Teichwasserläufer Marsh Sandpiper Tringa stagnatilis |
In Deutschland von 383 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | Rieselfelder-MS; Meldorfer Speicherkoog,SH | ||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | |||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | Clauen 94 | ||
443 | Bastian Meise | |||
442 | Horst Meyer | |||
442 | Peter Scheithe | |||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | NI Göttingen Seeanger 30.04.07; am 12.08.07 im NSG Rähden | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Klärteiche Groß Munzel 25.07.07 (mit AT ua.); Rhäden von Dankmarshausen 12.08.07 (+ DSK, PM); Fehmarn 07; HHK 08 | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | Fehmarn, 07.08.04; / Leybucht, Hauener Pütte, 05.08.08 | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | BW Wagbachniederung; HE Unterer Knappensee; HE Wolfshausen | ||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Till Jonas Linke | |||
430 | Ulrich Eidam | u.a. Bingenheimer Ried 2017; 2019 Viehweide Utphe/HE; 4.4.2021 Südzucker/Bockenheim a.d. Weinstraße | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Ulrich Frese | Goldenstedter Moor, Niedersachsen (PK) + 05.08.08 Hauener Pütten (JK) | ||
425 | Rainer Sottorf | Katinger Watt 5/98 | ||
425 | Thomas Sacher | Aischgrund BY mehrfach | ||
425 | Wolfgang Jakob | 25.04.2010 Hannover-Grasdorf/NI, mit Daniela & Detlef Gruber; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | |||
420 | Jochen Baurmeister | Groß-Gerau, HE, 12-04-2013 | ||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | e08/07 4 Ex. Wolfshausen bei Marburg | ||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | Münster NW 12-2015 | ||
413 | Eckhard Luther | |||
413 | Klaus Hubatsch | |||
411 | Nanette Roland | |||
410 | Friedemann Arndt | |||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | |||
407 | Guido Teenck | |||
407 | Jürgen Sievert | Meldorf | ||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | 04/2011 NDS, Rieselfelder BS (+GB u.a.) | ||
404 | Guido Oberwestberg | Ochsenmoor Dümmer NDS 20.06.2012 | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | 2016-07-30: Marbeteiche bei Atzendorf; ST-SLK | ||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 10.08.97 Meldorfer Koog | ||
398 | Roald Bierhalter | ST, Kiesgrube Löberitz, 19.04.2019 | ||
397 | Michael Rumberger | |||
396 | Heiner Dierken | |||
396 | Sören Rust | |||
395 | Hans Lübben | Dangast,26.4.2004; Greetsiel 5.8.2008 | ||
395 | Lutz Ritzel | |||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | |||
393 | Wolfgang Podszun | Fehmarn, Wallnau, 09/2007; BY Echinger Stausee, 13.05.2014 | ||
392 | Daniel Fröhle | osterfeiner moor, feuchtfläche heemke, ns-vec 10.04.2014 | ||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Karl Moll | |||
392 | Ulrich Noack | Gülper See HVL 05-08-2013 | ||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Garczorz | Osterfeiner Moor, 09.04.2014 | ||
391 | Thomas Weigel | Ni, Dümmer Ochsenmoor. 17.06.2012 mit REK | ||
390 | Gert Klages | 20.04.20,NI, Friesoythe/Ahrensdorf, CLP | ||
390 | Patrick Weber | Rieselfelder Münster, MS/NW, 12-2015 | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Klärteiche Offstein, RP, 05.04.2021 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Jörn Tupay | |||
386 | Karl-Heinz Graß | Groß Gerau 11.04.2014 | ||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
383 | Michael Orf | |||
381 | Bernhard Deykowski | |||
380 | Christian Stohl | |||
380 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | |||
380 | Markus Althaus | Rieselfelder Münster (Fläche 33a), 10.05.2007 | ||
380 | Peter Gaul | |||
380 | Rolf Steinbrink | Wallnau 13.08.2005, 04.07.2006, Hauke-Haien-Koog 04.08.2021 | ||
379 | Jasper Temme | |||
378 | Daniel König | Klärteiche Offstein,AZ, RP, 03.04.2021 | ||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | |||
375 | Alexander Neu | |||
375 | Dan-Erik Heiland | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Jens Halbauer | Dänkritz Sachsen | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Rolf Schneider | |||
375 | Winfried Otto | Rhinow/HVL BB, 06-08-2013 | ||
374 | Daniel Hubatsch | |||
374 | Mathieu Franzkeit | Beltringharder Koog SH 05-09-2021 K1 | ||
373 | Karl-Heinz Heyne | 6.8.2019 Hauke-Haien-Koog Südbecken | ||
373 | Reinhard Gerken | |||
373 | Thorsten Hellberg | Unteraller August 02 | ||
372 | Manfred Schleuning | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | Meldorfer Koog Mai 2007 | ||
371 | Dirk Schulze | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | S.H. Meldorfer Bucht | ||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Meldorf SH 08-2016 | ||
368 | Benedikt Bierwisch | 22.04.2011 Okeraue/Braunschweig | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | Pütten Greetsiel | ||
368 | Markus Hubatsch | August 2003 Rüdesheim; August 2004 Friedrichskoog SH; Dezember 2015 Rieselfelder Münster | ||
368 | Wolfgang Sprügel | |||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Laurin Temme | Osterfeiner Moor VEC, NI 20.06.2020 | ||
366 | Luca Cords | Dithmarscher Speicherkoog SH 08-1997, 07-1998, 07-1999; Bliestorf bei Lübeck SH 05-2012 | ||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | Karrendorfer Wiesen, MV 05-22 | ||
364 | Lukas Sobotta | 12.09.2021 Beltringhader Koog / Sönke-Nissen-Koog | ||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | NI, NOM Geschiebesperre Hollenstedt | ||
364 | Yvonne Christ | gülper see bb 08-2013 | ||
363 | Bastian Mayer | 11.04.2013. Groß Gerau, Klärteiche, HE | ||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | Moosburger Stausee, 1.9.2005 (Protokoll) | ||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | Bingenheimer Ried, Wetteraukreis, 04.08.2023 | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | |||
360 | Daniel Doer | |||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Matthias Schleuning | 1998 Sulsdorfer Wiek SH; 2000 & 2003 Dithmarscher SK SH; 2007 Rhäden von Obersuhl und Dankmarshausen HE/TH;2011 Spieß Rheindürkheim | ||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Marco Schilz | |||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | |||
358 | Alec Petri | Berlin, 2016 | ||
358 | Robin-Finn Hau | Eidersperrwerk (SH), 11.07.2023 | ||
358 | Thiemo Karwinkel | 2021-05-11 Osterfeiner Moor | ||
357 | Barbara Zimmermeyer | Enger Bruch 20-04-19 | ||
357 | Cedric Kleinert | 14-08-2014 NSG Bingenheimer Ried, FB, HE | ||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Mathias Jönck | Offstein, Polch | ||
357 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Ulrich Mahler | Wagbachniederung | ||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Münster, Rieselfelder (13.12.2015) | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | |||
355 | Norbert Wittling | Erftstadt/NRW | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 30. 4.1975 Münster/Rieselfelder FOTO-Kenia | ||
355 | Ralf Lange | |||
355 | Stefan Schauerte | |||
355 | Thorunn Laumann | Dümmerniederung, Osterfeiner Moor 29.04.2006; Dümmer, Rüschendorfer Wiesen, 14.06.2012; | ||
354 | Jakob Wildraut | |||
354 | Wilfried Wagner | Dithmarscher Speicherkoog Odinsloch SH, 23-07-2018 | ||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Norbert Röder | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | SH: Überschwemmungsfläche Bliestorf, 21.05.2012 | ||
352 | Marcel Püls | 13.04.2009 Echinger Stausee, BY | ||
351 | Christopher Witte | Lietzengraben B, 01-05-2016 | ||
350 | Johannes Amshoff | |||
350 | Phil Keuschen | |||
349 | Hans Knoblach | 1979 Biengarten BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Michael Stoever | |||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | |||
348 | Nadine Röhnert | |||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Wallnau Steinteich 26.08.2007 | ||
347 | Stefan Greif | |||
346 | Johannes Ferdinand | Altwasser Aholfing/ Straubing /Deutschland, 15-08-2003 | ||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | |||
345 | Nikolas Pohl | rieselfelder münster NRW 11-12-2015 | ||
344 | Andreas Deißner | 25.04.2010 Katinger Watt | ||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Dietmar Kötter | |||
342 | Markus Forst | Offstein, RP 04.2021 | ||
341 | Andreas Siegmund | |||
341 | Andreas Kohler | |||
341 | Frank Franken | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 31.08.96 Meldorfer Bucht SH | ||
340 | Rik Vetter | |||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | 01.08. 2009 Seelsches Bruch, Hakenstedt bei Magdeburg. Mit Meinolf Ottensmann | ||
338 | Holger Kissel | Bingenheimer Ried, Bingenheim HE, 01-07-2017 | ||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
336 | André Diesel | |||
336 | Matthias Lehmann | 1.5.2021, Osterfeiertage Moor | ||
335 | Eva Schmidt | |||
335 | Jürgen-W. Berg | |||
335 | Thomas Grunwald | |||
334 | Heike Doht | Osterfeiner Moor NI, 4-2021 | ||
334 | Klaus Ewald | |||
334 | Kurt Belzer | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Tim Herfurth | |||
333 | Konrad Gaus | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Rebekka Rasche | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Eckhard Glaeser | Rickelsbüller Koog, 5. 8. 2014 | ||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Waghäusel | ||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
330 | Jürgen Wenzel | |||
330 | Kai Pagenkopf | |||
329 | Angelika Meister | Osterfeiner Moor NI, 14.05.2021 | ||
329 | Dr. Jörg Kundler | Bingenheimer Ried | ||
329 | Inka Asmus | |||
329 | Lukas Ehmke | |||
329 | Werner Nezadal | 28.04.1996, Neuhaus/Aisch, Mittelfranken, ERH, BY | ||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Stefanie Pfefferli | |||
328 | Thomas Willer | 28.04.14: Okeraue bei BS | ||
326 | Axel Jahn | |||
326 | Roland Neumann | |||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | HHK, SH, 08-2022 | ||
324 | Christian Teltscher | Illerstausee Kardorf , BY , 05.06.2011 | ||
324 | Claudia von Valtier | |||
324 | Lars Lachmann | 1.5.2016, Berlin | ||
324 | Severin Racky | |||
324 | Thomas Teichner | |||
323 | Friedhelm Schnurbus | |||
322 | Hendrik Bente | Bingenheimer Ried, Hessen | ||
322 | Jens Schöller | Aholfing Flußkilometer 2340, 07-2020 | ||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | Moosburger Stausee | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | RFM | ||
321 | Dominik Becker | |||
321 | Peter Holz | 02.04.2021 - Klärteiche Offstein, RP | ||
319 | Hauke Roy | |||
319 | Michael Püls | 13.04.2009 Echinger Stausee | ||
318 | Fabian Specht | |||
318 | John-Marco Fader | |||
318 | Wolf Hartweg | |||
317 | Horst Schaub | MR (Radenhäuser Lache) | ||
317 | Remo Weck | |||
316 | Johann Dietrichs | |||
316 | Peter Ewig | |||
316 | Sven Kransel | Niedersachsen, Braunschweig Okeraue | ||
315 | Markus Eickmanns | |||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Jürgen Lehnert | |||
313 | Wolfgang Adlwarth | Altmühlsee BY | ||
312 | Johannes Kamp | |||
311 | Werner Eikhorst | |||
311 | Wolfram Eberstein | Speicherkoog Dithmarschen, Schleswig-Holstein, 16.04.2023 | ||
310 | Anna Risse | Hauke-Haien-Koog, SH, 1.8.2022 | ||
310 | Denis Knöpfler | |||
310 | Hermann Reinhardt | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | Lietzengraben | ||
308 | Jan Höper | |||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Michael Heiß | Johannishofer Wiesen MV Juli 2014 | ||
306 | Dennis Sprenger | Klärteiche Zuckerfabrik, Groß-Gerau 12-04-2013 | ||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | |||
305 | Eckhard Richter | |||
305 | Thomas Wiesmann | |||
304 | Florian Iser | Johannishofer Wiesen, MV, 2012 | ||
303 | Björn Joisten | Rieselfelder Münster E1, NRW 17.12.2015 | ||
302 | Christian Chwallek | |||
302 | Dr. Steffen Rust | |||
302 | Julian Sattler | |||
302 | Matthias Schmidt | Tiefensee, Mulde; SN; 04-11-2019 | ||
302 | Sebastian Lehmeier | Goldbergsee Biotopsee BY 28-04-2014 | ||
301 | Jochen Theophil | |||
301 | Nicolás Ordax Sommer | BHK | ||
299 | Holger Stucke | Osterfeiner Moor, NI, 25-04-2021 | ||
299 | Mario Finkel | 04.07.2022: Fahretofter Westerkoog, NF | ||
299 | Valentin Fetscher | Ritenkoppel 31/7/22 | ||
298 | Jonathan Reher | |||
298 | Karen Mielke-Sommerburg | 01.05.2015 Hamburg, die Hohe/ die Reit | ||
298 | Neville Madon | enger bruch 32257 17.4.2015 | ||
298 | Norbert Hölzel | |||
298 | Olaf Specht | |||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Paul Knolle | Grafschaft Bentheim | ||
297 | Reinhard Teuber | |||
296 | Folke Damminger | |||
296 | Michael Wegmann | Bingenheimer Ried, Hessen, 7-2023 | ||
296 | Peter ter Heide | |||
296 | Susanne Gatzow | |||
295 | Coleta Holzhäuser | |||
295 | Peter Krause | |||
295 | Pia Fetting | |||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Vivien Auerswald | |||
292 | Florian Preusse | Okeraue nördlich BS 04-2014 | ||
292 | Holger Bekel-Kastrup | Enger Bruch | ||
292 | Ingrid Grunwald | |||
289 | Michael Gues | 16.08.2013 Sehldorfer Binnensee, Schleswig-Holstein | ||
288 | Cornelia Stoppkotte | |||
287 | Marco Lutz | |||
286 | Jann Wübbenhorst | 27.06.2014 Radegaster haken; 28.06.2014 Radegaster Haken (Fotobeleg ornitho) | ||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
284 | Lorin Timaeus | Rieselfelder Münster 01.05.2011 (2 Ex.) | ||
284 | Rolf Jansen | |||
284 | Wolf Eisfeld | |||
283 | Emil Tewald | |||
283 | Oliver Weirich | Katinger Watt SH 29.07.2016 | ||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
281 | Gianna Allera | |||
278 | Agnieszka Madej | |||
278 | Jörg Haupt | |||
277 | Luca De Marco | |||
274 | Christoph Rohrmoser | |||
271 | Robert Schumann | |||
270 | Malte Busch | Rieselfelder Münster | ||
270 | Martin Lorenz | |||
268 | Thomas Heitmann | Odinsloch in der Meldorfer Bucht - Dithmarschen SH - 19.06.2010 - ein Exemplar | ||
267 | Ingo Drews | |||
267 | Kai Bratke | Ritenkoppel MV 30-07-2022 | ||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
265 | Jan Philipp Nau | 03.04.21 Klärteiche Offstein, RP | ||
261 | Brigitte Pehlke | |||
261 | Dorothea Koch | Wagbachniederung | ||
253 | Lutz Schmechta | Leipziger Land | ||
253 | Tobias Helling | |||
251 | Bernhard Sander | Talsperre Quitzdorf SN 09-2018 | ||
251 | Friedhold Fediuk | |||
250 | Mark Deneke | Braunschweig, Rieselfelder ca.2005, Okeraue Braunschweig 2016 | ||
245 | Bri Esser | |||
243 | Katrin Schauerte | |||
241 | Eric Herrmann | |||
240 | Bernd-Roland Hündorf | 06.08.2019 Vollerwiek Hochwasserrastplatz | ||
234 | Jonas Hoeps | |||
232 | Klaus Müller | |||
217 | Torsten Rohde | Wedeler Marsch 26.04.2009 | ||
213 | Kai Ruske | |||
213 | Peter Heuer | Dümmer- Ochsenmoor, im Polder auf Nahrungssuche, 19.Juni 2012 | ||
212 | Susanne Frosch | Rickelsbühler Koog | ||
198 | Daniel Kemper | Flutmulde Xanten | ||
168 | Gabi Roetz | |||
161 | Frank Unverricht | Bislicher Insel NW 30-08-2009 | ||
160 | Matthias Schirmag |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.