Mantelmöwe Great Black-backed Gull Larus marinus |
In Deutschland von 542 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | |||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | |||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | |||
443 | Bastian Meise | Helgoland 09 | ||
442 | Horst Meyer | |||
442 | Peter Scheithe | |||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | Baltrum und Helgoland | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | |||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | |||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | |||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Till Jonas Linke | |||
430 | Ulrich Eidam | |||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Ulrich Frese | div. | ||
425 | Rainer Sottorf | |||
425 | Thomas Sacher | e | ||
425 | Wolfgang Jakob | |||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | |||
420 | Jochen Baurmeister | |||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | |||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | |||
413 | Eckhard Luther | |||
413 | Klaus Hubatsch | |||
411 | Nanette Roland | |||
410 | Friedemann Arndt | |||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | |||
407 | Guido Teenck | |||
407 | Jürgen Sievert | |||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | |||
404 | Guido Oberwestberg | Dümmer | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | |||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | |||
398 | Roald Bierhalter | |||
397 | Michael Rumberger | |||
396 | Heiner Dierken | |||
396 | Sören Rust | |||
395 | Hans Lübben | |||
395 | Lutz Ritzel | |||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | |||
393 | Wolfgang Podszun | |||
392 | Daniel Fröhle | osterfeiner moor, | ||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Karl Moll | |||
392 | Ulrich Noack | |||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Garczorz | |||
391 | Thomas Weigel | |||
390 | Gert Klages | |||
390 | Patrick Weber | |||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Beltringharder Koog, SH, 10/2020 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Jörn Tupay | |||
386 | Karl-Heinz Graß | |||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
383 | Michael Orf | |||
381 | Bernhard Deykowski | |||
380 | Christian Stohl | |||
380 | Elmar Ballstaedt | |||
380 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | |||
380 | Markus Althaus | |||
380 | Peter Gaul | |||
380 | Rolf Steinbrink | |||
379 | Jasper Temme | |||
378 | Daniel König | |||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | |||
375 | Alexander Neu | |||
375 | Dan-Erik Heiland | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Jens Halbauer | |||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Mathieu Franzkeit | |||
375 | Rolf Schneider | |||
375 | Winfried Otto | |||
374 | Daniel Hubatsch | |||
373 | Karl-Heinz Heyne | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
373 | Thorsten Hellberg | |||
372 | Manfred Schleuning | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | |||
371 | Dirk Schulze | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | |||
369 | Wolfgang Sprügel | |||
368 | Benedikt Bierwisch | |||
368 | Jens-Hermann Stuke | |||
368 | Markus Hubatsch | |||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Laurin Temme | |||
366 | Luca Cords | |||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Lukas Sobotta | |||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | |||
364 | Yvonne Christ | |||
363 | Bastian Mayer | |||
363 | Jürgen Ruddek | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | |||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | |||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | |||
360 | Daniel Doer | |||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Marco Schilz | |||
360 | Martin Temme | |||
360 | Matthias Schleuning | 1985 | ||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | |||
359 | Robin-Finn Hau | |||
358 | Alec Petri | |||
358 | Thiemo Karwinkel | |||
357 | Barbara Zimmermeyer | |||
357 | Cedric Kleinert | 10-10-2011 Rickelsbüller Koog, NF, SH | ||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Gerrit Claas Hau | |||
357 | Mathias Jönck | |||
357 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Ulrich Mahler | |||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Wilsum Sandabgrabung | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | |||
355 | Norbert Wittling | Helgoland/SH | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 10. 8.1958 Grömitz FOTO-Scilly | ||
355 | Ralf Lange | |||
355 | Stefan Schauerte | |||
355 | Thorunn Laumann | Dümmer, Dammer Bergsee, Sylt, Fehmarn | ||
354 | Jakob Wildraut | |||
354 | Norbert Röder | |||
354 | Wilfried Wagner | Poel MV 08-1971 | ||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Mark Schwenke | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | |||
352 | Marcel Püls | |||
352 | Michael Schade | |||
351 | Christopher Witte | |||
351 | Michael Stoever | |||
350 | Jannik Jansons | |||
350 | Johannes Amshoff | Kiel, SH | ||
350 | Phil Keuschen | |||
349 | Hans Knoblach | 1974 Helgoland SH; 2017 Bamberg-Hafen | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | |||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | |||
348 | Nadine Röhnert | |||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Cuxhafen, 03.10.2005 | ||
347 | Stefan Greif | |||
346 | Johannes Ferdinand | |||
346 | Jörg Arlt | |||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | |||
345 | Nikolas Pohl | |||
344 | Andreas Deißner | |||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Dietmar Kötter | |||
342 | Markus Forst | Amrum | ||
341 | Andreas Siegmund | |||
341 | Andreas Kohler | |||
341 | Frank Franken | |||
340 | Holger Kissel | Born, Darß, MV 26.08.2015 | ||
340 | Jan Streese-Kleeberg | |||
340 | Rik Vetter | |||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | |||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
336 | André Diesel | |||
336 | Frank Sieste | |||
336 | Matthias Lehmann | |||
335 | Eva Schmidt | |||
335 | Jürgen-W. Berg | |||
335 | Thomas Grunwald | |||
334 | Heike Doht | |||
334 | Klaus Ewald | |||
334 | Kurt Belzer | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Tim Herfurth | |||
333 | Konrad Gaus | |||
333 | Rebekka Rasche | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Eckhard Glaeser | |||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Sankt Peter Ording | ||
331 | Michael Braun | |||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
330 | Jürgen Wenzel | |||
330 | Kai Pagenkopf | |||
330 | Lukas Ehmke | |||
329 | Angelika Meister | |||
329 | Dr. Jörg Kundler | |||
329 | Inka Asmus | NSG Salmorth, NRW, 21-12-2014 | ||
329 | Werner Nezadal | |||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Philipp Kraemer | |||
328 | Stefanie Pfefferli | |||
328 | Thomas Willer | |||
327 | Axel Jahn | |||
327 | Jannik Schlicht | |||
326 | Jörg Chmill | |||
326 | Roland Neumann | |||
326 | Thomas Luther | |||
325 | Erich Kretzschmar | |||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | |||
324 | Christian Teltscher | Lachsgang, Chiemsee, Bayern, 17.12.06 | ||
324 | Claudia von Valtier | |||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
324 | Thomas Teichner | |||
323 | Burkhard Schäfer | |||
323 | Friedhelm Schnurbus | |||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Hendrik Bente | |||
322 | Jens Schöller | |||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | Föhr | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | Borkum | ||
322 | Winfried Erlwein | |||
321 | Peter Holz | 28.01.2018 - Wesel Rheinvorland bei Perrich | ||
320 | Rainer Josten | Bislicher Insel N.R.W.14.10.14;Usedom(M.V.P.)08.10.15 | ||
319 | Hauke Roy | Nodseeküste | ||
319 | Michael Püls | 26.08.08 Graswarder (Heiligenhafen) | ||
318 | Daniel Buschmann | |||
318 | Fabian Specht | |||
318 | John-Marco Fader | |||
318 | Wolf Hartweg | |||
317 | Horst Schaub | Nord-, Ostsee | ||
317 | Remo Weck | |||
316 | Johann Dietrichs | |||
316 | Markus Eickmanns | |||
316 | Peter Ewig | |||
316 | Stefan Bongers | |||
316 | Sven Kransel | Niedersachsen, Juist, offshore | ||
315 | Julius Thierfeldt | |||
315 | Rafael Benz | |||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Jürgen Lehnert | |||
313 | Matthias Bussen | |||
313 | Wolfgang Adlwarth | Meldorfer Speicherkoog SH | ||
312 | Johannes Kamp | |||
311 | Denis Knöpfler | |||
311 | Rainer Ruess | |||
311 | Werner Eikhorst | |||
311 | Wolfgang Müller | Steinhuder Meer | ||
311 | Wolfram Eberstein | |||
310 | Anna Risse | |||
310 | Dirk Abts | |||
310 | Hermann Reinhardt | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | |||
308 | Jan Höper | |||
308 | Kirsten Weindorf | |||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Michael Heiß | |||
306 | Dennis Sprenger | |||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | |||
305 | Eckhard Richter | |||
305 | Knut Rickhoff | |||
305 | Moritz Morteani | |||
305 | Sebastian Berger | |||
305 | Thomas Wiesmann | |||
304 | Florian Iser | Haseldorfer Marsch | ||
303 | Björn Joisten | Cuxhaven 14.10.2015 | ||
303 | Raphael Müller | |||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Christian Chwallek | |||
302 | Dr. Steffen Rust | |||
302 | Julian Sattler | |||
302 | Matthias Schmidt | Insel Poel; MV; 12-10-2016 | ||
302 | Néo Koslowski | |||
302 | Philip Hunke | |||
302 | Sebastian Lehmeier | |||
301 | Jochen Theophil | |||
301 | Nick Schöffski | |||
301 | Nicolás Ordax Sommer | |||
300 | Giovanna Birnbaum | 26.10.1991 Elbe-Aland | ||
300 | Holger Stucke | Maschsee, Südufer, Hannover, NI, 28-11-2020 | ||
300 | Oscar Klose | |||
299 | Björn Reese | |||
299 | Mario Finkel | |||
299 | Martin Michaelis | |||
299 | Mathias Mähler | |||
299 | Michael Wegmann | |||
299 | Rebecca Köhler | |||
299 | Simon Ostermann | |||
299 | Valentin Fetscher | |||
298 | Jonathan Reher | |||
298 | Karen Mielke-Sommerburg | |||
298 | Neville Madon | |||
298 | Norbert Hölzel | |||
298 | Olaf Specht | |||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | Fischereihafen Altona HH, 22-08-2020 | ||
297 | Paul Knolle | Grafschaft Bentheim | ||
297 | Reinhard Teuber | |||
296 | Folke Damminger | |||
296 | Martin Sprötge | |||
296 | Peter ter Heide | |||
296 | Susanne Gatzow | |||
295 | Coleta Holzhäuser | |||
295 | Michael Braun | |||
295 | Peter Krause | |||
295 | Pia Fetting | |||
294 | Christoph Felten | |||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Norbert Gläßer | |||
294 | Regina Cunz | |||
294 | Vivien Auerswald | |||
292 | Florian Preusse | Helgoland | ||
292 | Holger Bekel-Kastrup | |||
292 | Ingrid Grunwald | |||
292 | Stefan Wehr | 10/2006 Sylt | ||
290 | David Grupp | |||
289 | Hannah Deutsch | |||
289 | Michael Gues | |||
288 | Cornelia Stoppkotte | |||
287 | Marco Lutz | |||
287 | Marius Kremer | |||
286 | Frank Neumann | |||
286 | Jann Wübbenhorst | |||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Karin Stehnck | |||
286 | Roland Schlegel | |||
286 | Uwe van Hoorn | Borkum | ||
285 | Emil Tewald | |||
285 | Sebastian Seibold | |||
284 | Heiko Baarlink | |||
284 | Lorin Timaeus | |||
284 | Rolf Jansen | |||
284 | Thomas Clemen | |||
284 | Wolf Eisfeld | |||
283 | Lorenz Hillen | |||
283 | Oliver Weirich | |||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
281 | Gianna Allera | |||
281 | Jürgen Werner | |||
281 | Jürgen Schumann | |||
281 | Tim Rave | |||
279 | Carl Henning Loske | |||
279 | Dorothea von Zezschwitz | |||
279 | Falk Pollähne | Kugelbake / Cuxhaven, NI, 03-07-2017 | ||
279 | Jörn Eitner | |||
278 | Agnieszka Madej | |||
278 | Benedikt Hillebrandt | Meldorfer Speicherkoog SH, 05-03-2014 | ||
278 | Jörg Haupt | |||
278 | Lasse Toschki | |||
278 | Mats Krome | |||
278 | Olaf Niehus | |||
277 | Dustin Beyer | |||
277 | Horst Habke | |||
277 | Luca De Marco | |||
275 | Rafael Würtemberger | Helgoland 10/2021 | ||
274 | Andreas Goedecke | |||
274 | Christoph Rohrmoser | |||
274 | Lenni Straßberger | |||
273 | Heidemarie Urban | |||
273 | Marek Ewert | |||
271 | Martin Lorenz | |||
271 | Robert Schumann | |||
270 | Malte Busch | |||
270 | Steffen Schulze | Juist 10/12 | ||
269 | Peter Niemann | Langeoog; 1993 | ||
268 | Bastian Sander | |||
268 | Jan Kalusche | |||
268 | Martin Neub | |||
268 | Thomas Heitmann | Meldorfer Bucht - Sommer 2010 | ||
267 | Ingo Drews | |||
267 | Kai Bratke | |||
266 | Annette Kalde | |||
266 | Felix Kleemann | |||
266 | Jakob Schautt | |||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
265 | Christof Wende | |||
265 | Jan Philipp Nau | |||
264 | Johannis-Urs Mergard | |||
263 | Thomas Munk | |||
262 | Klaus Dettmann | Helgoland SH, 10-2020 | ||
262 | Rainer Seifert | |||
262 | Rudolf Specht | |||
261 | Bert Seidel | |||
261 | Brigitte Pehlke | |||
261 | Dorothea Koch | Helgoland | ||
261 | Udo Baake | |||
260 | Michael Weber | |||
259 | Ute Vogel-Sonnenschein | Helgoland, Insel (gesamt) (7,88269 ,54,18193) | ||
259 | Volker Heinrich | |||
258 | Lennard Trede | |||
256 | André Stadler | Helgoland, 2003 | ||
256 | Dirk Buschmann | |||
256 | Dirk Bendfeldt | |||
256 | Gudrun Lindenberger | |||
256 | Hartmut Brecher | Spiekeroog | ||
255 | Gerlinde Taurer | |||
255 | Werner Witte | |||
253 | Lutz Schmechta | Nordseeküste | ||
253 | Tobias Helling | |||
252 | Adrian Gehring | |||
252 | Pedro J. Leitão | |||
251 | Bernhard Sander | |||
251 | Friedhold Fediuk | |||
250 | Lars Specht | |||
250 | Mark Deneke | |||
249 | Hans Ondraczek | |||
248 | Josua Oeser | |||
248 | Timm Hölzel | |||
246 | Fabian Saitel | |||
245 | Bri Esser | |||
245 | Hans Verdaat | |||
244 | Birgit Albietz | |||
244 | Claudio Grefen | Helgoland, 10-10-2017 | ||
244 | Dennis Riederer | |||
243 | Helmut Mattar | Fehmarn SH 3-9-2015 | ||
243 | Katrin Schauerte | |||
242 | Harald Mix | Lengeder Teiche Ost; Niedersachsen; 27-07-2019 | ||
241 | Eric Herrmann | |||
240 | Bernd-Roland Hündorf | |||
240 | Leonard Altenhöner | |||
240 | Max Vogt | |||
234 | Jonas Hoeps | |||
234 | Thomas Goelzer | 2015-142 Helgoland, Juni 2015; [»] | ||
233 | Jendrik Weiß | |||
233 | Tanja Kamann | |||
232 | Friedemann Tewald | |||
232 | Klaus Müller | |||
232 | Uwe Voß | |||
230 | Carola Seyfert | |||
229 | Alexander Schille | KG Mühlberg, BB, 06-2022 | ||
225 | Robin Wegner | |||
222 | Thomas Stahl | |||
220 | Achim Holzem | |||
219 | Jonas Auler | |||
218 | Martin Kuhlmann | Wöhrdener Loch (SH) Okt20 | ||
217 | Torsten Rohde | Schlüttsiel 03.10.2009 | ||
216 | Christoph Jansch | Warnemünde | ||
215 | Maja Ziemer | |||
215 | Peter Breit | |||
214 | Luisa Höppner | |||
213 | Bennett Stolze | |||
213 | Kai Ruske | |||
213 | Peter Heuer | Nordsee | ||
212 | Susanne Frosch | |||
210 | Matthias Herold | |||
210 | Robert Finke | |||
206 | Axel Niggeloh | Helgoland | ||
203 | Gisela Nagel | |||
203 | Ines Hagstedt | |||
203 | Silvio Reich | |||
200 | Ralph Matull | |||
199 | Michael Unger | Fischmarkt Hamburg | ||
199 | Rupert Hafner | Helgoland | ||
198 | Daniel Kemper | |||
197 | Monika Schwarz | |||
196 | Thomas Haug | Mannheim | ||
189 | Jürgen Podgorski | |||
185 | Peter Klein | Helgoland, SH, 26.10.2021 | ||
178 | Michael Meister | |||
176 | Joachim Frisch | |||
163 | Julius Rohrmoser | |||
161 | Frank Unverricht | Senkungsweiher Hasenfeld NW 11.10.2008 | ||
161 | Wolfgang Licht | Helgoland | ||
160 | Matthias Schirmag | |||
155 | Armin Trespe | |||
124 | Dr. Albrecht Schreiber | |||
120 | Jan-Christian Göttsche | Hamburg HH 09-2018 | ||
79 | Kai Sontheimer |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.