[ Login ]

Ranking Birds

xxx

Jahreslisten
Deutschland 2020 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 188 Detlef Gruber * * *
2. 176 Marcel Hesse Birkhuhn Black Grouse 28-03-2020
3. 174 Cedric Kleinert Dunkler Wasserläufer Spotted Redshank 04-04-2020
4. 173 Sören Rust * * *
5. 171 Thomas Tennhardt Bruchwasserläufer Wood Sandpiper 04-04-2020
5. 171 Frank Ulbrich Fischadler Osprey 04-04-2020
7. 167 Jannik Stipp Purpurreiher Purple Heron 02-04-2020
8. 166 Thomas Sacher Steinschmätzer Northern Wheatear 04-04-2020
9. 165 Johannes Amshoff Goldregenpfeifer European Golden Plover 04-04-2020
9. 165 Jens Halbauer Schwarzstorch Black Stork 04-04-2020
11. 164 Kathrin Beelte * * *
11. 164 Lennart Haak Uhu Eurasian Eagle-Owl 02-04-2020
13. 163 Matthias Fehlow Schwarzmilan Black Kite 04-04-2020
14. 161 Friedemann Arndt Fitis Willow Warbler 04-04-2020
14. 161 Klaus Hubatsch Baumpieper Tree Pipit 03-04-2020
16. 159 Heiner Dierken * * *
17. 156 Winfried Scharlau Rotschenkel Common Redshank 04-04-2020
18. 155 Markus Hubatsch Fitis Willow Warbler 04-04-2020
18. 155 Bastian Mayer Steinkauz Little Owl 04-04-2020
18. 155 Guido Rastig Streifengans Bar-headed Goose 31-03-2020
21. 154 Bastian Meise Mornellregenpfeifer Eurasian Dotterel 29-03-2020
21. 154 Mathieu Waldeck Birkhuhn Black Grouse 04-04-2020
23. 153 Holger Lauruschkus Zwergschnepfe Jack Snipe 02-04-2020
23. 153 Helma Mensing Mönchsgrasmücke Eurasian Blackcap 02-04-2020
23. 153 Roland Neumann Knäkente Garganey 01-04-2020
26. 152 Manfred Trobitz Rauchschwalbe Barn Swallow 04-04-2020
27. 151 Elmar Ballstaedt Löffler Eurasian Spoonbill 29-03-2020
27. 151 Mirko Kandolf * * *
27. 151 Lutz Ritzel Blaukehlchen Bluethroat 31-03-2020
30. 150 Daniel Hubatsch Merlin Merlin 03-04-2020
31. 149 Manfred Lindemann Rauchschwalbe Barn Swallow 02-04-2020
31. 149 Jochen Rohrmoser Wiedehopf Eurasian Hoopoe 04-04-2020
31. 149 Paul Toschki Ringdrossel Ring Ouzel 03-04-2020
34. 148 Dirk Wegener Rostgans Ruddy Shelduck 04-04-2020
34. 148 Jörn Wildberger * * *
36. 147 Marco Sommerfeld * * *
36. 147 Laurin Temme Regenbrachvogel Whimbrel 04-04-2020
36. 147 Marcel Tenhaeff * * *
39. 146 Moritz Meinken Kolbenente Red-crested Pochard 30-03-2020
40. 145 Phil Keuschen Rothalstaucher Red-necked Grebe 28-03-2020
40. 145 Frank Wichmann Rohrweihe Western Marsh Harrier 02-04-2020
42. 143 Wolfgang Koschel * * *
43. 142 Iris Lichtenberg * * *
44. 141 Frederik Bexter * * *
44. 141 Ralf Busch Tannenhäher Spotted Nutcracker 04-04-2020
44. 141 Holger Kissel Dunkler Wasserläufer Spotted Redshank 04-04-2020
44. 141 Wolfgang Podszun Knäkente Garganey 03-04-2020
44. 141 Volker Schmidt Heidelerche Woodlark 02-04-2020
44. 141 Michael Wimbauer Goldregenpfeifer European Golden Plover 31-03-2020
50. 140 Hauke Roy Fischadler Osprey 04-04-2020
50. 140 Christopher Witte Rothalsgans Red-breasted Goose 03-03-2020
52. 139 Eike Schulze Wasserralle Water Rail 04-04-2020
53. 138 Alexander Heitmann * * *
54. 137 Marlies Dittrich Wintergoldhähnchen Common Goldcrest 04-04-2020
54. 137 Markus Forst Sommergoldhähnchen Common Firecrest 04-04-2020
56. 136 Ulrich Eidam Schneegans Snow Goose 04-04-2020
57. 135 Elias Barnickel * * *
57. 135 Martin Fichtler Schwarzhalstaucher Black-necked Grebe 01-04-2020
57. 135 Andreas Kohler * * *
57. 135 Alec Petri Rohrdommel Eurasian Bittern 04-04-2020
57. 135 Lars Redetzke * * *
62. 134 Karl-Heinz Heyne Rostgans Ruddy Shelduck 04-04-2020
62. 134 Mathis Pfreundt Fischadler Osprey 30-03-2020
64. 133 Jan Heckmann * * *
64. 133 Helmut Laußmann * * *
64. 133 Jasper Temme Fischadler Osprey 01-04-2020
67. 132 Jannis Leistikow Knäkente Garganey 24-03-2020
68. 131 Patrick Weber * * *
69. 130 Natascha Gaedecke Rothalstaucher Red-necked Grebe 01-04-2020
69. 130 Lukas Thiess Rostgans Ruddy Shelduck 29-03-2020
71. 128 Andreas Deißner Singschwan Whooper Swan 04-04-2020
71. 128 Andreas Siegmund Haubenmeise European Crested Tit 30-03-2020
71. 128 Jürgen Sievert Rohrweihe Western Marsh Harrier 04-04-2020
74. 127 Dario Allenstein Ringelgans Brant Goose 04-04-2020
75. 126 Michael Riess Rotschenkel Common Redshank 30-03-2020
75. 126 Jens-Hermann Stuke Knäkente Garganey 31-03-2020
77. 125 Saskia Döhnert * * *
77. 125 Nora Wuttke * * *
79. 124 Thorsten Stegmann * * *
79. 124 Lena Thielcke Spießente Northern Pintail 26-03-2020
81. 123 Max Baumgarten Rebhuhn Grey Partridge 01-04-2020
81. 123 Meinolf Ottensmann * * *
83. 122 Torve Christiansen * * *
83. 122 Jannik Schlicht Löffelente Northern Shoveler 04-04-2020
83. 122 Steffen Schulze Rauchschwalbe Barn Swallow 01-04-2020
86. 121 Martin Temme Mönchsgrasmücke Eurasian Blackcap 04-04-2020
87. 119 Micha Neumann Rohrweihe Western Marsh Harrier 02-04-2020
88. 118 Florian Iser Bekassine Common Snipe 03-04-2020
88. 118 Till Jonas Linke Rebhuhn Grey Partridge 31-03-2020
88. 118 Angelika Meister Rauchschwalbe Barn Swallow 04-04-2020
88. 118 Claudia von Valtier Uhu Eurasian Eagle-Owl 04-04-2020
92. 117 Dr. Jörg Kundler Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 09-02-2020
92. 117 Jochen Theophil * * *
94. 116 Bernd Bischof Brandgans Common Shelduck 22-03-2020
94. 116 Lukas Ehmke * * *
94. 116 Alexander Neu Rohrweihe Western Marsh Harrier 30-03-2020
97. 115 Nick Schöffski Rohrweihe Western Marsh Harrier 02-04-2020
97. 115 Rik Vetter Weißstorch White Stork 29-03-2020
97. 115 Jakob Wildraut Felsenschwalbe Eurasian Crag Martin 04-04-2020
100. 113 Stefan Heyne Rauchschwalbe Barn Swallow 24-03-2020
100. 113 Knut Rickhoff Kranich Common Crane 18-02-2020
102. 112 Carsten Jansen Schleiereule Barn Owl 31-03-2020
103. 111 Jasper Kneser Kanadagans Canada Goose 08-03-2020
104. 109 Armin Kreusel Rebhuhn Grey Partridge 17-03-2020
105. 108 Dominik Becker * * *
105. 108 Michael Heiß Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 12-03-2020
105. 108 Bernhard Sander Fasan Common Pheasant 30-03-2020
108. 106 Sebastian Lehmeier (Weigand) Fischadler Osprey 04-04-2020
109. 104 Matthias Bussen Kornweihe Hen Harrier 28-03-2020
109. 104 Heike Doht Moorente Ferruginous Duck 29-03-2020
109. 104 Thomas Munk Rohrweihe Western Marsh Harrier 04-04-2020
112. 103 Oscar Klose * * *
112. 103 Hans Knoblach Fischadler Osprey 04-04-2020
112. 103 Ulrich Roesch Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 14-03-2020
115. 102 Michael Fricke Kanadagans Canada Goose 01-03-2020
115. 102 Enrico Hübner * * *
117. 101 Reinhard Teuber Fitis Willow Warbler 04-04-2020
118. 98 Erich Kretzschmar Waldwasserläufer Green Sandpiper 04-04-2020
119. 97 Malte Georg Graugans Greylag Goose 19-03-2020
120. 96 Daniel Fröhle Rohrweihe Western Marsh Harrier 30-03-2020
120. 96 Peter Gaul Rothalstaucher Red-necked Grebe 02-04-2020
120. 96 Severin Racky Waldkauz Tawny Owl 24-03-2020
123. 94 Götz Ellwanger * * *
124. 93 Matthias Feldhoff Heringsmöwe Lesser Black-backed Gull 19-02-2020
125. 92 Peter Krause Blässgans Greater White-fronted Goose 30-03-2020
126. 91 Uwe Stehnck Bergente Greater Scaup 26-01-2020
126. 91 Lennard Trede Singschwan Whooper Swan 16-03-2020
128. 90 Achim Holzem * * *
128. 90 Claus Sandke Blässgans Greater White-fronted Goose 04-03-2020
128. 90 Julius Thierfeldt Blässgans Greater White-fronted Goose 04-04-2020
131. 89 Peter Holz Kanadagans Canada Goose 29-03-2020
132. 85 Jochen Baurmeister Eisvogel Common Kingfisher 27-03-2020
133. 82 Michael Püls Rohrweihe Western Marsh Harrier 19-03-2020
134. 81 Wolf Meinken * * *
135. 75 Katrin Schauerte * * *
135. 75 Fabian Specht Brandgans Common Shelduck 21-03-2020
137. 74 Bernd Geiges * * *
138. 73 Jürgen Wenzel * * *
139. 72 Wolfgang Lange Rauchschwalbe Barn Swallow 01-04-2020
140. 68 Hendrik Weindorf * * *
141. 62 Markus Althaus Türkentaube Eurasian Collared Dove 17-03-2020
142. 61 Claus-J. Denker * * *
143. 56 Rolf Steinbrink Graugans Greylag Goose 24-03-2020
144. 54 Björn Joisten Rotmilan Red Kite 08-02-2020
144. 54 Melanie Schramma Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 05-01-2020
146. 32 Peter Klein Blässgans Greater White-fronted Goose 07-03-2020
147. 6 Robert Finke Schellente Common Goldeneye 05-01-2020