[ Login ]

WP Bird List

xxx

Vögel der Westpaläarktis  
1003 Arten
Alle in der Westpaläarktis nachgewiesenen Vogelarten
der Kategorien A, B, C
 
WPDE  Strauße  Ostrich  Struthionidae
A  Strauß  Ostrich  Struthio camelus
 
WPDE  Entenvögel  Waterfowl  Anatidae
AE3  Gelbbrust-Pfeifgans  Fulvous Whistling Duck  Dendrocygna bicolor
AE3  Javapfeifgans  Lesser Whistling Duck  Dendrocygna javanica
AA  Waldsaatgans  Taiga Bean Goose  Anser fabalis
AA  Tundrasaatgans  Tundra Bean Goose  Anser serrirostris
AA  Kurzschnabelgans  Pink-footed Goose  Anser brachyrhynchus
AA  Blässgans  Greater White-fronted Goose  Anser albifrons
AA       Blässgans       Greater White-fronted Goose       A. albifrons albifrons
AA       Grönland-Blässgans       Greenland White-fronted Goose       A. albifrons flavirostris
AA  Zwerggans  Lesser White-fronted Goose  Anser erythropus
AA  Graugans  Greylag Goose  Anser anser
C4C4  Schwanengans  Swan Goose  Anser cygnoides f. domestica
CC  Streifengans  Bar-headed Goose  Anser indicus
AC D*  Schneegans  Snow Goose  Chen caerulescens
AD*  Zwergschneegans  Ross's Goose  Chen rossii
AA  Ringelgans  Brant Goose  Branta bernicla
AA       Dunkelbäuchige Ringelgans       Dark-bellied Brant Goose       B. bernicla bernicla
AA       Hellbäuchige Ringelgans       Pale-bellied Brant Goose       B. bernicla hrota
AA       Pazifische Ringelgans       Black Brant Goose       B. bernicla nigricans
AA  Weißwangengans  Barnacle Goose  Branta leucopsis
AD*  Zwergkanadagans  Cackling Goose  Branta hutchinsii
AD*       Helle Zwergkanadagans       Pale Cackling Goose       B. hutchinsii hutchinsii
CE3       Dunkle Zwergkanadagans       Dark Cackling Goose       B. hutchinsii minima
AC  Kanadagans  Canada Goose  Branta canadensis
AA  Rothalsgans  Red-breasted Goose  Branta ruficollis
AA  Höckerschwan  Mute Swan  Cygnus olor
CC  Schwarzschwan  Black Swan  Cygnus atratus
AA  Zwergschwan  Tundra Swan  Cygnus columbianus
AA       Pfeifschwan       Whistling Swan       C. columbianus columbianus
AA       Zwergschwan       Bewick's Swan       C. columbianus bewickii
AA  Singschwan  Whooper Swan  Cygnus cygnus
A  Glanzente  Comb Duck  Sarkidiornis melanotos
AC  Nilgans  Egyptian Goose  Alopochen aegyptiaca
AB C  Rostgans  Ruddy Shelduck  Tadorna ferruginea
AA  Brandgans  Common Shelduck  Tadorna tadorna
AE3  Sporngans  Spur-winged Goose  Plectropterus gambensis
A  Koromandelzwergente  Cotton Pygmy Goose  Nettapus coromandelianus
AE1  Brautente  Wood Duck  Aix sponsa
CC  Mandarinente  Mandarin Duck  Aix galericulata
AA  Schnatterente  Gadwall  Anas strepera
AD*  Sichelente  Falcated Duck  Anas falcata
AA  Pfeifente  Eurasian Wigeon  Anas penelope
AA  Nordamerik. Pfeifente  American Wigeon  Anas americana
AE3  Dunkelente  American Black Duck  Anas rubripes
AA  Stockente  Mallard  Anas platyrhynchos
AA  Blauflügelente  Blue-winged Teal  Anas discors
AA  Löffelente  Northern Shoveler  Anas clypeata
AE3  Rotschnabelente  Red-billed Teal  Anas erythrorhyncha
AA  Spießente  Northern Pintail  Anas acuta
AA  Knäkente  Garganey  Anas querquedula
AE3  Gluckente  Baikal Teal  Anas formosa
AA  Krickente  Common Teal  Anas crecca
AA       Krickente       Eurasian Teal       A. crecca crecca
AA       Amerik. Krickente       Green-winged Teal       A. crecca carolinensis
AE3  Fahlente  Cape Teal  Anas capensis
AB E3  Marmelente  Marbled Duck  Marmaronetta angustirostris
AA  Kolbenente  Red-crested Pochard  Netta rufina
AE3  Rotaugenente  Southern Pochard  Netta erythrophthalma
AE3  Riesentafelente  Canvasback  Aythya valisineria
AE3  Rotkopfente  Redhead  Aythya americana
AA  Tafelente  Common Pochard  Aythya ferina
AA  Ringschnabelente  Ring-necked Duck  Aythya collaris
AA  Moorente  Ferruginous Duck  Aythya nyroca
AA  Reiherente  Tufted Duck  Aythya fuligula
AA  Bergente  Greater Scaup  Aythya marila
AD  Kleine Bergente  Lesser Scaup  Aythya affinis
AA  Scheckente  Steller's Eider  Polysticta stelleri
A  Plüschkopfente  Spectacled Eider  Somateria fischeri
AA  Prachteiderente  King Eider  Somateria spectabilis
AA  Eiderente  Common Eider  Somateria mollissima
AB D  Kragenente  Harlequin Duck  Histrionicus histrionicus
AA  Brillenente  Surf Scoter  Melanitta perspicillata
AA  Samtente  Velvet Scoter  Melanitta fusca
AA       Samtente       Velvet Scoter       M. fusca fusca
A        Amerik. Höckerschnabelente       American White-winged Scoter       M. fusca deglandi
A        Asiatische Höckerschnabelente       Asian White-winged Scoter       M. fusca stejnegeri
AA  Trauerente  Common Scoter  Melanitta nigra
AA  Amerik. Trauerente  Black Scoter  Melanitta americana
AA  Eisente  Long-tailed Duck  Clangula hyemalis
AE3  Büffelkopfente  Bufflehead  Bucephala albeola
AA  Schellente  Common Goldeneye  Bucephala clangula
AB D*  Spatelente  Barrow's Goldeneye  Bucephala islandica
AA  Zwergsäger  Smew  Mergellus albellus
AE3  Kappensäger  Hooded Merganser  Lophodytes cucullatus
AA  Gänsesäger  Common Merganser  Mergus merganser
AA  Mittelsäger  Red-breasted Merganser  Mergus serrator
CC5  Schwarzkopf-Ruderente  Ruddy Duck  Oxyura jamaicensis
AB D  Weißkopf-Ruderente  White-headed Duck  Oxyura leucocephala
 
WPDE  Perlhühner  Guineafowl  Numididae
AE2  Helmperlhuhn  Helmeted Guineafowl  Numida meleagris
 
WPDE  Zahnwachteln  New World Quails  Odontophoridae
CE2  Schopfwachtel  California Quail  Callipepla californica
CE2  Virginiawachtel  Northern Bobwhite  Colinus virginianus
 
WPDE  Glattfußhühner  Pheasants and Partridges  Phasianidae > Phasianinae
AA  Steinhuhn  Rock Partridge  Alectoris graeca
AE2  Chukarhuhn  Chukar Partridge  Alectoris chukar
AF1 E2  Rothuhn  Red-legged Partridge  Alectoris rufa
A  Felsenhuhn  Barbary Partridge  Alectoris barbara
A  Kaukasuskönigshuhn  Caucasian Snowcock  Tetraogallus caucasicus
A  Kaspikönigshuhn  Caspian Snowcock  Tetraogallus caspius
A  Doppelspornfrankolin  Double-spurred Francolin  Pternistis bicalcaratus
C  Erckelfrankolin  Erckel's Francolin  Pternistis erckelii
A  Halsbandfrankolin  Black Francolin  Francolinus francolinus
A  Persisches Wüstenhuhn  See-see Partridge  Ammoperdix griseogularis
A  Arabisches Wüstenhuhn  Sand Partridge  Ammoperdix heyi
AA  Rebhuhn  Grey Partridge  Perdix perdix
AA  Wachtel  Common Quail  Coturnix coturnix
CE2  Königsfasan  Reeves's Pheasant  Syrmaticus reevesii
AC  Fasan  Common Pheasant  Phasianus colchicus
CE2  Goldfasan  Golden Pheasant  Chrysolophus pictus
C6 EE3  Diamantfasan  Lady Amherst's Pheasant  Chrysolophus amherstiae
 
WPDE  Raufußhühner  Grouse  Phasianidae > Tetraoninae
AA  Auerhuhn  Western Capercaillie  Tetrao urogallus
AA  Birkhuhn  Black Grouse  Tetrao tetrix
A  Kaukasusbirkhuhn  Caucasian Grouse  Tetrao mlokosiewiczi
AA  Haselhuhn  Hazel Grouse  Bonasa bonasia
AE2  Moorschneehuhn  Willow Ptarmigan  Lagopus lagopus
A        Moorschneehuhn       Willow Ptarmigan       L. lagopus [lagopus group]
AE2       Schottisches Moorschneehuhn       Red Grouse       L. lagopus scotica
AA  Alpenschneehuhn  Rock Ptarmigan  Lagopus muta
 
WPDE  Seetaucher  Loons  Gaviidae
AA  Sterntaucher  Red-throated Loon  Gavia stellata
AA  Prachttaucher  Black-throated Loon  Gavia arctica
A  Pazifiktaucher  Pacific Loon  Gavia pacifica
AA  Eistaucher  Common Loon  Gavia immer
AA  Gelbschnabeltaucher  Yellow-billed Loon  Gavia adamsii
 
WPDE  Lappentaucher  Grebes  Podicipedidae
AA  Zwergtaucher  Little Grebe  Tachybaptus ruficollis
AA  Bindentaucher  Pied-billed Grebe  Podilymbus podiceps
AA  Ohrentaucher  Horned Grebe  Podiceps auritus
AA  Rothalstaucher  Red-necked Grebe  Podiceps grisegena
AA  Haubentaucher  Great Crested Grebe  Podiceps cristatus
AA  Schwarzhalstaucher  Black-necked Grebe  Podiceps nigricollis
 
WPDE  Flamingos  Flamingos  Phoenicopteridae
AB D  Rosaflamingo  Greater Flamingo  Phoenicopterus roseus
AE2  Zwergflamingo  Lesser Flamingo  Phoeniconaias minor
 
WPDE  Albatrosse  Albatrosses  Diomedeidae
A  Gelbnasenalbatros  Yellow-nosed Albatross  Thalassarche chlororhynchos
A  Weißkappenalbatros  Shy Albatross  Thalassarche cauta
AA  Schwarzbrauenalbatros  Black-browed Albatross  Thalassarche melanophris
A  Wanderalbatros  Wandering Albatross  Diomedea exulans dabbenena
 
WPDE  Sturmvögel  Petrels and Shearwaters  Procellariidae
AE3  Riesensturmvogel  Southern Giant Petrel  Macronectes giganteus
AA  Eissturmvogel  Northern Fulmar  Fulmarus glacialis
A  Kapsturmvogel  Cape Petrel  Daption capense
A  Trinidadsturmvogel  Trindade Petrel  Pterodroma arminjoniana
A  Madeirasturmvogel  Zino's Petrel  Pterodroma madeira
A  Kapverden-Sturmvogel  Fea's Petrel  Pterodroma feae
A        Kapverden-Sturmvogel       Fea's Petrel       P. feae feae
A        Desertassturmvogel       Desertas Petrel       P. feae deserta
A  Weichfeder-Sturmvogel  Soft-plumaged Petrel  Pterodroma mollis
A  Bermudasturmvogel  Bermuda Petrel  Pterodroma cahow
A  Teufelssturmvogel  Black-capped Petrel  Pterodroma hasitata
A  Schlegelsturmvogel  Atlantic Petrel  Pterodroma incerta
AA*  Bulwersturmvogel  Bulwer's Petrel  Bulweria bulwerii
A  Weißgesicht-Sturmtaucher  Streaked Shearwater  Calonectris leucomelas
AA  Gelbschnabel-Sturmtaucher  Cory's Shearwater  Calonectris diomedea
A        Gelbschnabel-Sturmtaucher       Scopoli's Shearwater       C. diomedea diomedea
A        Kanarensturmtaucher       Cory's Shearwater       C. diomedea borealis
A  Kapverden-Sturmtaucher  Cape Verde Shearwater  Calonectris edwardsii
A  Blassfuß-Sturmtaucher  Flesh-footed Shearwater  Ardenna carneipes
AA  Großer Sturmtaucher  Great Shearwater  Ardenna gravis
A  Keilschwanz-Sturmtaucher  Wedge-tailed Shearwater  Ardenna pacifica
AA  Dunkler Sturmtaucher  Sooty Shearwater  Ardenna grisea
AA  Schwarzschnabel-Sturmtaucher  Manx Shearwater  Puffinus puffinus
A  Mittelmeer-Sturmtaucher  Yelkouan Shearwater  Puffinus yelkouan
AA  Balearensturmtaucher  Balearic Shearwater  Puffinus mauretanicus
AA  Barolosturmtaucher  Barolo's Shearwater  Puffinus baroli
A  Boydsturmtaucher  Boyd's Shearwater  Puffinus boydi
A  Tropensturmtaucher  Tropical Shearwater  Puffinus bailloni bailloni
A  Persiensturmtaucher  Persian Shearwater  Puffinus persicus
 
WPDE  Sturmschwalben  Storm Petrels  Hydrobatidae
AA  Buntfuß-Sturmschwalbe  Wilson's Storm Petrel  Oceanites oceanicus
A  Weißgesicht-Sturmschwalbe  White-faced Storm Petrel  Pelagodroma marina
AA  Sturmschwalbe  European Storm Petrel  Hydrobates pelagicus
AA       Sturmschwalbe       British Storm Petrel       H. pelagicus pelagicus
A        Mittelmeer-Sturmschwalbe       Mediterranean Storm Petrel       H. pelagicus melitensis
A  Schwarzbauch-Sturmschwalbe  Black-bellied Storm Petrel  Fregetta tropica
AA  Wellenläufer  Leach's Storm Petrel  Oceanodroma leucorhoa
A  Swinhoewellenläufer  Swinhoe's Storm Petrel  Oceanodroma monorhis
AA  Madeirawellenläufer  Band-rumped Storm Petrel  Oceanodroma castro
A  Azorenwellenläufer  Monteiro's Storm Petrel  Oceanodroma monteiroi
A  Kapverden-Wellenläufer  Cape Verde Storm Petrel  Oceanodroma jabejabe
 
WPDE  Tropikvögel  Tropicbirds  Phaethontidae
A  Weißschwanz-Tropikvogel  White-tailed Tropicbird  Phaethon lepturus
A  Rotschnabel-Tropikvogel  Red-billed Tropicbird  Phaethon aethereus
 
WPDE  Störche  Storks  Ciconiidae
AE3  Mohrenklaffschnabel  African Openbill  Anastomus lamelligerus
AA  Schwarzstorch  Black Stork  Ciconia nigra
AA  Weißstorch  White Stork  Ciconia ciconia
AE3  Marabu  Marabou Stork  Leptoptilos crumenifer
AE3  Nimmersatt  Yellow-billed Stork  Mycteria ibis
 
WPDE  Fregattvögel  Frigatebirds  Fregatidae
A  Adlerfregattvogel  Ascension Frigatebird  Fregata aquila
AE3  Prachtfregattvogel  Magnificent Frigatebird  Fregata magnificens
A  Arielfregattvogel  Lesser Frigatebird  Fregata ariel
 
WPDE  Tölpel  Boobies and Gannets  Sulidae
A  Maskentölpel  Masked Booby  Sula dactylatra
A  Weißbauchtölpel  Brown Booby  Sula leucogaster
A  Rotfußtölpel  Red-footed Booby  Sula sula
AA  Basstölpel  Northern Gannet  Morus bassanus
A*  Kaptölpel  Cape Gannet  Morus capensis
 
WPDE  Kormorane  Cormorants  Phalacrocoracidae
AE3  Ohrenscharbe  Double-crested Cormorant  Phalacrocorax auritus
AA  Kormoran  Great Cormorant  Phalacrocorax carbo
AA       Kormoran       Great Cormorant       P. carbo [carbo group]
A        Weißbrustkormoran       White-breasted Cormorant       P. carbo lucidus
A  Sokotrakormoran  Socotra Cormorant  Phalacrocorax nigrogularis
AA  Krähenscharbe  European Shag  Phalacrocorax aristotelis
A  Riedscharbe  Reed Cormorant  Microcarbo africanus
AA  Zwergscharbe  Pygmy Cormorant  Microcarbo pygmeus
 
WPDE  Schlangenhalsvögel  Anhinga and Darters  Anhingidae
AE3  Afrik. Schlangenhalsvogel  African Darter  Anhinga rufa
 
WPDE  Pelikane  Pelicans  Pelecanidae
AB D  Rosapelikan  Great White Pelican  Pelecanus onocrotalus
AE3  Rötelpelikan  Pink-backed Pelican  Pelecanus rufescens
AA  Krauskopfpelikan  Dalmatian Pelican  Pelecanus crispus
 
WPDE  Reiher  Herons, Egrets and Bitterns  Ardeidae
A  Nordamerik. Rohrdommel  American Bittern  Botaurus lentiginosus
AA  Rohrdommel  Eurasian Bittern  Botaurus stellaris
A  Chinadommel  Yellow Bittern  Ixobrychus sinensis
AA  Zwergdommel  Little Bittern  Ixobrychus minutus
BE3  Mandschurendommel  Von Schrenck's Bittern  Ixobrychus eurhythmus
A  Graurückendommel  Dwarf Bittern  Ixobrychus sturmii
A  Amerik. Zwergdommel  Least Bittern  Ixobrychus exilis
A  Kanadareiher  Great Blue Heron  Ardea herodias
AA  Graureiher  Grey Heron  Ardea cinerea
AA       Graureiher       Grey Heron       A. cinerea cinerea
A        Maurenreiher       Mauritanian Heron       A. cinerea monicae
AE3  Schwarzhalsreiher  Black-headed Heron  Ardea melanocephala
A  Goliathreiher  Goliath Heron  Ardea goliath
AA  Purpurreiher  Purple Heron  Ardea purpurea
AA       Purpurreiher       Purple Heron       A. purpurea purpurea
A        Kapverdenreiher       Bourne's Heron       A. purpurea bournei
AA  Silberreiher  Great Egret  Ardea alba
A  Mittelreiher  Intermediate Egret  Mesophoyx intermedia
AA  Seidenreiher  Little Egret  Egretta garzetta
AE3  Küstenreiher  Western Reef Heron  Egretta gularis
AB  Schmuckreiher  Snowy Egret  Egretta thula
A  Blaureiher  Little Blue Heron  Egretta caerulea
AE3  Dreifarbenreiher  Tricolored Heron  Egretta tricolor
A  Glockenreiher  Black Heron  Egretta ardesiaca
AD E2  Kuhreiher  Cattle Egret  Bubulcus ibis
AA  Rallenreiher  Squacco Heron  Ardeola ralloides
A  Paddyreiher  Indian Pond Heron  Ardeola grayii
A  Bacchusreiher  Chinese Pond Heron  Ardeola bacchus
A  Grünreiher  Green Heron  Butorides virescens
A  Mangrovereiher  Striated Heron  Butorides striata
AA  Nachtreiher  Black-crowned Night Heron  Nycticorax nycticorax
A  Krabbenreiher  Yellow-crowned Night Heron  Nyctanassa violacea
 
WPDE  Ibisse und Löffler  Ibises and Spoonbills  Threskiornithidae
AA  Sichler  Glossy Ibis  Plegadis falcinellus
AC5 E2  Heiliger Ibis  Sacred Ibis  Threskiornis aethiopicus
AF1 E3  Waldrapp  Northern Bald Ibis  Geronticus eremita
AA  Löffler  Eurasian Spoonbill  Platalea leucorodia
 
WPDE  Fischadler  Osprey  Pandionidae
AA  Fischadler  Osprey  Pandion haliaetus
 
WPDE  Greifvögel  Hawks, Eagles and Kites  Accipitridae
AA  Wespenbussard  European Honey Buzzard  Pernis apivorus
A  Schopfwespenbussard  Crested Honey Buzzard  Pernis ptilorhynchus
AE3  Schwalbenweih  Swallow-tailed Kite  Elanoides forficatus
AA  Gleitaar  Black-winged Kite  Elanus caeruleus
AA  Rotmilan  Red Kite  Milvus milvus
AA       Rotmilan       Red Kite       M. milvus milvus
A        Kapverdenmilan       Cape Verde Kite       M. milvus fasciicauda (extinct)
AA  Schwarzmilan  Black Kite  Milvus migrans
AA       Schwarzmilan       Black Kite       M. migrans migrans
A        Schwarzohrmilan       Black-eared Kite       M. migrans lineatus
A        Schmarotzermilan       Yellow-billed Kite       M. migrans [parasitus group]
B  Schreiseeadler  African Fish Eagle  Haliaeetus vocifer
AE3  Bindenseeadler  Pallas's Fish Eagle  Haliaeetus leucoryphus
AE3  Weißkopf-Seeadler  Bald Eagle  Haliaeetus leucocephalus
AA  Seeadler  White-tailed Eagle  Haliaeetus albicilla
A  Kappengeier  Hooded Vulture  Necrosyrtes monachus
AB E3  Bartgeier  Bearded Vulture  Gypaetus barbatus
AA  Schmutzgeier  Egyptian Vulture  Neophron percnopterus
A  Weißrückengeier  White-backed Vulture  Gyps africanus
AE3  Sperbergeier  Rüppell's Vulture  Gyps rueppelli
AA  Gänsegeier  Griffon Vulture  Gyps fulvus
AB E3  Mönchsgeier  Cinereous Vulture  Aegypius monachus
A  Ohrengeier  Lappet-faced Vulture  Torgos tracheliotos
AA  Schlangenadler  Short-toed Snake Eagle  Circaetus gallicus
AE3  Gaukler  Bateleur  Terathopius ecaudatus
AA  Rohrweihe  Western Marsh Harrier  Circus aeruginosus
AA  Kornweihe  Northern Harrier  Circus cyaneus
AA       Kornweihe       Hen Harrier       C. cyaneus cyaneus
A        Hudsonweihe       Northern Harrier       C. cyaneus hudsonius
AA  Steppenweihe  Pallid Harrier  Circus macrourus
AA  Wiesenweihe  Montagu's Harrier  Circus pygargus
A  Graubürzel-Singhabicht  Dark Chanting Goshawk  Melierax metabates
B  Gabarhabicht  Gabar Goshawk  Micronisus gabar
A  Schikrasperber  Shikra  Accipiter badius
A  Kurzfangsperber  Levant Sparrowhawk  Accipiter brevipes
AA  Sperber  Eurasian Sparrowhawk  Accipiter nisus
AA  Habicht  Northern Goshawk  Accipiter gentilis
AA  Mäusebussard  Common Buzzard  Buteo buteo
AA       Mäusebussard       Common Buzzard       B. buteo [buteo group]
AA       Falkenbussard       Steppe Buzzard       B. buteo vulpinus
A  Kapverdenbussard  Cape Verde Buzzard  Buteo bannermani
AA  Adlerbussard  Long-legged Buzzard  Buteo rufinus
AA  Raufußbussard  Rough-legged Buzzard  Buteo lagopus
AA  Schreiadler  Lesser Spotted Eagle  Clanga pomarina
AA  Schelladler  Greater Spotted Eagle  Clanga clanga
A  Savannenadler  Tawny Eagle  Aquila rapax
AB D  Steppenadler  Steppe Eagle  Aquila nipalensis
A  Spanischer Kaiseradler  Spanish Imperial Eagle  Aquila adalberti
AA  Kaiseradler  Eastern Imperial Eagle  Aquila heliaca
AA  Steinadler  Golden Eagle  Aquila chrysaetos
A  Kaffernadler  Verreaux's Eagle  Aquila verreauxii
AA  Habichtsadler  Bonelli's Eagle  Aquila fasciata
A  Silberadler  Wahlberg's Eagle  Hieraaetus wahlbergi
AA  Zwergadler  Booted Eagle  Hieraaetus pennatus
 
WPDE  Falken  Falcons  Falconidae
AA  Rötelfalke  Lesser Kestrel  Falco naumanni
AA  Turmfalke  Common Kestrel  Falco tinnunculus
AA       Turmfalke       Common Kestrel       F. tinnunculus [tinnunculus group]
A        Alexanderfalke       Alexander's Kestrel       F. tinnunculus alexandri
A        Kapverdenfalke       Neglected Kestrel       F. tinnunculus neglectus
AE3  Buntfalke  American Kestrel  Falco sparverius
AA  Rotfußfalke  Red-footed Falcon  Falco vespertinus
A  Amurfalke  Amur Falcon  Falco amurensis
AA  Eleonorenfalke  Eleonora's Falcon  Falco eleonorae
A  Schieferfalke  Sooty Falcon  Falco concolor
AA  Merlin  Merlin  Falco columbarius
AA  Baumfalke  Eurasian Hobby  Falco subbuteo
AE3  Lannerfalke  Lanner Falcon  Falco biarmicus
AA  Würgfalke  Saker Falcon  Falco cherrug
AA  Gerfalke  Gyrfalcon  Falco rusticolus
AA  Wanderfalke  Peregrine Falcon  Falco peregrinus
AA       Wanderfalke       Peregrine Falcon       F. peregrinus [peregrinus group]
A        Kapverden-Wanderfalke       Cape Verde Falcon       F. peregrinus madens
A        Wüstenfalke       Barbary Falcon       F. peregrinus pelegrinoides
 
WPDE  Trappen  Bustards  Otididae
AA  Großtrappe  Great Bustard  Otis tarda
A  Arabertrappe  Arabian Bustard  Ardeotis arabs
A  Saharakragentrappe  Houbara Bustard  Chlamydotis undulata
AA  Steppenkragentrappe  Macqueen's Bustard  Chlamydotis macqueenii
A  Nubiertrappe  Nubian Bustard  Neotis nuba
AA  Zwergtrappe  Little Bustard  Tetrax tetrax
 
WPDE  Rallen  Rails  Rallidae
AA  Wachtelkönig  Corn Crake  Crex crex
AA  Wasserralle  Water Rail  Rallus aquaticus
A  Steppensumpfhuhn  African Crake  Crecopsis egregia
AA  Kleines Sumpfhuhn  Little Crake  Zapornia parva
AA  Zwergsumpfhuhn  Baillon's Crake  Zapornia pusilla
AA  Tüpfelsumpfhuhn  Spotted Crake  Porzana porzana
A  Carolinasumpfhuhn  Sora  Porzana carolina
A  Graukehl-Sumpfhuhn  Striped Crake  Amaurornis marginalis
A  Purpurhuhn  Western Swamphen  Porphyrio porphyrio
A  Afrik. Purpurhuhn  African Swamphen  Porphyrio madagascariensis
AB D  Graukopf-Purpurhuhn  Grey-headed Swamphen  Porphyrio poliocephalus
AB D  Bronzesultanshuhn  Allen's Gallinule  Porphyrio alleni
A  Zwergsultanshuhn  Purple Gallinule  Porphyrio martinicus
AA  Teichhuhn  Eurasian Moorhen  Gallinula chloropus
A  Zwergteichhuhn  Lesser Moorhen  Gallinula angulata
A  Kammblässhuhn  Red-knobbed Coot  Fulica cristata
AA  Blässhuhn  Eurasian Coot  Fulica atra
A  Amerik. Blässhuhn  American Coot  Fulica americana
 
WPDE  Kraniche  Cranes  Gruidae
AB D*  Jungfernkranich  Demoiselle Crane  Anthropoides virgo
AE3  Schneekranich  Siberian Crane  Leucogeranus leucogeranus
AA*  Kanadakranich  Sandhill Crane  Antigone canadensis
AA  Kranich  Common Crane  Grus grus
 
WPDE  Triele  Thick-knees  Burhinidae
AA  Triel  Eurasian Stone-curlew  Burhinus oedicnemus
A  Senegaltriel  Senegal Thick-knee  Burhinus senegalensis
 
WPDE  Regenpfeifer  Plovers and Lapwings  Charadriidae
AA  Kiebitz  Northern Lapwing  Vanellus vanellus
AE3  Spornkiebitz  Spur-winged Lapwing  Vanellus spinosus
A  Schwarzschopfkiebitz  Black-headed Lapwing  Vanellus tectus
A  Rotlappenkiebitz  Red-wattled Lapwing  Vanellus indicus
AA  Steppenkiebitz  Sociable Lapwing  Vanellus gregarius
AA  Weißschwanzkiebitz  White-tailed Lapwing  Vanellus leucurus
AA  Kiebitzregenpfeifer  Grey Plover  Pluvialis squatarola
AA  Goldregenpfeifer  European Golden Plover  Pluvialis apricaria
AA  Amerik. Goldregenpfeifer  American Golden Plover  Pluvialis dominica
AA  Pazifischer Goldregenpfeifer  Pacific Golden Plover  Pluvialis fulva
A  Mongolenregenpfeifer  Lesser Sand Plover  Charadrius mongolus
AA  Wüstenregenpfeifer  Greater Sand Plover  Charadrius leschenaultii
AB  Wermutregenpfeifer  Caspian Plover  Charadrius asiaticus
A  Hirtenregenpfeifer  Kittlitz's Plover  Charadrius pecuarius
AA  Seeregenpfeifer  Kentish Plover  Charadrius alexandrinus
AA  Sandregenpfeifer  Common Ringed Plover  Charadrius hiaticula
A  Amerik. Sandregenpfeifer  Semipalmated Plover  Charadrius semipalmatus
AA  Flussregenpfeifer  Little Ringed Plover  Charadrius dubius
A  Dreiband-Regenpfeifer  Three-banded Plover  Charadrius tricollaris
A  Keilschwanz-Regenpfeifer  Killdeer  Charadrius vociferus
A  Steppenregenpfeifer  Oriental Plover  Charadrius veredus
AA  Mornellregenpfeifer  Eurasian Dotterel  Charadrius morinellus
 
WPDE  Reiherläufer  Crab Plover  Dromadidae
A  Reiherläufer  Crab-plover  Dromas ardeola
 
WPDE  Austernfischer  Oystercatchers  Haematopodidae
AA  Austernfischer  Eurasian Oystercatcher  Haematopus ostralegus
B  Kanarenausternfischer  Canary Islands Oystercatcher  Haematopus meadewaldoi (extinct)
 
WPDE  Stelzenläufer  Avocets and Stilts  Recurvirostridae
AA  Stelzenläufer  Black-winged Stilt  Himantopus himantopus
AA  Säbelschnäbler  Pied Avocet  Recurvirostra avosetta
 
WPDE  Schnepfenvögel  Sandpipers and Phalaropes  Scolopacidae
AA  Terekwasserläufer  Terek Sandpiper  Xenus cinereus
AA  Flussuferläufer  Common Sandpiper  Actitis hypoleucos
AA  Drosseluferläufer  Spotted Sandpiper  Actitis macularius
AA  Waldwasserläufer  Green Sandpiper  Tringa ochropus
A  Einsamer Wasserläufer  Solitary Sandpiper  Tringa solitaria
A  Grauschwanz-Wasserläufer  Grey-tailed Tattler  Tringa brevipes
AA  Dunkler Wasserläufer  Spotted Redshank  Tringa erythropus
A  Großer Gelbschenkel  Greater Yellowlegs  Tringa melanoleuca
AA  Grünschenkel  Common Greenshank  Tringa nebularia
A  Schlammtreter  Willet  Tringa semipalmata
AA  Kleiner Gelbschenkel  Lesser Yellowlegs  Tringa flavipes
AA  Teichwasserläufer  Marsh Sandpiper  Tringa stagnatilis
AA  Bruchwasserläufer  Wood Sandpiper  Tringa glareola
AA  Rotschenkel  Common Redshank  Tringa totanus
AB  Prärieläufer  Upland Sandpiper  Bartramia longicauda
A  Zwergbrachvogel  Little Curlew  Numenius minutus
B  Eskimobrachvogel  Eskimo Curlew  Numenius borealis (possibly extinct)
AA  Regenbrachvogel  Whimbrel  Numenius phaeopus
AA       Regenbrachvogel       Eurasian Whimbrel       N. phaeopus [phaeopus group]
A        Hudsonbrachvogel       Hudsonian Whimbrel       N. phaeopus hudsonicus
AB  Dünnschnabel-Brachvogel  Slender-billed Curlew  Numenius tenuirostris
AA  Großer Brachvogel  Eurasian Curlew  Numenius arquata
AA  Uferschnepfe  Black-tailed Godwit  Limosa limosa
A  Hudsonschnepfe  Hudsonian Godwit  Limosa haemastica
AA  Pfuhlschnepfe  Bar-tailed Godwit  Limosa lapponica
AA  Steinwälzer  Ruddy Turnstone  Arenaria interpres
AA  Großer Knutt  Great Knot  Calidris tenuirostris
AA  Knutt  Red Knot  Calidris canutus
AA  Sanderling  Sanderling  Calidris alba
AA  Sandstrandläufer  Semipalmated Sandpiper  Calidris pusilla
A  Bergstrandläufer  Western Sandpiper  Calidris mauri
AA  Rotkehl-Strandläufer  Red-necked Stint  Calidris ruficollis
AA  Zwergstrandläufer  Little Stint  Calidris minuta
AA  Temminckstrandläufer  Temminck's Stint  Calidris temminckii
AA*  Langzehen-Strandläufer  Long-toed Stint  Calidris subminuta
AA  Wiesenstrandläufer  Least Sandpiper  Calidris minutilla
AA  Weißbürzel-Strandläufer  White-rumped Sandpiper  Calidris fuscicollis
AA  Bairdstrandläufer  Baird's Sandpiper  Calidris bairdii
AA  Graubrust-Strandläufer  Pectoral Sandpiper  Calidris melanotos
AA  Spitzschwanz-Strandläufer  Sharp-tailed Sandpiper  Calidris acuminata
AA  Meerstrandläufer  Purple Sandpiper  Calidris maritima
AA  Alpenstrandläufer  Dunlin  Calidris alpina
AA  Sichelstrandläufer  Curlew Sandpiper  Calidris ferruginea
AA  Bindenstrandläufer  Stilt Sandpiper  Calidris himantopus
AA  Sumpfläufer  Broad-billed Sandpiper  Calidris falcinellus
AA  Grasläufer  Buff-breasted Sandpiper  Calidris subruficollis
AA  Kampfläufer  Ruff  Calidris pugnax
AA  Kleiner Schlammläufer  Short-billed Dowitcher  Limnodromus griseus
AA  Großer Schlammläufer  Long-billed Dowitcher  Limnodromus scolopaceus
AA  Zwergschnepfe  Jack Snipe  Lymnocryptes minimus
AA  Doppelschnepfe  Great Snipe  Gallinago media
A  Wilsonbekassine  Wilson's Snipe  Gallinago delicata
AA  Bekassine  Common Snipe  Gallinago gallinago
A  Spießbekassine  Pin-tailed Snipe  Gallinago stenura
A  Waldbekassine  Swinhoe's Snipe  Gallinago megala
AA  Waldschnepfe  Eurasian Woodcock  Scolopax rusticola
A  Kanadaschnepfe  American Woodcock  Scolopax minor
AA  Wilsonwassertreter  Wilson's Phalarope  Phalaropus tricolor
AA  Odinshühnchen  Red-necked Phalarope  Phalaropus lobatus
AA  Thorshühnchen  Red Phalarope  Phalaropus fulicarius
 
WPDE  Wachtellaufhühnchen  Buttonquails  Turnicidae
A  Laufhühnchen  Common Buttonquail  Turnix sylvaticus
 
WPDE  Krokodilwächter  Egyptian Plover  Pluvianidae
AE3  Krokodilwächter  Egyptian Plover  Pluvianus aegyptius
 
WPDE  Brachschwalben, Rennvögel  Pratincoles and Coursers  Glareolidae
AA  Rennvogel  Cream-colored Courser  Cursorius cursor
AA  Rotflügel-Brachschwalbe  Collared Pratincole  Glareola pratincola
A  Orientbrachschwalbe  Oriental Pratincole  Glareola maldivarum
AA  Schwarzflügel-Brachschwalbe  Black-winged Pratincole  Glareola nordmanni
 
WPDE  Goldschnepfen  Painted Snipes  Rostratulidae
A  Goldschnepfe  Greater Painted Snipe  Rostratula benghalensis
 
WPDE  Möwen  Gulls  Laridae
AA  Dreizehenmöwe  Black-legged Kittiwake  Rissa tridactyla
AA  Elfenbeinmöwe  Ivory Gull  Pagophila eburnea
AA  Schwalbenmöwe  Sabine's Gull  Xema sabini
AA  Dünnschnabelmöwe  Slender-billed Gull  Chroicocephalus genei
AA  Bonapartemöwe  Bonaparte's Gull  Chroicocephalus philadelphia
A  Graukopfmöwe  Grey-hooded Gull  Chroicocephalus cirrocephalus
AA  Lachmöwe  Black-headed Gull  Chroicocephalus ridibundus
A  Braunkopfmöwe  Brown-headed Gull  Chroicocephalus brunnicephalus
AA  Zwergmöwe  Little Gull  Hydrocoloeus minutus
AA  Rosenmöwe  Ross's Gull  Rhodostethia rosea
AA  Aztekenmöwe  Laughing Gull  Leucophaeus atricilla
AA  Präriemöwe  Franklin's Gull  Leucophaeus pipixcan
AA  Schwarzkopfmöwe  Mediterranean Gull  Ichthyaetus melanocephalus
A  Reliktmöwe  Relict Gull  Ichthyaetus relictus
A  Weißaugenmöwe  White-eyed Gull  Ichthyaetus leucophthalmus
A  Hemprichmöwe  Sooty Gull  Ichthyaetus hemprichii
AA  Fischmöwe  Pallas's Gull  Ichthyaetus ichthyaetus
AA  Korallenmöwe  Audouin's Gull  Ichthyaetus audouinii
AA  Sturmmöwe  Mew Gull  Larus canus
AA  Ringschnabelmöwe  Ring-billed Gull  Larus delawarensis
AA  Silbermöwe  Herring Gull  Larus argentatus
AA       Silbermöwe       European Herring Gull       L. argentatus [argentatus group]
AA       Amerik. Silbermöwe       American Herring Gull       L. argentatus smithsonianus
A*        Sibirische Silbermöwe       Vega Gull       L. argentatus vegae
AA  Mittelmeermöwe  Yellow-legged Gull  Larus michahellis
AA       Mittelmeermöwe       Yellow-legged Gull       L. michahellis michahellis
A        Atlantikmöwe       Azores Gull       L. michahellis atlantis
AA  Steppenmöwe  Caspian Gull  Larus cachinnans
A  Armenienmöwe  Armenian Gull  Larus armenicus
A  Thayermöwe  Thayer's Gull  Larus thayeri
AA  Polarmöwe  Iceland Gull  Larus glaucoides
AA       Polarmöwe       Iceland Gull       L. glaucoides glaucoides
AA*       Kumlienmöwe       Kumlien's Gull       L. glaucoides kumlieni
AA  Heringsmöwe  Lesser Black-backed Gull  Larus fuscus
AA       Baltische Heringsmöwe       Baltic Gull       L. fuscus fuscus
AA       Heringsmöwe       Lesser Black-backed Gull       L. fuscus [graellsii group]
AA       Tundramöwe       Heuglin's Gull       L. fuscus heuglini
A        Barabamöwe       Steppe Gull       L. fuscus barabensis
A  Kamtschatkamöwe  Slaty-backed Gull  Larus schistisagus
A  Beringmöwe  Glaucous-winged Gull  Larus glaucescens
AA  Eismöwe  Glaucous Gull  Larus hyperboreus
AA  Mantelmöwe  Great Black-backed Gull  Larus marinus
A  Dominikanermöwe  Kelp Gull  Larus dominicanus
 
WPDE  Seeschwalben  Terns  Laridae > Sterninae
BB  Noddi  Brown Noddy  Anous stolidus
AA  Rußseeschwalbe  Sooty Tern  Onychoprion fuscatus
AA  Zügelseeschwalbe  Bridled Tern  Onychoprion anaethetus
A  Aleutenseeschwalbe  Aleutian Tern  Onychoprion aleuticus
AA  Zwergseeschwalbe  Little Tern  Sternula albifrons
A  Amerik. Zwergseeschwalbe  Least Tern  Sternula antillarum
A  Orientseeschwalbe  Saunders's Tern  Sternula saundersi
AA  Lachseeschwalbe  Gull-billed Tern  Gelochelidon nilotica
AA  Raubseeschwalbe  Caspian Tern  Hydroprogne caspia
AA  Trauerseeschwalbe  Black Tern  Chlidonias niger
AA       Trauerseeschwalbe       Eurasian Black Tern       C. niger niger
A        Amerik. Trauerseeschwalbe       American Black Tern       C. niger surinamensis
AA  Weißflügel-Seeschwalbe  White-winged Tern  Chlidonias leucopterus
AA  Weißbart-Seeschwalbe  Whiskered Tern  Chlidonias hybrida
AA  Rosenseeschwalbe  Roseate Tern  Sterna dougallii
AA  Flussseeschwalbe  Common Tern  Sterna hirundo
AA  Küstenseeschwalbe  Arctic Tern  Sterna paradisaea
A  Forsterseeschwalbe  Forster's Tern  Sterna forsteri
A  Weißwangen-Seeschwalbe  White-cheeked Tern  Sterna repressa
A  Königsseeschwalbe  Royal Tern  Thalasseus maximus
A  Eilseeschwalbe  Swift Tern  Thalasseus bergii
AA  Brandseeschwalbe  Sandwich Tern  Thalasseus sandvicensis
AA       Brandseeschwalbe       Sandwich Tern       T. sandvicensis sandvicensis
A        Amerik. Brandseeschwalbe       Cabot's Tern       T. sandvicensis acuflavida
AA  Schmuckseeschwalbe  Elegant Tern  Thalasseus elegans
AA  Rüppellseeschwalbe  Lesser Crested Tern  Thalasseus bengalensis
 
WPDE  Scherenschnäbel  Skimmers  Laridae > Rynchopinae
A  Afrik. Scherenschnabel  African Skimmer  Rynchops flavirostris
 
WPDE  Raubmöwen  Skuas and Jaegers  Laridae > Stercorariinae
AA  Skua  Great Skua  Stercorarius skua
A  Antarktikskua  South Polar Skua  Stercorarius maccormicki
AA  Spatelraubmöwe  Pomarine Skua  Stercorarius pomarinus
AA  Schmarotzerraubmöwe  Parasitic Jaeger  Stercorarius parasiticus
AA  Falkenraubmöwe  Long-tailed Jaeger  Stercorarius longicaudus
 
WPDE  Alken  Auks  Alcidae
AA  Krabbentaucher  Little Auk  Alle alle
AA  Trottellumme  Common Murre  Uria aalge
AA  Dickschnabellumme  Thick-billed Murre  Uria lomvia
AA  Tordalk  Razorbill  Alca torda
B  Riesenalk  Great Auk  Pinguinus impennis (extinct)
AA  Gryllteiste  Black Guillemot  Cepphus grylle
A  Asiatischer Marmelalk  Long-billed Murrelet  Brachyramphus perdix
A  Silberalk  Ancient Murrelet  Synthliboramphus antiquus
B  Rotschnabelalk  Parakeet Auklet  Aethia psittacula
B  Schopfalk  Crested Auklet  Aethia cristatella
AA  Papageitaucher  Atlantic Puffin  Fratercula arctica
A  Gelbschopflund  Tufted Puffin  Fratercula cirrhata
 
WPDE  Flughühner  Sandgrouse  Pteroclididae
AA  Steppenflughuhn  Pallas's Sandgrouse  Syrrhaptes paradoxus
AE3  Spießflughuhn  Pin-tailed Sandgrouse  Pterocles alchata
A  Braunbauch-Flughuhn  Chestnut-bellied Sandgrouse  Pterocles exustus
A  Tropfenflughuhn  Spotted Sandgrouse  Pterocles senegallus
AB  Sandflughuhn  Black-bellied Sandgrouse  Pterocles orientalis
A  Kronenflughuhn  Crowned Sandgrouse  Pterocles coronatus
A  Wellenflughuhn  Lichtenstein's Sandgrouse  Pterocles lichtensteinii
 
WPDE  Tauben  Pigeons and Doves  Columbidae
AC4  Felsentaube  Common Pigeon  Columba livia
A        Felsentaube       Common Pigeon       C. livia
C4C4       Haustaube       Feral Pigeon       C. livia f. domestica
AA  Hohltaube  Stock Dove  Columba oenas
B  Gelbaugentaube  Yellow-eyed Pigeon  Columba eversmanni
AA  Ringeltaube  Common Wood Pigeon  Columba palumbus
A  Silberhalstaube  Trocaz Pigeon  Columba trocaz
A  Bolles Lorbeertaube  Bolle's Pigeon  Columba bollii
A  Lorbeertaube  Laurel Pigeon  Columba junoniae
AA  Turteltaube  European Turtle Dove  Streptopelia turtur
AA  Orientturteltaube  Oriental Turtle Dove  Streptopelia orientalis
AA  Türkentaube  Eurasian Collared Dove  Streptopelia decaocto
AE2  Lachtaube  African Collared Dove  Streptopelia roseogrisea
A        Lachtaube       African Collared Dove       S. roseogrisea
C4E2       Hauslachtaube       Barbary Dove       S. roseogrisea f. dom. (syn. risoria)
A  Brillentaube  Mourning Collared Dove  Streptopelia decipiens
AE3  Palmtaube  Laughing Dove  Streptopelia senegalensis
AE3  Kaptäubchen  Namaqua Dove  Oena capensis
AA*  Carolinataube  Mourning Dove  Zenaida macroura
A  Waaliataube  Bruce's Green Pigeon  Treron waalia
 
WPDE  Papageien  Parrots  Psittacidae
CC  Großer Alexandersittich  Alexandrine Parakeet  Psittacula eupatria
CC  Halsbandsittich  Rose-ringed Parakeet  Psittacula krameri
CC  Gelbkopfamazone  Yellow-headed Amazon  Amazona oratrix
CE3  Nandaysittich  Nanday Parakeet  Aratinga nenday
CE2  Mönchsittich  Monk Parakeet  Myiopsitta monachus
 
WPDE  Kuckucke  Cuckoos  Cuculidae
A  Jakobinerkuckuck  Jacobin Cuckoo  Clamator jacobinus
AA  Häherkuckuck  Great Spotted Cuckoo  Clamator glandarius
AA  Kuckuck  Common Cuckoo  Cuculus canorus
A  Hopfkuckuck  Oriental Cuckoo  Cuculus optatus
A  Goldkuckuck  Diederik Cuckoo  Chrysococcyx caprius
A  Indischer Koël  Asian Koel  Eudynamys scolopaceus
A  Spornkuckuck  Senegal Coucal  Centropus senegalensis
AA  Schwarzschnabelkuckuck  Black-billed Cuckoo  Coccyzus erythropthalmus
A  Gelbschnabelkuckuck  Yellow-billed Cuckoo  Coccyzus americanus
 
WPDE  Schleiereulen  Barn and Masked Owls  Tytonidae
AA  Schleiereule  Barn Owl  Tyto alba
AA       Schleiereule       Common Barn Owl       T. alba [alba group]
A        Kapverden-Schleiereule       Cape Verde Barn Owl       T. alba detorta
 
WPDE  Eulen  Typical Owls  Strigidae
A  Streifenohreule  Pallid Scops Owl  Otus brucei
AA  Zwergohreule  Eurasian Scops Owl  Otus scops
AA       Zwergohreule       Eurasian Scops Owl       O. scops [scops group]
A        Zypern-Zwergohreule       Cyprus Scops Owl       O. scops cyprius
AA  Uhu  Eurasian Eagle-Owl  Bubo bubo
A  Wüstenuhu  Pharaoh Eagle-Owl  Bubo ascalaphus
AA  Schnee-Eule  Snowy Owl  Bubo scandiacus
A  Fischuhu  Brown Fish Owl  Ketupa zeylonensis
AA  Sperbereule  Northern Hawk-Owl  Surnia ulula
AA  Sperlingskauz  Eurasian Pygmy Owl  Glaucidium passerinum
AA  Steinkauz  Little Owl  Athene noctua
AA       Steinkauz       Common Little Owl       A. noctua [noctua group]
A        Wüstensteinkauz       Desert Little Owl       A. noctua [lilith group]
AA  Waldkauz  Tawny Owl  Strix aluco
A  Fahlkauz  Hume's Owl  Strix hadorami
AB C3  Habichtskauz  Ural Owl  Strix uralensis
A  Bartkauz  Great Grey Owl  Strix nebulosa
AA  Waldohreule  Long-eared Owl  Asio otus
AA  Sumpfohreule  Short-eared Owl  Asio flammeus
A  Kapohreule  Marsh Owl  Asio capensis
AA  Raufußkauz  Boreal Owl  Aegolius funereus
 
WPDE  Ziegenmelker  Nightjars  Caprimulgidae
A  Falkennachtschwalbe  Common Nighthawk  Chordeiles minor
A  Rothals-Ziegenmelker  Red-necked Nightjar  Caprimulgus ruficollis
AA  Ziegenmelker  European Nightjar  Caprimulgus europaeus
AB  Pharaonenziegenmelker  Egyptian Nightjar  Caprimulgus aegyptius
A  Nubischer Ziegenmelker  Nubian Nightjar  Caprimulgus nubicus
A  Prachtnachtschwalbe  Golden Nightjar  Caprimulgus eximius
 
WPDE  Segler  Swifts  Apodidae
A  Schornsteinsegler  Chimney Swift  Chaetura pelagica
A  Stachelschwanzsegler  White-throated Needletail  Hirundapus caudacutus
AA  Alpensegler  Alpine Swift  Apus melba
A  Alexandersegler  Cape Verde Swift  Apus alexandri
AA  Mauersegler  Common Swift  Apus apus
A  Einfarbsegler  Plain Swift  Apus unicolor
AA  Fahlsegler  Pallid Swift  Apus pallidus
AA*  Pazifiksegler  Fork-tailed Swift  Apus pacificus
AA  Haussegler  Little Swift  Apus affinis
A  Kaffernsegler  White-rumped Swift  Apus caffer
 
WPDE  Mausvögel  Mousebirds  Coliidae
A  Blaunacken-Mausvogel  Blue-naped Mousebird  Urocolius macrourus
 
WPDE  Eisvögel  Kingfishers  Alcedinidae
AA  Eisvogel  Common Kingfisher  Alcedo atthis
A  Braunliest  White-throated Kingfisher  Halcyon smyrnensis
A  Graukopfliest  Grey-headed Kingfisher  Halcyon leucocephala
AE3  Gürtelfischer  Belted Kingfisher  Megaceryle alcyon
A  Graufischer  Pied Kingfisher  Ceryle rudis
 
WPDE  Bienenfresser  Bee-eaters  Meropidae
A  Weißkehlspint  White-throated Bee-eater  Merops albicollis
A  Smaragdspint  Green Bee-eater  Merops orientalis
AA  Blauwangenspint  Blue-cheeked Bee-eater  Merops persicus
AA  Bienenfresser  European Bee-eater  Merops apiaster
 
WPDE  Racken  Typical Rollers  Coraciidae
AA  Blauracke  European Roller  Coracias garrulus
A  Senegalracke  Abyssinian Roller  Coracias abyssinicus
A  Hinduracke  Indian Roller  Coracias benghalensis
B  Zimtroller  Broad-billed Roller  Eurystomus glaucurus
 
WPDE  Wiedehopfe  Hoopoes  Upupidae
AA  Wiedehopf  Eurasian Hoopoe  Upupa epops
 
WPDE  Spechte  Woodpeckers  Picidae
AA  Wendehals  Eurasian Wryneck  Jynx torquilla
A  Gelbbauch-Saftlecker  Yellow-bellied Sapsucker  Sphyrapicus varius
A*  Graubrustspecht  African Grey Woodpecker  Dendropicos goertae
AA  Kleinspecht  Lesser Spotted Woodpecker  Dendrocopos minor
AA  Mittelspecht  Middle Spotted Woodpecker  Dendrocopos medius
AA  Weißrückenspecht  White-backed Woodpecker  Dendrocopos leucotos
AA       Weißrückenspecht       White-backed Woodpecker       D. leucotos [leucotos group]
A        Lilfordspecht       Lilford's Woodpecker       D. leucotos lilfordi
AA  Buntspecht  Great Spotted Woodpecker  Dendrocopos major
AA*  Blutspecht  Syrian Woodpecker  Dendrocopos syriacus
AA  Dreizehenspecht  Eurasian Three-toed Woodpecker  Picoides tridactylus
A  Goldspecht  Northern Flicker  Colaptes auratus
AA  Schwarzspecht  Black Woodpecker  Dryocopus martius
AA  Grünspecht  European Green Woodpecker  Picus viridis
AA       Grünspecht       European Green Woodpecker       P. viridis [viridis group]
A        Iberischer Grünspecht       Iberian Green Woodpecker       P. viridis sharpei
A  Atlasgrünspecht  Levaillant's Woodpecker  Picus vaillantii
AA  Grauspecht  Grey-headed Woodpecker  Picus canus
 
WPDE  Tyrannen  Tyrant Flycatchers  Tyrannidae
A*  Östlicher Waldtyrann  Eastern Wood Pewee  Contopus virens
A  Buchentyrann  Acadian Flycatcher  Empidonax virescens
A  Erlentyrann  Alder Flycatcher  Empidonax alnorum
A  Gartentyrann  Least Flycatcher  Empidonax minimus
A  Phoebe  Eastern Phoebe  Sayornis phoebe
A  Königstyrann  Eastern Kingbird  Tyrannus tyrannus
 
WPDE  Buschwürger  Bushshrikes  Malaconotidae
AE3  Senegaltschagra  Black-crowned Tchagra  Tchagra senegalus
 
WPDE  Würger  Shrikes  Laniidae
AA  Neuntöter  Red-backed Shrike  Lanius collurio
AA  Isabellwürger  Isabelline Shrike  Lanius isabellinus
AA       Isabellwürger       Daurian Shrike       L. isabellinus isabellinus
A        Chinawürger       Chinese Shrike       L. isabellinus arenarius
AA  Turkestanwürger  Red-tailed Shrike  Lanius phoenicuroides
AA  Braunwürger  Brown Shrike  Lanius cristatus
A  Schachwürger  Long-tailed Shrike  Lanius schach
AA  Raubwürger  Great Grey Shrike  Lanius excubitor
AA       Raubwürger       Great Grey Shrike       L. excubitor [excubitor group]
A        Taigaraubwürger       Northern Grey Shrike       L. excubitor [borealis group]
A  Mittelmeer-Raubwürger  Southern Grey Shrike  Lanius meridionalis
A        Iberischer Raubwürger       Iberian Grey Shrike       L. meridionalis meridionalis
A        Sahararaubwürger       Desert Grey Shrike       L. meridionalis [elegans group]
A        Levanteraubwürger       Levant Grey Shrike       L. m. aucheri [lahtora group]
A        Steppenraubwürger       Steppe Grey Shrike       L. m. pallidirostris [lahtora group]
AA  Schwarzstirnwürger  Lesser Grey Shrike  Lanius minor
AA*  Maskenwürger  Masked Shrike  Lanius nubicus
AA  Rotkopfwürger  Woodchat Shrike  Lanius senator
 
WPDE  Vireos  Vireos  Vireonidae
A  Weißaugenvireo  White-eyed Vireo  Vireo griseus
AA  Gelbkehlvireo  Yellow-throated Vireo  Vireo flavifrons
A  Schlichtvireo  Philadelphia Vireo  Vireo philadelphicus
AA  Rotaugenvireo  Red-eyed Vireo  Vireo olivaceus
 
WPDE  Pirole  Old World Orioles  Oriolidae
AA  Pirol  Eurasian Golden Oriole  Oriolus oriolus
 
WPDE  Drongos  Drongos  Dicruridae
A  Graudrongo  Ashy Drongo  Dicrurus leucophaeus
A  Königsdrongo  Black Drongo  Dicrurus macrocercus
 
WPDE  Rabenvögel  Crows and Jays  Corvidae
A  Unglückshäher  Siberian Jay  Perisoreus infaustus
AA  Eichelhäher  Eurasian Jay  Garrulus glandarius
AE3  Blauelster  Iberian Magpie  Cyanopica cooki
AA  Elster  Eurasian Magpie  Pica pica
AA       Elster       Eurasian Magpie       P. pica pica
A        Blauohrelster       Maghreb Magpie       P. pica mauretanica
AA  Tannenhäher  Spotted Nutcracker  Nucifraga caryocatactes
AB  Alpenkrähe  Red-billed Chough  Pyrrhocorax pyrrhocorax
AA  Alpendohle  Alpine Chough  Pyrrhocorax graculus
AA  Dohle  Western Jackdaw  Corvus monedula
AD  Elsterdohle  Daurian Jackdaw  Corvus dauuricus
A  Glanzkrähe  House Crow  Corvus splendens
AA  Saatkrähe  Rook  Corvus frugilegus
AA  Rabenkrähe  Carrion Crow  Corvus corone
AA  Nebelkrähe  Hooded Crow  Corvus cornix
AE3  Schildrabe  Pied Crow  Corvus albus
A  Wüstenrabe  Brown-necked Raven  Corvus ruficollis
A  Borstenrabe  Fan-tailed Raven  Corvus rhipidurus
AA  Kolkrabe  Northern Raven  Corvus corax
 
WPDE  Bartmeisen  Bearded Reedling  Panuridae
AA  Bartmeise  Bearded Reedling  Panurus biarmicus
 
WPDE  Lerchen  Larks  Alaudidae
A  Wüstenläuferlerche  Greater Hoopoe-Lark  Alaemon alaudipes
A  Dupontlerche  Dupont's Lark  Chersophilus duponti
A  Weißstirnlerche  Black-crowned Sparrow-Lark  Eremopterix nigriceps
A  Harlekinlerche  Chestnut-headed Sparrow-Lark  Eremopterix signatus
A  Sandlerche  Bar-tailed Lark  Ammomanes cinctura
A  Steinlerche  Desert Lark  Ammomanes deserti
A  Knackerlerche  Thick-billed Lark  Ramphocoris clotbey
AA  Kalanderlerche  Calandra Lark  Melanocorypha calandra
AD  Bergkalanderlerche  Bimaculated Lark  Melanocorypha bimaculata
AB  Mohrenlerche  Black Lark  Melanocorypha yeltoniensis
AA  Kurzzehenlerche  Greater Short-toed Lark  Calandrella brachydactyla
A  Tibetlerche  Hume's Short-toed Lark  Calandrella acutirostris
AB  Stummellerche  Lesser Short-toed Lark  Alaudala rufescens
A  Salzlerche  Asian Short-toed Lark  Alaudala cheleensis leucophaea
A  Einödlerche  Dunn's Lark  Eremalauda dunni
AA  Haubenlerche  Crested Lark  Galerida cristata
A  Maghreblerche  Maghreb Lark  Galerida macrorhyncha
A  Theklalerche  Thekla Lark  Galerida theklae
AB  Weißflügellerche  White-winged Lark  Alauda leucoptera
AA  Feldlerche  Eurasian Skylark  Alauda arvensis
A  Kleine Feldlerche  Oriental Skylark  Alauda gulgula
A  Razolerche  Raso Lark  Alauda razae
AA  Heidelerche  Woodlark  Lullula arborea
AA  Ohrenlerche  Horned Lark  Eremophila alpestris
AA       Ohrenlerche       Shore Lark       E. alpestris flava
A        Atlasohrenlerche       Atlas Horned Lark       E. alpestris atlas
A        Kaukasusohrenlerche       Caucasian Horned Lark       E. alpestris [penicillata group]
A        Mongolenohrenlerche       Mongolian Horned Lark       E. alpestris [brandti group]
D        Amerik. Ohrenlerche       American Horned Lark       E. alpestris [alpestris group]
A  Saharaohrenlerche  Temminck's Lark  Eremophila bilopha
 
WPDE  Schwalben  Swallows  Hirundinidae
A  Purpurschwalbe  Purple Martin  Progne subis
A  Sumpfschwalbe  Tree Swallow  Tachycineta bicolor
A  Braunkehl-Uferschwalbe  Brown-throated Martin  Riparia paludicola
AA  Uferschwalbe  Sand Martin  Riparia riparia
A  Weißbrauen-Uferschwalbe  Banded Martin  Riparia cincta
AA  Felsenschwalbe  Eurasian Crag Martin  Ptyonoprogne rupestris
A  Steinschwalbe  Rock Martin  Ptyonoprogne fuligula
AA  Rauchschwalbe  Barn Swallow  Hirundo rustica
A  Fahlkehlschwalbe  Ethiopian Swallow  Hirundo aethiopica
AA  Rötelschwalbe  Red-rumped Swallow  Cecropis daurica
A  Braunscheitelschwalbe  Streak-throated Swallow  Petrochelidon fluvicola
A  Fahlstirnschwalbe  American Cliff Swallow  Petrochelidon pyrrhonota
AA  Mehlschwalbe  Common House Martin  Delichon urbicum
 
WPDE  Meisen  Chickadees and Tits  Paridae
AE3  Trauermeise  Sombre Tit  Poecile lugubris
AA  Sumpfmeise  Marsh Tit  Poecile palustris
A  Irantrauermeise  Caspian Tit  Poecile hyrcanus
AA  Weidenmeise  Willow Tit  Poecile montanus
A  Lapplandmeise  Grey-headed Chickadee  Poecile cinctus
AA  Tannenmeise  Coal Tit  Periparus ater
AA  Haubenmeise  European Crested Tit  Lophophanes cristatus
AA  Kohlmeise  Great Tit  Parus major
AA  Blaumeise  Eurasian Blue Tit  Cyanistes caeruleus
A  Afrik. Blaumeise  African Blue Tit  Cyanistes teneriffae
A        Teneriffablaumeise       Tenerife Blue Tit       C. teneriffae teneriffae
A        Palmablaumeise       Palma Blue Tit       C. teneriffae palmensis
A        Hierroblaumeise       Hierro Blue Tit       C. teneriffae ombriosus
A        Fuerteventura-Blaumeise       Fuerteventura Blue Tit       C. teneriffae degener
A        Gran-Canaria-Blaumeise       Gran Canaria Blue Tit       C. teneriffae hedwigii
A        Ultramarinmeise       Ultramarine Tit       C. teneriffae [ultramarinus group]
AA  Lasurmeise  Azure Tit  Cyanistes cyanus
 
WPDE  Beutelmeisen  Penduline Tits  Remizidae
AA  Beutelmeise  Eurasian Penduline Tit  Remiz pendulinus
A  Schwarzkopf-Beutelmeise  Black-headed Penduline Tit  Remiz macronyx
A  Kronenbeutelmeise  White-crowned Penduline Tit  Remiz coronatus
 
WPDE  Schwanzmeisen  Long-tailed Tits  Aegithalidae
AA  Schwanzmeise  Long-tailed Tit  Aegithalos caudatus
 
WPDE  Kleiber  Nuthatches  Sittidae
AA  Kleiber  Eurasian Nuthatch  Sitta europaea
AA       Kleiber       Eurasian Nuthatch       S. europaea [europaea group]
A        Taigakleiber       Siberian Nuthatch       S. europaea arctica
A  Kanadakleiber  Red-breasted Nuthatch  Sitta canadensis
A  Korsenkleiber  Corsican Nuthatch  Sitta whiteheadi
A  Kabylenkleiber  Algerian Nuthatch  Sitta ledanti
A  Türkenkleiber  Krüper's Nuthatch  Sitta krueperi
A  Felsenkleiber  Western Rock Nuthatch  Sitta neumayer
A  Klippenkleiber  Eastern Rock Nuthatch  Sitta tephronota
 
WPDE  Mauerläufer  Wallcreeper  Tichodromidae
AA  Mauerläufer  Wallcreeper  Tichodroma muraria
 
WPDE  Baumläufer  Creepers  Certhiidae
AA  Waldbaumläufer  Eurasian Treecreeper  Certhia familiaris
AA  Gartenbaumläufer  Short-toed Treecreeper  Certhia brachydactyla
 
WPDE  Zaunkönige  Wrens  Troglodytidae
AA  Zaunkönig  Eurasian Wren  Troglodytes troglodytes
 
WPDE  Wasseramseln  Dippers  Cinclidae
AA  Wasseramsel  White-throated Dipper  Cinclus cinclus
 
WPDE  Bülbüls  Bulbuls  Pycnonotidae
C  Rußbülbül  Red-vented Bulbul  Pycnonotus cafer
AE3  Graubülbül  Common Bulbul  Pycnonotus barbatus
AE3  Gelbsteißbülbül  White-spectacled Bulbul  Pycnonotus xanthopygos
AE3  Weißohrbülbül  White-eared Bulbul  Pycnonotus leucotis
 
WPDE  Goldhähnchen  Kinglets  Regulidae
A  Rubingoldhähnchen  Ruby-crowned Kinglet  Regulus calendula
AA  Wintergoldhähnchen  Common Goldcrest  Regulus regulus
AA       Wintergoldhähnchen       Common Goldcrest       R. regulus [regulus group]
A        Azorengoldhähnchen       Azores Goldcrest       R. regulus [azoricus group]
A  Kanarengoldhähnchen  Tenerife Goldcrest  Regulus teneriffae
AA  Sommergoldhähnchen  Firecrest  Regulus ignicapilla
AA       Sommergoldhähnchen       Common Firecrest       R. ignicapilla [ignicapilla group]
A        Madeiragoldhähnchen       Madeira Firecrest       R. ignicapilla madeirensis
 
WPDE  Buschsänger  Bush Warblers  Cettiidae
A  Wüstenprinie  Scrub Warbler  Scotocerca inquieta
AA  Seidensänger  Cetti's Warbler  Cettia cetti
 
WPDE  Laubsänger  Leaf Warblers  Phylloscopidae
AA  Fitis  Willow Warbler  Phylloscopus trochilus
AA  Zilpzalp  Common Chiffchaff  Phylloscopus collybita
AA       Zilpzalp       Common Chiffchaff       P. collybita [collybita group]
AA       Taigazilpzalp       Siberian Chiffchaff       P. collybita tristis
A  Kanarenzilpzalp  Canary Islands Chiffchaff  Phylloscopus canariensis
AA  Iberischer Zilpzalp  Iberian Chiffchaff  Phylloscopus ibericus
A  Bergzilpzalp  Mountain Chiffchaff  Phylloscopus sindianus lorenzii
A  Eichenlaubsänger  Plain Leaf Warbler  Phylloscopus neglectus
AA  Berglaubsänger  Western Bonelli's Warbler  Phylloscopus bonelli
A  Balkanlaubsänger  Eastern Bonelli's Warbler  Phylloscopus orientalis
AA  Waldlaubsänger  Wood Warbler  Phylloscopus sibilatrix
AA  Dunkellaubsänger  Dusky Warbler  Phylloscopus fuscatus
A*  Pamirlaubsänger  Sulphur-bellied Warbler  Phylloscopus griseolus
AA  Bartlaubsänger  Radde's Warbler  Phylloscopus schwarzi
AA  Goldhähnchen-Laubsänger  Pallas's Leaf Warbler  Phylloscopus proregulus
AA  Gelbbrauen-Laubsänger  Yellow-browed Warbler  Phylloscopus inornatus
AA  Tienshanlaubsänger  Hume's Leaf Warbler  Phylloscopus humei
AA  Wanderlaubsänger  Arctic Warbler  Phylloscopus borealis
AA*  Wacholderlaubsänger  Green Warbler  Phylloscopus nitidus
AA  Grünlaubsänger  Greenish Warbler  Phylloscopus trochiloides
AA*  Middendorfflaubsänger  Two-barred Warbler  Phylloscopus plumbeitarsus
A*  Ussurilaubsänger  Pale-legged Leaf Warbler  Phylloscopus tenellipes
AA*  Kronenlaubsänger  Eastern Crowned Warbler  Phylloscopus coronatus
 
WPDE  Rohrsänger  Reed Warblers  Acrocephalidae
A  Dickschnabel-Rohrsänger  Thick-billed Warbler  Iduna aedon
AA  Buschspötter  Booted Warbler  Iduna caligata
AA  Steppenspötter  Sykes's Warbler  Iduna rama
AA  Blassspötter  Eastern Olivaceous Warbler  Iduna pallida
A  Isabellspötter  Western Olivaceous Warbler  Iduna opaca
A  Dornspötter  Upcher's Warbler  Hippolais languida
A  Olivenspötter  Olive-tree Warbler  Hippolais olivetorum
AA  Orpheusspötter  Melodious Warbler  Hippolais polyglotta
AA  Gelbspötter  Icterine Warbler  Hippolais icterina
AA  Mariskenrohrsänger  Moustached Warbler  Acrocephalus melanopogon
AA  Seggenrohrsänger  Aquatic Warbler  Acrocephalus paludicola
AA  Schilfrohrsänger  Sedge Warbler  Acrocephalus schoenobaenus
AA  Feldrohrsänger  Paddyfield Warbler  Acrocephalus agricola
AA  Teichrohrsänger  Eurasian Reed Warbler  Acrocephalus scirpaceus
AA       Teichrohrsänger       Eurasian Reed Warbler       A. scirpaceus scirpaceus
A        Kaspirohrsänger       Caspian Reed Warbler       A. scirpaceus fuscus
A  Gartenrohrsänger  African Reed Warbler  Acrocephalus baeticatus
A        Zimtrohrsänger       Cinnamon Reed Warbler       A. baeticatus cinnamomeus
A        Mangroverohrsänger       Mangrove Reed Warbler       A. baeticatus avicenniae
AA  Buschrohrsänger  Blyth's Reed Warbler  Acrocephalus dumetorum
AA  Sumpfrohrsänger  Marsh Warbler  Acrocephalus palustris
AA  Drosselrohrsänger  Great Reed Warbler  Acrocephalus arundinaceus
A  Chinarohrsänger  Oriental Reed Warbler  Acrocephalus orientalis
A  Stentorrohrsänger  Clamorous Reed Warbler  Acrocephalus stentoreus
A  Basrarohrsänger  Basra Reed Warbler  Acrocephalus griseldis
A  Kapverden-Rohrsänger  Cape Verde Warbler  Acrocephalus brevipennis
 
WPDE  Schwirle  Grassbirds  Locustellidae
AA  Strichelschwirl  Lanceolated Warbler  Locustella lanceolata
AA  Feldschwirl  Common Grasshopper Warbler  Locustella naevia
AB  Streifenschwirl  Pallas's Grasshopper Warbler  Locustella certhiola
AA  Schlagschwirl  River Warbler  Locustella fluviatilis
AA  Rohrschwirl  Savi's Warbler  Locustella luscinioides
A  Riesenschwirl  Gray's Grasshopper Warbler  Locustella fasciolata
 
WPDE  Grassänger  Cisticolas  Cisticolidae
A  Schuppenkopfprinie  Cricket Warbler  Spiloptila clamans
AA  Cistensänger  Zitting Cisticola  Cisticola juncidis
A  Streifenprinie  Graceful Prinia  Prinia gracilis
 
WPDE  Zweigsänger  Old World Warblers  Sylviidae
AA  Mönchsgrasmücke  Eurasian Blackcap  Sylvia atricapilla
AA  Gartengrasmücke  Garden Warbler  Sylvia borin
A  Saharagrasmücke  African Desert Warbler  Sylvia deserti
AA  Wüstengrasmücke  Asian Desert Warbler  Sylvia nana
AA  Sperbergrasmücke  Barred Warbler  Sylvia nisoria
A  Buschgrasmücke  Desert Whitethroat  Sylvia minula
AA  Klappergrasmücke  Lesser Whitethroat  Sylvia curruca
AA       Klappergrasmücke       Lesser Whitethroat       S. curruca [curruca group]
AA*       Sibirische Klappergrasmücke       Blyth's Whitethroat       S. curruca blythi
A        Steppengrasmücke       Central Asian Whitethroat       S. curruca [halimodendri group]
A  Eibischgrasmücke  Hume's Whitethroat  Sylvia althaea
A  Akaziengrasmücke  Arabian Warbler  Sylvia leucomelaena
AA  Westliche Orpheusgrasmücke  Western Orphean Warbler  Sylvia hortensis
A  Östliche Orpheusgrasmücke  Eastern Orphean Warbler  Sylvia crassirostris
A  Atlasgrasmücke  Tristram's Warbler  Sylvia deserticola
A  Schuppengrasmücke  Cyprus Warbler  Sylvia melanothorax
A  Tamariskengrasmücke  Menetries's Warbler  Sylvia mystacea
A  Maskengrasmücke  Rüppell's Warbler  Sylvia ruppeli
AA  Weißbart-Grasmücke  Subalpine Warbler  Sylvia cantillans
AA       Westl. Weißbart-Grasmücke       Western Subalpine Warbler       S. cantillans [cantillans group]
AA       Östl. Weißbart-Grasmücke       Eastern Subalpine Warbler       S. cantillans albistriata
AA*  Moltonigrasmücke  Moltoni's Warbler  Sylvia subalpina
AA  Samtkopf-Grasmücke  Sardinian Warbler  Sylvia melanocephala
AA  Dorngrasmücke  Common Whitethroat  Sylvia communis
AA  Brillengrasmücke  Spectacled Warbler  Sylvia conspicillata
AA  Provencegrasmücke  Dartford Warbler  Sylvia undata
A  Sardengrasmücke  Marmora's Warbler  Sylvia sarda
A  Balearengrasmücke  Balearic Warbler  Sylvia balearica
 
WPDE  Papageimeisen  Parrotbills  Paradoxornithidae
C  Braunkopf-Papageimeise  Vinous-throated Parrotbill  Sinosuthora webbiana
 
WPDE  Timalien  Babblers  Timaliidae
A  Rieddrossling  Iraq Babbler  Turdoides altirostris
A  Afghanendrossling  Afghan Babbler  Turdoides huttoni
A  Graudrossling  Arabian Babbler  Turdoides squamiceps
A  Akaziendrossling  Fulvous Babbler  Turdoides fulva
CE3  Sonnenvogel  Red-billed Leiothrix  Leiothrix lutea
 
WPDE  Schnäpper  Old World Flycatchers, Chats, Robins  Muscicapidae
AA  Grauschnäpper  Spotted Flycatcher  Muscicapa striata
AA       Grauschnäpper       Spotted Flycatcher       M. striata [striata group]
A        Mittelmeerschnäpper       Mediterranean Flycatcher       M. striata [tyrrhenica group]
A*E3  Rußschnäpper  Dark-sided Flycatcher  Muscicapa sibirica
A  Braunschnäpper  Asian Brown Flycatcher  Muscicapa dauurica
A  Rußheckensänger  Black Scrub Robin  Cercotrichas podobe
AA  Heckensänger  Rufous-tailed Scrub Robin  Cercotrichas galactotes
A        Westl. Heckensänger       Western Rufous-tailed Scrub Robin       C. galactotes galactotes
AA       Östl. Heckensänger       Eastern Rufous-tailed Scrub Robin       C. galactotes [syriacus group]
AA  Rotkehlchen  European Robin  Erithacus rubecula
AA       Rotkehlchen       European Robin       E. rubecula [rubecula group]
A        Kanarenrotkehlchen       Tenerife Robin       E. rubecula superbus
A  Schwirrnachtigall  Rufous-tailed Robin  Larvivora sibilans
A  Blaunachtigall  Siberian Blue Robin  Larvivora cyane
A  Weißkehlsänger  White-throated Robin  Irania gutturalis
AA  Sprosser  Thrush Nightingale  Luscinia luscinia
AA  Nachtigall  Common Nightingale  Luscinia megarhynchos
AA  Blaukehlchen  Bluethroat  Luscinia svecica
AA  Rubinkehlchen  Siberian Rubythroat  Calliope calliope
AA  Blauschwanz  Red-flanked Bluetail  Tarsiger cyanurus
AA  Trauerschnäpper  European Pied Flycatcher  Ficedula hypoleuca
AA       Trauerschnäpper       European Pied Flycatcher       F. hypoleuca [hypoleuca group]
A        Iberischer Trauerschnäpper       Iberian Pied Flycatcher       F. hypoleuca iberiae
A  Atlasschnäpper  Atlas Pied Flycatcher  Ficedula speculigera
AA  Halsbandschnäpper  Collared Flycatcher  Ficedula albicollis
AE3  Halbringschnäpper  Semicollared Flycatcher  Ficedula semitorquata
A  Mugimakischnäpper  Mugimaki Flycatcher  Ficedula mugimaki
A  Taigazwergschnäpper  Taiga Flycatcher  Ficedula albicilla
AA  Zwergschnäpper  Red-breasted Flycatcher  Ficedula parva
A  Sprosserrotschwanz  Eversmann's Redstart  Phoenicurus erythronotus
A  Diademrotschwanz  Moussier's Redstart  Phoenicurus moussieri
AA  Gartenrotschwanz  Common Redstart  Phoenicurus phoenicurus
A  Riesenrotschwanz  Güldenstädt's Redstart  Phoenicurus erythrogastrus
AA  Hausrotschwanz  Black Redstart  Phoenicurus ochruros
A  Spiegelrotschwanz  Daurian Redstart  Phoenicurus auroreus
AA  Steinrötel  Rufous-tailed Rock Thrush  Monticola saxatilis
AA*  Blaumerle  Blue Rock Thrush  Monticola solitarius
AA  Braunkehlchen  Whinchat  Saxicola rubetra
A  Kanarenschmätzer  Canary Islands Stonechat  Saxicola dacotiae
AA  Schwarzkehlchen  European Stonechat  Saxicola rubicola
AA  Sibirisches Schwarzkehlchen  Siberian Stonechat  Saxicola maurus
AA       Sibirisches Schwarzkehlchen       Siberian Stonechat       S. maurus [maurus group]
A        Stejnegerschwarzkehlchen       Stejneger's Stonechat       S. maurus stejnegeri
A  Mohrenschwarzkehlchen  Pied Bush Chat  Saxicola caprata
A  Rußschmätzer  Anteater Chat  Myrmecocichla aethiops
A  Schwarzschwanz  Blackstart  Cercomela melanura
AD  Saharasteinschmätzer  White-crowned Wheatear  Oenanthe leucopyga
A  Kappensteinschmätzer  Hooded Wheatear  Oenanthe monacha
A  Schwarzkopf-Steinschmätzer  Hume's Wheatear  Oenanthe albonigra
A  Trauersteinschmätzer  Black Wheatear  Oenanthe leucura
AA  Steinschmätzer  Northern Wheatear  Oenanthe oenanthe
AA       Steinschmätzer       Northern Wheatear       O. oenanthe [oenanthe group]
A        Seebohmsteinschmätzer       Seebohm's Wheatear       O. oenanthe seebohmi
A  Schwarzrücken-Steinschmätzer  Mourning Wheatear  Oenanthe lugens
A        Schwarzrücken-Steinschmätzer       Mourning Wheatear       O. lugens [lugens group]
A        Berbersteinschmätzer       Maghreb Wheatear       O. lugens halophila
A  Felsensteinschmätzer  Finsch's Wheatear  Oenanthe finschii
A  Elstersteinschmätzer  Variable Wheatear  Oenanthe picata
A  Fahlbürzel-Steinschmätzer  Red-rumped Wheatear  Oenanthe moesta
AA  Nonnensteinschmätzer  Pied Wheatear  Oenanthe pleschanka
AB*  Zypernsteinschmätzer  Cyprus Wheatear  Oenanthe cypriaca
AA  Mittelmeer-Steinschmätzer  Black-eared Wheatear  Oenanthe hispanica
AA       Maurensteinschmätzer       Western Black-eared Wheatear       O. hispanica hispanica
AA       Balkansteinschmätzer       Eastern Black-eared Wheatear       O. hispanica melanoleuca
A  Rostbürzel-Steinschmätzer  Red-tailed Wheatear  Oenanthe xanthoprymna
A        Rostbürzel-Steinschmätzer       Kurdish Wheatear       O. xanthoprymna xanthoprymna
A        Kaukasussteinschmätzer       Persian Wheatear       O. xanthoprymna chrysopygia
AA  Wüstensteinschmätzer  Desert Wheatear  Oenanthe deserti
AA  Isabellsteinschmätzer  Isabelline Wheatear  Oenanthe isabellina
 
WPDE  Drosseln  Thrushes  Turdidae
AA  Schieferdrossel  Siberian Thrush  Geokichla sibirica
AA  Erddrossel  White's Thrush  Zoothera aurea
A  Wilsondrossel  Veery  Catharus fuscescens
AB  Grauwangendrossel  Grey-cheeked Thrush  Catharus minimus
AA* B  Zwergdrossel  Swainson's Thrush  Catharus ustulatus
AB  Einsiedlerdrossel  Hermit Thrush  Catharus guttatus
A  Walddrossel  Wood Thrush  Hylocichla mustelina
BB  Einfarbdrossel  Tickell's Thrush  Turdus unicolor
AA  Ringdrossel  Ring Ouzel  Turdus torquatus
AA  Amsel  Common Blackbird  Turdus merula
AA  Weißbrauendrossel  Eyebrowed Thrush  Turdus obscurus
AA  Schwarzkehldrossel  Black-throated Thrush  Turdus atrogularis
AB  Rotkehldrossel  Red-throated Thrush  Turdus ruficollis
AA  Rostflügeldrossel  Dusky Thrush  Turdus eunomus
AB  Naumanndrossel  Naumann's Thrush  Turdus naumanni
AA  Wacholderdrossel  Fieldfare  Turdus pilaris
AA  Rotdrossel  Redwing  Turdus iliacus
AA  Singdrossel  Song Thrush  Turdus philomelos
AA  Misteldrossel  Mistle Thrush  Turdus viscivorus
AA  Wanderdrossel  American Robin  Turdus migratorius
A  Halsbanddrossel  Varied Thrush  Ixoreus naevius
 
WPDE  Spottdrosseln  Mockingbirds and Thrashers  Mimidae
AB  Katzenvogel  Grey Catbird  Dumetella carolinensis
A  Spottdrossel  Northern Mockingbird  Mimus polyglottos
A  Rote Spottdrossel  Brown Thrasher  Toxostoma rufum
 
WPDE  Stare  Starlings  Sturnidae
CE3  Haubenmaina  Crested Myna  Acridotheres cristatellus
CE3  Ufermaina  Bank Myna  Acridotheres ginginianus
CE2  Hirtenmaina  Common Myna  Acridotheres tristis
C  Burmastar  Vinous-breasted Starling  Acridotheres burmannicus
AE3  Mongolenstar  Daurian Starling  Agropsar sturninus
AA  Rosenstar  Rosy Starling  Pastor roseus
AA  Star  Common Starling  Sturnus vulgaris
A  Einfarbstar  Spotless Starling  Sturnus unicolor
A  Tristramstar  Tristram's Starling  Onychognathus tristramii
 
WPDE  Nektarvögel  Sunbirds  Nectariniidae
A  Grünbrust-Nektarvogel  Pygmy Sunbird  Hedydipna platura
A  Erznektarvogel  Nile Valley Sunbird  Hedydipna metallica
A  Jerichonektarvogel  Palestine Sunbird  Cinnyris osea
A  Purpurnektarvogel  Purple Sunbird  Cinnyris asiaticus
 
WPDE  Braunellen  Accentors  Prunellidae
AA  Alpenbraunelle  Alpine Accentor  Prunella collaris
AA*  Bergbraunelle  Siberian Accentor  Prunella montanella
A  Steinbraunelle  Radde's Accentor  Prunella ocularis
AA  Schwarzkehlbraunelle  Black-throated Accentor  Prunella atrogularis
AA  Heckenbraunelle  Hedge Accentor  Prunella modularis
 
WPDE  Stelzen  Wagtails and Pipits  Motacillidae
AA  Schafstelze  Western Yellow Wagtail  Motacilla flava
AA       Schafstelze       Blue-headed Wagtail       M. flava [flava group]
AA       Englische Schafstelze       British Yellow Wagtail       M. flava flavissima
AA       Nordische Schafstelze       Grey-headed Wagtail       M. flava thunbergi
AA       Maskenschafstelze       Black-headed Wagtail       M. flava feldegg
A        Iberische Schafstelze       Spanish Yellow Wagtail       M. flava iberiae
AA       Aschkopf-Schafstelze       Ashy-headed Wagtail       M. flava [cinereocapilla group]
AA       Gelbkopf-Schafstelze       Yellow-headed Wagtail       M. flava lutea
A        Weißkopf-Schafstelze       White-headed Wagtail       M. flava leucocephala
A  Östliche Schafstelze  Eastern Yellow Wagtail  Motacilla tschutschensis
B        Östliche Schafstelze       Eastern Yellow Wagtail       M. tschutschensis [tschutschensis group]
A        Grünkopf-Schafstelze       Green-headed Wagtail       M. tschutschensis taivana
AA  Zitronenstelze  Citrine Wagtail  Motacilla citreola
AA  Gebirgsstelze  Grey Wagtail  Motacilla cinerea
AA  Bachstelze  White Wagtail  Motacilla alba
AA       Bachstelze       White Wagtail       M. alba alba
AA       Trauerbachstelze       Pied Wagtail       M. alba yarrellii
A        Marokkanische Bachstelze       Moroccan Wagtail       M. alba subpersonata
A        Maskenbachstelze       Masked Wagtail       M. alba personata
A        Amurbachstelze       Amur Wagtail       M. alba leucopsis
A  Witwenstelze  African Pied Wagtail  Motacilla aguimp
AA  Spornpieper  Richard's Pipit  Anthus richardi
A  Langschnabelpieper  Long-billed Pipit  Anthus similis
AA  Steppenpieper  Blyth's Pipit  Anthus godlewskii
AA  Brachpieper  Tawny Pipit  Anthus campestris
A  Kanarenpieper  Berthelot's Pipit  Anthus berthelotii
AA  Wiesenpieper  Meadow Pipit  Anthus pratensis
AA  Baumpieper  Tree Pipit  Anthus trivialis
AA  Waldpieper  Olive-backed Pipit  Anthus hodgsoni
AA  Petschorapieper  Pechora Pipit  Anthus gustavi
AA  Rotkehlpieper  Red-throated Pipit  Anthus cervinus
AA  Bergpieper  Water Pipit  Anthus spinoletta
AA  Strandpieper  Eurasian Rock Pipit  Anthus petrosus
AA* B  Pazifikpieper  Buff-bellied Pipit  Anthus rubescens
AA* B       Amerik. Pazifikpieper       American Buff-bellied Pipit       A. rubescens rubescens
A        Sibirischer Pazifikpieper       Asian Buff-bellied Pipit       A. rubescens japonicus
A  Baumstelze  Forest Wagtail  Dendronanthus indicus
 
WPDE  Seidenschwänze  Waxwings  Bombycillidae
AA  Seidenschwanz  Bohemian Waxwing  Bombycilla garrulus
A  Zedernseidenschwanz  Cedar Waxwing  Bombycilla cedrorum
 
WPDE  Seidenwürger  Hypocolius  Hypocoliidae
A  Seidenwürger  Hypocolius  Hypocolius ampelinus
 
WPDE  Spornammern  Longspurs  Calcariidae
AA  Spornammer  Lapland Longspur  Calcarius lapponicus
AA  Schneeammer  Snow Bunting  Plectrophenax nivalis
 
WPDE  Waldsänger  New World Warblers  Parulidae
A  Pieperwaldsänger  Ovenbird  Seiurus aurocapilla
A  Drosselwaldsänger  Northern Waterthrush  Parkesia noveboracensis
A  Blauflügel-Waldsänger  Blue-winged Warbler  Vermivora cyanoptera
A  Goldflügel-Waldsänger  Golden-winged Warbler  Vermivora chrysoptera
A  Kletterwaldsänger  Black-and-white Warbler  Mniotilta varia
A  Brauenwaldsänger  Tennessee Warbler  Oreothlypis peregrina
A  Weidengelbkehlchen  Common Yellowthroat  Geothlypis trichas
A  Kapuzenwaldsänger  Hooded Warbler  Setophaga citrina
A  Schnäpperwaldsänger  American Redstart  Setophaga ruticilla
A  Tigerwaldsänger  Cape May Warbler  Setophaga tigrina
A  Pappelwaldsänger  Cerulean Warbler  Setophaga cerulea
AA  Meisenwaldsänger  Northern Parula  Setophaga americana
A  Magnolienwaldsänger  Magnolia Warbler  Setophaga magnolia
A  Braunbrust-Waldsänger  Bay-breasted Warbler  Setophaga castanea
A  Fichtenwaldsänger  Blackburnian Warbler  Setophaga fusca
A  Goldwaldsänger  American Yellow Warbler  Setophaga petechia
A  Gelbscheitel-Waldsänger  Chestnut-sided Warbler  Setophaga pensylvanica
A  Streifenwaldsänger  Blackpoll Warbler  Setophaga striata
A  Blaurücken-Waldsänger  Black-throated Blue Warbler  Setophaga caerulescens
A  Palmenwaldsänger  Palm Warbler  Setophaga palmarum
A  Kronwaldsänger  Yellow-rumped Warbler  Setophaga coronata
A*  Goldkehl-Waldsänger  Yellow-throated Warbler  Setophaga dominica
A*  Präriewaldsänger  Prairie Warbler  Setophaga discolor
AB  Grünwaldsänger  Black-throated Green Warbler  Setophaga virens
A  Kanadawaldsänger  Canada Warbler  Cardellina canadensis
A  Mönchswaldsänger  Wilson's Warbler  Cardellina pusilla
 
WPDE  Ammern  Buntings and Sparrows  Emberizidae
A  Rötelgrundammer  Eastern Towhee  Pipilo erythrophthalmus
A*  Baumammer  American Tree Sparrow  Spizelloides arborea
A  Rainammer  Lark Sparrow  Chondestes grammacus
A  Grasammer  Savannah Sparrow  Passerculus sandwichensis
AA*  Fuchsammer  Fox Sparrow  Passerella iliaca
AA*  Singammer  Song Sparrow  Melospiza melodia
A  Lincolnammer  Lincoln's Sparrow  Melospiza lincolnii
AA*  Weißkehlammer  White-throated Sparrow  Zonotrichia albicollis
AE3  Dachsammer  White-crowned Sparrow  Zonotrichia leucophrys
A  Winterammer  Dark-eyed Junco  Junco hyemalis
AA  Goldammer  Yellowhammer  Emberiza citrinella
AA  Fichtenammer  Pine Bunting  Emberiza leucocephalos
AA  Zaunammer  Cirl Bunting  Emberiza cirlus
AA  Zippammer  Rock Bunting  Emberiza cia
AA*  Steinortolan  Grey-necked Bunting  Emberiza buchanani
AB  Türkenammer  Cinereous Bunting  Emberiza cineracea
AA  Ortolan  Ortolan Bunting  Emberiza hortulana
AA* B  Grauortolan  Cretzschmar's Bunting  Emberiza caesia
A  Wüstenammer  Striolated Bunting  Emberiza striolata
A  Hausammer  House Bunting  Emberiza sahari
A  Bandammer  Chestnut-eared Bunting  Emberiza fucata
AE3  Gelbbrauenammer  Yellow-browed Bunting  Emberiza chrysophrys
AA  Zwergammer  Little Bunting  Emberiza pusilla
AA  Waldammer  Rustic Bunting  Emberiza rustica
AA  Weidenammer  Yellow-breasted Bunting  Emberiza aureola
A  Rötelammer  Chestnut Bunting  Emberiza rutila
AA  Kappenammer  Black-headed Bunting  Emberiza melanocephala
AD  Braunkopfammer  Red-headed Bunting  Emberiza bruniceps
AA  Maskenammer  Black-faced Bunting  Emberiza spodocephala
A  Pallasammer  Pallas's Reed Bunting  Emberiza pallasi
AA  Rohrammer  Common Reed Bunting  Emberiza schoeniclus
AA  Grauammer  Corn Bunting  Emberiza calandra
 
WPDE  Tangaren  Tanagers  Thraupidae
A  Sommertangare  Summer Tanager  Piranga rubra
A  Scharlachtangare  Scarlet Tanager  Piranga olivacea
 
WPDE  Kardinäle  Cardinals  Cardinalidae
AD  Rosenbrust-Kernknacker  Rose-breasted Grosbeak  Pheucticus ludovicianus
AE3  Indigofink  Indigo Bunting  Passerina cyanea
A  Dickzissel  Dickcissel  Spiza americana
 
WPDE  Stärlinge  New World Blackbirds  Icteridae
AE3  Bobolink  Bobolink  Dolichonyx oryzivorus
A  Brillenstärling  Yellow-headed Blackbird  Xanthocephalus xanthocephalus
A  Purpurgrackel  Common Grackle  Quiscalus quiscula
AA*  Braunkopf-Kuhstärling  Brown-headed Cowbird  Molothrus ater
AE3  Baltimoretrupial  Baltimore Oriole  Icterus galbula
 
WPDE  Finken  Finches  Fringillidae
AA  Buchfink  Common Chaffinch  Fringilla coelebs
AA       Buchfink       Common Chaffinch       F. coelebs [coelebs group]
A        Afrik. Buchfink       African Chaffinch       F. coelebs [africana group]
A  Teydefink  Blue Chaffinch  Fringilla teydea
A        Teneriffa-Teydefink       Tenerife Blue Chaffinch       F. teydea teydea
A        Gran-Canaria-Teydefink       Gran Canaria Blue Chaffinch       F. teydea polatzeki
AA  Bergfink  Brambling  Fringilla montifringilla
A  Rotflügelgimpel  Crimson-winged Finch  Rhodopechys sanguineus
A        Rotflügelgimpel       Asian Crimson-winged Finch       R. sanguineus sanguinea
A        Atlasgimpel       African Crimson-winged Finch       R. sanguineus alienus
AA*  Wüstengimpel  Trumpeter Finch  Bucanetes githagineus
A  Mongolengimpel  Mongolian Finch  Bucanetes mongolicus
AE3  Weißflügelgimpel  Desert Finch  Rhodospiza obsoleta
AA  Hakengimpel  Pine Grosbeak  Pinicola enucleator
AA  Karmingimpel  Common Rosefinch  Carpodacus erythrinus
A  Einödgimpel  Sinai Rosefinch  Carpodacus synoicus
AE3  Rosengimpel  Pallas's Rosefinch  Carpodacus roseus
AE3  Berggimpel  Great Rosefinch  Carpodacus rubicilla
AE3  Meisengimpel  Long-tailed Rosefinch  Uragus sibiricus
AA  Grünfink  European Greenfinch  Chloris chloris
AA  Kiefernkreuzschnabel  Parrot Crossbill  Loxia pytyopsittacus
A  Schottischer Kreuzschnabel  Scottish Crossbill  Loxia scotica
AA  Fichtenkreuzschnabel  Red Crossbill  Loxia curvirostra
AA  Bindenkreuzschnabel  Two-barred Crossbill  Loxia leucoptera
AA  Taigabirkenzeisig  Mealy Redpoll  Acanthis flammea
AA       Taigabirkenzeisig       Mealy Redpoll       A. flammea flammea
A        Grönland-Birkenzeisig       Greenland Redpoll       A. flammea rostrata
AA  Alpenbirkenzeisig  Lesser Redpoll  Acanthis cabaret
AA  Polarbirkenzeisig  Arctic Redpoll  Acanthis hornemanni
A        Tundrabirkenzeisig       Hoary Redpoll       A. hornemanni hornemanni
AA       Polarbirkenzeisig       Arctic Redpoll       A. hornemanni exilipes
AA  Erlenzeisig  Eurasian Siskin  Spinus spinus
AA  Stieglitz  European Goldfinch  Carduelis carduelis
AA  Berghänfling  Twite  Carduelis flavirostris
AA       Berghänfling       Common Twite       C. flavirostris [flavirostris group]
A        Kaukasushänfling       Caucasian Twite       C. flavirostris brevirostris
AA  Bluthänfling  Common Linnet  Carduelis cannabina
AA  Zitronengirlitz  Citril Finch  Serinus citrinella
A  Korsengirlitz  Corsican Finch  Serinus corsicanus
AE3  Rotstirngirlitz  Red-fronted Serin  Serinus pusillus
AA  Girlitz  European Serin  Serinus serinus
A  Zederngirlitz  Syrian Serin  Serinus syriacus
AE2  Kanarengirlitz  Atlantic Canary  Serinus canaria
AA  Gimpel  Eurasian Bullfinch  Pyrrhula pyrrhula
A  Azorengimpel  Azores Bullfinch  Pyrrhula murina
AE3  Abendkernbeißer  Evening Grosbeak  Coccothraustes vespertinus
AA  Kernbeißer  Hawfinch  Coccothraustes coccothraustes
 
WPDE  Sperlinge  Old World Sparrows  Passeridae
AA  Haussperling  House Sparrow  Passer domesticus
A  Weidensperling  Spanish Sparrow  Passer hispaniolensis
A  Italiensperling  Italian Sparrow  Passer italiae
A  Moabsperling  Dead Sea Sparrow  Passer moabiticus
A  Kapverdensperling  Iago Sparrow  Passer iagoensis
A  Wüstensperling  Desert Sparrow  Passer simplex
AA  Feldsperling  Eurasian Tree Sparrow  Passer montanus
AE3  Braunrücken-Goldsperling  Sudan Golden Sparrow  Passer luteus
A  Gelbkehlsperling  Yellow-throated Sparrow  Petronia xanthocollis
AB E2  Steinsperling  Rock Sparrow  Petronia petronia
A  Fahlsperling  Pale Rockfinch  Carpospiza brachydactyla
AA  Schneesperling  White-winged Snowfinch  Montifringilla nivalis
 
WPDE  Weber  Weavers  Ploceidae
AE2  Dorfweber  Village Weaver  Ploceus cucullatus
C  Gilbweber  Rüppell's Weaver  Ploceus galbula
CE3  Schwarzkopfweber  Black-headed Weaver  Ploceus melanocephalus
C  Manyarweber  Streaked Weaver  Ploceus manyar
CE3  Tahaweber  Yellow-crowned Bishop  Euplectes afer
 
WPDE  Prachtfinken  Waxbills and Munias  Estrildidae
CE3  Wellenastrild  Common Waxbill  Estrilda astrild
CE3  Senegalamarant  Red-billed Firefinch  Lagonosticta senegala
CE2  Tigerfink  Red Avadavat  Amandava amandava
C  Indischer Silberschnabel  Indian Silverbill  Euodice malabarica
A  Afrik. Silberschnabel  African Silverbill  Euodice cantans
CE3  Schwarzkopfnonne  Chestnut Munia  Lonchura atricapilla
 
 
WPDE  Zusätzliche Arten in Kategorie D  Additional Species in Category D  18 Species
DE3 Witwenpfeifgans White-faced Whistling Duck Dendrocygna viduata
DE3 Zimtente Cinnamon Teal Anas cyanoptera
D Kaplöffelente Cape Shoveler Anas smithii
D Jouaninsturmvogel Jouanin's Petrel Bulweria fallax
D Weißbauch-Sturmschwalbe White-bellied Storm Petrel Fregetta grallaria
DE3 Afrik. Löffler African Spoonbill Platalea alba
D Rosalöffler Roseate Spoonbill Ajaia ajaja
D Rotschulterbussard Red-shouldered Hawk Buteo lineatus
D Präriebussard Swainson's Hawk Buteo swainsoni
D Mönchskranich Hooded Crane Grus monacha
DE3 Amethystglanzstar Violet-backed Starling Cinnyricinclus leucogaster
D Fleckengrundammer Spotted Towhee Pipilo maculatus
D Klapperammer Field Sparrow Spizella pusilla
D Sumpfammer Swamp Sparrow Melospiza georgiana
DE3 Wiesenammer Meadow Bunting Emberiza cioides
D Azurbischof Blue Grosbeak Passerina caerulea
D Roststärling Rusty Blackbird Euphagus carolinus
D Fichtenzeisig Pine Siskin Carduelis pinus




• = in Deutschland nachgewiesene Arten (Kat. A, B, C, D)

Bei den Unterarten haben wir uns auf die Darstellung potentieller Splits beschränkt.
Verschiedene Unterarten einer Art in unterschiedlichen Kategorien (A+C) werden ebenfalls separat aufgeführt.
Splits mit mehreren Unterarten innerhalb der WP werden entsprechend als Unterartengruppen dargestellt.

Ebenso werden nur Unterfamilien mit möglichem vollen Familienstatus dargestellt.

Das Artkonzept basiert auf: "The Clements Checklist of Birds of the World, 6th Edition 2007"
inklusive aller Ergänzungen (aktueller Stand: 09. August 2016).
Die englischen Namen wurden gemäß "Birds of the World. Recommended English Names" von Gill und Wright angepasst.


• = Species recorded in Germany (Cat. A, B, C, D)

Only subspecies with potential species-status are listed.
Different subspecies of a species within different categories are also shown seperatly.
Splits containing more than one subspecies within the WP are shown as subspecies-groups.

Subfamilies with possible family-status are treated separately.

Taxonomy is based on: "The Clements Checklist of Birds of the World, 6th Edition 2007"
inclusive all supplements (current version: 09. August 2016).
The english names following "Birds of the World. Recommended English Names" by Gill and Wright
on behalf of the International Ornithological Congress (IOC).

* = category not yet accepted by the appropriate rarities commitee (RC)


© HS, Club300 Deutschland, 2003-2017