[ Login ]

Ranking

xxx

Club-Jahresliste 2017
380 Arten
Zusammenfassung der Jahreslisten
aller teilnehmenden Mitglieder

   Reihenfolge    fehlende Arten    Gruppierung    Jahr  
         

  1. Entenvögel, Waterfowl, Anatidae
  2.  Waldsaatgans, Taiga Bean Goose, Anser fabalis
  3.  Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostris
  4.  Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchus
  5.  Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifrons
          Blässgans, Greater White-fronted Goose, A. albifrons albifrons
  6.  Zwerggans, Lesser White-fronted Goose, Anser erythropus
  7.  Graugans, Greylag Goose, Anser anser
  8.  Schwanengans, Swan Goose, Anser cygnoides f. domestica
  9.  Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicus
  10.  Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescens
  11.  Ringelgans, Brant Goose, Branta bernicla
          Dunkelbäuchige Ringelgans, Dark-bellied Brant Goose, B. bernicla bernicla
          Hellbäuchige Ringelgans, Pale-bellied Brant Goose, B. bernicla hrota
          Pazifische Ringelgans, Black Brant Goose, B. bernicla nigricans
  12.  Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsis
  13.  Zwergkanadagans, Cackling Goose, Branta hutchinsii
  14.  Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensis
  15.  Rothalsgans, Red-breasted Goose, Branta ruficollis
  16.  Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olor
  17.  Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratus
  18.  Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianus
          Zwergschwan, Bewick's Swan, C. columbianus bewickii
  19.  Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnus
  20.  Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiaca
  21.  Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferruginea
  22.  Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadorna
  23.  Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulata
  24.  Knäkente, Garganey, Spatula querquedula
  25.  Blauflügelente, Blue-winged Teal, Spatula discors
  26.  Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata
  27.  Schnatterente, Gadwall, Mareca strepera
  28.  Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelope
  29.  Nordamerik. Pfeifente, American Wigeon, Mareca americana
  30.  Stockente, Mallard, Anas platyrhynchos
  31.  Spießente, Northern Pintail, Anas acuta
  32.  Krickente, Common Teal, Anas crecca
          Krickente, Eurasian Teal, A. crecca crecca
          Amerik. Krickente, Green-winged Teal, A. crecca carolinensis
  33.  Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina
  34.  Tafelente, Common Pochard, Aythya ferina
  35.  Ringschnabelente, Ring-necked Duck, Aythya collaris
  36.  Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyroca
  37.  Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligula
  38.  Bergente, Greater Scaup, Aythya marila
  39.  Eiderente, Common Eider, Somateria mollissima
  40.  Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fusca
  41.  Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigra
  42.  Eisente, Long-tailed Duck, Clangula hyemalis
  43.  Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangula
  44.  Zwergsäger, Smew, Mergellus albellus
  45.  Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganser
  46.  Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serrator
  47.  Schwarzkopf-Ruderente, Ruddy Duck, Oxyura jamaicensis
    Glattfußhühner, Pheasants and Partridges, Phasianidae > Phasianinae
  48.  Steinhuhn, Rock Partridge, Alectoris graeca
  49.  Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdix
  50.  Wachtel, Common Quail, Coturnix coturnix
  51.  Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicus
    Raufußhühner, Grouse, Phasianidae > Tetraoninae
  52.  Auerhuhn, Western Capercaillie, Tetrao urogallus
  53.  Birkhuhn, Black Grouse, Tetrao tetrix
  54.  Haselhuhn, Hazel Grouse, Tetrastes bonasia
  55.  Alpenschneehuhn, Rock Ptarmigan, Lagopus muta
    Seetaucher, Loons, Gaviidae
  56.  Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellata
  57.  Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arctica
  58.  Eistaucher, Common Loon, Gavia immer
  59.  Gelbschnabeltaucher, Yellow-billed Loon, Gavia adamsii
    Lappentaucher, Grebes, Podicipedidae
  60.  Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollis
  61.  Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritus
  62.  Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegena
  63.  Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatus
  64.  Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollis
    Flamingos, Flamingos, Phoenicopteridae
  65.  Rosaflamingo, Greater Flamingo, Phoenicopterus roseus
    Albatrosse, Albatrosses, Diomedeidae
  66.  Schwarzbrauenalbatros, Black-browed Albatross, Thalassarche melanophris
    Sturmvögel, Petrels and Shearwaters, Procellariidae
  67.  Eissturmvogel, Northern Fulmar, Fulmarus glacialis
  68.  Dunkler Sturmtaucher, Sooty Shearwater, Ardenna grisea
  69.  Schwarzschnabel-Sturmtaucher, Manx Shearwater, Puffinus puffinus
    Sturmschwalben, Storm Petrels, Hydrobatidae
  70.  Sturmschwalbe, European Storm Petrel, Hydrobates pelagicus
  71.  Wellenläufer, Leach's Storm Petrel, Oceanodroma leucorhoa
    Störche, Storks, Ciconiidae
  72.  Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigra
  73.  Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia
    Tölpel, Boobies and Gannets, Sulidae
  74.  Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanus
    Kormorane, Cormorants, Phalacrocoracidae
  75.  Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carbo
  76.  Krähenscharbe, European Shag, Phalacrocorax aristotelis
  77.  Zwergscharbe, Pygmy Cormorant, Microcarbo pygmeus
    Reiher, Herons, Egrets and Bitterns, Ardeidae
  78.  Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellaris
  79.  Zwergdommel, Little Bittern, Ixobrychus minutus
  80.  Graureiher, Grey Heron, Ardea cinerea
  81.  Purpurreiher, Purple Heron, Ardea purpurea
  82.  Silberreiher, Great Egret, Ardea alba
  83.  Seidenreiher, Little Egret, Egretta garzetta
  84.  Kuhreiher, Cattle Egret, Bubulcus ibis
  85.  Rallenreiher, Squacco Heron, Ardeola ralloides
  86.  Nachtreiher, Black-crowned Night Heron, Nycticorax nycticorax
    Ibisse und Löffler, Ibises and Spoonbills, Threskiornithidae
  87.  Sichler, Glossy Ibis, Plegadis falcinellus
  88.  Heiliger Ibis, Sacred Ibis, Threskiornis aethiopicus
  89.  Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodia
    Fischadler, Osprey, Pandionidae
  90.  Fischadler, Osprey, Pandion haliaetus
    Greifvögel, Hawks, Eagles and Kites, Accipitridae
  91.  Wespenbussard, European Honey Buzzard, Pernis apivorus
  92.  Gleitaar, Black-winged Kite, Elanus caeruleus
  93.  Rotmilan, Red Kite, Milvus milvus
  94.  Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans
  95.  Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicilla
  96.  Gänsegeier, Griffon Vulture, Gyps fulvus
  97.  Schlangenadler, Short-toed Snake Eagle, Circaetus gallicus
  98.  Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus
  99.  Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneus
  100.  Steppenweihe, Pallid Harrier, Circus macrourus
  101.  Wiesenweihe, Montagu's Harrier, Circus pygargus
  102.  Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisus
  103.  Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilis
  104.  Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteo
          Mäusebussard, Common Buzzard, B. buteo [buteo group]
  105.  Adlerbussard, Long-legged Buzzard, Buteo rufinus
  106.  Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopus
  107.  Schreiadler, Lesser Spotted Eagle, Clanga pomarina
  108.  Schelladler, Greater Spotted Eagle, Clanga clanga
  109.  Steinadler, Golden Eagle, Aquila chrysaetos
  110.  Zwergadler, Booted Eagle, Hieraaetus pennatus
    Falken, Falcons, Falconidae
  111.  Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculus
  112.  Rotfußfalke, Red-footed Falcon, Falco vespertinus
  113.  Merlin, Merlin, Falco columbarius
  114.  Baumfalke, Eurasian Hobby, Falco subbuteo
  115.  Würgfalke, Saker Falcon, Falco cherrug
  116.  Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus
    Trappen, Bustards, Otididae
  117.  Großtrappe, Great Bustard, Otis tarda
    Rallen, Rails, Rallidae
  118.  Wachtelkönig, Corn Crake, Crex crex
  119.  Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus
  120.  Kleines Sumpfhuhn, Little Crake, Zapornia parva
  121.  Tüpfelsumpfhuhn, Spotted Crake, Porzana porzana
  122.  Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropus
  123.  Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atra
    Kraniche, Cranes, Gruidae
  124.  Kranich, Common Crane, Grus grus
    Triele, Thick-knees, Burhinidae
  125.  Triel, Eurasian Stone-curlew, Burhinus oedicnemus
    Regenpfeifer, Plovers and Lapwings, Charadriidae
  126.  Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellus
  127.  Kiebitzregenpfeifer, Grey Plover, Pluvialis squatarola
  128.  Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricaria
  129.  Pazifischer Goldregenpfeifer, Pacific Golden Plover, Pluvialis fulva
  130.  Seeregenpfeifer, Kentish Plover, Charadrius alexandrinus
  131.  Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticula
  132.  Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius
  133.  Mornellregenpfeifer, Eurasian Dotterel, Charadrius morinellus
    Austernfischer, Oystercatchers, Haematopodidae
  134.  Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegus
    Stelzenläufer, Avocets and Stilts, Recurvirostridae
  135.  Stelzenläufer, Black-winged Stilt, Himantopus himantopus
  136.  Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosetta
    Schnepfenvögel, Sandpipers and Phalaropes, Scolopacidae
  137.  Terekwasserläufer, Terek Sandpiper, Xenus cinereus
  138.  Flussuferläufer, Common Sandpiper, Actitis hypoleucos
  139.  Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus
  140.  Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropus
  141.  Grünschenkel, Common Greenshank, Tringa nebularia
  142.  Teichwasserläufer, Marsh Sandpiper, Tringa stagnatilis
  143.  Bruchwasserläufer, Wood Sandpiper, Tringa glareola
  144.  Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus
  145.  Regenbrachvogel, Whimbrel, Numenius phaeopus
  146.  Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquata
  147.  Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa
  148.  Pfuhlschnepfe, Bar-tailed Godwit, Limosa lapponica
  149.  Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpres
  150.  Knutt, Red Knot, Calidris canutus
  151.  Sanderling, Sanderling, Calidris alba
  152.  Zwergstrandläufer, Little Stint, Calidris minuta
  153.  Temminckstrandläufer, Temminck's Stint, Calidris temminckii
  154.  Weißbürzel-Strandläufer, White-rumped Sandpiper, Calidris fuscicollis
  155.  Graubrust-Strandläufer, Pectoral Sandpiper, Calidris melanotos
  156.  Meerstrandläufer, Purple Sandpiper, Calidris maritima
  157.  Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpina
  158.  Sichelstrandläufer, Curlew Sandpiper, Calidris ferruginea
  159.  Sumpfläufer, Broad-billed Sandpiper, Calidris falcinellus
  160.  Grasläufer, Buff-breasted Sandpiper, Calidris subruficollis
  161.  Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax
  162.  Großer Schlammläufer, Long-billed Dowitcher, Limnodromus scolopaceus
  163.  Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimus
  164.  Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago media
  165.  Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago
  166.  Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola
  167.  Odinshühnchen, Red-necked Phalarope, Phalaropus lobatus
  168.  Thorshühnchen, Red Phalarope, Phalaropus fulicarius
    Brachschwalben, Rennvögel, Pratincoles and Coursers, Glareolidae
  169.  Schwarzflügel-Brachschwalbe, Black-winged Pratincole, Glareola nordmanni
    Möwen, Gulls, Laridae
  170.  Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactyla
  171.  Elfenbeinmöwe, Ivory Gull, Pagophila eburnea
  172.  Schwalbenmöwe, Sabine's Gull, Xema sabini
  173.  Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundus
  174.  Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutus
  175.  Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus
  176.  Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canus
  177.  Ringschnabelmöwe, Ring-billed Gull, Larus delawarensis
  178.  Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatus
          Silbermöwe, European Herring Gull, L. argentatus [argentatus group]
  179.  Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellis
  180.  Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnans
  181.  Polarmöwe, Iceland Gull, Larus glaucoides
          Polarmöwe, Iceland Gull, L. glaucoides glaucoides
  182.  Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus
          Baltische Heringsmöwe, Baltic Gull, L. fuscus fuscus
          Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, L. fuscus [graellsii group]
  183.  Eismöwe, Glaucous Gull, Larus hyperboreus
  184.  Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinus
    Seeschwalben, Terns, Laridae > Sterninae
  185.  Zwergseeschwalbe, Little Tern, Sternula albifrons
  186.  Lachseeschwalbe, Gull-billed Tern, Gelochelidon nilotica
  187.  Raubseeschwalbe, Caspian Tern, Hydroprogne caspia
  188.  Trauerseeschwalbe, Black Tern, Chlidonias niger
  189.  Weißflügel-Seeschwalbe, White-winged Tern, Chlidonias leucopterus
  190.  Weißbart-Seeschwalbe, Whiskered Tern, Chlidonias hybrida
  191.  Flussseeschwalbe, Common Tern, Sterna hirundo
  192.  Küstenseeschwalbe, Arctic Tern, Sterna paradisaea
  193.  Brandseeschwalbe, Sandwich Tern, Thalasseus sandvicensis
    Raubmöwen, Skuas and Jaegers, Laridae > Stercorariinae
  194.  Skua, Great Skua, Stercorarius skua
  195.  Spatelraubmöwe, Pomarine Skua, Stercorarius pomarinus
  196.  Schmarotzerraubmöwe, Parasitic Jaeger, Stercorarius parasiticus
  197.  Falkenraubmöwe, Long-tailed Jaeger, Stercorarius longicaudus
    Alken, Auks, Alcidae
  198.  Krabbentaucher, Little Auk, Alle alle
  199.  Trottellumme, Common Murre, Uria aalge
  200.  Tordalk, Razorbill, Alca torda
  201.  Gryllteiste, Black Guillemot, Cepphus grylle
  202.  Papageitaucher, Atlantic Puffin, Fratercula arctica
    Tauben, Pigeons and Doves, Columbidae
  203.  Felsentaube, Common Pigeon, Columba livia
  204.  Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas
  205.  Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbus
  206.  Turteltaube, European Turtle Dove, Streptopelia turtur
  207.  Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaocto
    Papageien, Parrots, Psittacidae
  208.  Großer Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatria
  209.  Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameri
  210.  Gelbkopfamazone, Yellow-headed Amazon, Amazona oratrix
    Kuckucke, Cuckoos, Cuculidae
  211.  Kuckuck, Common Cuckoo, Cuculus canorus
    Schleiereulen, Barn and Masked Owls, Tytonidae
  212.  Schleiereule, Barn Owl, Tyto alba
    Eulen, Typical Owls, Strigidae
  213.  Zwergohreule, Eurasian Scops Owl, Otus scops
  214.  Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo bubo
  215.  Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinum
  216.  Steinkauz, Little Owl, Athene noctua
  217.  Waldkauz, Tawny Owl, Strix aluco
  218.  Habichtskauz, Ural Owl, Strix uralensis
  219.  Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus
  220.  Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeus
  221.  Raufußkauz, Boreal Owl, Aegolius funereus
    Ziegenmelker, Nightjars, Caprimulgidae
  222.  Ziegenmelker, European Nightjar, Caprimulgus europaeus
    Segler, Swifts, Apodidae
  223.  Alpensegler, Alpine Swift, Apus melba
  224.  Mauersegler, Common Swift, Apus apus
    Eisvögel, Kingfishers, Alcedinidae
  225.  Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthis
    Bienenfresser, Bee-eaters, Meropidae
  226.  Bienenfresser, European Bee-eater, Merops apiaster
    Racken, Typical Rollers, Coraciidae
  227.  Blauracke, European Roller, Coracias garrulus
    Wiedehopfe, Hoopoes, Upupidae
  228.  Wiedehopf, Eurasian Hoopoe, Upupa epops
    Spechte, Woodpeckers, Picidae
  229.  Wendehals, Eurasian Wryneck, Jynx torquilla
  230.  Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dendrocopos minor
  231.  Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocopos medius
  232.  Weißrückenspecht, White-backed Woodpecker, Dendrocopos leucotos
  233.  Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos major
  234.  Dreizehenspecht, Eurasian Three-toed Woodpecker, Picoides tridactylus
  235.  Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martius
  236.  Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridis
  237.  Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canus
    Würger, Shrikes, Laniidae
  238.  Neuntöter, Red-backed Shrike, Lanius collurio
  239.  Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitor
  240.  Rotkopfwürger, Woodchat Shrike, Lanius senator
    Pirole, Old World Orioles, Oriolidae
  241.  Pirol, Eurasian Golden Oriole, Oriolus oriolus
    Rabenvögel, Crows and Jays, Corvidae
  242.  Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandarius
  243.  Elster, Eurasian Magpie, Pica pica
  244.  Tannenhäher, Spotted Nutcracker, Nucifraga caryocatactes
  245.  Alpendohle, Alpine Chough, Pyrrhocorax graculus
  246.  Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedula
  247.  Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegus
  248.  Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus corone
  249.  Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornix
  250.  Kolkrabe, Northern Raven, Corvus corax
    Bartmeisen, Bearded Reedling, Panuridae
  251.  Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicus
    Lerchen, Larks, Alaudidae
  252.  Kurzzehenlerche, Greater Short-toed Lark, Calandrella brachydactyla
  253.  Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristata
  254.  Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis
  255.  Heidelerche, Woodlark, Lullula arborea
  256.  Ohrenlerche, Horned Lark, Eremophila alpestris
    Schwalben, Swallows, Hirundinidae
  257.  Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia riparia
  258.  Felsenschwalbe, Eurasian Crag Martin, Ptyonoprogne rupestris
  259.  Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rustica
  260.  Rötelschwalbe, Red-rumped Swallow, Cecropis daurica
  261.  Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicum
    Meisen, Chickadees and Tits, Paridae
  262.  Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustris
  263.  Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanus
  264.  Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater
  265.  Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatus
  266.  Kohlmeise, Great Tit, Parus major
  267.  Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleus
    Beutelmeisen, Penduline Tits, Remizidae
  268.  Beutelmeise, Eurasian Penduline Tit, Remiz pendulinus
    Schwanzmeisen, Long-tailed Tits, Aegithalidae
  269.  Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatus
    Kleiber, Nuthatches, Sittidae
  270.  Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaea
    Mauerläufer, Wallcreeper, Tichodromidae
  271.  Mauerläufer, Wallcreeper, Tichodroma muraria
    Baumläufer, Creepers, Certhiidae
  272.  Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris
  273.  Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla
    Zaunkönige, Wrens, Troglodytidae
  274.  Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytes
    Wasseramseln, Dippers, Cinclidae
  275.  Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclus
    Goldhähnchen, Kinglets, Regulidae
  276.  Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulus
  277.  Sommergoldhähnchen, Firecrest, Regulus ignicapilla
    Laubsänger, Leaf Warblers, Phylloscopidae
  278.  Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilus
  279.  Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita
          Zilpzalp, Common Chiffchaff, P. collybita [collybita group]
          Taigazilpzalp, Siberian Chiffchaff, P. collybita tristis
  280.  Berglaubsänger, Western Bonelli's Warbler, Phylloscopus bonelli
  281.  Waldlaubsänger, Wood Warbler, Phylloscopus sibilatrix
  282.  Dunkellaubsänger, Dusky Warbler, Phylloscopus fuscatus
  283.  Bartlaubsänger, Radde's Warbler, Phylloscopus schwarzi
  284.  Goldhähnchen-Laubsänger, Pallas's Leaf Warbler, Phylloscopus proregulus
  285.  Gelbbrauen-Laubsänger, Yellow-browed Warbler, Phylloscopus inornatus
  286.  Tienshanlaubsänger, Hume's Leaf Warbler, Phylloscopus humei
  287.  Grünlaubsänger, Greenish Warbler, Phylloscopus trochiloides
    Rohrsänger, Reed Warblers, Acrocephalidae
  288.  Orpheusspötter, Melodious Warbler, Hippolais polyglotta
  289.  Gelbspötter, Icterine Warbler, Hippolais icterina
  290.  Seggenrohrsänger, Aquatic Warbler, Acrocephalus paludicola
  291.  Schilfrohrsänger, Sedge Warbler, Acrocephalus schoenobaenus
  292.  Feldrohrsänger, Paddyfield Warbler, Acrocephalus agricola
  293.  Teichrohrsänger, Eurasian Reed Warbler, Acrocephalus scirpaceus
  294.  Buschrohrsänger, Blyth's Reed Warbler, Acrocephalus dumetorum
  295.  Sumpfrohrsänger, Marsh Warbler, Acrocephalus palustris
  296.  Drosselrohrsänger, Great Reed Warbler, Acrocephalus arundinaceus
    Schwirle, Grassbirds, Locustellidae
  297.  Feldschwirl, Common Grasshopper Warbler, Locustella naevia
  298.  Schlagschwirl, River Warbler, Locustella fluviatilis
  299.  Rohrschwirl, Savi's Warbler, Locustella luscinioides
    Zweigsänger, Old World Warblers, Sylviidae
  300.  Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapilla
  301.  Gartengrasmücke, Garden Warbler, Sylvia borin
  302.  Wüstengrasmücke, Asian Desert Warbler, Sylvia nana
  303.  Sperbergrasmücke, Barred Warbler, Sylvia nisoria
  304.  Klappergrasmücke, Lesser Whitethroat, Sylvia curruca
          Klappergrasmücke, Lesser Whitethroat, S. curruca [curruca group]
          Sibirische Klappergrasmücke, Blyth's Whitethroat, S. curruca blythi
  305.  Weißbart-Grasmücke, Subalpine Warbler, Sylvia cantillans
          Westl. Weißbart-Grasmücke, Western Subalpine Warbler, S. cantillans [cantillans group]
          Östl. Weißbart-Grasmücke, Eastern Subalpine Warbler, S. cantillans albistriata
  306.  Dorngrasmücke, Common Whitethroat, Sylvia communis
  307.  Brillengrasmücke, Spectacled Warbler, Sylvia conspicillata
    Schnäpper, Old World Flycatchers, Chats, Robins, Muscicapidae
  308.  Grauschnäpper, Spotted Flycatcher, Muscicapa striata
  309.  Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubecula
  310.  Sprosser, Thrush Nightingale, Luscinia luscinia
  311.  Nachtigall, Common Nightingale, Luscinia megarhynchos
  312.  Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica
  313.  Blauschwanz, Red-flanked Bluetail, Tarsiger cyanurus
  314.  Trauerschnäpper, European Pied Flycatcher, Ficedula hypoleuca
  315.  Halsbandschnäpper, Collared Flycatcher, Ficedula albicollis
  316.  Zwergschnäpper, Red-breasted Flycatcher, Ficedula parva
  317.  Gartenrotschwanz, Common Redstart, Phoenicurus phoenicurus
  318.  Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros
  319.  Steinrötel, Rufous-tailed Rock Thrush, Monticola saxatilis
  320.  Braunkehlchen, Whinchat, Saxicola rubetra
  321.  Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola
  322.  Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenanthe
  323.  Nonnensteinschmätzer, Pied Wheatear, Oenanthe pleschanka
  324.  Mittelmeer-Steinschmätzer, Black-eared Wheatear, Oenanthe hispanica
    Drosseln, Thrushes, Turdidae
  325.  Ringdrossel, Ring Ouzel, Turdus torquatus
  326.  Amsel, Common Blackbird, Turdus merula
  327.  Schwarzkehldrossel, Black-throated Thrush, Turdus atrogularis
  328.  Rostflügeldrossel, Dusky Thrush, Turdus eunomus
  329.  Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilaris
  330.  Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacus
  331.  Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos
  332.  Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus
    Stare, Starlings, Sturnidae
  333.  Rosenstar, Rosy Starling, Pastor roseus
  334.  Star, Common Starling, Sturnus vulgaris
    Braunellen, Accentors, Prunellidae
  335.  Alpenbraunelle, Alpine Accentor, Prunella collaris
  336.  Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularis
    Stelzen, Wagtails and Pipits, Motacillidae
  337.  Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flava
          Schafstelze, Blue-headed Wagtail, M. flava [flava group]
          Englische Schafstelze, British Yellow Wagtail, M. flava flavissima
          Nordische Schafstelze, Grey-headed Wagtail, M. flava thunbergi
  338.  Zitronenstelze, Citrine Wagtail, Motacilla citreola
  339.  Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea
  340.  Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba
          Bachstelze, White Wagtail, M. alba alba
          Trauerbachstelze, Pied Wagtail, M. alba yarrellii
  341.  Spornpieper, Richard's Pipit, Anthus richardi
  342.  Steppenpieper, Blyth's Pipit, Anthus godlewskii
  343.  Brachpieper, Tawny Pipit, Anthus campestris
  344.  Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensis
  345.  Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialis
  346.  Waldpieper, Olive-backed Pipit, Anthus hodgsoni
  347.  Rotkehlpieper, Red-throated Pipit, Anthus cervinus
  348.  Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinoletta
  349.  Strandpieper, Eurasian Rock Pipit, Anthus petrosus
    Seidenschwänze, Waxwings, Bombycillidae
  350.  Seidenschwanz, Bohemian Waxwing, Bombycilla garrulus
    Spornammern, Longspurs, Calcariidae
  351.  Spornammer, Lapland Longspur, Calcarius lapponicus
  352.  Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalis
    Altweltammern, Old World Buntings, Emberizidae
  353.  Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinella
  354.  Fichtenammer, Pine Bunting, Emberiza leucocephalos
  355.  Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlus
  356.  Zippammer, Rock Bunting, Emberiza cia
  357.  Ortolan, Ortolan Bunting, Emberiza hortulana
  358.  Zwergammer, Little Bunting, Emberiza pusilla
  359.  Kappenammer, Black-headed Bunting, Emberiza melanocephala
  360.  Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclus
  361.  Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandra
    Finken, Finches, Fringillidae
  362.  Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebs
  363.  Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla
  364.  Karmingimpel, Common Rosefinch, Carpodacus erythrinus
  365.  Grünfink, European Greenfinch, Chloris chloris
  366.  Kiefernkreuzschnabel, Parrot Crossbill, Loxia pytyopsittacus
  367.  Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostra
  368.  Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, Acanthis flammea
  369.  Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaret
  370.  Polarbirkenzeisig, Arctic Redpoll, Acanthis hornemanni
  371.  Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinus
  372.  Berghänfling, Twite, Linaria flavirostris
  373.  Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabina
  374.  Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelis
  375.  Zitronengirlitz, Citril Finch, Carduelis citrinella
  376.  Girlitz, European Serin, Serinus serinus
  377.  Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhula
  378.  Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes
    Sperlinge, Old World Sparrows, Passeridae
  379.  Haussperling, House Sparrow, Passer domesticus
  380.  Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanus
  381.  Schneesperling, White-winged Snowfinch, Montifringilla nivalis