[ Login ]

Ranking Birds

xxx

Jahreslisten
Deutschland 2020 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 312 Marcel Hesse Steppenkiebitz Sociable Lapwing 04-07-2020
2. 297 Detlef Gruber * * *
3. 283 Michael Rumberger Waldschnepfe Eurasian Woodcock 27-06-2020
4. 271 Kathrin Beelte * * *
5. 264 Thomas Lang Moorente Ferruginous Duck 28-06-2020
6. 261 Frank Ulbrich Steppenkiebitz Sociable Lapwing 05-07-2020
7. 253 Lennart Haak Nachtreiher Black-crowned Night Heron 06-07-2020
8. 250 Patrick Weber * * *
9. 248 Frederik Bexter * * *
10. 246 Friedemann Arndt Schlagschwirl River Warbler 28-06-2020
11. 245 Mirko Kandolf * * *
11. 245 Cedric Kleinert Cistensänger Zitting Cisticola 04-07-2020
11. 245 Holger Lauruschkus Moorente Ferruginous Duck 23-06-2020
11. 245 Thomas Sacher Bienenfresser European Bee-eater 08-06-2020
15. 243 Laurin Temme Rothalstaucher Red-necked Grebe 29-06-2020
16. 242 Johannes Amshoff Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 26-06-2020
17. 241 Ulrich Eidam Cistensänger Zitting Cisticola 05-07-2020
17. 241 Jens Halbauer Kleines Sumpfhuhn Little Crake 20-06-2020
19. 238 Torve Christiansen * * *
19. 238 Thomas Tennhardt Seeregenpfeifer Kentish Plover 26-06-2020
21. 236 Lukas Sobotta Zitronengirlitz Citril Finch 27-06-2020
22. 235 Jannis Leistikow Seidensänger Cetti's Warbler 28-06-2020
23. 234 Wolfgang Koschel * * *
23. 234 Helma Mensing Kuhreiher Cattle Egret 27-06-2020
23. 234 Lutz Ritzel Bienenfresser European Bee-eater 22-06-2020
23. 234 Winfried Scharlau Waldschnepfe Eurasian Woodcock 03-07-2020
27. 233 Bastian Meise Zwergdommel Little Bittern 24-06-2020
28. 231 Moritz Meinken Baumfalke Eurasian Hobby 27-06-2020
28. 231 Mathieu Waldeck Wachtelkönig Corn Crake 25-06-2020
28. 231 Jörn Wildberger * * *
31. 229 Mathis Pfreundt Zwergdommel Little Bittern 02-07-2020
32. 228 Manfred Lindemann * * *
32. 228 Roland Neumann Wachtel Common Quail 29-06-2020
34. 227 Jannik Stipp Kuhreiher Cattle Egret 05-07-2020
35. 226 Jochen Rohrmoser Orpheusspötter Melodious Warbler 14-06-2020
35. 226 Sören Rust * * *
37. 225 Iris Lichtenberg * * *
37. 225 Hauke Roy Rosaflamingo Greater Flamingo 23-06-2020
37. 225 Marcel Tenhaeff * * *
40. 224 Elmar Ballstaedt Wespenbussard European Honey Buzzard 19-06-2020
40. 224 Heiner Dierken * * *
40. 224 Alec Petri Schwarzstorch Black Stork 06-07-2020
43. 223 Daniel Hubatsch Tannenhäher Spotted Nutcracker 06-07-2020
44. 222 Guido Rastig Rosenstar Rosy Starling 15-06-2020
45. 221 Holger Kissel Cistensänger Zitting Cisticola 05-07-2020
45. 221 Till Jonas Linke Fischadler Osprey 30-06-2020
47. 219 Rik Vetter Steinkauz Little Owl 29-06-2020
48. 218 Klaus Hubatsch Alpenbirkenzeisig Lesser Redpoll 09-06-2020
49. 217 Marlies Dittrich Schwarzstorch Black Stork 22-06-2020
49. 217 Matthias Fehlow Bienenfresser European Bee-eater 05-07-2020
49. 217 Phil Keuschen Uhu Eurasian Eagle-Owl 03-07-2020
52. 216 Lars Redetzke * * *
53. 215 Marco Sommerfeld * * *
54. 214 Jens-Hermann Stuke Seeregenpfeifer Kentish Plover 19-06-2020
55. 213 Ralf Busch Cistensänger Zitting Cisticola 04-07-2020
55. 213 Dr. Jörg Kundler Löffler Eurasian Spoonbill 14-06-2020
57. 212 Frank Wichmann Gelbspötter Icterine Warbler 05-06-2020
58. 211 Volker Schmidt Steppenkiebitz Sociable Lapwing 01-07-2020
58. 211 Jasper Temme Alpensegler Alpine Swift 17-06-2020
60. 210 Annett Jaeger * * *
61. 209 Jan Heckmann * * *
61. 209 Angelika Meister Nachtreiher Black-crowned Night Heron 07-06-2020
63. 208 Knut Rickhoff Alpensegler Alpine Swift 18-06-2020
64. 206 Bernd Bischof Wespenbussard European Honey Buzzard 15-06-2020
64. 206 Nora Wuttke * * *
66. 204 Markus Hubatsch Wespenbussard European Honey Buzzard 16-05-2020
66. 204 Matthias Schmidt Felsentaube Common Pigeon 02-07-2020
66. 204 Dirk Wegener Eissturmvogel Northern Fulmar 04-07-2020
69. 203 Sven Kransel Turteltaube European Turtle Dove 26-06-2020
69. 203 Martin Temme Eiderente Common Eider 03-06-2020
69. 203 Manfred Trobitz Rothalstaucher Red-necked Grebe 13-06-2020
72. 202 Markus Forst Brandseeschwalbe Sandwich Tern 06-07-2020
72. 202 Andreas Kohler * * *
74. 201 Martin Fichtler Orpheusspötter Melodious Warbler 27-06-2020
75. 200 Bastian Mayer Rosenstar Rosy Starling 27-05-2020
76. 199 Helmut Laußmann * * *
76. 199 Lena Thielcke Sprosser Thrush Nightingale 20-06-2020
78. 198 Dario Allenstein Schwarzhalstaucher Black-necked Grebe 05-07-2020
79. 197 Malte Georg Turteltaube European Turtle Dove 21-06-2020
79. 197 Carsten Jansen Eiderente Common Eider 28-06-2020
79. 197 Andreas Siegmund Wendehals Eurasian Wryneck 06-07-2020
82. 195 Michael Wimbauer Steppenkiebitz Sociable Lapwing 03-07-2020
83. 194 Heike Doht Schmarotzerraubmöwe Parasitic Jaeger 04-07-2020
83. 194 Eike Schulze Teichwasserläufer Marsh Sandpiper 19-06-2020
83. 194 Claudia von Valtier Gebirgsstelze Grey Wagtail 27-06-2020
86. 193 Alexander Heitmann * * *
87. 192 Max Baumgarten Wachtel Common Quail 27-05-2020
87. 192 Jürgen Sievert Ziegenmelker European Nightjar 26-06-2020
87. 192 Thorsten Stegmann * * *
90. 191 Florian Iser Braunkehlchen Whinchat 18-06-2020
91. 190 Alexander Neu Sumpfrohrsänger Marsh Warbler 22-05-2020
92. 189 Jakob Wildraut Wiesenweihe Montagu's Harrier 05-07-2020
93. 188 Saskia Döhnert * * *
93. 188 Lukas Thiess Weißwangengans Barnacle Goose 02-07-2020
95. 187 Michael Heiß Fischadler Osprey 26-05-2020
95. 187 Karl-Heinz Heyne Wachtel Common Quail 26-06-2020
95. 187 Wolf Meinken * * *
98. 186 Nick Schöffski Schwanengans Swan Goose 06-07-2020
99. 185 Robin-Finn Hau Rothalstaucher Red-necked Grebe 22-06-2020
99. 185 Michael Riess Schwarzstorch Black Stork 01-07-2020
99. 185 Paul Toschki Rotfußfalke Red-footed Falcon 10-06-2020
102. 184 Wolfgang Podszun Nachtreiher Black-crowned Night Heron 04-07-2020
103. 183 Andreas Deißner Steppenkiebitz Sociable Lapwing 04-07-2020
104. 179 Lukas Ehmke * * *
104. 179 Matthias Lehmann Rothalstaucher Red-necked Grebe 26-06-2020
106. 177 Stefan Heyne Steppenkiebitz Sociable Lapwing 02-07-2020
107. 176 Micha Neumann Säbelschnäbler Pied Avocet 03-06-2020
108. 172 Jochen Baurmeister Weißwangengans Barnacle Goose 06-07-2020
108. 172 Armin Kreusel * * *
108. 172 Meinolf Ottensmann * * *
111. 170 Steffen Schulze Rostgans Ruddy Shelduck 03-07-2020
112. 167 Matthias Bussen Tafelente Common Pochard 27-06-2020
112. 167 Severin Racky Schleiereule Barn Owl 03-07-2020
112. 167 Jochen Theophil * * *
115. 164 Bernhard Sander Mittelspecht Middle Spotted Woodpecker 22-06-2020
116. 162 Erich Kretzschmar Wiesenweihe Montagu's Harrier 05-07-2020
117. 161 Enrico Hübner * * *
117. 161 Jannik Schlicht Rohrweihe Western Marsh Harrier 31-05-2020
119. 160 Roald Bierhalter Fasan Common Pheasant 03-07-2020
119. 160 Daniel Fröhle Ziegenmelker European Nightjar 28-06-2020
119. 160 Julius Thierfeldt Schwarzstorch Black Stork 04-07-2020
122. 159 Dominik Becker * * *
122. 159 Ulrich Roesch Mandarinente Mandarin Duck 06-05-2020
124. 157 Oscar Klose * * *
125. 156 Natascha Gaedecke Flussuferläufer Common Sandpiper 23-04-2020
126. 155 Michael Fricke Knäkente Garganey 29-04-2020
126. 155 Peter Krause Gelbspötter Icterine Warbler 31-05-2020
128. 153 Peter Gaul Gartenrotschwanz Common Redstart 30-06-2020
129. 151 Götz Ellwanger * * *
129. 151 Hans Knoblach Gelbspötter Icterine Warbler 19-05-2020
131. 150 Sebastian Lehmeier (Weigand) Eisvogel Common Kingfisher 21-05-2020
132. 149 Thomas Munk Fichtenkreuzschnabel Red Crossbill 07-06-2020
133. 148 Claus Sandke Brandgans Common Shelduck 27-05-2020
134. 147 Stefan Wagner Streifengans Bar-headed Goose 07-06-2020
135. 146 Reinhard Teuber Baumfalke Eurasian Hobby 05-07-2020
136. 144 Erik Esser Rosaflamingo Greater Flamingo 25-04-2020
136. 144 Jürgen Wenzel * * *
138. 140 Christopher Witte Rothalsgans Red-breasted Goose 03-03-2020
139. 139 Michael Püls Purpurreiher Purple Heron 30-06-2020
140. 135 Elias Barnickel * * *
141. 134 Peter Holz Wespenbussard European Honey Buzzard 29-06-2020
142. 129 Achim Holzem * * *
142. 129 Fabian Specht Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 02-07-2020
144. 127 Denis Knöpfler Habicht Northern Goshawk 01-07-2020
145. 125 Hans Lübben Regenbrachvogel Whimbrel 30-05-2020
146. 122 Rolf Steinbrink Schwarzschwan Black Swan 12-05-2020
147. 120 Hendrik Weindorf * * *
148. 111 Björn Joisten Baumfalke Eurasian Hobby 04-06-2020
148. 111 Jasper Kneser Kanadagans Canada Goose 08-03-2020
150. 109 Bernd Geiges * * *
151. 108 Kathrin Bode Kanadagans Canada Goose 27-06-2020
152. 107 Lucas Jasper Graugans Greylag Goose 28-05-2020
153. 104 Claus-J. Denker * * *
154. 97 Wolfgang Lange Mauersegler Common Swift 09-05-2020
154. 97 Katrin Schauerte * * *
156. 93 Matthias Feldhoff Heringsmöwe Lesser Black-backed Gull 19-02-2020
157. 91 Uwe Stehnck Bergente Greater Scaup 26-01-2020
158. 87 Markus Althaus Wanderfalke Peregrine Falcon 16-06-2020
159. 43 Peter Klein Tafelente Common Pochard 03-05-2020
160. 6 Robert Finke Schellente Common Goldeneye 05-01-2020