Ringschnabelmöwe Ring-billed Gull Larus delawarensis |
Weltweit von 275 Club-Mitgliedern beobachtet
1043 | Rainer Christian Ertel | |
1033 | Ferdinand Wegmann | |
1009 | Jürgen Lehnert | |
978 | Holger Lauruschkus | |
955 | Martin Gottschling | |
946 | Jochen Baurmeister | |
944 | Michael Rumberger | |
940 | Hermann Reinhardt | |
938 | Johannes Ferdinand | |
932 | Helmut Laußmann | |
931 | Klaus Drissner | |
929 | Manfred Schleuning | |
927 | Benedikt Bierwisch | |
904 | Thomas Sacher | |
902 | Thomas Lang | |
895 | Matthias Fehlow | |
891 | Detlef Stremke | |
890 | Ingetraut Kühn | |
889 | Marlies Dittrich | |
876 | Sönke Tautz | |
863 | Axel Halley | |
861 | Jörn Tupay | |
844 | Hans-Jürgen Gebauer | |
842 | Steffen Böhner | |
829 | Clemens Portofée | |
827 | Horst Schaub | |
822 | Volker Schmidt | |
818 | Volker Hesse | |
815 | Rupert Hafner | |
814 | Jürgen-W. Berg | |
812 | Johannes Vermehren | |
806 | Erich Kretzschmar | |
804 | Lars Lachmann | |
797 | Fabian Bindrich | |
793 | Wolfgang Jakob | |
791 | Dr. Ralf Eikhorst | |
788 | Arne Torkler | |
783 | Marco Schilz | |
776 | Peter Meyrahn | |
767 | Sebastian Seibold | |
764 | Volker Dierschke | |
763 | Karl-Heinz Graß | |
761 | Daniel König | |
757 | Stefan Greif | |
752 | Jörn Wildberger | |
746 | Bernd Riedel | |
746 | Jan Heckmann | |
746 | Wolf Meinken | |
745 | Nanette Roland | |
742 | Ulrich Eidam | |
740 | Micha Neumann | |
739 | Christian Teltscher | |
731 | Karl Moll | |
729 | Horst Meyer | |
723 | Klaus Hubatsch | |
714 | Thomas Kuppel | |
709 | Christopher König | |
704 | Michael Opitz | |
700 | Jan Goedelt | |
699 | Frank Wichmann | |
695 | Martin Fichtler | |
694 | Norbert van Bebber | |
686 | Tobias Rautenberg | |
685 | Michael Stoever | |
683 | Hanns-Jürgen Roland | |
677 | Guido Teenck | |
676 | Jens-Hermann Stuke | |
668 | Hans-J. Pelny | |
663 | Andreas Deißner | |
661 | Werner Witte | |
656 | Hans Knoblach | |
655 | Armin Kreusel | |
655 | Colin Pielsticker | |
649 | Jürgen Sievert | |
645 | Rolf Schneider | |
644 | Andreas Siegmund | |
643 | Ulrich Pittius | |
639 | Götz Ellwanger | |
638 | Friedemann Arndt | |
637 | Ole Krome | |
635 | Lutz Ritzel | |
631 | Dieter Schmidt-König | |
631 | Henning Kunze | |
631 | Moritz Meinken | |
630 | Torve Christiansen | |
624 | Mark Schwenke | |
623 | Marc Förschler | |
617 | Roald Bierhalter | |
605 | Daniel Hubatsch | |
599 | Christoph Randler | |
597 | Norbert Wittling | |
592 | Björn Reese | |
591 | Markus Hubatsch | |
584 | Michael Orf | |
579 | Ulrich Mahler | |
579 | Wolfgang Podszun | |
571 | Daniel Doer | |
558 | Ralf Strewe | |
555 | Alexander Neu | |
554 | Thorsten Stegmann | |
544 | Marcel Püls | |
540 | Wolf Eisfeld | |
537 | André Stadler | |
529 | Julia Bayer | |
519 | Mathieu Franzkeit | |
518 | Konrad Gaus | |
495 | Hendrik Weindorf | |
491 | Laurin Temme | |
486 | Carsten Jansen | |
485 | Peter Gaul | |
484 | Ralf Busch | |
483 | Gerlinde Taurer | |
471 | Oliver Nüssen | |
470 | Jasper Temme | |
462 | Dennis Heynckes | |
458 | Henning Petersen | |
458 | Winfried Erlwein | |
455 | Jakob Wildraut | |
452 | Martin Neub | |
439 | Rainer Josten | |
431 | Daniel Fröhle | |
431 | Heiner Dierken | |
418 | Daniel Buschmann | |
417 | Markus Althaus | |
413 | Remo Weck | |
411 | Jürgen Wenzel | |
411 | Meinolf Ottensmann | |
404 | Lorin Timaeus | |
403 | Johannes Amshoff | |
397 | Peter Krause | |
390 | Bert Seidel | |
382 | Dirk Schulze | |
381 | Katrin Schauerte | |
372 | Markus Forst | |
286 | Lorenz Hillen | |
» | Rainer Sottorf | |
» | Gaby Drissner | |
» | Jürgen Blessing | |
» | Patric Lorgé | |
» | Michael Fricke | |
» | Martin Schuck | |
» | Peter Scheithe | |
» | Dave Bird | |
» | Guido Rastig | |
» | Daniel Lück | |
» | Marco Zimmermann | |
» | Paul Knolle | |
» | Reinhard Gerken | |
» | Gerhard Braemer | |
» | Eva Blümel-Zimmermann | |
» | Bastian Meise | |
» | Rolf Klein | |
» | Hajo Kobialka | |
» | Hans Lübben | |
» | Karl-Heinz Heyne | |
» | Manuel Tacke | |
» | Christian Baarlink | |
» | Jörg Arlt | |
» | Jan Streese-Kleeberg | |
» | Claus Sandke | |
» | Nicolás Ordax Sommer | |
» | Felix Heintzenberg | |
» | Thomas Griesohn-Pflieger | |
» | Till Jonas Linke | |
» | Kai Kruse | |
» | Paul Toschki | |
» | Stefan Schauerte | |
» | Christian Heuck | |
» | Rainer Jahn | |
» | Jürgen Ruddek | |
» | Manuela von der Heyde | |
» | Marco Sommerfeld | |
» | Thorsten Krüger | |
» | Barbara Zimmermeyer | |
» | Guido Oberwestberg | |
» | Stefan Heyne | |
» | Holger Kissel | |
» | Mathis Pfreundt | |
» | Ulrich Noack | |
» | Jannis Leistikow | |
» | Markus Scholl | |
» | Eike Schulze | |
» | Klaus Wyrich | |
» | Hartmut Köhler | |
» | Markus Stäritz | |
» | Elmar Ballstaedt | |
» | Ulrich Frese | |
» | Frederik Bexter | |
» | Manfred Weber | |
» | Patrick Weber | |
» | René Wetzel | |
» | Helma Mensing | |
» | Rolf Steinbrink | |
» | Dominik Becker | |
» | Jörg Düsterhöft | |
» | Holger Sperling | |
» | Lukas Sobotta | |
» | Martin Temme | |
» | Oliver Käseberg | |
» | Marius Holtkamp | |
» | Jörg Schröder | |
» | Philippe Sperling | |
» | Stefan Wagner | |
» | Christian Chwallek | |
» | Gert Klages | |
» | Lennart Haak | |
» | Mathias Jönck | |
» | Thorunn Laumann | |
» | Eckhard Luther | |
» | Peter Neumann | |
» | Wilfried Wagner | |
» | Mirko Kandolf | |
» | Heino Thier | |
» | Elias Barnickel | |
» | Uwe H. Schneider | |
» | Alexander Heitmann | |
» | Frank Ulbrich | |
» | Bastian Mayer | |
» | Holger Kirschner | |
» | Nora Wuttke | |
» | Denis Knöpfler | |
» | Frank Schwinteck | |
» | Kirsten Krätzel | |
» | André Diesel | |
» | Nikolas Pohl | |
» | Marcel Hesse | |
» | Rainer Seifert | |
» | Thomas Weigel | |
» | Thomas Garczorz | |
» | Rebecca Knab | |
» | Maik Sommerhage | |
» | Mario Schulz | |
» | Mathias Stein | |
» | Christian Stohl | |
» | Kathrin Beelte | |
» | Frank Schulz | |
» | Dario Allenstein | |
» | Dan-Erik Heiland | |
» | Thorsten Hellberg | |
» | Juergen Linnhoff | |
» | Luca Cords | |
» | Antonio Anta Brink | |
» | Markus Jacobs | |
» | Matthias Schleuning | |
» | Hermann Oldenburg | |
» | Hauke Roy | |
» | Robin-Finn Hau | |
» | Gerrit Claas Hau | |
» | Angelika Meister | |
» | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |
» | Annett Jaeger | |
» | Andreas Knipping | |
» | Björn Joisten | |
» | Dennis Burchardt | |
» | Dietmar Kötter | |
» | Matthias Lehmann | |
» | Jannik Schlicht | |
» | Thomas Grunwald | |
» | Klaus Ewald | |
» | Peter Holz | |
» | Rebekka Rasche | |
» | Michael Braun | |
» | Inka Asmus | |
» | Burkhard Schäfer | |
» | Jens Schöller | |
» | Julian Sattler | |
» | Frank Kottisch | |
» | Kirsten Weindorf | |
» | Michael Weber | |
» | Benedikt Hillebrandt | |
» | Arnd Weyers | |
» | Achim Holzem | |
» | Dirk Bendfeldt | |
» | Nikolas Haass | |
» | Ralph Matull |