Klappergrasmücke Lesser Whitethroat C. curruca [curruca group] |
In der Westpaläarktis von 264 Club-Mitgliedern beobachtet
873 | Thomas Lang | |
850 | Klaus Drissner | |
794 | Holger Lauruschkus | |
774 | Rainer Sottorf | |
755 | Gaby Drissner | |
726 | Martin Gottschling | |
723 | Jürgen Blessing | |
717 | Peter Meyrahn | |
704 | Patric Lorgé | |
702 | Klaus Hubatsch | |
692 | Martin Schuck | |
680 | Peter Scheithe | |
671 | Arne Torkler | |
652 | Wolf Meinken | |
648 | Michael Opitz | |
636 | Tobias Rautenberg | |
635 | Hans Knoblach | |
627 | Daniel Lück | |
627 | Guido Rastig | |
622 | Bernd Riedel | |
622 | Sönke Tautz | |
620 | Jochen Baurmeister | |
618 | Guido Teenck | |
615 | Marco Zimmermann | |
604 | Benedikt Bierwisch | |
604 | Thomas Sacher | |
597 | Micha Neumann | |
593 | Götz Ellwanger | |
587 | Daniel König | |
587 | Reinhard Gerken | |
585 | Christopher König | |
584 | Gerhard Braemer | |
582 | Eva Blümel-Zimmermann | |
582 | Lars Lachmann | |
581 | Bastian Meise | |
579 | Torve Christiansen | |
578 | Helmut Laußmann | |
578 | Jürgen Lehnert | |
578 | Markus Hubatsch | |
578 | Michael Rumberger | |
578 | Rolf Klein | |
574 | Clemens Portofée | |
574 | Johannes Ferdinand | |
569 | Jörn Wildberger | |
569 | Jürgen Sievert | |
569 | Mark Schwenke | |
567 | Jan Heckmann | |
566 | Detlef Stremke | |
566 | Moritz Meinken | |
562 | Daniel Hubatsch | |
562 | Erich Kretzschmar | |
562 | Karl-Heinz Heyne | |
560 | Axel Jahn | |
558 | Armin Kreusel | |
558 | Christoph Randler | |
558 | Jörn Tupay | |
553 | Matthias Fehlow | |
552 | Jörg Arlt | |
548 | Claus Sandke | |
548 | Hans-Jürgen Gebauer | |
546 | Colin Pielsticker | |
544 | Nicolás Ordax Sommer | |
542 | Dieter Schmidt-König | |
539 | Nanette Roland | |
536 | Ulrich Eidam | |
536 | Volker Schmidt | |
535 | Kai Kruse | |
533 | Paul Toschki | |
528 | Karl Moll | |
522 | Rainer Jahn | |
521 | Manfred Trobitz | |
515 | Marc Förschler | |
514 | Jens-Hermann Stuke | |
512 | Martin Fichtler | |
511 | Manuela von der Heyde | |
508 | Roald Bierhalter | |
508 | Wolfgang Sprügel | |
506 | Thorsten Krüger | |
505 | Horst Schaub | |
504 | Christian Teltscher | |
504 | Thomas Luther | |
504 | Thorsten Stegmann | |
503 | Lutz von der Heyde | |
500 | Ulrich Mahler | |
499 | Karl-Heinz Graß | |
497 | Ingrid Grunwald | |
497 | Winfried Otto | |
496 | Guido Oberwestberg | |
496 | Stefan Heyne | |
492 | Werner Nezadal | |
489 | Andreas Siegmund | |
488 | Friedemann Arndt | |
488 | Holger Kissel | |
485 | Mathis Pfreundt | |
484 | Michael Orf | |
483 | Dennis Sprenger | |
482 | Marco Schilz | |
480 | Jannis Leistikow | |
475 | Rolf Schneider | |
471 | Oliver Nüssen | |
467 | Klaus Wyrich | |
465 | Felix Steinmeyer | |
464 | Markus Stäritz | |
463 | Ralf Busch | |
463 | Yvonne Christ | |
461 | Frank Neumann | |
459 | Johannes Kamp | |
453 | Marcel Püls | |
452 | Elmar Ballstaedt | |
452 | Thorsten Hellberg | |
451 | Frederik Bexter | |
451 | Manfred Weber | |
450 | Björn Reese | |
448 | Patrick Weber | |
445 | Mathieu Franzkeit | |
445 | Tine Jensen | |
444 | Lukas Strobl | |
444 | Peter Gaul | |
443 | Andreas Deißner | |
440 | Rafael Benz | |
439 | Claudia von Valtier | |
439 | Helma Mensing | |
439 | Rainer Josten | |
436 | Dominik Becker | |
435 | Jasper Temme | |
432 | Lukas Sobotta | |
431 | Daniel Fröhle | |
431 | Martin Temme | |
429 | Laurin Temme | |
428 | Jannik Jansons | |
428 | Roland Schlegel | |
426 | Jakob Wildraut | |
418 | Christian Chwallek | |
417 | Gert Klages | |
417 | Lennart Haak | |
417 | Sönke Twietmeyer | |
415 | Kurt Belzer | |
414 | Thorunn Laumann | |
413 | Julian Schumacher | |
412 | Peter Neumann | |
411 | Wolf Hartweg | |
410 | Andreas Trepte | |
410 | Matthias Mundt | |
410 | Meinolf Ottensmann | |
408 | Elias Barnickel | |
404 | Holger Kirschner | |
404 | Nora Wuttke | |
403 | Denis Knöpfler | |
401 | Iris Lichtenberg | |
400 | Kai Ruske | |
400 | Winfried Erlwein | |
398 | Dennis Heynckes | |
394 | Julia Bayer | |
392 | Rainer Seifert | |
391 | Christoph Felten | |
390 | Andreas Kohler | |
384 | Mario Schulz | |
380 | Robert Finke | |
379 | Frank Schulz | |
377 | Christopher Witte | |
376 | Dario Allenstein | |
375 | Tanja Matthies | |
374 | Johannes Amshoff | |
374 | Jonas Kotlarz | |
372 | Lasse Toschki | |
370 | Mario Finkel | |
368 | Markus Forst | |
365 | Antonio Anta Brink | |
363 | Klaus Dettmann | |
362 | Martin Lorenz | |
360 | Severin Racky | |
360 | Wolfram Eberstein | |
359 | Lukas Ehmke | |
358 | Hauke Roy | |
354 | Falk Pollähne | |
349 | Malte Busch | |
344 | Jakob Antonin Demmer | |
344 | Sebastian Lehmeier | |
343 | Wolfgang Adlwarth | |
338 | Gabriel Hasan | |
338 | Holger Stucke | |
337 | Michael Püls | |
336 | Wiebke Schäfer | |
334 | Johann Dietrichs | |
330 | Markus Eickmanns | |
328 | Christof Wende | |
327 | Katrin Schauerte | |
323 | Nick Schöffski | |
321 | Emil Tewald | |
319 | Marco Lutz | |
317 | Ute Vogel-Sonnenschein | |
317 | Wolfgang Müller | |
314 | Enrico Hübner | |
310 | Raphael Müller | |
309 | Frank Kottisch | |
305 | Claus-J. Denker | |
305 | Johannes Otte | |
303 | Michael Schwarz | |
289 | Jan Philipp Nau | |
285 | Lorenz Hillen | |
282 | Agnieszka Madej | |
281 | Volker Heinrich | |
274 | Felix Kleemann | |
273 | Achim Holzem | |
269 | Friedemann Tewald | |
260 | Jonas Hoeps | |
256 | Dominic Stuhl | |
254 | Adrian Gehring | |
251 | Klaus Müller | |
221 | Bennett Stolze | |
216 | Joris Marechal | |
155 | Dr. Albrecht Schreiber | |
» | Jörg Düsterhöft | |
» | Holger Sperling | |
» | Philippe Sperling | |
» | Heino Thier | |
» | Fabian Bindrich | |
» | Uwe H. Schneider | |
» | Frank Schwinteck | |
» | Detlef Gruber | |
» | Sören Rust | |
» | Thomas Garczorz | |
» | Rebecca Knab | |
» | Mathias Stein | |
» | Dan-Erik Heiland | |
» | Dirk Schulze | |
» | Luca Cords | |
» | Helge Weingart | |
» | Markus Jacobs | |
» | Matthias Schleuning | |
» | Robin-Finn Hau | |
» | Alec Petri | |
» | Gerrit Claas Hau | |
» | Tim Maximilian Rapp | |
» | Hans-Joachim Hoff | |
» | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |
» | Matthias Lehmann | |
» | Thomas Grunwald | |
» | Klaus Ewald | |
» | Michael Braun | |
» | Philipp Kraemer | |
» | Jonathan Oeser | |
» | Jens Schöller | |
» | Peter Ewig | |
» | Julius Thierfeldt | |
» | Thomas Wiesmann | |
» | Anneli Pfeffer | |
» | Rebecca Köhler | |
» | Susanne Gatzow | |
» | Pia Fetting | |
» | Vivien Auerswald | |
» | Hannah Deutsch | |
» | Dustin Beyer | |
» | Lenni Straßberger | |
» | Johannis-Urs Mergard | |
» | Lennard Trede | |
» | Tobias Helling | |
» | Fabian Saitel | |
» | Josua Oeser | |
» | Dennis Riederer | |
» | Thomas Stahl | |
» | Jonas Auler | |
» | Joachim Frisch | |
» | Julius Rohrmoser |