[ Login ]

Ranking Birds


Ranking
False WP 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 1025 Rainer Christian Ertel Guayaquilsittich Red-masked Parakeet 23-10-2019
2. 1016 Peter Berndt Prachtnachtschwalbe Golden Nightjar 09-02-2020
3. 1011 Ferdinand Wegmann Langflügel-Sturmvogel Great-winged Petrel 11-04-2021
4. 995 Manfred Fleischer Gran-Canaria-Teydefink Gran Canaria Blue Chaffinch 19-03-2020
4. 995 Jürgen Lehnert Langflügel-Sturmvogel Great-winged Petrel 28-03-2021
6. 952 Holger Lauruschkus Weißkinn-Sturmvogel White-chinned Petrel 08-03-2021
7. 941 Hermann Reinhardt Audubonsturmtaucher Audubon's Shearwater 23-05-2021
8. 927 Michael Rumberger Zwergkanadagans Cackling Goose 25-07-2021
9. 919 Jochen Baurmeister Teneriffa-Teydefink Tenerife Blue Chaffinch 03-09-2021
10. 918 Helmut Laußmann * * *
11. 912 Martin Gottschling * * *
12. 910 Manfred Schleuning * * *
13. 904 Klaus Drissner Guayaquilsittich Red-masked Parakeet 19-08-2021
14. 900 Nikolas Haass Langflügel-Sturmvogel Great-winged Petrel 24-04-2021
15. 890 Benedikt Bierwisch Weißbrust-Kielralle White-breasted Waterhen 08-03-2021
16. 885 Johannes Ferdinand Halsbandfrankolin Black Francolin 26-12-2018
16. 885 Thomas Sacher Weißbrust-Kielralle White-breasted Waterhen 11-03-2021
18. 883 Marlies Dittrich Erckelfrankolin Erckel's Francolin 28-12-2019
19. 880 Matthias Fehlow Wüstenammer Striolated Bunting 04-09-2021
20. 873 Ingetraut Kühn Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 31-08-2021
21. 866 Thomas Lang Orangebäckchen Orange-cheeked Waxbill 03-08-2021
22. 863 Axel Halley Schwarzschwan Black Swan 28-06-2018
23. 857 Sönke Tautz * * *
24. 836 Hans-Jürgen Gebauer Rosenseeschwalbe Roseate Tern 19-07-2020
25. 826 Jörn Tupay * * *
26. 821 Detlef Stremke Weißbrauen-Uferschwalbe Banded Martin 28-12-2020
27. 816 Volker Schmidt Wachtelkönig Corn Crake 18-07-2021
28. 813 Jürgen-W. Berg Glanzente Knob-billed Duck 27-08-2015
29. 812 Johannes Vermehren * * *
30. 809 Eckhard Möller Moschusente Muscovy Duck 16-08-2019
31. 805 Horst Schaub Weißkinn-Sturmvogel White-chinned Petrel 17-03-2021
32. 804 Steffen Böhner * * *
33. 802 Lars Lachmann Kaukasuskönigshuhn Caucasian Snowcock 11-09-2019
34. 787 Dr. Ralf Eikhorst Moschusente Muscovy Duck 02-03-2020
35. 786 Rupert Hafner Kappensäger Hooded Merganser 20-01-2020
35. 786 Erich Kretzschmar Weißbrust-Kielralle White-breasted Waterhen 12-03-2021
37. 784 Volker Hesse Würgfalke Saker Falcon 28-08-2021
38. 778 Arne Torkler Großer Alexandersittich Alexandrine Parakeet 27-11-2020
39. 764 Sebastian Seibold Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 10-01-2021
40. 758 Clemens Portofée Strichelschwirl Lanceolated Warbler 08-10-2020
41. 749 Wolfgang Jakob Weißkinn-Sturmvogel White-chinned Petrel 14-03-2021
42. 744 Alistair Hill * * *
43. 741 Bernd Riedel Großer Alexandersittich Alexandrine Parakeet 05-01-2020
43. 741 Nanette Roland Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 26-07-2019
45. 738 Felix Weiß * * *
46. 734 Gerd Spreitzer Spanischer Kaiseradler Spanish Imperial Eagle 30-04-2019
47. 733 Daniel König Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 31-08-2021
48. 732 Karl-Heinz Graß Zimtente Cinnamon Teal 21-11-2020
49. 731 Horst Meyer Italiensperling Italian Sparrow 09-07-2021
50. 728 Volker Dierschke * * *
50. 728 Ulrich Eidam Rostflügeldrossel Dusky Thrush 28-02-2021
52. 727 Micha Neumann Strichelschwirl Lanceolated Warbler 08-10-2020
53. 720 Jan Heckmann * * *
54. 715 Peter Meyrahn Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 10-07-2021
55. 712 Thomas Kuppel Antarktikskua South Polar Skua 25-04-2019
56. 709 Karl Moll Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 08-07-2021
57. 708 Klaus Hubatsch Gartenrohrsänger African Reed Warbler 20-01-2021
57. 708 Wolf Meinken * * *
59. 699 Jan Goedelt * * *
60. 695 Fabian Bindrich * * *
61. 694 Christian Teltscher Korsenkleiber Corsican Nuthatch 11-08-2021
61. 694 Norbert van Bebber Orientturteltaube Oriental Turtle Dove 30-05-2010
63. 688 Stefan Greif Balearensturmtaucher Balearic Shearwater 10-08-2021
64. 686 Frank Wichmann Brautente Wood Duck 02-09-2019
65. 682 Christoph Bock * * *
66. 679 Hanns-Jürgen Roland Javapfeifgans Lesser Whistling Duck 08-10-2017
66. 679 Michael Stoever Wachtelkönig Corn Crake 24-05-2021
68. 675 Jörn Wildberger * * *
69. 670 Tobias Rautenberg Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 09-07-2021
70. 667 Robin Kretzschmar Birkentyrann Yellow-bellied Flycatcher 12-03-2021
71. 666 Winfried Scharlau Nonnensteinschmätzer Pied Wheatear 05-08-2020
72. 665 Jens-Hermann Stuke Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 03-06-2021
73. 664 Guido Teenck Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 07-07-2021
74. 660 Werner Witte Waldsaatgans Taiga Bean Goose 06-11-2012
75. 647 Hans Knoblach Javapfeifgans Lesser Whistling Duck 00-03-1979
75. 647 Michael Opitz Bairdstrandläufer Baird's Sandpiper 06-09-2021
77. 645 Martin Fichtler Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 17-08-2021
78. 643 Colin Pielsticker * * *
79. 642 Christopher König Doppelschnepfe Great Snipe 16-05-2020
79. 642 Ulrich Pittius * * *
79. 642 Andreas Siegmund Amerik. Trauerente Black Scoter 16-01-2020
82. 640 Andreas Deißner Schlagschwirl River Warbler 25-06-2021
83. 637 Heiko Schmaljohann Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 11-09-2019
84. 635 Jürgen Sievert Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 04-07-2021
85. 633 Norbert Hölzel
85. 633 Lutz Ritzel Weißrückenspecht White-backed Woodpecker 22-07-2021
85. 633 Rolf Schneider Weißschwanzkiebitz White-tailed Lapwing 05-08-2021
88. 630 Henning Kunze * * *
89. 626 Dieter Schmidt-König * * *
90. 623 Hans-J. Pelny Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 24-08-2021
91. 619 Ole Krome * * *
92. 615 Götz Ellwanger * * *
93. 612 Marc Förschler * * *
94. 609 Manfred Trobitz Ringschnabelente Ring-necked Duck 05-11-2020
95. 605 Mark Schwenke Gluckente Baikal Teal 09-03-2020
96. 600 Lutz von der Heyde * * *
97. 595 Wolfgang Koschel * * *
98. 593 Norbert Wittling Gluckente Baikal Teal 13-07-2019
99. 591 Max Baumgarten Kappengeier Hooded Vulture 16-02-2021
100. 589 Jörg Schier Brautente Wood Duck 24-01-2020
101. 584 Hendrik Herlyn Schwarzkopfnonne Chestnut Munia 26-03-2009
102. 583 Christoph Randler Haselhuhn Hazel Grouse 29-08-2020
103. 578 Markus Hubatsch Wellenläufer Leach's Storm Petrel 26-09-2020
103. 578 Wolfgang Podszun Sichelente Falcated Duck 27-11-2019
105. 573 Ulrich Mahler Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 23-10-2019
105. 573 Michael Orf Zwergsumpfhuhn Baillon's Crake 30-08-2021
107. 571 Daniel Doer Zwergtrappe Little Bustard 03-12-2019
108. 558 Michael Heiß Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 08-09-2021
109. 556 Ralf Strewe * * *
110. 548 Alexander Neu Steppenkiebitz Sociable Lapwing 30-06-2020
111. 544 Kai Gauger Felsenhuhn Barbary Partridge 28-02-2018
112. 543 Thorsten Stegmann * * *
113. 542 Daniel Hubatsch Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 30-03-2021
113. 542 Moritz Meinken Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 22-07-2021
115. 539 Winfried Otto Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 05-09-2021
116. 538 Kai Pagenkopf Mugimakischnäpper Mugimaki Flycatcher 13-05-2021
117. 537 Björn Reese Zwerggans Lesser White-fronted Goose 25-12-2020
117. 537 Eva Schmidt Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 28-12-2015
119. 533 André Stadler Zwergohreule Eurasian Scops Owl 24-05-2020
119. 533 Julia Wittmann Auerhuhn Western Capercaillie 15-10-2020
121. 528 Julia Bayer * * *
122. 522 Roald Bierhalter Bairdstrandläufer Baird's Sandpiper 03-09-2021
122. 522 Wolf Eisfeld * * *
124. 520 Frank Neumann * * *
125. 516 Christoph Nissen Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 28-08-2021
126. 507 Dennis Sprenger Wellenastrild Common Waxbill 25-12-2019
127. 504 Konrad Gaus * * *
128. 503 Tine Jensen Purpurhuhn Western Swamphen 17-08-2021
129. 497 John Collins Schlagschwirl River Warbler 29-05-2020
130. 492 Mathieu Waldeck Teichwasserläufer Marsh Sandpiper 05-09-2021
131. 490 Hendrik Weindorf * * *
132. 483 Wolfgang Sprügel * * *
132. 483 Gerlinde Taurer Rothalsgans Red-breasted Goose 10-07-2011
134. 479 Ralf Busch Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 02-09-2021
135. 476 Marcel Püls Steinhuhn Rock Partridge 12-06-2021
136. 468 Rik Vetter Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 29-08-2021
137. 462 Bernd Bischof Weißbauchtölpel Brown Booby 05-09-2021
137. 462 Carsten Jansen Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 03-06-2021
139. 461 Laurin Temme Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 24-08-2021
140. 460 Oliver Nüssen * * *
141. 456 Horst Bamberger Felsenhuhn Barbary Partridge 16-12-2014
142. 454 Rainer Ruess Kleines Sumpfhuhn Little Crake 20-08-2020
143. 453 Martin Neub
143. 453 Sönke Twietmeyer Kleine Bergente Lesser Scaup 28-04-2014
145. 443 Friedemann Arndt Adlerbussard Long-legged Buzzard 25-08-2021
146. 441 Jasper Temme Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 01-08-2021
147. 440 Henning Petersen Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 05-09-2021
148. 436 Jörg-Andreas Krüger * * *
149. 431 Lutz Schmechta Haselhuhn Hazel Grouse 22-06-2018
150. 423 Martin Sprötge Wendehals Eurasian Wryneck 02-07-2021
151. 418 Jakob Wildraut Sprosserrotschwanz Eversmann's Redstart 14-09-2021
152. 417 Daniel Buschmann Scheckente Steller's Eider 06-04-2013
153. 414 Markus Althaus Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 31-01-2021
154. 413 Daniel Fröhle Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 15-09-2021
155. 412 Remo Weck * * *
156. 406 Oscar Klose * * *
157. 404 Lorin Timaeus Waldammer Rustic Bunting 03-11-2019
158. 402 Rainer Josten Steppenkiebitz Sociable Lapwing 27-09-2020
159. 397 Kai Ruske Streifengans Bar-headed Goose 02-02-2020
160. 395 Peter Krause Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 28-02-2021
160. 395 Meinolf Ottensmann * * *
162. 394 Matthias T. Müller * * *
163. 393 Jürgen Wenzel * * *
164. 388 Bert Seidel * * *
165. 387 Johannes Amshoff Cistensänger Zitting Cisticola 10-09-2021
166. 383 Wolf Hartweg Sumpfläufer Broad-billed Sandpiper 21-09-2021
167. 381 Katrin Schauerte * * *
168. 374 Karin Stehnck Amerik. Trauerente Black Scoter 20-12-2019
169. 370 Dirk Schulze Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 06-07-2021
170. 354 Malte Busch Kleiner Gelbschenkel Lesser Yellowlegs 13-05-2020
171. 353 Jürgen Werner * * *
172. 348 Markus Forst Purpurhuhn Western Swamphen 13-08-2021
172. 348 Sebastian Lehmeier Zwergkanadagans Cackling Goose 03-02-2020
174. 334 Frank Unverricht Eistaucher Common Loon 01-01-2020
175. 325 Matthias Herold * * *
176. 313 David Grupp Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 13-08-2021
177. 306 Steffen Schulze Mornellregenpfeifer Eurasian Dotterel 10-09-2021
178. 294 Thomas Clemen * * *
179. 261 Lorenz Hillen * * *