Regenbrachvogel Whimbrel Numenius phaeopus |
In Deutschland von 509 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | |||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | |||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | |||
443 | Bastian Meise | Helgoland 09 | ||
442 | Horst Meyer | |||
442 | Peter Scheithe | |||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | Baltrum | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | |||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | u.a. Fehmarn; / Helgoland; / Zwillbrocker Venn; / Ruhrtal Bochum | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | |||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Till Jonas Linke | |||
430 | Ulrich Eidam | u.a. Pfaffensee 2017; 3.4.2021 Ilbenstadt/HE; 2021 Bingenheimer Ried/HE | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Ulrich Frese | div. | ||
425 | Rainer Sottorf | |||
425 | Thomas Sacher | e | ||
425 | Wolfgang Jakob | |||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | |||
420 | Jochen Baurmeister | |||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | |||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | |||
413 | Eckhard Luther | |||
413 | Klaus Hubatsch | |||
411 | Nanette Roland | |||
410 | Friedemann Arndt | |||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | |||
407 | Guido Teenck | |||
407 | Jürgen Sievert | |||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | |||
404 | Guido Oberwestberg | Ochsenmoor Dümmer NDS 09.05.2013 | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | TH/Helmestausee; SO-Ecke; 2014-04-08 | ||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 02.05.95 Neuwerk | ||
398 | Roald Bierhalter | |||
397 | Michael Rumberger | |||
396 | Heiner Dierken | |||
396 | Sören Rust | |||
395 | Hans Lübben | |||
395 | Lutz Ritzel | |||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | |||
393 | Wolfgang Podszun | BY, Altmühlsee, 07/2007 | ||
392 | Daniel Fröhle | osterfeiner moor, heemke | ||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Karl Moll | |||
392 | Ulrich Noack | |||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Garczorz | |||
391 | Thomas Weigel | |||
390 | Gert Klages | |||
390 | Patrick Weber | |||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Meldorfer Speicherkoog, SH, 15.05.2021 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Jörn Tupay | |||
386 | Karl-Heinz Graß | |||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
383 | Michael Orf | |||
381 | Bernhard Deykowski | |||
380 | Christian Stohl | |||
380 | Elmar Ballstaedt | |||
380 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | |||
380 | Markus Althaus | |||
380 | Peter Gaul | |||
380 | Rolf Steinbrink | |||
379 | Jasper Temme | |||
378 | Daniel König | |||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | |||
375 | Alexander Neu | |||
375 | Dan-Erik Heiland | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Jens Halbauer | Werdau Sachsen | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Rolf Schneider | |||
375 | Winfried Otto | |||
374 | Daniel Hubatsch | |||
374 | Mathieu Franzkeit | |||
373 | Karl-Heinz Heyne | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
373 | Thorsten Hellberg | |||
372 | Manfred Schleuning | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | |||
371 | Dirk Schulze | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Helgoland SH 05-2015 | ||
368 | Benedikt Bierwisch | 06.05.2001 Borkum | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | |||
368 | Markus Hubatsch | |||
368 | Wolfgang Sprügel | |||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Laurin Temme | |||
366 | Luca Cords | |||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Lukas Sobotta | |||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | |||
364 | Yvonne Christ | |||
363 | Bastian Mayer | |||
363 | Jürgen Ruddek | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | |||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | |||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | |||
360 | Daniel Doer | |||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Martin Temme | |||
360 | Matthias Schleuning | 1984 Eckwarderhörne NI | ||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Marco Schilz | |||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | |||
358 | Alec Petri | |||
358 | Robin-Finn Hau | |||
358 | Thiemo Karwinkel | |||
357 | Barbara Zimmermeyer | |||
357 | Cedric Kleinert | 05-05-2012 NSG Bingenheimer Ried, FB, HE | ||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Mathias Jönck | |||
357 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Ulrich Mahler | Wagbachniederung | ||
356 | Gerrit Claas Hau | Norderney (NI), 23.04.2019 | ||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Rieselfelder Münster, 29.04.2008 (E1 Zone) | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | |||
355 | Norbert Wittling | Wesseling/NRW | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 24. 5.1961 Langeoog FOTO-Malindi | ||
355 | Ralf Lange | |||
355 | Stefan Schauerte | |||
355 | Thorunn Laumann | Dümmer, Sylt | ||
354 | Jakob Wildraut | |||
354 | Wilfried Wagner | Poel MV 08-1971 | ||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Mark Schwenke | |||
353 | Norbert Röder | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | |||
352 | Marcel Püls | 12.04.2012 NSG Regentalaue bei Untertraubing, BY | ||
352 | Michael Schade | |||
351 | Christopher Witte | |||
350 | Jannik Jansons | |||
350 | Johannes Amshoff | |||
350 | Michael Stoever | |||
350 | Phil Keuschen | |||
349 | Hans Knoblach | 2004 Helgoland SH | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | Poel, Langenwerder, MV, 27.08.2016 | ||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | |||
348 | Nadine Röhnert | |||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Saarland | ||
347 | Stefan Greif | |||
346 | Johannes Ferdinand | Priel Norddeich - Norderney /Deutschland, 05-05-2013 | ||
346 | Jörg Arlt | |||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | |||
345 | Nikolas Pohl | |||
344 | Andreas Deißner | |||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Dietmar Kötter | |||
342 | Markus Forst | Dagebüll, Hafen, 12.10.16 | ||
341 | Andreas Siegmund | |||
341 | Andreas Kohler | |||
341 | Frank Franken | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 08.92 Hooge SH | ||
340 | Rik Vetter | |||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | Sylt | ||
338 | Holger Kissel | Strandbad Sehestedt, Jadebusen, NI, 12.08.2015 | ||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
336 | André Diesel | |||
336 | Frank Sieste | |||
336 | Matthias Lehmann | |||
335 | Eva Schmidt | Klärteiche Offstein | ||
335 | Jürgen-W. Berg | |||
335 | Thomas Grunwald | |||
334 | Heike Doht | Austmanns Weiher, Steinhagen NW, 04-2020 | ||
334 | Klaus Ewald | SH 29.04.1989 Insel Fehmarn, Wallnau | ||
334 | Kurt Belzer | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Tim Herfurth | |||
333 | Konrad Gaus | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Rebekka Rasche | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Eckhard Glaeser | |||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Elzwiesen | ||
331 | Michael Braun | |||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
330 | Jürgen Wenzel | |||
330 | Kai Pagenkopf | |||
330 | Lukas Ehmke | |||
329 | Angelika Meister | |||
329 | Dr. Jörg Kundler | Div. | ||
329 | Inka Asmus | |||
329 | Werner Nezadal | |||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Philipp Kraemer | |||
328 | Stefanie Pfefferli | |||
328 | Thomas Willer | 23.07.14: Beltringharder Koog (Dank an COP + WJ) | ||
327 | Jannik Schlicht | |||
326 | Axel Jahn | |||
326 | Jörg Chmill | |||
326 | Roland Neumann | |||
326 | Thomas Luther | |||
325 | Erich Kretzschmar | |||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | |||
324 | Christian Teltscher | Hauke Haien Koog, August 2011 | ||
324 | Claudia von Valtier | Bliestorf SH 06-2015 | ||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
324 | Thomas Teichner | |||
323 | Burkhard Schäfer | |||
323 | Friedhelm Schnurbus | |||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Hendrik Bente | |||
322 | Jens Schöller | |||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | Helgoland | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | Borkum, 29.6.1971 | ||
322 | Winfried Erlwein | |||
321 | Peter Holz | 16.04.2017 - Urmitzer Werth bei Engers (Neuwied, Rheinland-Pfalz) | ||
320 | Rainer Josten | Nordfriesland 21.08.17. S.H. | ||
319 | Hauke Roy | Rieselfelder Münster | ||
319 | Michael Püls | 12.04.2012 NSG Regentalaue bei Untertraubing, BY ; 15-08-2019 Echinger Stausee | ||
318 | Daniel Buschmann | |||
318 | Fabian Specht | |||
318 | John-Marco Fader | |||
318 | Wolf Hartweg | |||
317 | Horst Schaub | HR | ||
317 | Remo Weck | |||
316 | Johann Dietrichs | |||
316 | Peter Ewig | |||
316 | Stefan Bongers | |||
316 | Sven Kransel | Niedersachsen, Juist, offshore | ||
315 | Julius Thierfeldt | |||
315 | Markus Eickmanns | |||
315 | Rafael Benz | |||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Jürgen Lehnert | |||
313 | Matthias Bussen | |||
313 | Wolfgang Adlwarth | Altmühlsee BY | ||
312 | Johannes Kamp | |||
311 | Rainer Ruess | |||
311 | Werner Eikhorst | |||
311 | Wolfgang Müller | Bischoffsee `20 | ||
311 | Wolfram Eberstein | Meldorfer Speicherkoog, Dithmarschen, 15.07.2022 | ||
310 | Anna Risse | |||
310 | Denis Knöpfler | |||
310 | Dirk Abts | |||
310 | Hermann Reinhardt | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | |||
308 | Jan Höper | |||
308 | Kirsten Weindorf | |||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Michael Heiß | |||
306 | Dennis Sprenger | Wagbachniederung, 06-08-2013 | ||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | |||
305 | Eckhard Richter | |||
305 | Knut Rickhoff | |||
305 | Moritz Morteani | |||
305 | Sebastian Berger | |||
305 | Thomas Wiesmann | |||
304 | Florian Iser | Sylt | ||
303 | Björn Joisten | NSG Regeltalaue zwischen Michelsdorf, Untertraubenbach und Pösing, BY 01.04.2015 | ||
303 | Raphael Müller | Bischoffsee 20 | ||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Christian Chwallek | |||
302 | Dr. Steffen Rust | |||
302 | Julian Sattler | |||
302 | Matthias Schmidt | Insel Poel; MV; 17-10-2016 | ||
302 | Philip Hunke | |||
302 | Sebastian Lehmeier | |||
301 | Jochen Theophil | |||
301 | Néo Koslowski | |||
301 | Nick Schöffski | |||
301 | Nicolás Ordax Sommer | |||
300 | Giovanna Birnbaum | 11.05.1991 Elbe-Pinkefitz | ||
300 | Oscar Klose | |||
299 | Björn Reese | |||
299 | Holger Stucke | Dagebüll, SH, 02.08.2022 | ||
299 | Mario Finkel | 22.04.2004 SL:Geltinger Birk | ||
299 | Martin Michaelis | |||
299 | Mathias Mähler | |||
299 | Rebecca Köhler | |||
299 | Simon Ostermann | |||
299 | Valentin Fetscher | |||
298 | Jonathan Reher | |||
298 | Karen Mielke-Sommerburg | 02.10.2015 bei Groß Mohrdorf | ||
298 | Michael Wegmann | Katinger Watt, SH, 7-2023 | ||
298 | Neville Madon | meldorf | ||
298 | Norbert Hölzel | |||
298 | Olaf Specht | |||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | |||
297 | Paul Knolle | Grafschaft Bentheim | ||
297 | Reinhard Teuber | |||
296 | Martin Sprötge | |||
296 | Peter ter Heide | |||
296 | Susanne Gatzow | |||
295 | Coleta Holzhäuser | |||
295 | Michael Braun | |||
295 | Peter Krause | Helgoland | ||
295 | Pia Fetting | |||
294 | Christoph Felten | |||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Norbert Gläßer | |||
294 | Regina Cunz | |||
294 | Vivien Auerswald | |||
292 | Florian Preusse | Emsmündung bei Pogum | ||
292 | Holger Bekel-Kastrup | |||
292 | Ingrid Grunwald | |||
290 | David Grupp | |||
289 | Hannah Deutsch | |||
289 | Michael Gues | 29.04.2007, Norddeich | ||
288 | Cornelia Stoppkotte | |||
287 | Marco Lutz | |||
287 | Marius Kremer | |||
286 | Frank Neumann | |||
286 | Jann Wübbenhorst | |||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Karin Stehnck | |||
286 | Roland Schlegel | |||
286 | Uwe van Hoorn | Cuxhafen-Duhnen | ||
285 | Sebastian Seibold | |||
284 | Heiko Baarlink | |||
284 | Lorin Timaeus | |||
284 | Rolf Jansen | |||
284 | Thomas Clemen | |||
283 | Emil Tewald | |||
283 | Lorenz Hillen | |||
283 | Oliver Weirich | |||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
281 | Gianna Allera | |||
281 | Jürgen Werner | |||
281 | Jürgen Schumann | |||
281 | Tim Rave | |||
279 | Carl Henning Loske | |||
279 | Dorothea von Zezschwitz | |||
279 | Falk Pollähne | Rheininsel bei Rheindürkheim / Biblis HE, 10-04-2020 | ||
279 | Jörn Eitner | |||
278 | Agnieszka Madej | |||
278 | Benedikt Hillebrandt | |||
278 | Jörg Haupt | |||
278 | Lasse Toschki | |||
278 | Mats Krome | |||
278 | Olaf Niehus | |||
277 | Dustin Beyer | |||
277 | Horst Habke | |||
277 | Luca De Marco | |||
275 | Rafael Würtemberger | Rheindürkheimer Spieß, 15.04.2023 | ||
274 | Andreas Goedecke | |||
274 | Christoph Rohrmoser | |||
273 | Heidemarie Urban | |||
273 | Lenni Straßberger | Altmühlsee | ||
273 | Marek Ewert | |||
271 | Robert Schumann | |||
270 | Malte Busch | |||
270 | Martin Lorenz | |||
270 | Steffen Schulze | Juist 05/18 | ||
269 | Peter Niemann | Oberbehme, Kreis Herford, NRW; 17.4.06 | ||
268 | Bastian Sander | |||
268 | Jan Kalusche | |||
268 | Martin Neub | |||
268 | Thomas Heitmann | Meldorfer Bucht - Sommer 2010 | ||
267 | Ingo Drews | |||
267 | Kai Bratke | |||
266 | Felix Kleemann | |||
266 | Jakob Schautt | |||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
265 | Christof Wende | |||
265 | Jan Philipp Nau | |||
264 | Annette Kalde | |||
264 | Johannis-Urs Mergard | |||
263 | Thomas Munk | |||
262 | Rainer Seifert | |||
262 | Rudolf Specht | |||
261 | Dorothea Koch | |||
260 | Michael Weber | |||
260 | Udo Baake | |||
259 | Ute Vogel-Sonnenschein | Crildumersiel und Umgebung (8,03427 ,53,65934) | ||
259 | Volker Heinrich | |||
258 | Lennard Trede | |||
256 | André Stadler | Leybucht, 2011 | ||
256 | Dirk Buschmann | Bingenheimer Ried | ||
256 | Dirk Bendfeldt | |||
256 | Hartmut Brecher | |||
255 | Gerlinde Taurer | |||
255 | Werner Witte | Borken MV 28.04.2010 | ||
253 | Lutz Schmechta | Leipziger Land | ||
252 | Pedro J. Leitão | |||
251 | Bernhard Sander | Sylt Kampen SH 29-06-2013 | ||
251 | Friedhold Fediuk | |||
250 | Mark Deneke | |||
249 | Lars Specht | |||
248 | Josua Oeser | |||
248 | Timm Hölzel | |||
245 | Bri Esser | |||
245 | Fabian Saitel | |||
245 | Hans Verdaat | |||
244 | Birgit Albietz | |||
244 | Claudio Grefen | Niederwald HE, 16-04-2018 | ||
244 | Dennis Riederer | |||
243 | Katrin Schauerte | |||
242 | Harald Mix | Zuckerfabrik Clauen; Niedersachsen; 21.04.2021 | ||
241 | Eric Herrmann | |||
240 | Bernd-Roland Hündorf | |||
240 | Leonard Altenhöner | |||
240 | Max Vogt | |||
237 | Johannes Ernst | Norddorf Amrum | ||
234 | Thomas Goelzer | 2015-163 Günzburg Donaumoos, BW, 2.8.2015, [»] | ||
233 | Jendrik Weiß | |||
233 | Tanja Kamann | |||
232 | Friedemann Tewald | |||
232 | Klaus Müller | |||
230 | Carola Seyfert | |||
229 | Alexander Schille | Langeoog, NI, 09-2023 | ||
222 | Thomas Stahl | |||
219 | Jonas Auler | |||
217 | Martin Kuhlmann | bei Prerow, Darß, MV, 08.07.2023 | ||
217 | Torsten Rohde | Ditmarscher Speicherkoog/Wöhrdener Loch 01.09.2011 | ||
216 | Christoph Schmidt | |||
215 | Maja Ziemer | |||
215 | Peter Breit | |||
213 | Peter Heuer | Dümmer, Westseite, 21. April 2011 | ||
212 | Susanne Frosch | Helgoland | ||
203 | Gisela Nagel | |||
203 | Silvio Reich | |||
199 | Rupert Hafner | Altmühlsee 2023-05-06 | ||
196 | Thomas Haug | |||
191 | Michael Schwarz | |||
168 | Gabi Roetz | Usedom | ||
163 | Julius Rohrmoser | |||
161 | Frank Unverricht | Ostfriesland Esens NI 27-10-2009 |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.