Schlagschwirl River Warbler Locustella fluviatilis |
In Deutschland von 430 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | |||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | |||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | |||
443 | Bastian Meise | |||
442 | Horst Meyer | |||
442 | Peter Scheithe | |||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | Gohfelder Tannen | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Ladebow 05.06.07 (mit DSK) | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | Unteres Odertal, 01.06.03; / NRW, Ruhraue Witten, 30.05.14 | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | |||
431 | Till Jonas Linke | |||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Ulrich Eidam | Kelkheim; Frankfurt 2016; Hungen 2019 | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Thomas Sacher | e | ||
426 | Ulrich Frese | Niedervieland b. Bremen, 29.05.08 + Oldenburg Blankenburger Polder 26.05.2016 | ||
425 | Rainer Sottorf | |||
425 | Wolfgang Jakob | 11.07.2008 Rieselfelder-BS/NI, mit DAT; 15.05.2010 Han.-Laatzen/NI; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | |||
420 | Jochen Baurmeister | |||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | |||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | |||
413 | Eckhard Luther | |||
413 | Klaus Hubatsch | Viersen | ||
411 | Friedemann Arndt | |||
411 | Nanette Roland | |||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | |||
407 | Guido Teenck | |||
407 | Jürgen Sievert | |||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | |||
404 | Guido Oberwestberg | Unteres Odertal BB 05/02 | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | |||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 09.05.98 Kassel, Rotenkühler Teich | ||
398 | Roald Bierhalter | |||
397 | Michael Rumberger | |||
397 | Sören Rust | |||
396 | Heiner Dierken | |||
395 | Hans Lübben | WHV.9.6.2005 | ||
395 | Lutz Ritzel | |||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | |||
393 | Karl Moll | |||
393 | Ulrich Noack | |||
393 | Wolfgang Podszun | NW, Schermbeck/Damm, 07/2006 (mit NU): BY, Rain, 25.05.2016 | ||
392 | Daniel Fröhle | bassum dh,14.7.14 | ||
392 | Julia Bayer | |||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Garczorz | |||
391 | Thomas Weigel | Ostdeutschland, 11.06.11 | ||
390 | Gert Klages | NRW, Halle/Hörste, 14.05.18 | ||
390 | Patrick Weber | Gülper See, HVL/BB, 06-2017 | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Unteres Odertal, BB, 21.05.2021 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Jörn Tupay | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Karl-Heinz Graß | |||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
383 | Michael Orf | |||
381 | Bernhard Deykowski | |||
381 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Christian Stohl | |||
380 | Elmar Ballstaedt | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | |||
380 | Markus Althaus | Polder Criewen, 03.06.2004 | ||
380 | Peter Gaul | |||
380 | Rolf Steinbrink | Unteres Odertal, 02.06.2004 | ||
379 | Jasper Temme | ST, Tangermünde, 26.05.2016 | ||
378 | Daniel König | Hollenstedt, NOM, NI, 22.6.2011 | ||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | |||
376 | Winfried Otto | |||
375 | Alexander Neu | 19.05.2013 BB Landiner Haussee | ||
375 | Dan-Erik Heiland | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Jens Halbauer | Dänkritz Sachsen | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Mathieu Franzkeit | |||
375 | Rolf Schneider | |||
374 | Daniel Hubatsch | |||
374 | Thorsten Hellberg | |||
373 | Karl-Heinz Heyne | |||
373 | Manfred Schleuning | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | |||
371 | Dirk Schulze | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Uetze NI 06-2016 | ||
369 | Wolfgang Sprügel | |||
368 | Benedikt Bierwisch | 12.05.2003 Unteres Odertal | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | |||
368 | Laurin Temme | Elbe bei Tangermünde, ST 26.05.2016; Gittruper Baggersee ST, NRW 05.06.2020; | ||
368 | Markus Hubatsch | 2001 Oderbruch; 2006 Anklam; Juni 2015 Münster | ||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Luca Cords | |||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Lukas Sobotta | |||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | NI, NOM, Leinepolder | ||
364 | Yvonne Christ | Fischbeker Heide HH 2015-05 | ||
363 | Jürgen Ruddek | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | |||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | Nonnensee, Rügen, 29-07-2020 | ||
361 | Matthias Schleuning | 1988 Rhäden von Obersuhl HE | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | |||
360 | Daniel Doer | |||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Marco Schilz | |||
360 | Martin Temme | |||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Robin-Finn Hau | |||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | |||
358 | Alec Petri | |||
358 | Cedric Kleinert | 16-05-2015 Wölfersheimer See, FB, HE | ||
358 | Gerrit Claas Hau | Unteres Odertal (BB), 14.07.2021 | ||
358 | Thiemo Karwinkel | |||
357 | Barbara Zimmermeyer | |||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Mathias Jönck | Maifeld | ||
357 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Ulrich Mahler | Wagbachniederung | ||
356 | Stefan Schauerte | |||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Engdener Wüste, 09.06.2008 | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | |||
355 | Rainer Christian Ertel | 17. 5.1964 Rosenheim foto-Österreich | ||
355 | Ralf Lange | |||
355 | Thorunn Laumann | Dümmer | ||
354 | Jakob Wildraut | |||
354 | Norbert Röder | |||
354 | Wilfried Wagner | Tönnhausen NI, 28-05-2021, Allermöhe HH, 08-05-2018 | ||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Marcel Püls | 22.05.2011 Isarmündung Deggendorf, BY | ||
353 | Mark Schwenke | |||
353 | Michael Schade | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | MV: Schaalsee, 06.2011 | ||
351 | Christopher Witte | |||
351 | Jannik Jansons | |||
351 | Michael Stoever | |||
351 | Phil Keuschen | |||
350 | Johannes Amshoff | |||
349 | Hans Knoblach | 1974 Baunach BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | |||
349 | Nadine Röhnert | Kunitz, TH, Juni 2014 | ||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | |||
347 | Johannes Ferdinand | Heftricher Moor/ Idstein 21-05-2014, [»] | ||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Saarland 29.05.2005 | ||
347 | Stefan Greif | 16.05.12 Pulling | ||
346 | Jörg Arlt | |||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | |||
345 | Nikolas Pohl | Spreewald BB 25-05-2019 | ||
344 | Andreas Deißner | 25.06.2021, HE, FB, Rockenberg | ||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | |||
342 | Andreas Kohler | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Dietmar Kötter | Im Winkel Lippetal NW, 16-06-2017 | ||
342 | Markus Forst | Rockenberg, He,07/21 | ||
341 | Andreas Siegmund | |||
341 | Frank Franken | |||
341 | Holger Kissel | Reichloser Teich, Freiensteinau HE, 04-06-2017, Hungen HE, 23-05-2018 | ||
341 | L & S Buchwald | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 01.06.84 Wendland NI | ||
340 | Rik Vetter | |||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | Bielefeld | ||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | André Diesel | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
337 | Matthias Lehmann | |||
336 | Frank Sieste | |||
335 | Eva Schmidt | Bremen Seehausen 06-07 | ||
335 | Jürgen-W. Berg | Hamburg | ||
335 | Thomas Grunwald | |||
334 | Heike Doht | |||
334 | Klaus Ewald | |||
334 | Kurt Belzer | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Rebekka Rasche | |||
334 | Tim Herfurth | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Eckhard Glaeser | üsinger Au, 25.5. 2012 | ||
331 | Jochen Rohrmoser | |||
331 | Kai Pagenkopf | |||
331 | Michael Braun | |||
331 | Philipp Kraemer | |||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
330 | Jürgen Wenzel | |||
329 | Angelika Meister | Greifswald MV, 15.07.2021 | ||
329 | Dr. Jörg Kundler | Rhäden Obersuhl | ||
329 | Inka Asmus | Schwedt/Oder, BRB, 11-06-2014 | ||
329 | Werner Nezadal | 19.05.1979, Erlangen/BY | ||
328 | Axel Jahn | |||
328 | Stefanie Pfefferli | |||
328 | Thomas Willer | 21.05.14: Isernhagen | ||
327 | Jörg Chmill | |||
326 | Friedhelm Schnurbus | Zarrentin, Kirchensee, MV, 04-07-2018 | ||
326 | Roland Neumann | |||
326 | Thomas Luther | |||
325 | Erich Kretzschmar | |||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | |||
324 | Christian Teltscher | Deggendorf, BY, 04.06.07 | ||
324 | Claudia von Valtier | |||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
323 | Burkhard Schäfer | |||
323 | Hendrik Bente | |||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Jens Schöller | Pfatter, 05-2021 | ||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | Tegernbach | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | 7.6.87, Sachsen | ||
321 | Peter Holz | 17.07.2018 - bei Ulmen, Nollenbach Nähe Auderather Mühle, Rheinland-Pfalz | ||
319 | Hauke Roy | Haus Oeding an der Emsaue, nördl. Rieselfelder Münster; Sommer 2020 | ||
319 | Michael Püls | 22.05.2011 Isarmündung Deggendorf, BY | ||
318 | Daniel Buschmann | |||
318 | Fabian Specht | |||
318 | Wolf Hartweg | |||
317 | Horst Schaub | HR | ||
317 | Johann Dietrichs | |||
317 | Remo Weck | |||
316 | Markus Eickmanns | |||
316 | Peter Ewig | |||
316 | Stefan Bongers | |||
316 | Sven Kransel | Brandenburg, Criewen, Unteres Odertal | ||
315 | Julius Thierfeldt | |||
315 | Rafael Benz | |||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Jürgen Lehnert | |||
313 | Matthias Bussen | Untere-Seege-Restorfer-Bracks, Kreis Lüchow-Dannenberg, 12.05.2018 | ||
313 | Wolfgang Adlwarth | Hersbruck BY | ||
312 | Thomas Wiesmann | |||
311 | Rainer Ruess | |||
311 | Werner Eikhorst | |||
311 | Wolfgang Müller | Flieder '22 | ||
311 | Wolfram Eberstein | |||
310 | Anna Risse | Erding, BY, 30-06-2022 | ||
310 | Dirk Abts | |||
310 | Hermann Reinhardt | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | NSG Karower Teiche | ||
308 | Jan Höper | |||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Michael Heiß | |||
307 | Néo Koslowski | |||
306 | Dennis Sprenger | Schwedt, 29-05-2014 | ||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | |||
305 | Eckhard Richter | |||
305 | Moritz Morteani | |||
305 | Sebastian Berger | Nationalpark Hainich 06/2002 | ||
304 | Florian Iser | HGW | ||
303 | Björn Joisten | |||
303 | Raphael Müller | |||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Dr. Steffen Rust | |||
302 | Julian Sattler | |||
302 | Matthias Schmidt | Beerendorf- Ost; SN; 22-05-2023 | ||
302 | Michael Wegmann | Winsen/Luhe, NI 6.23 | ||
302 | Philip Hunke | |||
302 | Sebastian Lehmeier | Wasserwanderrastplatz Trittelwitz, Peene MV 07-2011 | ||
301 | Holger Stucke | Hannover-Döhren, NI, 21-05-2022 | ||
301 | Jochen Theophil | |||
300 | Giovanna Birnbaum | 17.06.2014 Enger Bruch, 5.6.2017 Steinhuder Meer mit Markus Stäritz | ||
300 | Mario Finkel | 02.06.2020: Kiel, Wellsee | ||
300 | Martin Michaelis | |||
300 | Oscar Klose | |||
299 | Björn Reese | |||
299 | Karen Mielke-Sommerburg | |||
299 | Mathias Mähler | |||
299 | Simon Ostermann | |||
299 | Susanne Gatzow | Winsen NI, 06-2023 | ||
299 | Valentin Fetscher | Brenner Moor SH 29/5/23 | ||
298 | Neville Madon | torfmoor mai 2012 | ||
298 | Norbert Hölzel | |||
298 | Olaf Specht | |||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Paul Knolle | Rieselfelder Münster | ||
297 | Reinhard Teuber | |||
296 | Folke Damminger | |||
296 | Peter ter Heide | |||
295 | Peter Krause | |||
295 | Pia Fetting | |||
295 | Vivien Auerswald | |||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Norbert Gläßer | |||
294 | Regina Cunz | Kummerower See MV 06-2009 (nur gehört), Blankenburger Deich bei Oldenburg NI 05-2016 (auch gesehen) | ||
293 | Christoph Felten | |||
292 | Holger Bekel-Kastrup | |||
292 | Ingrid Grunwald | |||
292 | Stefan Wehr | ca 2000 Hochrhön | ||
290 | Marco Lutz | |||
290 | Marius Kremer | |||
289 | Michael Gues | |||
288 | Cornelia Stoppkotte | |||
286 | Jann Wübbenhorst | |||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Karin Stehnck | |||
286 | Roland Schlegel | |||
286 | Uwe van Hoorn | Leinemarsch Hannover | ||
285 | Sebastian Seibold | |||
284 | Lorenz Hillen | |||
284 | Lorin Timaeus | Rieselfelder Münster 20.05.2010 | ||
284 | Thomas Clemen | |||
284 | Wolf Eisfeld | |||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
282 | Jürgen Werner | |||
281 | Gianna Allera | |||
281 | Jürgen Schumann | |||
280 | Olaf Niehus | |||
279 | Carl Henning Loske | |||
279 | Falk Pollähne | Criewener Polder A Nord / Schwedt/Oder BB, 24-05-2021 | ||
279 | Jörn Eitner | |||
278 | Agnieszka Madej | |||
278 | Jörg Haupt | |||
278 | Lasse Toschki | |||
277 | Dustin Beyer | |||
275 | Rafael Würtemberger | Leipheimer Moos, Bayern, 15.05.2023 | ||
274 | Andreas Goedecke | |||
274 | Marek Ewert | |||
270 | Steffen Schulze | Hamburg 06/15 | ||
268 | Jan Kalusche | |||
268 | Thomas Heitmann | Sydowswiese und Odervorland bei Seelow - Brandenburg - 18.07.2010 | ||
267 | Ingo Drews | |||
267 | Kai Bratke | Rostock MV 14-05-2023 | ||
266 | Felix Kleemann | Rhumeaue NI 07-2017 | ||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
265 | Christof Wende | |||
265 | Jan Philipp Nau | 10.06.06 Rieselfelder Münster, NRW | ||
262 | Klaus Dettmann | Boizenburg MV, 06-2017 | ||
261 | Bert Seidel | |||
260 | Michael Weber | |||
258 | Lennard Trede | |||
256 | André Stadler | Rieselfelder Münster, 2006 | ||
256 | Hartmut Brecher | Menden - Waldemei | ||
255 | Werner Witte | |||
253 | Lars Specht | Steinhuder Meer | ||
253 | Tobias Helling | |||
252 | Pedro J. Leitão | |||
251 | Bernhard Sander | |||
250 | Mark Deneke | |||
249 | Hans Ondraczek | |||
248 | Fabian Saitel | |||
248 | Timm Hölzel | |||
245 | Bri Esser | |||
245 | Hans Verdaat | |||
240 | Bernd-Roland Hündorf | |||
233 | Jendrik Weiß | |||
232 | Christoph Schmidt | |||
232 | Uwe Voß | |||
229 | Alexander Schille | Wesenitzaue Pratzschwitz, SN, 05-2023 | ||
228 | Stefan Stadler | Northeim (NI, NOM) | ||
218 | Martin Kuhlmann | Oder bei Schwedt (BB) Jun21 | ||
216 | Luisa Höppner | |||
213 | Peter Heuer | Bad Salzuflen Bexter Wald | ||
212 | Susanne Frosch |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.