Westl. Weißbart-Grasmücke Western Subalpine Warbler Curruca iberiae |
Weltweit von 289 Club-Mitgliedern beobachtet
1043 | Rainer Christian Ertel | |
1033 | Ferdinand Wegmann | |
1009 | Jürgen Lehnert | |
978 | Holger Lauruschkus | |
956 | Martin Gottschling | |
946 | Jochen Baurmeister | |
944 | Michael Rumberger | |
940 | Hermann Reinhardt | |
938 | Johannes Ferdinand | |
932 | Helmut Laußmann | |
931 | Klaus Drissner | |
929 | Manfred Schleuning | |
927 | Benedikt Bierwisch | |
904 | Thomas Sacher | |
902 | Thomas Lang | |
895 | Matthias Fehlow | |
891 | Detlef Stremke | |
890 | Ingetraut Kühn | |
876 | Sönke Tautz | |
863 | Axel Halley | |
861 | Jörn Tupay | |
844 | Hans-Jürgen Gebauer | |
842 | Steffen Böhner | |
829 | Clemens Portofée | |
827 | Horst Schaub | |
822 | Volker Schmidt | |
818 | Volker Hesse | |
815 | Rupert Hafner | |
814 | Jürgen-W. Berg | |
806 | Erich Kretzschmar | |
804 | Lars Lachmann | |
797 | Fabian Bindrich | |
793 | Wolfgang Jakob | |
792 | Arne Torkler | |
783 | Marco Schilz | |
776 | Peter Meyrahn | |
767 | Sebastian Seibold | |
764 | Volker Dierschke | |
763 | Karl-Heinz Graß | |
761 | Daniel König | |
757 | Stefan Greif | |
752 | Jörn Wildberger | |
746 | Bernd Riedel | |
746 | Jan Heckmann | |
746 | Wolf Meinken | |
745 | Nanette Roland | |
742 | Ulrich Eidam | |
740 | Micha Neumann | |
739 | Christian Teltscher | |
731 | Karl Moll | |
729 | Horst Meyer | |
723 | Klaus Hubatsch | |
714 | Thomas Kuppel | |
709 | Christopher König | |
704 | Michael Opitz | |
700 | Jan Goedelt | |
699 | Frank Wichmann | |
694 | Norbert van Bebber | |
686 | Tobias Rautenberg | |
683 | Hanns-Jürgen Roland | |
677 | Guido Teenck | |
676 | Jens-Hermann Stuke | |
668 | Hans-J. Pelny | |
663 | Andreas Deißner | |
661 | Werner Witte | |
656 | Hans Knoblach | |
655 | Armin Kreusel | |
655 | Colin Pielsticker | |
655 | Norbert Hölzel | |
649 | Jürgen Sievert | |
645 | Rolf Schneider | |
644 | Andreas Siegmund | |
643 | Ulrich Pittius | |
641 | Heiko Schmaljohann | |
639 | Friedemann Arndt | |
639 | Götz Ellwanger | |
637 | Ole Krome | |
633 | Torve Christiansen | |
631 | Dieter Schmidt-König | |
631 | Henning Kunze | |
631 | Moritz Meinken | |
624 | Mark Schwenke | |
623 | Marc Förschler | |
617 | Roald Bierhalter | |
613 | Lutz von der Heyde | |
605 | Daniel Hubatsch | |
599 | Christoph Randler | |
597 | Norbert Wittling | |
592 | Björn Reese | |
591 | Markus Hubatsch | |
584 | Michael Orf | |
579 | Ulrich Mahler | |
579 | Wolfgang Podszun | |
576 | Winfried Otto | |
572 | Jörg Albert | |
559 | Tine Jensen | |
558 | Ralf Strewe | |
555 | Alexander Neu | |
554 | Thorsten Stegmann | |
545 | Kai Pagenkopf | |
544 | Marcel Püls | |
540 | Wolf Eisfeld | |
537 | André Stadler | |
537 | Eva Schmidt | |
531 | Frank Neumann | |
529 | Julia Bayer | |
529 | Rik Vetter | |
520 | Dennis Sprenger | |
519 | Mathieu Franzkeit | |
518 | Konrad Gaus | |
510 | Wolfgang Sprügel | |
495 | Bernd Bischof | |
493 | Laurin Temme | |
486 | Carsten Jansen | |
485 | Peter Gaul | |
478 | Matthias T. Müller | |
471 | Oliver Nüssen | |
470 | Jasper Temme | |
468 | Eckhard Richter | |
458 | Henning Petersen | |
456 | Sönke Twietmeyer | |
455 | Jakob Wildraut | |
439 | Rainer Josten | |
434 | Kai Ruske | |
431 | Daniel Fröhle | |
431 | Heiner Dierken | |
425 | Martin Sprötge | |
423 | Wolf Hartweg | |
418 | Daniel Buschmann | |
417 | Markus Althaus | |
413 | Remo Weck | |
411 | Meinolf Ottensmann | |
382 | Dirk Schulze | |
366 | Wolfram Eberstein | |
328 | Tim Rave | |
» | Rainer Sottorf | |
» | Gaby Drissner | |
» | Jürgen Blessing | |
» | Patric Lorgé | |
» | Martin Schuck | |
» | Michael Fricke | |
» | Peter Scheithe | |
» | Dave Bird | |
» | Daniel Lück | |
» | Guido Rastig | |
» | Marco Zimmermann | |
» | Paul Knolle | |
» | Reinhard Gerken | |
» | Gerhard Braemer | |
» | Eva Blümel-Zimmermann | |
» | Bastian Meise | |
» | Rolf Klein | |
» | Hajo Kobialka | |
» | Christian Baarlink | |
» | Hans Lübben | |
» | Karl-Heinz Heyne | |
» | Axel Jahn | |
» | Manuel Tacke | |
» | Jörg Arlt | |
» | Claus Sandke | |
» | Nicolás Ordax Sommer | |
» | Thomas Griesohn-Pflieger | |
» | Till Jonas Linke | |
» | Kai Kruse | |
» | Paul Toschki | |
» | Stefan Schauerte | |
» | Rainer Jahn | |
» | Christoph Grüneberg | |
» | Manuela von der Heyde | |
» | Marco Sommerfeld | |
» | Thorsten Krüger | |
» | Thomas Luther | |
» | Barbara Zimmermeyer | |
» | Guido Oberwestberg | |
» | Stefan Heyne | |
» | Werner Nezadal | |
» | Tim Herfurth | |
» | Holger Kissel | |
» | Mathis Pfreundt | |
» | Ulrich Noack | |
» | Thomas Tennhardt | |
» | Jannis Leistikow | |
» | Bernhard Deykowski | |
» | Eike Schulze | |
» | Klaus Wyrich | |
» | Felix Steinmeyer | |
» | Markus Stäritz | |
» | Yvonne Christ | |
» | Dirk Wegener | |
» | Elmar Ballstaedt | |
» | Thorsten Hellberg | |
» | Ulrich Frese | |
» | Frederik Bexter | |
» | Manfred Weber | |
» | Ralf Lange | |
» | L & S Buchwald | |
» | Lukas Strobl | |
» | René Wetzel | |
» | Nadine Röhnert | |
» | Rafael Benz | |
» | Claudia von Valtier | |
» | Helma Mensing | |
» | Jannik Jansons | |
» | Rolf Steinbrink | |
» | Dominik Becker | |
» | Jörg Düsterhöft | |
» | Holger Sperling | |
» | Lukas Sobotta | |
» | Martin Temme | |
» | Oliver Käseberg | |
» | Marius Holtkamp | |
» | Jörg Schröder | |
» | Philippe Sperling | |
» | Stefanie Pfefferli | |
» | Lennart Haak | |
» | Julian Schumacher | |
» | Peter Neumann | |
» | Matthias Mundt | |
» | Mirko Kandolf | |
» | Alexander Heitmann | |
» | Frank Ulbrich | |
» | Bastian Mayer | |
» | Denis Knöpfler | |
» | Holger Kirschner | |
» | Nora Wuttke | |
» | Frank Schwinteck | |
» | André Diesel | |
» | Iris Lichtenberg | |
» | Kirsten Krätzel | |
» | Detlef Gruber | |
» | Patricia Brückner | |
» | Sören Rust | |
» | Marcel Hesse | |
» | Rainer Seifert | |
» | Thomas Weigel | |
» | Thomas Garczorz | |
» | Andreas Kohler | |
» | Phil Keuschen | |
» | Rebecca Knab | |
» | Stefan Helmer | |
» | Mario Schulz | |
» | Heinz-Jürgen Uffmann | |
» | Christian Stohl | |
» | Robert Finke | |
» | Frank Schulz | |
» | Christopher Witte | |
» | Dario Allenstein | |
» | Dan-Erik Heiland | |
» | Simon Ostermann | |
» | Lasse Toschki | |
» | Mario Finkel | |
» | Stefan Bongers | |
» | Carl Henning Loske | |
» | Lukas Ehmke | |
» | Markus Jacobs | |
» | Martin Lorenz | |
» | Matthias Bussen | |
» | Matthias Schleuning | |
» | Robin-Finn Hau | |
» | Alec Petri | |
» | Gerrit Claas Hau | |
» | Hauke Roy | |
» | Moritz Morteani | |
» | Michael Braun | |
» | Annett Jaeger | |
» | Angelika Meister | |
» | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |
» | Nils Oelschläger-Brune | |
» | Dennis Burchardt | |
» | Dietmar Kötter | |
» | Valentin Fetscher | |
» | Holger Stucke | |
» | Dorothea von Zezschwitz | |
» | Michael Püls | |
» | Johann Dietrichs | |
» | Heike Doht | |
» | Michael Braun | |
» | Roland Neumann | |
» | Jonathan Reher | |
» | Ute Vogel-Sonnenschein | |
» | Peter Ewig | |
» | Franka Rose | |
» | Raphael Müller | |
» | Knut Rickhoff | |
» | Giovanna Birnbaum | |
» | Benedikt Hillebrandt | |
» | Hannah Deutsch | |
» | Jonas Hoeps | |
» | Adrian Gehring |