Ringschnabelente Ring-necked Duck Aythya collaris |
In Deutschland von 375 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | NW, Rieselfelder-MS , 1 m pk 13.05.03; pk m Aasee, Münster, 17.02.2019 (e) | ||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | 28.03.2002 Gerolzhofen, BAY u.w. | ||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | bei Oldenburg 95 | ||
443 | Bastian Meise | 30.03.2012 1 m PK Klärteiche Hattrop, Nordrhein-Westfalen | ||
442 | Horst Meyer | Wittenborn bei Bd. Segeberg 04.10.06 | ||
442 | Peter Scheithe | 04.10.06 Wittenborn bei Bd. Segeberg | ||
441 | Guido Rastig | Rehlingen, Saarland, 07.03.2015, 1 M. | ||
441 | Peter Meyrahn | Potsdam Freundschaftsinsel 05.02.06; 26.12.07 Braunschweig Rieselfelder | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Rieselfelder Braunschweig 26.12.07 (mit DSK, OLK, AT ua.); Rehlingen 09.11.09; Klärteiche Hattrop 29.03.12 | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | Klärteiche Lehrte (Nds.), 13.09.2008; / Soest, Klärteiche Hattrop 01.04.12; / Siegburg, Kaldauer Feld, 12.02.14 | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | 03.02.2006 Potsdam Männchen | ||
431 | Ralf Busch | 16.12.2008; SL, SLS, Rehlingen-Siersburg, Saar | ||
431 | Till Jonas Linke | Teiche Burg Hernstein, Kreis Siegburg (NRW), 30.03.2014 | ||
430 | Matthias Fehlow | Sachsensee Wetterau, Januar 2002 | ||
430 | Ulrich Eidam | 17.03.2014 Knielinger See, KA, Maxau; 2019 Meißendorfer Teiche | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Thomas Sacher | bei Ochsenfurth BY | ||
426 | Ulrich Frese | 02.04.12 Hattroper Klärteiche (b. Soest) | ||
425 | Rainer Sottorf | Banter See 1/93 | ||
425 | Wolfgang Jakob | 04.01.2008 Rieself.-BS/NI, mit DAT; 09/2008 Teiche Lehrte/NI, mit F.D. Busch; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | Wilhelmshaven | ||
423 | Philippe Sperling | Wittenborn 07.10.2006 | ||
420 | Jochen Baurmeister | Dillingen, SL, 25-10-2013 (6. Winter in Folge im Gebiet, Kat. A) | ||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | 03.01.12 1 ad. M Staustufe Rehlingen im Saarland | ||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | Steinhuder Meer NI, 10-2016 | ||
413 | Eckhard Luther | Steinhuder Meer NI, 27.10.2016, mit J. Reissmann. 07.11.2019 Meißendorf. | ||
413 | Klaus Hubatsch | Siegburg,Hückelhoven | ||
411 | Friedemann Arndt | Üfinger Klärteiche (NI,PE) 25.10.2017 / Meißendorfer Teiche (NI/CE) 31.10./ 28.11.2019 / Neustadt (NI/H) 09/25.02./18.12.2020 | ||
411 | Nanette Roland | HE | ||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | Wittenborn 13.10.2006 | ||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | Roxheim, RP, März 2000 und Januar 2003 | ||
407 | Guido Teenck | NI: Wilhelmshaven, 14.03.1986 | ||
407 | Jürgen Sievert | NS, Braunschweig, Rieselfelder 25.12.2007 | ||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | Stresow-Bodenentnahme 12-2018 | ||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | 09/2008 NDS, Lehrte | ||
404 | Guido Oberwestberg | Steinhuder Meer, NDS, 30.10.2016 | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | SL/SLS - Dillingen; 2015-02-17 | ||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 06.01.2006 Wangen, Bodensee | ||
398 | Roald Bierhalter | BW, Knielinger See, 12.12.2016; NI, Meißendorfer Teiche, 17.11.2019 | ||
397 | Michael Rumberger | Rastatt Bärensee, 9-2-2020; Meißendorf, CE, 3-11-2022; | ||
397 | Sören Rust | |||
396 | Heiner Dierken | |||
395 | Hans Lübben | Steinhude | ||
395 | Lutz Ritzel | Bremen | ||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | NI, Steinhuder Meer, 10/16 ( + Foto ) | ||
393 | Karl Moll | 1M, Lechstaustufe 02 Prem (BY, WM): 06.02.2019, 14.02.2023 | ||
393 | Ulrich Noack | Dillingen SL 14-11-2014 | ||
393 | Wolfgang Podszun | SL, Rehlingen-Siersburg, 12/2008 | ||
392 | Daniel Fröhle | Abgrabung Kaphof hückelhoven 9.01.16 | ||
392 | Julia Bayer | |||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Garczorz | Steinhuder Meer 06.11.2016 | ||
391 | Thomas Weigel | Steinhuder Meer, Mardorf, 01. November 2016, mit HJU | ||
390 | Gert Klages | 22.02.19, NW, MS, Aasee Münster: neuer Teil, 02.02.21, NW, Kalletal Varenholz, Stemmer See (LIP), 09.01.21, NI, Krankenhaus-Teich Neustadt am Rübenberge (H) | ||
390 | Patrick Weber | Steinhuder Meer, H/NI, 11-2016; Meißendorfer Teiche, CE/NI, 11-2019 | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | Bremen,Wetterau,Würzburg | ||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Hengsteysee, Hagen, NRW, 20.12.2020 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | Hiltruper See, Münster 2019 | ||
387 | Jörn Tupay | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Karl-Heinz Graß | Knappensee | ||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | Banter See | ||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | 18.02.2019 Münster, Aasee; | ||
384 | Volker Hesse | 26.12.2007 Rieselfelder Braunschweig | ||
383 | Mathias Stein | https://www.ornitho.de/index.php?m_id=54&id=37778182 | ||
383 | Michael Orf | 17.1.03 Schwarzach BY | ||
381 | Bernhard Deykowski | 19.12.2020 Neustadt am Rübenberge | ||
381 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Christian Stohl | Roxheim | ||
380 | Elmar Ballstaedt | 17.12.2016: Knielinger See, Karlsruhe, Baden-Württemberg | ||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | Münster NW; 18-02-2019; | ||
380 | Markus Althaus | Klärteiche Hattrop (Soest), 01.04.2012 | ||
380 | Peter Gaul | Steinhuder Meer, 29.10.2016 | ||
380 | Rolf Steinbrink | Klärteiche Lehrte (Nds.), 13.09.2008 | ||
379 | Jasper Temme | Abgrabung Kaphof, Hückelhoven, HS, NRW, 05.01.2016 | ||
378 | Daniel König | Allner See, SU, NW, 22.02.2014 | ||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | Dringenburg/Ammerland; NS, 05.0.3 1995 | ||
376 | Winfried Otto | Üfinger Klärteiche bei Braunschweig, 28-10-2017 | ||
375 | Alexander Neu | 24.11.2013 SL Ökosee Dillingen | ||
375 | Dan-Erik Heiland | SH 01-2018 | ||
375 | Heiko Schmaljohann | Bodensee | ||
375 | Jens Halbauer | NI; Meißendorfer Teiche ; 05.11.2022 | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Mathieu Franzkeit | Krankenhausteich Neustadt am Rübenberge NI 19-12-2020 1,0 adult | ||
375 | Rolf Schneider | Potsdam | ||
374 | Daniel Hubatsch | Baggersee Kaphof, Jan 2016 | ||
374 | Thorsten Hellberg | Meißendorfer Teiche, 26.10.19 | ||
373 | Karl-Heinz Heyne | 26.12.2008, Ensdorf/Saarland | ||
373 | Manfred Schleuning | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | Meißendorfer Teiche 13.11.2022 | ||
371 | Dirk Schulze | Steinhuder Meer NI 02-11-2016 | ||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | NDS Schnackenburg 27.02.2018 | ||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Üfingen NI 10-2017 | ||
369 | Wolfgang Sprügel | |||
368 | Benedikt Bierwisch | 23.02.2014 Allnersee-Hennef/NW | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | 24-xi-2019 Meißemdorfer Teiche | ||
368 | Laurin Temme | Abgrabung Kaphof, Hückelhoven HS, NRW 05.01.2016; Adolfosee, Hückelhoven HS, NRW 06.03.2016 (selber Vogel); Hiltruper See MS, NRW 16.12. & 17.12.2019 + 02.01., 26.02. & 27.02.2020; Rieselfelder Münster MS, NRW 28.03.2020 | ||
368 | Markus Hubatsch | 6.1.2020 Hiltruper See Münster; 16.+27.3.2020 Rheinberg; 30.1.2021 Hengsteysee | ||
367 | Juergen Linnhoff | Dillingen, 06-01-2019 | ||
366 | Luca Cords | Wittenborn bei Bad Segeberg SH 10-2006; Steinhuder Meer NI 11-2016 | ||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | Aasee,MS NW 02-2019 | ||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | Polder Hasenfeld NW, 03-2020 | ||
364 | Lukas Sobotta | Hohe Ward, Münster, Nordrhein-Westfalen, DE (51,887, 7,66) | ||
364 | Stefan Heyne | 03.11.2017 Saaraltarm Rehlingen | ||
364 | Tanja Matthies | NI, H, Steinhuder Meer, 13.11.2016 | ||
364 | Yvonne Christ | 2020-04 Brandenburg färbersee | ||
363 | Bastian Mayer | 2014, BW | ||
363 | Jürgen Ruddek | HB, Niedervieland, 1978 | ||
362 | Christian Wagner | Würzburg, 17.11.2004 | ||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | Baggersee Kaphof bei Hückelhoven HS NRW, 04-01-2016 | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | Wangen/Bodensee; Würzburg | ||
360 | Daniel Doer | Rieselfelder Münster, 13.05.2003 | ||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Marco Schilz | 19.12.2020 Krankenhausteich Neustadt am Rübenberge | ||
360 | Martin Temme | Abgrabung Kaphof, Hückelhoven, HS, NRW, 05.01.2016 M.ad.; später mehrfach Feb./März Adolfosee, HS | ||
360 | Natascha Gaedecke | BS Rieselfelder | ||
360 | Robin-Finn Hau | Hiltruper See / Münster (NW), 21.12.2019; Rieselfelder Münster (NW), 14.03.2020; Hengsteysee / Hagen (NW), 28.11.2021; Dutenhofener See (HE), 27.12.2023 | ||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | Banter See NI 03-1986 | ||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | Adolfosee, Hückelhofen, HS, NRW, 2016 | ||
358 | Alec Petri | Bötzsee BB 06.01.19; Fängersee BB 13.04.2020 | ||
358 | Gerrit Claas Hau | Hiltruper See / Münster (NW), 21.12.2019 | ||
358 | Thiemo Karwinkel | 2020-02-03 Hengsteysee, Herdecke | ||
357 | Barbara Zimmermeyer | Steinhuder Meer 27-10-16 | ||
357 | Detlef Stremke | 16-10-2021 Hemmor Cux NI | ||
357 | Mathias Jönck | Urmitzer Werth/Engerser Feld | ||
357 | Tim Maximilian Rapp | https://www.ornitho.de/index.php?m_id=54&id=53067475 | ||
357 | Ulrich Mahler | Karlsruhe, Knielinger See, BW, 2014 | ||
356 | Stefan Schauerte | |||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Osnabrück 14,04.2024 | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | 3.12.2014 BW, Gaienhofen (KN), 1 M ad (ohne Ring) unter Tafel- u. Reiherenten mit Ingmar H. | ||
355 | Norbert Wittling | 11.02.2014 Siegburg, NRW | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 16. 1.2004 Wangen/Bodensee FOTO-Manitoba | ||
355 | Ralf Lange | 2020-04 BB | ||
355 | Thorunn Laumann | Bramsche-Achmer: 1 ad. Weibchen auf Mittellandkanal, 08.01.2008 | ||
354 | Jakob Wildraut | Knielinger See, Karlsruhe BW 12-2016 | ||
354 | Wilfried Wagner | Hennef Allner See NW 02-2014 | ||
353 | Manfred Trobitz | Nds. Schwanewede, Liener Kuhsand, 04,11.2020 | ||
353 | Marcel Püls | 22.10.21 Hemmoor, NDS | ||
353 | Michael Schade | Waghäusel 19.3.2014 | ||
352 | Hans-Joachim Hoff | SH / Nordseeküste | ||
351 | Christopher Witte | Aulosen ST, 05-01-2019 | ||
351 | Jannik Jansons | |||
351 | Phil Keuschen | Neustadt am Rübenberge NI 07_02_20 | ||
350 | Johannes Amshoff | Aasee MS 17.02.2019 | ||
349 | Hans Knoblach | 2002 Hörnauer See BY; 2013 Bamberg BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | Linumer Teiche, BB, 04.10.2020 | ||
349 | Nadine Röhnert | Niedersachsen, Meißendorfer Teiche, 13.10.2022 | ||
348 | Konrad Thye | Rieselfelder Braunschweig, NI, 13-12-2007 | ||
347 | Johannes Ferdinand | Saarstaustufe Lisdorf 08-01-2014, [»] | ||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Saarland, Rehlingen 10.12.2008 1M | ||
347 | Stefan Greif | 11.01.09 Rehlingen | ||
346 | Jörg Arlt | Steinhude NI 29-10-2016 | ||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | Aasee MS, NW 18.02.2019 | ||
345 | Nikolas Pohl | Hennef, Allner See NRW 24-02-2014 | ||
344 | Andreas Deißner | 16.10.2021, NI, Hemmoor | ||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | Schwarzenau BY 12-2001 | ||
342 | Andreas Kohler | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Dietmar Kötter | Klärteiche Hattrop NW, 01-04-2012 | ||
342 | Markus Forst | Abgrabung Bärensee, Rastatt, BW 01/2020 | ||
341 | L & S Buchwald | |||
340 | Rik Vetter | Spitzmühle, Bötzsee, BB, 07-01-2019 | ||
339 | Jonas Kotlarz | 08-11-2023, SH, NF, Katinger Watt | ||
338 | Detlev Handelmann | |||
337 | André Diesel | Siegburg / Kaldauer Feld (SU) 02-2014 | ||
337 | Felix Heintzenberg | |||
337 | Matthias Lehmann | NSG Meißendorfer Teiche, Hüttensee, Landkreis CE, Niedersachsen, 24.11.2019 | ||
335 | Eva Schmidt | Roxheim 2004 | ||
335 | Jürgen-W. Berg | Hemmoor 10.11.2021 | ||
334 | Heike Doht | Aasee, Münster NW, 02-2019 | ||
334 | Kurt Belzer | 2018-04 Bw Wagbachniederung | ||
334 | Lukas Ehmke | |||
334 | Rebekka Rasche | Steinhuder Meer NI, 30.10.2016 | ||
334 | Tim Herfurth | 7.10.06 Bei Segeberg, SH | ||
333 | Konrad Gaus | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Stefan Stübing | 2.1.2002, Unterer Knappensee | ||
331 | Eckhard Glaeser | Waghäusel, 5.3. 2017 | ||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Waghäusel | ||
331 | Kai Pagenkopf | Münster, Aasee, 02-2019 | ||
331 | Philipp Kraemer | Meißendorfer Teiche NI, 10-2022 | ||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
330 | Jürgen Wenzel | |||
329 | Angelika Meister | Münster Hiltrup NW, 31-12-2019 | ||
329 | Dr. Jörg Kundler | Hiltruper See Münster-Hiltrup | ||
329 | Inka Asmus | Hückelhoven NRW 01-2016 | ||
329 | Werner Nezadal | 24.11.2021, Tegernheim, R, BY | ||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Axel Jahn | Bodensee | ||
328 | Thomas Willer | 31.10.16: Steinhuder Meer | ||
327 | Jannik Schlicht | NRW; SU; Hennef (Allner See) 02/2014 | ||
327 | Jörg Chmill | Röggeliner See | ||
326 | Friedhelm Schnurbus | Tönning, Katinger Watt, SH, 19-10-2023 | ||
326 | Roland Neumann | Gülper See BB ??-199? | ||
325 | Erich Kretzschmar | Münster, Aasee, NRW, 23.02.2019 | ||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | Grosser Wiendorfer Teich ST, 02-2018 | ||
324 | Christian Teltscher | Wangen, Bodensee, 27.12.05 | ||
324 | Claudia von Valtier | Wrechow SA, 04-2018 | ||
323 | Hendrik Bente | Alter Wapeler Groden, Jade | ||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Jens Schöller | Bach a. d. Donau BY, 12-2021 | ||
322 | Klaus Wyrich | Münster, Aasee, NW, 16-03-2019 | ||
322 | Norbert W. Hopf | Saarschleife 09 | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | Münster, 09-02-2020; | ||
322 | Winfried Erlwein | Meißendorf NI, 11 2019; | ||
321 | Peter Holz | 14.03.2015, Saaraltarm Rehlingen/Beckingen | ||
320 | Rainer Josten | Hückelhofen N.R.W.04.01.16; | ||
319 | Hauke Roy | Aasee Münster, 2019 | ||
318 | Daniel Buschmann | Kiesgrube zwischen Bark und Wittenborn, Kreis Segeberg, SH 10/2006 | ||
318 | Fabian Specht | Seedorfer See | ||
318 | John-Marco Fader | Braunschweiger Rieselfelder | ||
318 | Wolf Hartweg | Hiltruper See, Münster NW, 12.01.20 | ||
317 | Johann Dietrichs | 21.04.2018 Röggeliner See, Mecklenburg-Vorpommern | ||
316 | Peter Ewig | Cuxhaven, 22.10.2021 | ||
316 | Sven Kransel | Niedersachsen, Üfinger Klärteiche | ||
315 | Julius Thierfeldt | Aasee Münster NW, 06.03.2019 | ||
315 | Rafael Benz | Abgrabung Bärensee, Rastatt | ||
313 | Jürgen Lehnert | 28.12.08 Behlingen/Saarland | ||
313 | Wolfgang Adlwarth | Beesedau Kiesgrube S-A | ||
312 | Denis Knöpfler | Wagbachniederung, BW, 02.04.2017 | ||
312 | Johannes Kamp | 18/02/2019, Aasee Münster NW; 02/05/2020 Rieselfelder Münster NW | ||
312 | Thomas Wiesmann | Hiltruper See NW, 16.01.2020 | ||
311 | Werner Eikhorst | Niedervieland | ||
311 | Wolfgang Müller | Wörth '21 | ||
311 | Wolfram Eberstein | Gerlebogker Teiche, Cörmigker Teich, Sachsen-Anhalt, 21.04.2024 | ||
310 | Anna Risse | Lech bei Prehm BY, 2-2022 | ||
310 | Hermann Reinhardt | 15.12.04 Wangen/KN | ||
309 | Enrico Hübner | Bötzsee; MOL; Brandenburg | ||
308 | Jan Höper | bei Bad Segeberg | ||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Néo Koslowski | Kiesgrube Beesedau, 27.01.2024 | ||
306 | Dennis Sprenger | Rehlingen-Siersburg 24-02-2013 | ||
306 | Franka Rose | |||
306 | Mario Schulz | **https://www.ornitho.de/index.php?m_id=54&id=29813045** | ||
305 | Knut Rickhoff | Hiltruper See 20.12.2019 | ||
304 | Florian Iser | Haddebyer Noor/Schleswig SH; 15.03.2021 | ||
303 | Björn Joisten | Kaphof Baggersee Kreis Heinsberg, 05.01.2015 | ||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Christian Chwallek | Hengsteysee Hagen NW, 01-03-2022 | ||
302 | Dr. Steffen Rust | Athensleben | ||
302 | Julian Sattler | |||
302 | Matthias Schmidt | Tönning, Kattinger Watt, Waldsee; SH; 07-10-2023 | ||
302 | Michael Wegmann | Entendreckteich, Speyer, Rheinland-Pfalz, 12-2022 | ||
301 | Holger Stucke | Neustadt, Krankenhausteich, NI, 19-12-2020 | ||
301 | Jochen Theophil | |||
301 | Nick Schöffski | Rastatt, Dezember 2019 | ||
301 | Nicolás Ordax Sommer | Hemmoor | ||
300 | Giovanna Birnbaum | 02.01.2020 Telgte, mit Jörg Hadasch | ||
300 | Mario Finkel | 5.Oktober 2015, Radolfzeller Aachmündung | ||
300 | Martin Michaelis | |||
300 | Oscar Klose | Kiesgrube Wittenborn | ||
299 | Björn Reese | Ismaninger Fischteiche, BY 14.12.2017 | ||
299 | Jonathan Reher | Brunsbüttel SH, 01.04.2022 | ||
299 | Rebecca Köhler | Katinger Watt, 17-11-23 | ||
299 | Simon Ostermann | Winning Zuckerteiche, SH, 19.12.2021 | ||
299 | Susanne Gatzow | Meißendorfer Teiche NI, 11-2022, Meißendorfer Teiche NI, 04-2023; Himmelmoor/Quickborn SH, 04-2024 | ||
298 | Neville Madon | Münster NRW ( MS). Aa See .Münster Mitte.23.2.2019 | ||
298 | Norbert Hölzel | Aasee und Rieselfelder Mpnster | ||
298 | Olaf Specht | Seedorfer See Blocksberg SH, 16-04-2019 | ||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | Neustadt am Rübenberge NI, 08-02-2020 | ||
296 | Martin Sprötge | Varel, Kleientnahme "Alter Wapeler Groden", 15.12.2023 | ||
295 | Coleta Holzhäuser | |||
295 | Vivien Auerswald | Brunsbüttel SH, 29-03-2022; Meißendorfer Teiche NI, 05-11-2022 | ||
294 | Norbert Gläßer | |||
293 | Christoph Felten | Hemmer See, Hemmoor | ||
292 | Florian Preusse | Rieselfelder Braunschweig | ||
292 | Stefan Wehr | Steinhuder Meer 07.11.2016 | ||
290 | David Grupp | Knielanger See, Karlsruhe | ||
290 | Marius Kremer | Hemmer See, Hemmoor | ||
289 | Michael Gues | 09.03.2008 Rieselfelder Braunschweig | ||
286 | Emil Tewald | Brunsbüttel SH, 04-2022 | ||
286 | Uwe van Hoorn | Polder Hasenfeld, Wesel, 18.3.2020 | ||
284 | Lorenz Hillen | |||
284 | Wolf Eisfeld | |||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
281 | Dorothea von Zezschwitz | Wrechow, 4-2018 | ||
281 | Gianna Allera | Oktober 2021, Hemmer See Niedersachsen | ||
281 | Jürgen Schumann | KT Lehrte 2008 | ||
281 | Tim Rave | Hiltruper See Münster, 01-2020 | ||
280 | Olaf Niehus | Katinger Watt, Waldsee, SH, 07-11-2023 | ||
279 | Carl Henning Loske | Klärteiche Hattrop bei Soest 2012, NRW | ||
279 | Jörn Eitner | Steinhuder Meer, Badeinsel, NDS | ||
278 | Agnieszka Madej | X | ||
278 | Benedikt Hillebrandt | Polder Hasenfeld NRW, 03-2020 | ||
277 | Luca De Marco | |||
276 | Christoph Rohrmoser | Brunsbüttel | ||
276 | Lenni Straßberger | Tegernheim alte Donau | ||
274 | Marek Ewert | Kattinger Watt Nullfläche SH, 11-2023 | ||
271 | Martin Lorenz | |||
271 | Robert Schumann | NI, H, Badeinsel Steinhude, 30.10.2016 | ||
270 | Malte Busch | Rieselfelder Muenster | ||
269 | Peter Niemann | Kalletal, Stemmer See, 02.01.2021 | ||
266 | Johannes Otte | |||
265 | Christof Wende | Hörnauer See bei Gerolzhofen | ||
263 | Thomas Munk | Harkebrügge NI 06-1987 Mitbeobachter: H.-D. Reinold, H. Hinderks, K.Teubner | ||
259 | Ute Vogel-Sonnenschein | NI, Alter Wapeler Groden | ||
256 | Dirk Buschmann | Lahnaue zwischen Atzbach und Gießen (NSG), 30-12-2023 | ||
253 | Lars Specht | Neustadt am Rübenberge auf dem Krankenhausteich | ||
251 | Bernhard Sander | Polder Hasenfeld, Rheinberg NW 03-2020 | ||
251 | Josua Oeser | Plötzkau ST, 30-01-2024 | ||
243 | Helmut Mattar | Dillingen SL 2-12-2014 | ||
243 | Katrin Schauerte | |||
242 | Harald Mix | Hüttensee, Meissendorf, NI 01-11-2021 | ||
240 | Max Vogt | Neustadt am Rübenberge, 18.12.2020 | ||
237 | Johannes Ernst | Karlsruhe Knielinger See; Wagbachniederung Waghäusel | ||
234 | Jonas Hoeps | |||
232 | Friedemann Tewald | Brunsbüttel SH, 04-2022 | ||
213 | Bennett Stolze | Grimnnitzsee (BB/BAR), 2022-01-02 | ||
213 | Kai Ruske | Henmoor, 04-2022 | ||
203 | Gisela Nagel | Wilhelmshaven | ||
200 | Ralph Matull | |||
176 | Joachim Frisch | Karlsruhe Knielingen | ||
42 | J. Daut | Schweinfurt |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.