Sumpfohreule Short-eared Owl Asio flammeus |
In Deutschland von 517 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | |||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | |||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | |||
443 | Bastian Meise | |||
442 | Horst Meyer | |||
442 | Peter Scheithe | |||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | Baltrum | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | |||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | Fehmarn; / Helgoland | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | |||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Till Jonas Linke | |||
430 | Ulrich Eidam | |||
428 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Ulrich Frese | div. | ||
425 | Rainer Sottorf | |||
425 | Thomas Sacher | e | ||
425 | Wolfgang Jakob | 26.10.2006 Helgoland/SH, mit H.J. Fauter; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | |||
420 | Jochen Baurmeister | |||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | |||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | |||
413 | Eckhard Luther | |||
413 | Klaus Hubatsch | |||
411 | Nanette Roland | |||
410 | Friedemann Arndt | |||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | |||
407 | Guido Teenck | |||
407 | Jürgen Sievert | |||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | |||
404 | Guido Oberwestberg | Dümmer | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | SH/Hei Meldorfer Koog 2013-12-12 (20.30 Uhr - bereits Nacht, von Pfahl auffliegend) | ||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 15.04.95 Neuwerk | ||
398 | Roald Bierhalter | |||
397 | Michael Rumberger | |||
396 | Heiner Dierken | |||
396 | Sören Rust | |||
395 | Hans Lübben | |||
395 | Lutz Ritzel | |||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | |||
393 | Wolfgang Podszun | NW, Bedburg, 03/2006 | ||
392 | Daniel Fröhle | ochsenmoor ns, helgoland sh, | ||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Karl Moll | |||
392 | Ulrich Noack | |||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Garczorz | |||
391 | Thomas Weigel | |||
390 | Gert Klages | |||
390 | Patrick Weber | Wilhelmshaven, WHV/NI, 03-2015 | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Helgoland, 10/2020 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Jörn Tupay | |||
386 | Karl-Heinz Graß | |||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
383 | Michael Orf | |||
381 | Bernhard Deykowski | |||
380 | Christian Stohl | |||
380 | Elmar Ballstaedt | |||
380 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | |||
380 | Markus Althaus | Wallnau/Fehmarn, 05.04.1987 | ||
380 | Peter Gaul | |||
380 | Rolf Steinbrink | |||
379 | Jasper Temme | |||
378 | Daniel König | |||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | |||
375 | Alexander Neu | |||
375 | Dan-Erik Heiland | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Jens Halbauer | Werdau Sachsen | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Rolf Schneider | |||
375 | Winfried Otto | |||
374 | Daniel Hubatsch | |||
374 | Mathieu Franzkeit | |||
373 | Karl-Heinz Heyne | |||
372 | Manfred Schleuning | |||
372 | Martin Hüfner | |||
372 | Reinhard Gerken | |||
372 | Thorsten Hellberg | |||
371 | Bernd Bischof | Helgoland/Hauke Haien Koog | ||
371 | Dirk Schulze | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Tine Jensen | |||
368 | Benedikt Bierwisch | 13.10.2001 Spiekeroog | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | |||
368 | Markus Hubatsch | |||
368 | Steffen Böhner | |||
368 | Wolfgang Sprügel | |||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Laurin Temme | |||
366 | Luca Cords | Dithmarscher Speicherkoog SH, Helgoland SH | ||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Lukas Sobotta | |||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | |||
364 | Yvonne Christ | |||
363 | Bastian Mayer | |||
363 | Jürgen Ruddek | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | |||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | |||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | |||
360 | Daniel Doer | |||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Matthias Schleuning | 1991 Wendland | ||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Marco Schilz | |||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Martin Temme | |||
359 | Paul Toschki | |||
358 | Alec Petri | |||
358 | Robin-Finn Hau | |||
358 | Thiemo Karwinkel | |||
357 | Barbara Zimmermeyer | |||
357 | Cedric Kleinert | 14-10-2012 Amrum Odde, NF, SH | ||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Mathias Jönck | |||
357 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Ulrich Mahler | Wagbachniederung | ||
356 | Gerrit Claas Hau | Helgoland (SH), 17.10.2019 | ||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Wietmarscher Moor, 11.05.2011 | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | |||
355 | Norbert Wittling | Helgoland/SH | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 21. 5.1961 Langeoog FOTO-Borkum | ||
355 | Ralf Lange | |||
355 | Stefan Schauerte | |||
355 | Thorunn Laumann | Dümmer - Ochsenmoor (23 BP in 1991) | ||
354 | Jakob Wildraut | |||
354 | Wilfried Wagner | Leipzig SA 02-1971 | ||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Mark Schwenke | |||
353 | Norbert Röder | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | NDS: Langeoog, 05.2011 | ||
352 | Marcel Püls | 29.12.2011 Wiesmet, WUG, BY | ||
352 | Michael Schade | |||
351 | Christopher Witte | |||
350 | Jannik Jansons | |||
350 | Johannes Amshoff | Hüde, NDS | ||
350 | Phil Keuschen | |||
349 | Hans Knoblach | 1966 Ismaning BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Michael Stoever | |||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | |||
348 | Matthias Mundt | |||
348 | Nadine Röhnert | |||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Saarland | ||
347 | Stefan Greif | 27.12.11 Pfäfflinger Wiesen | ||
346 | Johannes Ferdinand | Nordstrand/ Helgoländer Düne /Deutschland, 10-10-2012 | ||
346 | Jörg Arlt | |||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | |||
345 | Nikolas Pohl | Helgoland 13.10.2010 | ||
344 | Andreas Deißner | |||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Dietmar Kötter | |||
342 | Markus Forst | Amrum | ||
341 | Andreas Siegmund | |||
341 | Andreas Kohler | |||
341 | Frank Franken | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 10.82 Helgoland | ||
340 | Rik Vetter | Cuxhaven NI Bauhafen Kugelbake 08-11-2015 | ||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | Sylt | ||
338 | Holger Kissel | Dorn--Assenheim, Reichelsheim HE, 02-09-2016 | ||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
336 | André Diesel | |||
336 | Frank Sieste | |||
336 | Matthias Lehmann | |||
335 | Eva Schmidt | |||
335 | Jürgen-W. Berg | |||
335 | Thomas Grunwald | |||
334 | Heike Doht | |||
334 | Klaus Ewald | |||
334 | Kurt Belzer | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Tim Herfurth | |||
333 | Konrad Gaus | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Rebekka Rasche | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Eckhard Glaeser | |||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Heide | ||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
330 | Jürgen Wenzel | |||
330 | Kai Pagenkopf | |||
330 | Michael Braun | |||
329 | Angelika Meister | |||
329 | Dr. Jörg Kundler | Ausgleichsfläche FlughafenReichelsheim | ||
329 | Inka Asmus | Münster Rieselfelder NRW 12-2015; Helgoland Oberland SH 10-2017 | ||
329 | Lukas Ehmke | |||
329 | Werner Nezadal | |||
328 | Stefanie Pfefferli | |||
328 | Thomas Willer | 12.07.2014: Rhauderfehn | ||
327 | Annett Jaeger | |||
327 | Jannik Schlicht | |||
327 | Philipp Kraemer | |||
326 | Axel Jahn | |||
326 | Jörg Chmill | Sylt | ||
326 | Roland Neumann | |||
326 | Thomas Luther | |||
325 | Erich Kretzschmar | |||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | Insel Koos MV, 08-1988;Beltringharder Koog SH, 03-2016; Greifswalder Oie MV, 10-2016 | ||
324 | Christian Teltscher | Helgoland Oktober 2021 | ||
324 | Claudia von Valtier | |||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
324 | Thomas Teichner | Langenmoos,BY,07.03.21 | ||
323 | Burkhard Schäfer | |||
323 | Friedhelm Schnurbus | |||
322 | Hendrik Bente | |||
322 | Jens Schöller | Donauried, 01-2020 | ||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | Helgoland | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | |||
322 | Winfried Erlwein | |||
321 | Dominik Becker | |||
321 | Peter Holz | 03.04.2017, Trier | ||
320 | Rainer Josten | Ahlenmoor S.H.28.08.13 | ||
319 | Hauke Roy | zuletzt Helgoland und Cuxhaven Okt. 2019 | ||
319 | Michael Püls | 29.12.2011 Wiesmet, WUG, BY | ||
318 | Daniel Buschmann | |||
318 | Fabian Specht | |||
318 | John-Marco Fader | |||
318 | Wolf Hartweg | |||
317 | Horst Schaub | HR (Willingshausen) | ||
317 | Remo Weck | |||
316 | Johann Dietrichs | |||
316 | Peter Ewig | |||
316 | Stefan Bongers | |||
315 | Julius Thierfeldt | |||
315 | Markus Eickmanns | |||
315 | Rafael Benz | |||
315 | Sven Kransel | Niedersachsen, Ahlden | ||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Jürgen Lehnert | |||
313 | Matthias Bussen | |||
312 | Johannes Kamp | |||
312 | Wolfgang Adlwarth | Meldorfer Speicherkoog SH | ||
311 | Rainer Ruess | |||
311 | Werner Eikhorst | |||
311 | Wolfgang Müller | Cuxhafen '23 | ||
311 | Wolfram Eberstein | |||
310 | Anna Risse | |||
310 | Denis Knöpfler | |||
310 | Dirk Abts | |||
310 | Hermann Reinhardt | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | Moorlinse Buch | ||
308 | Jan Höper | |||
308 | Kirsten Weindorf | |||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Michael Heiß | Greifswald MV März 07 | ||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | |||
305 | Eckhard Richter | |||
305 | Knut Rickhoff | |||
305 | Moritz Morteani | |||
305 | Sebastian Berger | |||
305 | Thomas Wiesmann | |||
304 | Florian Iser | Ostsee vor Sassnitz Offshore | ||
303 | Björn Joisten | Helgoland 16.10.2015 | ||
303 | Raphael Müller | Cuxhafen 23 | ||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Christian Chwallek | |||
302 | Dr. Steffen Rust | |||
302 | Julian Sattler | |||
302 | Matthias Schmidt | Brodenaundorf- Werbeliner See; SN; 11-02-2021 | ||
302 | Philip Hunke | |||
302 | Sebastian Lehmeier | |||
301 | Jochen Theophil | |||
301 | Nick Schöffski | |||
301 | Nicolás Ordax Sommer | |||
300 | Giovanna Birnbaum | 25.07.2008 Langeoog | ||
300 | Néo Koslowski | |||
300 | Oscar Klose | |||
299 | Björn Reese | |||
299 | Holger Stucke | Helgoland, SH, 01.11.23 | ||
299 | Mario Finkel | 11.10.2008 NF:Hattstedter Marsch | ||
299 | Martin Michaelis | |||
299 | Mathias Mähler | |||
299 | Rebecca Köhler | |||
299 | Simon Ostermann | |||
299 | Valentin Fetscher | |||
298 | Jonathan Reher | |||
298 | Karen Mielke-Sommerburg | |||
298 | Neville Madon | Helgoland 1.10.17 | ||
298 | Norbert Hölzel | |||
298 | Olaf Specht | |||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | Helgoland, Schleswig-Holstein, 10.2021 | ||
297 | Paul Knolle | Grafschaft Bentheim | ||
297 | Reinhard Teuber | |||
296 | Folke Damminger | |||
296 | Martin Sprötge | |||
296 | Michael Wegmann | Duvenstedter Brook, HH | ||
296 | Peter ter Heide | |||
296 | Susanne Gatzow | Helgoland SH, 10-2023 | ||
295 | Coleta Holzhäuser | |||
295 | Michael Braun | |||
295 | Peter Krause | LKR ND, 11.02.2021 | ||
295 | Pia Fetting | |||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Norbert Gläßer | |||
294 | Regina Cunz | Wapelersiel NI 08-2009 | ||
294 | Vivien Auerswald | |||
292 | Florian Preusse | Helgoland | ||
292 | Holger Bekel-Kastrup | |||
292 | Ingrid Grunwald | |||
292 | Stefan Wehr | ca.1980 auf Langeoog | ||
290 | Christoph Felten | |||
290 | David Grupp | |||
289 | Hannah Deutsch | |||
289 | Michael Gues | 19.02.2010, Niederwalgern bei Marburg | ||
288 | Cornelia Stoppkotte | |||
287 | Marco Lutz | |||
287 | Marius Kremer | |||
286 | Frank Neumann | |||
286 | Jann Wübbenhorst | |||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Karin Stehnck | |||
286 | Roland Schlegel | |||
286 | Uwe van Hoorn | Borkum | ||
284 | Heiko Baarlink | |||
284 | Lorin Timaeus | Radenhauser Lache 05.03.2010 | ||
284 | Rolf Jansen | |||
284 | Wolf Eisfeld | |||
283 | Emil Tewald | |||
283 | Oliver Weirich | Losenrade ST 30.12.2015 | ||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
281 | Gianna Allera | |||
281 | Jürgen Werner | |||
281 | Jürgen Schumann | |||
281 | Tim Rave | |||
279 | Carl Henning Loske | |||
279 | Dorothea von Zezschwitz | |||
279 | Falk Pollähne | Belziger Landschaftswiesen / Planebruch BB, 29-01-2023 | ||
279 | Jörn Eitner | Marschen Meldorf Süd, SH, 23.11.2019 | ||
278 | Agnieszka Madej | |||
278 | Benedikt Hillebrandt | Vettweiß, NRW 02-2018 | ||
278 | Jörg Haupt | |||
278 | Lasse Toschki | |||
278 | Mats Krome | |||
278 | Olaf Niehus | |||
277 | Dustin Beyer | |||
277 | Horst Habke | |||
277 | Luca De Marco | |||
274 | Andreas Goedecke | |||
274 | Rafael Würtemberger | Helgoland, 10/2021 | ||
273 | Christoph Rohrmoser | |||
273 | Marek Ewert | |||
272 | Heidemarie Urban | |||
272 | Lenni Straßberger | |||
271 | Robert Schumann | |||
270 | Malte Busch | 18.05.2009, Amrum, Dünen an der Nordspitze | ||
270 | Martin Lorenz | |||
270 | Steffen Schulze | Juist 04/16 | ||
269 | Peter Niemann | Schwarzenmoor; 10.10.2004 | ||
268 | Jan Kalusche | |||
268 | Thomas Heitmann | SH Helgoland 06.10.2017 | ||
267 | Bastian Sander | |||
267 | Ingo Drews | |||
267 | Kai Bratke | NSG Riedensee MV 14-04-2013, Salzhaff bei Roggow MV 03-08-2013 | ||
266 | Felix Kleemann | |||
266 | Jakob Schautt | |||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
265 | Christof Wende | |||
265 | Jan Philipp Nau | |||
264 | Annette Kalde | |||
264 | Johannis-Urs Mergard | |||
263 | Thomas Munk | |||
262 | Klaus Dettmann | Boizenburg MV, 04-2016 | ||
262 | Rainer Seifert | |||
262 | Rudolf Specht | |||
261 | Bert Seidel | |||
261 | Brigitte Pehlke | |||
261 | Dorothea Koch | |||
260 | Udo Baake | |||
259 | Ute Vogel-Sonnenschein | NI, Sehestedt | ||
259 | Volker Heinrich | |||
258 | Lennard Trede | |||
256 | André Stadler | Rheinaue bei Hamm, 2009 | ||
256 | Dirk Buschmann | |||
256 | Dirk Bendfeldt | Helgoland | ||
256 | Hartmut Brecher | Spiekeroog | ||
255 | Werner Witte | |||
253 | Lutz Schmechta | Leipziger Land Rückmarsdorfer Teiche | ||
252 | Adrian Gehring | |||
252 | Pedro J. Leitão | |||
251 | Friedhold Fediuk | |||
250 | Mark Deneke | |||
249 | Hans Ondraczek | |||
249 | Lars Specht | Flummniederung Aurich | ||
248 | Josua Oeser | |||
248 | Timm Hölzel | |||
245 | Bri Esser | |||
245 | Hans Verdaat | |||
244 | Birgit Albietz | |||
244 | Claudio Grefen | Helgoland, 9-10-2017 | ||
244 | Dennis Riederer | |||
242 | Harald Mix | Kemme, Hildesheim, Niedersachsen, 18-01-2024 | ||
241 | Eric Herrmann | |||
240 | Bernd-Roland Hündorf | |||
240 | Leonard Altenhöner | |||
240 | Max Vogt | |||
237 | Johannes Ernst | Saalbachniederung | ||
234 | Thomas Goelzer | 2015-200 Helgoland, 4. Nov 2015, [»] | ||
233 | Jendrik Weiß | |||
233 | Tanja Kamann | Helgoland, SH 09.11.2016 | ||
232 | Friedemann Tewald | |||
232 | Uwe Voß | |||
231 | Nikolas Haass | |||
229 | Alexander Schille | Putgarten, MV, 10-2022 | ||
225 | Robin Wegner | |||
222 | Thomas Stahl | |||
220 | Achim Holzem | |||
219 | Jonas Auler | |||
217 | Martin Kuhlmann | Tempelhofer Feld (BE) Mai21 | ||
217 | Torsten Rohde | Kleingladebrügge/Bad Segeberg SH 07.2005 | ||
213 | Bennett Stolze | |||
210 | Matthias Herold | |||
210 | Robert Finke | Helgoland SH, 21-09-2022 | ||
210 | Thomas Frank | |||
209 | Dominic Stuhl | |||
206 | Axel Niggeloh | Recker Moor | ||
203 | Gisela Nagel | |||
203 | Ines Hagstedt | Helgoland Düne SH, 10-2021 | ||
203 | Silvio Reich | |||
200 | Ralph Matull | |||
199 | Rupert Hafner | |||
198 | Daniel Kemper | D-dorf, Lausward - Rhein | ||
197 | Monika Schwarz | |||
191 | Michael Schwarz | |||
189 | Jürgen Podgorski | |||
184 | Peter Klein | 174, Helgoland, SH, 28.10.23 | ||
175 | Joris Marechal | Die Reit, 16-10-2023 | ||
163 | Julius Rohrmoser | |||
161 | Wolfgang Licht | bei Linum | ||
160 | Matthias Schirmag | Spiekeroog | ||
155 | Armin Trespe |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.