Odinshühnchen Red-necked Phalarope Phalaropus lobatus |
In Deutschland von 437 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | NW, Rieselfelder-MS; Meldorfer Speicherkoog,SH; Helgoland | ||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | |||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | |||
443 | Bastian Meise | NSG Affolderner See 2007 | ||
442 | Horst Meyer | |||
442 | Peter Scheithe | |||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | Lüttmoorsiel, NF 12.08.06 mit EM+PN | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Katinger Watt 13.05.06 (mit TR, RK, ZJG); Dümmer 11.09.06 (mit DSK); HHK; RBK... | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | u.a. Rieselfelder Münster; / Fehmarn letzte Beob. 19.09.08; / Meldorfer Speicherkoog; / Katinger Watt | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | |||
431 | Till Jonas Linke | |||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Ulrich Eidam | Waghäusel; Bingenheimer Ried/Hessen 22.8.2011, 2016; Helgoland | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Thomas Sacher | e Westerhever + übrige Westküste SH, Aischgrund bei Erlangen BY, ... | ||
426 | Ulrich Frese | Dangast, Innenpütte, 10.06.07 | ||
425 | Rainer Sottorf | |||
425 | Wolfgang Jakob | 13.08.2010 Teiche Bansleben/NI, +DAT-JC; 09/2011 Rickelsbüller Koog/SH, mit AT-COP; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | |||
420 | Jochen Baurmeister | |||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | e15. + 17. + 18.07.08 1m im PK Rickelsbüller Koog | ||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | |||
413 | Eckhard Luther | |||
413 | Klaus Hubatsch | Waghäusl | ||
411 | Friedemann Arndt | |||
411 | Nanette Roland | NF Beltrinharderkoog | ||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | |||
407 | Guido Teenck | |||
407 | Jürgen Sievert | |||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | 10/2011 SH, Lüttmoorsiel | ||
404 | Guido Oberwestberg | Rieselfelder Münster | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | 2015-08-22; ST/MSH; Helmestausee (während Vogelberingungs-WE mit Tom Wulf) | ||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 18.08.95 Neuwerk | ||
398 | Roald Bierhalter | |||
397 | Michael Rumberger | |||
397 | Sören Rust | |||
396 | Heiner Dierken | |||
395 | Hans Lübben | Wapelersiel 5/2004 | ||
395 | Lutz Ritzel | |||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | |||
393 | Karl Moll | Katinger Watt, Tönning (SH, NF), 6.08.2019 | ||
393 | Ulrich Noack | |||
393 | Wolfgang Podszun | BY, Chiemsee, 21.09.2010 | ||
392 | Daniel Fröhle | Rieselfelder Münster 28.08.15, Feuchtfläche Heemke 18.06.17 | ||
392 | Julia Bayer | |||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Garczorz | Fehmarn/Grüner Brink, 06.09.2017 | ||
391 | Thomas Weigel | Leybucht, Kleipütten, (LK Aurich), 01.08.10, 1 Ex | ||
390 | Gert Klages | SH, Ockholm/Hauke-Haien-Koog, 31.07.17 | ||
390 | Patrick Weber | Binnenpütte Dangast, FRI/NI, 08-2016; Meldorfer Speicherkoog, HEI/SH, 07-2019 | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Katinger Watt, SH, 14.05.2021 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Jörn Tupay | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Karl-Heinz Graß | Bingenheimer Ried - 25.08.2016 | ||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
383 | Michael Orf | |||
381 | Bernhard Deykowski | |||
381 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Christian Stohl | |||
380 | Elmar Ballstaedt | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | |||
380 | Markus Althaus | |||
380 | Peter Gaul | |||
380 | Rolf Steinbrink | Fehmarn, HHK, Helgoland | ||
379 | Jasper Temme | |||
378 | Daniel König | Katinger Watt, SH, 06.06.2015 | ||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | |||
376 | Winfried Otto | Wiesenau/LOS BB, 12-09-1997; Meldorfer Speicherkoog SH, 24-08-2013 | ||
375 | Alexander Neu | |||
375 | Dan-Erik Heiland | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Jens Halbauer | Straußfurt Thüringen | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Mathieu Franzkeit | Spiekeroog NI 24-05-2013 PK Selffind | ||
375 | Rolf Schneider | |||
374 | Daniel Hubatsch | |||
374 | Thorsten Hellberg | Meldorf August 97, Eiderwatt Mai 04 | ||
373 | Karl-Heinz Heyne | |||
373 | Manfred Schleuning | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | 2008 Rietzer See/Lietzengraben Berlin, | ||
371 | Dirk Schulze | Karrendorfer Wiesen Greifswald MV 16-08-2010 | ||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Katinger Watt SH 05-2016 | ||
369 | Wolfgang Sprügel | |||
368 | Benedikt Bierwisch | 19.09.2010 Seeanger/Landkreis Göttingen | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | Grüner Brink, Asselersand, Greetsiel, Rheiderland | ||
368 | Laurin Temme | Hauke-Haien-Koog NF, SH 08.08.2018; Hauke-Haien-Koog NF, SH 24.08.2021 (6 Ind.); Rieselfelder MS, NRW 02.09.2021 | ||
368 | Markus Hubatsch | 6.9.1998 Sittarder Hof; 8.11.2001 Grefrath; 31.8.2004 Schleswig-Holstein (2); 24.8.2015 Münster; 28.5.2022 Erftstadt-Blessem | ||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Luca Cords | |||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Lukas Sobotta | |||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | |||
364 | Yvonne Christ | |||
363 | Bastian Mayer | 28.08.2011, Bingenheimer Ried, FB, HE | ||
363 | Jürgen Ruddek | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | Schurrsee Ulm, 7.5.2000 | ||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | Helgoland SH, 13-10-2015 | ||
361 | Matthias Schleuning | 1998 Katinger Watt SH; 1998 Schmoel SH | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | |||
360 | Daniel Doer | |||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Marco Schilz | |||
360 | Martin Temme | Hausdülmener Fischteiche, COE, NRW, 05-1984, Helgoland, 10-2015 | ||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Robin-Finn Hau | Hauke-Haien-Koog (SH), 28.08.2021; Erftstadt (NW), 26.05.2022; Beltringharder Koog (SH), 09.07.2023 | ||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | |||
358 | Alec Petri | Sylt | ||
358 | Cedric Kleinert | |||
358 | Gerrit Claas Hau | Hauke-Haien-Koog (SH), 28.08.2021 | ||
358 | Thiemo Karwinkel | |||
357 | Barbara Zimmermeyer | Helgoland 10-15 | ||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Mathias Jönck | |||
357 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Ulrich Mahler | Wagbachniederung | ||
356 | Stefan Schauerte | |||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Rieselfelder Münster (03.09.2021) | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | Fahretofter Westerkoog, 2 juv., + 1 juv. Rickelsbüller Koog (NF) mit M. Kühn, 10.8.2010; | ||
355 | Norbert Wittling | Wesseling/NRW | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 9. 8.1962 Hohwacht FOTO-Norwegen | ||
355 | Ralf Lange | |||
355 | Thorunn Laumann | Damme: Schlammdeponie Rüschendorfer Moor, 19.08.06: 1 immat. Ex.; | ||
354 | Jakob Wildraut | |||
354 | Norbert Röder | |||
354 | Wilfried Wagner | Waghäusel BW 23-08-2016 | ||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Mark Schwenke | |||
353 | Michael Schade | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | SH: Wöhrdener Loch, 26.08.2014 | ||
351 | Christopher Witte | Dangast NI, 11-08-2016 | ||
351 | Jannik Jansons | |||
351 | Michael Stoever | Karrendorfer Wiesen August 2011 | ||
351 | Phil Keuschen | |||
350 | Johannes Amshoff | |||
349 | Hans Knoblach | 1969 Nordfriesland SH; 1990 Kl.Bischofsweiher BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | Zierow, MV, 27.08.2016 | ||
349 | Nadine Röhnert | Beltringharder Koog, SH, Mai 2023 | ||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | |||
347 | Johannes Ferdinand | |||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Katinger Watt 13.05.2006 | ||
347 | Stefan Greif | 01.09.12 Faiminger Stausee | ||
346 | Jörg Arlt | Fehmarn SH 09-2008 | ||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | |||
345 | Nikolas Pohl | Helgoland 12-10-2015 | ||
344 | Andreas Deißner | Dachwig 1984 | ||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | |||
342 | Andreas Kohler | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Dietmar Kötter | |||
342 | Markus Forst | 09/17, Klärteiche Offtstein | ||
341 | Andreas Siegmund | |||
341 | Frank Franken | |||
341 | Holger Kissel | Wieck, Darß, MV 24.08.2015 | ||
341 | L & S Buchwald | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 30.07.00 Meldorfer Bucht SH | ||
340 | Rik Vetter | |||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | 05.08.11 SH, OH, Fehmarn, Grüner Brink mit Kathrin Beelte. | ||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | André Diesel | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
337 | Matthias Lehmann | |||
336 | Frank Sieste | |||
335 | Eva Schmidt | |||
335 | Jürgen-W. Berg | |||
335 | Thomas Grunwald | |||
334 | Heike Doht | Rieselfelder Münster NW, 9-2021 | ||
334 | Klaus Ewald | |||
334 | Kurt Belzer | |||
334 | Lukas Ehmke | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Rebekka Rasche | |||
334 | Tim Herfurth | |||
333 | Konrad Gaus | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Eckhard Glaeser | |||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Katinger Watt | ||
331 | Kai Pagenkopf | |||
331 | Michael Braun | |||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
329 | Angelika Meister | Karrendorfer Wiesen MV, 22.07.2021 | ||
329 | Dr. Jörg Kundler | Odins Loch | ||
329 | Inka Asmus | Fehmarn SH 09-2015 | ||
329 | Werner Nezadal | |||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Thomas Willer | 10.09.2014: Kleines Vogelbiotop Steinhuder Meer | ||
327 | Jörg Chmill | |||
326 | Friedhelm Schnurbus | |||
326 | Roland Neumann | |||
326 | Thomas Luther | |||
325 | Erich Kretzschmar | |||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | Insel Koos MV, 10-1986 ; Karrendorfer Wiesen, MV, 08-2020, HHK SH, 08-2022 | ||
324 | Claudia von Valtier | Brüner Brink Fehmarn OH, 09-2016 | ||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
324 | Thomas Teichner | |||
323 | Burkhard Schäfer | |||
323 | Hendrik Bente | |||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Jens Schöller | Katinger Watt SH, 07-2021 | ||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | Braunschweiger Rieselfelder | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | Münster, 15.9.1974 | ||
322 | Winfried Erlwein | |||
321 | Peter Holz | 10.09.2017 - Klärteiche Offstein, Bockenheim an der Weinstraße (Rheinland-Pfalz) / Bad Dürkheim | ||
320 | Rainer Josten | Meldorf ,25.08.17 SH | ||
319 | Hauke Roy | Beltringharder Koog, Nordfriesland - mehrfach | ||
318 | Daniel Buschmann | |||
318 | Fabian Specht | |||
318 | John-Marco Fader | |||
318 | Wolf Hartweg | |||
317 | Horst Schaub | HR (Wabern, NSG Borkener See) | ||
317 | Johann Dietrichs | |||
317 | Remo Weck | |||
316 | Markus Eickmanns | |||
316 | Peter Ewig | |||
316 | Stefan Bongers | |||
316 | Sven Kransel | Niedersachsen, Steinhuder Meer, Meerbruchwiesen | ||
315 | Julius Thierfeldt | |||
315 | Rafael Benz | |||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Jürgen Lehnert | |||
313 | Matthias Bussen | |||
313 | Wolfgang Adlwarth | Beltringharder Koog SH | ||
312 | Denis Knöpfler | Bingenheimer Ried, HE, 11.09.2016 | ||
312 | Johannes Kamp | |||
312 | Thomas Wiesmann | |||
311 | Rainer Ruess | |||
311 | Wolfgang Müller | Wagbachniederung '22 | ||
311 | Wolfram Eberstein | |||
310 | Anna Risse | Hauke-Haien-Koog, SH, 1.8.2022 | ||
310 | Dirk Abts | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
308 | Jan Höper | |||
308 | Kirsten Weindorf | |||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Michael Heiß | |||
307 | Néo Koslowski | |||
306 | Dennis Sprenger | Donaustau, Faimingen 01-09-2012 | ||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | |||
305 | Eckhard Richter | |||
305 | Moritz Morteani | |||
305 | Sebastian Berger | |||
304 | Florian Iser | Karrendorfer Wiesen, MV, 2010 | ||
303 | Raphael Müller | Wagbachniederung 22 | ||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Christian Chwallek | |||
302 | Julian Sattler | |||
302 | Matthias Schmidt | Liebersee- Kiesgrube; SN; 01.-06-2021 | ||
302 | Michael Wegmann | Rieselfelder, Münster, NRW | ||
302 | Philip Hunke | |||
302 | Sebastian Lehmeier | Talsperre Großengottern, Lkr. UH TH 25-09-2015 | ||
301 | Holger Stucke | Pattensen, Überschwemmungsfläche Koldingen-Reden, NI, 08-06-2021 | ||
301 | Jochen Theophil | |||
301 | Nicolás Ordax Sommer | HHK | ||
300 | Giovanna Birnbaum | 19+20..8.2017 Grüner Brink, auf Fehmarn; mit Ludwig Bergemann | ||
300 | Mario Finkel | 30.08.2000 NF:Beltringharder Koog | ||
300 | Martin Michaelis | |||
300 | Oscar Klose | |||
299 | Björn Reese | |||
299 | Jonathan Reher | |||
299 | Karen Mielke-Sommerburg | 22.09.2017 Beltringharder Koog mit Bri | ||
299 | Mathias Mähler | |||
299 | Simon Ostermann | |||
299 | Susanne Gatzow | Hauke-Haien-Koog SH, 08-2022 | ||
299 | Valentin Fetscher | Wöhrdener Loch SH 18/5/23 | ||
298 | Neville Madon | Nordfriesland 13.8.2015 | ||
298 | Olaf Specht | |||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Reinhard Teuber | |||
296 | Folke Damminger | |||
296 | Martin Sprötge | |||
296 | Peter ter Heide | |||
295 | Michael Braun | |||
295 | Peter Krause | |||
295 | Pia Fetting | |||
295 | Vivien Auerswald | |||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Norbert Gläßer | |||
294 | Regina Cunz | Meldorfer Speicherkoog SH 09-2009, Greetsiel NI 09-2009 | ||
293 | Christoph Felten | |||
292 | Florian Preusse | Fehmarn Wallnau | ||
292 | Ingrid Grunwald | |||
292 | Stefan Wehr | Beltringharder Koog 11.08.2017 | ||
290 | David Grupp | |||
289 | Michael Gues | |||
286 | Emil Tewald | |||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Karin Stehnck | |||
286 | Uwe van Hoorn | Norderney | ||
284 | Heiko Baarlink | |||
284 | Lorenz Hillen | |||
284 | Rolf Jansen | |||
283 | Oliver Weirich | Steinhuder Meer, NI, 12.09.2015 | ||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
282 | Jürgen Werner | |||
281 | Dorothea von Zezschwitz | |||
281 | Gianna Allera | |||
281 | Jürgen Schumann | |||
280 | Olaf Niehus | |||
279 | Carl Henning Loske | |||
279 | Falk Pollähne | Gülper See / Gülpe BB, 07-09-2022 | ||
279 | Jörn Eitner | Kleines Vogelbiotop, NDS, 11.09.2014 | ||
278 | Agnieszka Madej | |||
278 | Benedikt Hillebrandt | |||
278 | Jörg Haupt | |||
278 | Mats Krome | SH: Meldorfer-Koog Odinsloch NF, 13.09.2010 | ||
277 | Horst Habke | |||
277 | Luca De Marco | |||
276 | Christoph Rohrmoser | |||
275 | Rafael Würtemberger | Großer Brombachsee, 09.09.2023 | ||
274 | Andreas Goedecke | |||
273 | Heidemarie Urban | |||
269 | Peter Niemann | 12.8.06, SH; Nord-Friesland; Beltringharder Koog | ||
268 | Jan Kalusche | |||
268 | Thomas Heitmann | Odinsloch in der Meldorfer Bucht - Dithmarschen SH - 11.09.2010 - 7 Exemplare | ||
267 | Kai Bratke | Johannishofer Wiesen MV 05-09-2014 | ||
266 | Annette Kalde | |||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
265 | Jan Philipp Nau | 05.09.21 Wöhrdener Loch, SH; 06.09.21 Beltringharder Koog, SH | ||
263 | Thomas Munk | |||
262 | Rudolf Specht | |||
262 | Udo Baake | |||
261 | Dorothea Koch | |||
260 | Michael Weber | |||
258 | Lennard Trede | |||
252 | Pedro J. Leitão | |||
251 | Friedhold Fediuk | |||
248 | Timm Hölzel | |||
245 | Bri Esser | |||
245 | Hans Verdaat | |||
243 | Helmut Mattar | Fehmarn SH 4-9-2015 | ||
242 | Harald Mix | Hauener Pütten Ni, 15-09-2020 | ||
240 | Bernd-Roland Hündorf | |||
240 | Leonard Altenhöner | |||
240 | Max Vogt | |||
237 | Johannes Ernst | |||
233 | Jendrik Weiß | |||
233 | Klaus Müller | |||
232 | Christoph Schmidt | |||
232 | Friedemann Tewald | |||
219 | Jonas Auler | |||
217 | Torsten Rohde | Katinger Watt/Aussichtsturm 09.07.2009 ; Ditmarscher Speicherkoog/Wöhrdener Loch 10.05.2012 | ||
213 | Bennett Stolze | |||
213 | Peter Heuer | |||
212 | Susanne Frosch | Hauke-Haien-Koog | ||
210 | Matthias Herold | |||
203 | Gisela Nagel | |||
203 | Silvio Reich | |||
198 | Daniel Kemper | Bedburger Teiche | ||
163 | Julius Rohrmoser | |||
155 | Armin Trespe |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.