Haubenlerche Crested Lark Galerida cristata |
In Deutschland von 484 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | |||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | |||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | |||
443 | Bastian Meise | Seelow 19.05.11 | ||
442 | Horst Meyer | |||
442 | Peter Scheithe | |||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | Gülpe 29.04.2005 mit ABU | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Havelländisches Luch bei Buckow 03.12.06 (mit DSK, SCHU) | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | u.a. Bochum | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | |||
431 | Till Jonas Linke | |||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Ulrich Eidam | u.a. Waghäusel 2014 | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Thomas Sacher | e BY, RLP, TH, SA, BB,... | ||
426 | Ulrich Frese | Fehmarn | ||
425 | Rainer Sottorf | |||
425 | Wolfgang Jakob | |||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | |||
420 | Jochen Baurmeister | |||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | |||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | |||
413 | Eckhard Luther | |||
413 | Klaus Hubatsch | |||
411 | Friedemann Arndt | |||
411 | Nanette Roland | Pfalz | ||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | |||
407 | Guido Teenck | |||
407 | Jürgen Sievert | |||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | |||
404 | Guido Oberwestberg | Rostock 1994 | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | |||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 29.05.95 Neuwerk | ||
398 | Roald Bierhalter | |||
397 | Michael Rumberger | |||
397 | Sören Rust | |||
396 | Heiner Dierken | |||
395 | Hans Lübben | |||
395 | Lutz Ritzel | |||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | |||
393 | Karl Moll | Waghäusel (BW, KA), 4.04.2019 | ||
393 | Ulrich Noack | |||
393 | Wolfgang Podszun | |||
392 | Daniel Fröhle | 20.6.15 Kirrlach | ||
392 | Julia Bayer | |||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Garczorz | Wittenburg, 13.10.2012 | ||
391 | Thomas Weigel | Delitzsch, Sachsen, 04.05.2011 mit CO, DSK und EM | ||
390 | Gert Klages | 14.11.20, HE, Trebur (GG) | ||
390 | Patrick Weber | Lüneburg, LG/NI, 05-2017 | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Waghäusel, BW, 09/2020 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | Lüneburg 2020 | ||
387 | Jörn Tupay | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Karl-Heinz Graß | Lüneburg 08.10.2011 | ||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
383 | Michael Orf | |||
381 | Bernhard Deykowski | |||
381 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Christian Stohl | |||
380 | Elmar Ballstaedt | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | |||
380 | Markus Althaus | |||
380 | Peter Gaul | |||
380 | Rolf Steinbrink | |||
379 | Jasper Temme | Waghäusel, KA, BW, 04.08.2018 | ||
378 | Daniel König | |||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | |||
376 | Winfried Otto | |||
375 | Alexander Neu | |||
375 | Dan-Erik Heiland | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Jens Halbauer | |||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Mathieu Franzkeit | |||
375 | Rolf Schneider | |||
374 | Daniel Hubatsch | |||
374 | Thorsten Hellberg | |||
373 | Karl-Heinz Heyne | |||
373 | Manfred Schleuning | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | |||
371 | Dirk Schulze | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | |||
369 | Wolfgang Sprügel | |||
368 | Benedikt Bierwisch | |||
368 | Jens-Hermann Stuke | |||
368 | Laurin Temme | Gülpe HVL, BB 14.05.2019 + 19.06.2020 | ||
368 | Markus Hubatsch | |||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Luca Cords | |||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Lukas Sobotta | |||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | |||
364 | Yvonne Christ | |||
363 | Bastian Mayer | |||
363 | Jürgen Ruddek | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | |||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | Gewerbegebiet Dormagen, 03-04-2003 | ||
361 | Matthias Schleuning | |||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | |||
360 | Daniel Doer | |||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Marco Schilz | |||
360 | Martin Temme | |||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Robin-Finn Hau | Havelaue (BB), 10.07.2021; Schwedt/Oder (BB), 19.05.2023; Wittstock/Dosse (BB), 03.03.2024 | ||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | |||
358 | Alec Petri | |||
358 | Cedric Kleinert | 25-03-2016 Hildesheim, HI, NI | ||
358 | Gerrit Claas Hau | Waghäusel (BW), 12.05.2021 | ||
358 | Thiemo Karwinkel | |||
357 | Barbara Zimmermeyer | |||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Mathias Jönck | |||
357 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Ulrich Mahler | |||
356 | Stefan Schauerte | |||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Lüneburger Heide (30.04.2016) | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | |||
355 | Norbert Wittling | Wesseling/NRW | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 26. 7.1958 Grömitz FOTO-Esslingen | ||
355 | Ralf Lange | |||
355 | Thorunn Laumann | Stadt Brandenburg | ||
354 | Jakob Wildraut | |||
354 | Norbert Röder | |||
354 | Wilfried Wagner | Leipzig SA 07-1970 | ||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Marcel Püls | 19.06.2020 Würzburg, BY | ||
353 | Mark Schwenke | |||
353 | Michael Schade | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | NDS: Loewe-Center / Lüneburg, 19.03.2012 | ||
351 | Christopher Witte | Osterholz-Scharmbeck NI, 06-1982 | ||
351 | Jannik Jansons | |||
351 | Michael Stoever | |||
351 | Phil Keuschen | |||
350 | Johannes Amshoff | |||
349 | Hans Knoblach | v.65 Bamberg BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | |||
349 | Nadine Röhnert | |||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | |||
347 | Johannes Ferdinand | Niedergörsdorf, Niederer Fläming/ Brandenburg 17-01-2016, [»] | ||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Saarland | ||
347 | Stefan Greif | |||
346 | Jörg Arlt | |||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | |||
345 | Nikolas Pohl | Jetsch BB, 30-05-2019 | ||
344 | Andreas Deißner | |||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | |||
342 | Andreas Kohler | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Dietmar Kötter | |||
342 | Markus Forst | Rheinhessen | ||
341 | Andreas Siegmund | |||
341 | Frank Franken | |||
341 | Holger Kissel | Berlin B, 31-05-2016 | ||
341 | L & S Buchwald | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | |||
340 | Rik Vetter | |||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | Bielefeld (vor vielen Jahren). | ||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | André Diesel | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
337 | Matthias Lehmann | Lüneburg NI, 23.05.2021 | ||
336 | Frank Sieste | |||
335 | Eva Schmidt | |||
335 | Jürgen-W. Berg | |||
335 | Thomas Grunwald | |||
334 | Klaus Ewald | |||
334 | Kurt Belzer | |||
334 | Lukas Ehmke | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Rebekka Rasche | |||
334 | Tim Herfurth | |||
333 | Konrad Gaus | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Eckhard Glaeser | |||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | |||
331 | Kai Pagenkopf | |||
331 | Michael Braun | |||
331 | Philipp Kraemer | |||
330 | Jürgen Wenzel | |||
329 | Angelika Meister | Halberstadt ST, 19.06.2021 | ||
329 | Dr. Jörg Kundler | Waghäusel | ||
329 | Inka Asmus | |||
329 | Werner Nezadal | |||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Axel Jahn | |||
328 | Thomas Willer | 22.03.2014: Hildesheim Gewerbegebiet Römerring | ||
327 | Jannik Schlicht | RLP; 05/2019, BW; 06/2013, 04/2014, 05/2018, NDS; 05/2015 | ||
327 | Jörg Chmill | |||
326 | Friedhelm Schnurbus | |||
326 | Roland Neumann | |||
326 | Thomas Luther | |||
325 | Erich Kretzschmar | |||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | |||
324 | Christian Teltscher | Schweinfurth BY, 20.04.08 | ||
324 | Claudia von Valtier | |||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
324 | Thomas Teichner | Waren MP | ||
323 | Burkhard Schäfer | |||
323 | Hendrik Bente | Worms | ||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | Braunschweig | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | |||
322 | Winfried Erlwein | |||
321 | Peter Holz | |||
320 | Rainer Josten | Waghäusel 29.4.18 | ||
319 | Hauke Roy | in meiner Jugend häufig in Karlsruhe (ca. 1975 - 1985) | ||
319 | Michael Püls | 10-09-2022 Hockenheim, BW | ||
318 | Daniel Buschmann | |||
318 | Fabian Specht | |||
318 | John-Marco Fader | |||
318 | Wolf Hartweg | |||
317 | Horst Schaub | HR (Zellaer Kuppe), Kassel | ||
317 | Johann Dietrichs | |||
317 | Remo Weck | |||
316 | Markus Eickmanns | |||
316 | Peter Ewig | |||
316 | Stefan Bongers | |||
316 | Sven Kransel | Niedersachsen, Landkreis Hildesheim, Hildesheim, Römerring | ||
315 | Julius Thierfeldt | |||
315 | Rafael Benz | |||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Jürgen Lehnert | |||
313 | Matthias Bussen | |||
313 | Wolfgang Adlwarth | Waghäusl, BW | ||
312 | Denis Knöpfler | |||
312 | Johannes Kamp | |||
312 | Thomas Wiesmann | |||
311 | Rainer Ruess | |||
311 | Werner Eikhorst | |||
311 | Wolfgang Müller | Waghäusel '20 | ||
311 | Wolfram Eberstein | |||
310 | Anna Risse | |||
310 | Dirk Abts | |||
310 | Hermann Reinhardt | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | |||
308 | Jan Höper | |||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Michael Heiß | |||
307 | Néo Koslowski | |||
306 | Dennis Sprenger | |||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | |||
305 | Eckhard Richter | |||
305 | Moritz Morteani | |||
305 | Sebastian Berger | |||
304 | Florian Iser | Hamburg | ||
303 | Björn Joisten | Neutraubling, Bayern, 11.03.2016 | ||
303 | Raphael Müller | Waghäusel 20 | ||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Christian Chwallek | |||
302 | Dr. Steffen Rust | |||
302 | Julian Sattler | |||
302 | Matthias Schmidt | Löbnitz, Feld; SN; 08-06-2017 | ||
302 | Michael Wegmann | Wöbbelin, BB, 3-2024 | ||
302 | Philip Hunke | |||
302 | Sebastian Lehmeier | |||
301 | Nick Schöffski | |||
300 | Giovanna Birnbaum | 1979 Pfingstweide - häufig! Wie Spatzen... | ||
300 | Mario Finkel | 06.10.2020: Autobahnraststätte Grimmen-Ost, MV | ||
300 | Martin Michaelis | |||
300 | Oscar Klose | |||
299 | Björn Reese | |||
299 | Karen Mielke-Sommerburg | |||
299 | Mathias Mähler | |||
299 | Rebecca Köhler | |||
299 | Simon Ostermann | |||
299 | Susanne Gatzow | Lüneburg NI, 03-2023 | ||
298 | Neville Madon | leipzig 2009 | ||
298 | Norbert Hölzel | |||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | Hildesheim NI, 12-2021 | ||
297 | Paul Knolle | Gronau | ||
297 | Reinhard Teuber | |||
296 | Folke Damminger | |||
296 | Martin Sprötge | |||
295 | Coleta Holzhäuser | |||
295 | Michael Braun | |||
295 | Peter Krause | |||
295 | Pia Fetting | |||
295 | Vivien Auerswald | |||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Regina Cunz | Wolsier/Gülper See BB 04-2010 | ||
292 | Holger Bekel-Kastrup | |||
292 | Ingrid Grunwald | |||
292 | Stefan Wehr | |||
290 | David Grupp | |||
290 | Marco Lutz | |||
290 | Marius Kremer | |||
289 | Michael Gues | |||
288 | Cornelia Stoppkotte | |||
286 | Emil Tewald | |||
286 | Frank Neumann | |||
286 | Jann Wübbenhorst | |||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Karin Stehnck | |||
286 | Roland Schlegel | |||
286 | Uwe van Hoorn | Essen | ||
284 | Lorenz Hillen | |||
284 | Lorin Timaeus | Berlin, 2018-07-18 | ||
284 | Rolf Jansen | |||
284 | Thomas Clemen | |||
283 | Oliver Weirich | |||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
282 | Jürgen Werner | |||
281 | Dorothea von Zezschwitz | |||
281 | Jürgen Schumann | |||
281 | Tim Rave | |||
280 | Olaf Niehus | |||
279 | Carl Henning Loske | |||
279 | Falk Pollähne | Gewerbepark Oggersheim / Ludwigshafen RP, 17-03-2010 | ||
279 | Jörn Eitner | |||
278 | Benedikt Hillebrandt | Waghäusel BW, 11-07-2016 | ||
278 | Jörg Haupt | |||
277 | Dustin Beyer | 06.04.2023 Erfurt Hbf | ||
277 | Luca De Marco | |||
275 | Rafael Würtemberger | Hockenheim [6617_3_55n] / Hockenheim (BW, HD) | ||
274 | Andreas Goedecke | |||
274 | Marek Ewert | |||
273 | Heidemarie Urban | |||
271 | Martin Lorenz | |||
270 | Malte Busch | |||
270 | Steffen Schulze | Brandenburg 10/14 | ||
269 | Bastian Sander | |||
268 | Jan Kalusche | |||
268 | Martin Neub | |||
268 | Thomas Heitmann | Neuwerk - bei Cuxhaven - NS - 1980 | ||
267 | Ingo Drews | |||
267 | Kai Bratke | Rostock MV 28-06-2015 | ||
266 | Annette Kalde | |||
266 | Felix Kleemann | |||
266 | Jakob Schautt | |||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
265 | Christof Wende | |||
265 | Jan Philipp Nau | |||
264 | Johannis-Urs Mergard | |||
263 | Thomas Munk | |||
262 | Klaus Dettmann | Boizenburg MV, 06-1991 | ||
262 | Rainer Seifert | |||
262 | Rudolf Specht | |||
262 | Udo Baake | |||
261 | Bert Seidel | |||
261 | Brigitte Pehlke | |||
261 | Dorothea Koch | Waghäusel-Wiesental | ||
260 | Michael Weber | |||
258 | Lennard Trede | |||
256 | Dirk Buschmann | |||
256 | Gudrun Lindenberger | |||
255 | Gerlinde Taurer | |||
255 | Werner Witte | |||
253 | Lutz Schmechta | Leipziger Land | ||
253 | Tobias Helling | |||
252 | Adrian Gehring | |||
252 | Pedro J. Leitão | |||
251 | Bernhard Sander | |||
251 | Josua Oeser | |||
250 | Mark Deneke | |||
249 | Hans Ondraczek | |||
248 | Timm Hölzel | |||
245 | Bri Esser | |||
245 | Hans Verdaat | |||
244 | Birgit Albietz | |||
243 | Helmut Mattar | Waghäusel BW 4-6-2016 | ||
243 | Katrin Schauerte | |||
241 | Eric Herrmann | |||
240 | Bernd-Roland Hündorf | |||
240 | Leonard Altenhöner | |||
237 | Johannes Ernst | Walldorf | ||
234 | Jonas Hoeps | |||
234 | Thomas Goelzer | 2015-068 Müritz MV, 3.4.2015, [»] | ||
233 | Klaus Müller | |||
232 | Christoph Schmidt | |||
232 | Uwe Voß | |||
225 | Robin Wegner | |||
222 | Thomas Stahl | |||
218 | Martin Kuhlmann | Wriezener Park, F'hain, Berlin 10.01.2024 | ||
217 | Torsten Rohde | Heide SH 08.1975 | ||
216 | Christoph Jansch | BW, Waghäusel, 03-2022 | ||
216 | Peter Breit | |||
215 | Maja Ziemer | |||
213 | Bennett Stolze | |||
213 | Peter Heuer | Bielefeld Bahnhof; Bad Salzuflen | ||
210 | Dominic Stuhl | |||
210 | Matthias Herold | |||
210 | Robert Finke | |||
210 | Thomas Frank | |||
203 | Silvio Reich | Magdeburg | ||
196 | Thomas Haug | |||
191 | Michael Schwarz | |||
178 | Michael Meister | |||
176 | Joachim Frisch | |||
168 | Gabi Roetz | |||
161 | Wolfgang Licht | |||
155 | Armin Trespe | |||
124 | Dr. Albrecht Schreiber | |||
93 | Ulrich Macholdt |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.