[ Login ]

Ranking Birds

xxx

Club-Jahresliste 2018
354 Arten
Zusammenfassung der Jahreslisten
aller teilnehmenden Mitglieder

   Reihenfolge    fehlende Arten    Gruppierung    Jahr  
         

  1. Entenvögel, Waterfowl, Anatidae
  2.  Waldsaatgans, Taiga Bean Goose, Anser fabalis
  3.  Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostris
  4.  Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchus
  5.  Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifrons
          Blässgans, Greater White-fronted Goose, A. albifrons albifrons
  6.  Zwerggans, Lesser White-fronted Goose, Anser erythropus
  7.  Graugans, Greylag Goose, Anser anser
  8.  Schwanengans, Swan Goose, Anser cygnoides f. domestica
  9.  Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicus
  10.  Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescens
  11.  Ringelgans, Brant Goose, Branta bernicla
          Dunkelbäuchige Ringelgans, Dark-bellied Brant Goose, B. bernicla bernicla
          Hellbäuchige Ringelgans, Pale-bellied Brant Goose, B. bernicla hrota
          Pazifische Ringelgans, Black Brant Goose, B. bernicla nigricans
  12.  Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsis
  13.  Zwergkanadagans, Cackling Goose, Branta hutchinsii
  14.  Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensis
  15.  Rothalsgans, Red-breasted Goose, Branta ruficollis
  16.  Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olor
  17.  Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratus
  18.  Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianus
          Zwergschwan, Bewick's Swan, C. columbianus bewickii
  19.  Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnus
  20.  Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiaca
  21.  Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferruginea
  22.  Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadorna
  23.  Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulata
  24.  Knäkente, Garganey, Spatula querquedula
  25.  Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata
  26.  Schnatterente, Gadwall, Mareca strepera
  27.  Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelope
  28.  Nordamerik. Pfeifente, American Wigeon, Mareca americana
  29.  Stockente, Mallard, Anas platyrhynchos
  30.  Spießente, Northern Pintail, Anas acuta
  31.  Krickente, Common Teal, Anas crecca
          Krickente, Eurasian Teal, A. crecca crecca
  32.  Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina
  33.  Tafelente, Common Pochard, Aythya ferina
  34.  Ringschnabelente, Ring-necked Duck, Aythya collaris
  35.  Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyroca
  36.  Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligula
  37.  Bergente, Greater Scaup, Aythya marila
  38.  Prachteiderente, King Eider, Somateria spectabilis
  39.  Eiderente, Common Eider, Somateria mollissima
  40.  Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fusca
  41.  Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigra
  42.  Amerik. Trauerente, Black Scoter, Melanitta americana
  43.  Eisente, Long-tailed Duck, Clangula hyemalis
  44.  Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangula
  45.  Spatelente, Barrow's Goldeneye, Bucephala islandica
  46.  Zwergsäger, Smew, Mergellus albellus
  47.  Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganser
  48.  Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serrator
  49.  Schwarzkopf-Ruderente, Ruddy Duck, Oxyura jamaicensis
    Glattfußhühner, Pheasants and Partridges, Phasianidae > Phasianinae
  50.  Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdix
  51.  Wachtel, Common Quail, Coturnix coturnix
  52.  Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicus
    Raufußhühner, Grouse, Phasianidae > Tetraoninae
  53.  Auerhuhn, Western Capercaillie, Tetrao urogallus
  54.  Birkhuhn, Black Grouse, Tetrao tetrix
  55.  Haselhuhn, Hazel Grouse, Tetrastes bonasia
  56.  Alpenschneehuhn, Rock Ptarmigan, Lagopus muta
    Seetaucher, Loons, Gaviidae
  57.  Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellata
  58.  Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arctica
  59.  Eistaucher, Common Loon, Gavia immer
    Lappentaucher, Grebes, Podicipedidae
  60.  Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollis
  61.  Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritus
  62.  Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegena
  63.  Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatus
  64.  Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollis
    Flamingos, Flamingos, Phoenicopteridae
  65.  Rosaflamingo, Greater Flamingo, Phoenicopterus roseus
    Albatrosse, Albatrosses, Diomedeidae
  66.  Schwarzbrauenalbatros, Black-browed Albatross, Thalassarche melanophris
    Sturmvögel, Petrels and Shearwaters, Procellariidae
  67.  Eissturmvogel, Northern Fulmar, Fulmarus glacialis
    Störche, Storks, Ciconiidae
  68.  Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigra
  69.  Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia
    Tölpel, Boobies and Gannets, Sulidae
  70.  Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanus
    Kormorane, Cormorants, Phalacrocoracidae
  71.  Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carbo
  72.  Krähenscharbe, European Shag, Phalacrocorax aristotelis
  73.  Zwergscharbe, Pygmy Cormorant, Microcarbo pygmeus
    Reiher, Herons, Egrets and Bitterns, Ardeidae
  74.  Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellaris
  75.  Zwergdommel, Little Bittern, Ixobrychus minutus
  76.  Graureiher, Grey Heron, Ardea cinerea
  77.  Purpurreiher, Purple Heron, Ardea purpurea
  78.  Silberreiher, Great Egret, Ardea alba
  79.  Seidenreiher, Little Egret, Egretta garzetta
  80.  Kuhreiher, Cattle Egret, Bubulcus ibis
  81.  Nachtreiher, Black-crowned Night Heron, Nycticorax nycticorax
    Ibisse und Löffler, Ibises and Spoonbills, Threskiornithidae
  82.  Sichler, Glossy Ibis, Plegadis falcinellus
  83.  Heiliger Ibis, Sacred Ibis, Threskiornis aethiopicus
  84.  Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodia
    Fischadler, Osprey, Pandionidae
  85.  Fischadler, Osprey, Pandion haliaetus
    Greifvögel, Hawks, Eagles and Kites, Accipitridae
  86.  Wespenbussard, European Honey Buzzard, Pernis apivorus
  87.  Gleitaar, Black-winged Kite, Elanus caeruleus
  88.  Rotmilan, Red Kite, Milvus milvus
  89.  Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans
  90.  Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicilla
  91.  Gänsegeier, Griffon Vulture, Gyps fulvus
  92.  Schlangenadler, Short-toed Snake Eagle, Circaetus gallicus
  93.  Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus
  94.  Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneus
  95.  Steppenweihe, Pallid Harrier, Circus macrourus
  96.  Wiesenweihe, Montagu's Harrier, Circus pygargus
  97.  Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisus
  98.  Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilis
  99.  Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteo
          Mäusebussard, Common Buzzard, B. buteo [buteo group]
  100.  Adlerbussard, Long-legged Buzzard, Buteo rufinus
  101.  Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopus
  102.  Schreiadler, Lesser Spotted Eagle, Clanga pomarina
  103.  Steinadler, Golden Eagle, Aquila chrysaetos
    Falken, Falcons, Falconidae
  104.  Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculus
  105.  Rotfußfalke, Red-footed Falcon, Falco vespertinus
  106.  Merlin, Merlin, Falco columbarius
  107.  Baumfalke, Eurasian Hobby, Falco subbuteo
  108.  Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus
    Trappen, Bustards, Otididae
  109.  Großtrappe, Great Bustard, Otis tarda
    Rallen, Rails, Rallidae
  110.  Wachtelkönig, Corn Crake, Crex crex
  111.  Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus
  112.  Kleines Sumpfhuhn, Little Crake, Zapornia parva
  113.  Tüpfelsumpfhuhn, Spotted Crake, Porzana porzana
  114.  Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropus
  115.  Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atra
    Kraniche, Cranes, Gruidae
  116.  Kranich, Common Crane, Grus grus
    Triele, Thick-knees, Burhinidae
  117.  Triel, Eurasian Stone-curlew, Burhinus oedicnemus
    Regenpfeifer, Plovers and Lapwings, Charadriidae
  118.  Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellus
  119.  Steppenkiebitz, Sociable Lapwing, Vanellus gregarius
  120.  Kiebitzregenpfeifer, Grey Plover, Pluvialis squatarola
  121.  Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricaria
  122.  Amerik. Goldregenpfeifer, American Golden Plover, Pluvialis dominica
  123.  Seeregenpfeifer, Kentish Plover, Charadrius alexandrinus
  124.  Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticula
  125.  Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius
  126.  Mornellregenpfeifer, Eurasian Dotterel, Charadrius morinellus
    Austernfischer, Oystercatchers, Haematopodidae
  127.  Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegus
    Stelzenläufer, Avocets and Stilts, Recurvirostridae
  128.  Stelzenläufer, Black-winged Stilt, Himantopus himantopus
  129.  Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosetta
    Schnepfenvögel, Sandpipers and Phalaropes, Scolopacidae
  130.  Flussuferläufer, Common Sandpiper, Actitis hypoleucos
  131.  Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus
  132.  Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropus
  133.  Grünschenkel, Common Greenshank, Tringa nebularia
  134.  Teichwasserläufer, Marsh Sandpiper, Tringa stagnatilis
  135.  Bruchwasserläufer, Wood Sandpiper, Tringa glareola
  136.  Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus
  137.  Regenbrachvogel, Whimbrel, Numenius phaeopus
  138.  Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquata
  139.  Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa
  140.  Pfuhlschnepfe, Bar-tailed Godwit, Limosa lapponica
  141.  Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpres
  142.  Knutt, Red Knot, Calidris canutus
  143.  Sanderling, Sanderling, Calidris alba
  144.  Zwergstrandläufer, Little Stint, Calidris minuta
  145.  Temminckstrandläufer, Temminck's Stint, Calidris temminckii
  146.  Weißbürzel-Strandläufer, White-rumped Sandpiper, Calidris fuscicollis
  147.  Graubrust-Strandläufer, Pectoral Sandpiper, Calidris melanotos
  148.  Meerstrandläufer, Purple Sandpiper, Calidris maritima
  149.  Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpina
  150.  Sichelstrandläufer, Curlew Sandpiper, Calidris ferruginea
  151.  Sumpfläufer, Broad-billed Sandpiper, Calidris falcinellus
  152.  Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax
  153.  Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimus
  154.  Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago media
  155.  Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago
  156.  Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola
  157.  Odinshühnchen, Red-necked Phalarope, Phalaropus lobatus
  158.  Thorshühnchen, Red Phalarope, Phalaropus fulicarius
    Brachschwalben, Rennvögel, Pratincoles and Coursers, Glareolidae
  159.  Rotflügel-Brachschwalbe, Collared Pratincole, Glareola pratincola
    Möwen, Gulls, Laridae
  160.  Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactyla
  161.  Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundus
  162.  Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutus
  163.  Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus
  164.  Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canus
  165.  Ringschnabelmöwe, Ring-billed Gull, Larus delawarensis
  166.  Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatus
          Silbermöwe, European Herring Gull, L. argentatus [argentatus group]
  167.  Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellis
  168.  Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnans
  169.  Polarmöwe, Iceland Gull, Larus glaucoides
          Polarmöwe, Iceland Gull, L. glaucoides glaucoides
  170.  Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus
          Baltische Heringsmöwe, Baltic Gull, L. fuscus fuscus
          Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, L. fuscus [graellsii group]
  171.  Eismöwe, Glaucous Gull, Larus hyperboreus
  172.  Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinus
    Seeschwalben, Terns, Laridae > Sterninae
  173.  Zwergseeschwalbe, Little Tern, Sternula albifrons
  174.  Lachseeschwalbe, Gull-billed Tern, Gelochelidon nilotica
  175.  Raubseeschwalbe, Caspian Tern, Hydroprogne caspia
  176.  Trauerseeschwalbe, Black Tern, Chlidonias niger
  177.  Weißflügel-Seeschwalbe, White-winged Tern, Chlidonias leucopterus
  178.  Weißbart-Seeschwalbe, Whiskered Tern, Chlidonias hybrida
  179.  Flussseeschwalbe, Common Tern, Sterna hirundo
  180.  Küstenseeschwalbe, Arctic Tern, Sterna paradisaea
  181.  Brandseeschwalbe, Sandwich Tern, Thalasseus sandvicensis
    Raubmöwen, Skuas and Jaegers, Laridae > Stercorariinae
  182.  Skua, Great Skua, Stercorarius skua
  183.  Spatelraubmöwe, Pomarine Skua, Stercorarius pomarinus
  184.  Schmarotzerraubmöwe, Parasitic Jaeger, Stercorarius parasiticus
    Alken, Auks, Alcidae
  185.  Trottellumme, Common Murre, Uria aalge
  186.  Tordalk, Razorbill, Alca torda
  187.  Gryllteiste, Black Guillemot, Cepphus grylle
  188.  Papageitaucher, Atlantic Puffin, Fratercula arctica
    Tauben, Pigeons and Doves, Columbidae
  189.  Felsentaube, Common Pigeon, Columba livia
  190.  Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas
  191.  Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbus
  192.  Turteltaube, European Turtle Dove, Streptopelia turtur
  193.  Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaocto
    Papageien, Parrots, Psittacidae
  194.  Großer Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatria
  195.  Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameri
  196.  Gelbkopfamazone, Yellow-headed Amazon, Amazona oratrix
    Kuckucke, Cuckoos, Cuculidae
  197.  Kuckuck, Common Cuckoo, Cuculus canorus
    Schleiereulen, Barn and Masked Owls, Tytonidae
  198.  Schleiereule, Barn Owl, Tyto alba
    Eulen, Typical Owls, Strigidae
  199.  Zwergohreule, Eurasian Scops Owl, Otus scops
  200.  Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo bubo
  201.  Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinum
  202.  Steinkauz, Little Owl, Athene noctua
  203.  Waldkauz, Tawny Owl, Strix aluco
  204.  Habichtskauz, Ural Owl, Strix uralensis
  205.  Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus
  206.  Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeus
  207.  Raufußkauz, Boreal Owl, Aegolius funereus
    Ziegenmelker, Nightjars, Caprimulgidae
  208.  Ziegenmelker, European Nightjar, Caprimulgus europaeus
    Segler, Swifts, Apodidae
  209.  Alpensegler, Alpine Swift, Apus melba
  210.  Mauersegler, Common Swift, Apus apus
    Eisvögel, Kingfishers, Alcedinidae
  211.  Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthis
    Bienenfresser, Bee-eaters, Meropidae
  212.  Bienenfresser, European Bee-eater, Merops apiaster
    Wiedehopfe, Hoopoes, Upupidae
  213.  Wiedehopf, Eurasian Hoopoe, Upupa epops
    Spechte, Woodpeckers, Picidae
  214.  Wendehals, Eurasian Wryneck, Jynx torquilla
  215.  Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dendrocopos minor
  216.  Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocopos medius
  217.  Weißrückenspecht, White-backed Woodpecker, Dendrocopos leucotos
  218.  Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos major
  219.  Dreizehenspecht, Eurasian Three-toed Woodpecker, Picoides tridactylus
  220.  Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martius
  221.  Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridis
  222.  Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canus
    Würger, Shrikes, Laniidae
  223.  Neuntöter, Red-backed Shrike, Lanius collurio
  224.  Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitor
  225.  Rotkopfwürger, Woodchat Shrike, Lanius senator
    Pirole, Old World Orioles, Oriolidae
  226.  Pirol, Eurasian Golden Oriole, Oriolus oriolus
    Rabenvögel, Crows and Jays, Corvidae
  227.  Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandarius
  228.  Elster, Eurasian Magpie, Pica pica
  229.  Tannenhäher, Spotted Nutcracker, Nucifraga caryocatactes
  230.  Alpendohle, Alpine Chough, Pyrrhocorax graculus
  231.  Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedula
  232.  Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegus
  233.  Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus corone
  234.  Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornix
  235.  Kolkrabe, Northern Raven, Corvus corax
    Bartmeisen, Bearded Reedling, Panuridae
  236.  Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicus
    Lerchen, Larks, Alaudidae
  237.  Kurzzehenlerche, Greater Short-toed Lark, Calandrella brachydactyla
  238.  Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristata
  239.  Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis
  240.  Heidelerche, Woodlark, Lullula arborea
  241.  Ohrenlerche, Horned Lark, Eremophila alpestris
    Schwalben, Swallows, Hirundinidae
  242.  Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia riparia
  243.  Felsenschwalbe, Eurasian Crag Martin, Ptyonoprogne rupestris
  244.  Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rustica
  245.  Rötelschwalbe, Red-rumped Swallow, Cecropis daurica
  246.  Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicum
    Meisen, Chickadees and Tits, Paridae
  247.  Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustris
  248.  Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanus
  249.  Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater
  250.  Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatus
  251.  Kohlmeise, Great Tit, Parus major
  252.  Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleus
    Beutelmeisen, Penduline Tits, Remizidae
  253.  Beutelmeise, Eurasian Penduline Tit, Remiz pendulinus
    Schwanzmeisen, Long-tailed Tits, Aegithalidae
  254.  Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatus
    Kleiber, Nuthatches, Sittidae
  255.  Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaea
    Mauerläufer, Wallcreeper, Tichodromidae
  256.  Mauerläufer, Wallcreeper, Tichodroma muraria
    Baumläufer, Creepers, Certhiidae
  257.  Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris
  258.  Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla
    Zaunkönige, Wrens, Troglodytidae
  259.  Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytes
    Wasseramseln, Dippers, Cinclidae
  260.  Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclus
    Goldhähnchen, Kinglets, Regulidae
  261.  Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulus
  262.  Sommergoldhähnchen, Firecrest, Regulus ignicapilla
    Buschsänger, Bush Warblers, Cettiidae
  263.  Seidensänger, Cetti's Warbler, Cettia cetti
    Laubsänger, Leaf Warblers, Phylloscopidae
  264.  Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilus
  265.  Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita
          Zilpzalp, Common Chiffchaff, P. collybita [collybita group]
          Taigazilpzalp, Siberian Chiffchaff, P. collybita tristis
  266.  Iberischer Zilpzalp, Iberian Chiffchaff, Phylloscopus ibericus
  267.  Berglaubsänger, Western Bonelli's Warbler, Phylloscopus bonelli
  268.  Waldlaubsänger, Wood Warbler, Phylloscopus sibilatrix
  269.  Grünlaubsänger, Greenish Warbler, Phylloscopus trochiloides
    Rohrsänger, Reed Warblers, Acrocephalidae
  270.  Orpheusspötter, Melodious Warbler, Hippolais polyglotta
  271.  Gelbspötter, Icterine Warbler, Hippolais icterina
  272.  Schilfrohrsänger, Sedge Warbler, Acrocephalus schoenobaenus
  273.  Teichrohrsänger, Eurasian Reed Warbler, Acrocephalus scirpaceus
  274.  Sumpfrohrsänger, Marsh Warbler, Acrocephalus palustris
  275.  Drosselrohrsänger, Great Reed Warbler, Acrocephalus arundinaceus
    Schwirle, Grassbirds, Locustellidae
  276.  Feldschwirl, Common Grasshopper Warbler, Locustella naevia
  277.  Schlagschwirl, River Warbler, Locustella fluviatilis
  278.  Rohrschwirl, Savi's Warbler, Locustella luscinioides
    Zweigsänger, Old World Warblers, Sylviidae
  279.  Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapilla
  280.  Gartengrasmücke, Garden Warbler, Sylvia borin
  281.  Sperbergrasmücke, Barred Warbler, Sylvia nisoria
  282.  Klappergrasmücke, Lesser Whitethroat, Sylvia curruca
          Klappergrasmücke, Lesser Whitethroat, S. curruca [curruca group]
  283.  Weißbart-Grasmücke, Subalpine Warbler, Sylvia cantillans
          Östl. Weißbart-Grasmücke, Eastern Subalpine Warbler, S. cantillans albistriata
  284.  Dorngrasmücke, Common Whitethroat, Sylvia communis
    Schnäpper, Old World Flycatchers, Chats, Robins, Muscicapidae
  285.  Grauschnäpper, Spotted Flycatcher, Muscicapa striata
  286.  Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubecula
  287.  Sprosser, Thrush Nightingale, Luscinia luscinia
  288.  Nachtigall, Common Nightingale, Luscinia megarhynchos
  289.  Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica
  290.  Blauschwanz, Red-flanked Bluetail, Tarsiger cyanurus
  291.  Trauerschnäpper, European Pied Flycatcher, Ficedula hypoleuca
  292.  Halsbandschnäpper, Collared Flycatcher, Ficedula albicollis
  293.  Zwergschnäpper, Red-breasted Flycatcher, Ficedula parva
  294.  Gartenrotschwanz, Common Redstart, Phoenicurus phoenicurus
  295.  Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros
  296.  Braunkehlchen, Whinchat, Saxicola rubetra
  297.  Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola
  298.  Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenanthe
  299.  Wüstensteinschmätzer, Desert Wheatear, Oenanthe deserti
    Drosseln, Thrushes, Turdidae
  300.  Erddrossel, White's Thrush, Zoothera aurea
  301.  Ringdrossel, Ring Ouzel, Turdus torquatus
  302.  Amsel, Common Blackbird, Turdus merula
  303.  Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilaris
  304.  Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacus
  305.  Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos
  306.  Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus
    Stare, Starlings, Sturnidae
  307.  Rosenstar, Rosy Starling, Pastor roseus
  308.  Star, Common Starling, Sturnus vulgaris
    Braunellen, Accentors, Prunellidae
  309.  Alpenbraunelle, Alpine Accentor, Prunella collaris
  310.  Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularis
    Stelzen, Wagtails and Pipits, Motacillidae
  311.  Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flava
          Schafstelze, Blue-headed Wagtail, M. flava [flava group]
          Englische Schafstelze, British Yellow Wagtail, M. flava flavissima
          Nordische Schafstelze, Grey-headed Wagtail, M. flava thunbergi
          Gelbkopf-Schafstelze, Yellow-headed Wagtail, M. flava lutea
  312.  Zitronenstelze, Citrine Wagtail, Motacilla citreola
  313.  Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea
  314.  Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba
          Bachstelze, White Wagtail, M. alba alba
          Trauerbachstelze, Pied Wagtail, M. alba yarrellii
  315.  Spornpieper, Richard's Pipit, Anthus richardi
  316.  Brachpieper, Tawny Pipit, Anthus campestris
  317.  Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensis
  318.  Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialis
  319.  Rotkehlpieper, Red-throated Pipit, Anthus cervinus
  320.  Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinoletta
  321.  Strandpieper, Eurasian Rock Pipit, Anthus petrosus
    Seidenschwänze, Waxwings, Bombycillidae
  322.  Seidenschwanz, Bohemian Waxwing, Bombycilla garrulus
    Spornammern, Longspurs, Calcariidae
  323.  Spornammer, Lapland Longspur, Calcarius lapponicus
  324.  Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalis
    Altweltammern, Old World Buntings, Emberizidae
  325.  Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinella
  326.  Fichtenammer, Pine Bunting, Emberiza leucocephalos
  327.  Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlus
  328.  Zippammer, Rock Bunting, Emberiza cia
  329.  Ortolan, Ortolan Bunting, Emberiza hortulana
  330.  Grauortolan, Cretzschmar's Bunting, Emberiza caesia
  331.  Zwergammer, Little Bunting, Emberiza pusilla
  332.  Waldammer, Rustic Bunting, Emberiza rustica
  333.  Kappenammer, Black-headed Bunting, Emberiza melanocephala
  334.  Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclus
  335.  Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandra
    Finken, Finches, Fringillidae
  336.  Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebs
  337.  Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla
  338.  Karmingimpel, Common Rosefinch, Carpodacus erythrinus
  339.  Grünfink, European Greenfinch, Chloris chloris
  340.  Kiefernkreuzschnabel, Parrot Crossbill, Loxia pytyopsittacus
  341.  Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostra
  342.  Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, Acanthis flammea
  343.  Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaret
  344.  Polarbirkenzeisig, Arctic Redpoll, Acanthis hornemanni
  345.  Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinus
  346.  Berghänfling, Twite, Linaria flavirostris
  347.  Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabina
  348.  Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelis
  349.  Zitronengirlitz, Citril Finch, Carduelis citrinella
  350.  Girlitz, European Serin, Serinus serinus
  351.  Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhula
  352.  Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes
    Sperlinge, Old World Sparrows, Passeridae
  353.  Haussperling, House Sparrow, Passer domesticus
  354.  Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanus
  355.  Schneesperling, White-winged Snowfinch, Montifringilla nivalis