[ Login ]

Ranking Birds

xxx

Jahreslisten
Deutschland 2019 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 341 Thomas Lang Schneegans Snow Goose 16-12-2019
2. 336 Karl Moll Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 17-12-2019
3. 332 Ronald Stoyan Ringschnabelmöwe Ring-billed Gull 30-12-2019
4. 321 Frank Ulbrich Zwergscharbe Pygmy Cormorant 22-12-2019
5. 317 Sören Rust * * *
6. 304 Karl-Heinz Heyne Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 09-12-2019
7. 300 Guido Rastig Gleitaar Black-winged Kite 05-12-2019
8. 297 Christian Baarlink * * *
9. 296 Hajo Kobialka * * *
10. 293 Jochen Baurmeister Ringschnabelmöwe Ring-billed Gull 31-12-2019
11. 292 Bastian Meise Berghänfling Twite 31-12-2019
12. 290 Ulrich Eidam Bergente Greater Scaup 30-12-2019
13. 288 Detlef Gruber * * *
13. 288 Jasper Temme Ringschnabelmöwe Ring-billed Gull 25-12-2019
15. 287 Patrick Weber * * *
16. 285 Moritz Meinken Berghänfling Twite 04-11-2019
16. 285 Peter Scheithe Ringschnabelente Ring-necked Duck 31-10-2019
18. 282 Stefan Heyne Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 08-12-2019
18. 282 Helma Mensing Berghänfling Twite 04-11-2019
18. 282 Alec Petri Kuhreiher Cattle Egret 24-12-2019
18. 282 Rainer Sottorf Streifengans Bar-headed Goose 04-12-2019
22. 280 Winfried Scharlau Prachttaucher Black-throated Loon 29-12-2019
22. 280 Eike Schulze Samtente Velvet Scoter 11-11-2019
24. 277 Friedemann Arndt Gelbschnabeltaucher Yellow-billed Loon 29-12-2019
25. 276 Klaus Hubatsch Rohrdommel Eurasian Bittern 30-12-2019
26. 275 Rik Vetter Gelbschnabeltaucher Yellow-billed Loon 29-12-2019
27. 274 Jörn Wildberger * * *
28. 273 Elmar Ballstaedt Polarmöwe Iceland Gull 29-12-2019
29. 272 Wolfgang Henkes * * *
30. 270 Marlies Dittrich Ringschnabelente Ring-necked Duck 29-11-2019
31. 267 Holger Lauruschkus Ohrenlerche Horned Lark 31-12-2019
32. 266 Wolfgang Podszun Sichelente Falcated Duck 27-11-2019
33. 265 Till Jonas Linke Grauspecht Grey-headed Woodpecker 15-11-2019
34. 264 Volker Schmidt Zippammer Rock Bunting 27-12-2019
35. 263 Marco Sommerfeld * * *
36. 261 Johannes Amshoff Zwergschwan Tundra Swan 19-12-2019
37. 260 Lennart Haak Waldbaumläufer Eurasian Treecreeper 23-12-2019
37. 260 Michael Wimbauer Eistaucher Common Loon 23-12-2019
39. 259 Jens Halbauer Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 17-12-2019
40. 257 Wolfgang Koschel * * *
41. 256 Marcel Hesse Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 18-11-2019
41. 256 Martin Temme Zwergschwan Tundra Swan 27-12-2019
43. 255 Heiner Dierken * * *
43. 255 Helmut Laußmann * * *
43. 255 Christopher Witte Tüpfelsumpfhuhn Spotted Crake 01-10-2019
46. 254 Cedric Kleinert Eisente Long-tailed Duck 28-10-2019
46. 254 Laurin Temme Schwarzschwan Black Swan 25-12-2019
48. 253 Torve Christiansen * * *
48. 253 Mathis Pfreundt Prachttaucher Black-throated Loon 30-12-2019
48. 253 Hauke Roy Berghänfling Twite 24-11-2019
48. 253 Marcel Tenhaeff * * *
52. 251 Markus Forst Mandarinente Mandarin Duck 24-12-2019
53. 250 Nora Wuttke * * *
54. 248 Andreas Kohler * * *
54. 248 Lutz Ritzel Schleiereule Barn Owl 22-12-2019
56. 246 Ralf Busch Berghänfling Twite 29-10-2019
56. 246 Thorsten Stegmann * * *
56. 246 Dirk Wegener Brautente Wood Duck 20-11-2019
59. 245 Phil Keuschen Rostgans Ruddy Shelduck 31-12-2019
59. 245 Angelika Meister Ringschnabelmöwe Ring-billed Gull 31-12-2019
59. 245 Roland Neumann Waldsaatgans Taiga Bean Goose 21-11-2019
59. 245 Uwe Stehnck Amerik. Trauerente Black Scoter 20-12-2019
59. 245 Thomas Tennhardt Seidenschwanz Bohemian Waxwing 30-12-2019
64. 243 Alexander Neu Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 08-12-2019
64. 243 Mathieu Waldeck Gleitaar Black-winged Kite 05-12-2019
66. 242 Nikolas Pohl Prachteiderente King Eider 21-12-2019
67. 240 Matthias Feldhoff Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 27-11-2019
67. 240 Meinolf Ottensmann * * *
67. 240 Manfred Trobitz Rothalsgans Red-breasted Goose 10-12-2019
70. 239 Bernd Bischof Kurzschnabelgans Pink-footed Goose 21-10-2019
70. 239 Malte Georg Waldsaatgans Taiga Bean Goose 30-12-2019
70. 239 Bastian Mayer Raubwürger Great Grey Shrike 28-12-2019
73. 238 Carsten Jansen Alpenbirkenzeisig Lesser Redpoll 24-11-2019
73. 238 Jannis Leistikow Amerik. Trauerente Black Scoter 28-12-2019
73. 238 Jens-Hermann Stuke Ringschnabelente Ring-necked Duck 24-11-2019
76. 237 Severin Racky Singschwan Whooper Swan 22-12-2019
77. 236 Armin Kreusel * * *
78. 235 Peter Holz Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 08-12-2019
79. 233 Lena Thielcke Raufußbussard Rough-legged Buzzard 24-11-2019
80. 232 Mirko Kandolf * * *
80. 232 Lars Redetzke * * *
80. 232 Andreas Siegmund Skua Great Skua 14-11-2019
83. 231 Jan Heckmann * * *
83. 231 Alexander Heitmann * * *
83. 231 Daniel Hubatsch Dreizehenmöwe Black-legged Kittiwake 20-10-2019
86. 230 Dario Allenstein Zwergschwan Tundra Swan 29-12-2019
86. 230 Jürgen Sievert Gelbschnabeltaucher Yellow-billed Loon 29-12-2019
88. 228 Matthias Fehlow Raubwürger Great Grey Shrike 31-12-2019
88. 228 Henning Petersen Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 30-12-2019
90. 226 Claus Sandke Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 30-12-2019
90. 226 Claudia von Valtier Waldschnepfe Eurasian Woodcock 28-10-2019
92. 225 Daniel Fröhle Samtente Velvet Scoter 18-11-2019
92. 225 Micha Neumann Raufußbussard Rough-legged Buzzard 17-11-2019
94. 223 Martin Fichtler Eistaucher Common Loon 19-12-2019
94. 223 Michael Fricke Trauerente Common Scoter 23-12-2019
94. 223 Michael Riess Mandarinente Mandarin Duck 16-12-2019
97. 222 Claus-J. Denker * * *
97. 222 Rolf Steinbrink Eistaucher Common Loon 20-11-2019
99. 220 Frederik Bexter * * *
99. 220 Peter Gaul Schwarzschwan Black Swan 17-12-2019
101. 219 Iris Lichtenberg * * *
102. 218 Michael Heiß Strandpieper Eurasian Rock Pipit 16-12-2019
103. 215 Paul Toschki Eistaucher Common Loon 10-12-2019
104. 214 Lukas Thiess Großer Alexandersittich Alexandrine Parakeet 28-12-2019
105. 212 Markus Althaus Spießente Northern Pintail 31-12-2019
105. 212 Andreas Deißner Eistaucher Common Loon 15-12-2019
107. 211 Max Baumgarten Berghänfling Twite 22-12-2019
107. 211 Saskia Döhnert * * *
107. 211 Wolf Meinken * * *
110. 210 Dominik Becker * * *
110. 210 Matthias Lehmann Samtente Velvet Scoter 29-12-2019
110. 210 Jakob Wildraut Schwarzspecht Black Woodpecker 12-09-2019
113. 209 Jannik Stipp Samtente Velvet Scoter 28-12-2019
113. 209 Hendrik Weindorf * * *
113. 209 Frank Wichmann Taigabirkenzeisig Mealy Redpoll 17-12-2019
116. 207 Ulrich Roesch Seidenschwanz Bohemian Waxwing 28-12-2019
117. 205 Lukas Ehmke * * *
118. 203 Steffen Schulze Wanderfalke Peregrine Falcon 04-12-2019
119. 202 Werner Nezadal Rotfußfalke Red-footed Falcon 30-10-2019
120. 201 Fabian Specht Zwergschwan Tundra Swan 30-12-2019
121. 197 Stefan Wagner Regenbrachvogel Whimbrel 07-08-2019
122. 196 Peter Krause Trauerente Common Scoter 25-11-2019
123. 195 Jürgen Wenzel * * *
124. 194 Matthias Bussen Rothalsgans Red-breasted Goose 31-12-2019
124. 194 Jannik Schlicht Ringelgans Brant Goose 31-12-2019
126. 193 Michael Püls Pfeifente Eurasian Wigeon 30-12-2019
127. 191 Enrico Hübner * * *
127. 191 Holger Kissel Eistaucher Common Loon 24-11-2019
129. 188 Katrin Schauerte * * *
130. 187 Jochen Rohrmoser Mandarinente Mandarin Duck 04-11-2019
131. 186 Thomas Munk Waldschnepfe Eurasian Woodcock 02-11-2019
132. 182 Bernd Geiges * * *
133. 178 Oscar Klose * * *
134. 177 Bernhard Sander Samtente Velvet Scoter 30-12-2019
135. 172 Achim Holzem * * *
136. 171 Peter Neumann * * *
137. 165 Elias Barnickel * * *
137. 165 Hans Knoblach Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 10-09-2019
137. 165 Robin Kretzschmar Ringelgans Brant Goose 18-11-2019
137. 165 Hans Lübben Gryllteiste Black Guillemot 01-11-2019
137. 165 Jochen Theophil * * *
142. 159 Götz Ellwanger * * *
143. 157 Erich Kretzschmar Fichtenkreuzschnabel Red Crossbill 14-11-2019
144. 153 Florian Iser Schwarzkopf-Ruderente Ruddy Duck 11-06-2019
145. 150 Natascha Gaedecke Sandregenpfeifer Common Ringed Plover 26-04-2019
145. 150 Sebastian Lehmeier (Weigand) Wachtel Common Quail 20-05-2019
147. 149 Wolfgang Lange Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 10-12-2019
148. 146 Carl Henning Loske Waldwasserläufer Green Sandpiper 30-12-2019
149. 141 Björn Joisten Krähenscharbe European Shag 15-10-2019
150. 120 Helmut Mattar Großer Alexandersittich Alexandrine Parakeet 17-12-2019
151. 104 Volker Heinrich Blässgans Greater White-fronted Goose 07-05-2019
152. 103 Lukas Rühlke Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 05-03-2019
153. 81 Denis Knöpfler Waldlaubsänger Wood Warbler 22-06-2019
154. 72 Peter Klein Graugans Greylag Goose 22-12-2019