[ Login ]

Ranking Birds


Ranking
False WP 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 1024 Rainer Christian Ertel Guayaquilsittich Red-masked Parakeet 23-10-2019
2. 1016 Peter Berndt Prachtnachtschwalbe Golden Nightjar 09-02-2020
3. 1011 Ferdinand Wegmann Langflügel-Sturmvogel Great-winged Petrel 11-04-2021
4. 995 Manfred Fleischer Gran-Canaria-Teydefink Gran Canaria Blue Chaffinch 19-03-2020
4. 995 Jürgen Lehnert Langflügel-Sturmvogel Great-winged Petrel 28-03-2021
6. 949 Holger Lauruschkus Weißkinn-Sturmvogel White-chinned Petrel 08-03-2021
7. 940 Hermann Reinhardt Audubonsturmtaucher Audubon's Shearwater 23-05-2021
8. 927 Michael Rumberger Zwergkanadagans Cackling Goose 25-07-2021
9. 918 Jochen Baurmeister Teneriffa-Teydefink Tenerife Blue Chaffinch 03-09-2021
10. 917 Helmut Laußmann * * *
11. 912 Martin Gottschling * * *
12. 909 Manfred Schleuning * * *
13. 904 Klaus Drissner Guayaquilsittich Red-masked Parakeet 19-08-2021
14. 900 Nikolas Haass Langflügel-Sturmvogel Great-winged Petrel 24-04-2021
15. 889 Benedikt Bierwisch Weißbrust-Kielralle White-breasted Waterhen 08-03-2021
16. 885 Johannes Ferdinand Halsbandfrankolin Black Francolin 26-12-2018
17. 883 Marlies Dittrich Erckelfrankolin Erckel's Francolin 28-12-2019
17. 883 Thomas Sacher Weißbrust-Kielralle White-breasted Waterhen 11-03-2021
19. 880 Matthias Fehlow Wüstenammer Striolated Bunting 04-09-2021
20. 873 Ingetraut Kühn Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 31-08-2021
21. 866 Thomas Lang Orangebäckchen Orange-cheeked Waxbill 03-08-2021
22. 863 Axel Halley Schwarzschwan Black Swan 28-06-2018
23. 856 Sönke Tautz * * *
24. 836 Hans-Jürgen Gebauer Rosenseeschwalbe Roseate Tern 19-07-2020
25. 823 Jörn Tupay * * *
26. 821 Detlef Stremke Weißbrauen-Uferschwalbe Banded Martin 28-12-2020
27. 815 Volker Schmidt Wachtelkönig Corn Crake 18-07-2021
28. 812 Johannes Vermehren * * *
29. 811 Jürgen-W. Berg Glanzente Knob-billed Duck 27-08-2015
30. 809 Eckhard Möller Moschusente Muscovy Duck 16-08-2019
31. 802 Steffen Böhner * * *
31. 802 Lars Lachmann Kaukasuskönigshuhn Caucasian Snowcock 11-09-2019
33. 799 Horst Schaub Weißkinn-Sturmvogel White-chinned Petrel 17-03-2021
34. 787 Dr. Ralf Eikhorst Moschusente Muscovy Duck 02-03-2020
35. 786 Rupert Hafner Kappensäger Hooded Merganser 20-01-2020
36. 784 Volker Hesse Würgfalke Saker Falcon 28-08-2021
37. 783 Erich Kretzschmar Weißbrust-Kielralle White-breasted Waterhen 12-03-2021
38. 778 Arne Torkler Großer Alexandersittich Alexandrine Parakeet 27-11-2020
39. 764 Sebastian Seibold Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 10-01-2021
40. 758 Clemens Portofée Strichelschwirl Lanceolated Warbler 08-10-2020
41. 749 Wolfgang Jakob Weißkinn-Sturmvogel White-chinned Petrel 14-03-2021
42. 744 Alistair Hill * * *
43. 741 Bernd Riedel Großer Alexandersittich Alexandrine Parakeet 05-01-2020
44. 738 Nanette Roland Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 26-07-2019
44. 738 Felix Weiß * * *
46. 734 Gerd Spreitzer Spanischer Kaiseradler Spanish Imperial Eagle 30-04-2019
47. 732 Karl-Heinz Graß Zimtente Cinnamon Teal 21-11-2020
48. 730 Horst Meyer Italiensperling Italian Sparrow 09-07-2021
49. 727 Volker Dierschke * * *
49. 727 Ulrich Eidam Rostflügeldrossel Dusky Thrush 28-02-2021
51. 726 Daniel König Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 31-08-2021
51. 726 Micha Neumann Strichelschwirl Lanceolated Warbler 08-10-2020
53. 719 Jan Heckmann * * *
54. 713 Peter Meyrahn Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 10-07-2021
55. 712 Thomas Kuppel Antarktikskua South Polar Skua 25-04-2019
56. 708 Klaus Hubatsch Gartenrohrsänger African Reed Warbler 20-01-2021
56. 708 Karl Moll Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 08-07-2021
58. 706 Wolf Meinken * * *
59. 698 Jan Goedelt * * *
60. 693 Norbert van Bebber Orientturteltaube Oriental Turtle Dove 30-05-2010
61. 692 Fabian Bindrich * * *
62. 691 Christian Teltscher Korsenkleiber Corsican Nuthatch 11-08-2021
63. 688 Stefan Greif Balearensturmtaucher Balearic Shearwater 10-08-2021
64. 686 Frank Wichmann Brautente Wood Duck 02-09-2019
65. 680 Christoph Bock * * *
66. 679 Hanns-Jürgen Roland Javapfeifgans Lesser Whistling Duck 08-10-2017
67. 677 Michael Stoever Wachtelkönig Corn Crake 24-05-2021
68. 674 Jörn Wildberger * * *
69. 670 Tobias Rautenberg Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 09-07-2021
70. 665 Winfried Scharlau Nonnensteinschmätzer Pied Wheatear 05-08-2020
70. 665 Jens-Hermann Stuke Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 03-06-2021
72. 664 Robin Kretzschmar Birkentyrann Yellow-bellied Flycatcher 12-03-2021
72. 664 Guido Teenck Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 07-07-2021
74. 660 Werner Witte Waldsaatgans Taiga Bean Goose 06-11-2012
75. 646 Michael Opitz Bairdstrandläufer Baird's Sandpiper 06-09-2021
76. 644 Martin Fichtler Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 17-08-2021
76. 644 Hans Knoblach Javapfeifgans Lesser Whistling Duck 00-03-1979
78. 642 Christopher König Doppelschnepfe Great Snipe 16-05-2020
78. 642 Ulrich Pittius * * *
80. 641 Colin Pielsticker * * *
81. 640 Andreas Siegmund Amerik. Trauerente Black Scoter 16-01-2020
82. 638 Andreas Deißner Schlagschwirl River Warbler 25-06-2021
83. 637 Heiko Schmaljohann Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 11-09-2019
84. 635 Jürgen Sievert Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 04-07-2021
85. 633 Norbert Hölzel
85. 633 Rolf Schneider Weißschwanzkiebitz White-tailed Lapwing 05-08-2021
87. 632 Lutz Ritzel Weißrückenspecht White-backed Woodpecker 22-07-2021
88. 630 Henning Kunze * * *
89. 626 Dieter Schmidt-König * * *
90. 623 Hans-J. Pelny Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 24-08-2021
91. 618 Ole Krome * * *
92. 612 Götz Ellwanger * * *
92. 612 Marc Förschler * * *
94. 608 Manfred Trobitz Ringschnabelente Ring-necked Duck 05-11-2020
95. 605 Mark Schwenke Gluckente Baikal Teal 09-03-2020
96. 600 Lutz von der Heyde * * *
97. 593 Wolfgang Koschel * * *
98. 592 Norbert Wittling Gluckente Baikal Teal 13-07-2019
99. 591 Max Baumgarten Kappengeier Hooded Vulture 16-02-2021
100. 589 Jörg Schier Brautente Wood Duck 24-01-2020
101. 584 Hendrik Herlyn Schwarzkopfnonne Chestnut Munia 26-03-2009
102. 581 Christoph Randler Haselhuhn Hazel Grouse 29-08-2020
103. 578 Markus Hubatsch Wellenläufer Leach's Storm Petrel 26-09-2020
104. 576 Wolfgang Podszun Sichelente Falcated Duck 27-11-2019
105. 573 Michael Orf Zwergsumpfhuhn Baillon's Crake 30-08-2021
106. 570 Daniel Doer Zwergtrappe Little Bustard 03-12-2019
107. 567 Ulrich Mahler Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 23-10-2019
108. 556 Michael Heiß Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 08-09-2021
108. 556 Ralf Strewe * * *
110. 545 Alexander Neu Steppenkiebitz Sociable Lapwing 30-06-2020
111. 544 Kai Gauger Felsenhuhn Barbary Partridge 28-02-2018
112. 543 Thorsten Stegmann * * *
113. 541 Daniel Hubatsch Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 30-03-2021
114. 538 Moritz Meinken Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 22-07-2021
114. 538 Kai Pagenkopf Mugimakischnäpper Mugimaki Flycatcher 13-05-2021
116. 537 Eva Schmidt Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 28-12-2015
117. 535 Björn Reese Zwerggans Lesser White-fronted Goose 25-12-2020
118. 534 Winfried Otto Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 05-09-2021
119. 533 André Stadler Zwergohreule Eurasian Scops Owl 24-05-2020
120. 530 Julia Wittmann Auerhuhn Western Capercaillie 15-10-2020
121. 527 Julia Bayer * * *
122. 521 Wolf Eisfeld * * *
123. 520 Roald Bierhalter Bairdstrandläufer Baird's Sandpiper 03-09-2021
124. 519 Frank Neumann * * *
125. 516 Christoph Nissen Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 28-08-2021
126. 506 Dennis Sprenger Wellenastrild Common Waxbill 25-12-2019
127. 502 Konrad Gaus * * *
128. 500 Tine Jensen Purpurhuhn Western Swamphen 17-08-2021
129. 493 John Collins Schlagschwirl River Warbler 29-05-2020
130. 490 Hendrik Weindorf * * *
131. 489 Mathieu Waldeck Teichwasserläufer Marsh Sandpiper 05-09-2021
132. 483 Gerlinde Taurer Rothalsgans Red-breasted Goose 10-07-2011
133. 479 Ralf Busch Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 02-09-2021
134. 478 Wolfgang Sprügel * * *
135. 471 Marcel Püls Mauerläufer Wallcreeper 12-06-2021
136. 462 Rik Vetter Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 29-08-2021
137. 461 Bernd Bischof Weißbauchtölpel Brown Booby 05-09-2021
138. 459 Oliver Nüssen * * *
139. 457 Laurin Temme Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 24-08-2021
140. 456 Carsten Jansen Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 03-06-2021
141. 455 Horst Bamberger Felsenhuhn Barbary Partridge 16-12-2014
142. 454 Rainer Ruess Kleines Sumpfhuhn Little Crake 20-08-2020
143. 453 Martin Neub
143. 453 Sönke Twietmeyer Kleine Bergente Lesser Scaup 28-04-2014
145. 442 Friedemann Arndt Adlerbussard Long-legged Buzzard 25-08-2021
146. 438 Henning Petersen Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 05-09-2021
146. 438 Jasper Temme Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 01-08-2021
148. 436 Jörg-Andreas Krüger * * *
149. 429 Lutz Schmechta Haselhuhn Hazel Grouse 22-06-2018
150. 423 Martin Sprötge Wendehals Eurasian Wryneck 02-07-2021
151. 414 Jakob Wildraut Sprosserrotschwanz Eversmann's Redstart 14-09-2021
152. 413 Daniel Fröhle Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 15-09-2021
153. 412 Markus Althaus Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 24-10-2020
154. 411 Daniel Buschmann Scheckente Steller's Eider 06-04-2013
154. 411 Remo Weck * * *
156. 403 Oscar Klose * * *
157. 402 Lorin Timaeus Waldammer Rustic Bunting 03-11-2019
158. 398 Rainer Josten Steppenkiebitz Sociable Lapwing 27-09-2020
159. 394 Peter Krause Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 28-02-2021
159. 394 Matthias T. Müller * * *
159. 394 Kai Ruske Streifengans Bar-headed Goose 02-02-2020
162. 393 Meinolf Ottensmann * * *
162. 393 Jürgen Wenzel * * *
164. 388 Bert Seidel * * *
165. 387 Johannes Amshoff Cistensänger Zitting Cisticola 10-09-2021
166. 381 Wolf Hartweg Sumpfläufer Broad-billed Sandpiper 21-09-2021
167. 380 Katrin Schauerte * * *
168. 374 Karin Stehnck Amerik. Trauerente Black Scoter 20-12-2019
169. 367 Dirk Schulze Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 06-07-2021
170. 354 Malte Busch Kleiner Gelbschenkel Lesser Yellowlegs 13-05-2020
171. 351 Jürgen Werner * * *
172. 347 Sebastian Lehmeier Zwergkanadagans Cackling Goose 03-02-2020
173. 346 Markus Forst Purpurhuhn Western Swamphen 13-08-2021
174. 333 Frank Unverricht Eistaucher Common Loon 01-01-2020
175. 325 Matthias Herold * * *
176. 308 David Grupp Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 13-08-2021
177. 301 Steffen Schulze Mornellregenpfeifer Eurasian Dotterel 10-09-2021
178. 289 Thomas Clemen * * *
179. 257 Lorenz Hillen * * *