Sperbergrasmücke Barred Warbler Curruca nisoria |
In Deutschland von 431 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | Helgoland | ||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | |||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | |||
443 | Bastian Meise | Helgoland Oktober 2010 | ||
442 | Horst Meyer | |||
442 | Peter Scheithe | |||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | Helgoland Kringel 16.10.2005; 2010 Fußballplatz ? | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Helgoland 11.10.06 (mit MG, TR, HW + weitere Beob.); Ostdeutschland; Helgoland 13.+16.10.10 (mit DSK, OLK, PM u.v.a.) | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | Unteres Odertal, 02.06.03; / Helgoland | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | |||
431 | Till Jonas Linke | |||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Ulrich Eidam | Helgoland 2010 | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Thomas Sacher | e Lehrte NDS mit AT, Uffenheim BY, Helgoland SH | ||
426 | Ulrich Frese | 13.06.10 bei Kaiserwinkel (Drömling) | ||
425 | Rainer Sottorf | |||
425 | Wolfgang Jakob | 27.05.2009 Drömling-Schwarze Brücke/SA, mit H.J. Fauter; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | |||
420 | Jochen Baurmeister | |||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | e16.05.10 1m Fiddichower Polder (mit Björn Behrendt und Michael Vogel) | ||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | |||
413 | Eckhard Luther | Unteres Odertal. Helgoland, mehrere Beob. | ||
413 | Klaus Hubatsch | |||
411 | Friedemann Arndt | |||
411 | Nanette Roland | Helgoland | ||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | |||
407 | Guido Teenck | |||
407 | Jürgen Sievert | |||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | |||
404 | Guido Oberwestberg | Unteres Odertal BB 05/02 | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | |||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 13.09.2005 Neuwerk | ||
398 | Roald Bierhalter | |||
397 | Michael Rumberger | |||
397 | Sören Rust | |||
396 | Heiner Dierken | |||
395 | Hans Lübben | Helgoland 10/2005/ | ||
395 | Lutz Ritzel | |||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | |||
393 | Karl Moll | |||
393 | Ulrich Noack | |||
393 | Wolfgang Podszun | MV, 08/2006 | ||
392 | Daniel Fröhle | 18.10.18,Helgoland | ||
392 | Julia Bayer | |||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Garczorz | Friedrichstal/Gartz, 28.05.2017 | ||
391 | Thomas Weigel | Helgoland, Oktober 2010 | ||
390 | Gert Klages | 2018 und 2019, SH, Helgoland | ||
390 | Patrick Weber | Döberitzer Heide, HVL/BB, 06-2017 | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Unteres Odertal, BB, 21.05.2021 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Jörn Tupay | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Karl-Heinz Graß | Gartz/Oder | ||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
383 | Michael Orf | |||
381 | Bernhard Deykowski | |||
381 | Christian Stohl | |||
381 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Elmar Ballstaedt | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | |||
380 | Markus Althaus | Helgoland, 15.10.2005 | ||
380 | Peter Gaul | |||
380 | Rolf Steinbrink | Müritz 18.05.1996, Helgoland 2005 | ||
379 | Jasper Temme | ST, Havelberg, 27.05.2016 | ||
378 | Daniel König | Helgoland, PI, SH, 18.10.2018 | ||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | |||
376 | Winfried Otto | |||
375 | Alexander Neu | 19.05.2013 BB Polder 10 | ||
375 | Dan-Erik Heiland | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Jens Halbauer | Geißeltal Sachsen-Anhalt | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Mathieu Franzkeit | |||
375 | Rolf Schneider | |||
374 | Daniel Hubatsch | |||
374 | Thorsten Hellberg | u.a. Wendland Mai 93, Helgoland Oktober 96, Unteres Odertal Juni 02 | ||
373 | Karl-Heinz Heyne | Weimar Bichenwaldgedenkstätte Südhang Mai 2019 ca 4 | ||
373 | Manfred Schleuning | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | |||
371 | Dirk Schulze | |||
370 | Wolfgang Sprügel | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Schwedt BB 06-2017 | ||
368 | Benedikt Bierwisch | 21.05.2004 Hiddensee | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | Helgoland, Wendland, Sachsen-Anhalt, Brandenburg | ||
368 | Laurin Temme | Havel bei Havelberg, ST 27.05.2016; Helgoland, SH 13.-16.10.2018 | ||
368 | Markus Hubatsch | Juli 2001 Oderbruch; 2006 Anklam; 11.10.2006 Helgoland | ||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Luca Cords | Schaalsee MV; Döberitzer Heide BB 05-2010, 07-2012 | ||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Lukas Sobotta | |||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | NI, DAN östlich von Tobringen, 3.6.2017 | ||
364 | Yvonne Christ | |||
363 | Bastian Mayer | |||
363 | Jürgen Ruddek | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | Brodowin, 15.5.2005 | ||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | Greifswalder Oie, 08-2000 | ||
361 | Matthias Schleuning | 1989 Wendland; 1995 Unteres Odertal BB | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | |||
360 | Daniel Doer | |||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Marco Schilz | |||
360 | Martin Temme | |||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Robin-Finn Hau | Helgoland (SH), 17.10.2020; Schwedt/Oder (BB), 20.05.2023 | ||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | |||
358 | Alec Petri | |||
358 | Cedric Kleinert | 22-10-2015 Helgoland, PI, SH | ||
358 | Gerrit Claas Hau | Helgoland (SH), 19.10.2019 | ||
358 | Thiemo Karwinkel | |||
357 | Barbara Zimmermeyer | |||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Mathias Jönck | |||
357 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Ulrich Mahler | Helgoland | ||
356 | Stefan Schauerte | |||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Helgoland (17.10.2018) | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | |||
355 | Norbert Wittling | Helgoland/SH | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 28. 5.1995 Anklam FOTO-Griechenland | ||
355 | Ralf Lange | |||
355 | Thorunn Laumann | Buckow BRB | ||
354 | Norbert Röder | |||
354 | Wilfried Wagner | Rohrbach SA 05-1971 | ||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Marcel Püls | 19.05.2021 Döberitzer Heide, BB | ||
353 | Mark Schwenke | |||
353 | Michael Schade | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | MV: Schaalsee, 06.2011 | ||
351 | Christopher Witte | Berlin B, 21-06-2012 | ||
351 | Jannik Jansons | |||
351 | Michael Stoever | Helgoland | ||
351 | Phil Keuschen | |||
350 | Johannes Amshoff | |||
349 | Hans Knoblach | 1994 Ulsenheim BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | |||
349 | Nadine Röhnert | |||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | Jahnkendorf, Mecklenburg-Vorpommern, Recknitztal am 08.07.09 | ||
347 | Johannes Ferdinand | Teerofenbrücke/ Gartz /Deutschland, 21-05-2004 | ||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Helgoland, 15.10.2005 | ||
347 | Stefan Greif | |||
346 | Jörg Arlt | |||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | |||
345 | Nikolas Pohl | Helgoland 13.10.2010 | ||
344 | Andreas Deißner | 10.05.2013, BB, Döberitzer Heide | ||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | |||
342 | Andreas Kohler | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Dietmar Kötter | |||
342 | Markus Forst | Helgoland 10/19 | ||
341 | Andreas Siegmund | |||
341 | Frank Franken | |||
341 | Holger Kissel | Helgoland, SH, 18-10-2019 | ||
341 | L & S Buchwald | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 03.06.83 Wendland NI | ||
340 | Rik Vetter | |||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | |||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | André Diesel | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
337 | Matthias Lehmann | |||
336 | Frank Sieste | |||
335 | Eva Schmidt | |||
335 | Jürgen-W. Berg | Lüchow-Dannenberg | ||
335 | Thomas Grunwald | |||
334 | Heike Doht | |||
334 | Klaus Ewald | |||
334 | Lukas Ehmke | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Rebekka Rasche | |||
334 | Tim Herfurth | |||
333 | Konrad Gaus | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Eckhard Glaeser | Randow Bruch, 8.7.2017 | ||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | |||
331 | Kai Pagenkopf | |||
331 | Michael Braun | |||
331 | Philipp Kraemer | |||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
329 | Angelika Meister | |||
329 | Dr. Jörg Kundler | Wesensee, Unteres Odertal | ||
329 | Inka Asmus | |||
329 | Werner Nezadal | 17.05.1992, Bad Windsheim/Mittelfranken, BY | ||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Axel Jahn | |||
328 | Stefanie Pfefferli | |||
328 | Thomas Willer | 24.05.2015: Drömling | ||
327 | Jannik Schlicht | |||
327 | Jörg Chmill | |||
326 | Friedhelm Schnurbus | |||
326 | Roland Neumann | |||
326 | Thomas Luther | |||
325 | Erich Kretzschmar | |||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | Hellersdorfer Kippe BE, 07-1985 | ||
324 | Christian Teltscher | Schwedt/Oder, 12.06.05 | ||
324 | Claudia von Valtier | Wendland NI, 06-2017 | ||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
324 | Thomas Teichner | Federow MP | ||
323 | Burkhard Schäfer | |||
323 | Hendrik Bente | |||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | Wolfsburger Land | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | 22.5.80, bei Gorleben, Lüchow-Danneberg | ||
322 | Winfried Erlwein | |||
319 | Fabian Specht | |||
319 | Hauke Roy | Wendland südöstlich Niemitzer Heide; Sommer 2019 | ||
318 | Daniel Buschmann | |||
318 | John-Marco Fader | |||
318 | Wolf Hartweg | |||
317 | Horst Schaub | Mecklenburg, Magdeburg | ||
317 | Johann Dietrichs | |||
317 | Remo Weck | |||
316 | Markus Eickmanns | |||
316 | Peter Ewig | |||
316 | Stefan Bongers | |||
316 | Sven Kransel | Brandenburg, Criewen, Unteres Odertal | ||
315 | Julius Thierfeldt | |||
315 | Rafael Benz | |||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Jürgen Lehnert | |||
313 | Matthias Bussen | Elbe-Aue, Höhbeck, Kreis Lüchow-Dannenberg, 13.05.2018 | ||
312 | Denis Knöpfler | |||
312 | Johannes Kamp | |||
312 | Thomas Wiesmann | |||
311 | Rainer Ruess | |||
311 | Werner Eikhorst | |||
311 | Wolfram Eberstein | |||
310 | Anna Risse | |||
310 | Dirk Abts | |||
310 | Hermann Reinhardt | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | NSG Lietzengrabenniederung | ||
308 | Jan Höper | |||
308 | Kirsten Weindorf | |||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Michael Heiß | |||
307 | Néo Koslowski | |||
306 | Dennis Sprenger | Schwedt, 29-05-2014 | ||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | Magdeburg | ||
305 | Eckhard Richter | |||
305 | Knut Rickhoff | |||
305 | Moritz Morteani | |||
305 | Sebastian Berger | |||
304 | Florian Iser | HGW | ||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Christian Chwallek | |||
302 | Dr. Steffen Rust | |||
302 | Holger Stucke | Sibirien, Wendland, NI, 24-05-2021 | ||
302 | Julian Sattler | |||
302 | Matthias Schmidt | Delitzsch, Werbeliner See; SN 20-05-2018 | ||
302 | Michael Wegmann | Rieselfelder, Münster, NRW | ||
302 | Philip Hunke | |||
302 | Sebastian Lehmeier | |||
301 | Jochen Theophil | |||
301 | Nicolás Ordax Sommer | |||
300 | Giovanna Birnbaum | 1.6.2018 Elbholz + 2.6.2018 Rüterberg, Wendland; NABU Bielefeld Exkursion | ||
300 | Martin Michaelis | |||
300 | Oscar Klose | |||
299 | Karen Mielke-Sommerburg | |||
299 | Mathias Mähler | |||
299 | Simon Ostermann | |||
299 | Susanne Gatzow | Bleckede NI, 05-2024 | ||
299 | Valentin Fetscher | |||
298 | Neville Madon | 20.5.2015 quedlinburg | ||
298 | Olaf Specht | |||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | Leipzig | ||
297 | Paul Knolle | Grafschaft Bentheim; Helgoland | ||
296 | Folke Damminger | |||
296 | Peter ter Heide | |||
295 | Coleta Holzhäuser | |||
295 | Michael Braun | |||
295 | Peter Krause | Niederfinow | ||
295 | Pia Fetting | |||
295 | Vivien Auerswald | |||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Norbert Gläßer | |||
292 | Florian Preusse | Helgoland 10.2010 | ||
292 | Holger Bekel-Kastrup | |||
292 | Ingrid Grunwald | |||
292 | Stefan Wehr | Spreewald | ||
289 | Michael Gues | |||
288 | Cornelia Stoppkotte | |||
286 | Jann Wübbenhorst | |||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Karin Stehnck | |||
286 | Roland Schlegel | |||
286 | Uwe van Hoorn | Elbufer Dannenberg | ||
284 | Heiko Baarlink | NI, Helgoland, 18.10.2018 | ||
284 | Lorenz Hillen | |||
284 | Lorin Timaeus | Helgoland 17.10.2010 | ||
284 | Rolf Jansen | |||
284 | Wolf Eisfeld | |||
283 | Oliver Weirich | Helgoland 19.08.2015 | ||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
282 | Jürgen Werner | |||
281 | Gianna Allera | |||
281 | Tim Rave | |||
280 | Olaf Niehus | |||
279 | Carl Henning Loske | |||
279 | Falk Pollähne | Lietzengraben / Berlin BE, 20-05-2022 | ||
279 | Jörn Eitner | Döberitzer Heide, Brandenburg 10.06.2012 | ||
278 | Jörg Haupt | |||
278 | Lasse Toschki | |||
277 | Dustin Beyer | |||
277 | Luca De Marco | |||
274 | Andreas Goedecke | |||
274 | Marek Ewert | |||
271 | Robert Schumann | |||
270 | Steffen Schulze | Zingst Pramort 05/16 | ||
268 | Thomas Heitmann | Sydowswiese und Odervorland bei Seelow - Brandenburg - 18.07.2010 | ||
267 | Kai Bratke | Zarrenzin bei Barhöft MV12-06-2011 | ||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
262 | Klaus Dettmann | Boizenburg an der Elbe MV, 05-2022 | ||
262 | Rainer Seifert | |||
262 | Rudolf Specht | |||
261 | Bert Seidel | |||
260 | Michael Weber | |||
256 | Gudrun Lindenberger | |||
256 | Hartmut Brecher | Fläming | ||
255 | Werner Witte | |||
253 | Lutz Schmechta | Leipziger Land | ||
252 | Pedro J. Leitão | |||
251 | Bernhard Sander | |||
251 | Josua Oeser | |||
248 | Timm Hölzel | |||
245 | Hans Verdaat | |||
244 | Claudio Grefen | Helgoland SH, 12-10-2018 | ||
244 | Dennis Riederer | |||
233 | Klaus Müller | |||
233 | Tanja Kamann | |||
232 | Christoph Schmidt | |||
230 | Carola Seyfert | |||
229 | Alexander Schille | Rathmannsdorf, ST, 05-2022 | ||
218 | Martin Kuhlmann | Döberitzer Heide (BB) Mai22 | ||
216 | Luisa Höppner | |||
213 | Bennett Stolze | Rieth, Buchhorst - Hedwigshof - Luckow (MV, UER) / Uecker-Randow, 2023-05-23 | ||
212 | Susanne Frosch | |||
210 | Matthias Herold | |||
210 | Robert Finke | |||
203 | Silvio Reich | |||
200 | Ralph Matull | |||
178 | Michael Meister |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.