Rotfußfalke Red-footed Falcon Falco vespertinus |
In Deutschland von 435 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | Helgoland, 4 Beobachtungen ; Rieselfelder, 1w 26.08.03 , 1 m ad 05.05.06, 1:1 dz am 08.05.10 | ||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | 28.9.2002 Mayen, RP | ||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | SH | ||
443 | Bastian Meise | Kiesbaggerteiche zw. Mehlen u. Giflitz | ||
442 | Horst Meyer | Helgoland 04.06.2000 | ||
442 | Peter Scheithe | 27.06.04. Hannover Messegelände | ||
441 | Guido Rastig | Winsener Marsch, NS, 02.05.2012, 1 M K2 | ||
441 | Peter Meyrahn | NDS/Sittensen Tister Bauernmoor 4 Ind. 12.05.08 mit WB, HS | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Tister Bauernmoor 14.05.08 (mit DSK); Goldenstedter Moor 18.05.08 (mit DSK, TR, ON u.a.); Raubling 17.05.12 (mit DSK, TR) | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | 3 x Fehmarn letzte Beob. 13.08.04; / Bresewitz 09.2001; / Hannover 27.06.2004; / Bo, Kemnader See, 19.08.15 / Rommerskirchen, 05.09.15 | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | Helgoland 24.05.1989 | ||
431 | Ralf Busch | Haidenweiher, Dreifelder Weiher, NSG Lahnaue | ||
430 | Matthias Fehlow | Wietingsmoor bei Diepholz, NI, 15-09-1984 | ||
430 | Till Jonas Linke | Adlum/Harsum (NI), 05.09.2015 | ||
430 | Ulrich Eidam | Hessen: Unterer Knappensee 2005 ; Bingenheimerried 2009; 26.8.2011 bei Schernau/Würzburg | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Thomas Sacher | e Altmühlsee, Aischgrund bei Erlangen BY, Helgoland SH, NDS, Wetterau, HorloffaueHE | ||
426 | Ulrich Frese | rFehmarn | ||
425 | Rainer Sottorf | Fehmarn 9/79 | ||
425 | Wolfgang Jakob | 01.05.2012 Bannetzer Moor/NI, mit Arne Torkler; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | Bremen | ||
423 | Philippe Sperling | Tister Bauernmoor 12.05.2008 | ||
420 | Jochen Baurmeister | Dreifelder Weiher, RP, 15-09-2013 | ||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | e14.05.08 2m + 1w HE: Unterer Knappensee | ||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | Rehden NI, 05-2016 | ||
413 | Eckhard Luther | Goldenstedter Moor NI | ||
413 | Klaus Hubatsch | Hildesheim | ||
411 | Friedemann Arndt | u.a. Rieselfelder Braunschweig NI, 12.08.2017 / 24.08.2018 | ||
411 | Nanette Roland | HE | ||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | Poelvenn 04.u.05.06.1973 | ||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | Waghäusel, BW, Mai 2008 | ||
407 | Guido Teenck | SH: Helgoland; NI: Winsener Marsch | ||
407 | Jürgen Sievert | 08.09.2014 NS, Haimar | ||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | Niedersachsen 09-2019 | ||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | 29.04.2012 NDS, BS Okeraue 1w (+DAT, VJ, HSCH) | ||
404 | Guido Oberwestberg | Anderten, NDS, 1995 | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | Th/Ap; 2013-08-24 (Lehnstedter Höhe) | ||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 18.05.2003 Kassel, Frankenhausen | ||
398 | Roald Bierhalter | BW, Palmbach, 16.05.2017; BY, Büchelberg, 12.09.2017 | ||
397 | Michael Rumberger | Taubergießen, 5-2008; Wagbachniederung, 13-5-2008; Grabenstätt TS,18-5-2008; Federsee, 3-5-2015; Meißenheim, 8-5-2015; Kippenheim, 4-8-2017; | ||
396 | Heiner Dierken | |||
396 | Sören Rust | |||
395 | Hans Lübben | Tisteer Moor 15.5.2009 | ||
395 | Lutz Ritzel | Bremen + Goldenstedter Moor | ||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | u. A. bei Berne, NI (+ Belegfotos) | ||
393 | Karl Moll | NSG Leipheimer Moos, Leipheim BY, 06.05.2017 | ||
393 | Ulrich Noack | Ziltendorfer Niederung LOS 06-09-2013 | ||
393 | Wolfgang Podszun | BY, Chiemsee, 05/2008 | ||
392 | Daniel Fröhle | Niedersachsen,haimar/sehnde 8.09.14 | ||
392 | Julia Bayer | |||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Garczorz | Stadt Lage Zuckerteiche 01.05.2016 | ||
391 | Thomas Weigel | Goldenstedter Moor, Niedersachsen | ||
390 | Gert Klages | 05.06.2019, NI, LK Vechta, Osterfeiner Moor | ||
390 | Patrick Weber | Leist III bei Neuenkirchen, OVP/MV, 08-2020 | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | Wallnau | ||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Großgörschen, ST, 27.08.2021 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | Pöppelsche Tal, Rüthen 2018 | ||
387 | Jörn Tupay | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Karl-Heinz Graß | Helgoland | ||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | div. Mal | ||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | 20.08.2017 Wapelergroden/BRA/NDS | ||
384 | Volker Hesse | 14.5.1998 / Tümlauer Bucht | ||
383 | Mathias Stein | https://www.ornitho.de/index.php?m_id=54&id=41773142 | ||
383 | Michael Orf | 30.5.02 Teufelssee, HE | ||
381 | Bernhard Deykowski | Bornheim-Roisdorf NW 10.05.1995 | ||
381 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Christian Stohl | Brühl | ||
380 | Elmar Ballstaedt | 31.8.2019: Düne Helgoland, Pinneberg, Schleswig-Holstein (3 Individuen) | ||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | Huntebruch VEC, NI; 29-08-2019 | ||
380 | Markus Althaus | EXPO-Gelände Hannover, 27.06.2004; Aidling, 23.05.2015; Murnauer Moos, 25.05.2015 | ||
380 | Peter Gaul | Fehmarn,08-2015 | ||
380 | Rolf Steinbrink | Dortmund, Tister Bauernmoor (NI), Murnauer Moos | ||
379 | Jasper Temme | Königshovener Höhe, BM, NRW, 10.09.2016 | ||
378 | Daniel König | Leverkusen, NRW, 25.05.2008 | ||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | Pohndorfer Stauung; PLÖ; SH; 19.05.2008 | ||
376 | Winfried Otto | Golzow BB, 01-09-2015 | ||
375 | Alexander Neu | Hahnheimer Bruch RP 03-05-2012 | ||
375 | Dan-Erik Heiland | NRW 08-2015 | ||
375 | Heiko Schmaljohann | 05.06.2002: 1 w Falm, Helgoland, SH | ||
375 | Jens Halbauer | mehrfach Werdau Sachsen | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Mathieu Franzkeit | Hunden NI 06-09-15 | ||
375 | Rolf Schneider | Zauchwitz BB 2008 | ||
374 | Daniel Hubatsch | Waghäusl, Mai 2008 | ||
373 | Karl-Heinz Heyne | 20.09.2003, Welschbillig/TR, RLP | ||
373 | Manfred Schleuning | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
373 | Thorsten Hellberg | Helgoland 02.06.03, Soltau 02.10.04 | ||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | 08/2009 Gülper See juv Fotobeleg | ||
371 | Dirk Schulze | Rötzum NI 10-09-14 | ||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | Gülper-See | ||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Assenheim HE 09-2016 | ||
369 | Wolfgang Sprügel | |||
368 | Benedikt Bierwisch | 23.08.2015 Feldflur Kemme bei Hildesheim | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | 19. Mai 2008, Stapeler Moor, mit Holger Buss; Borkum, weitere Beobachtungen Stapeler Moor, Holter Hammrich | ||
368 | Laurin Temme | Königshofener Höhe BM, NRW 10.09.2016 (2 Ind.); Wegberg-Klinkum HS, NRW 23.08.2017 & 26.04.2019; Feldflur Kahle Mark SO, NRW 06.09.2020 | ||
368 | Markus Hubatsch | 12.6.2004 Wagbachniederung; 6.9.2004 und 24.5.2008 Krickenbecker Seen; 10.5.2008 Wagbachniederung; 2.5.2015 Elmpter Schwalbruch, 18.9.2016 Königshovener Höhe | ||
367 | Juergen Linnhoff | Goldenstedter Moor NDS 19-05-2008 | ||
366 | Luca Cords | Wildes Moor, Rendsburg SH 09-2013 | ||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | Heubach NW 06-1991; Helgoland SH 05-1995 | ||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Lukas Sobotta | Dietersheim | ||
364 | Stefan Heyne | 14.05.2016 NSG "Sangweiher" | ||
364 | Tanja Matthies | NI, GÖ bei Bernshausen (Seeburger See), September 2011 | ||
364 | Yvonne Christ | ziltendorfer niederung bb 09-2013 | ||
363 | Bastian Mayer | 16.09.2023, nördl. Teufelssee/Pfaffensee, FB, HE | ||
363 | Jürgen Ruddek | bei Hannover 1989, später im Goldenstedter Moor | ||
362 | Bernd Riedel | Geschiebesperre Hollenstedt, 25.9.14 | ||
362 | Christian Wagner | jedes Jahr in Bayern | ||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | Königshovener Höhe BM NRW, 11-09-2016 | ||
361 | Matthias Schleuning | 1996 Rhäden von Obersuhl HE; 05.2008 Waghäusel; 05.2011 Pfaffensee HE; 05.2014 Dankmarshausen TH; 09.2014 Loisach-Kochel-Moore | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | Vördere/Ludwigsburg BW 29.4.1994 | ||
360 | Daniel Doer | Wendland, 19.09.1995; Helgoland (mehrere), 02.06.2003; NSG Düffel (Kr. Kleve), 21.05.2008 | ||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Marco Schilz | 02.06.1989 Elzwiesen Rheinhausen, Landkreis Emmendingen | ||
360 | Martin Temme | Wegberg, HS, NRW, 06.06.2002 W, 28.09.2004 M, 06.09.2010 JK, 2017 W; 26.04.2019 M. ad.; Königshovener Höhe, NRW, 09.2016 | ||
360 | Natascha Gaedecke | Hiddensee | ||
360 | Robin-Finn Hau | Bitburg (RP), 23.09.2023 | ||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | Feldmark b. Gross Munzel NI 08-1983 | ||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | Königshovener Höhe, BM, NRW, 10.9.16 | ||
358 | Alec Petri | Berlin, 09-2016 | ||
358 | Cedric Kleinert | 26-08-2013 Weckesheim Platte, FB, HE | ||
358 | Gerrit Claas Hau | Grabenstätter Moos (BY), 28.05.2023 | ||
358 | Thiemo Karwinkel | Helgoland | ||
357 | Barbara Zimmermeyer | Petershagen-Windheim 03-09-19 | ||
357 | Detlef Stremke | 09-1968 Borna SN; 23-08-2015 Umpferstedt TH | ||
357 | Mathias Jönck | Maifeld bei Kerben, Wolken, Mülheim-Kärlich, Urmitzer Werth, Maifeld bei Münstermaifeld | ||
357 | Tim Maximilian Rapp | https://www.ornitho.de/index.php?m_id=54&id=61093675 | ||
357 | Ulrich Mahler | Wagbachniederung | ||
356 | Stefan Schauerte | |||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Gildehaus, 30.04.2007, Gildehauser Venn | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | Bannetzer Moor (NDS), April 2004 | ||
355 | Norbert Wittling | Wesseling/NRW | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 5. 9.1963 Ismaning FOTO-Hortoba | ||
355 | Ralf Lange | 2013-09 bb ziltendorfer niederung | ||
355 | Thorunn Laumann | Goldenstedter Moor, Mai 2012; Osterfeiner Moor 23.09.2014; | ||
354 | Jakob Wildraut | Vorland Diecksanderkoog SH 10-2013; Eikeloh, Erwitte NW 08-2020; Kandel, Schwarzwald BW 05-2022; Ewattingen BW 20-08-2022; Ewattingen BW 06-09-2022; Birnau, Bodensee BW 15-05-2023 | ||
354 | Norbert Röder | Donaumoos BY | ||
354 | Wilfried Wagner | Rot am See Kläranlage Brettheim BW 19-08-2015 | ||
353 | Manfred Trobitz | Hamme OHz | ||
353 | Marcel Püls | 17.05.2020 Ismanninger Speichersee, BY | ||
353 | Mark Schwenke | Bremen | ||
353 | Michael Schade | NSG Altrhein | ||
352 | Hans-Joachim Hoff | Helgoland | ||
352 | Manuel Tacke | SH: Wiemerskamp, 03.09.2016 (in Bearbeitung) | ||
351 | Christopher Witte | Großbeeren BB, 20-09-2014 | ||
351 | Jannik Jansons | |||
351 | Michael Stoever | diverse | ||
351 | Phil Keuschen | Helgoland PI 31-8-19 | ||
350 | Johannes Amshoff | Alter Warpeler Groden NI, 06.09.2019 | ||
349 | Hans Knoblach | 2016 Baunach BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | Nuthewiesen, BB, 09.09.2022 | ||
349 | Nadine Röhnert | Bad Langensalza TH 09-2015 | ||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | Isernhagen, Region Hannover, NI, 02-10-1996 | ||
347 | Johannes Ferdinand | Golzow/ Oderbruch /Deutschland, 01-09-2015 | ||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Saarland | ||
347 | Stefan Greif | 29.04.08 Ammersee | ||
346 | Jörg Arlt | Goldenstedter Moor NDS 05-2008 | ||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | Alter Wapeler Groden BRA, NI 06.09.19; Eikeloh SO, NW 29.08.20 | ||
345 | Nikolas Pohl | Adlum NI 13-09-2015 | ||
344 | Andreas Deißner | 01.09.2013, HE, FB, Bingenheimer Ried | ||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | Gut Seligenstadt BY 09-2004 | ||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Dietmar Kötter | Murnauer Moos BY, 03-06-2015; Feldflur am Sommerhof NW, 22-08-2015; Feldflur am Sommerhof / Anröchte NW, 30-08-2015; Feldf. östl. Völsmerlinden / Geseke NW, 28-08-2016 | ||
342 | Markus Forst | Freimersheim, RP 08/18 | ||
341 | Andreas Kohler | |||
341 | Andreas Siegmund | Helgoland | ||
341 | Frank Franken | |||
341 | Holger Kissel | Dorn--Assenheim, Reichelsheim HE, 02-09-2016 | ||
341 | L & S Buchwald | |||
340 | Rik Vetter | Gransee, Feuchtwiesen nördlich Gehronsee BB 17-09-2014 | ||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | 15-09-2014, MV, VG, Pritzwald | ||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | 20.09.2009 Bielefeld Dornberg. Völlig überraschend, beim Zugvögel beobachten. 7,15 Uhr ein prächtiges Männchen. | ||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | André Diesel | Swisttal (NW) 06-2008 | ||
337 | Felix Heintzenberg | |||
337 | Matthias Lehmann | Hirschauer Baggersee | ||
336 | Frank Sieste | |||
335 | Eva Schmidt | Helgoland 2008, Langenau 2005, Ammersee 2008 | ||
335 | Jürgen-W. Berg | Delingsdorf 30.5.1992 | ||
335 | Thomas Grunwald | Relsberg, RP, 23.04.2014 | ||
334 | Heike Doht | Sandgrube Windheim, Petershagen NW, 09-2019 | ||
334 | Klaus Ewald | Wildes Moor SH, 01-09-2019 | ||
334 | Kurt Belzer | Argenthal Hunsrück Rlp 13-05-2014 | ||
334 | Lukas Ehmke | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Rebekka Rasche | Dümmer VEC, 7.9.2019 | ||
334 | Tim Herfurth | 8.6.02, Schattin MV ,...diverse Beobachtungen | ||
333 | Konrad Gaus | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Stefan Stübing | Immer wieder ab 1990 HR, FB | ||
331 | Eckhard Glaeser | Gotteskoogsee, 7. 09. 2013 | ||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Freiburg Rieselfeld | ||
331 | Kai Pagenkopf | Langeoog, 05-2007 | ||
331 | Michael Braun | |||
331 | Philipp Kraemer | Federsee BW, 05-2022 | ||
330 | Jürgen Wenzel | |||
329 | Angelika Meister | Soest/Eikeloh NW, 30.08.2020 | ||
329 | Dr. Jörg Kundler | Utphe Dreieck | ||
329 | Inka Asmus | Bedburg-Kirchherten NRW 09-2016 | ||
329 | Werner Nezadal | 23.05.2008, Neuhaus/Aisch, ERH, BY | ||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Stefanie Pfefferli | |||
328 | Thomas Willer | 03.09.2014: Lehrter Klärteiche (Dank an COP) | ||
327 | Jannik Schlicht | RLP; WW; Dreifelder Weiher 09/2013 | ||
327 | Jörg Chmill | Winsener Marsch nördl Hunden | ||
326 | Friedhelm Schnurbus | Medebach-Küstelberg, NRW 05-1993; Medebach, NRW 06-1995 Pitzfeld; | ||
326 | Roland Neumann | Bröbberow MV 08-2015 | ||
326 | Thomas Luther | Sylt | ||
325 | Erich Kretzschmar | 3 x Dortmund | ||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | Wilhelmshorst BB, 08-2013 | ||
324 | Christian Teltscher | Ismaninger Speichersee bei München, 11.05.06 | ||
324 | Claudia von Valtier | NI, Hunden, 09-2019 | ||
324 | Lars Lachmann | Bamberg | ||
324 | Severin Racky | Norderheverkoog, Eiderstedt SH, 01.09.2019 | ||
324 | Thomas Teichner | Ismaninger Speichersee,14.05.11 | ||
323 | Hendrik Bente | Osterfeiner Moor, 49401 Damme | ||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Klaus Wyrich | Bedburg, Rhein-Erft-Kreis, Königshovener Höhe, NW, 12-09-2016 | ||
322 | Norbert W. Hopf | Ismanninger | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | Soester Börde, Meißendorf, Hattingen | ||
322 | Winfried Erlwein | Dietersheim BY, 09 2019; | ||
321 | Peter Holz | 14.05.2016, NSG "Sangweiher" (RLP) | ||
320 | Rainer Josten | Rommerskirchen(N.R.W.)06.09.15 | ||
319 | Hauke Roy | Eikeloh bei Erwitte, 29.8.2020 | ||
318 | Daniel Buschmann | Spülfelder Flemhude, SH; Wendischhagen, MV | ||
318 | Fabian Specht | Fehrman, zwischen Sulsdorfer und Püttsee | ||
318 | Wolf Hartweg | Kahle Mark, Eikeloh NW, 08-21-2016 | ||
317 | Horst Schaub | HR | ||
317 | Johann Dietrichs | 01.09.2020 Klein Schwaß | ||
317 | Remo Weck | |||
316 | Markus Eickmanns | |||
316 | Peter Ewig | Helgoland, SH, 27.04.2021 | ||
316 | Sven Kransel | Niedersachsen, südl. Hannover | ||
315 | Julius Thierfeldt | Eickeloh NW, 28.08.2020 | ||
315 | Rafael Benz | Langes Feld, Schwieberdingen 18.08.2023 | ||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Jürgen Lehnert | Sachsen | ||
313 | Matthias Bussen | Dümmer | ||
313 | Wolfgang Adlwarth | Ismaninger Speichersee BY | ||
312 | Denis Knöpfler | Stuttgart | ||
312 | Johannes Kamp | Altmühlsee BY 11.10.1999, Baumberge NW 09/2013 u.a. | ||
311 | Rainer Ruess | Gutsbezirk Münsingen 27.05.2012 | ||
311 | Werner Eikhorst | Fehmarn | ||
311 | Wolfgang Müller | Mooswaldsee `21 | ||
311 | Wolfram Eberstein | Tremsdorfer Nuthewiesen, Brandenburg, 04.09.2022 | ||
310 | Anna Risse | Grabenstätter Moos BY, 04-05-2021 | ||
310 | Hermann Reinhardt | 05/79 Singen/KN | ||
310 | Wiebke Schäfer | Helgoland SH, 31-08-2019 | ||
309 | Enrico Hübner | Döberitzer Heide, P | ||
308 | Jan Höper | Lübeck und Westküste | ||
308 | Kirsten Weindorf | |||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Michael Heiß | Peenepolder MV Mai 07 | ||
306 | Dennis Sprenger | Tübingen | ||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | Tübingen BW | ||
306 | Mario Schulz | **https://www.ornitho.de/index.php?m_id=54&id=10583201** | ||
305 | Eckhard Richter | Hungen | ||
305 | Knut Rickhoff | Helgoland 31.08.2019 | ||
305 | Moritz Morteani | Criewener Polder UM, 24.08.2022 | ||
305 | Néo Koslowski | Groitzsch, 22.09.2023 | ||
305 | Sebastian Berger | 2003 Rottenburg am Neckar Bischofsee | ||
304 | Florian Iser | Uelversbüll, SH 11.07.2017 | ||
303 | Björn Joisten | Murnauer Moos, BY 18.05.2015 | ||
303 | Raphael Müller | Mooswaldseen 21 | ||
302 | Christian Chwallek | Kahle Mark, Erwitte NW, 28-08-2022 | ||
302 | Dr. Steffen Rust | Krostitz | ||
302 | Julian Sattler | |||
302 | Matthias Schmidt | Wilhelmshaven, Umgebung; SH; 17-08-2020 | ||
302 | Michael Wegmann | Borstel, Schleswig-Holstein, 8-2023 | ||
302 | Philip Hunke | Ribbeck, 2016, EtS | ||
302 | Sebastian Lehmeier | Gut Seligenstadt, Lkr. Würzburg BY 30-09-2011 | ||
301 | Jochen Theophil | |||
301 | Nick Schöffski | |||
301 | Nicolás Ordax Sommer | Helgoland SH, 08-2015 | ||
300 | Holger Stucke | Adlum, LK Hildesheim, NI, 27.08.2022 | ||
300 | Mario Finkel | 29.08.2019: Sipsdorf (Kreis Ostholstein) | ||
300 | Martin Michaelis | |||
300 | Oscar Klose | Großer Eutiner See, SH | ||
299 | Björn Reese | Echinger Stausee BY 26.04.2015 | ||
299 | Jonathan Reher | Fährbuchtteiche NI, 06.05.2023 | ||
299 | Mathias Mähler | Greifswalder Oie MV 06-2011 | ||
299 | Rebecca Köhler | Wangerooge, 2017 | ||
299 | Susanne Gatzow | Meldorfer Speicherkoog SH, 09-2022 | ||
299 | Valentin Fetscher | Garchinger Heide BY 28/4/23 | ||
298 | Norbert Hölzel | Murnauer Moos, Rieselfelder Münster | ||
298 | Olaf Specht | Sulsdorf Fehmarn SH, 27-08-2015 | ||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Paul Knolle | Gildehauser Venn, Grafschaft Bentheim, Niedersachsen | ||
297 | Reinhard Teuber | Wetterwiesen zwischen Nieder-Bessingen und Lich, 09-2009 | ||
296 | Martin Sprötge | Dorum, Landkreis Cuxhaven, 12.09.2013 | ||
296 | Peter ter Heide | |||
295 | Michael Braun | Niederwalgern (MR), 2001-05 | ||
295 | Peter Krause | 23.05.08 bei Tapfheim Donauries | ||
295 | Pia Fetting | |||
295 | Vivien Auerswald | Meldorfer Speicherkoog, 19-09-2022 | ||
294 | Norbert Gläßer | |||
294 | Regina Cunz | Duhner Anwachs NI 05-2011 | ||
293 | Christoph Felten | Vardegötzen NO [3724_4_47s] / Pattensen (NI, H) | ||
292 | Florian Preusse | Fehmarn 08.2015 | ||
292 | Holger Bekel-Kastrup | 15.09.2018, Bielefeld, Theesen, bereits am Vortag in größerer Höhe Insekten jagend gesehen, Fotos gemacht | ||
292 | Ingrid Grunwald | Schiffgrabenbruch, NDS, 24-05-1990 | ||
290 | David Grupp | Ewattingen | ||
288 | Cornelia Stoppkotte | Freisinger Moos BY 18-05-1994 | ||
286 | Emil Tewald | Simonsber SH, 08-2022 | ||
286 | Frank Neumann | |||
286 | Jann Wübbenhorst | NSG Lüneburger Heide, SFA; 05. nd 07.09.2015 Winsener Marsch (Drage) | ||
286 | Karin Stehnck | war nicht eindeutig | ||
286 | Uwe van Hoorn | Kreis Soest, 15-09-2014 | ||
285 | Sebastian Seibold | Moosburger Stausee BY 08-05-2012 | ||
284 | Heiko Baarlink | Wietmarscher Moor | ||
284 | Rolf Jansen | Grossbeeren, Osdorfer Felder BB 08.09.2015; Haimar bei Sehnde NI 09.09.2015 | ||
284 | Thomas Clemen | |||
284 | Wolf Eisfeld | |||
283 | Oliver Weirich | Helgoland 23.08.015 | ||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
281 | Dorothea von Zezschwitz | Karl Zeiss Station Wedel, 5.9.2018 | ||
281 | Gianna Allera | 10.05.22, Chiemsee | ||
281 | Jürgen Schumann | div 09/014; Jeinsen 08/15 | ||
281 | Tim Rave | Rhede, 03.10.2019 | ||
279 | Carl Henning Loske | Anröchte 2013, NRW | ||
279 | Falk Pollähne | Randowbruch Zehnebeck / Gramzow BB, 24-09-2022 | ||
279 | Jörn Eitner | Rötzum, Lks. Peine, NDS, 09.09.2014 | ||
278 | Agnieszka Madej | Helgoland | ||
278 | Jörg Haupt | Tagebau bei Lauchhammer | ||
277 | Dustin Beyer | 28.08.2022 Großpillingsdorf, Chursdorf | ||
276 | Christoph Rohrmoser | Meldorfer Speicherkoog | ||
274 | Andreas Goedecke | Wachstedt TH 8.9.19 | ||
271 | Martin Lorenz | |||
271 | Robert Schumann | NI, H Klärteiche Lehrte 03.09.14 | ||
270 | Malte Busch | Hemmerder Ostfeld 08.09.2015 | ||
270 | Steffen Schulze | Garlitz 09/16 | ||
269 | Bastian Sander | Hundheim, TBB | ||
268 | Jan Kalusche | Fehmarn, 2013 | ||
267 | Kai Bratke | Kägsdorf MV 18-08-2015 | ||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
265 | Christof Wende | Wetterau bei Utphe | ||
264 | Johannis-Urs Mergard | Olsbrücken, Nordpfälzer Bergland | ||
263 | Thomas Munk | Polder Holter Hammrich NI 05-2011 | ||
262 | Klaus Dettmann | Elbetal MV, 09-2019 | ||
262 | Rainer Seifert | Lensterstrand SH, 30-05-1992 | ||
262 | Udo Baake | |||
261 | Bert Seidel | |||
259 | Volker Heinrich | Niederwalgern HE, 23.09.2016, Westteich, gemeinsam mit Prof. Martin Kraft | ||
256 | Dirk Buschmann | Habitzheim Otzberg, 11-07-2022 | ||
256 | Dirk Bendfeldt | Federsee | ||
256 | Hartmut Brecher | Eikeloh | ||
253 | Lutz Schmechta | Ammersee Südufer | ||
253 | Tobias Helling | Federsee BW 05.2015 | ||
252 | Pedro J. Leitão | |||
251 | Bernhard Sander | Zodel SN 09-2014 | ||
251 | Josua Oeser | Zwönitz SN, 17-09-2023 | ||
250 | Mark Deneke | Adlum Süd, Niedersachsen | ||
249 | Hans Ondraczek | |||
248 | Fabian Saitel | Donaueschingen BW, 09-2023 | ||
244 | Claudio Grefen | Feld N von Hemschlar NRW, 21-09-2023 | ||
243 | Helmut Mattar | Aspisheim RP 7-9-2016 | ||
242 | Harald Mix | Adlum; Niedersachsen; 27-08-2022 | ||
241 | Eric Herrmann | Feldflur SeelingstäDr | ||
234 | Thomas Goelzer | Garstädter See, Hessen, 9.5.2013 | ||
230 | Christoph Schmidt | Helgoland 15.05.24 | ||
220 | Achim Holzem | |||
218 | Martin Kuhlmann | Biotopverbund Welsengraben (BB) 08/22 | ||
215 | Luisa Höppner | |||
210 | Thomas Frank | |||
206 | Axel Niggeloh | Erwitte, Eikeloh | ||
175 | Kathrin Bode | Lehrte | ||
163 | Julius Rohrmoser | Meldorfer Speicherkoog SH, 09-2022 | ||
155 | Armin Trespe |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.