Spornpieper Richard's Pipit Anthus richardi |
In der Westpaläarktis von 309 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus der Westpaläarktis (nur außerhalb Deutschlands) |
873 | Thomas Lang | |||
850 | Klaus Drissner | |||
794 | Holger Lauruschkus | |||
774 | Rainer Sottorf | |||
759 | Rupert Hafner | Israel, Bet Shean (1998) | ||
755 | Gaby Drissner | |||
726 | Martin Gottschling | |||
723 | Jürgen Blessing | |||
717 | Peter Meyrahn | D | ||
704 | Patric Lorgé | |||
702 | Klaus Hubatsch | Texel 1967 | ||
695 | Martin Schuck | |||
693 | Michael Fricke | |||
680 | Peter Scheithe | |||
671 | Arne Torkler | |||
665 | Rainer Christian Ertel | |||
652 | Wolf Meinken | |||
648 | Michael Opitz | Göksu-Delta Türkei 10-2009 | ||
644 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
642 | Dave Bird | |||
636 | Tobias Rautenberg | |||
635 | Hans Knoblach | siehe D Liste | ||
627 | Daniel Lück | |||
627 | Guido Rastig | |||
622 | Bernd Riedel | |||
622 | Sönke Tautz | |||
620 | Jochen Baurmeister | |||
618 | Guido Teenck | |||
615 | Marco Zimmermann | |||
605 | Thomas Kuppel | E-Ebrodelta Jan. 2013 | ||
604 | Benedikt Bierwisch | 08.05.2007 Lesbos | ||
604 | Thomas Sacher | |||
601 | Stefan Greif | |||
597 | Micha Neumann | |||
593 | Götz Ellwanger | |||
592 | Paul Knolle | |||
591 | Ole Krome | |||
589 | Volker Hesse | |||
587 | Daniel König | |||
587 | Reinhard Gerken | |||
585 | Christopher König | |||
584 | Gerhard Braemer | |||
583 | Manfred Schleuning | |||
582 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
582 | Lars Lachmann | |||
581 | Bastian Meise | |||
579 | Torve Christiansen | |||
578 | Helmut Laußmann | |||
578 | Jürgen Lehnert | |||
578 | Markus Hubatsch | Helgoland: 22.10.2004, 10.10.2006, 23.+24.10.2011; 19.2.2007 Zeeland; 4.10.2023 Wangerooge (2) | ||
578 | Michael Rumberger | |||
578 | Rolf Klein | Helgoland | ||
577 | Hajo Kobialka | |||
574 | Christian Baarlink | |||
574 | Clemens Portofée | |||
571 | Wolfgang Jakob | |||
570 | Hans-J. Pelny | |||
570 | Hermann Reinhardt | |||
569 | Jörn Wildberger | |||
569 | Jürgen Sievert | |||
569 | Mark Schwenke | |||
567 | Jan Heckmann | |||
566 | Moritz Meinken | |||
566 | Wolfgang Podszun | |||
563 | Jürgen-W. Berg | |||
562 | Daniel Hubatsch | |||
562 | Erich Kretzschmar | |||
562 | Hans Lübben | |||
562 | Karl-Heinz Heyne | |||
561 | Axel Jahn | |||
559 | Manuel Tacke | SH: Helgoland, 10-2015 | ||
558 | Armin Kreusel | |||
558 | Christoph Randler | |||
558 | Jörn Tupay | |||
558 | Ulrich Pittius | |||
553 | Lutz Ritzel | |||
553 | Matthias Fehlow | |||
552 | Jörg Arlt | |||
549 | Jan Streese-Kleeberg | |||
548 | Claus Sandke | |||
548 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
546 | Colin Pielsticker | |||
545 | Horst Meyer | |||
544 | Nicolás Ordax Sommer | |||
543 | Felix Heintzenberg | |||
543 | Thomas Griesohn-Pflieger | Zeeland/NL2007-01; | ||
542 | Dieter Schmidt-König | |||
539 | Nanette Roland | |||
538 | Steffen Böhner | |||
536 | Till Jonas Linke | |||
536 | Ulrich Eidam | |||
536 | Volker Schmidt | |||
535 | Kai Kruse | |||
533 | Paul Toschki | |||
529 | Volker Dierschke | |||
527 | Heiko Schmaljohann | |||
524 | Frank Wichmann | |||
522 | Rainer Jahn | |||
521 | Manfred Trobitz | |||
521 | Marlies Dittrich | Helgoland; | ||
520 | Jürgen Ruddek | |||
515 | Christoph Grüneberg | |||
515 | Hanns-Jürgen Roland | |||
515 | Marc Förschler | |||
514 | Jens-Hermann Stuke | |||
512 | Martin Fichtler | |||
511 | Manuela von der Heyde | |||
510 | Marco Sommerfeld | |||
508 | Roald Bierhalter | |||
506 | Thorsten Krüger | |||
505 | Horst Schaub | |||
505 | Michael Heiß | Besh Barmag (Aserbaidschan) | ||
504 | Thomas Luther | |||
504 | Thorsten Stegmann | |||
503 | Barbara Zimmermeyer | |||
503 | Lutz von der Heyde | |||
500 | Ulrich Mahler | Türkei | ||
499 | Karl-Heinz Graß | |||
496 | Guido Oberwestberg | NL, Texel 15.10.17 | ||
496 | Stefan Heyne | |||
492 | Daniel Doer | |||
489 | Friedemann Arndt | |||
489 | Tim Herfurth | |||
488 | Holger Kissel | |||
485 | Jan Goedelt | |||
485 | Mathis Pfreundt | |||
485 | Ulrich Noack | |||
484 | Michael Orf | |||
483 | Dennis Sprenger | Yotvata, Israel 12-2011 | ||
482 | Marco Schilz | |||
480 | Jannis Leistikow | |||
479 | Henning Kunze | |||
475 | Rolf Schneider | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
469 | Hendrik Weindorf | |||
467 | Bernhard Deykowski | |||
467 | Eike Schulze | |||
467 | Klaus Wyrich | |||
466 | Hartmut Köhler | |||
465 | Norbert Wittling | |||
464 | Bernd Bischof | |||
464 | Markus Stäritz | |||
464 | Yvonne Christ | |||
463 | Ralf Busch | D, Helgoland | ||
459 | Johannes Kamp | |||
459 | Ralf Strewe | |||
458 | Carsten Jansen | |||
453 | Marcel Püls | |||
452 | Elmar Ballstaedt | |||
452 | Thorsten Hellberg | |||
452 | Ulrich Frese | |||
451 | Frederik Bexter | |||
451 | Manfred Weber | |||
451 | Ralf Lange | |||
445 | Mathieu Franzkeit | |||
445 | Tine Jensen | |||
444 | Lukas Strobl | |||
444 | Peter Gaul | |||
443 | Andreas Deißner | |||
440 | Nadine Röhnert | |||
440 | Rafael Benz | |||
439 | Helma Mensing | |||
439 | Rainer Josten | |||
438 | Konrad Gaus | |||
438 | Rolf Steinbrink | |||
436 | Dominik Becker | |||
435 | Jasper Temme | |||
433 | Alexander Neu | |||
432 | Lukas Sobotta | |||
431 | Daniel Fröhle | |||
431 | Laurin Temme | |||
431 | Martin Temme | |||
428 | Heiner Dierken | |||
428 | Jannik Jansons | |||
426 | Jakob Wildraut | |||
424 | Marius Holtkamp | |||
423 | Stefan Wagner | |||
421 | Stefanie Pfefferli | |||
418 | Christian Chwallek | |||
418 | Stefan Krüger | |||
417 | Gert Klages | |||
417 | Lennart Haak | |||
417 | Sönke Twietmeyer | Helgoland 2006 | ||
415 | Kurt Belzer | |||
412 | Peter Neumann | |||
412 | Wilfried Wagner | |||
410 | Matthias Mundt | |||
410 | Meinolf Ottensmann | |||
410 | Mirko Kandolf | |||
408 | Elias Barnickel | |||
407 | Cedric Kleinert | |||
405 | Alexander Heitmann | |||
404 | Denis Knöpfler | |||
404 | Holger Kirschner | |||
404 | Nora Wuttke | |||
402 | Markus Althaus | |||
401 | Iris Lichtenberg | |||
399 | André Diesel | |||
398 | Dennis Heynckes | |||
398 | Rainer Ruess | |||
397 | Nikolas Pohl | |||
396 | Patricia Brückner | |||
394 | Julia Bayer | |||
392 | Dr. Jörg Kundler | Portugal Ria Formosa | ||
391 | Thomas Weigel | |||
389 | Thiemo Karwinkel | |||
388 | Jürgen Wenzel | |||
387 | Konrad Thye | |||
387 | Phil Keuschen | |||
386 | Stefan Helmer | |||
380 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
379 | Frank Schulz | |||
376 | Dario Allenstein | |||
375 | Tanja Matthies | |||
374 | Johannes Amshoff | |||
374 | Jonas Kotlarz | |||
372 | Lasse Toschki | |||
371 | Thomas Teichner | |||
370 | Stefan Bongers | |||
362 | Lukas Ehmke | |||
361 | Matthias Bussen | |||
347 | Mathias Mähler | |||
346 | Karin Stehnck | |||
346 | Rudolf Specht | |||
344 | Sebastian Lehmeier | |||
339 | Valentin Fetscher | |||
338 | Holger Stucke | |||
337 | Michael Püls | |||
337 | Peter Krause | |||
336 | Wiebke Schäfer | |||
335 | Jannik Schlicht | |||
325 | Jonathan Reher | |||
321 | Julian Sattler | |||
320 | Heiko Baarlink | |||
317 | Ute Vogel-Sonnenschein | |||
302 | Mats Krome | |||
299 | Neville Madon | |||
294 | Florian Preusse | |||
293 | Arnd Weyers | |||
273 | Achim Holzem |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.