[ Login ]

Ranking Birds

xxx

D-Liste von Markus Hubatsch 
351 Arten davon 2 nur gehört
Liste vergleichen
WP-Liste: 524 Arten
False WP: 536 Arten

 Die letzten Neueinträge:
Seidensänger  08-06-2018
Weißrückenspecht  24-05-2018
Haselhuhn  23-05-2018
Schwanengans  19-05-2018
Steppenweihe  04-04-2018
 
 
Ringschnabelmöwe  24-01-2018
 Reihenfolge    fehlende Arten    Gruppierung      
         

  1. Entenvögel, Anatidae
  2.  Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostris
  3.  Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchus
  4.  Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifrons
          Blässgans, Greater White-fronted Goose, A. albifrons albifrons
  5.  Graugans, Greylag Goose, Anser anser
  6.  Schwanengans, Swan Goose, Anser cygnoides f. domestica
  7.  Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicus
  8.  Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescens
  9.  Ringelgans, Brant Goose, Branta bernicla
          Dunkelbäuchige Ringelgans, Dark-bellied Brant Goose, B. bernicla bernicla
  10.  Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsis
  11.  Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensis
  12.  Rothalsgans, Red-breasted Goose, Branta ruficollis
  13.  Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olor
  14.  Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratus
  15.  Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianus
          Zwergschwan, Bewick's Swan, C. columbianus bewickii
  16.  Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnus
  17.  Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiaca
  18.  Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferruginea
  19.  Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadorna
  20.  Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulata
  21.  Knäkente, Garganey, Spatula querquedula
  22.  Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata
  23.  Schnatterente, Gadwall, Mareca strepera
  24.  Sichelente, Falcated Duck, Mareca falcata
  25.  Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelope
  26.  Stockente, Mallard, Anas platyrhynchos
  27.  Spießente, Northern Pintail, Anas acuta
  28.  Krickente, Common Teal, Anas crecca
          Krickente, Eurasian Teal, A. crecca crecca
          Amerik. Krickente, Green-winged Teal, A. crecca carolinensis
  29.  Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina
  30.  Tafelente, Common Pochard, Aythya ferina
  31.  Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyroca
  32.  Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligula
  33.  Bergente, Greater Scaup, Aythya marila
  34.  Kleine Bergente, Lesser Scaup, Aythya affinis
  35.  Eiderente, Common Eider, Somateria mollissima
  36.  Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fusca
  37.  Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigra
  38.  Eisente, Long-tailed Duck, Clangula hyemalis
  39.  Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangula
  40.  Zwergsäger, Smew, Mergellus albellus
  41.  Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganser
  42.  Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serrator
  43.  Schwarzkopf-Ruderente, Ruddy Duck, Oxyura jamaicensis
    Glattfußhühner, Phasianidae > Phasianinae
  44.  Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdix
  45.  Wachtel, Common Quail, Coturnix coturnix
  46.  Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicus
    Raufußhühner, Phasianidae > Tetraoninae
  47.  Auerhuhn, Western Capercaillie, Tetrao urogallus
  48.  Birkhuhn, Black Grouse, Tetrao tetrix
  49.  Haselhuhn, Hazel Grouse, Tetrastes bonasia
  50.  Alpenschneehuhn, Rock Ptarmigan, Lagopus muta
    Seetaucher, Gaviidae
  51.  Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellata
  52.  Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arctica
  53.  Eistaucher, Common Loon, Gavia immer
    Lappentaucher, Podicipedidae
  54.  Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollis
  55.  Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritus
  56.  Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegena
  57.  Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatus
  58.  Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollis
    Flamingos, Phoenicopteridae
  59.  Rosaflamingo, Greater Flamingo, Phoenicopterus roseus
    Sturmvögel, Procellariidae
  60.  Eissturmvogel, Northern Fulmar, Fulmarus glacialis
  61.  Dunkler Sturmtaucher, Sooty Shearwater, Ardenna grisea
    Störche, Ciconiidae
  62.  Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigra
  63.  Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia
    Tölpel, Sulidae
  64.  Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanus
    Kormorane, Phalacrocoracidae
  65.  Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carbo
  66.  Krähenscharbe, European Shag, Phalacrocorax aristotelis
    Reiher, Ardeidae
  67.  Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellaris
  68.  Zwergdommel, Little Bittern, Ixobrychus minutus
  69.  Graureiher, Grey Heron, Ardea cinerea
  70.  Purpurreiher, Purple Heron, Ardea purpurea
  71.  Silberreiher, Great Egret, Ardea alba
  72.  Seidenreiher, Little Egret, Egretta garzetta
  73.  Kuhreiher, Cattle Egret, Bubulcus ibis
  74.  Rallenreiher, Squacco Heron, Ardeola ralloides
  75.  Nachtreiher, Black-crowned Night Heron, Nycticorax nycticorax
    Ibisse und Löffler, Threskiornithidae
  76.  Sichler, Glossy Ibis, Plegadis falcinellus
  77.  Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodia
    Fischadler, Pandionidae
  78.  Fischadler, Osprey, Pandion haliaetus
    Greifvögel, Accipitridae
  79.  Wespenbussard, European Honey Buzzard, Pernis apivorus
  80.  Rotmilan, Red Kite, Milvus milvus
  81.  Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans
  82.  Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicilla
  83.  Gänsegeier, Griffon Vulture, Gyps fulvus
  84.  Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus
  85.  Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneus
  86.  Steppenweihe, Pallid Harrier, Circus macrourus
  87.  Wiesenweihe, Montagu's Harrier, Circus pygargus
  88.  Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisus
  89.  Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilis
  90.  Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteo
          Mäusebussard, Common Buzzard, B. buteo [buteo group]
  91.  Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopus
  92.  Schreiadler, Lesser Spotted Eagle, Clanga pomarina
  93.  Schelladler, Greater Spotted Eagle, Clanga clanga
  94.  Steinadler, Golden Eagle, Aquila chrysaetos
  95.  Habichtsadler, Bonelli's Eagle, Aquila fasciata
    Falken, Falconidae
  96.  Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculus
  97.  Rotfußfalke, Red-footed Falcon, Falco vespertinus
  98.  Merlin, Merlin, Falco columbarius
  99.  Baumfalke, Eurasian Hobby, Falco subbuteo
  100.  Würgfalke, Saker Falcon, Falco cherrug
  101.  Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus
    Trappen, Otididae
  102.  Großtrappe, Great Bustard, Otis tarda
  103.  Zwergtrappe, Little Bustard, Tetrax tetrax
    Rallen, Rallidae
  104.  Wachtelkönig, Corn Crake, Crex crex
  105.  Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus
  106.  Tüpfelsumpfhuhn, Spotted Crake, Porzana porzana
  107.  Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropus
  108.  Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atra
    Kraniche, Gruidae
  109.  Kranich, Common Crane, Grus grus
    Triele, Burhinidae
  110.  Triel, Eurasian Stone-curlew, Burhinus oedicnemus
    Regenpfeifer, Charadriidae
  111.  Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellus
  112.  Steppenkiebitz, Sociable Lapwing, Vanellus gregarius
  113.  Weißschwanzkiebitz, White-tailed Lapwing, Vanellus leucurus
  114.  Kiebitzregenpfeifer, Grey Plover, Pluvialis squatarola
  115.  Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricaria
  116.  Seeregenpfeifer, Kentish Plover, Charadrius alexandrinus
  117.  Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticula
  118.  Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius
  119.  Mornellregenpfeifer, Eurasian Dotterel, Charadrius morinellus
    Austernfischer, Haematopodidae
  120.  Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegus
    Stelzenläufer, Recurvirostridae
  121.  Stelzenläufer, Black-winged Stilt, Himantopus himantopus
  122.  Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosetta
    Schnepfenvögel, Scolopacidae
  123.  Flussuferläufer, Common Sandpiper, Actitis hypoleucos
  124.  Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus
  125.  Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropus
  126.  Grünschenkel, Common Greenshank, Tringa nebularia
  127.  Teichwasserläufer, Marsh Sandpiper, Tringa stagnatilis
  128.  Bruchwasserläufer, Wood Sandpiper, Tringa glareola
  129.  Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus
  130.  Regenbrachvogel, Whimbrel, Numenius phaeopus
  131.  Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquata
  132.  Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa
  133.  Pfuhlschnepfe, Bar-tailed Godwit, Limosa lapponica
  134.  Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpres
  135.  Knutt, Red Knot, Calidris canutus
  136.  Sanderling, Sanderling, Calidris alba
  137.  Zwergstrandläufer, Little Stint, Calidris minuta
  138.  Temminckstrandläufer, Temminck's Stint, Calidris temminckii
  139.  Bairdstrandläufer, Baird's Sandpiper, Calidris bairdii
  140.  Graubrust-Strandläufer, Pectoral Sandpiper, Calidris melanotos
  141.  Meerstrandläufer, Purple Sandpiper, Calidris maritima
  142.  Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpina
  143.  Sichelstrandläufer, Curlew Sandpiper, Calidris ferruginea
  144.  Sumpfläufer, Broad-billed Sandpiper, Calidris falcinellus
  145.  Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax
  146.  Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimus
  147.  Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago
  148.  Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola
  149.  Odinshühnchen, Red-necked Phalarope, Phalaropus lobatus
  150.  Thorshühnchen, Red Phalarope, Phalaropus fulicarius
    Möwen, Laridae
  151.  Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactyla
  152.  Schwalbenmöwe, Sabine's Gull, Xema sabini
  153.  Bonapartemöwe, Bonaparte's Gull, Chroicocephalus philadelphia
  154.  Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundus
  155.  Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutus
  156.  Aztekenmöwe, Laughing Gull, Leucophaeus atricilla
  157.  Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus
  158.  Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canus
  159.  Ringschnabelmöwe, Ring-billed Gull, Larus delawarensis
  160.  Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatus
          Silbermöwe, European Herring Gull, L. argentatus [argentatus group]
  161.  Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellis
  162.  Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnans
  163.  Polarmöwe, Iceland Gull, Larus glaucoides
          Polarmöwe, Iceland Gull, L. glaucoides glaucoides
  164.  Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus
          Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, L. fuscus [graellsii group]
  165.  Eismöwe, Glaucous Gull, Larus hyperboreus
  166.  Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinus
    Seeschwalben, Laridae > Sterninae
  167.  Zwergseeschwalbe, Little Tern, Sternula albifrons
  168.  Lachseeschwalbe, Gull-billed Tern, Gelochelidon nilotica
  169.  Raubseeschwalbe, Caspian Tern, Hydroprogne caspia
  170.  Trauerseeschwalbe, Black Tern, Chlidonias niger
  171.  Weißflügel-Seeschwalbe, White-winged Tern, Chlidonias leucopterus
  172.  Weißbart-Seeschwalbe, Whiskered Tern, Chlidonias hybrida
  173.  Flussseeschwalbe, Common Tern, Sterna hirundo
  174.  Küstenseeschwalbe, Arctic Tern, Sterna paradisaea
  175.  Brandseeschwalbe, Sandwich Tern, Thalasseus sandvicensis
    Raubmöwen, Laridae > Stercorariinae
  176.  Skua, Great Skua, Stercorarius skua
  177.  Spatelraubmöwe, Pomarine Skua, Stercorarius pomarinus
  178.  Schmarotzerraubmöwe, Parasitic Jaeger, Stercorarius parasiticus
    Alken, Alcidae
  179.  Krabbentaucher, Little Auk, Alle alle
  180.  Trottellumme, Common Murre, Uria aalge
  181.  Tordalk, Razorbill, Alca torda
  182.  Gryllteiste, Black Guillemot, Cepphus grylle
    Tauben, Columbidae
  183.  Felsentaube, Common Pigeon, Columba livia
  184.  Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas
  185.  Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbus
  186.  Turteltaube, European Turtle Dove, Streptopelia turtur
  187.  Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaocto
    Papageien, Psittacidae
  188.  Großer Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatria
  189.  Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameri
    Kuckucke, Cuculidae
  190.  Kuckuck, Common Cuckoo, Cuculus canorus
    Schleiereulen, Tytonidae
  191.  Schleiereule, Barn Owl, Tyto alba
    Eulen, Strigidae
  192.  Zwergohreule, Eurasian Scops Owl, Otus scops
  193.  Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo bubo
  194.  Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinum
  195.  Steinkauz, Little Owl, Athene noctua
  196.  Waldkauz, Tawny Owl, Strix aluco
  197.  Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus
  198.  Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeus
  199.  Raufußkauz, Boreal Owl, Aegolius funereus
    Ziegenmelker, Caprimulgidae
  200.  Ziegenmelker, European Nightjar, Caprimulgus europaeus
    Segler, Apodidae
  201.  Alpensegler, Alpine Swift, Apus melba
  202.  Mauersegler, Common Swift, Apus apus
    Eisvögel, Alcedinidae
  203.  Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthis
    Bienenfresser, Meropidae
  204.  Bienenfresser, European Bee-eater, Merops apiaster
    Wiedehopfe, Upupidae
  205.  Wiedehopf, Eurasian Hoopoe, Upupa epops
    Spechte, Picidae
  206.  Wendehals, Eurasian Wryneck, Jynx torquilla
  207.  Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dendrocopos minor
  208.  Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocopos medius
  209.  Weißrückenspecht, White-backed Woodpecker, Dendrocopos leucotos
  210.  Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos major
  211.  Dreizehenspecht, Eurasian Three-toed Woodpecker, Picoides tridactylus
  212.  Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martius
  213.  Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridis
  214.  Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canus
    Würger, Laniidae
  215.  Neuntöter, Red-backed Shrike, Lanius collurio
  216.  Braunwürger, Brown Shrike, Lanius cristatus
  217.  Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitor
  218.  Schwarzstirnwürger, Lesser Grey Shrike, Lanius minor
  219.  Rotkopfwürger, Woodchat Shrike, Lanius senator
    Pirole, Oriolidae
  220.  Pirol, Eurasian Golden Oriole, Oriolus oriolus
    Rabenvögel, Corvidae
  221.  Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandarius
  222.  Elster, Eurasian Magpie, Pica pica
  223.  Tannenhäher, Spotted Nutcracker, Nucifraga caryocatactes
  224.  Alpendohle, Alpine Chough, Pyrrhocorax graculus
  225.  Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedula
  226.  Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegus
  227.  Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus corone
  228.  Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornix
  229.  Kolkrabe, Northern Raven, Corvus corax
    Bartmeisen, Panuridae
  230.  Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicus
    Lerchen, Alaudidae
  231.  Kurzzehenlerche, Greater Short-toed Lark, Calandrella brachydactyla
  232.  Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristata
  233.  Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis
  234.  Heidelerche, Woodlark, Lullula arborea
  235.  Ohrenlerche, Horned Lark, Eremophila alpestris
    Schwalben, Hirundinidae
  236.  Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia riparia
  237.  Felsenschwalbe, Eurasian Crag Martin, Ptyonoprogne rupestris
  238.  Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rustica
  239.  Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicum
    Meisen, Paridae
  240.  Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustris
  241.  Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanus
  242.  Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater
  243.  Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatus
  244.  Kohlmeise, Great Tit, Parus major
  245.  Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleus
    Beutelmeisen, Remizidae
  246.  Beutelmeise, Eurasian Penduline Tit, Remiz pendulinus
    Schwanzmeisen, Aegithalidae
  247.  Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatus
    Kleiber, Sittidae
  248.  Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaea
    Mauerläufer, Tichodromidae
  249.  Mauerläufer, Wallcreeper, Tichodroma muraria
    Baumläufer, Certhiidae
  250.  Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris
  251.  Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla
    Zaunkönige, Troglodytidae
  252.  Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytes
    Wasseramseln, Cinclidae
  253.  Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclus
    Goldhähnchen, Regulidae
  254.  Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulus
  255.  Sommergoldhähnchen, Firecrest, Regulus ignicapilla
    Buschsänger, Cettiidae
  256.  Seidensänger, Cetti's Warbler, Cettia cetti
    Laubsänger, Phylloscopidae
  257.  Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilus
  258.  Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita
          Zilpzalp, Common Chiffchaff, P. collybita [collybita group]
  259.  Berglaubsänger, Western Bonelli's Warbler, Phylloscopus bonelli
  260.  Waldlaubsänger, Wood Warbler, Phylloscopus sibilatrix
  261.  Dunkellaubsänger, Dusky Warbler, Phylloscopus fuscatus
  262.  Bartlaubsänger, Radde's Warbler, Phylloscopus schwarzi
  263.  Goldhähnchen-Laubsänger, Pallas's Leaf Warbler, Phylloscopus proregulus
  264.  Gelbbrauen-Laubsänger, Yellow-browed Warbler, Phylloscopus inornatus
    Rohrsänger, Acrocephalidae
  265.  Buschspötter, Booted Warbler, Iduna caligata
  266.  Orpheusspötter, Melodious Warbler, Hippolais polyglotta
  267.  Gelbspötter, Icterine Warbler, Hippolais icterina
  268.  Seggenrohrsänger, Aquatic Warbler, Acrocephalus paludicola
  269.  Schilfrohrsänger, Sedge Warbler, Acrocephalus schoenobaenus
  270.  Teichrohrsänger, Eurasian Reed Warbler, Acrocephalus scirpaceus
  271.  Sumpfrohrsänger, Marsh Warbler, Acrocephalus palustris
  272.  Drosselrohrsänger, Great Reed Warbler, Acrocephalus arundinaceus
    Schwirle, Locustellidae
  273.  Feldschwirl, Common Grasshopper Warbler, Locustella naevia
  274.  Schlagschwirl, River Warbler, Locustella fluviatilis
  275.  Rohrschwirl, Savi's Warbler, Locustella luscinioides
    Grassänger, Cisticolidae
  276.  Cistensänger, Zitting Cisticola, Cisticola juncidis
    Zweigsänger, Sylviidae
  277.  Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapilla
  278.  Gartengrasmücke, Garden Warbler, Sylvia borin
  279.  Wüstengrasmücke, Asian Desert Warbler, Sylvia nana
  280.  Sperbergrasmücke, Barred Warbler, Sylvia nisoria
  281.  Klappergrasmücke, Lesser Whitethroat, Sylvia curruca
          Klappergrasmücke, Lesser Whitethroat, S. curruca [curruca group]
  282.  Weißbart-Grasmücke, Subalpine Warbler, Sylvia cantillans
          Westl. Weißbart-Grasmücke, Western Subalpine Warbler, S. cantillans [cantillans group]
          Östl. Weißbart-Grasmücke, Eastern Subalpine Warbler, S. cantillans albistriata
  283.  Moltonigrasmücke, Moltoni's Warbler, Sylvia subalpina
  284.  Dorngrasmücke, Common Whitethroat, Sylvia communis
    Schnäpper, Muscicapidae
  285.  Grauschnäpper, Spotted Flycatcher, Muscicapa striata
  286.  Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubecula
  287.  Sprosser, Thrush Nightingale, Luscinia luscinia
  288.  Nachtigall, Common Nightingale, Luscinia megarhynchos
  289.  Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica
  290.  Blauschwanz, Red-flanked Bluetail, Tarsiger cyanurus
  291.  Trauerschnäpper, European Pied Flycatcher, Ficedula hypoleuca
  292.  Zwergschnäpper, Red-breasted Flycatcher, Ficedula parva
  293.  Gartenrotschwanz, Common Redstart, Phoenicurus phoenicurus
  294.  Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros
  295.  Steinrötel, Rufous-tailed Rock Thrush, Monticola saxatilis
  296.  Braunkehlchen, Whinchat, Saxicola rubetra
  297.  Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola
  298.  Sibirisches Schwarzkehlchen, Siberian Stonechat, Saxicola maurus
  299.  Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenanthe
  300.  Nonnensteinschmätzer, Pied Wheatear, Oenanthe pleschanka
    Drosseln, Turdidae
  301.  Ringdrossel, Ring Ouzel, Turdus torquatus
  302.  Amsel, Common Blackbird, Turdus merula
  303.  Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilaris
  304.  Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacus
  305.  Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos
  306.  Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus
    Stare, Sturnidae
  307.  Rosenstar, Rosy Starling, Pastor roseus
  308.  Star, Common Starling, Sturnus vulgaris
    Braunellen, Prunellidae
  309.  Alpenbraunelle, Alpine Accentor, Prunella collaris
  310.  Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularis
    Stelzen, Motacillidae
  311.  Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flava
          Schafstelze, Blue-headed Wagtail, M. flava [flava group]
          Englische Schafstelze, British Yellow Wagtail, M. flava flavissima
          Nordische Schafstelze, Grey-headed Wagtail, M. flava thunbergi
  312.  Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea
  313.  Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba
          Bachstelze, White Wagtail, M. alba alba
          Trauerbachstelze, Pied Wagtail, M. alba yarrellii
  314.  Spornpieper, Richard's Pipit, Anthus richardi
  315.  Brachpieper, Tawny Pipit, Anthus campestris
  316.  Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensis
  317.  Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialis
  318.  Waldpieper, Olive-backed Pipit, Anthus hodgsoni
  319.  Petschorapieper, Pechora Pipit, Anthus gustavi
  320.  Rotkehlpieper, Red-throated Pipit, Anthus cervinus
  321.  Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinoletta
  322.  Strandpieper, Eurasian Rock Pipit, Anthus petrosus
    Seidenschwänze, Bombycillidae
  323.  Seidenschwanz, Bohemian Waxwing, Bombycilla garrulus
    Spornammern, Calcariidae
  324.  Spornammer, Lapland Longspur, Calcarius lapponicus
  325.  Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalis
    Altweltammern, Emberizidae
  326.  Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinella
  327.  Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlus
  328.  Zippammer, Rock Bunting, Emberiza cia
  329.  Steinortolan, Grey-necked Bunting, Emberiza buchanani
  330.  Ortolan, Ortolan Bunting, Emberiza hortulana
  331.  Zwergammer, Little Bunting, Emberiza pusilla
  332.  Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclus
  333.  Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandra
    Finken, Fringillidae
  334.  Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebs
  335.  Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla
  336.  Karmingimpel, Common Rosefinch, Carpodacus erythrinus
  337.  Grünfink, European Greenfinch, Chloris chloris
  338.  Kiefernkreuzschnabel, Parrot Crossbill, Loxia pytyopsittacus
  339.  Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostra
  340.  Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, Acanthis flammea
  341.  Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaret
  342.  Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinus
  343.  Berghänfling, Twite, Linaria flavirostris
  344.  Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabina
  345.  Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelis
  346.  Zitronengirlitz, Citril Finch, Carduelis citrinella
  347.  Girlitz, European Serin, Serinus serinus
  348.  Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhula
  349.  Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes
    Sperlinge, Passeridae
  350.  Haussperling, House Sparrow, Passer domesticus
  351.  Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanus
  352.  Schneesperling, White-winged Snowfinch, Montifringilla nivalis