[ Login ]

Gallery Germany

xxx
Filtern nach:

Vogelart
Fotograf
Bundesland

Exoten
Farbvarianten
Hybriden
Fotoarchiv


Nandu, Rhea americana
Waldsaatgans, Anser fabalis
Tundrasaatgans, Anser serrirostris
Kurzschnabelgans, Anser brachyrhynchus
Blässgans, Anser albifrons
Zwerggans, Anser erythropus
Graugans, Anser anser
Schwanengans, Anser cygnoides f. domestica
Streifengans, Anser indicus
Kaisergans, Chen canagica
Schneegans, Anser caerulescens
Zwergschneegans, Anser rossii
Ringelgans, Branta bernicla
Weißwangengans, Branta leucopsis
Zwergkanadagans, Branta hutchinsii
Kanadagans, Branta canadensis
Rothalsgans, Branta ruficollis
Höckerschwan, Cygnus olor
Schwarzschwan, Cygnus atratus
Zwergschwan, Cygnus columbianus
Singschwan, Cygnus cygnus
Nilgans, Alopochen aegyptiaca
Rostgans, Tadorna ferruginea
Brandgans, Tadorna tadorna
Brautente, Aix sponsa
Mandarinente, Aix galericulata
Gluckente, Sibirionetta formosa
Knäkente, Spatula querquedula
Blauflügelente, Spatula discors
Löffelente, Spatula clypeata
Schnatterente, Mareca strepera
Sichelente, Mareca falcata
Pfeifente, Mareca penelope
Nordamerik. Pfeifente, Mareca americana
Stockente, Anas platyrhynchos
Spießente, Anas acuta
Krickente, Anas crecca
Kolbenente, Netta rufina
Tafelente, Aythya ferina
Ringschnabelente, Aythya collaris
Moorente, Aythya nyroca
Reiherente, Aythya fuligula
Bergente, Aythya marila
Kleine Bergente, Aythya affinis
Scheckente, Polysticta stelleri
Prachteiderente, Somateria spectabilis
Eiderente, Somateria mollissima
Brillenente, Melanitta perspicillata
Samtente, Melanitta fusca
Trauerente, Melanitta nigra
Amerik. Trauerente, Melanitta americana
Eisente, Clangula hyemalis
Büffelkopfente, Bucephala albeola
Schellente, Bucephala clangula
Spatelente, Bucephala islandica
Zwergsäger, Mergellus albellus
Kappensäger, Lophodytes cucullatus
Gänsesäger, Mergus merganser
Mittelsäger, Mergus serrator
Schwarzkopf-Ruderente, Oxyura jamaicensis
Weißkopf-Ruderente, Oxyura leucocephala
Rebhuhn, Perdix perdix
Wachtel, Coturnix coturnix
Fasan, Phasianus colchicus
Auerhuhn, Tetrao urogallus
Birkhuhn, Tetrao tetrix
Haselhuhn, Tetrastes bonasia
Alpenschneehuhn, Lagopus muta
Sterntaucher, Gavia stellata
Prachttaucher, Gavia arctica
Eistaucher, Gavia immer
Gelbschnabeltaucher, Gavia adamsii
Zwergtaucher, Tachybaptus ruficollis
Bindentaucher, Podilymbus podiceps
Ohrentaucher, Podiceps auritus
Rothalstaucher, Podiceps grisegena
Haubentaucher, Podiceps cristatus
Schwarzhalstaucher, Podiceps nigricollis
Rosaflamingo, Phoenicopterus roseus
Kubaflamingo, Phoenicopterus ruber
Chileflamingo, Phoenicopterus chilensis
Zwergflamingo, Phoeniconaias minor
Schwarzbrauenalbatros, Thalassarche melanophris
Eissturmvogel, Fulmarus glacialis
Bulwersturmvogel, Bulweria bulwerii
Dunkler Sturmtaucher, Ardenna grisea
Schwarzschnabel-Sturmtaucher, Puffinus puffinus
Balearensturmtaucher, Puffinus mauretanicus
Sturmschwalbe, Hydrobates pelagicus
Wellenläufer, Oceanodroma leucorhoa
Schwarzstorch, Ciconia nigra
Weißstorch, Ciconia ciconia
Nimmersatt, Mycteria ibis
Weißbauchtölpel, Sula leucogaster
Basstölpel, Morus bassanus
Kormoran, Phalacrocorax carbo
Krähenscharbe, Phalacrocorax aristotelis
Zwergscharbe, Microcarbo pygmeus
Rosapelikan, Pelecanus onocrotalus
Krauskopfpelikan, Pelecanus crispus
Rohrdommel, Botaurus stellaris
Zwergdommel, Ixobrychus minutus
Graureiher, Ardea cinerea
Purpurreiher, Ardea purpurea
Silberreiher, Ardea alba
Seidenreiher, Egretta garzetta
Kuhreiher, Bubulcus ibis
Rallenreiher, Ardeola ralloides
Nachtreiher, Nycticorax nycticorax
Sichler, Plegadis falcinellus
Heiliger Ibis, Threskiornis aethiopicus
Waldrapp, Geronticus eremita
Löffler, Platalea leucorodia
Afrik. Löffler, Platalea alba
Fischadler, Pandion haliaetus
Wespenbussard, Pernis apivorus
Gleitaar, Elanus caeruleus
Rotmilan, Milvus milvus
Schwarzmilan, Milvus migrans
Seeadler, Haliaeetus albicilla
Bartgeier, Gypaetus barbatus
Gänsegeier, Gyps fulvus
Mönchsgeier, Aegypius monachus
Schlangenadler, Circaetus gallicus
Rohrweihe, Circus aeruginosus
Kornweihe, Circus cyaneus
Steppenweihe, Circus macrourus
Wiesenweihe, Circus pygargus
Sperber, Accipiter nisus
Habicht, Accipiter gentilis
Mäusebussard, Buteo buteo
Adlerbussard, Buteo rufinus
Raufußbussard, Buteo lagopus
Schreiadler, Clanga pomarina
Schelladler, Clanga clanga
Steppenadler, Aquila nipalensis
Steinadler, Aquila chrysaetos
Habichtsadler, Aquila fasciata
Rötelfalke, Falco naumanni
Turmfalke, Falco tinnunculus
Rotfußfalke, Falco vespertinus
Eleonorenfalke, Falco eleonorae
Merlin, Falco columbarius
Baumfalke, Falco subbuteo
Würgfalke, Falco cherrug
Gerfalke, Falco rusticolus
Wanderfalke, Falco peregrinus
Großtrappe, Otis tarda
Zwergtrappe, Tetrax tetrax
Wachtelkönig, Crex crex
Wasserralle, Rallus aquaticus
Kleines Sumpfhuhn, Zapornia parva
Zwergsumpfhuhn, Zapornia pusilla
Tüpfelsumpfhuhn, Porzana porzana
Teichhuhn, Gallinula chloropus
Blässhuhn, Fulica atra
Jungfernkranich, Anthropoides virgo
Kanadakranich, Antigone canadensis
Kranich, Grus grus
Triel, Burhinus oedicnemus
Kiebitz, Vanellus vanellus
Steppenkiebitz, Vanellus gregarius
Weißschwanzkiebitz, Vanellus leucurus
Kiebitzregenpfeifer, Pluvialis squatarola
Goldregenpfeifer, Pluvialis apricaria
Amerik. Goldregenpfeifer, Pluvialis dominica
Pazifischer Goldregenpfeifer, Pluvialis fulva
Wüstenregenpfeifer, Charadrius leschenaultii
Seeregenpfeifer, Charadrius alexandrinus
Sandregenpfeifer, Charadrius hiaticula
Flussregenpfeifer, Charadrius dubius
Mornellregenpfeifer, Charadrius morinellus
Austernfischer, Haematopus ostralegus
Stelzenläufer, Himantopus himantopus
Säbelschnäbler, Recurvirostra avosetta
Terekwasserläufer, Xenus cinereus
Flussuferläufer, Actitis hypoleucos
Drosseluferläufer, Actitis macularius
Waldwasserläufer, Tringa ochropus
Dunkler Wasserläufer, Tringa erythropus
Grünschenkel, Tringa nebularia
Kleiner Gelbschenkel, Tringa flavipes
Teichwasserläufer, Tringa stagnatilis
Bruchwasserläufer, Tringa glareola
Rotschenkel, Tringa totanus
Regenbrachvogel, Numenius phaeopus
Dünnschnabel-Brachvogel, Numenius tenuirostris
Großer Brachvogel, Numenius arquata
Uferschnepfe, Limosa limosa
Pfuhlschnepfe, Limosa lapponica
Steinwälzer, Arenaria interpres
Knutt, Calidris canutus
Sanderling, Calidris alba
Sandstrandläufer, Calidris pusilla
Zwergstrandläufer, Calidris minuta
Temminckstrandläufer, Calidris temminckii
Langzehen-Strandläufer, Calidris subminuta
Weißbürzel-Strandläufer, Calidris fuscicollis
Bairdstrandläufer, Calidris bairdii
Graubrust-Strandläufer, Calidris melanotos
Spitzschwanz-Strandläufer, Calidris acuminata
Meerstrandläufer, Calidris maritima
Alpenstrandläufer, Calidris alpina
Sichelstrandläufer, Calidris ferruginea
Bindenstrandläufer, Calidris himantopus
Sumpfläufer, Calidris falcinellus
Grasläufer, Calidris subruficollis
Kampfläufer, Calidris pugnax
Großer Schlammläufer, Limnodromus scolopaceus
Zwergschnepfe, Lymnocryptes minimus
Doppelschnepfe, Gallinago media
Bekassine, Gallinago gallinago
Waldschnepfe, Scolopax rusticola
Wilsonwassertreter, Phalaropus tricolor
Odinshühnchen, Phalaropus lobatus
Thorshühnchen, Phalaropus fulicarius
Rotflügel-Brachschwalbe, Glareola pratincola
Schwarzflügel-Brachschwalbe, Glareola nordmanni
Dreizehenmöwe, Rissa tridactyla
Elfenbeinmöwe, Pagophila eburnea
Schwalbenmöwe, Xema sabini
Dünnschnabelmöwe, Chroicocephalus genei
Bonapartemöwe, Chroicocephalus philadelphia
Lachmöwe, Chroicocephalus ridibundus
Zwergmöwe, Hydrocoloeus minutus
Rosenmöwe, Rhodostethia rosea
Aztekenmöwe, Leucophaeus atricilla
Präriemöwe, Leucophaeus pipixcan
Schwarzkopfmöwe, Ichthyaetus melanocephalus
Fischmöwe, Ichthyaetus ichthyaetus
Korallenmöwe, Ichthyaetus audouinii
Sturmmöwe, Larus canus
Ringschnabelmöwe, Larus delawarensis
Silbermöwe, Larus argentatus
Mittelmeermöwe, Larus michahellis
Steppenmöwe, Larus cachinnans
Polarmöwe, Larus glaucoides
Heringsmöwe, Larus fuscus
Eismöwe, Larus hyperboreus
Mantelmöwe, Larus marinus
Zügelseeschwalbe, Onychoprion anaethetus
Zwergseeschwalbe, Sternula albifrons
Lachseeschwalbe, Gelochelidon nilotica
Raubseeschwalbe, Hydroprogne caspia
Trauerseeschwalbe, Chlidonias niger
Weißflügel-Seeschwalbe, Chlidonias leucopterus
Weißbart-Seeschwalbe, Chlidonias hybrida
Flussseeschwalbe, Sterna hirundo
Küstenseeschwalbe, Sterna paradisaea
Brandseeschwalbe, Thalasseus sandvicensis
Schmuckseeschwalbe, Thalasseus elegans
Skua, Stercorarius skua
Spatelraubmöwe, Stercorarius pomarinus
Schmarotzerraubmöwe, Stercorarius parasiticus
Falkenraubmöwe, Stercorarius longicaudus
Krabbentaucher, Alle alle
Trottellumme, Uria aalge
Tordalk, Alca torda
Gryllteiste, Cepphus grylle
Papageitaucher, Fratercula arctica
Felsentaube, Columba livia
Hohltaube, Columba oenas
Ringeltaube, Columba palumbus
Turteltaube, Streptopelia turtur
Orientturteltaube, Streptopelia orientalis
Türkentaube, Streptopelia decaocto
Carolinataube, Zenaida macroura
Großer Alexandersittich, Psittacula eupatria
Halsbandsittich, Psittacula krameri
Gelbkopfamazone, Amazona oratrix
Kuckuck, Cuculus canorus
Schleiereule, Tyto alba
Zwergohreule, Otus scops
Uhu, Bubo bubo
Sperbereule, Surnia ulula
Sperlingskauz, Glaucidium passerinum
Steinkauz, Athene noctua
Waldkauz, Strix aluco
Habichtskauz, Strix uralensis
Waldohreule, Asio otus
Sumpfohreule, Asio flammeus
Raufußkauz, Aegolius funereus
Ziegenmelker, Caprimulgus europaeus
Alpensegler, Apus melba
Mauersegler, Apus apus
Fahlsegler, Apus pallidus
Haussegler, Apus affinis
Eisvogel, Alcedo atthis
Bienenfresser, Merops apiaster
Scharlachspint, Merops nubicus
Blauracke, Coracias garrulus
Wiedehopf, Upupa epops
Wendehals, Jynx torquilla
Kleinspecht, Dendrocopos minor
Mittelspecht, Dendrocopos medius
Weißrückenspecht, Dendrocopos leucotos
Buntspecht, Dendrocopos major
Blutspecht, Dendrocopos syriacus
Dreizehenspecht, Picoides tridactylus
Schwarzspecht, Dryocopus martius
Grünspecht, Picus viridis
Grauspecht, Picus canus
Neuntöter, Lanius collurio
Isabellwürger, Lanius isabellinus
Turkestanwürger, Lanius phoenicuroides
Raubwürger, Lanius excubitor
Schwarzstirnwürger, Lanius minor
Maskenwürger, Lanius nubicus
Rotkopfwürger, Lanius senator
Pirol, Oriolus oriolus
Eichelhäher, Garrulus glandarius
Elster, Pica pica
Tannenhäher, Nucifraga caryocatactes
Alpendohle, Pyrrhocorax graculus
Dohle, Corvus monedula
Saatkrähe, Corvus frugilegus
Rabenkrähe, Corvus corone
Nebelkrähe, Corvus cornix
Kolkrabe, Corvus corax
Bartmeise, Panurus biarmicus
Kalanderlerche, Melanocorypha calandra
Kurzzehenlerche, Calandrella brachydactyla
Haubenlerche, Galerida cristata
Feldlerche, Alauda arvensis
Heidelerche, Lullula arborea
Ohrenlerche, Eremophila alpestris
Uferschwalbe, Riparia riparia
Felsenschwalbe, Ptyonoprogne rupestris
Rauchschwalbe, Hirundo rustica
Rötelschwalbe, Cecropis daurica
Mehlschwalbe, Delichon urbicum
Sumpfmeise, Poecile palustris
Weidenmeise, Poecile montanus
Tannenmeise, Periparus ater
Haubenmeise, Lophophanes cristatus
Kohlmeise, Parus major
Blaumeise, Cyanistes caeruleus
Beutelmeise, Remiz pendulinus
Schwanzmeise, Aegithalos caudatus
Kleiber, Sitta europaea
Mauerläufer, Tichodroma muraria
Waldbaumläufer, Certhia familiaris
Gartenbaumläufer, Certhia brachydactyla
Zaunkönig, Troglodytes troglodytes
Wasseramsel, Cinclus cinclus
Wintergoldhähnchen, Regulus regulus
Sommergoldhähnchen, Regulus ignicapilla
Seidensänger, Cettia cetti
Fitis, Phylloscopus trochilus
Zilpzalp, Phylloscopus collybita
Iberischer Zilpzalp, Phylloscopus ibericus
Berglaubsänger, Phylloscopus bonelli
Waldlaubsänger, Phylloscopus sibilatrix
Dunkellaubsänger, Phylloscopus fuscatus
Bartlaubsänger, Phylloscopus schwarzi
Goldhähnchen-Laubsänger, Phylloscopus proregulus
Gelbbrauen-Laubsänger, Phylloscopus inornatus
Tienshanlaubsänger, Phylloscopus humei
Wanderlaubsänger, Phylloscopus borealis
Grünlaubsänger, Phylloscopus trochiloides
Middendorfflaubsänger, Phylloscopus plumbeitarsus
Kronenlaubsänger, Phylloscopus coronatus
Buschspötter, Iduna caligata
Steppenspötter, Iduna rama
Orpheusspötter, Hippolais polyglotta
Gelbspötter, Hippolais icterina
Mariskenrohrsänger, Acrocephalus melanopogon
Seggenrohrsänger, Acrocephalus paludicola
Schilfrohrsänger, Acrocephalus schoenobaenus
Feldrohrsänger, Acrocephalus agricola
Teichrohrsänger, Acrocephalus scirpaceus
Buschrohrsänger, Acrocephalus dumetorum
Sumpfrohrsänger, Acrocephalus palustris
Drosselrohrsänger, Acrocephalus arundinaceus
Feldschwirl, Locustella naevia
Schlagschwirl, Locustella fluviatilis
Rohrschwirl, Locustella luscinioides
Cistensänger, Cisticola juncidis
Mönchsgrasmücke, Sylvia atricapilla
Gartengrasmücke, Sylvia borin
Wüstengrasmücke, Sylvia nana
Sperbergrasmücke, Sylvia nisoria
Klappergrasmücke, Sylvia curruca
Westliche Orpheusgrasmücke, Sylvia hortensis
Weißbart-Grasmücke, Sylvia cantillans
Moltonigrasmücke, Sylvia subalpina
Samtkopf-Grasmücke, Sylvia melanocephala
Dorngrasmücke, Sylvia communis
Brillengrasmücke, Sylvia conspicillata
Grauschnäpper, Muscicapa striata
Heckensänger, Cercotrichas galactotes
Rotkehlchen, Erithacus rubecula
Sprosser, Luscinia luscinia
Nachtigall, Luscinia megarhynchos
Blaukehlchen, Luscinia svecica
Rubinkehlchen, Calliope calliope
Blauschwanz, Tarsiger cyanurus
Trauerschnäpper, Ficedula hypoleuca
Halsbandschnäpper, Ficedula albicollis
Zwergschnäpper, Ficedula parva
Gartenrotschwanz, Phoenicurus phoenicurus
Hausrotschwanz, Phoenicurus ochruros
Steinrötel, Monticola saxatilis
Blaumerle, Monticola solitarius
Braunkehlchen, Saxicola rubetra
Schwarzkehlchen, Saxicola rubicola
Sibirisches Schwarzkehlchen, Saxicola maurus
Saharasteinschmätzer, Oenanthe leucopyga
Steinschmätzer, Oenanthe oenanthe
Nonnensteinschmätzer, Oenanthe pleschanka
Mittelmeer-Steinschmätzer, Oenanthe hispanica
Wüstensteinschmätzer, Oenanthe deserti
Isabellsteinschmätzer, Oenanthe isabellina
Zwergdrossel, Catharus ustulatus
Ringdrossel, Turdus torquatus
Amsel, Turdus merula
Weißbrauendrossel, Turdus obscurus
Schwarzkehldrossel, Turdus atrogularis
Rostflügeldrossel, Turdus eunomus
Wacholderdrossel, Turdus pilaris
Rotdrossel, Turdus iliacus
Singdrossel, Turdus philomelos
Misteldrossel, Turdus viscivorus
Rosenstar, Pastor roseus
Star, Sturnus vulgaris
Einfarbstar, Sturnus unicolor
Alpenbraunelle, Prunella collaris
Bergbraunelle, Prunella montanella
Heckenbraunelle, Prunella modularis
Schafstelze, Motacilla flava
Zitronenstelze, Motacilla citreola
Gebirgsstelze, Motacilla cinerea
Bachstelze, Motacilla alba
Spornpieper, Anthus richardi
Steppenpieper, Anthus godlewskii
Brachpieper, Anthus campestris
Wiesenpieper, Anthus pratensis
Baumpieper, Anthus trivialis
Waldpieper, Anthus hodgsoni
Petschorapieper, Anthus gustavi
Rotkehlpieper, Anthus cervinus
Bergpieper, Anthus spinoletta
Strandpieper, Anthus petrosus
Pazifikpieper, Anthus rubescens
Seidenschwanz, Bombycilla garrulus
Spornammer, Calcarius lapponicus
Schneeammer, Plectrophenax nivalis
Singammer, Melospiza melodia
Weißkehlammer, Zonotrichia albicollis
Goldammer, Emberiza citrinella
Fichtenammer, Emberiza leucocephalos
Zaunammer, Emberiza cirlus
Zippammer, Emberiza cia
Steinortolan, Emberiza buchanani
Ortolan, Emberiza hortulana
Grauortolan, Emberiza caesia
Zwergammer, Emberiza pusilla
Waldammer, Emberiza rustica
Kappenammer, Emberiza melanocephala
Maskenammer, Emberiza spodocephala
Rohrammer, Emberiza schoeniclus
Grauammer, Emberiza calandra
Braunkopf-Kuhstärling, Molothrus ater
Buchfink, Fringilla coelebs
Bergfink, Fringilla montifringilla
Wüstengimpel, Bucanetes githagineus
Karmingimpel, Carpodacus erythrinus
Grünfink, Chloris chloris
Kiefernkreuzschnabel, Loxia pytyopsittacus
Fichtenkreuzschnabel, Loxia curvirostra
Bindenkreuzschnabel, Loxia leucoptera
Taigabirkenzeisig, Acanthis flammea
Alpenbirkenzeisig, Acanthis cabaret
Polarbirkenzeisig, Acanthis hornemanni
Erlenzeisig, Spinus spinus
Berghänfling, Linaria flavirostris
Bluthänfling, Linaria cannabina
Stieglitz, Carduelis carduelis
Zitronengirlitz, Carduelis citrinella
Girlitz, Serinus serinus
Gimpel, Pyrrhula pyrrhula
Kernbeißer, Coccothraustes coccothraustes
Haussperling, Passer domesticus
Feldsperling, Passer montanus
Schneesperling, Montifringilla nivalis