[ Login ]

Ranking Birds

xxx

Ranking
Westpaläarktis 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 846 Thomas Lang Einsiedlerdrossel Hermit Thrush 16-10-2019
2. 804 Klaus Drissner Sichelente Falcated Duck 02-12-2019
3. 765 Holger Lauruschkus Nordamerik. Rohrdommel American Bittern 26-10-2019
4. 761 Rainer Sottorf Hopfkuckuck Oriental Cuckoo 25-06-2019
5. 716 Rupert Hafner Zwergkanadagans Cackling Goose 26-09-2019
6. 708 Peter Berndt Prachteiderente King Eider 17-11-2019
7. 700 Martin Gottschling * * *
8. 698 Jürgen Blessing * * *
9. 697 Gaby Drissner Sichelente Falcated Duck 02-12-2019
10. 691 Michael Fricke Taigaraubwürger Northern Shrike 08-05-2019
11. 681 Klaus Hubatsch Amerik. Trauerente Black Scoter 16-11-2019
12. 678 Peter Meyrahn Schopfwachtel California Quail 01-09-2019
13. 672 Peter Scheithe Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 13-07-2019
14. 671 Manfred Fleischer Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 22-07-2019
15. 656 Eckhard Möller Hudsonweihe Northern Harrier 18-11-2019
16. 652 Rainer Christian Ertel Guayaquilsittich Red-masked Parakeet 23-10-2019
17. 646 Arne Torkler Moschusente Muscovy Duck 16-08-2019
18. 641 Dave Bird Jungfernkranich Demoiselle Crane 08-09-2012
19. 633 Dr. Ralf Eikhorst Brautente Wood Duck 04-09-2019
20. 631 Patric Lorgé Gelbschnabelkuckuck Yellow-billed Cuckoo 23-10-2019
21. 628 Matthias Schöbinger * * *
22. 623 Hans Knoblach Ringschnabelmöwe Ring-billed Gull 27-01-2018
23. 615 Tobias Rautenberg Zederngirlitz Syrian Serin 10-12-2018
24. 611 Guido Rastig Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 10-09-2019
25. 610 Michael Opitz Moschusente Muscovy Duck 18-08-2019
26. 608 Wolf Meinken * * *
27. 603 Thomas Kuppel Pazifiktaucher Pacific Loon 18-02-2018
28. 601 Guido Teenck Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 22-07-2019
29. 597 Daniel Lück Moschusente Muscovy Duck 09-09-2019
30. 594 Lennart Hensle Königsseeschwalbe Royal Tern 28-07-2019
31. 592 Jochen Baurmeister Brautente Wood Duck 17-08-2019
32. 591 Sönke Tautz * * *
33. 586 Micha Neumann Moschusente Muscovy Duck 27-08-2019
34. 585 Paul Knolle Weißkehlammer White-throated Sparrow 29-10-2019
35. 583 Thomas Sacher Brautente Wood Duck 15-08-2019
36. 582 Bernd Riedel Bergbraunelle Siberian Accentor 05-02-2017
37. 581 Christoph Moning Kaukasuskönigshuhn Caucasian Snowcock 28-04-2019
38. 579 Benedikt Bierwisch Saharakragentrappe Houbara Bustard 17-11-2019
39. 578 Lars Lachmann Kaukasuskönigshuhn Caucasian Snowcock 11-09-2019
40. 577 Siegfried Heer Kaukasuskönigshuhn Caucasian Snowcock 26-05-2019
41. 571 Hajo Kobialka * * *
41. 571 Christopher König Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 21-07-2019
43. 569 Ole Krome * * *
43. 569 Jürgen Lehnert Buntfuß-Sturmschwalbe Wilson's Storm Petrel 09-07-2015
43. 569 Manfred Schleuning * * *
46. 568 Hermann Reinhardt Schwarzschwan Black Swan 21-10-2016
47. 566 Reinhard Gerken * * *
48. 563 Wolfgang Podszun Sichelente Falcated Duck 27-11-2019
49. 562 Götz Ellwanger * * *
50. 561 Markus Hubatsch Iberischer Grünspecht Iberian Green Woodpecker 24-08-2019
51. 560 Gerhard Braemer * * *
51. 560 Jörn Wildberger * * *
51. 560 Marco Zimmermann * * *
54. 559 Jürgen-W. Berg Goldhähnchen-Laubsänger Pallas's Leaf Warbler 06-11-2019
54. 559 Hans Lübben Schwanengans Swan Goose 30-04-2018
54. 559 Clemens Portofée Brautente Wood Duck 01-09-2019
57. 557 Wolfgang Jakob Brautente Wood Duck 19-08-2019
57. 557 Ulrich Pittius * * *
59. 554 Markus Deutsch * * *
59. 554 Axel Jahn Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 23-06-2019
59. 554 Felix Timmermann * * *
62. 552 Gerd Spreitzer Spanischer Kaiseradler Spanish Imperial Eagle 30-04-2019
63. 551 Johannes Ferdinand Gartenrohrsänger African Reed Warbler 04-01-2019
64. 548 Jan Heckmann * * *
65. 547 Volker Hesse Habichtskauz Ural Owl 24-11-2019
65. 547 Hans-J. Pelny Brautente Wood Duck 28-09-2019
65. 547 Jörg Schier Seggenrohrsänger Aquatic Warbler 17-05-2019
65. 547 Jürgen Sievert Amerik. Trauerente Black Scoter 02-12-2019
65. 547 Jan Streese-Kleeberg Kanadakranich Sandhill Crane 10-11-2013
70. 546 Erich Kretzschmar Blauflügelente Blue-winged Teal 15-10-2019
70. 546 Helmut Laußmann * * *
70. 546 Lutz Ritzel Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 16-07-2019
73. 545 Karl-Heinz Heyne Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 11-09-2019
74. 544 Felix Heintzenberg Habichtskauz Ural Owl 12-06-2010
74. 544 Mark Schwenke Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 24-04-2019
76. 542 Jörg Arlt Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 21-07-2019
76. 542 Daniel König Bindenkreuzschnabel Two-barred Crossbill 28-10-2019
78. 540 Eva Blümel * * *
78. 540 Horst Meyer Brautente Wood Duck 19-08-2019
80. 539 Claus Sandke Brautente Wood Duck 28-10-2019
81. 536 Thomas Griesohn-Pflieger Sardengrasmücke Marmora's Warbler 06-09-2019
81. 536 Felix Weiß * * *
83. 535 Jörn Tupay Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 21-07-2019
84. 534 Eckhard Garve * * *
84. 534 Bastian Meise Brautente Wood Duck 15-08-2019
86. 533 Christoph Randler Spanischer Kaiseradler Spanish Imperial Eagle 02-07-2019
86. 533 Johannes Vermehren * * *
88. 532 Stefan Greif Spatelraubmöwe Pomarine Skua 10-11-2019
88. 532 Norbert Hölzel
90. 530 Nanette Roland Rosapelikan Great White Pelican 07-08-2019
91. 528 Nikolas Haass Schwanengans Swan Goose 19-10-2016
92. 527 Daniel Hubatsch Moschusente Muscovy Duck 18-08-2019
92. 527 Armin Kreusel Aztekenmöwe Laughing Gull 21-12-2018
92. 527 Kai Kruse * * *
95. 526 Hans-Jürgen Gebauer Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 28-07-2019
96. 524 Dieter Schmidt-König * * *
96. 524 Norbert van Bebber Orientturteltaube Oriental Turtle Dove 30-05-2010
98. 523 Torve Christiansen * * *
98. 523 Volker Schmidt Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 27-07-2019
98. 523 Frank Wichmann Brautente Wood Duck 02-09-2019
101. 520 Ulrich Eidam Seggenrohrsänger Aquatic Warbler 22-08-2019
101. 520 Christian Heuck * * *
101. 520 Heiko Schmaljohann Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 11-09-2019
104. 519 Volker Dierschke * * *
105. 516 Colin Pielsticker Buntfuß-Sturmschwalbe Wilson's Storm Petrel 28-10-2018
106. 515 Roef Mulder
106. 515 Manfred Trobitz Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 27-07-2019
108. 513 Hanns-Jürgen Roland Kaukasusbirkhuhn Caucasian Grouse 06-10-2017
109. 512 Till Jonas Linke Prachteiderente King Eider 06-11-2019
110. 511 Matthias Fehlow Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 10-09-2019
110. 511 Manuel Tacke Seggenrohrsänger Aquatic Warbler 09-07-2019
112. 508 Jürgen Ruddek Tannenhäher Spotted Nutcracker 15-09-2019
113. 507 Marlies Dittrich Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 22-07-2019
114. 506 Kai Gauger Felsenhuhn Barbary Partridge 28-02-2018
115. 505 Rolf Klein Zwerggans Lesser White-fronted Goose 11-07-2019
116. 504 Karl Moll Sichelente Falcated Duck 28-11-2019
117. 503 Christian Baarlink * * *
117. 503 Marc Förschler * * *
119. 501 Michael Heiß Schwarzkehldrossel Black-throated Thrush 27-11-2019
120. 500 Thorsten Krüger Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 21-07-2019
121. 498 Ingrid Grunwald Zwergschneegans Ross's Goose 03-07-2016
121. 498 Thomas Luther Terekwasserläufer Terek Sandpiper 30-10-2019
121. 498 Jens-Hermann Stuke Ringschnabelente Ring-necked Duck 24-11-2019
124. 497 Manuela von der Heyde * * *
125. 496 Steffen Böhner * * *
126. 493 Detlef Stremke Blauohrelster Maghreb Magpie 23-05-2019
127. 492 Daniel Doer Zwergtrappe Little Bustard 03-12-2019
127. 492 Marco Sommerfeld * * *
129. 490 Winfried Scharlau Goldhähnchen-Laubsänger Pallas's Leaf Warbler 28-10-2019
129. 490 Thorsten Stegmann * * *
131. 488 Ulrich Mahler Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 23-10-2019
132. 486 Stefan Schauerte * * *
133. 485 Rainer Jahn Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 11-09-2017
134. 484 Christoph Grüneberg * * *
135. 482 Jan Goedelt * * *
136. 481 Lutz von der Heyde * * *
137. 480 Patrick Kretz Graurückendommel Dwarf Bittern 15-11-2019
137. 480 Horst Schaub Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 06-01-2018
137. 480 Andreas Siegmund Doppelschnepfe Great Snipe 26-06-2019
140. 478 Martin Fichtler Dunkellaubsänger Dusky Warbler 23-11-2019
141. 477 Paul Toschki Streifenschwirl Pallas's Grasshopper Warbler 12-10-2019
142. 476 Tim Herfurth Weißbart-Grasmücke Subalpine Warbler 09-11-2019
143. 474 Stefan Heyne Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 11-09-2019
143. 474 Sebastian Seibold Türkenkleiber Krüper's Nuthatch 08-10-2018
143. 474 Barbara Zimmermeyer Krabbentaucher Little Auk 24-10-2019
146. 473 Henning Kunze * * *
146. 473 Werner Nezadal Moschusente Muscovy Duck 30-10-2019
146. 473 Ulrich Noack Amerik. Trauerente Black Scoter 11-11-2019
149. 471 Karl-Heinz Graß Gelbkopfamazone Yellow-headed Amazon 01-07-2018
149. 471 Robin Kretzschmar Ringschnabelente Ring-necked Duck 23-02-2019
151. 470 Wolfgang Koschel * * *
151. 470 Winfried Toedt Weißflügelgimpel Desert Finch 31-05-2014
153. 468 Michael Orf Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 12-09-2019
154. 467 Dennis Sprenger Würgfalke Saker Falcon 12-10-2018
155. 465 Holger Kissel Kapverden-Sturmvogel Fea's Petrel 12-07-2019
155. 465 Wolfgang Sprügel * * *
157. 463 Markus Stäritz * * *
157. 463 Hendrik Weindorf * * *
159. 462 Markus Scholl * * *
160. 461 Norbert Wittling Gluckente Baikal Teal 13-07-2019
161. 459 Johannes Kamp Brautente Wood Duck 02-11-2019
161. 459 Felix Steinmeyer * * *
163. 457 Christian Teltscher Schwanengans Swan Goose 19-01-2019
164. 456 Moritz Meinken Terekwasserläufer Terek Sandpiper 01-09-2019
165. 455 Manfred Lindemann Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 27-07-2019
165. 455 Ralf Strewe * * *
165. 455 Klaus Wyrich Dunkellaubsänger Dusky Warbler 25-10-2019
168. 454 Ralf Busch Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 12-09-2019
168. 454 Oliver Nüssen * * *
170. 449 Bernhard Deykowski Brautente Wood Duck 01-09-2019
170. 449 Rolf Schneider Prachteiderente King Eider 05-12-2019
172. 448 John Collins Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 24-07-2019
172. 448 Frank Neumann * * *
174. 446 Lukas Strobl
175. 443 Winfried Otto Iberischer Grünspecht Iberian Green Woodpecker 22-11-2019
176. 442 Hartmut Köhler * * *
177. 441 Ulrich Frese Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 01-06-2019
177. 441 Michael Stoever Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 30-11-2019
179. 439 Guido Oberwestberg * * *
179. 439 Werner Witte Waldsaatgans Taiga Bean Goose 06-11-2012
181. 434 Peter Gaul Bindenkreuzschnabel Two-barred Crossbill 29-10-2019
181. 434 Michael Wimbauer Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 11-09-2019
183. 433 Thomas Tennhardt Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 23-11-2019
183. 433 Manfred Weber * * *
185. 430 Bernd Bischof Polarmöwe Iceland Gull 20-10-2019
186. 429 Dirk Wegener Brautente Wood Duck 20-11-2019
187. 428 Rafael Benz
188. 427 Jörg Chmill Buschspötter Booted Warbler 21-10-2019
188. 427 Rolf Steinbrink Eismöwe Glaucous Gull 24-10-2019
190. 426 Björn Reese Dunkellaubsänger Dusky Warbler 26-10-2019
191. 425 Yvonne Christ Prachteiderente King Eider 05-12-2019
191. 425 Andreas Deißner Kleines Sumpfhuhn Little Crake 16-04-2019
193. 422 Elmar Ballstaedt Terekwasserläufer Terek Sandpiper 25-11-2019
193. 422 Franziska Hillig
195. 418 Roald Bierhalter Sichelente Falcated Duck 04-12-2019
196. 417 Jannis Leistikow Brautente Wood Duck 20-10-2019
197. 415 Alexander Neu Buschspötter Booted Warbler 16-10-2019
198. 414 Jan Höper Bindentaucher Pied-billed Grebe 23-04-2019
198. 414 Martin Neub Schwarzstirnwürger Lesser Grey Shrike 31-03-2015
198. 414 Sönke Twietmeyer Kleine Bergente Lesser Scaup 28-04-2014
201. 413 Dominik Becker * * *
201. 413 Stefanie Pfefferli
203. 412 Werner Eikhorst Schwanengans Swan Goose 04-01-2017
203. 412 Wolf Eisfeld * * *
203. 412 Stefan Wehr Chukarhuhn Chukar Partridge 10-09-2019
206. 409 Marius Holtkamp * * *
206. 409 Carsten Jansen Ringschnabelente Ring-necked Duck 07-11-2019
208. 408 Konrad Gaus * * *
208. 408 Mathias Jönck Blauflügelente Blue-winged Teal 19-02-2017
210. 406 Horst Bamberger Felsenhuhn Barbary Partridge 16-12-2014
210. 406 Martin Temme Eismöwe Glaucous Gull 24-10-2019
212. 405 Eike Schulze Prachteiderente King Eider 03-11-2019
212. 405 Gerlinde Taurer Rothalsgans Red-breasted Goose 10-07-2011
212. 405 Stefan Wagner Dunkellaubsänger Dusky Warbler 23-11-2019
215. 404 Mathis Pfreundt Prachteiderente King Eider 06-11-2019
216. 403 Hendrik Herlyn Eismöwe Glaucous Gull 21-03-2008
217. 402 Roland Schlegel * * *
218. 401 Daniel Fröhle Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 18-09-2019
219. 400 Frederik Bexter * * *
219. 400 André Stadler Iberischer Raubwürger Iberian Grey Shrike 09-10-2019
219. 400 Mathieu Waldeck Prachteiderente King Eider 10-11-2019
219. 400 René Wetzel Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 27-09-2019
223. 398 Nadine Röhnert Buschspötter Booted Warbler 26-10-2019
224. 397 Stefan Krüger * * *
225. 395 Markus Althaus Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 20-06-2019
225. 395 Thorunn Laumann Habichtskauz Ural Owl 10-06-2018
225. 395 Lukas Thiess Amerik. Goldregenpfeifer American Golden Plover 14-06-2019
228. 394 Rainer Josten Sibirisches Schwarzkehlchen Siberian Stonechat 23-10-2019
228. 394 Sabine Rickels Terekwasserläufer Terek Sandpiper 05-09-2019
230. 393 Denis Knöpfler Zitronenstelze Citrine Wagtail 27-09-2018
231. 392 Nora Wuttke * * *
232. 389 Jörg-Andreas Krüger * * *
233. 388 Elmar Kottolinsky * * *
233. 388 Jochen Rohrmoser Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 09-02-2019
233. 388 Jannik Stipp Brautente Wood Duck 24-11-2019
233. 388 Konrad Thye Wüstengrasmücke Asian Desert Warbler 23-10-2017
237. 384 Patricia Brückner * * *
237. 384 Meinolf Ottensmann * * *
237. 384 Rainer Ruess Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 12-10-2019
237. 384 Wilfried Wagner Brautente Wood Duck 23-11-2019
241. 383 André Diesel Dornspötter Upcher's Warbler 14-10-2019
241. 383 Bastian Mayer Bindenkreuzschnabel Two-barred Crossbill 28-10-2019
241. 383 Julia Wittmann Waldsaatgans Taiga Bean Goose 15-03-2018
244. 382 Julia Bayer * * *
245. 381 Tine Jensen Grünlaubsänger Greenish Warbler 08-06-2019
245. 381 Peter Neumann * * *
245. 381 Jasper Temme Iberischer Zilpzalp Iberian Chiffchaff 28-11-2019
248. 380 Alexander Heitmann * * *
249. 379 Claudia von Valtier Brautente Wood Duck 14-09-2019
250. 378 Heiner Dierken * * *
250. 378 Rik Vetter Thorshühnchen Red Phalarope 15-10-2019
252. 377 Mirko Kandolf * * *
253. 375 Elias Barnickel * * *
254. 374 Oscar Klose * * *
255. 371 Matthias Feldhoff Schlangenadler Short-toed Snake Eagle 22-08-2019
255. 371 Matthias T. Müller * * *
255. 371 Jakob Wildraut Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 30-11-2019
258. 370 Thomas Weigel Dunkellaubsänger Dusky Warbler 10-11-2018
259. 368 Udo Trageser * * *
260. 367 Cedric Kleinert Dunkellaubsänger Dusky Warbler 24-10-2019
261. 366 Laurin Temme Eismöwe Glaucous Gull 24-10-2019
262. 365 Nikolas Pohl Eismöwe Glaucous Gull 29-10-2019
262. 365 Eva Schmidt Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 28-12-2015
264. 363 Stefan Bongers Dunkelente American Black Duck 16-07-2017
265. 361 Kurt Belzer Graubrust-Strandläufer Pectoral Sandpiper 14-04-2019
265. 361 Mario Schulz Waldsaatgans Taiga Bean Goose 04-04-2019
265. 361 Jürgen Wenzel * * *
268. 360 Friedhelm Schnurbus Grünlaubsänger Greenish Warbler 12-06-2019
268. 360 Christopher Witte Terekwasserläufer Terek Sandpiper 23-07-2019
270. 359 Daniel Buschmann Scheckente Steller's Eider 06-04-2013
271. 358 John-Marco Fader Schwarzbrauenalbatros Black-browed Albatross 28-06-2015
272. 357 Wolfgang Lange Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 25-07-2019
273. 355 Jonas Kotlarz Wachtel Common Quail 14-08-2019
273. 355 Uwe van Hoorn Mönchsittich Monk Parakeet 02-12-2019
275. 354 Tanja Matthies Rosapelikan Great White Pelican 15-07-2019
275. 354 Frank Schulz * * *
275. 354 Bert Seidel * * *
278. 353 Michael Braun Rosapelikan Great White Pelican 14-06-2010
278. 353 Iris Lichtenberg * * *
278. 353 Helma Mensing Brautente Wood Duck 07-09-2019
278. 353 Cornelia Stoppkotte Steppenweihe Pallid Harrier 17-06-2019
282. 352 Marcel Tenhaeff * * *
283. 351 Simon Ostermann Eistaucher Common Loon 22-05-2019
284. 350 David Nayer Gleitaar Black-winged Kite 28-05-2019
285. 348 Gert Klages Prachteiderente King Eider 12-11-2019
286. 347 Bernd-Roland Hündorf Mornellregenpfeifer Eurasian Dotterel 31-10-2019
286. 347 Heinz-Jürgen Uffmann * * *
288. 346 Matthias Bussen Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 16-10-2019
288. 346 Udo Weisser Tüpfelsumpfhuhn Spotted Crake 03-09-2019
290. 345 Mathias Mähler Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 24-07-2017
290. 345 Uwe Stehnck Krabbentaucher Little Auk 22-10-2019
292. 344 Dr. Jörg Kundler Zippammer Rock Bunting 27-11-2019
292. 344 Thomas Teichner Zwergscharbe Pygmy Cormorant 14-09-2016
294. 342 Hauke Roy Eismöwe Glaucous Gull 24-10-2019
295. 341 Robert Finke Merlin Merlin 25-10-2019
296. 340 Karen Mielke-Sommerburg Wachtelkönig Corn Crake 10-09-2019
296. 340 Rudolf Specht * * *
296. 340 Jürgen Werner * * *
299. 339 Malte Busch Kappensäger Hooded Merganser 08-05-2019
300. 336 Uwe Campe
300. 336 Andreas Kohler * * *
300. 336 Lorin Timaeus Waldammer Rustic Bunting 03-11-2019
303. 334 Severin Racky Schlagschwirl River Warbler 08-10-2019
304. 333 Peter Krause Tordalk Razorbill 05-10-2019
304. 333 Marcel Püls Dunkellaubsänger Dusky Warbler 25-10-2019
304. 333 Remo Weck * * *
307. 330 Patrizia Alscher Sichler Glossy Ibis 26-09-2019
307. 330 Friedemann Arndt Prachteiderente King Eider 03-11-2019
307. 330 Wolf Hartweg Zwerggans Lesser White-fronted Goose 13-10-2019
307. 330 Jannik Schlicht Tüpfelsumpfhuhn Spotted Crake 25-08-2018
311. 328 Mark Deneke Steppenweihe Pallid Harrier 22-12-2015
311. 328 Lena Thielcke Rohrschwirl Savi's Warbler 01-11-2019
313. 327 Sebastian Lehmeier (Weigand) Kurzschnabelgans Pink-footed Goose 13-01-2019
313. 327 Carl Henning Loske Kaffernsegler White-rumped Swift 18-08-2019
313. 327 Sascha Rösner * * *
313. 327 Kai Ruske Raufußbussard Rough-legged Buzzard 01-12-2019
313. 327 Martin Sprötge Terekwasserläufer Terek Sandpiper 07-09-2019
313. 327 Dorothea von Zezschwitz Brautente Wood Duck 14-09-2019
319. 325 Robin Sandfort * * *
319. 325 Oliver Weirich Krähenscharbe European Shag 22-07-2019
319. 325 Christof Wende Marmelente Marbled Duck 10-09-2019
322. 324 Björn Joisten Krähenscharbe European Shag 15-10-2019
322. 324 Katrin Schauerte * * *
324. 323 Franz Kretschmar Sichler Glossy Ibis 25-09-2019
325. 322 Martin Lorenz * * *
326. 321 Markus Forst Waldschnepfe Eurasian Woodcock 19-10-2019
326. 321 Jochen Theophil * * *
328. 319 Sven Kransel Gleitaar Black-winged Kite 17-11-2019
329. 318 Eckhard Glaeser Prachteiderente King Eider 08-11-2019
329. 318 Stefan Helmer * * *
331. 316 Antonio Anta Brink Waldschnepfe Eurasian Woodcock 03-11-2019
332. 313 Mario Finkel Nachtreiher Black-crowned Night Heron 18-11-2019
333. 310 Johannes Amshoff Eismöwe Glaucous Gull 26-10-2019
334. 307 Saskia Döhnert * * *
334. 307 Bri Esser * * *
336. 305 Michael Weber * * *
337. 302 Dario Allenstein Zwergschnäpper Red-breasted Flycatcher 06-10-2019
337. 302 Regina Cunz Eistaucher Common Loon 03-01-2018
337. 302 Mats Krome Gleitaar Black-winged Kite 16-07-2018
337. 302 Michael Püls Dunkellaubsänger Dusky Warbler 25-10-2019
337. 302 Lutz Schmechta Haselhuhn Hazel Grouse 22-06-2018
342. 301 Peter Kasper
343. 300 Michael Riess Krähenscharbe European Shag 24-09-2019
343. 300 Martin Wenner Schwarzschwan Black Swan 11-10-2019
345. 299 Peter Holz Gryllteiste Black Guillemot 03-11-2019
346. 296 Tanja Kamann Krähenscharbe European Shag 10-11-2017
346. 296 Johannes Otte * * *
348. 295 Steffen Schulze Berghänfling Twite 12-11-2019
349. 294 Enrico Hübner * * *
350. 293 Arnd Weyers
351. 291 Heiko Baarlink Wellenläufer Leach's Storm Petrel 22-10-2018
352. 289 Florian Preusse Gleitaar Black-winged Kite 19-11-2019
352. 289 Fabian Specht Rosapelikan Great White Pelican 11-07-2019
354. 288 Phil Keuschen Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 14-10-2019
355. 287 Gudrun Lindenberger Drosselrohrsänger Great Reed Warbler 11-12-2015
356. 285 Uwe Nissen Steinkauz Little Owl 04-03-2014
357. 283 Johann Dietrichs Brautente Wood Duck 27-11-2019
358. 279 Volker Heinrich Brautente Wood Duck 06-11-2019
358. 279 Neville Madon Taigabirkenzeisig Mealy Redpoll 07-11-2019
358. 279 Lukas Rühlke Skua Great Skua 26-10-2019
361. 277 Benedikt Hillebrandt Schwarzstorch Black Stork 01-08-2019
361. 277 Samuel Houcken Streifengans Bar-headed Goose 26-08-2018
363. 274 Gisela Nagel Schwarzschwan Black Swan 21-05-2017
364. 272 Benjamin Feldmann Weißrückenspecht White-backed Woodpecker 18-06-2018
364. 272 Hans-Jürgen Kühnel Sumpfläufer Broad-billed Sandpiper 25-07-2010
366. 269 Frank Kottisch Schwarzhalstaucher Black-necked Grebe 29-06-2019
367. 265 Peter Niemann Langzehen-Strandläufer Long-toed Stint 24-06-2011
368. 263 Claudio Grefen Heidelerche Woodlark 06-10-2019
368. 263 Falk Pollähne Kurzschnabelgans Pink-footed Goose 04-12-2019
370. 262 Bernhard Sander Raubseeschwalbe Caspian Tern 14-08-2019
371. 260 Johannes Blanck Weißbart-Seeschwalbe Whiskered Tern 17-05-2017
372. 258 Achim Holzem * * *
373. 257 Werner Völler
374. 256 Matthias Herold * * *
375. 254 Felix Kleemann Halsbandschnäpper Collared Flycatcher 13-06-2018
376. 252 Lukas Ehmke * * *
377. 251 Frank Unverricht Dunkler Sturmtaucher Sooty Shearwater 09-08-2016
378. 248 Birgit Albietz Schwarzstirnwürger Lesser Grey Shrike 24-07-2016
379. 243 Fabian Gärtner Schwarzkopfmöwe Mediterranean Gull 31-05-2019
380. 240 Severin Uebbing * * *
381. 234 Jonas Hoeps Ringschnabelente Ring-necked Duck 02-04-2019
382. 224 Daniel Kemper Eistaucher Common Loon 23-01-2016
383. 218 Torsten Rohde Mandarinente Mandarin Duck 02-05-2014
384. 199 Michael Meister Heidelerche Woodlark 23-05-2018
385. 193 Claudia Lippert * * *
386. 172 Nina Reith Schwanengans Swan Goose 04-10-2019
387. 154 Dr. Albrecht Schreiber * * *
388. 129 Katrin Pfeiffer Schwanengans Swan Goose 01-06-2017