Jahreslisten 2024 Alle Neueinträge der letzten 10 Tage Die vollständigen Daten werden nach dem Login angezeigt. |
19-03-2024 | |
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsis | Holger Kissel |
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadorna | Holger Kissel |
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata | Holger Kissel |
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata | Andreas Siegmund |
Schnatterente, Gadwall, Mareca strepera | Andreas Siegmund |
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelope | Thomas Lang |
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelope | Andreas Siegmund |
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferina | Holger Kissel |
Eiderente, Common Eider, Somateria mollissima | Andreas Siegmund |
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangula | Andreas Siegmund |
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellus | Andreas Siegmund |
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganser | Andreas Siegmund |
Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serrator | Andreas Siegmund |
Fasan, Ring-necked Pheasant, Phasianus colchicus | Holger Kissel |
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollis | Holger Kissel |
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollis | Andreas Siegmund |
Schwarzhalstaucher, Eared Grebe, Podiceps nigricollis | Holger Kissel |
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas | Andreas Siegmund |
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaocto | Holger Kissel |
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus | Andreas Siegmund |
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropus | Holger Kissel |
Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricaria | Holger Kissel |
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquata | Andreas Siegmund |
Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimus | Phil Keuschen |
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola | Andreas Siegmund |
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago | Holger Kissel |
Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpina | Holger Kissel |
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellis | Holger Kissel |
Brandseeschwalbe, Sandwich Tern, Thalasseus sandvicensis | Phil Keuschen |
Rohrdommel, Great Bittern, Botaurus stellaris | Andreas Siegmund |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Holger Kissel |
Habicht, Eurasian Goshawk, Accipiter gentilis | Andreas Siegmund |
Waldkauz, Tawny Owl, Strix aluco | Andreas Siegmund |
Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeus | Phil Keuschen |
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthis | Holger Kissel |
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes medius | Andreas Siegmund |
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martius | Holger Stucke |
Heidelerche, Wood Lark, Lullula arborea | Holger Stucke |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Phil Keuschen |
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla | Andreas Siegmund |
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus | Holger Stucke |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Andreas Siegmund |
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica | Phil Keuschen |
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica | Holger Kissel |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Gerrit Claas Hau |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Robin-Finn Hau |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Andreas Siegmund |
Heckenbraunelle, Dunnock, Prunella modularis | Andreas Siegmund |
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanus | Phil Keuschen |
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba | Andreas Siegmund |
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhula | Phil Keuschen |
Berghänfling, Twite, Linaria flavirostris | Phil Keuschen |
18-03-2024 | |
Zwerggans, Lesser White-fronted Goose, Anser erythropus | Hauke Roy |
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensis | Holger Stucke |
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiaca | Thomas Teichner |
Knäkente, Garganey, Spatula querquedula | Gert Klages |
Knäkente, Garganey, Spatula querquedula | Thomas Teichner |
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata | Matthias Fehlow |
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata | Carsten Jansen |
Krickente, Common Teal, Anas crecca | Thomas Teichner |
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegena | Holger Stucke |
Schwarzhalstaucher, Eared Grebe, Podiceps nigricollis | Carsten Jansen |
Schwarzhalstaucher, Eared Grebe, Podiceps nigricollis | Rebecca Köhler |
Schwarzhalstaucher, Eared Grebe, Podiceps nigricollis | Thomas Sacher |
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaocto | Rebecca Köhler |
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus | Thomas Teichner |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Jochen Rohrmoser |
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola | Thomas Sacher |
Flussuferläufer, Common Sandpiper, Actitis hypoleucos | Carsten Jansen |
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus | Gert Klages |
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus | Thomas Teichner |
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus | Thomas Teichner |
Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpres | Rebecca Köhler |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Jochen Rohrmoser |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Thomas Teichner |
Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpina | Rebecca Köhler |
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellis | Rebecca Köhler |
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus | Rebecca Köhler |
Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia | Rebecca Köhler |
Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia | Claus Sandke |
Kuhreiher, Western Cattle Egret, Bubulcus ibis | Thomas Lang |
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneus | Steffen Schulze |
Rotmilan, Red Kite, Milvus milvus | Matthias Fehlow |
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans | Jochen Rohrmoser |
Schleiereule, Barn Owl, Tyto alba | Valentin Fetscher |
Waldkauz, Tawny Owl, Strix aluco | Jakob Wildraut |
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus | Valentin Fetscher |
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanus | Gert Klages |
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rustica | Michael Rumberger |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Matthias Fehlow |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Thomas Teichner |
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapilla | Klaus Hubatsch |
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapilla | Michael Rumberger |
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapilla | Thomas Sacher |
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla | Ralf Busch |
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla | Guido Rastig |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Matthias Fehlow |
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubecula | Thomas Teichner |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Holger Stucke |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Carsten Jansen |
Bluthänfling, Eurasian Linnet, Linaria cannabina | Rebecca Köhler |
Bluthänfling, Eurasian Linnet, Linaria cannabina | Hauke Roy |
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostra | Jens-Hermann Stuke |
Rohrammer, Reed Bunting, Emberiza schoeniclus | Thomas Teichner |
17-03-2024 | |
Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicus | Thomas Lang |
Graugans, Greylag Goose, Anser anser | Thomas Lang |
Schwanengans, Swan Goose, Anser cygnoides f. domestica | Thomas Lang |
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifrons | Thomas Lang |
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensis | Thomas Lang |
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olor | Thomas Lang |
Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratus | Thomas Lang |
Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianus | Volker Schmidt |
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnus | Thomas Lang |
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnus | Detlef Stremke |
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiaca | Thomas Lang |
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferruginea | Thomas Lang |
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferruginea | Marco Schilz |
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferruginea | Holger Stucke |
Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulata | Thomas Lang |
Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulata | Volker Schmidt |
Knäkente, Garganey, Spatula querquedula | Hannah Deutsch |
Knäkente, Garganey, Spatula querquedula | Cedric Kleinert |
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata | Hannah Deutsch |
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata | Thomas Lang |
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata | Nadine Röhnert |
Schnatterente, Gadwall, Mareca strepera | Thomas Lang |
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchos | Thomas Lang |
Spießente, Northern Pintail, Anas acuta | Thomas Lang |
Krickente, Common Teal, Anas crecca | Thomas Lang |
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina | Thomas Lang |
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina | Matthias Lehmann |
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina | Nadine Röhnert |
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferina | Thomas Lang |
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyroca | Markus Forst |
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyroca | Thomas Lang |
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligula | Thomas Lang |
Bergente, Greater Scaup, Aythya marila | Thomas Lang |
Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fusca | Thomas Lang |
Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigra | Thomas Lang |
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangula | Thomas Lang |
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganser | Thomas Lang |
Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serrator | Thomas Lang |
Birkhuhn, Black Grouse, Lyrurus tetrix | Jens-Hermann Stuke |
Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdix | Thomas Lang |
Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdix | Wolfgang Müller |
Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdix | Raphael Müller |
Fasan, Ring-necked Pheasant, Phasianus colchicus | Thomas Lang |
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollis | Thomas Lang |
Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritus | Thomas Lang |
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegena | Valentin Fetscher |
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegena | Thomas Lang |
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatus | Thomas Lang |
Schwarzhalstaucher, Eared Grebe, Podiceps nigricollis | Cedric Kleinert |
Schwarzhalstaucher, Eared Grebe, Podiceps nigricollis | Thomas Lang |
Felsentaube, Rock Pigeon, Columba livia | Thomas Lang |
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas | Thomas Lang |
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas | Nadine Röhnert |
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbus | Thomas Lang |
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaocto | Thomas Lang |
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus | Thomas Lang |
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus | Emil Tewald |
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropus | Thomas Lang |
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atra | Thomas Lang |
Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticula | Cedric Kleinert |
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius | Markus Forst |
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius | Cedric Kleinert |
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius | Thomas Lang |
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius | Volker Schmidt |
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius | Detlef Stremke |
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellus | Thomas Lang |
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquata | Jochen Rohrmoser |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Mathis Pfreundt |
Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimus | Cedric Kleinert |
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago | Markus Forst |
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago | Cedric Kleinert |
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago | Thomas Lang |
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago | Jochen Rohrmoser |
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago | Fabian Specht |
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus | Ralf Busch |
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus | Markus Forst |
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus | Cedric Kleinert |
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus | Thomas Lang |
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus | Mathis Pfreundt |
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus | Mathis Pfreundt |
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus | Laurin Temme |
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus | Jakob Wildraut |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Thomas Lang |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Mathis Pfreundt |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Marco Schilz |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Holger Stucke |
Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpina | Cedric Kleinert |
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundus | Thomas Lang |
Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus | Mathis Pfreundt |
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellis | Thomas Lang |
Eismöwe, Glaucous Gull, Larus hyperboreus | Michael Rumberger |
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus | Michael Rumberger |
Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellata | Thomas Lang |
Prachttaucher, Arctic Loon, Gavia arctica | Thomas Lang |
Prachttaucher, Arctic Loon, Gavia arctica | Jakob Wildraut |
Eistaucher, Common Loon, Gavia immer | Thomas Lang |
Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigra | Thomas Lang |
Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigra | Jens-Hermann Stuke |
Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia | Thomas Lang |
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carbo | Thomas Lang |
Kuhreiher, Western Cattle Egret, Bubulcus ibis | Wolfgang Müller |
Kuhreiher, Western Cattle Egret, Bubulcus ibis | Raphael Müller |
Kuhreiher, Western Cattle Egret, Bubulcus ibis | Emil Tewald |
Silberreiher, Great Egret, Ardea alba | Thomas Lang |
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinerea | Thomas Lang |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Carsten Jansen |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Cedric Kleinert |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Thomas Lang |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Harald Mix |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Mathis Pfreundt |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Matthias Schmidt |
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneus | Thomas Lang |
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisus | Thomas Lang |
Habicht, Eurasian Goshawk, Accipiter gentilis | Thomas Lang |
Rotmilan, Red Kite, Milvus milvus | Thomas Lang |
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans | Ralf Busch |
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans | Karl-Heinz Heyne |
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans | Thomas Lang |
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteo | Thomas Lang |
Schleiereule, Barn Owl, Tyto alba | Thomas Lang |
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo bubo | Thomas Lang |
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo bubo | Volker Schmidt |
Steinkauz, Little Owl, Athene noctua | Thomas Lang |
Waldkauz, Tawny Owl, Strix aluco | Thomas Lang |
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus | Thomas Lang |
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthis | Thomas Lang |
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthis | Emil Tewald |
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes medius | Peter Klein |
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes medius | Thomas Lang |
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes medius | Claudia von Valtier |
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos major | Thomas Lang |
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minor | Thomas Lang |
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minor | Sebastian Lehmeier |
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minor | Jens-Hermann Stuke |
Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canus | Thomas Lang |
Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canus | Nadine Röhnert |
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridis | Thomas Lang |
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martius | Thomas Lang |
Turmfalke, Eurasian Kestrel, Falco tinnunculus | Thomas Lang |
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus | Thomas Lang |
Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatria | Thomas Lang |
Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameri | Thomas Lang |
Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitor | Jens-Hermann Stuke |
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandarius | Thomas Lang |
Elster, Eurasian Magpie, Pica pica | Thomas Lang |
Dohle, Eurasian Jackdaw, Corvus monedula | Thomas Lang |
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegus | Thomas Lang |
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus corone | Thomas Lang |
Kolkrabe, Common Raven, Corvus corax | Thomas Lang |
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater | Thomas Lang |
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater | Dirk Wegener |
Haubenmeise, Crested Tit, Lophophanes cristatus | Thomas Lang |
Haubenmeise, Crested Tit, Lophophanes cristatus | Dirk Wegener |
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustris | Thomas Lang |
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustris | Dirk Wegener |
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanus | Jens-Hermann Stuke |
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleus | Thomas Lang |
Kohlmeise, Great Tit, Parus major | Thomas Lang |
Heidelerche, Wood Lark, Lullula arborea | Thomas Lang |
Heidelerche, Wood Lark, Lullula arborea | Jens-Hermann Stuke |
Heidelerche, Wood Lark, Lullula arborea | Dirk Wegener |
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis | Thomas Lang |
Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristata | Thomas Lang |
Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicus | Thomas Lang |
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rustica | Thomas Lang |
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rustica | Volker Schmidt |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Jochen Baurmeister |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Hannah Deutsch |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Thomas Lang |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Nadine Röhnert |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Steffen Schulze |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Emil Tewald |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Dirk Wegener |
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatus | Thomas Lang |
Wintergoldhähnchen, Goldcrest, Regulus regulus | Thomas Lang |
Wintergoldhähnchen, Goldcrest, Regulus regulus | Matthias Lehmann |
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla | Andreas Deißner |
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla | Thomas Lang |
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla | Detlef Stremke |
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla | Dirk Wegener |
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaea | Thomas Lang |
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris | Thomas Lang |
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla | Thomas Lang |
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla | Matthias Lehmann |
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytes | Thomas Lang |
Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclus | Thomas Lang |
Star, European Starling, Sturnus vulgaris | Thomas Lang |
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus | Andreas Deißner |
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus | Thomas Lang |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Thomas Lang |
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacus | Valentin Fetscher |
Amsel, Eurasian Blackbird, Turdus merula | Thomas Lang |
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilaris | Thomas Lang |
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubecula | Thomas Lang |
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica | Markus Forst |
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica | Carsten Jansen |
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica | Cedric Kleinert |
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica | Thomas Lang |
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica | Thomas Sacher |
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica | Volker Schmidt |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Ralf Busch |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Valentin Fetscher |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Cedric Kleinert |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Thomas Lang |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Jens-Hermann Stuke |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Thomas Teichner |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Dirk Wegener |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Thomas Lang |
Heckenbraunelle, Dunnock, Prunella modularis | Thomas Lang |
Heckenbraunelle, Dunnock, Prunella modularis | Nadine Röhnert |
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticus | Thomas Lang |
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea | Thomas Lang |
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba | Thomas Lang |
Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensis | Thomas Lang |
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinoletta | Carsten Jansen |
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinoletta | Thomas Lang |
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebs | Thomas Lang |
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla | Thomas Lang |
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes | Thomas Lang |
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chloris | Thomas Lang |
Bluthänfling, Eurasian Linnet, Linaria cannabina | Thomas Lang |
Bluthänfling, Eurasian Linnet, Linaria cannabina | Marco Schilz |
Bluthänfling, Eurasian Linnet, Linaria cannabina | Holger Stucke |
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostra | Valentin Fetscher |
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostra | Dirk Wegener |
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelis | Thomas Lang |
Girlitz, European Serin, Serinus serinus | Thomas Lang |
Girlitz, European Serin, Serinus serinus | Volker Schmidt |
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinus | Thomas Lang |
Spornammer, Lapland Longspur, Calcarius lapponicus | Matthias Lehmann |
Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandra | Thomas Lang |
Zippammer, Rock Bunting, Emberiza cia | Thomas Lang |
Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlus | Thomas Lang |
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinella | Thomas Lang |
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinella | Jens-Hermann Stuke |
Rohrammer, Reed Bunting, Emberiza schoeniclus | Thomas Lang |
Rohrammer, Reed Bunting, Emberiza schoeniclus | Wolfgang Müller |
Rohrammer, Reed Bunting, Emberiza schoeniclus | Nadine Röhnert |
16-03-2024 | |
Knäkente, Garganey, Spatula querquedula | Andreas Deißner |
Knäkente, Garganey, Spatula querquedula | Matthias Lehmann |
Knäkente, Garganey, Spatula querquedula | Hauke Roy |
Spießente, Northern Pintail, Anas acuta | Karl-Heinz Heyne |
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyroca | Jannis Leistikow |
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyroca | Tim Rave |
Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdix | Jakob Wildraut |
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegena | Kathrin Bode |
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas | Jakob Wildraut |
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus | Jannis Leistikow |
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus | Jens-Hermann Stuke |
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegus | Mathis Pfreundt |
Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricaria | Steffen Schulze |
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius | Andreas Deißner |
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius | Gert Klages |
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius | Tim Rave |
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius | Hauke Roy |
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius | Jakob Wildraut |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Christoph Rohrmoser |
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola | Jens-Hermann Stuke |
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago | Jannis Leistikow |
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago | Jakob Wildraut |
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus | Vivien Auerswald |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Jakob Wildraut |
Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutus | Klaus Hubatsch |
Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutus | Jakob Wildraut |
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellis | Jannis Leistikow |
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus | Jannis Leistikow |
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus | Mathis Pfreundt |
Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia | Detlef Stremke |
Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodia | Steffen Schulze |
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetus | Michael Rumberger |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Jannis Leistikow |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Hauke Roy |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Steffen Schulze |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Jakob Wildraut |
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisus | Reinhard Teuber |
Habicht, Eurasian Goshawk, Accipiter gentilis | Kathrin Bode |
Rotmilan, Red Kite, Milvus milvus | Jens-Hermann Stuke |
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans | Markus Forst |
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans | Tim Rave |
Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinum | Jens-Hermann Stuke |
Steinkauz, Little Owl, Athene noctua | Reinhard Teuber |
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minor | Thomas Teichner |
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martius | Matthias Lehmann |
Merlin, Merlin, Falco columbarius | Claus Sandke |
Kolkrabe, Common Raven, Corvus corax | Jens-Hermann Stuke |
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater | Jannis Leistikow |
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater | Holger Stucke |
Haubenmeise, Crested Tit, Lophophanes cristatus | Holger Stucke |
Heidelerche, Wood Lark, Lullula arborea | Carsten Jansen |
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis | Jannis Leistikow |
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rustica | Klaus Hubatsch |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Andreas Deißner |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Valentin Fetscher |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Matthias Lehmann |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Thomas Tennhardt |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Reinhard Teuber |
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaea | Jakob Wildraut |
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris | Holger Stucke |
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris | Jens-Hermann Stuke |
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris | Claudia von Valtier |
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus | Jens-Hermann Stuke |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Kathrin Bode |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Matthias Lehmann |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Jürgen Sievert |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Jens-Hermann Stuke |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Jakob Wildraut |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Steffen Schulze |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Steffen Schulze |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Thomas Tennhardt |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Jakob Wildraut |
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanus | Jannis Leistikow |
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea | Claudia von Valtier |
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba | Claudia von Valtier |
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla | Jens-Hermann Stuke |
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes | Jens-Hermann Stuke |
Girlitz, European Serin, Serinus serinus | Jakob Wildraut |
Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalis | Steffen Schulze |
15-03-2024 | |
Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianus | Markus Forst |
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferruginea | Vivien Auerswald |
Knäkente, Garganey, Spatula querquedula | Ralf Busch |
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata | Steffen Schulze |
Spießente, Northern Pintail, Anas acuta | Steffen Schulze |
Krickente, Common Teal, Anas crecca | Oscar Klose |
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina | Holger Lauruschkus |
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferina | Oscar Klose |
Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigra | Klaus Hubatsch |
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollis | Oscar Klose |
Schwarzhalstaucher, Eared Grebe, Podiceps nigricollis | Ralf Busch |
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus | Micha Neumann |
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropus | Peter Klein |
Kiebitzregenpfeifer, Black-bellied Plover, Pluvialis squatarola | Steffen Schulze |
Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticula | Steffen Schulze |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Steffen Schulze |
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola | Micha Neumann |
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus | Wolfgang Podszun |
Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpres | Steffen Schulze |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Markus Forst |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Hauke Roy |
Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus | Micha Neumann |
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus | Steffen Schulze |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Holger Lauruschkus |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Wolfgang Podszun |
Waldkauz, Tawny Owl, Strix aluco | Andreas Deißner |
Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeus | Lutz Ritzel |
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridis | Oscar Klose |
Heidelerche, Wood Lark, Lullula arborea | Vivien Auerswald |
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis | Oscar Klose |
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rustica | Ralf Busch |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Vivien Auerswald |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Gerrit Claas Hau |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Sebastian Lehmeier |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Wolfgang Podszun |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Tim Rave |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Claus Sandke |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Fabian Specht |
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatus | Oscar Klose |
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris | Oscar Klose |
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris | Sebastian Lehmeier |
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla | Oscar Klose |
Star, European Starling, Sturnus vulgaris | Oscar Klose |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Oscar Klose |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Sebastian Lehmeier |
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacus | Oscar Klose |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Oscar Klose |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Ralf Busch |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Oscar Klose |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Wolfgang Podszun |
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba | Oscar Klose |
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhula | Oscar Klose |
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chloris | Oscar Klose |
Bluthänfling, Eurasian Linnet, Linaria cannabina | Oscar Klose |
Taigabirkenzeisig, Common Redpoll, Acanthis flammea | Micha Neumann |
Girlitz, European Serin, Serinus serinus | Vivien Auerswald |
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinus | Oscar Klose |
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinella | Oscar Klose |
14-03-2024 | |
Ringelgans, Brant Goose, Branta bernicla | Steffen Schulze |
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnus | Michael Fricke |
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadorna | Steffen Schulze |
Bergente, Greater Scaup, Aythya marila | Rebecca Köhler |
Eiderente, Common Eider, Somateria mollissima | Steffen Schulze |
Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fusca | Néo Koslowski |
Fasan, Ring-necked Pheasant, Phasianus colchicus | Detlef Stremke |
Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritus | Rebecca Köhler |
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas | Holger Kissel |
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas | Hauke Roy |
Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosetta | Steffen Schulze |
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquata | Paul Toschki |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Michael Fricke |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Guido Rastig |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Hauke Roy |
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola | Thomas Tennhardt |
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus | Hauke Roy |
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus | Jasper Temme |
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus | Rebecca Köhler |
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus | Guido Rastig |
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus | Hauke Roy |
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus | Steffen Schulze |
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus | Manfred Trobitz |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Michael Fricke |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Holger Kissel |
Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutus | Holger Lauruschkus |
Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutus | Hauke Roy |
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundus | Holger Kissel |
Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus | Néo Koslowski |
Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus | Holger Lauruschkus |
Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnans | Manfred Trobitz |
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellis | Emil Tewald |
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus | Hauke Roy |
Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellata | Néo Koslowski |
Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigra | Ralf Busch |
Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia | Michael Fricke |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Michael Fricke |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Paul Toschki |
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisus | Michael Fricke |
Habicht, Eurasian Goshawk, Accipiter gentilis | Michael Fricke |
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans | Michael Rumberger |
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicilla | Raphael Müller |
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicilla | Paul Toschki |
Waldkauz, Tawny Owl, Strix aluco | Holger Kissel |
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus | Emil Tewald |
Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeus | Nadine Röhnert |
Raufußkauz, Boreal Owl, Aegolius funereus | Holger Kissel |
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes medius | Michael Fricke |
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minor | Michael Fricke |
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minor | Holger Kissel |
Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canus | Emil Tewald |
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martius | Paul Toschki |
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus | Valentin Fetscher |
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus | Michael Fricke |
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater | Michael Fricke |
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater | Holger Kissel |
Haubenmeise, Crested Tit, Lophophanes cristatus | Holger Kissel |
Haubenmeise, Crested Tit, Lophophanes cristatus | Manfred Trobitz |
Heidelerche, Wood Lark, Lullula arborea | Mathis Pfreundt |
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis | Holger Kissel |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Ralf Busch |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Holger Kissel |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Mathis Pfreundt |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Detlef Stremke |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Paul Toschki |
Wintergoldhähnchen, Goldcrest, Regulus regulus | Michael Fricke |
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris | Holger Kissel |
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla | Holger Kissel |
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus | Holger Kissel |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Holger Kissel |
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacus | Steffen Schulze |
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica | Guido Rastig |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Gert Klages |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Holger Kissel |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Jasper Temme |
Heckenbraunelle, Dunnock, Prunella modularis | Valentin Fetscher |
Heckenbraunelle, Dunnock, Prunella modularis | Holger Kissel |
Heckenbraunelle, Dunnock, Prunella modularis | Néo Koslowski |
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea | Holger Kissel |
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea | Paul Toschki |
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba | Mario Finkel |
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinoletta | Dario Allenstein |
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes | Holger Kissel |
Bluthänfling, Eurasian Linnet, Linaria cannabina | Holger Kissel |
Girlitz, European Serin, Serinus serinus | Emil Tewald |
Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlus | Emil Tewald |
Rohrammer, Reed Bunting, Emberiza schoeniclus | Holger Kissel |
13-03-2024 | |
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago | Micha Neumann |
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus | Robin-Finn Hau |
Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigra | Marco Schilz |
Habicht, Eurasian Goshawk, Accipiter gentilis | Micha Neumann |
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo bubo | Jürgen Sievert |
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo bubo | Manfred Trobitz |
Heidelerche, Wood Lark, Lullula arborea | Micha Neumann |
Wintergoldhähnchen, Goldcrest, Regulus regulus | Christoph Rohrmoser |
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla | Micha Neumann |
Strandpieper, Rock Pipit, Anthus petrosus | Mario Finkel |
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla | Mario Finkel |
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla | Martin Temme |
Polarbirkenzeisig, Arctic Redpoll, Acanthis hornemanni | Micha Neumann |
12-03-2024 | |
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensis | Rebecca Köhler |
Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianus | Rebecca Köhler |
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina | Jochen Baurmeister |
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina | Mathieu Franzkeit |
Eiderente, Common Eider, Somateria mollissima | Rebecca Köhler |
Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigra | Rebecca Köhler |
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangula | Rebecca Köhler |
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganser | Rebecca Köhler |
Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serrator | Rebecca Köhler |
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegena | Rebecca Köhler |
Kranich, Common Crane, Grus grus | Rebecca Köhler |
Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosetta | Rebecca Köhler |
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegus | Rebecca Köhler |
Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricaria | Rebecca Köhler |
Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticula | Rebecca Köhler |
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquata | Rebecca Köhler |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Mathieu Franzkeit |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Klaus Hubatsch |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Rebecca Köhler |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Volker Schmidt |
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago | Mario Finkel |
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago | Rebecca Köhler |
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus | Kurt Belzer |
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus | Mathieu Franzkeit |
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus | Klaus Hubatsch |
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus | Gert Klages |
Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropus | Gert Klages |
Knutt, Red Knot, Calidris canutus | Rebecca Köhler |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Mathieu Franzkeit |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Rebecca Köhler |
Sanderling, Sanderling, Calidris alba | Rebecca Köhler |
Sanderling, Sanderling, Calidris alba | Jonathan Reher |
Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpina | Mario Finkel |
Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus | Rebecca Köhler |
Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus | Jonathan Reher |
Eistaucher, Common Loon, Gavia immer | Gert Klages |
Seidenreiher, Little Egret, Egretta garzetta | Rebecca Köhler |
Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodia | Gert Klages |
Schleiereule, Barn Owl, Tyto alba | Manfred Trobitz |
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegus | Rebecca Köhler |
Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornix | Rebecca Köhler |
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater | Rebecca Köhler |
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis | Rebecca Köhler |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Mario Finkel |
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapilla | Markus Forst |
Wintergoldhähnchen, Goldcrest, Regulus regulus | Mario Finkel |
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla | Mathieu Franzkeit |
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus | Mario Finkel |
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus | Rebecca Köhler |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Rebecca Köhler |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Holger Lauruschkus |
Seidenschwanz, Bohemian Waxwing, Bombycilla garrulus | Florian Iser |
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanus | Rebecca Köhler |
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba | Florian Iser |
Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensis | Mario Finkel |
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla | Mathieu Franzkeit |
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes | Rebecca Köhler |
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chloris | Rebecca Köhler |
Rohrammer, Reed Bunting, Emberiza schoeniclus | Rebecca Köhler |
11-03-2024 | |
Graugans, Greylag Goose, Anser anser | Manfred Trobitz |
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifrons | Manfred Trobitz |
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostris | Manfred Trobitz |
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsis | Manfred Trobitz |
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensis | Manfred Trobitz |
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olor | Manfred Trobitz |
Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratus | Andreas Deißner |
Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianus | Manfred Trobitz |
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnus | Manfred Trobitz |
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiaca | Manfred Trobitz |
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadorna | Andreas Deißner |
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadorna | Manfred Trobitz |
Knäkente, Garganey, Spatula querquedula | Karl-Heinz Heyne |
Knäkente, Garganey, Spatula querquedula | Manfred Trobitz |
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata | Manfred Trobitz |
Schnatterente, Gadwall, Mareca strepera | Manfred Trobitz |
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelope | Manfred Trobitz |
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchos | Manfred Trobitz |
Spießente, Northern Pintail, Anas acuta | Manfred Trobitz |
Krickente, Common Teal, Anas crecca | Manfred Trobitz |
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferina | Manfred Trobitz |
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligula | Manfred Trobitz |
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangula | Manfred Trobitz |
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellus | Cedric Kleinert |
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellus | Manfred Trobitz |
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganser | Manfred Trobitz |
Schwarzkopf-Ruderente, Ruddy Duck, Oxyura jamaicensis | Manfred Trobitz |
Fasan, Ring-necked Pheasant, Phasianus colchicus | Manfred Trobitz |
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollis | Manfred Trobitz |
Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritus | Manfred Trobitz |
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatus | Manfred Trobitz |
Felsentaube, Rock Pigeon, Columba livia | Manfred Trobitz |
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas | Andreas Deißner |
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas | Manfred Trobitz |
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbus | Manfred Trobitz |
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaocto | Manfred Trobitz |
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus | Manfred Trobitz |
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus | Frank Wichmann |
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropus | Manfred Trobitz |
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropus | Frank Wichmann |
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atra | Manfred Trobitz |
Kranich, Common Crane, Grus grus | Manfred Trobitz |
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegus | Manfred Trobitz |
Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricaria | Manfred Trobitz |
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius | Kurt Belzer |
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellus | Manfred Trobitz |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Lutz Ritzel |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Manfred Trobitz |
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola | Josua Oeser |
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola | Manfred Trobitz |
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago | Steffen Schulze |
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago | Manfred Trobitz |
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus | Jochen Rohrmoser |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Cedric Kleinert |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Lutz Ritzel |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Manfred Trobitz |
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundus | Manfred Trobitz |
Sturmmöwe, Common Gull, Larus canus | Manfred Trobitz |
Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatus | Manfred Trobitz |
Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinus | Manfred Trobitz |
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus | Manfred Trobitz |
Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia | Manfred Trobitz |
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carbo | Manfred Trobitz |
Rohrdommel, Great Bittern, Botaurus stellaris | Manfred Trobitz |
Silberreiher, Great Egret, Ardea alba | Manfred Trobitz |
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinerea | Manfred Trobitz |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Manfred Trobitz |
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneus | Manfred Trobitz |
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneus | Frank Wichmann |
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisus | Thomas Teichner |
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisus | Manfred Trobitz |
Habicht, Eurasian Goshawk, Accipiter gentilis | Thomas Teichner |
Habicht, Eurasian Goshawk, Accipiter gentilis | Manfred Trobitz |
Rotmilan, Red Kite, Milvus milvus | Manfred Trobitz |
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans | Thomas Sacher |
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicilla | Manfred Trobitz |
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteo | Manfred Trobitz |
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo bubo | Andreas Deißner |
Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinum | Thomas Teichner |
Waldkauz, Tawny Owl, Strix aluco | Manfred Trobitz |
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus | Manfred Trobitz |
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthis | Manfred Trobitz |
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes medius | Manfred Trobitz |
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos major | Manfred Trobitz |
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minor | Manfred Trobitz |
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridis | Manfred Trobitz |
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martius | Manfred Trobitz |
Turmfalke, Eurasian Kestrel, Falco tinnunculus | Manfred Trobitz |
Merlin, Merlin, Falco columbarius | Jens Halbauer |
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus | Manfred Trobitz |
Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitor | Frank Wichmann |
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandarius | Manfred Trobitz |
Elster, Eurasian Magpie, Pica pica | Manfred Trobitz |
Dohle, Eurasian Jackdaw, Corvus monedula | Manfred Trobitz |
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegus | Manfred Trobitz |
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus corone | Manfred Trobitz |
Kolkrabe, Common Raven, Corvus corax | Thomas Teichner |
Kolkrabe, Common Raven, Corvus corax | Manfred Trobitz |
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater | Manfred Trobitz |
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustris | Manfred Trobitz |
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanus | Manfred Trobitz |
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleus | Manfred Trobitz |
Kohlmeise, Great Tit, Parus major | Manfred Trobitz |
Heidelerche, Wood Lark, Lullula arborea | Frank Wichmann |
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis | Manfred Trobitz |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Guido Rastig |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Manfred Trobitz |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Frank Wichmann |
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatus | Manfred Trobitz |
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapilla | Frank Wichmann |
Wintergoldhähnchen, Goldcrest, Regulus regulus | Manfred Trobitz |
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla | Jürgen Sievert |
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla | Manfred Trobitz |
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla | Manfred Trobitz |
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytes | Manfred Trobitz |
Star, European Starling, Sturnus vulgaris | Manfred Trobitz |
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus | Manfred Trobitz |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Andreas Deißner |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Manfred Trobitz |
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacus | Manfred Trobitz |
Amsel, Eurasian Blackbird, Turdus merula | Manfred Trobitz |
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilaris | Manfred Trobitz |
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubecula | Manfred Trobitz |
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica | Manfred Trobitz |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Andreas Deißner |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Manfred Trobitz |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Frank Wichmann |
Heckenbraunelle, Dunnock, Prunella modularis | Manfred Trobitz |
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticus | Manfred Trobitz |
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanus | Manfred Trobitz |
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea | Jürgen Sievert |
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea | Manfred Trobitz |
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba | Manfred Trobitz |
Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensis | Manfred Trobitz |
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinoletta | Manfred Trobitz |
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebs | Manfred Trobitz |
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla | Manfred Trobitz |
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes | Jürgen Sievert |
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes | Manfred Trobitz |
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhula | Manfred Trobitz |
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chloris | Manfred Trobitz |
Bluthänfling, Eurasian Linnet, Linaria cannabina | Manfred Trobitz |
Taigabirkenzeisig, Common Redpoll, Acanthis flammea | Manfred Trobitz |
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelis | Manfred Trobitz |
Girlitz, European Serin, Serinus serinus | Frank Wichmann |
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinus | Manfred Trobitz |
Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlus | Frank Wichmann |
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinella | Manfred Trobitz |
Rohrammer, Reed Bunting, Emberiza schoeniclus | Manfred Trobitz |
Rohrammer, Reed Bunting, Emberiza schoeniclus | Frank Wichmann |
10-03-2024 | |
Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchus | Christoph Rohrmoser |
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferruginea | Volker Schmidt |
Knäkente, Garganey, Spatula querquedula | Dario Allenstein |
Knäkente, Garganey, Spatula querquedula | Valentin Fetscher |
Knäkente, Garganey, Spatula querquedula | Holger Lauruschkus |
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina | Dario Allenstein |
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina | Gert Klages |
Schwarzkopf-Ruderente, Ruddy Duck, Oxyura jamaicensis | Wolfgang Podszun |
Fasan, Ring-necked Pheasant, Phasianus colchicus | Wolfgang Podszun |
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegus | Marco Schilz |
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegus | Holger Stucke |
Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticula | Dario Allenstein |
Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticula | Hendrik Bente |
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius | Néo Koslowski |
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius | Holger Lauruschkus |
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquata | Jasper Temme |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Dario Allenstein |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Tim Rave |
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa | Jonathan Reher |
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola | Klaus Hubatsch |
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus | Hendrik Bente |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Dario Allenstein |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Tim Rave |
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax | Volker Schmidt |
Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpina | Hendrik Bente |
Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus | Harald Mix |
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus | Volker Schmidt |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Hendrik Bente |
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus | Volker Schmidt |
Habicht, Eurasian Goshawk, Accipiter gentilis | Claudia von Valtier |
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans | Harald Mix |
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans | Volker Schmidt |
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus | Volker Schmidt |
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus | Claudia von Valtier |
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minor | Hendrik Bente |
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridis | Valentin Fetscher |
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus | Marco Schilz |
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus | Holger Stucke |
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater | Matthias Lehmann |
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater | Martin Temme |
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanus | Matthias Lehmann |
Heidelerche, Wood Lark, Lullula arborea | Claudia von Valtier |
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis | Wolfgang Müller |
Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicus | Marlies Dittrich |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Marco Schilz |
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita | Holger Stucke |
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris | Raphael Müller |
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla | Claudia von Valtier |
Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclus | Martin Temme |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Néo Koslowski |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Josua Oeser |
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos | Wolfgang Podszun |
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros | Raphael Müller |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Valentin Fetscher |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Robin-Finn Hau |
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola | Néo Koslowski |
Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensis | Detlef Stremke |
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes | Claudia von Valtier |
Bluthänfling, Eurasian Linnet, Linaria cannabina | Detlef Stremke |
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostra | Matthias Lehmann |
Zippammer, Rock Bunting, Emberiza cia | Kurt Belzer |
Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlus | Wolfgang Müller |
Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlus | Raphael Müller |
Rohrammer, Reed Bunting, Emberiza schoeniclus | Marlies Dittrich |
Rohrammer, Reed Bunting, Emberiza schoeniclus | Valentin Fetscher |