Berglaubsänger Western Bonelli's Warbler Phylloscopus bonelli |
In der Westpaläarktis von 413 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus der Westpaläarktis (nur außerhalb Deutschlands) |
873 | Thomas Lang | |||
850 | Klaus Drissner | |||
794 | Holger Lauruschkus | |||
774 | Rainer Sottorf | |||
759 | Rupert Hafner | Ö, Rax (1994) | ||
755 | Gaby Drissner | |||
726 | Martin Gottschling | |||
723 | Jürgen Blessing | |||
717 | Peter Meyrahn | D | ||
704 | Patric Lorgé | |||
702 | Klaus Hubatsch | Südspanien 1975 | ||
695 | Martin Schuck | |||
693 | Michael Fricke | |||
680 | Peter Scheithe | |||
671 | Arne Torkler | |||
665 | Rainer Christian Ertel | |||
652 | Wolf Meinken | |||
648 | Michael Opitz | |||
644 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
642 | Dave Bird | |||
636 | Tobias Rautenberg | |||
635 | Hans Knoblach | 1968 Hohe Wand A | ||
627 | Daniel Lück | |||
627 | Guido Rastig | |||
622 | Bernd Riedel | |||
622 | Sönke Tautz | |||
620 | Jochen Baurmeister | |||
618 | Guido Teenck | |||
615 | Marco Zimmermann | |||
605 | Thomas Kuppel | E-Katalonien | ||
604 | Benedikt Bierwisch | 24.07.2006 Oberengadin | ||
604 | Thomas Sacher | |||
601 | Stefan Greif | |||
597 | Micha Neumann | |||
593 | Götz Ellwanger | |||
592 | Paul Knolle | |||
591 | Ole Krome | |||
589 | Volker Hesse | |||
587 | Daniel König | |||
587 | Reinhard Gerken | |||
585 | Christopher König | |||
584 | Gerhard Braemer | |||
583 | Manfred Schleuning | |||
582 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
582 | Lars Lachmann | |||
581 | Bastian Meise | |||
579 | Torve Christiansen | |||
578 | Helmut Laußmann | |||
578 | Jürgen Lehnert | |||
578 | Markus Hubatsch | 14.4.2004 Tunesien; 2005 Alpen usw. | ||
578 | Michael Rumberger | |||
578 | Rolf Klein | Saarland | ||
577 | Hajo Kobialka | |||
574 | Christian Baarlink | |||
574 | Clemens Portofée | |||
574 | Johannes Ferdinand | |||
571 | Wolfgang Jakob | |||
570 | Hans-J. Pelny | |||
570 | Hermann Reinhardt | |||
569 | Jörn Wildberger | |||
569 | Jürgen Sievert | |||
569 | Mark Schwenke | |||
567 | Jan Heckmann | |||
566 | Detlef Stremke | |||
566 | Moritz Meinken | |||
566 | Wolfgang Podszun | |||
563 | Jürgen-W. Berg | |||
562 | Daniel Hubatsch | |||
562 | Erich Kretzschmar | 14.6. 1981 Gardasee, Italien | ||
562 | Hans Lübben | |||
562 | Karl-Heinz Heyne | |||
561 | Axel Jahn | |||
559 | Manuel Tacke | |||
558 | Armin Kreusel | |||
558 | Christoph Randler | |||
558 | Jörn Tupay | |||
558 | Ulrich Pittius | |||
553 | Lutz Ritzel | |||
553 | Matthias Fehlow | |||
552 | Jörg Arlt | |||
549 | Claus Sandke | Österreich | ||
549 | Jan Streese-Kleeberg | |||
548 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
546 | Colin Pielsticker | |||
545 | Horst Meyer | |||
544 | Nicolás Ordax Sommer | |||
543 | Felix Heintzenberg | |||
543 | Thomas Griesohn-Pflieger | |||
542 | Dieter Schmidt-König | |||
539 | Nanette Roland | |||
538 | Steffen Böhner | |||
537 | Norbert Hölzel | |||
536 | Johannes Vermehren | |||
536 | Till Jonas Linke | |||
536 | Ulrich Eidam | |||
536 | Volker Schmidt | |||
535 | Kai Kruse | |||
533 | Paul Toschki | |||
530 | Stefan Schauerte | |||
529 | Volker Dierschke | |||
528 | Karl Moll | |||
527 | Heiko Schmaljohann | |||
525 | Christian Heuck | |||
525 | Norbert van Bebber | Pyrenäen, 1999 | ||
524 | Frank Wichmann | |||
522 | Rainer Jahn | |||
521 | Manfred Trobitz | |||
521 | Marlies Dittrich | Spanien 04/05-1990; | ||
520 | Jürgen Ruddek | |||
515 | Christoph Grüneberg | |||
515 | Hanns-Jürgen Roland | |||
515 | Marc Förschler | |||
514 | Jens-Hermann Stuke | 29.6.2009, Station Karwendelbahn, Riedboden bei Mittenwald | ||
512 | Martin Fichtler | |||
511 | Manuela von der Heyde | |||
510 | Marco Sommerfeld | |||
508 | Roald Bierhalter | |||
508 | Wolfgang Sprügel | |||
506 | Thorsten Krüger | |||
505 | Horst Schaub | Mallorca | ||
504 | Christian Teltscher | |||
504 | Thomas Luther | |||
504 | Thorsten Stegmann | |||
503 | Barbara Zimmermeyer | Mallorca Sierra de Tramontana 04-2014, Israel Eilat, Totes Meer, Upper Galilee 03-1986, Katalonien05-17 | ||
503 | Lutz von der Heyde | |||
500 | Ulrich Mahler | Spanien | ||
499 | Karl-Heinz Graß | |||
498 | Winfried Otto | |||
497 | Ingrid Grunwald | |||
496 | Guido Oberwestberg | A, Imst in Tirol, 2008 | ||
496 | Stefan Heyne | |||
492 | Daniel Doer | Engadin | ||
492 | Werner Nezadal | Spanien, Montserrat, 18.4.1968 | ||
489 | Andreas Siegmund | |||
489 | Friedemann Arndt | |||
489 | Tim Herfurth | |||
488 | Holger Kissel | |||
486 | Sebastian Seibold | |||
485 | Jan Goedelt | |||
485 | Mathis Pfreundt | |||
485 | Ulrich Noack | |||
484 | Michael Orf | |||
483 | Dennis Sprenger | |||
482 | Marco Schilz | |||
482 | Thomas Tennhardt | |||
480 | Jannis Leistikow | |||
479 | Henning Kunze | |||
475 | Rolf Schneider | |||
472 | Markus Scholl | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
469 | Hendrik Weindorf | |||
467 | Bernhard Deykowski | |||
467 | Eike Schulze | |||
467 | Klaus Wyrich | |||
466 | Hartmut Köhler | |||
465 | Felix Steinmeyer | |||
465 | Norbert Wittling | |||
464 | Bernd Bischof | Ö Hohe Wand | ||
464 | Markus Stäritz | |||
464 | Yvonne Christ | ebrodelta, spanien, 04.2014 | ||
463 | Ralf Busch | |||
461 | Frank Neumann | |||
461 | Frederik Bexter | |||
459 | Johannes Kamp | |||
459 | Ralf Strewe | |||
458 | Carsten Jansen | |||
458 | Jörg Chmill | |||
454 | Dirk Wegener | Tirol | ||
453 | Marcel Püls | |||
453 | Michael Stoever | |||
452 | Elmar Ballstaedt | |||
452 | Thorsten Hellberg | |||
452 | Ulrich Frese | Camargue | ||
451 | Manfred Weber | |||
451 | Ralf Lange | |||
450 | Björn Reese | |||
449 | L & S Buchwald | |||
448 | Patrick Weber | |||
445 | Mathieu Franzkeit | |||
445 | Tine Jensen | |||
444 | Lukas Strobl | |||
444 | Peter Gaul | |||
443 | Andreas Deißner | Marokko September 2014 | ||
442 | René Wetzel | Montes de Tras la Sierra, Spanien 27.04.2007 | ||
441 | Werner Witte | |||
440 | Nadine Röhnert | Mallorca, Mondrago, 03/2013 | ||
440 | Rafael Benz | |||
439 | Claudia von Valtier | |||
439 | Helma Mensing | |||
439 | Jannik Jansons | |||
439 | Rainer Josten | Habay ,Belg. 06.06.17; | ||
438 | Konrad Gaus | |||
438 | Rolf Steinbrink | 05.05.1993 Spanien | ||
436 | Dominik Becker | |||
435 | Jasper Temme | |||
435 | Kai Pagenkopf | |||
433 | Alexander Neu | |||
432 | Lukas Sobotta | |||
432 | Wolf Eisfeld | |||
431 | Daniel Fröhle | |||
431 | Laurin Temme | |||
431 | Martin Temme | A; I; F | ||
431 | Rik Vetter | |||
428 | Heiner Dierken | |||
428 | Roland Schlegel | |||
427 | Dirk Tillmann | |||
426 | Jakob Wildraut | |||
424 | Marius Holtkamp | |||
423 | Stefan Wagner | |||
421 | Stefanie Pfefferli | |||
419 | Jochen Rohrmoser | |||
419 | Stefan Wehr | |||
418 | Christian Chwallek | |||
417 | Gert Klages | 19.07.18, BY, Oberstdorf/Einödsbach | ||
417 | Jan Höper | |||
417 | Lennart Haak | |||
417 | Matthias Mundt | |||
415 | Kurt Belzer | |||
414 | Thorunn Laumann | Schwarzwald | ||
413 | Julian Schumacher | |||
413 | Martin Neub | |||
413 | Werner Eikhorst | |||
412 | André Stadler | Innsbruck, 2018 | ||
412 | Peter Neumann | |||
412 | Wilfried Wagner | Baden-Baden Deutschland 09-2002 | ||
411 | Wolf Hartweg | |||
410 | Matthias T. Müller | |||
410 | Meinolf Ottensmann | |||
410 | Mirko Kandolf | |||
408 | Elias Barnickel | |||
407 | Cedric Kleinert | 04-06-2015 Lofer | ||
405 | Alexander Heitmann | |||
405 | Gerlinde Taurer | |||
404 | Bastian Mayer | |||
404 | Denis Knöpfler | |||
404 | Holger Kirschner | |||
404 | Nora Wuttke | |||
402 | Markus Althaus | |||
400 | André Diesel | |||
400 | Kai Ruske | |||
400 | Winfried Erlwein | |||
398 | Dennis Heynckes | |||
398 | Rainer Ruess | |||
397 | Nikolas Pohl | |||
396 | Patricia Brückner | |||
394 | Julia Bayer | |||
393 | Jörg-Andreas Krüger | |||
392 | Christoph Felten | |||
392 | Rainer Seifert | |||
391 | Andreas Kohler | |||
391 | Thomas Weigel | |||
389 | Thiemo Karwinkel | |||
388 | Jürgen Wenzel | |||
387 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
387 | Konrad Thye | |||
387 | Phil Keuschen | |||
386 | Stefan Helmer | |||
384 | Mario Schulz | |||
380 | Oscar Klose | |||
380 | Robert Finke | |||
379 | Frank Schulz | |||
379 | Friedhelm Schnurbus | |||
377 | Christopher Witte | |||
376 | Dario Allenstein | |||
375 | Tanja Matthies | |||
374 | Johannes Amshoff | |||
374 | Jonas Kotlarz | |||
372 | Lasse Toschki | |||
371 | Thomas Teichner | |||
370 | Stefan Bongers | |||
368 | Markus Forst | |||
366 | Daniel Buschmann | |||
366 | Eva Schmidt | |||
365 | Antonio Anta Brink | |||
362 | Carl Henning Loske | |||
362 | Lukas Ehmke | |||
362 | Martin Lorenz | |||
361 | Matthias Bussen | 25.04.2019 Daimiel, Spanien | ||
360 | Severin Racky | |||
360 | Wolfram Eberstein | |||
358 | Hauke Roy | Blauvac, Provence | ||
357 | John-Marco Fader | |||
357 | Moritz Morteani | |||
354 | Falk Pollähne | Val Bever, Engadin, Schweiz, 13-06-2021 | ||
350 | Annett Jaeger | |||
349 | Angelika Meister | |||
347 | Bernd-Roland Hündorf | |||
347 | Mathias Mähler | |||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
343 | Sven Kransel | Spanien. Cordovilla de Aguilar | ||
343 | Wolfgang Adlwarth | |||
342 | Björn Joisten | |||
341 | Jochen Theophil | |||
339 | Valentin Fetscher | |||
338 | Gabriel Hasan | |||
338 | Lorin Timaeus | |||
337 | Dorothea von Zezschwitz | |||
337 | Michael Püls | |||
337 | Peter Krause | |||
336 | Remo Weck | |||
335 | Jannik Schlicht | |||
335 | Johann Dietrichs | |||
333 | Peter Holz | |||
330 | Markus Eickmanns | |||
330 | Néo Koslowski | |||
328 | Oliver Weirich | |||
323 | Nick Schöffski | |||
321 | Julian Sattler | |||
317 | Ute Vogel-Sonnenschein | |||
317 | Wolfgang Müller | |||
316 | Franka Rose | |||
316 | Steffen Schulze | |||
310 | Raphael Müller | |||
310 | Regina Cunz | |||
305 | Claus-J. Denker | |||
302 | Mats Krome | |||
296 | Benedikt Hillebrandt | |||
294 | Jakob Schautt | |||
293 | Arnd Weyers | |||
289 | Thomas Clemen | |||
287 | Gudrun Lindenberger | |||
286 | Lorenz Hillen | |||
285 | Martin Kuhlmann | Obergiblen, Österreich, 16.8.20 | ||
283 | Rafael Würtemberger | |||
281 | Bastian Sander | |||
266 | Bernhard Sander | Kurzras, Südtirol, Italien, 06-2011 | ||
260 | Jonas Hoeps | |||
248 | Birgit Albietz |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.