[ Login ]

Ranking Birds

xxx

Club-Liste Self-found  
442 Arten
Zusammenfassung der Listen
aller teilnehmenden Mitglieder

   Reihenfolge    fehlende Arten    Gruppierung  
       

  1. Entenvögel, Waterfowl, Anatidae
  2.  Waldsaatgans, Taiga Bean Goose, Anser fabalis
  3.  Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostris
  4.  Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchus
  5.  Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifrons
          Blässgans, Greater White-fronted Goose, A. albifrons albifrons
          Grönland-Blässgans, Greenland White-fronted Goose, A. albifrons flavirostris
  6.  Zwerggans, Lesser White-fronted Goose, Anser erythropus
  7.  Graugans, Greylag Goose, Anser anser
  8.  Schwanengans, Swan Goose, Anser cygnoides f. domestica
  9.  Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicus
  10.  Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescens
  11.  Zwergschneegans, Ross's Goose, Anser rossii
  12.  Ringelgans, Brant Goose, Branta bernicla
          Dunkelbäuchige Ringelgans, Dark-bellied Brant Goose, B. bernicla bernicla
          Hellbäuchige Ringelgans, Pale-bellied Brant Goose, B. bernicla hrota
          Pazifische Ringelgans, Black Brant Goose, B. bernicla nigricans
  13.  Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsis
  14.  Zwergkanadagans, Cackling Goose, Branta hutchinsii
          Helle Zwergkanadagans, Pale Cackling Goose, B. hutchinsii hutchinsii
  15.  Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensis
  16.  Rothalsgans, Red-breasted Goose, Branta ruficollis
  17.  Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olor
  18.  Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratus
  19.  Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianus
          Pfeifschwan, Whistling Swan, C. columbianus columbianus
          Zwergschwan, Bewick's Swan, C. columbianus bewickii
  20.  Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnus
  21.  Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiaca
  22.  Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferruginea
  23.  Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadorna
  24.  Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulata
  25.  Knäkente, Garganey, Spatula querquedula
  26.  Blauflügelente, Blue-winged Teal, Spatula discors
  27.  Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata
  28.  Schnatterente, Gadwall, Mareca strepera
  29.  Sichelente, Falcated Duck, Mareca falcata
  30.  Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelope
  31.  Nordamerik. Pfeifente, American Wigeon, Mareca americana
  32.  Stockente, Mallard, Anas platyrhynchos
  33.  Spießente, Northern Pintail, Anas acuta
  34.  Krickente, Common Teal, Anas crecca
          Krickente, Eurasian Teal, A. crecca crecca
          Amerik. Krickente, Green-winged Teal, A. crecca carolinensis
  35.  Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina
  36.  Tafelente, Common Pochard, Aythya ferina
  37.  Ringschnabelente, Ring-necked Duck, Aythya collaris
  38.  Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyroca
  39.  Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligula
  40.  Bergente, Greater Scaup, Aythya marila
  41.  Scheckente, Steller's Eider, Polysticta stelleri
  42.  Prachteiderente, King Eider, Somateria spectabilis
  43.  Eiderente, Common Eider, Somateria mollissima
  44.  Brillenente, Surf Scoter, Melanitta perspicillata
  45.  Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fusca
  46.  Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigra
  47.  Amerik. Trauerente, Black Scoter, Melanitta americana
  48.  Eisente, Long-tailed Duck, Clangula hyemalis
  49.  Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangula
  50.  Zwergsäger, Smew, Mergellus albellus
  51.  Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganser
  52.  Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serrator
  53.  Schwarzkopf-Ruderente, Ruddy Duck, Oxyura jamaicensis
  54.  Weißkopf-Ruderente, White-headed Duck, Oxyura leucocephala
    Glattfußhühner, Pheasants and Partridges, Phasianidae > Phasianinae
  55.  Steinhuhn, Rock Partridge, Alectoris graeca
  56.  Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdix
  57.  Wachtel, Common Quail, Coturnix coturnix
  58.  Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicus
    Raufußhühner, Grouse, Phasianidae > Tetraoninae
  59.  Auerhuhn, Western Capercaillie, Tetrao urogallus
  60.  Birkhuhn, Black Grouse, Tetrao tetrix
  61.  Haselhuhn, Hazel Grouse, Tetrastes bonasia
  62.  Alpenschneehuhn, Rock Ptarmigan, Lagopus muta
    Seetaucher, Loons, Gaviidae
  63.  Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellata
  64.  Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arctica
  65.  Eistaucher, Common Loon, Gavia immer
  66.  Gelbschnabeltaucher, Yellow-billed Loon, Gavia adamsii
    Lappentaucher, Grebes, Podicipedidae
  67.  Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollis
  68.  Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritus
  69.  Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegena
  70.  Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatus
  71.  Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollis
    Flamingos, Flamingos, Phoenicopteridae
  72.  Rosaflamingo, Greater Flamingo, Phoenicopterus roseus
    Sturmvögel, Petrels and Shearwaters, Procellariidae
  73.  Eissturmvogel, Northern Fulmar, Fulmarus glacialis
  74.  Gelbschnabel-Sturmtaucher, Cory's Shearwater, Calonectris diomedea
  75.  Dunkler Sturmtaucher, Sooty Shearwater, Ardenna grisea
  76.  Schwarzschnabel-Sturmtaucher, Manx Shearwater, Puffinus puffinus
  77.  Balearensturmtaucher, Balearic Shearwater, Puffinus mauretanicus
    Sturmschwalben, Storm Petrels, Hydrobatidae
  78.  Sturmschwalbe, European Storm Petrel, Hydrobates pelagicus
  79.  Wellenläufer, Leach's Storm Petrel, Oceanodroma leucorhoa
    Störche, Storks, Ciconiidae
  80.  Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigra
  81.  Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia
    Tölpel, Boobies and Gannets, Sulidae
  82.  Weißbauchtölpel, Brown Booby, Sula leucogaster
  83.  Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanus
    Kormorane, Cormorants, Phalacrocoracidae
  84.  Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carbo
  85.  Krähenscharbe, European Shag, Phalacrocorax aristotelis
  86.  Zwergscharbe, Pygmy Cormorant, Microcarbo pygmeus
    Pelikane, Pelicans, Pelecanidae
  87.  Rosapelikan, Great White Pelican, Pelecanus onocrotalus
    Reiher, Herons, Egrets and Bitterns, Ardeidae
  88.  Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellaris
  89.  Zwergdommel, Little Bittern, Ixobrychus minutus
  90.  Graureiher, Grey Heron, Ardea cinerea
  91.  Purpurreiher, Purple Heron, Ardea purpurea
  92.  Silberreiher, Great Egret, Ardea alba
  93.  Seidenreiher, Little Egret, Egretta garzetta
  94.  Kuhreiher, Cattle Egret, Bubulcus ibis
  95.  Rallenreiher, Squacco Heron, Ardeola ralloides
  96.  Nachtreiher, Black-crowned Night Heron, Nycticorax nycticorax
    Ibisse und Löffler, Ibises and Spoonbills, Threskiornithidae
  97.  Sichler, Glossy Ibis, Plegadis falcinellus
  98.  Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodia
    Fischadler, Osprey, Pandionidae
  99.  Fischadler, Osprey, Pandion haliaetus
    Greifvögel, Hawks, Eagles and Kites, Accipitridae
  100.  Wespenbussard, European Honey Buzzard, Pernis apivorus
  101.  Gleitaar, Black-winged Kite, Elanus caeruleus
  102.  Rotmilan, Red Kite, Milvus milvus
  103.  Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans
  104.  Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicilla
  105.  Gänsegeier, Griffon Vulture, Gyps fulvus
  106.  Schlangenadler, Short-toed Snake Eagle, Circaetus gallicus
  107.  Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus
  108.  Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneus
  109.  Steppenweihe, Pallid Harrier, Circus macrourus
  110.  Wiesenweihe, Montagu's Harrier, Circus pygargus
  111.  Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisus
  112.  Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilis
  113.  Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteo
          Mäusebussard, Common Buzzard, B. buteo [buteo group]
          Falkenbussard, Steppe Buzzard, B. buteo vulpinus
  114.  Adlerbussard, Long-legged Buzzard, Buteo rufinus
  115.  Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopus
  116.  Schreiadler, Lesser Spotted Eagle, Clanga pomarina
  117.  Schelladler, Greater Spotted Eagle, Clanga clanga
  118.  Kaiseradler, Eastern Imperial Eagle, Aquila heliaca
  119.  Steinadler, Golden Eagle, Aquila chrysaetos
  120.  Habichtsadler, Bonelli's Eagle, Aquila fasciata
  121.  Zwergadler, Booted Eagle, Hieraaetus pennatus
    Falken, Falcons, Falconidae
  122.  Rötelfalke, Lesser Kestrel, Falco naumanni
  123.  Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculus
  124.  Rotfußfalke, Red-footed Falcon, Falco vespertinus
  125.  Eleonorenfalke, Eleonora's Falcon, Falco eleonorae
  126.  Merlin, Merlin, Falco columbarius
  127.  Baumfalke, Eurasian Hobby, Falco subbuteo
  128.  Würgfalke, Saker Falcon, Falco cherrug
  129.  Gerfalke, Gyrfalcon, Falco rusticolus
  130.  Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus
    Trappen, Bustards, Otididae
  131.  Großtrappe, Great Bustard, Otis tarda
    Rallen, Rails, Rallidae
  132.  Wachtelkönig, Corn Crake, Crex crex
  133.  Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus
  134.  Kleines Sumpfhuhn, Little Crake, Zapornia parva
  135.  Zwergsumpfhuhn, Baillon's Crake, Zapornia pusilla
  136.  Tüpfelsumpfhuhn, Spotted Crake, Porzana porzana
  137.  Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropus
  138.  Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atra
    Kraniche, Cranes, Gruidae
  139.  Jungfernkranich, Demoiselle Crane, Anthropoides virgo
  140.  Kranich, Common Crane, Grus grus
    Triele, Thick-knees, Burhinidae
  141.  Triel, Eurasian Stone-curlew, Burhinus oedicnemus
    Regenpfeifer, Plovers and Lapwings, Charadriidae
  142.  Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellus
  143.  Steppenkiebitz, Sociable Lapwing, Vanellus gregarius
  144.  Kiebitzregenpfeifer, Grey Plover, Pluvialis squatarola
  145.  Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricaria
  146.  Amerik. Goldregenpfeifer, American Golden Plover, Pluvialis dominica
  147.  Pazifischer Goldregenpfeifer, Pacific Golden Plover, Pluvialis fulva
  148.  Wüstenregenpfeifer, Greater Sand Plover, Charadrius leschenaultii
  149.  Seeregenpfeifer, Kentish Plover, Charadrius alexandrinus
  150.  Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticula
  151.  Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius
  152.  Mornellregenpfeifer, Eurasian Dotterel, Charadrius morinellus
    Austernfischer, Oystercatchers, Haematopodidae
  153.  Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegus
    Stelzenläufer, Avocets and Stilts, Recurvirostridae
  154.  Stelzenläufer, Black-winged Stilt, Himantopus himantopus
  155.  Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosetta
    Schnepfenvögel, Sandpipers and Phalaropes, Scolopacidae
  156.  Terekwasserläufer, Terek Sandpiper, Xenus cinereus
  157.  Flussuferläufer, Common Sandpiper, Actitis hypoleucos
  158.  Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus
  159.  Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropus
  160.  Grünschenkel, Common Greenshank, Tringa nebularia
  161.  Kleiner Gelbschenkel, Lesser Yellowlegs, Tringa flavipes
  162.  Teichwasserläufer, Marsh Sandpiper, Tringa stagnatilis
  163.  Bruchwasserläufer, Wood Sandpiper, Tringa glareola
  164.  Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus
  165.  Regenbrachvogel, Whimbrel, Numenius phaeopus
  166.  Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquata
  167.  Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa
  168.  Pfuhlschnepfe, Bar-tailed Godwit, Limosa lapponica
  169.  Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpres
  170.  Knutt, Red Knot, Calidris canutus
  171.  Sanderling, Sanderling, Calidris alba
  172.  Sandstrandläufer, Semipalmated Sandpiper, Calidris pusilla
  173.  Zwergstrandläufer, Little Stint, Calidris minuta
  174.  Temminckstrandläufer, Temminck's Stint, Calidris temminckii
  175.  Weißbürzel-Strandläufer, White-rumped Sandpiper, Calidris fuscicollis
  176.  Bairdstrandläufer, Baird's Sandpiper, Calidris bairdii
  177.  Graubrust-Strandläufer, Pectoral Sandpiper, Calidris melanotos
  178.  Spitzschwanz-Strandläufer, Sharp-tailed Sandpiper, Calidris acuminata
  179.  Meerstrandläufer, Purple Sandpiper, Calidris maritima
  180.  Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpina
  181.  Sichelstrandläufer, Curlew Sandpiper, Calidris ferruginea
  182.  Sumpfläufer, Broad-billed Sandpiper, Calidris falcinellus
  183.  Grasläufer, Buff-breasted Sandpiper, Calidris subruficollis
  184.  Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax
  185.  Großer Schlammläufer, Long-billed Dowitcher, Limnodromus scolopaceus
  186.  Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimus
  187.  Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago media
  188.  Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago
  189.  Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola
  190.  Wilsonwassertreter, Wilson's Phalarope, Phalaropus tricolor
  191.  Odinshühnchen, Red-necked Phalarope, Phalaropus lobatus
  192.  Thorshühnchen, Red Phalarope, Phalaropus fulicarius
    Brachschwalben, Rennvögel, Pratincoles and Coursers, Glareolidae
  193.  Rennvogel, Cream-colored Courser, Cursorius cursor
  194.  Rotflügel-Brachschwalbe, Collared Pratincole, Glareola pratincola
  195.  Schwarzflügel-Brachschwalbe, Black-winged Pratincole, Glareola nordmanni
    Möwen, Gulls, Laridae
  196.  Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactyla
  197.  Elfenbeinmöwe, Ivory Gull, Pagophila eburnea
  198.  Schwalbenmöwe, Sabine's Gull, Xema sabini
  199.  Dünnschnabelmöwe, Slender-billed Gull, Chroicocephalus genei
  200.  Bonapartemöwe, Bonaparte's Gull, Chroicocephalus philadelphia
  201.  Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundus
  202.  Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutus
  203.  Präriemöwe, Franklin's Gull, Leucophaeus pipixcan
  204.  Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus
  205.  Fischmöwe, Pallas's Gull, Ichthyaetus ichthyaetus
  206.  Korallenmöwe, Audouin's Gull, Ichthyaetus audouinii
  207.  Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canus
  208.  Ringschnabelmöwe, Ring-billed Gull, Larus delawarensis
  209.  Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatus
          Silbermöwe, European Herring Gull, L. argentatus [argentatus group]
          Amerik. Silbermöwe, American Herring Gull, L. argentatus smithsonianus
  210.  Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellis
  211.  Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnans
  212.  Polarmöwe, Iceland Gull, Larus glaucoides
          Polarmöwe, Iceland Gull, L. glaucoides glaucoides
          Kumlienmöwe, Kumlien's Gull, L. glaucoides kumlieni
  213.  Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus
          Baltische Heringsmöwe, Baltic Gull, L. fuscus fuscus
          Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, L. fuscus [graellsii group]
          Tundramöwe, Heuglin's Gull, L. fuscus heuglini
  214.  Eismöwe, Glaucous Gull, Larus hyperboreus
  215.  Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinus
    Seeschwalben, Terns, Laridae > Sterninae
  216.  Zügelseeschwalbe, Bridled Tern, Onychoprion anaethetus
  217.  Zwergseeschwalbe, Little Tern, Sternula albifrons
  218.  Lachseeschwalbe, Gull-billed Tern, Gelochelidon nilotica
  219.  Raubseeschwalbe, Caspian Tern, Hydroprogne caspia
  220.  Trauerseeschwalbe, Black Tern, Chlidonias niger
  221.  Weißflügel-Seeschwalbe, White-winged Tern, Chlidonias leucopterus
  222.  Weißbart-Seeschwalbe, Whiskered Tern, Chlidonias hybrida
  223.  Flussseeschwalbe, Common Tern, Sterna hirundo
  224.  Küstenseeschwalbe, Arctic Tern, Sterna paradisaea
  225.  Brandseeschwalbe, Sandwich Tern, Thalasseus sandvicensis
    Raubmöwen, Skuas and Jaegers, Laridae > Stercorariinae
  226.  Skua, Great Skua, Stercorarius skua
  227.  Spatelraubmöwe, Pomarine Skua, Stercorarius pomarinus
  228.  Schmarotzerraubmöwe, Parasitic Jaeger, Stercorarius parasiticus
  229.  Falkenraubmöwe, Long-tailed Jaeger, Stercorarius longicaudus
    Alken, Auks, Alcidae
  230.  Krabbentaucher, Little Auk, Alle alle
  231.  Trottellumme, Common Murre, Uria aalge
  232.  Tordalk, Razorbill, Alca torda
  233.  Gryllteiste, Black Guillemot, Cepphus grylle
  234.  Papageitaucher, Atlantic Puffin, Fratercula arctica
    Tauben, Pigeons and Doves, Columbidae
  235.  Felsentaube, Common Pigeon, Columba livia
  236.  Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas
  237.  Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbus
  238.  Turteltaube, European Turtle Dove, Streptopelia turtur
  239.  Orientturteltaube, Oriental Turtle Dove, Streptopelia orientalis
  240.  Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaocto
    Papageien, Parrots, Psittacidae
  241.  Großer Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatria
  242.  Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameri
  243.  Gelbkopfamazone, Yellow-headed Amazon, Amazona oratrix
    Kuckucke, Cuckoos, Cuculidae
  244.  Kuckuck, Common Cuckoo, Cuculus canorus
    Schleiereulen, Barn and Masked Owls, Tytonidae
  245.  Schleiereule, Barn Owl, Tyto alba
    Eulen, Typical Owls, Strigidae
  246.  Zwergohreule, Eurasian Scops Owl, Otus scops
  247.  Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo bubo
  248.  Schnee-Eule, Snowy Owl, Bubo scandiacus
  249.  Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinum
  250.  Steinkauz, Little Owl, Athene noctua
  251.  Waldkauz, Tawny Owl, Strix aluco
  252.  Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus
  253.  Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeus
  254.  Raufußkauz, Boreal Owl, Aegolius funereus
    Ziegenmelker, Nightjars, Caprimulgidae
  255.  Ziegenmelker, European Nightjar, Caprimulgus europaeus
    Segler, Swifts, Apodidae
  256.  Alpensegler, Alpine Swift, Apus melba
  257.  Mauersegler, Common Swift, Apus apus
  258.  Fahlsegler, Pallid Swift, Apus pallidus
  259.  Haussegler, Little Swift, Apus affinis
    Eisvögel, Kingfishers, Alcedinidae
  260.  Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthis
    Bienenfresser, Bee-eaters, Meropidae
  261.  Blauwangenspint, Blue-cheeked Bee-eater, Merops persicus
  262.  Bienenfresser, European Bee-eater, Merops apiaster
    Racken, Typical Rollers, Coraciidae
  263.  Blauracke, European Roller, Coracias garrulus
    Wiedehopfe, Hoopoes, Upupidae
  264.  Wiedehopf, Eurasian Hoopoe, Upupa epops
    Spechte, Woodpeckers, Picidae
  265.  Wendehals, Eurasian Wryneck, Jynx torquilla
  266.  Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dendrocopos minor
  267.  Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocopos medius
  268.  Weißrückenspecht, White-backed Woodpecker, Dendrocopos leucotos
  269.  Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos major
  270.  Dreizehenspecht, Eurasian Three-toed Woodpecker, Picoides tridactylus
  271.  Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martius
  272.  Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridis
  273.  Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canus
    Würger, Shrikes, Laniidae
  274.  Neuntöter, Red-backed Shrike, Lanius collurio
  275.  Isabellwürger, Isabelline Shrike, Lanius isabellinus
  276.  Turkestanwürger, Red-tailed Shrike, Lanius phoenicuroides
  277.  Braunwürger, Brown Shrike, Lanius cristatus
  278.  Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitor
  279.  Schwarzstirnwürger, Lesser Grey Shrike, Lanius minor
  280.  Rotkopfwürger, Woodchat Shrike, Lanius senator
    Vireos, Vireos, Vireonidae
  281.  Gelbkehlvireo, Yellow-throated Vireo, Vireo flavifrons
    Pirole, Old World Orioles, Oriolidae
  282.  Pirol, Eurasian Golden Oriole, Oriolus oriolus
    Rabenvögel, Crows and Jays, Corvidae
  283.  Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandarius
  284.  Elster, Eurasian Magpie, Pica pica
  285.  Tannenhäher, Spotted Nutcracker, Nucifraga caryocatactes
  286.  Alpendohle, Alpine Chough, Pyrrhocorax graculus
  287.  Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedula
  288.  Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegus
  289.  Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus corone
  290.  Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornix
  291.  Kolkrabe, Northern Raven, Corvus corax
    Bartmeisen, Bearded Reedling, Panuridae
  292.  Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicus
    Lerchen, Larks, Alaudidae
  293.  Kurzzehenlerche, Greater Short-toed Lark, Calandrella brachydactyla
  294.  Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristata
  295.  Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis
  296.  Heidelerche, Woodlark, Lullula arborea
  297.  Ohrenlerche, Horned Lark, Eremophila alpestris
    Schwalben, Swallows, Hirundinidae
  298.  Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia riparia
  299.  Felsenschwalbe, Eurasian Crag Martin, Ptyonoprogne rupestris
  300.  Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rustica
  301.  Rötelschwalbe, Red-rumped Swallow, Cecropis daurica
  302.  Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicum
    Meisen, Chickadees and Tits, Paridae
  303.  Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustris
  304.  Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanus
  305.  Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater
  306.  Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatus
  307.  Kohlmeise, Great Tit, Parus major
  308.  Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleus
    Beutelmeisen, Penduline Tits, Remizidae
  309.  Beutelmeise, Eurasian Penduline Tit, Remiz pendulinus
    Schwanzmeisen, Long-tailed Tits, Aegithalidae
  310.  Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatus
    Kleiber, Nuthatches, Sittidae
  311.  Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaea
    Mauerläufer, Wallcreeper, Tichodromidae
  312.  Mauerläufer, Wallcreeper, Tichodroma muraria
    Baumläufer, Creepers, Certhiidae
  313.  Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris
  314.  Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla
    Zaunkönige, Wrens, Troglodytidae
  315.  Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytes
    Wasseramseln, Dippers, Cinclidae
  316.  Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclus
    Goldhähnchen, Kinglets, Regulidae
  317.  Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulus
  318.  Sommergoldhähnchen, Firecrest, Regulus ignicapilla
    Buschsänger, Bush Warblers, Cettiidae
  319.  Seidensänger, Cetti's Warbler, Cettia cetti
    Laubsänger, Leaf Warblers, Phylloscopidae
  320.  Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilus
  321.  Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita
          Zilpzalp, Common Chiffchaff, P. collybita [collybita group]
          Taigazilpzalp, Siberian Chiffchaff, P. collybita tristis
  322.  Iberischer Zilpzalp, Iberian Chiffchaff, Phylloscopus ibericus
  323.  Berglaubsänger, Western Bonelli's Warbler, Phylloscopus bonelli
  324.  Waldlaubsänger, Wood Warbler, Phylloscopus sibilatrix
  325.  Dunkellaubsänger, Dusky Warbler, Phylloscopus fuscatus
  326.  Bartlaubsänger, Radde's Warbler, Phylloscopus schwarzi
  327.  Goldhähnchen-Laubsänger, Pallas's Leaf Warbler, Phylloscopus proregulus
  328.  Gelbbrauen-Laubsänger, Yellow-browed Warbler, Phylloscopus inornatus
  329.  Tienshanlaubsänger, Hume's Leaf Warbler, Phylloscopus humei
  330.  Wanderlaubsänger, Arctic Warbler, Phylloscopus borealis
  331.  Wacholderlaubsänger, Green Warbler, Phylloscopus nitidus
  332.  Grünlaubsänger, Greenish Warbler, Phylloscopus trochiloides
    Rohrsänger, Reed Warblers, Acrocephalidae
  333.  Buschspötter, Booted Warbler, Iduna caligata
  334.  Steppenspötter, Sykes's Warbler, Iduna rama
  335.  Orpheusspötter, Melodious Warbler, Hippolais polyglotta
  336.  Gelbspötter, Icterine Warbler, Hippolais icterina
  337.  Seggenrohrsänger, Aquatic Warbler, Acrocephalus paludicola
  338.  Schilfrohrsänger, Sedge Warbler, Acrocephalus schoenobaenus
  339.  Feldrohrsänger, Paddyfield Warbler, Acrocephalus agricola
  340.  Teichrohrsänger, Eurasian Reed Warbler, Acrocephalus scirpaceus
  341.  Buschrohrsänger, Blyth's Reed Warbler, Acrocephalus dumetorum
  342.  Sumpfrohrsänger, Marsh Warbler, Acrocephalus palustris
  343.  Drosselrohrsänger, Great Reed Warbler, Acrocephalus arundinaceus
    Schwirle, Grassbirds, Locustellidae
  344.  Feldschwirl, Common Grasshopper Warbler, Locustella naevia
  345.  Schlagschwirl, River Warbler, Locustella fluviatilis
  346.  Rohrschwirl, Savi's Warbler, Locustella luscinioides
    Zweigsänger, Old World Warblers, Sylviidae
  347.  Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapilla
  348.  Gartengrasmücke, Garden Warbler, Sylvia borin
  349.  Wüstengrasmücke, Asian Desert Warbler, Sylvia nana
  350.  Sperbergrasmücke, Barred Warbler, Sylvia nisoria
  351.  Klappergrasmücke, Lesser Whitethroat, Sylvia curruca
          Klappergrasmücke, Lesser Whitethroat, S. curruca [curruca group]
          Sibirische Klappergrasmücke, Blyth's Whitethroat, S. curruca blythi
  352.  Westliche Orpheusgrasmücke, Western Orphean Warbler, Sylvia hortensis
  353.  Weißbart-Grasmücke, Subalpine Warbler, Sylvia cantillans
          Westl. Weißbart-Grasmücke, Western Subalpine Warbler, S. cantillans [cantillans group]
          Östl. Weißbart-Grasmücke, Eastern Subalpine Warbler, S. cantillans albistriata
  354.  Samtkopf-Grasmücke, Sardinian Warbler, Sylvia melanocephala
  355.  Dorngrasmücke, Common Whitethroat, Sylvia communis
  356.  Brillengrasmücke, Spectacled Warbler, Sylvia conspicillata
    Schnäpper, Old World Flycatchers, Chats, Robins, Muscicapidae
  357.  Grauschnäpper, Spotted Flycatcher, Muscicapa striata
  358.  Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubecula
  359.  Sprosser, Thrush Nightingale, Luscinia luscinia
  360.  Nachtigall, Common Nightingale, Luscinia megarhynchos
  361.  Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica
  362.  Rubinkehlchen, Siberian Rubythroat, Calliope calliope
  363.  Blauschwanz, Red-flanked Bluetail, Tarsiger cyanurus
  364.  Trauerschnäpper, European Pied Flycatcher, Ficedula hypoleuca
  365.  Halsbandschnäpper, Collared Flycatcher, Ficedula albicollis
  366.  Zwergschnäpper, Red-breasted Flycatcher, Ficedula parva
  367.  Gartenrotschwanz, Common Redstart, Phoenicurus phoenicurus
  368.  Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros
  369.  Steinrötel, Rufous-tailed Rock Thrush, Monticola saxatilis
  370.  Braunkehlchen, Whinchat, Saxicola rubetra
  371.  Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola
  372.  Sibirisches Schwarzkehlchen, Siberian Stonechat, Saxicola maurus
  373.  Saharasteinschmätzer, White-crowned Wheatear, Oenanthe leucopyga
  374.  Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenanthe
  375.  Nonnensteinschmätzer, Pied Wheatear, Oenanthe pleschanka
  376.  Mittelmeer-Steinschmätzer, Black-eared Wheatear, Oenanthe hispanica
  377.  Wüstensteinschmätzer, Desert Wheatear, Oenanthe deserti
  378.  Isabellsteinschmätzer, Isabelline Wheatear, Oenanthe isabellina
    Drosseln, Thrushes, Turdidae
  379.  Erddrossel, White's Thrush, Zoothera aurea
  380.  Ringdrossel, Ring Ouzel, Turdus torquatus
  381.  Amsel, Common Blackbird, Turdus merula
  382.  Rostflügeldrossel, Dusky Thrush, Turdus eunomus
  383.  Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilaris
  384.  Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacus
  385.  Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos
  386.  Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus
    Stare, Starlings, Sturnidae
  387.  Rosenstar, Rosy Starling, Pastor roseus
  388.  Star, Common Starling, Sturnus vulgaris
    Braunellen, Accentors, Prunellidae
  389.  Alpenbraunelle, Alpine Accentor, Prunella collaris
  390.  Bergbraunelle, Siberian Accentor, Prunella montanella
  391.  Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularis
    Stelzen, Wagtails and Pipits, Motacillidae
  392.  Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flava
          Schafstelze, Blue-headed Wagtail, M. flava [flava group]
          Englische Schafstelze, British Yellow Wagtail, M. flava flavissima
          Nordische Schafstelze, Grey-headed Wagtail, M. flava thunbergi
          Maskenschafstelze, Black-headed Wagtail, M. flava feldegg
          Aschkopf-Schafstelze, Ashy-headed Wagtail, M. flava [cinereocapilla group]
          Gelbkopf-Schafstelze, Yellow-headed Wagtail, M. flava lutea
  393.  Zitronenstelze, Citrine Wagtail, Motacilla citreola
  394.  Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea
  395.  Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba
          Bachstelze, White Wagtail, M. alba alba
          Trauerbachstelze, Pied Wagtail, M. alba yarrellii
  396.  Spornpieper, Richard's Pipit, Anthus richardi
  397.  Steppenpieper, Blyth's Pipit, Anthus godlewskii
  398.  Brachpieper, Tawny Pipit, Anthus campestris
  399.  Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensis
  400.  Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialis
  401.  Waldpieper, Olive-backed Pipit, Anthus hodgsoni
  402.  Petschorapieper, Pechora Pipit, Anthus gustavi
  403.  Rotkehlpieper, Red-throated Pipit, Anthus cervinus
  404.  Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinoletta
  405.  Strandpieper, Eurasian Rock Pipit, Anthus petrosus
    Seidenschwänze, Waxwings, Bombycillidae
  406.  Seidenschwanz, Bohemian Waxwing, Bombycilla garrulus
    Spornammern, Longspurs, Calcariidae
  407.  Spornammer, Lapland Longspur, Calcarius lapponicus
  408.  Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalis
    Altweltammern, Old World Buntings, Emberizidae
  409.  Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinella
  410.  Fichtenammer, Pine Bunting, Emberiza leucocephalos
  411.  Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlus
  412.  Zippammer, Rock Bunting, Emberiza cia
  413.  Steinortolan, Grey-necked Bunting, Emberiza buchanani
  414.  Ortolan, Ortolan Bunting, Emberiza hortulana
  415.  Grauortolan, Cretzschmar's Bunting, Emberiza caesia
  416.  Zwergammer, Little Bunting, Emberiza pusilla
  417.  Waldammer, Rustic Bunting, Emberiza rustica
  418.  Weidenammer, Yellow-breasted Bunting, Emberiza aureola
  419.  Kappenammer, Black-headed Bunting, Emberiza melanocephala
  420.  Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclus
  421.  Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandra
    Finken, Finches, Fringillidae
  422.  Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebs
  423.  Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla
  424.  Wüstengimpel, Trumpeter Finch, Bucanetes githagineus
  425.  Karmingimpel, Common Rosefinch, Carpodacus erythrinus
  426.  Grünfink, European Greenfinch, Chloris chloris
  427.  Kiefernkreuzschnabel, Parrot Crossbill, Loxia pytyopsittacus
  428.  Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostra
  429.  Bindenkreuzschnabel, Two-barred Crossbill, Loxia leucoptera
  430.  Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, Acanthis flammea
  431.  Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaret
  432.  Polarbirkenzeisig, Arctic Redpoll, Acanthis hornemanni
  433.  Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinus
  434.  Berghänfling, Twite, Linaria flavirostris
  435.  Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabina
  436.  Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelis
  437.  Zitronengirlitz, Citril Finch, Carduelis citrinella
  438.  Girlitz, European Serin, Serinus serinus
  439.  Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhula
  440.  Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes
    Sperlinge, Old World Sparrows, Passeridae
  441.  Haussperling, House Sparrow, Passer domesticus
  442.  Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanus
  443.  Schneesperling, White-winged Snowfinch, Montifringilla nivalis