Iberischer Zilpzalp Iberian Chiffchaff Phylloscopus ibericus |
In Deutschland von 236 Club-Mitgliedern beobachtet
472 | Martin Gottschling | |
471 | Oliver Nüssen | |
457 | Holger Lauruschkus | |
455 | Jörn Wildberger | |
455 | Thomas Lang | |
451 | Armin Kreusel | |
448 | Clemens Portofée | |
443 | Bastian Meise | |
442 | Horst Meyer | |
442 | Peter Scheithe | |
441 | Guido Rastig | |
441 | Peter Meyrahn | |
440 | Dieter Schmidt-König | |
440 | Gerhard Braemer | |
438 | Christopher König | |
438 | Manfred Weber | |
436 | Colin Pielsticker | |
436 | Jörg Düsterhöft | |
436 | Tobias Rautenberg | |
435 | Claus Sandke | |
433 | Holger Sperling | |
431 | Micha Neumann | |
431 | Ralf Busch | |
430 | Matthias Fehlow | |
430 | Till Jonas Linke | |
430 | Ulrich Eidam | |
428 | Christian Baarlink | |
428 | Oliver Käseberg | |
427 | Jan Heckmann | |
426 | Ulrich Frese | |
425 | Rainer Sottorf | |
425 | Thomas Sacher | |
425 | Wolfgang Jakob | |
423 | Jörg Schröder | |
423 | Michael Fricke | |
423 | Philippe Sperling | |
420 | Jochen Baurmeister | |
419 | Hartmut Köhler | |
419 | Henning Kunze | |
418 | Ole Krome | |
417 | Stefan Wagner | |
417 | Torve Christiansen | |
414 | Eike Schulze | |
413 | Eckhard Luther | |
413 | Klaus Hubatsch | |
411 | Nanette Roland | |
410 | Friedemann Arndt | |
410 | Peter Neumann | |
410 | Sönke Tautz | |
409 | Heino Thier | |
408 | Fabian Bindrich | |
408 | Volker Schmidt | |
407 | Guido Teenck | |
407 | Jürgen Sievert | |
406 | Helmut Laußmann | |
406 | Mathis Pfreundt | |
406 | Mirko Kandolf | |
406 | Uwe H. Schneider | |
405 | Frank Ulbrich | |
405 | Henning Petersen | |
404 | Guido Oberwestberg | |
404 | Hendrik Weindorf | |
404 | Holger Kirschner | |
403 | Frank Schwinteck | |
402 | Volker Dierschke | |
401 | Jürgen Blessing | |
401 | Kirsten Krätzel | |
400 | Marco Zimmermann | |
399 | Detlef Gruber | |
398 | Marius Holtkamp | |
398 | Roald Bierhalter | |
397 | Martin Fichtler | |
397 | Michael Rumberger | |
396 | Heiner Dierken | |
396 | Sören Rust | |
395 | Hans Lübben | |
395 | Lutz Ritzel | |
394 | Alexander Heitmann | |
394 | Marcel Hesse | |
393 | Wolfgang Podszun | |
392 | Daniel Fröhle | |
392 | Julia Bayer | |
392 | Karl Moll | |
392 | Ulrich Noack | |
391 | Thomas Garczorz | |
390 | Elias Barnickel | |
390 | Gert Klages | |
390 | Patrick Weber | |
389 | Frederik Bexter | |
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |
388 | Hajo Kobialka | |
388 | Julian Schumacher | |
388 | Thorsten Stegmann | |
387 | Jannis Leistikow | |
386 | Jörn Tupay | |
386 | Karl-Heinz Graß | |
386 | Rebecca Knab | |
386 | Thorsten Krüger | |
384 | Maik Sommerhage | |
384 | Moritz Meinken | |
384 | Volker Hesse | |
383 | Mathias Stein | |
383 | Michael Orf | |
380 | Christian Stohl | |
380 | Elmar Ballstaedt | |
380 | Kai Kruse | |
380 | Kathrin Beelte | |
380 | Lennart Haak | |
380 | Markus Althaus | |
380 | Rolf Steinbrink | |
379 | Eva Blümel-Zimmermann | |
379 | Jasper Temme | |
378 | Daniel König | |
378 | Lutz von der Heyde | |
377 | Frank Schulz | |
375 | Alexander Neu | |
375 | Dan-Erik Heiland | |
375 | Heiko Schmaljohann | |
375 | Rolf Schneider | |
374 | Daniel Hubatsch | |
374 | Mathieu Franzkeit | |
373 | Karl-Heinz Heyne | |
372 | Manfred Schleuning | |
372 | Martin Hüfner | |
372 | Reinhard Gerken | |
372 | Thorsten Hellberg | |
371 | Dirk Schulze | |
369 | Götz Ellwanger | |
369 | Hans-J. Pelny | |
369 | Tine Jensen | |
368 | Jens-Hermann Stuke | |
368 | Steffen Böhner | |
368 | Wolfgang Sprügel | |
367 | Juergen Linnhoff | |
366 | Luca Cords | |
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |
364 | Dennis Heynckes | |
364 | Yvonne Christ | |
363 | Bastian Mayer | |
363 | Jürgen Ruddek | |
362 | Helge Weingart | |
361 | Daniel Lück | |
360 | Christoph Randler | |
360 | Johannes Vermehren | |
360 | Matthias Schleuning | |
360 | Natascha Gaedecke | |
360 | Stefan Krüger | |
359 | Marco Schilz | |
359 | Markus Stäritz | |
359 | Paul Toschki | |
358 | Alec Petri | |
357 | Cedric Kleinert | |
357 | Mathias Jönck | |
357 | Robin-Finn Hau | |
357 | Tim Maximilian Rapp | |
356 | Gerrit Claas Hau | |
356 | Wolf Meinken | |
355 | Frank Wichmann | |
355 | Rainer Christian Ertel | |
355 | Ralf Lange | |
355 | Stefan Schauerte | |
354 | Wilfried Wagner | |
353 | Manfred Trobitz | |
353 | Mark Schwenke | |
352 | Hans-Joachim Hoff | |
351 | Christopher Witte | |
350 | Johannes Amshoff | |
350 | Phil Keuschen | |
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |
349 | Michael Stoever | |
348 | Matthias Mundt | |
348 | Nadine Röhnert | |
347 | Rolf Klein | |
346 | Johannes Ferdinand | |
346 | Jörg Arlt | |
345 | Andreas Knipping | |
345 | Dario Allenstein | |
343 | Jakob Antonin Demmer | |
342 | Dietmar Kötter | |
341 | Andreas Siegmund | |
340 | Rik Vetter | |
338 | Holger Kissel | |
338 | Ralf Strewe | |
335 | Thomas Grunwald | |
334 | Klaus Ewald | |
334 | Manuela von der Heyde | |
332 | Stefan Stübing | |
331 | Jochen Rohrmoser | |
330 | Jürgen Wenzel | |
330 | Kai Pagenkopf | |
330 | Michael Braun | |
329 | Inka Asmus | |
329 | Lukas Ehmke | |
328 | Stefanie Pfefferli | |
328 | Thomas Willer | |
327 | Jannik Schlicht | |
325 | Thomas Tennhardt | |
324 | Severin Racky | |
321 | Dominik Becker | |
320 | Rainer Josten | |
318 | Fabian Specht | |
318 | John-Marco Fader | |
317 | Remo Weck | |
315 | Julius Thierfeldt | |
314 | Lisa Thurner | |
312 | Wolfgang Adlwarth | |
311 | Wolfgang Müller | |
308 | Kirsten Weindorf | |
306 | Dennis Sprenger | |
306 | Franka Rose | |
306 | Mario Schulz | |
305 | Knut Rickhoff | |
305 | Thomas Wiesmann | |
302 | Anneli Pfeffer | |
299 | Holger Stucke | |
299 | Rebecca Köhler | |
299 | Valentin Fetscher | |
298 | Olaf Specht | |
297 | Claus-J. Denker | |
297 | Reinhard Teuber | |
296 | Jonathan Reher | |
294 | Christopher Marlow | |
290 | Christoph Felten | |
289 | Hannah Deutsch | |
283 | Lorenz Hillen | |
279 | Carl Henning Loske | |
278 | Lasse Toschki | |
278 | Olaf Niehus | |
266 | Johannes Otte | |
265 | Jan Philipp Nau | |
263 | Thomas Munk | |
259 | Volker Heinrich | |
256 | André Stadler | |
247 | Lars Specht | |
245 | Hans Verdaat | |
243 | Katrin Schauerte |