[ Login ]

Ranking Birds

xxx


Jahreslisten 2019

Alle Neueinträge der letzten 10 Tage
Die vollständigen Daten werden nach dem Login angezeigt.

   Zeitraum      Sortierung  
     


15-01-2019
 
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostrisMichael Fricke
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostrisAlexander Neu
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsHans Knoblach
Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescensKarl-Heinz Heyne
Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescensStefan Heyne
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisKarl Moll
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusKlaus Hubatsch
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusWinfried Scharlau
Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulataJürgen Sievert
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeHans Knoblach
Krickente, Common Teal, Anas creccaHans Knoblach
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyrocaKarl Moll
Bergente, Greater Scaup, Aythya marilaKlaus Hubatsch
Bergente, Greater Scaup, Aythya marilaAndreas Siegmund
Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fuscaMichael Fricke
Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serratorAlexander Neu
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusHans Knoblach
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusAlexander Neu
Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arcticaStefan Heyne
Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arcticaKarl-Heinz Heyne
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisChristopher Witte
Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollisKarl Moll
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusMichael Fricke
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusStefan Heyne
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusKarl-Heinz Heyne
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusKarl Moll
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusFrank Wichmann
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinusFrank Ulbrich
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusHans Knoblach
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellusKlaus Hubatsch
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusChristopher Witte
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquataKlaus Hubatsch
Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutusKlaus Hubatsch
Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnansAlexander Neu
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaMichael Fricke
Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameriStefan Heyne
Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameriJasper Temme
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthisHans Knoblach
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusKarl Moll
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusSteffen Schulze
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorAndreas Siegmund
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus aterAndreas Siegmund
Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatusJannik Stipp
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiarisChristopher Witte
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesHans Knoblach
Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclusChristopher Witte
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusHans Knoblach
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusAndreas Siegmund
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusKlaus Hubatsch
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusSteffen Schulze
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelosJannis Leistikow
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusJens Halbauer
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinereaChristopher Witte
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaMichael Fricke
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaKlaus Hubatsch
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaChristopher Witte
Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensisKarl Moll
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinolettaChristopher Witte
Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandraStefan Heyne
Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandraKarl-Heinz Heyne
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraFrank Ulbrich
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusFrank Ulbrich
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisAndreas Siegmund
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaFrank Wichmann

14-01-2019
 
Rothalsgans, Red-breasted Goose, Branta ruficollisChristopher Witte
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaPeter Gaul
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadornaPeter Gaul
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeataPeter Gaul
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaMichael Riess
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeAndreas Siegmund
Spießente, Northern Pintail, Anas acutaPeter Gaul
Krickente, Common Teal, Anas creccaSteffen Schulze
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyrocaMichael Riess
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangulaKlaus Hubatsch
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatusAndreas Siegmund
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisMatthias Lehmann
Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculusMichael Riess
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinusMichael Riess
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinusWinfried Scharlau
Großtrappe, Great Bustard, Otis tardaWinfried Scharlau
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusMichael Riess
Kranich, Common Crane, Grus grusWinfried Scharlau
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegusPeter Gaul
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegusRoland Neumann
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquataEike Schulze
Sanderling, Sanderling, Calidris albaRoland Neumann
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusCedric Kleinert
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellisEike Schulze
Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnansRoland Neumann
Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinusEike Schulze
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaMichael Wimbauer
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasJannis Leistikow
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusAndreas Siegmund
Waldkauz, Tawny Owl, Strix alucoKlaus Hubatsch
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martiusMichael Riess
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusMichael Riess
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxRalf Busch
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxLukas Thiess
Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicusHolger Lauruschkus
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustrisFrank Ulbrich
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus aterMichael Riess
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus aterEike Schulze
Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatusFrank Ulbrich
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusMelanie Schramma
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaEike Schulze
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiarisMichael Riess
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesEike Schulze
Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclusLukas Thiess
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusFrank Ulbrich
Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalisPeter Gaul
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringillaEike Schulze
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisAndreas Siegmund
Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, Acanthis flammeaHolger Lauruschkus
Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, Acanthis flammeaChristopher Witte
Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaretWinfried Scharlau
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusMichael Riess
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusMartin Temme
Berghänfling, Twite, Linaria flavirostrisPeter Gaul
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaWinfried Scharlau
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusStefan Heyne

13-01-2019
 
Waldsaatgans, Taiga Bean Goose, Anser fabalisRik Vetter
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostrisMatthias Lehmann
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostrisSimon Ostermann
Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchusSebastian Lehmeier (Weigand)
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsMatthias Feldhoff
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsMatthias Lehmann
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsSimon Ostermann
Graugans, Greylag Goose, Anser anserMatthias Feldhoff
Graugans, Greylag Goose, Anser anserMatthias Lehmann
Graugans, Greylag Goose, Anser anserSimon Ostermann
Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicusDirk Wegener
Ringelgans, Brant Goose, Branta berniclaMatthias Feldhoff
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisAndreas Deißner
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisMatthias Feldhoff
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisMatthias Lehmann
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensisMatthias Feldhoff
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensisSimon Ostermann
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorMatthias Feldhoff
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorMatthias Lehmann
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorSimon Ostermann
Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratusDirk Wegener
Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianusRik Vetter
Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianusDirk Wegener
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusMichael Heiß
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusMatthias Lehmann
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaMatthias Feldhoff
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaSimon Ostermann
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadornaMatthias Feldhoff
Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulataMichael Wimbauer
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaMatthias Lehmann
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaSimon Ostermann
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeMatthias Feldhoff
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeMatthias Lehmann
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeSimon Ostermann
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosMatthias Feldhoff
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosMatthias Lehmann
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosSimon Ostermann
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosPaul Toschki
Krickente, Common Teal, Anas creccaMatthias Feldhoff
Krickente, Common Teal, Anas creccaRoland Neumann
Krickente, Common Teal, Anas creccaSimon Ostermann
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufinaJannik Stipp
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferinaAndreas Deißner
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferinaThomas Munk
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferinaSimon Ostermann
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferinaFabian Specht
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyrocaSimon Ostermann
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaMatthias Feldhoff
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaMatthias Lehmann
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaSimon Ostermann
Bergente, Greater Scaup, Aythya marilaRoland Neumann
Eiderente, Common Eider, Somateria mollissimaMatthias Feldhoff
Eiderente, Common Eider, Somateria mollissimaRoland Neumann
Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fuscaRoland Neumann
Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigraStefan Heyne
Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigraPeter Holz
Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigraWolfgang Podszun
Eisente, Long-tailed Duck, Clangula hyemalisRoland Neumann
Eisente, Long-tailed Duck, Clangula hyemalisJannik Stipp
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellusAndreas Deißner
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellusMatthias Lehmann
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellusThomas Munk
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserAndreas Deißner
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserMatthias Feldhoff
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserMatthias Lehmann
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserSimon Ostermann
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusMatthias Feldhoff
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusMatthias Lehmann
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisMatthias Feldhoff
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisFabian Specht
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisRik Vetter
Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritusRoland Neumann
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegenaRoland Neumann
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatusMatthias Feldhoff
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatusThomas Munk
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatusSimon Ostermann
Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollisMichael Wimbauer
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboMatthias Feldhoff
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboMatthias Lehmann
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboSimon Ostermann
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaMatthias Feldhoff
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaMatthias Lehmann
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaSimon Ostermann
Silberreiher, Great Egret, Ardea albaMatthias Feldhoff
Silberreiher, Great Egret, Ardea albaMatthias Lehmann
Silberreiher, Great Egret, Ardea albaSimon Ostermann
Silberreiher, Great Egret, Ardea albaPaul Toschki
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusMatthias Feldhoff
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusMatthias Lehmann
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusJochen Baurmeister
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusMatthias Feldhoff
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisAlec Petri
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoMatthias Feldhoff
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoMatthias Lehmann
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoSimon Ostermann
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoPaul Toschki
Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopusRoland Neumann
Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculusMatthias Feldhoff
Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculusMatthias Lehmann
Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculusSimon Ostermann
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinusAndreas Deißner
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinusMatthias Feldhoff
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusMatthias Feldhoff
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusSimon Ostermann
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusFabian Specht
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraMatthias Feldhoff
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraThomas Munk
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraSimon Ostermann
Kranich, Common Crane, Grus grusMatthias Feldhoff
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellusMatthias Feldhoff
Kiebitzregenpfeifer, Grey Plover, Pluvialis squatarolaMatthias Feldhoff
Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricariaMatthias Feldhoff
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegusMatthias Feldhoff
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegusThomas Munk
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusRik Vetter
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanusMatthias Feldhoff
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanusThomas Munk
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquataMatthias Feldhoff
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquataRoland Neumann
Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpresMatthias Feldhoff
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinagoPaul Toschki
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusMatthias Feldhoff
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusMatthias Lehmann
Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canusMatthias Feldhoff
Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canusMatthias Lehmann
Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatusMatthias Feldhoff
Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatusMatthias Lehmann
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellisAndreas Deißner
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellisMatthias Lehmann
Eismöwe, Glaucous Gull, Larus hyperboreusMatthias Lehmann
Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinusMatthias Feldhoff
Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinusMatthias Lehmann
Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinusThomas Munk
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaMatthias Feldhoff
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaDaniel Fröhle
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaSimon Ostermann
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasDr. Markus Forst
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusMatthias Feldhoff
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusMatthias Lehmann
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusSimon Ostermann
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoMatthias Feldhoff
Waldkauz, Tawny Owl, Strix alucoJochen Baurmeister
Waldkauz, Tawny Owl, Strix alucoMatthias Feldhoff
Waldkauz, Tawny Owl, Strix alucoNikolas Pohl
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusMatthias Feldhoff
Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeusPaul Toschki
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthisAndreas Deißner
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorMatthias Feldhoff
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorMatthias Lehmann
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisSimon Ostermann
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisMathis Pfreundt
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisRik Vetter
Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitorRoland Neumann
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusMatthias Feldhoff
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusMatthias Lehmann
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusSimon Ostermann
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaMatthias Feldhoff
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaMatthias Lehmann
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaSimon Ostermann
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaMatthias Feldhoff
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaSimon Ostermann
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaUdo Weisser
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusMatthias Feldhoff
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusMatthias Lehmann
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus coroneMatthias Feldhoff
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus coroneMatthias Lehmann
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus coroneSimon Ostermann
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxAndreas Deißner
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxSimon Ostermann
Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicusAndreas Deißner
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensisMichael Wimbauer
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustrisPaul Toschki
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusStefan Heyne
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusPeter Holz
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusUdo Weisser
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus aterJochen Baurmeister
Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatusJochen Baurmeister
Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatusPaul Toschki
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorMatthias Feldhoff
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorMatthias Lehmann
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorSimon Ostermann
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusMatthias Feldhoff
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusMatthias Lehmann
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusSimon Ostermann
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusMatthias Feldhoff
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusMatthias Lehmann
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaMatthias Feldhoff
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaMatthias Lehmann
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaFabian Specht
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiarisMatthias Feldhoff
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiarisPeter Holz
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaPaul Toschki
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesMatthias Feldhoff
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesSimon Ostermann
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesPaul Toschki
Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclusJochen Baurmeister
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusMatthias Feldhoff
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusMatthias Lehmann
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusPaul Toschki
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaDr. Markus Forst
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubeculaMatthias Feldhoff
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubeculaMatthias Lehmann
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubeculaSimon Ostermann
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaMatthias Feldhoff
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaMatthias Lehmann
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaSimon Ostermann
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisMatthias Feldhoff
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisMatthias Lehmann
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisSimon Ostermann
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusMatthias Feldhoff
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisMatthias Feldhoff
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisMatthias Lehmann
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisRoland Neumann
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisSimon Ostermann
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisUdo Weisser
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisElmar Ballstaedt
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisAndreas Deißner
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisDr. Markus Forst
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisMichael Wimbauer
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinereaMatthias Feldhoff
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinereaRik Vetter
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaMatthias Feldhoff
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaRik Vetter
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaMichael Wimbauer
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinolettaThomas Tennhardt
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinolettaRik Vetter
Strandpieper, Eurasian Rock Pipit, Anthus petrosusMatthias Feldhoff
Seidenschwanz, Bohemian Waxwing, Bombycilla garrulusMichael Heiß
Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalisMatthias Feldhoff
Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalisRik Vetter
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaMatthias Feldhoff
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaMatthias Lehmann
Zippammer, Rock Bunting, Emberiza ciaStefan Heyne
Zippammer, Rock Bunting, Emberiza ciaPeter Holz
Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclusMatthias Feldhoff
Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclusUdo Weisser
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsMatthias Feldhoff
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsMatthias Lehmann
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsSimon Ostermann
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringillaJochen Baurmeister
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringillaPaul Toschki
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisMatthias Feldhoff
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisSimon Ostermann
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisPaul Toschki
Kiefernkreuzschnabel, Parrot Crossbill, Loxia pytyopsittacusMatthias Feldhoff
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraMatthias Feldhoff
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraPaul Toschki
Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, Acanthis flammeaFabian Specht
Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaretMatthias Feldhoff
Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaretDaniel Fröhle
Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaretMatthias Lehmann
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusAndreas Deißner
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusMatthias Feldhoff
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusMatthias Lehmann
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusSimon Ostermann
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusPaul Toschki
Berghänfling, Twite, Linaria flavirostrisMatthias Feldhoff
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaMatthias Feldhoff
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisMatthias Feldhoff
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisMatthias Lehmann
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisSimon Ostermann
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaMatthias Feldhoff
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaMatthias Lehmann
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustesRoland Neumann
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustesAlec Petri
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustesFabian Specht
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusMatthias Feldhoff
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusMatthias Lehmann
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusSimon Ostermann
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusMatthias Lehmann
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusSimon Ostermann

12-01-2019
 
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostrisWolfgang Podszun
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostrisEike Schulze
Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchusJens Halbauer
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsWolfgang Podszun
Graugans, Greylag Goose, Anser anserErich Kretzschmar
Graugans, Greylag Goose, Anser anserRoland Neumann
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisRoland Neumann
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisWolfgang Podszun
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensisRoland Neumann
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorRoland Neumann
Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratusKlaus Hubatsch
Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianusEike Schulze
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusEike Schulze
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferrugineaWolfgang Podszun
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferrugineaJannik Stipp
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadornaMichael Fricke
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadornaJannik Stipp
Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulataJohannes Amshoff
Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulataWinfried Scharlau
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaRoland Neumann
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeRoland Neumann
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeEike Schulze
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufinaNikolas Pohl
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferinaRoland Neumann
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyrocaNikolas Pohl
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyrocaJannik Stipp
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaThomas Munk
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaRoland Neumann
Bergente, Greater Scaup, Aythya marilaJannik Stipp
Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fuscaJens Halbauer
Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigraKarl-Heinz Heyne
Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigraRoland Neumann
Eisente, Long-tailed Duck, Clangula hyemalisJens Halbauer
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangulaDr. Markus Forst
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangulaRoland Neumann
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellusMichael Fricke
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellusJens Halbauer
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellusRoland Neumann
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserRoland Neumann
Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serratorRoland Neumann
Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellataRoland Neumann
Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arcticaJens Halbauer
Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arcticaKlaus Hubatsch
Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arcticaWolfgang Podszun
Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritusJannik Stipp
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegenaJens Halbauer
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatusRoland Neumann
Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollisJannik Stipp
Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanusPeter Gaul
Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanusRoland Neumann
Rotmilan, Red Kite, Milvus milvusJens Halbauer
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicillaMichael Fricke
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicillaRoland Neumann
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusEike Schulze
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusJannik Stipp
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusMarlies Dittrich
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusDr. Markus Forst
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoKlaus Hubatsch
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusRoland Neumann
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraRoland Neumann
Kranich, Common Crane, Grus grusJens Halbauer
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellusPeter Holz
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegusFrank Ulbrich
Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosettaJannik Stipp
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusEike Schulze
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusFrank Ulbrich
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquataJannik Stipp
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinagoMichael Fricke
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinagoKlaus Hubatsch
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinagoEike Schulze
Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactylaRoland Neumann
Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutusRoland Neumann
Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canusJannik Stipp
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellisJens Halbauer
Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinusRoland Neumann
Trottellumme, Common Murre, Uria aalgePeter Gaul
Trottellumme, Common Murre, Uria aalgeRoland Neumann
Tordalk, Razorbill, Alca tordaPeter Gaul
Tordalk, Razorbill, Alca tordaRoland Neumann
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasJens Halbauer
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasErich Kretzschmar
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusRoland Neumann
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoRoland Neumann
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoEike Schulze
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthisFriedemann Arndt
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthisMathis Pfreundt
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusUlrich Eidam
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusDr. Markus Forst
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusCedric Kleinert
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusDirk Wegener
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minorDr. Markus Forst
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorEike Schulze
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorFrank Ulbrich
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martiusEike Schulze
Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitorEike Schulze
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusEike Schulze
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaEike Schulze
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaEike Schulze
Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornixJens Halbauer
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxRoland Neumann
Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicusJens Halbauer
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensisJens Halbauer
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustrisDr. Markus Forst
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusDirk Wegener
Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatusCedric Kleinert
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusEike Schulze
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaUlrich Eidam
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaThomas Munk
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaJannik Stipp
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaFrank Ulbrich
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiarisRoland Neumann
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaJochen Baurmeister
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaThomas Munk
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaRoland Neumann
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesJochen Baurmeister
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusJochen Baurmeister
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusUlrich Eidam
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusErich Kretzschmar
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusEike Schulze
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusJannik Stipp
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaJohannes Amshoff
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubeculaEike Schulze
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaThomas Munk
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisUlrich Eidam
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusJens Halbauer
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusEike Schulze
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelosJannik Stipp
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusJannik Stipp
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisJohannes Amshoff
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisUlrich Eidam
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisNikolas Pohl
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisJannik Stipp
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisDirk Wegener
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinereaKarl-Heinz Heyne
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinolettaJens Halbauer
Seidenschwanz, Bohemian Waxwing, Bombycilla garrulusAndreas Siegmund
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaJochen Baurmeister
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaUlrich Eidam
Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclusJannik Stipp
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsKlaus Hubatsch
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringillaJohannes Amshoff
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringillaFriedemann Arndt
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisKlaus Hubatsch
Kiefernkreuzschnabel, Parrot Crossbill, Loxia pytyopsittacusEike Schulze
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraJannik Stipp
Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, Acanthis flammeaRoland Neumann
Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, Acanthis flammeaEike Schulze
Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaretMichael Fricke
Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaretEike Schulze
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusPeter Holz
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusRoland Neumann
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusEike Schulze
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaNikolas Pohl
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisRoland Neumann
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisEike Schulze
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaRoland Neumann
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaEike Schulze
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaJannik Stipp
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaDirk Wegener
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustesJochen Baurmeister
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustesUlrich Eidam
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustesDr. Markus Forst
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusPeter Holz

11-01-2019
 
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostrisJohannes Amshoff
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostrisKlaus Hubatsch
Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchusKlaus Hubatsch
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsJohannes Amshoff
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsKlaus Hubatsch
Graugans, Greylag Goose, Anser anserKlaus Hubatsch
Graugans, Greylag Goose, Anser anserThomas Tennhardt
Ringelgans, Brant Goose, Branta berniclaJohannes Amshoff
Ringelgans, Brant Goose, Branta berniclaMoritz Meinken
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisJohannes Amshoff
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisKlaus Hubatsch
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensisKlaus Hubatsch
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensisMoritz Meinken
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensisThomas Tennhardt
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorKlaus Hubatsch
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaKlaus Hubatsch
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaMoritz Meinken
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferrugineaKlaus Hubatsch
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferrugineaLukas Thiess
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeataKlaus Hubatsch
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaJohannes Amshoff
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaKlaus Hubatsch
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeKlaus Hubatsch
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosKlaus Hubatsch
Krickente, Common Teal, Anas creccaKlaus Hubatsch
Krickente, Common Teal, Anas creccaLukas Thiess
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferinaKlaus Hubatsch
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaKlaus Hubatsch
Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fuscaJohannes Amshoff
Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fuscaMoritz Meinken
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellusJohannes Amshoff
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellusKlaus Hubatsch
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserJohannes Amshoff
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserKlaus Hubatsch
Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serratorJohannes Amshoff
Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serratorFrank Ulbrich
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusDr. Markus Forst
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusKlaus Hubatsch
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusMoritz Meinken
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusLukas Thiess
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisKlaus Hubatsch
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegenaKlaus Hubatsch
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatusKlaus Hubatsch
Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollisJohannes Amshoff
Eissturmvogel, Northern Fulmar, Fulmarus glacialisJannis Leistikow
Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconiaJochen Baurmeister
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboJochen Baurmeister
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboKlaus Hubatsch
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaJochen Baurmeister
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaKlaus Hubatsch
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaThomas Tennhardt
Silberreiher, Great Egret, Ardea albaKlaus Hubatsch
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusLukas Thiess
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisJohannes Amshoff
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisKlaus Hubatsch
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisHolger Lauruschkus
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoJochen Baurmeister
Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculusKlaus Hubatsch
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinusJohannes Amshoff
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinusThomas Tennhardt
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusKlaus Hubatsch
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraKlaus Hubatsch
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellusJohannes Amshoff
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellusMoritz Meinken
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusJohannes Amshoff
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusKlaus Hubatsch
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusLukas Thiess
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusKlaus Hubatsch
Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canusKlaus Hubatsch
Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatusJohannes Amshoff
Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatusKlaus Hubatsch
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellisJohannes Amshoff
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellisMoritz Meinken
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellisFrank Ulbrich
Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnansKlaus Hubatsch
Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinusJohannes Amshoff
Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinusFrank Ulbrich
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaThomas Tennhardt
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaLukas Thiess
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasKlaus Hubatsch
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasMoritz Meinken
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusKlaus Hubatsch
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoJohannes Amshoff
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoKlaus Hubatsch
Großer Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatriaThomas Tennhardt
Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameriThomas Tennhardt
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo buboKlaus Hubatsch
Steinkauz, Little Owl, Athene noctuaJohannes Amshoff
Steinkauz, Little Owl, Athene noctuaMoritz Meinken
Waldkauz, Tawny Owl, Strix alucoLukas Thiess
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusKarl-Heinz Heyne
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusStefan Heyne
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusFrank Ulbrich
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthisLukas Thiess
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusJohannes Amshoff
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusJochen Baurmeister
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusKlaus Hubatsch
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minorHolger Lauruschkus
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minorFrank Ulbrich
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorPeter Gaul
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorKlaus Hubatsch
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martiusPeter Gaul
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisJochen Baurmeister
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisKlaus Hubatsch
Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canusRalf Busch
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusKlaus Hubatsch
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusThomas Tennhardt
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaKlaus Hubatsch
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaKlaus Hubatsch
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusKlaus Hubatsch
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusLukas Thiess
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus coroneKlaus Hubatsch
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxWolfgang Podszun
Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristataWinfried Scharlau
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensisJohannes Amshoff
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensisKlaus Hubatsch
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensisMoritz Meinken
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustrisKlaus Hubatsch
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorKlaus Hubatsch
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusKlaus Hubatsch
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusPeter Gaul
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusFrank Ulbrich
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaKlaus Hubatsch
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiarisWolfgang Podszun
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaDr. Markus Forst
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaThomas Tennhardt
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaFrank Ulbrich
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesKlaus Hubatsch
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesFrank Ulbrich
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybitaDr. Markus Forst
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubeculaKlaus Hubatsch
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosJannis Leistikow
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosThomas Tennhardt
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosMichael Wimbauer
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaKlaus Hubatsch
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisJohannes Amshoff
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisJochen Baurmeister
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisKlaus Hubatsch
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisLukas Thiess
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusJohannes Amshoff
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusJannis Leistikow
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusHolger Lauruschkus
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisKlaus Hubatsch
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisThomas Tennhardt
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisLukas Thiess
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisKlaus Hubatsch
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisLukas Thiess
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinereaJohannes Amshoff
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinereaMoritz Meinken
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaJohannes Amshoff
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaMoritz Meinken
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaJannik Stipp
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaLukas Thiess
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaFrank Ulbrich
Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensisLukas Thiess
Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensisFrank Ulbrich
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinolettaLukas Thiess
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaLukas Thiess
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaFrank Ulbrich
Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclusFrank Ulbrich
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringillaPeter Gaul
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisPeter Gaul
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraJochen Baurmeister
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusDr. Markus Forst
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusKlaus Hubatsch
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaFrank Ulbrich
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisJochen Baurmeister
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisKlaus Hubatsch
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisJakob Wildraut
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaKlaus Hubatsch
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaFrank Ulbrich
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustesKarl-Heinz Heyne
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustesStefan Heyne
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustesThomas Tennhardt
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusKlaus Hubatsch
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusLukas Thiess

10-01-2019
 
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostrisHans Lübben
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostrisGuido Rastig
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsHans Lübben
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsAndreas Siegmund
Graugans, Greylag Goose, Anser anserHans Lübben
Graugans, Greylag Goose, Anser anserAndreas Siegmund
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisHans Lübben
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisAndreas Siegmund
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensisMichael Fricke
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorHans Lübben
Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianusMichael Fricke
Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianusHans Lübben
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusJonas Kotlarz
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusHans Lübben
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusAndreas Siegmund
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaHans Lübben
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferrugineaKarl-Heinz Heyne
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadornaElmar Ballstaedt
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadornaJonas Kotlarz
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadornaFrank Ulbrich
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaJonas Kotlarz
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaAndreas Siegmund
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeHans Lübben
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosHans Lübben
Spießente, Northern Pintail, Anas acutaAndreas Siegmund
Krickente, Common Teal, Anas creccaHans Lübben
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferinaAndreas Siegmund
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaAndreas Siegmund
Bergente, Greater Scaup, Aythya marilaFrank Ulbrich
Eiderente, Common Eider, Somateria mollissimaJonas Kotlarz
Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fuscaArmin Kreusel
Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigraArmin Kreusel
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangulaAndreas Siegmund
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellusArmin Kreusel
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellusAndreas Siegmund
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserArmin Kreusel
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserHans Lübben
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusJonas Kotlarz
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusHans Lübben
Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arcticaJonas Kotlarz
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisHans Lübben
Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritusJonas Kotlarz
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegenaJonas Kotlarz
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegenaFrank Ulbrich
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaHans Lübben
Silberreiher, Great Egret, Ardea albaHans Lübben
Silberreiher, Great Egret, Ardea albaAndreas Siegmund
Rotmilan, Red Kite, Milvus milvusAndreas Siegmund
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicillaJonas Kotlarz
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicillaAndreas Siegmund
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusHans Lübben
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusMichael Fricke
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusArmin Kreusel
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusJannis Leistikow
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusHans Lübben
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisFriedemann Arndt
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisMichael Fricke
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisHans Lübben
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisWinfried Scharlau
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisManfred Trobitz
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoJonas Kotlarz
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoHans Lübben
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoAndreas Siegmund
Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopusArmin Kreusel
Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopusWinfried Scharlau
Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopusAndreas Siegmund
Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculusHans Lübben
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinusArmin Kreusel
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinusMelanie Schramma
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusJannis Leistikow
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraHans Lübben
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraAndreas Siegmund
Kranich, Common Crane, Grus grusMichael Fricke
Kranich, Common Crane, Grus grusHans Lübben
Kranich, Common Crane, Grus grusAndreas Siegmund
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellusHans Lübben
Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricariaAndreas Siegmund
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquataJonas Kotlarz
Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpinaJonas Kotlarz
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticolaManfred Trobitz
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusJonas Kotlarz
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusHans Lübben
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusAndreas Siegmund
Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canusHans Lübben
Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatusHans Lübben
Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnansArmin Kreusel
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasJohannes Amshoff
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasElmar Ballstaedt
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasMichael Fricke
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusHans Lübben
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoArmin Kreusel
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoHans Lübben
Waldkauz, Tawny Owl, Strix alucoMichael Fricke
Waldkauz, Tawny Owl, Strix alucoGuido Rastig
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusJens Halbauer
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusHans Lübben
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minorMichael Fricke
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minorAndreas Siegmund
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minorManfred Trobitz
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorJonas Kotlarz
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorArmin Kreusel
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorHans Lübben
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martiusCedric Kleinert
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisArmin Kreusel
Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canusReinhard Teuber
Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitorHans Lübben
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusArmin Kreusel
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusHans Lübben
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaJonas Kotlarz
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaHans Lübben
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaJonas Kotlarz
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaHans Lübben
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusJochen Baurmeister
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusJonas Kotlarz
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusHans Lübben
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus coroneHans Lübben
Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornixMichael Fricke
Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornixWinfried Scharlau
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxMichael Fricke
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxHans Lübben
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxWinfried Scharlau
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxReinhard Teuber
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensisArmin Kreusel
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensisDirk Wegener
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustrisMichael Fricke
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustrisHans Lübben
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustrisAndreas Siegmund
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusMichael Fricke
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusJürgen Sievert
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus aterReinhard Teuber
Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatusMichael Fricke
Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatusJürgen Sievert
Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatusJasper Temme
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorHans Lübben
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusJonas Kotlarz
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusHans Lübben
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusMichael Fricke
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusArmin Kreusel
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusAndreas Siegmund
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaJonas Kotlarz
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaArmin Kreusel
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaHans Lübben
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaMichael Fricke
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaArmin Kreusel
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaAndreas Siegmund
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesMichael Fricke
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesArmin Kreusel
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusMichael Fricke
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubeculaArmin Kreusel
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaHans Lübben
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisJonas Kotlarz
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisHans Lübben
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisAndreas Siegmund
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusJonas Kotlarz
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusArmin Kreusel
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusFrank Ulbrich
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusDirk Wegener
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusJochen Baurmeister
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusCedric Kleinert
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusArmin Kreusel
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisJens Halbauer
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisArmin Kreusel
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisHans Lübben
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisAndreas Siegmund
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaHans Lübben
Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensisArmin Kreusel
Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalisElmar Ballstaedt
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaHans Lübben
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaAndreas Siegmund
Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclusArmin Kreusel
Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandraWinfried Scharlau
Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandraAndreas Siegmund
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsMichael Fricke
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsHans Lübben
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringillaHans Lübben
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringillaAndreas Siegmund
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisArmin Kreusel
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisHans Lübben
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisFrank Ulbrich
Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, Acanthis flammeaHans Lübben
Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaretJens Halbauer
Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaretCedric Kleinert
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusArmin Kreusel
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusHans Lübben
Berghänfling, Twite, Linaria flavirostrisAndreas Siegmund
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaMichael Fricke
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaArmin Kreusel
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaSebastian Lehmeier (Weigand)
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaWolfgang Podszun
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisJonas Kotlarz
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisHans Lübben
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisFrank Ulbrich
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaMichael Fricke
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaArmin Kreusel
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustesLaurin Temme
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusHans Lübben
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusArmin Kreusel
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusHans Lübben
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusWinfried Scharlau

09-01-2019
 
Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchusUdo Weisser
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsKarl Moll
Graugans, Greylag Goose, Anser anserReinhard Teuber
Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicusKarl-Heinz Heyne
Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescensWinfried Scharlau
Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescensUdo Weisser
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisBjörn Joisten
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisReinhard Teuber
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisUdo Weisser
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensisJohannes Amshoff
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensisErich Kretzschmar
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensisReinhard Teuber
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensisFrank Ulbrich
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorElmar Ballstaedt
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorReinhard Teuber
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusElmar Ballstaedt
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusBjörn Joisten
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusJannis Leistikow
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusFrank Ulbrich
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaErich Kretzschmar
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaReinhard Teuber
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadornaManfred Trobitz
Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulataErich Kretzschmar
Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulataThomas Tennhardt
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeataJürgen Sievert
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaErich Kretzschmar
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeBjörn Joisten
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeReinhard Teuber
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeUdo Weisser
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosElmar Ballstaedt
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosBjörn Joisten
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosErich Kretzschmar
Krickente, Common Teal, Anas creccaErich Kretzschmar
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufinaUdo Weisser
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferinaJürgen Sievert
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferinaReinhard Teuber
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaErich Kretzschmar
Bergente, Greater Scaup, Aythya marilaUdo Weisser
Eiderente, Common Eider, Somateria mollissimaElmar Ballstaedt
Eiderente, Common Eider, Somateria mollissimaBjörn Joisten
Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fuscaUdo Weisser
Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigraElmar Ballstaedt
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangulaBjörn Joisten
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellusRalf Busch
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserBjörn Joisten
Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serratorElmar Ballstaedt
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusFrank Ulbrich
Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellataElmar Ballstaedt
Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arcticaElmar Ballstaedt
Eistaucher, Common Loon, Gavia immerElmar Ballstaedt
Eistaucher, Common Loon, Gavia immerJannis Leistikow
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisElmar Ballstaedt
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisJürgen Sievert
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisReinhard Teuber
Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritusElmar Ballstaedt
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegenaElmar Ballstaedt
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegenaManfred Trobitz
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegenaUdo Weisser
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatusElmar Ballstaedt
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatusErich Kretzschmar
Eissturmvogel, Northern Fulmar, Fulmarus glacialisElmar Ballstaedt
Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanusElmar Ballstaedt
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboElmar Ballstaedt
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboBjörn Joisten
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboErich Kretzschmar
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboReinhard Teuber
Krähenscharbe, European Shag, Phalacrocorax aristotelisElmar Ballstaedt
Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellarisHolger Lauruschkus
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaElmar Ballstaedt
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaErich Kretzschmar
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaReinhard Teuber
Silberreiher, Great Egret, Ardea albaErich Kretzschmar
Rotmilan, Red Kite, Milvus milvusKarl Moll
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusKarl Moll
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusJohannes Amshoff
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusElmar Ballstaedt
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusErich Kretzschmar
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusReinhard Teuber
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoElmar Ballstaedt
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoBjörn Joisten
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoErich Kretzschmar
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoThomas Tennhardt
Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopusElmar Ballstaedt
Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculusThomas Tennhardt
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusElmar Ballstaedt
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusElmar Ballstaedt
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusErich Kretzschmar
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusKarl Moll
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusReinhard Teuber
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraErich Kretzschmar
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraReinhard Teuber
Kranich, Common Crane, Grus grusReinhard Teuber
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellusKarl Moll
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegusElmar Ballstaedt
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanusBjörn Joisten
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquataBjörn Joisten
Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpresElmar Ballstaedt
Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpresBjörn Joisten
Sanderling, Sanderling, Calidris albaElmar Ballstaedt
Meerstrandläufer, Purple Sandpiper, Calidris maritimaElmar Ballstaedt
Meerstrandläufer, Purple Sandpiper, Calidris maritimaJannis Leistikow
Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpinaBjörn Joisten
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinagoElmar Ballstaedt
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinagoMichael Wimbauer
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticolaElmar Ballstaedt
Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactylaElmar Ballstaedt
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusElmar Ballstaedt
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusJens Halbauer
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusBjörn Joisten
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusErich Kretzschmar
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusReinhard Teuber
Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutusElmar Ballstaedt
Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canusElmar Ballstaedt
Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canusErich Kretzschmar
Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canusUdo Weisser
Ringschnabelmöwe, Ring-billed Gull, Larus delawarensisJohannes Amshoff
Ringschnabelmöwe, Ring-billed Gull, Larus delawarensisWinfried Scharlau
Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatusElmar Ballstaedt
Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatusErich Kretzschmar
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellisJürgen Sievert
Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnansErich Kretzschmar
Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnansManfred Trobitz
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscusElmar Ballstaedt
Eismöwe, Glaucous Gull, Larus hyperboreusElmar Ballstaedt
Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinusElmar Ballstaedt
Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinusBjörn Joisten
Trottellumme, Common Murre, Uria aalgeElmar Ballstaedt
Gryllteiste, Black Guillemot, Cepphus grylleElmar Ballstaedt
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaErich Kretzschmar
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasUdo Weisser
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusErich Kretzschmar
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoElmar Ballstaedt
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoErich Kretzschmar
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoKarl Moll
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoUdo Weisser
Großer Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatriaJohannes Amshoff
Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameriJohannes Amshoff
Schleiereule, Barn Owl, Tyto albaStefan Heyne
Waldkauz, Tawny Owl, Strix alucoUdo Weisser
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusHolger Lauruschkus
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusKarl Moll
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusLaurin Temme
Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeusElmar Ballstaedt
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthisErich Kretzschmar
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusHolger Lauruschkus
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorErich Kretzschmar
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorThomas Tennhardt
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorReinhard Teuber
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisErich Kretzschmar
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisSteffen Schulze
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisThomas Tennhardt
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisUdo Weisser
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusErich Kretzschmar
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusJochen Rohrmoser
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaElmar Ballstaedt
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaBjörn Joisten
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaErich Kretzschmar
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaLennart Haak
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaBjörn Joisten
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaErich Kretzschmar
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaThomas Tennhardt
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusJürgen Sievert
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusThomas Tennhardt
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus coroneElmar Ballstaedt
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus coroneBjörn Joisten
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus coroneErich Kretzschmar
Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornixElmar Ballstaedt
Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornixThomas Tennhardt
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxThomas Tennhardt
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensisElmar Ballstaedt
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustrisErich Kretzschmar
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustrisReinhard Teuber
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusErich Kretzschmar
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusMichael Wimbauer
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus aterThomas Tennhardt
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus aterUdo Weisser
Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatusThomas Tennhardt
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorElmar Ballstaedt
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorBjörn Joisten
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorErich Kretzschmar
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusElmar Ballstaedt
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusBjörn Joisten
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusErich Kretzschmar
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusErich Kretzschmar
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusThomas Tennhardt
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusUdo Weisser
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaErich Kretzschmar
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaJohannes Amshoff
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaErich Kretzschmar
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesElmar Ballstaedt
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesErich Kretzschmar
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesThomas Tennhardt
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusHolger Lauruschkus
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusKarl Moll
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusReinhard Teuber
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybitaElmar Ballstaedt
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybitaErich Kretzschmar
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaElmar Ballstaedt
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubeculaElmar Ballstaedt
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubeculaBjörn Joisten
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubeculaErich Kretzschmar
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaElmar Ballstaedt
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaBjörn Joisten
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaErich Kretzschmar
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisErich Kretzschmar
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusElmar Ballstaedt
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusErich Kretzschmar
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelosElmar Ballstaedt
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusErich Kretzschmar
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusThomas Tennhardt
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusMichael Wimbauer
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisJohannes Amshoff
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisElmar Ballstaedt
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisBjörn Joisten
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisErich Kretzschmar
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisErich Kretzschmar
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisHelma Mensing
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisManfred Trobitz
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinereaErich Kretzschmar
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaDr. Markus Forst
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaJens Halbauer
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaErich Kretzschmar
Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensisElmar Ballstaedt
Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensisJens Halbauer
Strandpieper, Eurasian Rock Pipit, Anthus petrosusElmar Ballstaedt
Strandpieper, Eurasian Rock Pipit, Anthus petrosusBjörn Joisten
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaElmar Ballstaedt
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaErich Kretzschmar
Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandraJens Halbauer
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsElmar Ballstaedt
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsHans Knoblach
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsErich Kretzschmar
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsThomas Tennhardt
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsReinhard Teuber
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringillaErich Kretzschmar
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisErich Kretzschmar
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisThomas Tennhardt
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisUdo Weisser
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraHolger Lauruschkus
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraJochen Rohrmoser
Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, Acanthis flammeaThomas Tennhardt
Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaretUdo Weisser
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusErich Kretzschmar
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusThomas Tennhardt
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusUdo Weisser
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaUdo Weisser
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisErich Kretzschmar
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisThomas Tennhardt
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaErich Kretzschmar
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaSteffen Schulze
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaThomas Tennhardt
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustesHolger Lauruschkus
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusElmar Ballstaedt
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusBjörn Joisten
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusErich Kretzschmar
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusThomas Tennhardt
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusElmar Ballstaedt
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusThomas Tennhardt

08-01-2019
 
Graugans, Greylag Goose, Anser anserUlrich Eidam
Graugans, Greylag Goose, Anser anserFlorian Iser
Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicusJohannes Amshoff
Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicusStefan Heyne
Ringelgans, Brant Goose, Branta berniclaFlorian Iser
Ringelgans, Brant Goose, Branta berniclaSeverin Racky
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisFlorian Iser
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorSeverin Racky
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusBastian Meise
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadornaFlorian Iser
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeataJohannes Amshoff
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosFlorian Iser
Spießente, Northern Pintail, Anas acutaBastian Meise
Spießente, Northern Pintail, Anas acutaFrank Ulbrich
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaSeverin Racky
Eiderente, Common Eider, Somateria mollissimaHolger Lauruschkus
Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fuscaCarsten Jansen
Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigraHolger Lauruschkus
Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigraSeverin Racky
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangulaCarsten Jansen
Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serratorFlorian Iser
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusCarsten Jansen
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusSeverin Racky
Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellataHolger Lauruschkus
Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellataSeverin Racky
Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arcticaHolger Lauruschkus
Eistaucher, Common Loon, Gavia immerHolger Lauruschkus
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisJannis Leistikow
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegenaJannis Leistikow
Eissturmvogel, Northern Fulmar, Fulmarus glacialisHolger Lauruschkus
Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconiaBastian Meise
Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanusHolger Lauruschkus
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboFlorian Iser
Krähenscharbe, European Shag, Phalacrocorax aristotelisJannis Leistikow
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaFlorian Iser
Silberreiher, Great Egret, Ardea albaFlorian Iser
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicillaBastian Meise
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicillaFrank Ulbrich
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusSeverin Racky
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusMartin Temme
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusSeverin Racky
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusMichael Wimbauer
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisMichael Wimbauer
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisChristopher Witte
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoSeverin Racky
Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculusSeverin Racky
Merlin, Merlin, Falco columbariusWolfgang Podszun
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinusWolfgang Podszun
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusChristopher Witte
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusWolfgang Podszun
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraFlorian Iser
Kranich, Common Crane, Grus grusBastian Meise
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellusBastian Meise
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegusChristopher Witte
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanusFlorian Iser
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanusSeverin Racky
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquataFlorian Iser
Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpresFlorian Iser
Knutt, Red Knot, Calidris canutusFlorian Iser
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinagoBastian Meise
Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactylaHolger Lauruschkus
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusFlorian Iser
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusSeverin Racky
Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutusHolger Lauruschkus
Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canusFlorian Iser
Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatusFlorian Iser
Eismöwe, Glaucous Gull, Larus hyperboreusJannis Leistikow
Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinusHolger Lauruschkus
Trottellumme, Common Murre, Uria aalgeHolger Lauruschkus
Tordalk, Razorbill, Alca tordaHolger Lauruschkus
Gryllteiste, Black Guillemot, Cepphus grylleJannis Leistikow
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaFlorian Iser
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusFlorian Iser
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusSeverin Racky
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoFlorian Iser
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoMichael Riess
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoLaurin Temme
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoJasper Temme
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo buboChristopher Witte
Steinkauz, Little Owl, Athene noctuaFrank Wichmann
Raufußkauz, Boreal Owl, Aegolius funereusChristopher Witte
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthisBastian Meise
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusChristopher Witte
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorUlrich Eidam
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorSebastian Lehmeier (Weigand)
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorSeverin Racky
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martiusSeverin Racky
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisUlrich Eidam
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisSeverin Racky
Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitorMichael Riess
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusSeverin Racky
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaSeverin Racky
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaFlorian Iser
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaSeverin Racky
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus coroneFlorian Iser
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxSeverin Racky
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustrisCarsten Jansen
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustrisSeverin Racky
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusBastian Meise
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus aterHolger Lauruschkus
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus aterBastian Meise
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus aterFrank Wichmann
Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatusBastian Meise
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorSeverin Racky
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusFlorian Iser
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusSeverin Racky
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusUlrich Eidam
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusSeverin Racky
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaSeverin Racky
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesSeverin Racky
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusMichael Wimbauer
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubeculaSeverin Racky
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaSeverin Racky
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisSeverin Racky
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusSeverin Racky
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisSeverin Racky
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisBastian Meise
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaHolger Lauruschkus
Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalisFlorian Iser
Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclusSeverin Racky
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsSeverin Racky
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisFlorian Iser
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisChristopher Witte
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraFrank Wichmann
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraMichael Wimbauer
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusSeverin Racky
Berghänfling, Twite, Linaria flavirostrisMathis Pfreundt
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaSeverin Racky
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisUlrich Eidam
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisSeverin Racky
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaFlorian Iser
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaSebastian Lehmeier (Weigand)
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustesCarsten Jansen
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustesSeverin Racky
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusFlorian Iser
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusSeverin Racky
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusFlorian Iser
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusSeverin Racky
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusSteffen Schulze
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusChristopher Witte

07-01-2019
 
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostrisPeter Holz
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostrisFrank Ulbrich
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostrisChristopher Witte
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsJannis Leistikow
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsEike Schulze
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsFrank Ulbrich
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsChristopher Witte
Graugans, Greylag Goose, Anser anserEike Schulze
Graugans, Greylag Goose, Anser anserFrank Ulbrich
Graugans, Greylag Goose, Anser anserChristopher Witte
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisStefan Heyne
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisPeter Holz
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisEike Schulze
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisFrank Ulbrich
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisChristopher Witte
Rothalsgans, Red-breasted Goose, Branta ruficollisStefan Heyne
Rothalsgans, Red-breasted Goose, Branta ruficollisPeter Holz
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorUlrich Eidam
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorEike Schulze
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorFrank Ulbrich
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorChristopher Witte
Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratusStefan Heyne
Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratusPeter Holz
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusDirk Wegener
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusChristopher Witte
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaFriedemann Arndt
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaUlrich Eidam
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaEike Schulze
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaFrank Ulbrich
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaChristopher Witte
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferrugineaStefan Heyne
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferrugineaFrank Ulbrich
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadornaChristopher Witte
Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulataAlec Petri
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeataFrank Ulbrich
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeataChristopher Witte
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaEike Schulze
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaFrank Ulbrich
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaChristopher Witte
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeLennart Haak
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeFrank Ulbrich
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeChristopher Witte
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosEike Schulze
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosFrank Ulbrich
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosChristopher Witte
Spießente, Northern Pintail, Anas acutaEike Schulze
Krickente, Common Teal, Anas creccaEike Schulze
Krickente, Common Teal, Anas creccaFrank Ulbrich
Krickente, Common Teal, Anas creccaRik Vetter
Krickente, Common Teal, Anas creccaChristopher Witte
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferinaFrank Ulbrich
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferinaChristopher Witte
Ringschnabelente, Ring-necked Duck, Aythya collarisRik Vetter
Ringschnabelente, Ring-necked Duck, Aythya collarisChristopher Witte
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaEike Schulze
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaFrank Ulbrich
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaRik Vetter
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaChristopher Witte
Bergente, Greater Scaup, Aythya marilaJannis Leistikow
Bergente, Greater Scaup, Aythya marilaChristopher Witte
Eiderente, Common Eider, Somateria mollissimaChristopher Witte
Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fuscaFrank Ulbrich
Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigraChristopher Witte
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangulaEike Schulze
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangulaFrank Ulbrich
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangulaChristopher Witte
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellusFrank Ulbrich
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellusChristopher Witte
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserEike Schulze
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserFrank Ulbrich
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserChristopher Witte
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusJohannes Amshoff
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusEike Schulze
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusChristopher Witte
Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellataFrank Ulbrich
Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellataChristopher Witte
Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arcticaEike Schulze
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisEike Schulze
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisFrank Ulbrich
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatusEike Schulze
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatusFrank Ulbrich
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatusChristopher Witte
Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollisFrank Ulbrich
Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanusDirk Wegener
Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanusChristopher Witte
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboUlrich Eidam
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboEike Schulze
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboFrank Ulbrich
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboMathieu Waldeck
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboChristopher Witte
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaUlrich Eidam
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaEike Schulze
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaFrank Ulbrich
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaChristopher Witte
Silberreiher, Great Egret, Ardea albaEike Schulze
Silberreiher, Great Egret, Ardea albaFrank Ulbrich
Silberreiher, Great Egret, Ardea albaChristopher Witte
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicillaEike Schulze
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicillaDirk Wegener
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicillaChristopher Witte
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusChristopher Witte
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusChristopher Witte
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoEike Schulze
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoFrank Ulbrich
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoChristopher Witte
Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopusChristopher Witte
Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculusEike Schulze
Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculusFrank Ulbrich
Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculusChristopher Witte
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusUlrich Eidam
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusEike Schulze
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusFrank Ulbrich
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusChristopher Witte
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraEike Schulze
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraFrank Ulbrich
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraChristopher Witte
Kranich, Common Crane, Grus grusLennart Haak
Kranich, Common Crane, Grus grusChristopher Witte
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellusEike Schulze
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellusFrank Ulbrich
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquataChristopher Witte
Sanderling, Sanderling, Calidris albaChristopher Witte
Meerstrandläufer, Purple Sandpiper, Calidris maritimaChristopher Witte
Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpinaChristopher Witte
Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactylaDr. Markus Forst
Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactylaJannis Leistikow
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusUlrich Eidam
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusEike Schulze
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusFrank Ulbrich
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusMathieu Waldeck
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusChristopher Witte
Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canusEike Schulze
Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canusFrank Ulbrich
Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canusMathieu Waldeck
Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canusChristopher Witte
Ringschnabelmöwe, Ring-billed Gull, Larus delawarensisStefan Heyne
Ringschnabelmöwe, Ring-billed Gull, Larus delawarensisPeter Holz
Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatusEike Schulze
Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatusFrank Ulbrich
Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatusMathieu Waldeck
Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatusChristopher Witte
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellisManfred Trobitz
Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnansEike Schulze
Eismöwe, Glaucous Gull, Larus hyperboreusJürgen Sievert
Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinusMathieu Waldeck
Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinusChristopher Witte
Trottellumme, Common Murre, Uria aalgeJannis Leistikow
Trottellumme, Common Murre, Uria aalgeDirk Wegener
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaKarl Moll
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaEike Schulze
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaFrank Ulbrich
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaMathieu Waldeck
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaChristopher Witte
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasStefan Heyne
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasPeter Holz
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasFrank Ulbrich
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusEike Schulze
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusFrank Ulbrich
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusChristopher Witte
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoUlrich Eidam
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoJannis Leistikow
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoFrank Ulbrich
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoChristopher Witte
Großer Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatriaStefan Heyne
Großer Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatriaPeter Holz
Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameriUlrich Eidam
Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinumChristopher Witte
Waldkauz, Tawny Owl, Strix alucoStefan Heyne
Waldkauz, Tawny Owl, Strix alucoKarl-Heinz Heyne
Waldkauz, Tawny Owl, Strix alucoChristopher Witte
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthisChristopher Witte
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorChristopher Witte
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martiusWolfgang Podszun
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisLennart Haak
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisKarl Moll
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisChristopher Witte
Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitorJens Halbauer
Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitorChristopher Witte
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusWinfried Scharlau
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusFrank Ulbrich
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusChristopher Witte
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaFrank Ulbrich
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaChristopher Witte
Alpendohle, Alpine Chough, Pyrrhocorax graculusFrank Ulbrich
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaFrank Ulbrich
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaChristopher Witte
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusEike Schulze
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusFrank Ulbrich
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusMathieu Waldeck
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusChristopher Witte
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus coroneEike Schulze
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus coroneFrank Ulbrich
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus coroneChristopher Witte
Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornixManfred Trobitz
Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornixDirk Wegener
Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornixChristopher Witte
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxFrank Ulbrich
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxMathieu Waldeck
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxChristopher Witte
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensisStefan Heyne
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensisWolfgang Podszun
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensisFrank Ulbrich
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustrisChristopher Witte
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusChristopher Witte
Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatusChristopher Witte
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorUlrich Eidam
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorEike Schulze
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorFrank Ulbrich
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorChristopher Witte
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusUlrich Eidam
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusEike Schulze
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusFrank Ulbrich
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusChristopher Witte
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusChristopher Witte
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaChristopher Witte
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiarisStefan Heyne
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaWolfgang Podszun
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaEike Schulze
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaChristopher Witte
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesUlrich Eidam
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesChristopher Witte
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusChristopher Witte
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubeculaFrank Ulbrich
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubeculaChristopher Witte
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaUlrich Eidam
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaEike Schulze
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaFrank Ulbrich
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaChristopher Witte
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisFrank Ulbrich
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisChristopher Witte
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusUlrich Eidam
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusChristopher Witte
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisEike Schulze
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisFrank Ulbrich
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisChristopher Witte
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisMoritz Meinken
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisWinfried Scharlau
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisFrank Ulbrich
Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensisChristopher Witte
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinolettaEike Schulze
Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalisChristopher Witte
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaDirk Wegener
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaChristopher Witte
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsUlrich Eidam
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsEike Schulze
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsFrank Ulbrich
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsChristopher Witte
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringillaStefan Heyne
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisEike Schulze
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraChristopher Witte
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusChristopher Witte
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaDr. Markus Forst
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisStefan Heyne
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisPeter Holz
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisChristopher Witte
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaChristopher Witte
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusUlrich Eidam
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusFrank Ulbrich
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusChristopher Witte
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusEike Schulze
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusFrank Ulbrich