Schwanengans Swan Goose Anser cygnoides f. domestica |
Zählt nur in Deutschland.
In der Westpaläarktis von 263 Club-Mitgliedern beobachtet
873 | Thomas Lang | |
850 | Klaus Drissner | |
794 | Holger Lauruschkus | |
774 | Rainer Sottorf | |
759 | Rupert Hafner | |
755 | Gaby Drissner | |
726 | Martin Gottschling | |
723 | Jürgen Blessing | |
717 | Peter Meyrahn | |
704 | Patric Lorgé | |
702 | Klaus Hubatsch | |
692 | Martin Schuck | |
680 | Peter Scheithe | |
665 | Rainer Christian Ertel | |
663 | Arne Torkler | |
660 | Eckhard Möller | |
652 | Wolf Meinken | |
648 | Michael Opitz | |
644 | Dr. Ralf Eikhorst | |
636 | Tobias Rautenberg | |
635 | Hans Knoblach | |
627 | Guido Rastig | |
620 | Jochen Baurmeister | |
619 | Sönke Tautz | |
617 | Daniel Lück | |
605 | Thomas Kuppel | |
604 | Benedikt Bierwisch | |
604 | Thomas Sacher | |
601 | Stefan Greif | |
597 | Marco Zimmermann | |
597 | Micha Neumann | |
593 | Götz Ellwanger | |
591 | Ole Krome | |
587 | Daniel König | |
585 | Christopher König | |
584 | Gerhard Braemer | |
582 | Eva Blümel-Zimmermann | |
582 | Lars Lachmann | |
582 | Manfred Schleuning | |
580 | Bastian Meise | |
578 | Helmut Laußmann | |
578 | Jürgen Lehnert | |
578 | Markus Hubatsch | |
578 | Michael Rumberger | |
577 | Hajo Kobialka | |
576 | Torve Christiansen | |
574 | Clemens Portofée | |
571 | Wolfgang Jakob | |
569 | Jörn Wildberger | |
569 | Mark Schwenke | |
567 | Jan Heckmann | |
566 | Wolfgang Podszun | |
564 | Moritz Meinken | |
562 | Erich Kretzschmar | |
562 | Hans Lübben | |
562 | Karl-Heinz Heyne | |
560 | Axel Jahn | |
560 | Daniel Hubatsch | |
558 | Christian Baarlink | |
558 | Christoph Randler | |
558 | Jörn Tupay | |
557 | Armin Kreusel | |
555 | Detlef Stremke | |
555 | Manuel Tacke | |
553 | Lutz Ritzel | |
553 | Matthias Fehlow | |
552 | Jörg Arlt | |
548 | Claus Sandke | |
546 | Colin Pielsticker | |
545 | Horst Meyer | |
542 | Dieter Schmidt-König | |
538 | Steffen Böhner | |
537 | Norbert Hölzel | |
536 | Ulrich Eidam | |
536 | Volker Schmidt | |
535 | Kai Kruse | |
534 | Till Jonas Linke | |
528 | Karl Moll | |
525 | Christian Heuck | |
524 | Frank Wichmann | |
515 | Marc Förschler | |
512 | Martin Fichtler | |
511 | Manuela von der Heyde | |
510 | Marco Sommerfeld | |
505 | Horst Schaub | |
504 | Christian Teltscher | |
504 | Thorsten Stegmann | |
503 | Lutz von der Heyde | |
503 | Wolfgang Sprügel | |
497 | Winfried Otto | |
496 | Karl-Heinz Graß | |
492 | Werner Nezadal | |
490 | Guido Oberwestberg | |
488 | Friedemann Arndt | |
486 | Holger Kissel | |
485 | Mathis Pfreundt | |
484 | Michael Orf | |
483 | Dennis Sprenger | |
481 | Thomas Tennhardt | |
480 | Jannis Leistikow | |
480 | Marco Schilz | |
472 | Markus Scholl | |
472 | Roald Bierhalter | |
471 | Oliver Nüssen | |
469 | Hendrik Weindorf | |
467 | Bernhard Deykowski | |
466 | Eike Schulze | |
463 | Ralf Busch | |
459 | Hartmut Köhler | |
459 | Johannes Kamp | |
458 | Carsten Jansen | |
454 | Bernd Bischof | |
452 | Ulrich Frese | |
451 | Frederik Bexter | |
451 | Manfred Weber | |
448 | Patrick Weber | |
445 | Mathieu Franzkeit | |
445 | Tine Jensen | |
444 | Peter Gaul | |
443 | Andreas Deißner | |
442 | René Wetzel | |
439 | Rainer Josten | |
438 | Konrad Gaus | |
436 | Dominik Becker | |
435 | Jasper Temme | |
435 | Kai Pagenkopf | |
433 | Alexander Neu | |
432 | Lukas Sobotta | |
431 | Martin Temme | |
428 | Heiner Dierken | |
428 | Jannik Jansons | |
427 | Daniel Fröhle | |
426 | Jakob Wildraut | |
422 | Stefan Wagner | |
419 | Jochen Rohrmoser | |
419 | Stefan Wehr | |
417 | Gert Klages | |
416 | Lennart Haak | |
413 | Kurt Belzer | |
413 | Werner Eikhorst | |
412 | Julian Schumacher | |
412 | Peter Neumann | |
412 | Wilfried Wagner | |
411 | Wolf Hartweg | |
410 | Andreas Trepte | |
410 | Matthias T. Müller | |
408 | Marcel Püls | |
406 | Cedric Kleinert | |
406 | Elias Barnickel | |
406 | Mirko Kandolf | |
404 | Alexander Heitmann | |
404 | Bastian Mayer | |
404 | Holger Kirschner | |
404 | Nora Wuttke | |
403 | Matthias Mundt | |
401 | Iris Lichtenberg | |
400 | Winfried Erlwein | |
395 | Dennis Heynckes | |
394 | Julia Bayer | |
392 | Dr. Jörg Kundler | |
392 | Rainer Seifert | |
390 | Andreas Kohler | |
389 | Thiemo Karwinkel | |
388 | Jürgen Wenzel | |
386 | Phil Keuschen | |
379 | Frank Schulz | |
374 | Johannes Amshoff | |
371 | Thomas Teichner | |
368 | Markus Forst | |
365 | Antonio Anta Brink | |
361 | Matthias Bussen | |
359 | Lukas Ehmke | |
359 | Martin Lorenz | |
354 | Falk Pollähne | |
348 | Annett Jaeger | |
346 | Rudolf Specht | |
343 | Wolfgang Adlwarth | |
342 | Björn Joisten | |
342 | Jakob Antonin Demmer | |
341 | David Grupp | |
338 | Gabriel Hasan | |
337 | Michael Püls | |
336 | Remo Weck | |
336 | Wiebke Schäfer | |
335 | Jannik Schlicht | |
334 | Johann Dietrichs | |
333 | Peter Holz | |
329 | Markus Eickmanns | |
328 | Christof Wende | |
328 | Oliver Weirich | |
321 | Nick Schöffski | |
320 | Jonathan Reher | |
317 | Marco Lutz | |
317 | Wolfgang Müller | |
314 | Enrico Hübner | |
309 | Frank Kottisch | |
307 | Raphael Müller | |
305 | Lutz Schmechta | |
298 | Holger Stucke | |
294 | Jakob Schautt | |
293 | Arnd Weyers | |
284 | Martin Kuhlmann | |
281 | Volker Heinrich | |
272 | Marek Ewert | |
254 | Adrian Gehring | |
214 | Thomas Haug | |
195 | Nina Reith | |
» | Jörg Düsterhöft | |
» | Holger Sperling | |
» | Oliver Käseberg | |
» | Jörg Schröder | |
» | Philippe Sperling | |
» | Heino Thier | |
» | Fabian Bindrich | |
» | Uwe H. Schneider | |
» | Frank Ulbrich | |
» | Henning Petersen | |
» | Frank Schwinteck | |
» | Detlef Gruber | |
» | Sören Rust | |
» | Marcel Hesse | |
» | Thomas Garczorz | |
» | Rebecca Knab | |
» | Maik Sommerhage | |
» | Mathias Stein | |
» | Christian Stohl | |
» | Kathrin Beelte | |
» | Dan-Erik Heiland | |
» | Dirk Schulze | |
» | Markus Jacobs | |
» | Helge Weingart | |
» | Matthias Schleuning | |
» | Alec Petri | |
» | Gerrit Claas Hau | |
» | Robin-Finn Hau | |
» | Hans-Joachim Hoff | |
» | Michael Schade | |
» | Thomas Grunwald | |
» | Klaus Ewald | |
» | Ingbert Schwinum | |
» | Inka Asmus | |
» | Philipp Kraemer | |
» | Burkhard Schäfer | |
» | Kirsten Weindorf | |
» | Reinhard Teuber | |
» | Coleta Holzhäuser | |
» | Michael Wegmann | |
» | Marius Kremer | |
» | Luca De Marco | |
» | Olaf Niehus | |
» | Heidemarie Urban | |
» | Dustin Beyer | |
» | Thomas Munk | |
» | Dorothea Koch | |
» | Dirk Buschmann | |
» | Helmut Mattar | |
» | Harald Mix | |
» | Johannes Ernst | |
» | Nikolas Haass | |
» | Christoph Jansch | |
» | Jonas Auler | |
» | Ines Hagstedt | |
» | Michael Unger |