[ Login ]

Ranking Birds

xxx

Schwalbenmöwe    
Sabine's Gull
Xema sabini

In der Westpaläarktis von 308 Club-Mitgliedern beobachtet
   Suche      zählbare Nachweise      
       
 Beobachtungen aus der Westpaläarktis
 (nur außerhalb Deutschlands)
 849  Thomas Lang 
 812  Klaus Drissner 
 775  Holger Lauruschkus 
 765  Rainer Sottorf 
 720  Rupert HafnerF, Golf von Biscay (2003) 
 710  Peter Berndt 
 709  Jürgen Blessing 
 700  Martin Gottschling 
 691  Michael Fricke 
 685  Peter Meyrahn
 682  Klaus HubatschSpiekeroog 1988 
 678  Peter Scheithe 
 675  Manfred Fleischer 
 657  Rainer Christian Ertel 
 656  Eckhard Möller 
 647  Arne Torkler 
 640  Dave Bird 
 637  Dr. Ralf Eikhorst 
 634  Patric LorgéLuxemburg 
 625  Hans Knoblachsiehe D Liste 
 620  Bernd Riedel 
 618  Tobias Rautenberg 
 614  Guido Rastig 
 614  Michael OpitzChiemsee, Bayern; 10.08.2015 
 612  Wolf Meinken 
 604  Thomas Kuppel 
 603  Guido Teenck 
 599  Daniel Lück 
 598  Sönke Tautz 
 596  Jochen Baurmeister 
 594  Lennart Hensle2015 08 10, Chiemsee/Deutschland 
 589  Micha Neumann 
 589  Thomas Sacher 
 586  Paul Knolle 
 583  Benedikt Bierwisch 
 581  Christoph Moning 
 578  Lars Lachmann 
 575  Hajo Kobialka 
 574  Christopher König 
 574  Ole Krome 
 571  Marco Zimmermann 
 569  Hermann Reinhardt 
 569  Jürgen Lehnert 
 569  Manfred Schleuning 
 568  Reinhard Gerken 
 566  Gerhard Braemer 
 566  Götz Ellwanger 
 565  Wolfgang Podszun 
 564  Markus Hubatsch5.10.2001 Krickenbecker Seen, 2003 Helgoland usw. 
 563  Jörn Wildberger 
 561  Wolfgang Jakob 
 560  Hans LübbenLauwersmeer 
 559  Clemens Portofée 
 559  Jürgen-W. BergDänemark 
 557  Ulrich Pittius 
 556  Hans-J. Pelny 
 554  Axel Jahn 
 554  Helmut Laußmann 
 553  Daniel König 
 553  Eva Blümel 
 552  Johannes FerdinandOff-shore Isles of Scilly /Großbritannien, 19-09-2013 
 551  Gerd Spreitzer 
 551  Jan Heckmann 
 550  Erich Kretzschmar21.10. 2008 Julianadorp, Den Helder, Niederlande 
 550  Jürgen Sievert 
 549  Jan Streese-Kleeberg 
 549  Mark Schwenke 
 548  Lutz Ritzel 
 547  Jörg Arlt 
 547  Karl-Heinz Heyne 
 547  Michael Rumberger 
 546  Jörg Schier 
 544  Felix Heintzenberg 
 542  Horst Meyer 
 540  Christoph Randler 
 540  Jörn Tupay 
 539  Claus Sandke 
 538  Armin Kreusel 
 538  Bastian Meise 
 538  Stefan Greif 
 538  Thomas Griesohn-Pflieger 
 537  Colin Pielsticker 
 536  Felix Weiß 
 533  Johannes Vermehren 
 532  Daniel Hubatsch 
 532  Nanette Roland 
 531  Hans-Jürgen Gebauer 
 530  Kai Kruse 
 530  Torve Christiansen 
 528  Dieter Schmidt-König 
 528  Nikolas Haass 
 527  Christian Heuck 
 525  Norbert van BebberHinsbeck 09.2007 
 525  Ulrich Eidam 
 525  Volker Schmidt 
 523  Frank Wichmann 
 521  Heiko Schmaljohann 
 521  Volker Dierschke 
 519  Till Jonas Linke 
 516  Manfred Trobitz 
 516  Matthias Fehlow 
 516  Roef Mulder 
 513  Christian Baarlink 
 512  Jürgen Ruddek 
 512  Manuel TackeDe Panne / Belgien, 21.11.2015 
 511  Hanns-Jürgen RolandHelgoland 
 511  Karl Moll 
 508  Marlies DittrichDeutschland, Meldorfer Vorland; 
 506  Kai Gauger 
 505  Rolf KleinSaarland 
 504  Michael Heiß 
 503  Detlef Stremke 
 503  Marc Förschler 
 501  Thomas Luther 
 500  Jens-Hermann Stuke 
 500  Thorsten Krüger 
 498  Steffen Böhner 
 497  Manuela von der Heyde 
 497  Marco Sommerfeld 
 493  Ulrich Mahler 
 493  Winfried Scharlau 
 492  Daniel Doer 
 491  Thorsten Stegmann 
 489  Paul Toschki 
 489  Rainer Jahn 
 487  Christoph Grüneberg 
 484  Andreas Siegmund 
 483  Horst Schaub 
 483  Jan Goedelt 
 483  Martin Fichtler 
 482  Lutz von der Heyde 
 481  Stefan Heyne 
 481  Werner Nezadal 
 479  Karl-Heinz Graß 
 478  Tim Herfurth 
 477  Wolfgang Sprügel 
 475  Manfred Lindemann 
 474  Robin Kretzschmar 
 474  Sebastian Seibold 
 474  Ulrich Noack 
 473  Henning Kunze 
 472  Wolfgang Koschel 
 468  Michael OrfChiemsee, August 2015 
 466  Moritz Meinken 
 464  Hendrik Weindorf 
 464  Klaus Wyrich 
 463  Markus Stäritz 
 461  Felix Steinmeyer 
 461  Norbert Wittling 
 460  Christian Teltscher 
 460  Johannes Kamp 
 459  Guido Oberwestberg 
 457  Oliver Nüssen 
 455  Ralf BuschSH 
 455  Ralf Strewe 
 452  Bernhard Deykowski 
 452  John CollinsHelgoland SH Germany 10-2011 
 449  Rolf Schneider 
 449  Winfried Otto 
 447  Hartmut Köhler 
 446  Jörg ChmillHelgoland 
 445  Lukas Strobl 
 444  Michael Stoever 
 443  Ulrich Frese 
 440  Michael Wimbauer 
 439  Manfred Weber 
 437  Peter Gaul 
 435  Dirk Wegener 
 434  Yvonne Christ 
 432  Bernd BischofHelogoland 2011 3 Vögel 
 430  Björn Reese 
 430  Rolf Steinbrink 
 429  Dominik Becker 
 429  Elmar Ballstaedt 
 427  Carsten Jansen 
 427  Roald Bierhalter 
 426  Jannis Leistikow 
 422  Alexander Neu 
 422  Franziska Hillig 
 421  Marius Holtkamp 
 417  Mathis Pfreundt 
 415  Eike Schulze 
 415  Frederik Bexter 
 415  Wolf Eisfeld 
 414  Mathias Jönck 
 413  Stefanie Pfefferli 
 412  Konrad Gaus 
 411  Stefan Wagner 
 400  Lukas Thiess 
 398  Thorunn Laumann 
 397  Nora Wuttke 
 396  André Diesel 
 396  Markus Althaus 
 396  Peter Neumann 
 395  Sabine Rickels 
 394  Denis Knöpfler 
 393  Heiner Dierken 
 391  Tine Jensen 
 389  Mirko Kandolf 
 388  Elmar Kottolinsky 
 387  Konrad Thye 
 387  Rik Vetter 
 386  Julia Wittmann 
 386  Matthias Feldhoff 
 385  Julia Bayer 
 383  Elias Barnickel 
 377  Oscar Klose 
 372  Helma Mensing 
 372  Thomas Weigel 
 371  Nikolas Pohl 
 371  Udo Trageser 
 370  Iris Lichtenberg 
 370  Tanja Matthies 
 366  Christopher Witte 
 365  Daniel Buschmann 
 365  Eva Schmidt 
 364  Marcel Tenhaeff 
 363  Stefan Bongers 
 362  Dr. Jörg KundlerPortugal Atlantik Fuzeta 
 362  Frank Schulz 
 361  Friedemann Arndt 
 360  Friedhelm Schnurbus 
 360  Mario Schulz 
 357  John-Marco Fader 
 354  Michael Braun 
 352  Heinz-Jürgen Uffmann 
 350  Jannik Jansons 
 350  Matthias Bussen 
 347  Mathias Mähler 
 347  Thomas Teichner 
 344  Johannes Amshoff 
 344  Marcel Püls 
 340  Rudolf Specht 
 339  Malte BuschGrafham Water, Cambridgeshire 10.09.2011 
 336  Uwe Campe 
 331  Jannik Schlicht 
 324  Eckhard Glaeser 
 323  Franz Kretschmar 
 322  Jochen Theophil 
 322  Stefan Helmer 
 308  Peter Holz 
 307  Michael Püls 
 306  Phil Keuschen 
 305  Regina Cunz 
 304  Martin Wenner 
 303  Lutz SchmechtaEchinger Stausee 
 302  Mats Krome 
 297  Fabian Specht 
 294  Heiko Baarlink 
 292  Florian Preusse 
 266  Bernhard Sander 

Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.