[ Login ]

Ranking Birds

xxx

Jahreslisten
Deutschland 2019 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

2014  2015  2016  2017  2018  2019  

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 334 Thomas Lang Habichtskauz Ural Owl 05-12-2019
2. 331 Karl Moll Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 30-11-2019
3. 317 Ronald Stoyan Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 08-12-2019
4. 311 Frank Ulbrich Gleitaar Black-winged Kite 05-12-2019
5. 308 Sören Rust * * *
6. 297 Guido Rastig Gleitaar Black-winged Kite 05-12-2019
7. 293 Karl-Heinz Heyne Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 09-12-2019
7. 293 Hajo Kobialka * * *
9. 287 Bastian Meise Ohrentaucher Horned Grebe 18-11-2019
10. 286 Christian Baarlink * * *
11. 285 Detlef Gruber * * *
11. 285 Moritz Meinken Berghänfling Twite 04-11-2019
13. 284 Markus Deutsch * * *
14. 283 Jochen Baurmeister Moorente Ferruginous Duck 09-12-2019
15. 282 Patrick Weber * * *
16. 281 Ulrich Eidam Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 08-12-2019
16. 281 Helma Mensing Berghänfling Twite 04-11-2019
18. 278 Stefan Heyne Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 08-12-2019
19. 277 Rainer Sottorf Streifengans Bar-headed Goose 04-12-2019
20. 276 Alec Petri Zwerggans Lesser White-fronted Goose 30-11-2019
21. 275 Jasper Temme Iberischer Zilpzalp Iberian Chiffchaff 26-11-2019
22. 274 Klaus Hubatsch Berghänfling Twite 17-11-2019
23. 271 Winfried Scharlau Eistaucher Common Loon 16-11-2019
24. 270 Marlies Dittrich Ringschnabelente Ring-necked Duck 29-11-2019
25. 269 Wolfgang Henkes * * *
26. 268 Elmar Ballstaedt Eisente Long-tailed Duck 01-11-2019
26. 268 Eike Schulze Samtente Velvet Scoter 11-11-2019
26. 268 Jörn Wildberger * * *
29. 265 Friedemann Arndt Streifengans Bar-headed Goose 23-11-2019
29. 265 Till Jonas Linke Grauspecht Grey-headed Woodpecker 15-11-2019
31. 261 Wolfgang Podszun Sichelente Falcated Duck 27-11-2019
32. 259 Volker Schmidt Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 08-12-2019
32. 259 Rik Vetter Samtente Velvet Scoter 30-10-2019
34. 258 Johannes Amshoff Sichelente Falcated Duck 10-12-2019
34. 258 Jens Halbauer Zwerggans Lesser White-fronted Goose 23-11-2019
34. 258 Marco Sommerfeld * * *
34. 258 Michael Wimbauer Ringelgans Brant Goose 09-12-2019
38. 255 Peter Scheithe Ringschnabelente Ring-necked Duck 31-10-2019
39. 254 Wolfgang Koschel * * *
39. 254 Holger Lauruschkus Wasseramsel White-throated Dipper 23-11-2019
39. 254 Christopher Witte Tüpfelsumpfhuhn Spotted Crake 01-10-2019
42. 253 Torve Christiansen * * *
43. 252 Marcel Hesse Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 18-11-2019
44. 251 Lennart Haak Gleitaar Black-winged Kite 24-11-2019
45. 248 Helmut Laußmann * * *
46. 247 Markus Forst Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 08-12-2019
46. 247 Hauke Roy Berghänfling Twite 24-11-2019
48. 246 Ralf Busch Berghänfling Twite 29-10-2019
48. 246 Cedric Kleinert Eisente Long-tailed Duck 28-10-2019
48. 246 Laurin Temme Zwergschwan Tundra Swan 07-12-2019
51. 245 Lutz Ritzel Gleitaar Black-winged Kite 21-11-2019
51. 245 Martin Temme Eisente Long-tailed Duck 28-10-2019
51. 245 Marcel Tenhaeff * * *
54. 243 Mathis Pfreundt Prachteiderente King Eider 06-11-2019
54. 243 Uwe Stehnck Prachttaucher Black-throated Loon 22-10-2019
56. 242 Andreas Kohler * * *
57. 241 Heiner Dierken * * *
57. 241 Thomas Tennhardt Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 23-11-2019
59. 240 Matthias Feldhoff Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 27-11-2019
59. 240 Manfred Trobitz Rothalsgans Red-breasted Goose 10-12-2019
61. 239 Bernd Bischof Kurzschnabelgans Pink-footed Goose 21-10-2019
61. 239 Thorsten Stegmann * * *
61. 239 Mathieu Waldeck Gleitaar Black-winged Kite 05-12-2019
61. 239 Nora Wuttke * * *
65. 238 Phil Keuschen Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 25-11-2019
65. 238 Bastian Mayer Kranich Common Crane 31-10-2019
67. 237 Alexander Neu Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 08-12-2019
67. 237 Roland Neumann Waldsaatgans Taiga Bean Goose 21-11-2019
67. 237 Nikolas Pohl Eismöwe Glaucous Gull 29-10-2019
70. 236 Jens-Hermann Stuke Ringschnabelente Ring-necked Duck 24-11-2019
71. 235 Carsten Jansen Alpenbirkenzeisig Lesser Redpoll 24-11-2019
71. 235 Meinolf Ottensmann * * *
73. 231 Daniel Hubatsch Dreizehenmöwe Black-legged Kittiwake 20-10-2019
73. 231 Lars Redetzke Zwergschwan Tundra Swan 19-11-2019
75. 230 Jan Heckmann * * *
75. 230 Andreas Siegmund Skua Great Skua 14-11-2019
77. 228 Armin Kreusel Sterntaucher Red-throated Loon 19-11-2019
77. 228 Jannis Leistikow Moorente Ferruginous Duck 01-12-2019
77. 228 Lena Thielcke Raufußbussard Rough-legged Buzzard 24-11-2019
80. 227 Malte Georg Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 05-11-2019
80. 227 Mirko Kandolf * * *
80. 227 Dirk Wegener Brautente Wood Duck 20-11-2019
83. 225 Jürgen Sievert Raufußbussard Rough-legged Buzzard 04-12-2019
84. 224 Alexander Heitmann * * *
84. 224 Claudia von Valtier Waldschnepfe Eurasian Woodcock 28-10-2019
86. 223 Daniel Fröhle Samtente Velvet Scoter 18-11-2019
86. 223 Peter Holz Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 08-12-2019
86. 223 Severin Racky Samtente Velvet Scoter 28-10-2019
86. 223 Claus Sandke Prachttaucher Black-throated Loon 27-10-2019
90. 222 Matthias Fehlow Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 20-09-2019
91. 221 Dario Allenstein Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 10-10-2019
91. 221 Rolf Steinbrink Eistaucher Common Loon 20-11-2019
93. 219 Martin Fichtler Zwergschwan Tundra Swan 02-12-2019
93. 219 Peter Gaul Prachteiderente King Eider 10-11-2019
93. 219 Michael Riess Zwergschnepfe Jack Snipe 09-12-2019
96. 217 Jonas Kotlarz Rotfußfalke Red-footed Falcon 08-09-2019
97. 216 Micha Neumann Raufußbussard Rough-legged Buzzard 17-11-2019
98. 215 Frederik Bexter * * *
98. 215 Claus-J. Denker * * *
100. 214 Iris Lichtenberg * * *
101. 213 Michael Heiß Ringelgans Brant Goose 01-12-2019
102. 210 Markus Althaus Eistaucher Common Loon 17-11-2019
102. 210 Lukas Thiess Eistaucher Common Loon 17-11-2019
102. 210 Paul Toschki Gänsesäger Common Merganser 01-11-2019
105. 209 Hendrik Weindorf * * *
106. 208 Max Baumgarten Prachteiderente King Eider 05-12-2019
106. 208 Andreas Deißner Waldkauz Tawny Owl 10-11-2019
108. 207 Wolf Meinken * * *
108. 207 Frank Wichmann Mornellregenpfeifer Eurasian Dotterel 07-11-2019
110. 204 Jannik Stipp Brautente Wood Duck 24-11-2019
111. 203 Ulrich Roesch Steppenweihe Pallid Harrier 29-09-2019
112. 202 Werner Nezadal Rotfußfalke Red-footed Falcon 30-10-2019
113. 201 Steffen Schulze Wanderfalke Peregrine Falcon 04-12-2019
114. 197 Dominik Becker * * *
114. 197 Lukas Ehmke * * *
116. 196 Saskia Döhnert * * *
116. 196 Michael Fricke Baumfalke Eurasian Hobby 03-06-2019
116. 196 Peter Krause Trauerente Common Scoter 25-11-2019
116. 196 Stefan Wagner Regenbrachvogel Whimbrel 07-08-2019
120. 195 Jürgen Wenzel * * *
121. 194 Jakob Wildraut Schwarzspecht Black Woodpecker 12-09-2019
122. 193 Matthias Lehmann Knutt Red Knot 27-09-2019
122. 193 Fabian Specht Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 24-11-2019
124. 192 Melanie Schramma Streifengans Bar-headed Goose 13-09-2019
125. 189 Matthias Bussen Ringelgans Brant Goose 16-10-2019
126. 187 Enrico Hübner * * *
126. 187 Jochen Rohrmoser Mandarinente Mandarin Duck 04-11-2019
126. 187 Udo Weisser Tüpfelsumpfhuhn Spotted Crake 08-10-2019
129. 186 Jannik Schlicht Kornweihe Hen Harrier 13-10-2019
130. 184 Thomas Munk Waldschnepfe Eurasian Woodcock 02-11-2019
131. 181 Katrin Schauerte * * *
132. 180 Michael Püls Dunkellaubsänger Dusky Warbler 26-10-2019
133. 179 Holger Kissel Eistaucher Common Loon 24-11-2019
134. 176 Bernd Geiges Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 30-11-2019
135. 173 Bernhard Sander Waldschnepfe Eurasian Woodcock 13-11-2019
136. 172 Oscar Klose * * *
137. 168 Peter Neumann * * *
138. 167 Achim Holzem * * *
139. 165 Elias Barnickel * * *
139. 165 Robin Kretzschmar Ringelgans Brant Goose 18-11-2019
139. 165 Hans Lübben Gryllteiste Black Guillemot 01-11-2019
142. 164 Jochen Theophil * * *
143. 161 Hans Knoblach Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 10-09-2019
144. 157 Erich Kretzschmar Fichtenkreuzschnabel Red Crossbill 14-11-2019
145. 156 Götz Ellwanger * * *
146. 153 Florian Iser Schwarzkopf-Ruderente Ruddy Duck 11-06-2019
147. 150 Natascha Gaedecke Sandregenpfeifer Common Ringed Plover 26-04-2019
148. 143 Carl Henning Loske Baumfalke Eurasian Hobby 07-08-2019
149. 140 Sebastian Lehmeier (Weigand) Gelbspötter Icterine Warbler 14-05-2019
150. 137 Wolfgang Lange Zwergtaucher Little Grebe 13-08-2019
151. 133 Fabian Gärtner Weißwangengans Barnacle Goose 31-05-2019
152. 119 Björn Joisten Krähenscharbe European Shag 15-10-2019
153. 118 Benjamin Feldmann Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 20-05-2019
153. 118 Helmut Mattar Streifengans Bar-headed Goose 15-11-2019
155. 104 Volker Heinrich Blässgans Greater White-fronted Goose 07-05-2019
156. 103 Lukas Rühlke Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 05-03-2019
157. 81 Denis Knöpfler Waldlaubsänger Wood Warbler 22-06-2019