Dunkler Sturmtaucher Sooty Shearwater Ardenna grisea |
In der Westpaläarktis von 270 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus der Westpaläarktis (nur außerhalb Deutschlands) |
873 | Thomas Lang | |||
850 | Klaus Drissner | |||
794 | Holger Lauruschkus | |||
774 | Rainer Sottorf | |||
759 | Rupert Hafner | F, Golf von Biscaya (2003) | ||
755 | Gaby Drissner | Azoren, Graciosa Pelagic, 29.08.18 | ||
726 | Martin Gottschling | |||
723 | Jürgen Blessing | |||
717 | Peter Meyrahn | Irland, Co. Cork, Gally Head, 08.10.2006 | ||
704 | Patric Lorgé | |||
702 | Klaus Hubatsch | Helgoland | ||
695 | Martin Schuck | |||
693 | Michael Fricke | |||
680 | Peter Scheithe | |||
671 | Arne Torkler | |||
665 | Rainer Christian Ertel | 8. 8.1989 Cornwall FOTO-Kapstadt | ||
652 | Wolf Meinken | |||
648 | Michael Opitz | |||
644 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
642 | Dave Bird | |||
636 | Tobias Rautenberg | |||
635 | Hans Knoblach | siehe D Liste | ||
627 | Daniel Lück | |||
627 | Guido Rastig | |||
622 | Bernd Riedel | |||
622 | Sönke Tautz | |||
618 | Guido Teenck | |||
615 | Marco Zimmermann | |||
605 | Thomas Kuppel | |||
604 | Thomas Sacher | |||
597 | Micha Neumann | |||
593 | Götz Ellwanger | |||
592 | Paul Knolle | |||
591 | Ole Krome | |||
589 | Volker Hesse | |||
587 | Reinhard Gerken | |||
585 | Christopher König | |||
584 | Gerhard Braemer | |||
583 | Manfred Schleuning | |||
582 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
582 | Lars Lachmann | |||
581 | Bastian Meise | |||
578 | Helmut Laußmann | |||
578 | Markus Hubatsch | 17.10.2002, 7.10.2006 Helgoland; 12.10.2021, 5.10.2023 Wangerooge | ||
578 | Michael Rumberger | |||
577 | Hajo Kobialka | |||
574 | Christian Baarlink | |||
574 | Clemens Portofée | |||
574 | Johannes Ferdinand | Pelagic Trip off-shore St. Mary Isles of Scilly: 17.08.2013, [»] | ||
571 | Wolfgang Jakob | 29.08.2012 Off Shore, Madeira/Portugal, +Madeira Wind Birds & Eric Jan Alblas, Peter Whipp; | ||
570 | Hans-J. Pelny | |||
570 | Hermann Reinhardt | |||
569 | Jörn Wildberger | |||
569 | Jürgen Sievert | |||
569 | Mark Schwenke | |||
567 | Jan Heckmann | |||
566 | Detlef Stremke | |||
566 | Moritz Meinken | |||
566 | Wolfgang Podszun | |||
563 | Jürgen-W. Berg | Blavand ( Dänemark ) | ||
562 | Daniel Hubatsch | |||
562 | Erich Kretzschmar | |||
562 | Hans Lübben | Marokko 3/2010 | ||
562 | Karl-Heinz Heyne | |||
561 | Axel Jahn | |||
559 | Manuel Tacke | |||
558 | Armin Kreusel | |||
558 | Christoph Randler | |||
558 | Jörn Tupay | |||
558 | Ulrich Pittius | |||
553 | Lutz Ritzel | |||
553 | Matthias Fehlow | |||
552 | Jörg Arlt | |||
549 | Claus Sandke | |||
549 | Jan Streese-Kleeberg | |||
546 | Colin Pielsticker | |||
545 | Horst Meyer | |||
544 | Nicolás Ordax Sommer | |||
543 | Felix Heintzenberg | |||
543 | Thomas Griesohn-Pflieger | Dänemark | ||
542 | Dieter Schmidt-König | |||
539 | Nanette Roland | |||
538 | Steffen Böhner | |||
536 | Johannes Vermehren | |||
536 | Till Jonas Linke | |||
536 | Ulrich Eidam | |||
536 | Volker Schmidt | |||
535 | Kai Kruse | |||
533 | Paul Toschki | |||
530 | Stefan Schauerte | |||
529 | Volker Dierschke | |||
528 | Karl Moll | |||
527 | Heiko Schmaljohann | |||
525 | Christian Heuck | |||
525 | Norbert van Bebber | Helgoland, 10.2002 | ||
524 | Frank Wichmann | |||
522 | Rainer Jahn | |||
521 | Manfred Trobitz | |||
520 | Jürgen Ruddek | |||
515 | Christoph Grüneberg | |||
515 | Hanns-Jürgen Roland | |||
515 | Marc Förschler | |||
514 | Jens-Hermann Stuke | mehrfach Helgoland | ||
512 | Martin Fichtler | |||
511 | Manuela von der Heyde | |||
510 | Marco Sommerfeld | |||
506 | Thorsten Krüger | |||
505 | Horst Schaub | |||
505 | Michael Heiß | |||
504 | Christian Teltscher | Ile d | ||
504 | Thomas Luther | |||
504 | Thorsten Stegmann | |||
503 | Barbara Zimmermeyer | |||
503 | Lutz von der Heyde | |||
500 | Ulrich Mahler | |||
499 | Karl-Heinz Graß | |||
496 | Guido Oberwestberg | NL, Texel, 10/2008 | ||
496 | Stefan Heyne | |||
492 | Daniel Doer | |||
489 | Andreas Siegmund | |||
489 | Friedemann Arndt | |||
489 | Holger Kissel | Helgoland offshore SH, 15-10-2016 | ||
489 | Tim Herfurth | |||
486 | Sebastian Seibold | |||
485 | Jan Goedelt | |||
485 | Mathis Pfreundt | |||
482 | Marco Schilz | |||
482 | Thomas Tennhardt | Skellig, Irland, 08-2017 | ||
480 | Jannis Leistikow | |||
479 | Henning Kunze | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
469 | Hendrik Weindorf | |||
467 | Bernhard Deykowski | |||
467 | Eike Schulze | |||
466 | Hartmut Köhler | |||
465 | Felix Steinmeyer | |||
465 | Norbert Wittling | |||
464 | Bernd Bischof | |||
464 | Markus Stäritz | |||
464 | Yvonne Christ | |||
463 | Ralf Busch | Helgoland | ||
459 | Johannes Kamp | |||
459 | Ralf Strewe | |||
454 | Dirk Wegener | |||
453 | Michael Stoever | |||
452 | Elmar Ballstaedt | |||
452 | Thorsten Hellberg | |||
451 | Manfred Weber | |||
450 | Björn Reese | |||
448 | Patrick Weber | |||
445 | Mathieu Franzkeit | |||
444 | Peter Gaul | |||
443 | Andreas Deißner | Marokko September 2014 | ||
439 | Helma Mensing | |||
439 | Jannik Jansons | |||
439 | Rainer Josten | |||
435 | Jasper Temme | |||
435 | Kai Pagenkopf | |||
433 | Alexander Neu | |||
432 | Wolf Eisfeld | |||
431 | Daniel Fröhle | |||
431 | Laurin Temme | |||
431 | Martin Temme | Texel/Den Helder, NL, 5-2005 | ||
431 | Rik Vetter | |||
428 | Heiner Dierken | |||
428 | Roland Schlegel | |||
424 | Marius Holtkamp | |||
423 | Stefan Wagner | |||
421 | Stefanie Pfefferli | |||
419 | Jochen Rohrmoser | Helgoland | ||
418 | Stefan Krüger | |||
417 | Jan Höper | |||
417 | Lennart Haak | |||
417 | Sönke Twietmeyer | Nordsee | ||
416 | Mathias Jönck | |||
415 | Kurt Belzer | |||
414 | Thorunn Laumann | |||
413 | Julian Schumacher | |||
413 | Werner Eikhorst | |||
412 | Peter Neumann | |||
410 | Meinolf Ottensmann | |||
410 | Mirko Kandolf | |||
407 | Cedric Kleinert | |||
404 | Denis Knöpfler | |||
404 | Holger Kirschner | |||
404 | Nora Wuttke | |||
402 | Andreas Goedecke | |||
402 | Markus Althaus | |||
401 | Iris Lichtenberg | |||
400 | André Diesel | |||
398 | Dennis Heynckes | |||
394 | Julia Bayer | |||
392 | Dr. Jörg Kundler | Portugal Atlantik Sagres | ||
391 | Thomas Weigel | |||
389 | Thiemo Karwinkel | |||
388 | Jürgen Wenzel | |||
387 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
387 | Konrad Thye | |||
387 | Phil Keuschen | |||
386 | Stefan Helmer | |||
384 | Mario Schulz | |||
379 | Frank Schulz | |||
374 | Jonas Kotlarz | |||
372 | Lasse Toschki | |||
370 | Mario Finkel | |||
370 | Stefan Bongers | |||
366 | Daniel Buschmann | |||
366 | Eva Schmidt | |||
364 | Klaus Dettmann | |||
362 | Lukas Ehmke | |||
361 | Matthias Bussen | |||
357 | Moritz Morteani | |||
349 | Angelika Meister | |||
344 | Sebastian Lehmeier | |||
341 | Jochen Theophil | |||
335 | Jannik Schlicht | |||
331 | Martin Sprötge | |||
328 | Mark Deneke | |||
321 | Julian Sattler | |||
319 | Marco Lutz | |||
309 | Frank Kottisch | |||
286 | Lorenz Hillen | |||
273 | Achim Holzem | |||
256 | Werner Völler | |||
254 | Frank Unverricht | |||
155 | Dr. Albrecht Schreiber |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.