winged Teal | 31-01-2024 |
292. | 318 | John-Marco Fader | Schwarzbrauenalbatros | Black-browed Albatross | 28-06-2015 |
292. | 318 | Michael Püls | Brachpieper | Tawny Pipit | 11-06-2023 |
294. | 316 | Stefan Bongers | Steppenweihe | Pallid Harrier | 17-09-2023 |
294. | 316 | Peter Holz | Mariskenrohrsänger | Moustached Warbler | 01-05-2023 |
296. | 315 | Dominik Becker | * | * | * |
296. | 315 | Peter Ewig | Birkhuhn | Black Grouse | 22-02-2024 |
296. | 315 | Wolf Hartweg | Isabellsteinschmätzer | Isabelline Wheatear | 22-10-2023 |
296. | 315 | Rainer Josten | Falkenraubmöwe | Long-tailed Jaeger | 25-09-2023 |
296. | 315 | Horst Schaub | Sichler | Glossy Ibis | 05-01-2024 |
296. | 315 | Remo Weck | * | * | * |
302. | 314 | Rafael Benz | Steppenmöwe | Caspian Gull | 17-09-2023 |
302. | 314 | Fabian Specht | Birkhuhn | Black Grouse | 25-03-2024 |
304. | 313 | Daniel Buschmann | Scheckente | Steller's Eider | 06-04-2013 |
304. | 313 | Jürgen Lehnert | Isabellwürger | Isabelline Shrike | 25-10-2022 |
306. | 312 | Wolfgang Adlwarth | Schneegans | Snow Goose | 07-03-2024 |
306. | 312 | Johannes Kamp | Skua | Great Skua | 13-05-2023 |
306. | 312 | Sven Kransel | Kuhreiher | Western Cattle Egret | 10-03-2024 |
309. | 311 | Werner Eikhorst | Streifengans | Bar-headed Goose | 04-01-2017 |
309. | 311 | Rainer Ruess | Brautente | Wood Duck | 11-12-2022 |
311. | 310 | Dirk Abts | Scheckente | Steller's Eider | 22-07-2023 |
311. | 310 | Johann Dietrichs | Papageitaucher | Atlantic Puffin | 19-11-2023 |
311. | 310 | Wolfram Eberstein | Steppenweihe | Pallid Harrier | 18-06-2023 |
311. | 310 | Denis Knöpfler | Mariskenrohrsänger | Moustached Warbler | 18-04-2022 |
311. | 310 | Hermann Reinhardt | Gleitaar | Black-winged Kite | 05-12-2018 |
311. | 310 | Julius Thierfeldt | Mauerläufer | Wallcreeper | 01-02-2024 |
317. | 309 | Hendrik Bente | Triel | Eurasian Thick-knee | 24-03-2024 |
317. | 309 | Matthias Bussen | Kurzzehenlerche | Greater Short-toed Lark | 04-10-2023 |
317. | 309 | Lisa Thurner | * | * | * |
320. | 308 | Markus Eickmanns | * | * | * |
320. | 308 | Wolfgang Müller | Kleine Bergente | Lesser Scaup | 27-03-2024 |
320. | 308 | Kirsten Weindorf | * | * | * |
323. | 307 | Stefan Helmer | * | * | * |
323. | 307 | Anna Risse | Seidenschwanz | Bohemian Waxwing | 21-01-2024 |
325. | 306 | Michael Heiß | Blutspecht | Syrian Woodpecker | 26-12-2022 |
326. | 305 | Moritz Morteani | Zwergscharbe | Pygmy Cormorant | 01-12-2023 |
326. | 305 | Eckhard Richter | Brandgans | Common Shelduck | 24-03-2024 |
326. | 305 | Knut Rickhoff | Graubrust-Strandläufer | Pectoral Sandpiper | 22-09-2020 |
326. | 305 | Mario Schulz | Prachteiderente | King Eider | 10-03-2024 |
330. | 304 | Enrico Hübner | Schmarotzerraubmöwe | Parasitic Jaeger | 09-09-2022 |
330. | 304 | Florian Iser | Krabbentaucher | Little Auk | 27-10-2023 |
330. | 304 | Marc Süsser | Kaiseradler | Imperial Eagle | 23-06-2021 |
333. | 303 | Franka Rose | * | * | * |
333. | 303 | Wiebke Schäfer | Isabellwürger | Isabelline Shrike | 23-10-2022 |
335. | 302 | Sebastian Berger | Alpenschneehuhn | Rock Ptarmigan | 23-05-2012 |
335. | 302 | Christian Chwallek | Zwergscharbe | Pygmy Cormorant | 29-01-2024 |
335. | 302 | Philip Hunke | Schwarzkopf-Ruderente | Ruddy Duck | 09-04-2019 |
335. | 302 | Dr. Steffen Rust | Tordalk | Razorbill | 25-11-2023 |
335. | 302 | Dennis Sprenger | Wüstenregenpfeifer | Greater Sand Plover | 10-07-2022 |
340. | 301 | Jan Höper | Blauracke | European Roller | 27-05-2018 |
340. | 301 | Sebastian Lehmeier | Schwarzkopf-Ruderente | Ruddy Duck | 06-03-2023 |
340. | 301 | Raphael Müller | Kleine Bergente | Lesser Scaup | 27-03-2024 |
340. | 301 | Nicolás Ordax Sommer | Ringschnabelente | Ring-necked Duck | 14-11-2022 |
340. | 301 | Anneli Pfeffer | * | * | * |
340. | 301 | Matthias Schmidt | Ringschnabelente | Ring-necked Duck | 07-10-2023 |
340. | 301 | Jochen Theophil | * | * | * |
347. | 300 | Giovanna Birnbaum | Schneegans | Snow Goose | 12-01-2024 |
347. | 300 | Thomas Wiesmann | Triel | Eurasian Thick-knee | 22-03-2024 |
349. | 299 | Rebecca Köhler | Sibirisches Schwarzkehlchen | Siberian Stonechat | 05-01-2024 |
350. | 298 | Mario Finkel | Schwarzschnabel-Sturmtaucher | Manx Shearwater | 17-02-2024 |
350. | 298 | Norbert Hölzel | Brautente | Wood Duck | 06-12-2023 |
350. | 298 | Mathias Mähler | Kurzzehenlerche | Greater Short-toed Lark | 07-07-2020 |
350. | 298 | Karen Mielke-Sommerburg | Prachteiderente | King Eider | 15-01-2024 |
350. | 298 | Julian Sattler | * | * | * |
350. | 298 | Olaf Specht | Eistaucher | Common Loon | 27-01-2024 |
356. | 297 | Oscar Klose | Bienenfresser | European Bee-eater | 09-07-2022 |
356. | 297 | Néo Koslowski | Steppenkiebitz | Sociable Lapwing | 28-03-2024 |
356. | 297 | Björn Reese | Sichler | Glossy Ibis | 23-04-2023 |
356. | 297 | Reinhard Teuber | Pazifischer Goldregenpfeifer | Pacific Golden Plover | 31-07-2023 |
360. | 296 | Björn Joisten | Zwergschwan | Tundra Swan | 02-01-2023 |
360. | 296 | Nick Schöffski | Gluckente | Baikal Teal | 19-03-2024 |
360. | 296 | Peter ter Heide | |||
363. | 295 | Folke Damminger | |||
363. | 295 | Paul Knolle | Tannenhäher | Eurasian Nutcracker | 01-08-2022 |
363. | 295 | Martin Sprötge | Zwergscharbe | Pygmy Cormorant | 23-02-2024 |
366. | 294 | Michael Braun | Rosapelikan | Great White Pelican | 14-06-2010 |
366. | 294 | Valentin Fetscher | Kanadakranich | Sandhill Crane | 26-02-2024 |
366. | 294 | Norbert Gläßer | |||
366. | 294 | Peter Krause | Ohrentaucher | Horned Grebe | 04-12-2021 |
366. | 294 | Holger Stucke | Spornpieper | Richard's Pipit | 05-11-2023 |
371. | 293 | Gabriel Hasan | Wüstenregenpfeifer | Greater Sand Plover | 07-11-2022 |
371. | 293 | Simon Ostermann | Kaiseradler | Imperial Eagle | 15-05-2022 |
371. | 293 | Michael Wegmann | Kanadakranich | Sandhill Crane | 07-03-2024 |
374. | 292 | Claus-J. Denker | * | * | * |
374. | 292 | Ingrid Grunwald | Nordamerik. Pfeifente | American Wigeon | 02-07-2016 |
374. | 292 | Coleta Holzhäuser | * | * | * |
374. | 292 | Neville Madon | Sichler | Glossy Ibis | 21-04-2023 |
374. | 292 | Stefan Wehr | Rothalsgans | Red-breasted Goose | 15-01-2023 |
379. | 291 | Holger Bekel-Kastrup | Sichler | Glossy Ibis | 21-04-2023 |
379. | 291 | Regina Cunz | Nordamerik. Pfeifente | American Wigeon | 02-04-2023 |
379. | 291 | Susanne Gatzow | Taigabirkenzeisig | Common Redpoll | 20-12-2023 |
379. | 291 | Jonathan Reher | Kanadakranich | Sandhill Crane | 03-03-2024 |
383. | 289 | Michael Gues | Teichwasserläufer | Marsh Sandpiper | 16-08-2013 |
383. | 289 | Florian Preusse | Weißbürzel-Strandläufer | White-rumped Sandpiper | 30-10-2022 |
385. | 288 | Christoph Felten | Schlagschwirl | River Warbler | 02-07-2023 |
385. | 288 | Pia Fetting | * | * | * |
385. | 288 | Christopher Marlow | * | * | * |
388. | 287 | Vivien Auerswald | Zwergschnepfe | Jack Snipe | 21-01-2024 |
388. | 287 | Hannah Deutsch | Rohrdommel | Great Bittern | 28-01-2024 |
388. | 287 | David Grupp | Großtrappe | Great Bustard | 09-12-2023 |
391. | 286 | Marius Kremer | Kleine Bergente | Lesser Scaup | 06-01-2024 |
391. | 286 | Jörg-Andreas Krüger | * | * | * |
391. | 286 | Marco Lutz | Tannenhäher | Eurasian Nutcracker | 26-02-2024 |
391. | 286 | Karin Stehnck | Amerik. Trauerente | Black Scoter | 20-12-2019 |
395. | 285 | Frank Neumann | * | * | * |
395. | 285 | Roland Schlegel | * | * | * |
395. | 285 | Sebastian Seibold | Präriemöwe | Franklin's Gull | 07-05-2023 |
395. | 285 | Cornelia Stoppkotte | Zwergscharbe | Pygmy Cormorant | 24-10-2023 |
395. | 285 | Uwe van Hoorn | Zitronenstelze | Citrine Wagtail | 31-07-2023 |
400. | 284 | Jann Wübbenhorst | Gleitaar | Black-winged Kite | 26-12-2022 |
401. | 283 | Wolf Eisfeld | * | * | * |
401. | 283 | Lorin Timaeus | Felsenschwalbe | Eurasian Crag Martin | 29-06-2020 |
403. | 282 | Heiko Baarlink | Eismöwe | Glaucous Gull | 30-12-2021 |
403. | 282 | Oliver Weirich | Mauerläufer | Wallcreeper | 31-12-2023 |
405. | 281 | Gianna Allera | Schlangenadler | Short-toed Snake Eagle | 16-07-2023 |
406. | 280 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
406. | 280 | Rolf Jansen | Tüpfelsumpfhuhn | Spotted Crake | 06-12-2022 |
406. | 280 | Alfred K. Ortmann | Waldsaatgans | Taiga Bean Goose | 01-06-2010 |
406. | 280 | Tim Rave | Felsentaube | Rock Pigeon | 11-02-2024 |
410. | 279 | Thomas Clemen | * | * | * |
410. | 279 | Falk Pollähne | Steppenkiebitz | Sociable Lapwing | 10-10-2023 |
410. | 279 | Dorothea von Zezschwitz | Wüstensteinschmätzer | Desert Wheatear | 25-01-2023 |
413. | 278 | Jörn Eitner | Moorente | Ferruginous Duck | 27-07-2021 |
413. | 278 | Mats Krome | Gleitaar | Black-winged Kite | 16-07-2018 |
413. | 278 | Agnieszka Madej | Doppelschnepfe | Great Snipe | 17-05-2023 |
413. | 278 | Jürgen Schumann | Isabellsteinschmätzer | Isabelline Wheatear | 22-10-2023 |
413. | 278 | Emil Tewald | Kanadakranich | Sandhill Crane | 03-03-2024 |
413. | 278 | Jürgen Werner | * | * | * |
419. | 277 | Jörg Haupt | Gleitaar | Black-winged Kite | 06-06-2016 |
419. | 277 | Olaf Niehus | Streifengans | Bar-headed Goose | 03-12-2023 |
421. | 276 | Lorenz Hillen | * | * | * |
422. | 275 | Horst Habke | Felsentaube | Rock Pigeon | 13-03-2018 |
422. | 275 | Benedikt Hillebrandt | Rosaflamingo | Greater Flamingo | 20-07-2023 |
424. | 274 | Andreas Goedecke | Dreizehenspecht | Eurasian Three-toed Woodpecker | 08-10-2023 |
425. | 273 | Rafael Würtemberger | Eistaucher | Common Loon | 18-12-2023 |
426. | 272 | Heidemarie Urban | * | * | * |
427. | 270 | Dustin Beyer | Schwanengans | Swan Goose | 20-02-2024 |
427. | 270 | Carl Henning Loske | Mauerläufer | Wallcreeper | 20-01-2024 |
429. | 269 | Luca De Marco | * | * | * |
429. | 269 | Marek Ewert | Felsentaube | Rock Pigeon | 27-01-2024 |
429. | 269 | Martin Lorenz | * | * | * |
429. | 269 | Christoph Rohrmoser | Eistaucher | Common Loon | 04-01-2024 |
429. | 269 | Lenni Straßberger | Weißrückenspecht | White-backed Woodpecker | 26-03-2024 |
434. | 268 | Thomas Heitmann | Wüstengrasmücke | Asian Desert Warbler | 28-10-2017 |
434. | 268 | Jan Kalusche | Krabbentaucher | Little Auk | 11-02-2019 |
434. | 268 | Martin Neub | |||
437. | 267 | Malte Busch | Ziegenmelker | Eurasian Nightjar | 24-02-2024 |
437. | 267 | Robert Schumann | Dunkler Sturmtaucher | Sooty Shearwater | 28-10-2021 |
439. | 266 | Ingo Drews | Wachtel | Common Quail | 03-01-2024 |
439. | 266 | Peter Niemann | Rallenreiher | Squacco Heron | 19-05-2021 |
439. | 266 | Michael Tetzlaff | |||
442. | 265 | Felix Kleemann | Birkhuhn | Black Grouse | 12-04-2023 |
442. | 265 | Bastian Sander | Kiebitzregenpfeifer | Black-bellied Plover | 11-02-2024 |
442. | 265 | Steffen Schulze | Taigabirkenzeisig | Common Redpoll | 08-12-2023 |
442. | 265 | Lasse Toschki | Kolbenente | Red-crested Pochard | 27-03-2024 |
442. | 265 | Christof Wende | Sichler | Glossy Ibis | 08-01-2018 |
447. | 264 | Jan Philipp Nau | Mauerläufer | Wallcreeper | 11-01-2024 |
447. | 264 | Johannes Otte | * | * | * |
449. | 263 | Kai Bratke | Eistaucher | Common Loon | 03-01-2024 |
449. | 263 | Johannis-Urs Mergard | Raubwürger | Great Grey Shrike | 19-12-2023 |
451. | 262 | Klaus Dettmann | Taigabirkenzeisig | Common Redpoll | 01-03-2024 |
451. | 262 | Thomas Munk | Wiedehopf | Eurasian Hoopoe | 14-05-2021 |
451. | 262 | Rudolf Specht | * | * | * |
454. | 261 | Annette Kalde | Eistaucher | Common Loon | 31-12-2023 |
454. | 261 | Dorothea Koch | Streifengans | Bar-headed Goose | 05-10-2018 |
454. | 261 | Brigitte Pehlke | |||
454. | 261 | Bert Seidel | * | * | * |
454. | 261 | Rainer Seifert | Eistaucher | Common Loon | 31-01-2024 |
459. | 260 | Michael Weber | * | * | * |
460. | 258 | Volker Heinrich | Mauerläufer | Wallcreeper | 17-12-2023 |
461. | 256 | Dirk Bendfeldt | Seidenreiher | Little Egret | 31-07-2023 |
461. | 256 | Gudrun Lindenberger | Seeregenpfeifer | Kentish Plover | 11-12-2015 |
461. | 256 | Jakob Schautt | Kleine Bergente | Lesser Scaup | 21-01-2024 |
461. | 256 | Lennard Trede | Zwergschnepfe | Jack Snipe | 10-01-2024 |
461. | 256 | Ute Vogel-Sonnenschein | Waldohreule | Long-eared Owl | 14-01-2024 |
466. | 255 | Udo Baake | * | * | * |
466. | 255 | Werner Witte | Waldsaatgans | Taiga Bean Goose | 06-11-2012 |
468. | 254 | Hartmut Brecher | Taigabirkenzeisig | Common Redpoll | 21-03-2024 |
468. | 254 | Dirk Buschmann | Alpenbirkenzeisig | Lesser Redpoll | 07-01-2024 |
468. | 254 | Gerlinde Taurer | Wachtel | Common Quail | 10-07-2011 |
471. | 253 | Tobias Helling | Fichtenammer | Pine Bunting | 29-01-2018 |
472. | 252 | Adrian Gehring | Eistaucher | Common Loon | 21-01-2024 |
472. | 252 | Pedro J. Leitão | * | * | * |
472. | 252 | Lutz Schmechta | Zwergschwan | Tundra Swan | 03-01-2024 |
475. | 251 | Friedhold Fediuk | Steppenmöwe | Caspian Gull | 26-03-2024 |
476. | 250 | Mark Deneke | Schlangenadler | Short-toed Snake Eagle | 05-08-2016 |
476. | 250 | André Stadler | Gelbkopfamazone | Yellow-headed Parrot | 17-11-2018 |
478. | 248 | Timm Hölzel | |||
478. | 248 | Bernhard Sander | Ringschnabelente | Ring-necked Duck | 20-03-2020 |
480. | 245 | Bri Esser | * | * | * |
480. | 245 | Hans Verdaat | Sumpfrohrsänger | Marsh Warbler | 25-05-2014 |
482. | 244 | Birgit Albietz | Schwarzstirnwürger | Lesser Grey Shrike | 24-07-2016 |
482. | 244 | Hans Ondraczek | Bergpieper | Water Pipit | 13-10-2010 |
482. | 244 | Dennis Riederer | Wachtel | Common Quail | 11-09-2023 |
485. | 243 | Helmut Mattar | Zwergdommel | Little Bittern | 03-07-2019 |
485. | 243 | Katrin Schauerte | * | * | * |
487. | 242 | Harald Mix | Seidenschwanz | Bohemian Waxwing | 23-01-2024 |
487. | 242 | Lars Specht | Eisente | Long-tailed Duck | 29-02-2024 |
489. | 241 | Eric Herrmann | |||
490. | 240 | Claudio Grefen | Rotfußfalke | Red-footed Falcon | 24-09-2023 |
490. | 240 | Bernd-Roland Hündorf | Merlin | Merlin | 20-10-2019 |
492. | 239 | Leonard Altenhöner | Felsenschwalbe | Eurasian Crag Martin | 10-06-2020 |
493. | 238 | Max Vogt | Zwergschnäpper | Red-breasted Flycatcher | 05-06-2023 |
494. | 236 | Johannes Ernst | Waldschnepfe | Eurasian Woodcock | 28-05-2018 |
495. | 235 | Josua Oeser | Zwergschwan | Tundra Swan | 21-02-2024 |
496. | 234 | Thomas Goelzer | Felsentaube | Rock Pigeon | 21-12-2015 |
496. | 234 | Jonas Hoeps | * | * | * |
498. | 232 | Tanja Kamann | Tüpfelsumpfhuhn | Spotted Crake | 07-09-2023 |
498. | 232 | Klaus Müller | Kurzschnabelgans | Pink-footed Goose | 31-01-2024 |
498. | 232 | Friedemann Tewald | Blaukehlchen | Bluethroat | 01-01-2024 |
498. | 232 | Uwe Voß | Streifengans | Bar-headed Goose | 25-12-2023 |
498. | 232 | Jendrik Weiß | Tundrasaatgans | Tundra Bean Goose | 20-05-2020 |
503. | 231 | Nikolas Haass | |||
504. | 227 | Carola Seyfert | Seggenrohrsänger | Aquatic Warbler | 01-07-2022 |
505. | 225 | Robin Wegner | |||
506. | 223 | Alexander Schille | Ringelgans | Brant Goose | 13-09-2023 |
507. | 222 | Thomas Stahl | |||
508. | 217 | Torsten Rohde | Mandarinente | Mandarin Duck | 02-05-2014 |
509. | 216 | Achim Holzem | * | * | * |
509. | 216 | Christoph Jansch | Zwergscharbe | Pygmy Cormorant | 30-01-2024 |
511. | 215 | Maja Ziemer | * | * | * |
512. | 214 | Martin Kuhlmann | Waldschnepfe | Eurasian Woodcock | 09-03-2024 |
513. | 213 | Luisa Höppner | * | * | * |
513. | 213 | Kai Ruske | Kurzschnabelgans | Pink-footed Goose | 12-06-2022 |
513. | 213 | Bennett Stolze | Waldohreule | Long-eared Owl | 24-01-2024 |
516. | 212 | Peter Breit | Raufußbussard | Rough-legged Buzzard | 30-01-2024 |
516. | 212 | Susanne Frosch | |||
518. | 211 | Peter Heuer | Purpurreiher | Purple Heron | 31-08-2016 |
519. | 210 | Jonas Auler | Wachtel | Common Quail | 17-01-2023 |
519. | 210 | Thomas Frank | * | * | * |
519. | 210 | Matthias Herold | * | * | * |
522. | 209 | Christoph Schmidt | Raufußbussard | Rough-legged Buzzard | 09-03-2024 |
523. | 207 | Dominic Stuhl | * | * | * |
524. | 206 | Robert Finke | Zwergschwan | Tundra Swan | 02-03-2023 |
524. | 206 | Axel Niggeloh | Mantelmöwe | Great Black-backed Gull | 15-10-2023 |
526. | 203 | Gisela Nagel | |||
526. | 203 | Silvio Reich | Schneegans | Snow Goose | 17-02-2022 |
528. | 201 | Ines Hagstedt | Schwanengans | Swan Goose | 20-04-2023 |
529. | 200 | Ralph Matull | * | * | * |
530. | 198 | Rupert Hafner | Knäkente | Garganey | 08-05-2023 |
530. | 198 | Daniel Kemper | Ohrentaucher | Horned Grebe | 23-01-2016 |
532. | 196 | Thomas Haug | Blässgans | Greater White-fronted Goose | 15-02-2024 |
533. | 195 | Nina Reith | Temminckstrandläufer | Temminck's Stint | 16-09-2021 |
534. | 194 | Michael Unger | Bergente | Greater Scaup | 17-02-2024 |
535. | 193 | Monika Schwarz | Waldohreule | Long-eared Owl | 17-04-2023 |
536. | 190 | Michael Schwarz | * | * | * |
537. | 189 | Jürgen Podgorski | |||
538. | 183 | Peter Klein | Wanderfalke | Peregrine Falcon | 09-03-2024 |
539. | 178 | Michael Meister | Schwarzstorch | Black Stork | 14-09-2021 |
540. | 175 | Joachim Frisch | |||
541. | 174 | Kathrin Bode | Kiebitzregenpfeifer | Black-bellied Plover | 24-09-2023 |
542. | 168 | Gabi Roetz | Regenbrachvogel | Whimbrel | 17-05-2021 |
543. | 163 | Julius Rohrmoser | Ohrentaucher | Horned Grebe | 24-02-2024 |
544. | 160 | Wolfgang Licht | Zwergtaucher | Little Grebe | 01-05-2023 |
544. | 160 | Joris Marechal | Hohltaube | Stock Dove | 26-03-2024 |
546. | 159 | Matthias Schirmag | Singschwan | Whooper Swan | 28-10-2012 |
547. | 158 | Frank Unverricht | Eistaucher | Common Loon | 25-01-2024 |
548. | 155 | Armin Trespe | * | * | * |
549. | 137 | Matthias Bergmann | Tundrasaatgans | Tundra Bean Goose | 16-02-2024 |
550. | 130 | Stefan Kazalla | |||
551. | 123 | Kai Bürger | Austernfischer | Eurasian Oystercatcher | 27-08-2023 |
551. | 123 | Dr. Albrecht Schreiber | * | * | * |
553. | 120 | Jan-Christian Göttsche | Grünlaubsänger | Greenish Warbler | 28-06-2019 |
553. | 120 | Malte Poischbeg | Graugans | Greylag Goose | 03-05-2022 |
555. | 105 | Mario von Burg | Zwergtaucher | Little Grebe | 15-09-2022 |
556. | 104 | Marvin Johanning | Steinschmätzer | Northern Wheatear | 08-01-2024 |
557. | 93 | Ulrich Macholdt | |||
558. | 87 | Claudia Bautsch | Ringelgans | Brant Goose | 21-06-2017 |
559. | 79 | Kai Sontheimer | Weißwangengans | Barnacle Goose | 10-01-2023 |
560. | 67 | Holger Reimann | |||
561. | 54 | Rene Christensen | |||
562. | 51 | Andreas Vesper | |||
563. | 47 | Stefanie Gerken | |||
564. | 42 | J. Daut | |||
565. | 1 | Georg Stephan Flechtner |