[ Login ]

Rarities Germany

xxx
Archiv


Kurzschnabelgans, Anser brachyrhynchus
Grönland-Blässgans, A. albifrons flavirostris
Zwerggans, Anser erythropus
Schneegans, Anser caerulescens
Zwergschneegans, Anser rossii
Hellbäuchige Ringelgans, B. bernicla hrota
Pazifische Ringelgans, B. bernicla nigricans
Zwergkanadagans, Branta hutchinsii
Rothalsgans, Branta ruficollis
Rostgans, Tadorna ferruginea
Mandarinente, Aix galericulata
Gluckente, Sibirionetta formosa
Blauflügelente, Spatula discors
Sichelente, Mareca falcata
Nordamerik. Pfeifente, Mareca americana
Amerik. Krickente, A. crecca carolinensis
Marmelente, Marmaronetta angustirostris
Kolbenente, Netta rufina
Ringschnabelente, Aythya collaris
Moorente, Aythya nyroca
Kleine Bergente, Aythya affinis
Scheckente, Polysticta stelleri
Prachteiderente, Somateria spectabilis
Brillenente, Melanitta perspicillata
Samtente, Melanitta fusca
Amerik. Trauerente, Melanitta americana
Büffelkopfente, Bucephala albeola
Spatelente, Bucephala islandica
Kappensäger, Lophodytes cucullatus
Schwarzkopf-Ruderente, Oxyura jamaicensis
Weißkopf-Ruderente, Oxyura leucocephala
Prachttaucher, Gavia arctica
Eistaucher, Gavia immer
Gelbschnabeltaucher, Gavia adamsii
Bindentaucher, Podilymbus podiceps
Rosaflamingo, Phoenicopterus roseus
Chileflamingo, Phoenicopterus chilensis
Zwergflamingo, Phoeniconaias minor
Schwarzbrauenalbatros, Thalassarche melanophris
Bulwersturmvogel, Bulweria bulwerii
Gelbschnabel-Sturmtaucher, Calonectris diomedea
Großer Sturmtaucher, Ardenna gravis
Dunkler Sturmtaucher, Ardenna grisea
Schwarzschnabel-Sturmtaucher, Puffinus puffinus
Balearensturmtaucher, Puffinus mauretanicus
Sturmschwalbe, Hydrobates pelagicus
Wellenläufer, Oceanodroma leucorhoa
Swinhoewellenläufer, Oceanodroma monorhis
Madeirawellenläufer, Oceanodroma castro
Nimmersatt, Mycteria ibis
Weißbauchtölpel, Sula leucogaster
Krähenscharbe, Phalacrocorax aristotelis
Zwergscharbe, Microcarbo pygmeus
Rosapelikan, Pelecanus onocrotalus
Rötelpelikan, Pelecanus rufescens
Krauskopfpelikan, Pelecanus crispus
Zwergdommel, Ixobrychus minutus
Purpurreiher, Ardea purpurea
Silberreiher, Ardea alba
Seidenreiher, Egretta garzetta
Küstenreiher, Egretta gularis
Kuhreiher, Bubulcus ibis
Rallenreiher, Ardeola ralloides
Nachtreiher, Nycticorax nycticorax
Sichler, Plegadis falcinellus
Heiliger Ibis, Threskiornis aethiopicus
Waldrapp, Geronticus eremita
Löffler, Platalea leucorodia
Gleitaar, Elanus caeruleus
Seeadler, Haliaeetus albicilla
Bartgeier, Gypaetus barbatus
Schmutzgeier, Neophron percnopterus
Gänsegeier, Gyps fulvus
Mönchsgeier, Aegypius monachus
Schlangenadler, Circaetus gallicus
Steppenweihe, Circus macrourus
Falkenbussard, B. buteo vulpinus
Adlerbussard, Buteo rufinus
Raufußbussard, Buteo lagopus
Schreiadler, Clanga pomarina
Schelladler, Clanga clanga
Steppenadler, Aquila nipalensis
Kaiseradler, Aquila heliaca
Steinadler, Aquila chrysaetos
Habichtsadler, Aquila fasciata
Zwergadler, Hieraaetus pennatus
Rötelfalke, Falco naumanni
Buntfalke, Falco sparverius
Rotfußfalke, Falco vespertinus
Eleonorenfalke, Falco eleonorae
Lannerfalke, Falco biarmicus
Würgfalke, Falco cherrug
Gerfalke, Falco rusticolus
Großtrappe, Otis tarda
Zwergtrappe, Tetrax tetrax
Wachtelkönig, Crex crex
Kleines Sumpfhuhn, Zapornia parva
Zwergsumpfhuhn, Zapornia pusilla
Jungfernkranich, Anthropoides virgo
Kanadakranich, Antigone canadensis
Triel, Burhinus oedicnemus
Steppenkiebitz, Vanellus gregarius
Weißschwanzkiebitz, Vanellus leucurus
Amerik. Goldregenpfeifer, Pluvialis dominica
Pazifischer Goldregenpfeifer, Pluvialis fulva
Wüstenregenpfeifer, Charadrius leschenaultii
Seeregenpfeifer, Charadrius alexandrinus
Mornellregenpfeifer, Charadrius morinellus
Stelzenläufer, Himantopus himantopus
Säbelschnäbler, Recurvirostra avosetta
Terekwasserläufer, Xenus cinereus
Drosseluferläufer, Actitis macularius
Kleiner Gelbschenkel, Tringa flavipes
Teichwasserläufer, Tringa stagnatilis
Zwergbrachvogel, Numenius minutus
Hudsonbrachvogel, N. phaeopus hudsonicus
Großer Knutt, Calidris tenuirostris
Sandstrandläufer, Calidris pusilla
Langzehen-Strandläufer, Calidris subminuta
Weißbürzel-Strandläufer, Calidris fuscicollis
Bairdstrandläufer, Calidris bairdii
Graubrust-Strandläufer, Calidris melanotos
Spitzschwanz-Strandläufer, Calidris acuminata
Bindenstrandläufer, Calidris himantopus
Sumpfläufer, Calidris falcinellus
Grasläufer, Calidris subruficollis
Kleiner Schlammläufer, Limnodromus griseus
Großer Schlammläufer, Limnodromus scolopaceus
Doppelschnepfe, Gallinago media
Wilsonwassertreter, Phalaropus tricolor
Odinshühnchen, Phalaropus lobatus
Thorshühnchen, Phalaropus fulicarius
Rotflügel-Brachschwalbe, Glareola pratincola
Schwarzflügel-Brachschwalbe, Glareola nordmanni
Dreizehenmöwe, Rissa tridactyla
Elfenbeinmöwe, Pagophila eburnea
Schwalbenmöwe, Xema sabini
Dünnschnabelmöwe, Chroicocephalus genei
Bonapartemöwe, Chroicocephalus philadelphia
Rosenmöwe, Rhodostethia rosea
Aztekenmöwe, Leucophaeus atricilla
Präriemöwe, Leucophaeus pipixcan
Schwarzkopfmöwe, Ichthyaetus melanocephalus
Fischmöwe, Ichthyaetus ichthyaetus
Korallenmöwe, Ichthyaetus audouinii
Ringschnabelmöwe, Larus delawarensis
Amerik. Silbermöwe, L. argentatus smithsonianus
Polarmöwe, Larus glaucoides
Kumlienmöwe, L. glaucoides kumlieni
Baltische Heringsmöwe, L. fuscus fuscus
Tundramöwe, L. fuscus heuglini
Eismöwe, Larus hyperboreus
Zügelseeschwalbe, Onychoprion anaethetus
Zwergseeschwalbe, Sternula albifrons
Lachseeschwalbe, Gelochelidon nilotica
Raubseeschwalbe, Hydroprogne caspia
Weißflügel-Seeschwalbe, Chlidonias leucopterus
Weißbart-Seeschwalbe, Chlidonias hybrida
Küstenseeschwalbe, Sterna paradisaea
Brandseeschwalbe, Thalasseus sandvicensis
Schmuckseeschwalbe, Thalasseus elegans
Rüppellseeschwalbe, Thalasseus bengalensis
Skua, Stercorarius skua
Spatelraubmöwe, Stercorarius pomarinus
Schmarotzerraubmöwe, Stercorarius parasiticus
Falkenraubmöwe, Stercorarius longicaudus
Krabbentaucher, Alle alle
Dickschnabellumme, Uria lomvia
Gryllteiste, Cepphus grylle
Papageitaucher, Fratercula arctica
Orientturteltaube, Streptopelia orientalis
Zwergohreule, Otus scops
Schnee-Eule, Bubo scandiacus
Sperbereule, Surnia ulula
Alpensegler, Apus melba
Fahlsegler, Apus pallidus
Pazifiksegler, Apus pacificus
Haussegler, Apus affinis
Bienenfresser, Merops apiaster
Scharlachspint, Merops nubicus
Blauracke, Coracias garrulus
Wiedehopf, Upupa epops
Blutspecht, Dendrocopos syriacus
Grauspecht, Picus canus
Isabellwürger, Lanius isabellinus
Isabellwürger, L. isabellinus isabellinus
Turkestanwürger, Lanius phoenicuroides
Raubwürger, Lanius excubitor
Schwarzstirnwürger, Lanius minor
Maskenwürger, Lanius nubicus
Rotkopfwürger, Lanius senator
Tannenhäher, Nucifraga caryocatactes
Kalanderlerche, Melanocorypha calandra
Bergkalanderlerche, Melanocorypha bimaculata
Kurzzehenlerche, Calandrella brachydactyla
Felsenschwalbe, Ptyonoprogne rupestris
Rötelschwalbe, Cecropis daurica
Kleiber, Sitta europaea
Mauerläufer, Tichodroma muraria
Wasseramsel, Cinclus cinclus
Gelbsteißbülbül, Pycnonotus xanthopygos
Seidensänger, Cettia cetti
Taigazilpzalp, P. collybita tristis
Iberischer Zilpzalp, Phylloscopus ibericus
Berglaubsänger, Phylloscopus bonelli
Dunkellaubsänger, Phylloscopus fuscatus
Bartlaubsänger, Phylloscopus schwarzi
Goldhähnchen-Laubsänger, Phylloscopus proregulus
Gelbbrauen-Laubsänger, Phylloscopus inornatus
Tienshanlaubsänger, Phylloscopus humei
Wanderlaubsänger, Phylloscopus borealis
Grünlaubsänger, Phylloscopus trochiloides
Kronenlaubsänger, Phylloscopus coronatus
Buschspötter, Iduna caligata
Orpheusspötter, Hippolais polyglotta
Mariskenrohrsänger, Acrocephalus melanopogon
Seggenrohrsänger, Acrocephalus paludicola
Feldrohrsänger, Acrocephalus agricola
Buschrohrsänger, Acrocephalus dumetorum
Schlagschwirl, Locustella fluviatilis
Rohrschwirl, Locustella luscinioides
Cistensänger, Cisticola juncidis
Wüstengrasmücke, Sylvia nana
Sperbergrasmücke, Sylvia nisoria
(Östliche) Klappergrasmücke, Sylvia curruca ssp.
Westliche Orpheusgrasmücke, Sylvia hortensis
Weißbart-Grasmücke, Sylvia cantillans
Westl. Weißbart-Grasmücke, S. cantillans [cantillans group]
Östl. Weißbart-Grasmücke, S. cantillans albistriata
Moltonigrasmücke, Sylvia subalpina
Samtkopf-Grasmücke, Sylvia melanocephala
Brillengrasmücke, Sylvia conspicillata
Heckensänger, Cercotrichas galactotes
Sprosser, Luscinia luscinia
Rubinkehlchen, Calliope calliope
Blauschwanz, Tarsiger cyanurus
Halsbandschnäpper, Ficedula albicollis
Zwergschnäpper, Ficedula parva
Hausrotschwanz, Phoenicurus ochruros
Steinrötel, Monticola saxatilis
Blaumerle, Monticola solitarius
Schwarzkehlchen, Saxicola rubicola
Sibirisches Schwarzkehlchen, Saxicola maurus
Saharasteinschmätzer, Oenanthe leucopyga
Nonnensteinschmätzer, Oenanthe pleschanka
Mittelmeer-Steinschmätzer, Oenanthe hispanica
Wüstensteinschmätzer, Oenanthe deserti
Isabellsteinschmätzer, Oenanthe isabellina
Erddrossel, Zoothera aurea
Zwergdrossel, Catharus ustulatus
Ringdrossel, Turdus torquatus
Schwarzkehldrossel, Turdus atrogularis
Rostflügeldrossel, Turdus eunomus
Rosenstar, Pastor roseus
Einfarbstar, Sturnus unicolor
Alpenbraunelle, Prunella collaris
Bergbraunelle, Prunella montanella
Englische Schafstelze, M. flava flavissima
Maskenschafstelze, M. flava feldegg
Iberische Schafstelze, M. flava iberiae
Aschkopf-Schafstelze, M. flava [cinereocapilla group]
Zitronenstelze, Motacilla citreola
Trauerbachstelze, M. alba yarrellii
Spornpieper, Anthus richardi
Steppenpieper, Anthus godlewskii
Brachpieper, Anthus campestris
Waldpieper, Anthus hodgsoni
Petschorapieper, Anthus gustavi
Rotkehlpieper, Anthus cervinus
Amerik. Pazifikpieper, A. rubescens rubescens
Seidenschwanz, Bombycilla garrulus
Spornammer, Calcarius lapponicus
Schneeammer, Plectrophenax nivalis
Singammer, Melospiza melodia
Weißkehlammer, Zonotrichia albicollis
Fichtenammer, Emberiza leucocephalos
Zaunammer, Emberiza cirlus
Zippammer, Emberiza cia
Steinortolan, Emberiza buchanani
Grauortolan, Emberiza caesia
Zwergammer, Emberiza pusilla
Waldammer, Emberiza rustica
Weidenammer, Emberiza aureola
Kappenammer, Emberiza melanocephala
Maskenammer, Emberiza spodocephala
Pallasammer, Emberiza pallasi
Grauammer, Emberiza calandra
Braunkopf-Kuhstärling, Molothrus ater
Wüstengimpel, Bucanetes githagineus
Weißflügelgimpel, Rhodospiza obsoleta
Hakengimpel, Pinicola enucleator
Kiefernkreuzschnabel, Loxia pytyopsittacus
Bindenkreuzschnabel, Loxia leucoptera
Polarbirkenzeisig, Acanthis hornemanni
Polarbirkenzeisig, A. hornemanni exilipes
Zitronengirlitz, Carduelis citrinella
Schneesperling, Montifringilla nivalis