[ Login ]

Gallery WP

xxx
Filtern nach:

Vogelart
Fotograf
Land

Farbvarianten
Fotoarchiv


Kurzschnabelgans, Anser brachyrhynchus
Blässgans, Anser albifrons
Zwerggans, Anser erythropus
Graugans, Anser anser
Streifengans, Anser indicus
Schneegans, Anser caerulescens
Zwergschneegans, Anser rossii
Ringelgans, Branta bernicla
Weißwangengans, Branta leucopsis
Zwergkanadagans, Branta hutchinsii
Kanadagans, Branta canadensis
Rothalsgans, Branta ruficollis
Höckerschwan, Cygnus olor
Schwarzschwan, Cygnus atratus
Zwergschwan, Cygnus columbianus
Singschwan, Cygnus cygnus
Nilgans, Alopochen aegyptiaca
Rostgans, Tadorna ferruginea
Brandgans, Tadorna tadorna
Graukopfkasarka, Tadorna cana
Koromandelzwergente, Nettapus coromandelianus
Brautente, Aix sponsa
Gluckente, Sibirionetta formosa
Knäkente, Spatula querquedula
Blauflügelente, Spatula discors
Löffelente, Spatula clypeata
Schnatterente, Mareca strepera
Sichelente, Mareca falcata
Pfeifente, Mareca penelope
Nordamerik. Pfeifente, Mareca americana
Stockente, Anas platyrhynchos
Dunkelente, Anas rubripes
Rotschnabelente, Anas erythrorhyncha
Spießente, Anas acuta
Krickente, Anas crecca
Marmelente, Marmaronetta angustirostris
Kolbenente, Netta rufina
Rotkopfente, Aythya americana
Tafelente, Aythya ferina
Ringschnabelente, Aythya collaris
Moorente, Aythya nyroca
Reiherente, Aythya fuligula
Bergente, Aythya marila
Kleine Bergente, Aythya affinis
Scheckente, Polysticta stelleri
Prachteiderente, Somateria spectabilis
Eiderente, Somateria mollissima
Kragenente, Histrionicus histrionicus
Brillenente, Melanitta perspicillata
Samtente, Melanitta fusca
Amerik. Trauerente, Melanitta americana
Eisente, Clangula hyemalis
Büffelkopfente, Bucephala albeola
Schellente, Bucephala clangula
Spatelente, Bucephala islandica
Kappensäger, Lophodytes cucullatus
Gänsesäger, Mergus merganser
Mittelsäger, Mergus serrator
Schwarzkopf-Ruderente, Oxyura jamaicensis
Weißkopf-Ruderente, Oxyura leucocephala
Helmperlhuhn, Numida meleagris
Steinhuhn, Alectoris graeca
Chukarhuhn, Alectoris chukar
Rothuhn, Alectoris rufa
Felsenhuhn, Alectoris barbara
Kaukasuskönigshuhn, Tetraogallus caucasicus
Doppelspornfrankolin, Pternistis bicalcaratus
Halsbandfrankolin, Francolinus francolinus
Persisches Wüstenhuhn, Ammoperdix griseogularis
Arabisches Wüstenhuhn, Ammoperdix heyi
Rebhuhn, Perdix perdix
Wachtel, Coturnix coturnix
Königsfasan, Syrmaticus reevesii
Fasan, Phasianus colchicus
Goldfasan, Chrysolophus pictus
Diamantfasan, Chrysolophus amherstiae
Auerhuhn, Tetrao urogallus
Haselhuhn, Tetrastes bonasia
Moorschneehuhn, Lagopus lagopus
Alpenschneehuhn, Lagopus muta
Sterntaucher, Gavia stellata
Prachttaucher, Gavia arctica
Pazifiktaucher, Gavia pacifica
Eistaucher, Gavia immer
Gelbschnabeltaucher, Gavia adamsii
Zwergtaucher, Tachybaptus ruficollis
Bindentaucher, Podilymbus podiceps
Ohrentaucher, Podiceps auritus
Haubentaucher, Podiceps cristatus
Schwarzhalstaucher, Podiceps nigricollis
Rosaflamingo, Phoenicopterus roseus
Chileflamingo, Phoenicopterus chilensis
Zwergflamingo, Phoeniconaias minor
Schwarzbrauenalbatros, Thalassarche melanophris
Eissturmvogel, Fulmarus glacialis
Madeirasturmvogel, Pterodroma madeira
Kapverden-Sturmvogel, Pterodroma feae
Bulwersturmvogel, Bulweria bulwerii
Weißgesicht-Sturmtaucher, Calonectris leucomelas
Gelbschnabel-Sturmtaucher, Calonectris diomedea
Kapverden-Sturmtaucher, Calonectris edwardsii
Blassfuß-Sturmtaucher, Ardenna carneipes
Großer Sturmtaucher, Ardenna gravis
Dunkler Sturmtaucher, Ardenna grisea
Schwarzschnabel-Sturmtaucher, Puffinus puffinus
Mittelmeer-Sturmtaucher, Puffinus yelkouan
Balearensturmtaucher, Puffinus mauretanicus
Barolosturmtaucher, Puffinus baroli
Persiensturmtaucher, Puffinus persicus
Buntfuß-Sturmschwalbe, Oceanites oceanicus
Weißgesicht-Sturmschwalbe, Pelagodroma marina
Sturmschwalbe, Hydrobates pelagicus
Schwarzbauch-Sturmschwalbe, Fregetta tropica
Wellenläufer, Oceanodroma leucorhoa
Swinhoewellenläufer, Oceanodroma monorhis
Madeirawellenläufer, Oceanodroma castro
Azorenwellenläufer, Oceanodroma monteiroi
Kapverden-Wellenläufer, Oceanodroma jabejabe
Weißschwanz-Tropikvogel, Phaethon lepturus
Rotschnabel-Tropikvogel, Phaethon aethereus
Schwarzstorch, Ciconia nigra
Weißstorch, Ciconia ciconia
Nimmersatt, Mycteria ibis
Prachtfregattvogel, Fregata magnificens
Maskentölpel, Sula dactylatra
Weißbauchtölpel, Sula leucogaster
Rotfußtölpel, Sula sula
Basstölpel, Morus bassanus
Ohrenscharbe, Phalacrocorax auritus
Kormoran, Phalacrocorax carbo
Sokotrakormoran, Phalacrocorax nigrogularis
Krähenscharbe, Phalacrocorax aristotelis
Riedscharbe, Microcarbo africanus
Zwergscharbe, Microcarbo pygmeus
Rosapelikan, Pelecanus onocrotalus
Rötelpelikan, Pelecanus rufescens
Krauskopfpelikan, Pelecanus crispus
Nordamerik. Rohrdommel, Botaurus lentiginosus
Rohrdommel, Botaurus stellaris
Zwergdommel, Ixobrychus minutus
Chinadommel, Ixobrychus sinensis
Graurückendommel, Ixobrychus sturmii
Kanadareiher, Ardea herodias
Graureiher, Ardea cinerea
Schwarzhalsreiher, Ardea melanocephala
Goliathreiher, Ardea goliath
Purpurreiher, Ardea purpurea
Silberreiher, Ardea alba
Mittelreiher, Ardea intermedia
Seidenreiher, Egretta garzetta
Küstenreiher, Egretta gularis
Dreifarbenreiher, Egretta tricolor
Glockenreiher, Egretta ardesiaca
Kuhreiher, Bubulcus ibis
Rallenreiher, Ardeola ralloides
Paddyreiher, Ardeola grayii
Grünreiher, Butorides virescens
Mangrovereiher, Butorides striata
Nachtreiher, Nycticorax nycticorax
Krabbenreiher, Nyctanassa violacea
Sichler, Plegadis falcinellus
Heiliger Ibis, Threskiornis aethiopicus
Waldrapp, Geronticus eremita
Löffler, Platalea leucorodia
Fischadler, Pandion haliaetus
Wespenbussard, Pernis apivorus
Schopfwespenbussard, Pernis ptilorhynchus
Gleitaar, Elanus caeruleus
Rotmilan, Milvus milvus
Schwarzmilan, Milvus migrans
Seeadler, Haliaeetus albicilla
Bartgeier, Gypaetus barbatus
Schmutzgeier, Neophron percnopterus
Weißrückengeier, Gyps africanus
Sperbergeier, Gyps rueppelli
Gänsegeier, Gyps fulvus
Mönchsgeier, Aegypius monachus
Ohrengeier, Torgos tracheliotos
Schlangenadler, Circaetus gallicus
Rohrweihe, Circus aeruginosus
Kornweihe, Circus cyaneus
Steppenweihe, Circus macrourus
Wiesenweihe, Circus pygargus
Schikrasperber, Accipiter badius
Kurzfangsperber, Accipiter brevipes
Sperber, Accipiter nisus
Habicht, Accipiter gentilis
Mäusebussard, Buteo buteo
Kapverdenbussard, Buteo bannermani
Adlerbussard, Buteo rufinus
Schreiadler, Clanga pomarina
Schelladler, Clanga clanga
Steppenadler, Aquila nipalensis
Spanischer Kaiseradler, Aquila adalberti
Kaiseradler, Aquila heliaca
Steinadler, Aquila chrysaetos
Kaffernadler, Aquila verreauxii
Habichtsadler, Aquila fasciata
Zwergadler, Hieraaetus pennatus
Rötelfalke, Falco naumanni
Turmfalke, Falco tinnunculus
Rotfußfalke, Falco vespertinus
Amurfalke, Falco amurensis
Eleonorenfalke, Falco eleonorae
Schieferfalke, Falco concolor
Merlin, Falco columbarius
Baumfalke, Falco subbuteo
Lannerfalke, Falco biarmicus
Würgfalke, Falco cherrug
Gerfalke, Falco rusticolus
Wanderfalke, Falco peregrinus
Großtrappe, Otis tarda
Saharakragentrappe, Chlamydotis undulata
Steppenkragentrappe, Chlamydotis macqueenii
Zwergtrappe, Tetrax tetrax
Wachtelkönig, Crex crex
Wasserralle, Rallus aquaticus
Kleines Sumpfhuhn, Zapornia parva
Zwergsumpfhuhn, Zapornia pusilla
Tüpfelsumpfhuhn, Porzana porzana
Carolinasumpfhuhn, Porzana carolina
Purpurhuhn, Porphyrio porphyrio
Afrik. Purpurhuhn, Porphyrio madagascariensis
Graukopf-Purpurhuhn, Porphyrio poliocephalus
Bronzesultanshuhn, Porphyrio alleni
Zwergsultanshuhn, Porphyrio martinica
Teichhuhn, Gallinula chloropus
Kammblässhuhn, Fulica cristata
Blässhuhn, Fulica atra
Amerik. Blässhuhn, Fulica americana
Jungfernkranich, Anthropoides virgo
Triel, Burhinus oedicnemus
Senegaltriel, Burhinus senegalensis
Kiebitz, Vanellus vanellus
Spornkiebitz, Vanellus spinosus
Rotlappenkiebitz, Vanellus indicus
Steppenkiebitz, Vanellus gregarius
Weißschwanzkiebitz, Vanellus leucurus
Kiebitzregenpfeifer, Pluvialis squatarola
Goldregenpfeifer, Pluvialis apricaria
Amerik. Goldregenpfeifer, Pluvialis dominica
Pazifischer Goldregenpfeifer, Pluvialis fulva
Mongolenregenpfeifer, Charadrius mongolus
Wüstenregenpfeifer, Charadrius leschenaultii
Wermutregenpfeifer, Charadrius asiaticus
Hirtenregenpfeifer, Charadrius pecuarius
Seeregenpfeifer, Charadrius alexandrinus
Sandregenpfeifer, Charadrius hiaticula
Amerik. Sandregenpfeifer, Charadrius semipalmatus
Flussregenpfeifer, Charadrius dubius
Dreiband-Regenpfeifer, Charadrius tricollaris
Keilschwanz-Regenpfeifer, Charadrius vociferus
Mornellregenpfeifer, Charadrius morinellus
Reiherläufer, Dromas ardeola
Austernfischer, Haematopus ostralegus
Stelzenläufer, Himantopus himantopus
Säbelschnäbler, Recurvirostra avosetta
Terekwasserläufer, Xenus cinereus
Flussuferläufer, Actitis hypoleucos
Drosseluferläufer, Actitis macularius
Waldwasserläufer, Tringa ochropus
Einsamer Wasserläufer, Tringa solitaria
Grauschwanz-Wasserläufer, Tringa brevipes
Dunkler Wasserläufer, Tringa erythropus
Großer Gelbschenkel, Tringa melanoleuca
Grünschenkel, Tringa nebularia
Schlammtreter, Tringa semipalmata
Kleiner Gelbschenkel, Tringa flavipes
Teichwasserläufer, Tringa stagnatilis
Bruchwasserläufer, Tringa glareola
Rotschenkel, Tringa totanus
Prärieläufer, Bartramia longicauda
Zwergbrachvogel, Numenius minutus
Regenbrachvogel, Numenius phaeopus
Großer Brachvogel, Numenius arquata
Uferschnepfe, Limosa limosa
Pfuhlschnepfe, Limosa lapponica
Steinwälzer, Arenaria interpres
Großer Knutt, Calidris tenuirostris
Knutt, Calidris canutus
Sanderling, Calidris alba
Sandstrandläufer, Calidris pusilla
Bergstrandläufer, Calidris mauri
Rotkehl-Strandläufer, Calidris ruficollis
Zwergstrandläufer, Calidris minuta
Temminckstrandläufer, Calidris temminckii
Langzehen-Strandläufer, Calidris subminuta
Wiesenstrandläufer, Calidris minutilla
Weißbürzel-Strandläufer, Calidris fuscicollis
Bairdstrandläufer, Calidris bairdii
Graubrust-Strandläufer, Calidris melanotos
Spitzschwanz-Strandläufer, Calidris acuminata
Meerstrandläufer, Calidris maritima
Alpenstrandläufer, Calidris alpina
Sichelstrandläufer, Calidris ferruginea
Bindenstrandläufer, Calidris himantopus
Sumpfläufer, Calidris falcinellus
Grasläufer, Calidris subruficollis
Kampfläufer, Calidris pugnax
Kleiner Schlammläufer, Limnodromus griseus
Großer Schlammläufer, Limnodromus scolopaceus
Steppenschlammläufer, Limnodromus semipalmatus
Zwergschnepfe, Lymnocryptes minimus
Doppelschnepfe, Gallinago media
Wilsonbekassine, Gallinago delicata
Bekassine, Gallinago gallinago
Spießbekassine, Gallinago stenura
Wilsonwassertreter, Phalaropus tricolor
Odinshühnchen, Phalaropus lobatus
Thorshühnchen, Phalaropus fulicarius
Rennvogel, Cursorius cursor
Rotflügel-Brachschwalbe, Glareola pratincola
Orientbrachschwalbe, Glareola maldivarum
Schwarzflügel-Brachschwalbe, Glareola nordmanni
Goldschnepfe, Rostratula benghalensis
Dreizehenmöwe, Rissa tridactyla
Elfenbeinmöwe, Pagophila eburnea
Schwalbenmöwe, Xema sabini
Dünnschnabelmöwe, Chroicocephalus genei
Bonapartemöwe, Chroicocephalus philadelphia
Graukopfmöwe, Chroicocephalus cirrocephalus
Lachmöwe, Chroicocephalus ridibundus
Zwergmöwe, Hydrocoloeus minutus
Rosenmöwe, Rhodostethia rosea
Aztekenmöwe, Leucophaeus atricilla
Präriemöwe, Leucophaeus pipixcan
Schwarzkopfmöwe, Ichthyaetus melanocephalus
Weißaugenmöwe, Ichthyaetus leucophthalmus
Hemprichmöwe, Ichthyaetus hemprichii
Fischmöwe, Ichthyaetus ichthyaetus
Korallenmöwe, Ichthyaetus audouinii
Sturmmöwe, Larus canus
Ringschnabelmöwe, Larus delawarensis
Silbermöwe, Larus argentatus
Mittelmeermöwe, Larus michahellis
Steppenmöwe, Larus cachinnans
Armenienmöwe, Larus armenicus
Polarmöwe, Larus glaucoides
Heringsmöwe, Larus fuscus
Kamtschatkamöwe, Larus schistisagus
Beringmöwe, Larus glaucescens
Eismöwe, Larus hyperboreus
Mantelmöwe, Larus marinus
Dominikanermöwe, Larus dominicanus
Noddi, Anous stolidus
Rußseeschwalbe, Onychoprion fuscatus
Zügelseeschwalbe, Onychoprion anaethetus
Zwergseeschwalbe, Sternula albifrons
Orientseeschwalbe, Sternula saundersi
Lachseeschwalbe, Gelochelidon nilotica
Raubseeschwalbe, Hydroprogne caspia
Trauerseeschwalbe, Chlidonias niger
Weißflügel-Seeschwalbe, Chlidonias leucopterus
Weißbart-Seeschwalbe, Chlidonias hybrida
Rosenseeschwalbe, Sterna dougallii
Flussseeschwalbe, Sterna hirundo
Küstenseeschwalbe, Sterna paradisaea
Forsterseeschwalbe, Sterna forsteri
Weißwangen-Seeschwalbe, Sterna repressa
Königsseeschwalbe, Thalasseus maximus
Eilseeschwalbe, Thalasseus bergii
Brandseeschwalbe, Thalasseus sandvicensis
Schmuckseeschwalbe, Thalasseus elegans
Rüppellseeschwalbe, Thalasseus bengalensis
Skua, Stercorarius skua
Antarktikskua, Stercorarius maccormicki
Spatelraubmöwe, Stercorarius pomarinus
Schmarotzerraubmöwe, Stercorarius parasiticus
Falkenraubmöwe, Stercorarius longicaudus
Krabbentaucher, Alle alle
Trottellumme, Uria aalge
Dickschnabellumme, Uria lomvia
Tordalk, Alca torda
Gryllteiste, Cepphus grylle
Papageitaucher, Fratercula arctica
Steppenflughuhn, Syrrhaptes paradoxus
Spießflughuhn, Pterocles alchata
Braunbauch-Flughuhn, Pterocles exustus
Tropfenflughuhn, Pterocles senegallus
Sandflughuhn, Pterocles orientalis
Kronenflughuhn, Pterocles coronatus
Wellenflughuhn, Pterocles lichtensteinii
Felsentaube, Columba livia
Hohltaube, Columba oenas
Silberhalstaube, Columba trocaz
Bolles Lorbeertaube, Columba bollii
Lorbeertaube, Columba junoniae
Turteltaube, Streptopelia turtur
Orientturteltaube, Streptopelia orientalis
Türkentaube, Streptopelia decaocto
Brillentaube, Streptopelia decipiens
Palmtaube, Streptopelia senegalensis
Kaptäubchen, Oena capensis
Carolinataube, Zenaida macroura
Waaliataube, Treron waalia
Halsbandsittich, Psittacula krameri
Mönchsittich, Myiopsitta monachus
Jakobinerkuckuck, Clamator jacobinus
Häherkuckuck, Clamator glandarius
Kuckuck, Cuculus canorus
Hopfkuckuck, Cuculus optatus
Goldkuckuck, Chrysococcyx caprius
Indischer Koël, Eudynamys scolopaceus
Spornkuckuck, Centropus senegalensis
Gelbschnabelkuckuck, Coccyzus americanus
Schleiereule, Tyto alba
Streifenohreule, Otus brucei
Zwergohreule, Otus scops
Uhu, Bubo bubo
Wüstenuhu, Bubo ascalaphus
Schnee-Eule, Bubo scandiacus
Fischuhu, Ketupa zeylonensis
Sperbereule, Surnia ulula
Sperlingskauz, Glaucidium passerinum
Steinkauz, Athene noctua
Waldkauz, Strix aluco
Fahlkauz, Strix hadorami
Habichtskauz, Strix uralensis
Bartkauz, Strix nebulosa
Waldohreule, Asio otus
Sumpfohreule, Asio flammeus
Kapohreule, Asio capensis
Falkennachtschwalbe, Chordeiles minor
Rothals-Ziegenmelker, Caprimulgus ruficollis
Ziegenmelker, Caprimulgus europaeus
Pharaonenziegenmelker, Caprimulgus aegyptius
Nubischer Ziegenmelker, Caprimulgus nubicus
Schornsteinsegler, Chaetura pelagica
Alpensegler, Apus melba
Alexandersegler, Apus alexandri
Mauersegler, Apus apus
Einfarbsegler, Apus unicolor
Fahlsegler, Apus pallidus
Haussegler, Apus affinis
Kaffernsegler, Apus caffer
Eisvogel, Alcedo atthis
Braunliest, Halcyon smyrnensis
Graukopfliest, Halcyon leucocephala
Gürtelfischer, Megaceryle alcyon
Graufischer, Ceryle rudis
Smaragdspint, Merops orientalis
Blauwangenspint, Merops persicus
Bienenfresser, Merops apiaster
Blauracke, Coracias garrulus
Hinduracke, Coracias benghalensis
Wiedehopf, Upupa epops
Wendehals, Jynx torquilla
Kleinspecht, Dendrocopos minor
Buntspecht, Dendrocopos major
Blutspecht, Dendrocopos syriacus
Dreizehenspecht, Picoides tridactylus
Grünspecht, Picus viridis
Atlasgrünspecht, Picus vaillantii
Grauspecht, Picus canus
Östlicher Waldtyrann, Contopus virens
Senegaltschagra, Tchagra senegalus
Neuntöter, Lanius collurio
Isabellwürger, Lanius isabellinus
Turkestanwürger, Lanius phoenicuroides
Braunwürger, Lanius cristatus
Schachwürger, Lanius schach
Taigaraubwürger, Lanius borealis
Raubwürger, Lanius excubitor
Mittelmeer-Raubwürger, Lanius meridionalis
Schwarzstirnwürger, Lanius minor
Maskenwürger, Lanius nubicus
Rotkopfwürger, Lanius senator
Schlichtvireo, Vireo philadelphicus
Rotaugenvireo, Vireo olivaceus
Pirol, Oriolus oriolus
Graudrongo, Dicrurus leucophaeus
Unglückshäher, Perisoreus infaustus
Eichelhäher, Garrulus glandarius
Blauelster, Cyanopica cooki
Elster, Pica pica
Tannenhäher, Nucifraga caryocatactes
Alpenkrähe, Pyrrhocorax pyrrhocorax
Alpendohle, Pyrrhocorax graculus
Dohle, Corvus monedula
Glanzkrähe, Corvus splendens
Nebelkrähe, Corvus cornix
Schildrabe, Corvus albus
Wüstenrabe, Corvus ruficollis
Borstenrabe, Corvus rhipidurus
Kolkrabe, Corvus corax
Bartmeise, Panurus biarmicus
Wüstenläuferlerche, Alaemon alaudipes
Dupontlerche, Chersophilus duponti
Weißstirnlerche, Eremopterix nigriceps
Sandlerche, Ammomanes cinctura
Steinlerche, Ammomanes deserti
Knackerlerche, Ramphocoris clotbey
Kalanderlerche, Melanocorypha calandra
Bergkalanderlerche, Melanocorypha bimaculata
Mohrenlerche, Melanocorypha yeltoniensis
Kurzzehenlerche, Calandrella brachydactyla
Stummellerche, Alaudala rufescens
Einödlerche, Eremalauda dunni
Haubenlerche, Galerida cristata
Maghreblerche, Galerida macrorhyncha
Theklalerche, Galerida theklae
Weißflügellerche, Alauda leucoptera
Kleine Feldlerche, Alauda gulgula
Razolerche, Alauda razae
Heidelerche, Lullula arborea
Ohrenlerche, Eremophila alpestris
Saharaohrenlerche, Eremophila bilopha
Purpurschwalbe, Progne subis
Braunkehl-Uferschwalbe, Riparia paludicola
Uferschwalbe, Riparia riparia
Felsenschwalbe, Ptyonoprogne rupestris
Steinschwalbe, Ptyonoprogne fuligula
Rauchschwalbe, Hirundo rustica
Rötelschwalbe, Cecropis daurica
Fahlstirnschwalbe, Petrochelidon pyrrhonota
Mehlschwalbe, Delichon urbicum
Trauermeise, Poecile lugubris
Irantrauermeise, Poecile hyrcanus
Weidenmeise, Poecile montanus
Lapplandmeise, Poecile cinctus
Tannenmeise, Periparus ater
Afrik. Blaumeise, Cyanistes teneriffae
Lasurmeise, Cyanistes cyanus
Beutelmeise, Remiz pendulinus
Schwarzkopf-Beutelmeise, Remiz macronyx
Schwanzmeise, Aegithalos caudatus
Kleiber, Sitta europaea
Korsenkleiber, Sitta whiteheadi
Türkenkleiber, Sitta krueperi
Felsenkleiber, Sitta neumayer
Klippenkleiber, Sitta tephronota
Mauerläufer, Tichodroma muraria
Waldbaumläufer, Certhia familiaris
Gartenbaumläufer, Certhia brachydactyla
Zaunkönig, Troglodytes troglodytes
Wasseramsel, Cinclus cinclus
Rußbülbül, Pycnonotus cafer
Graubülbül, Pycnonotus barbatus
Gelbsteißbülbül, Pycnonotus xanthopygos
Weißohrbülbül, Pycnonotus leucotis
Wintergoldhähnchen, Regulus regulus
Kanarengoldhähnchen, Regulus teneriffae
Sommergoldhähnchen, Regulus ignicapilla
Wüstenprinie, Scotocerca inquieta
Seidensänger, Cettia cetti
Fitis, Phylloscopus trochilus
Zilpzalp, Phylloscopus collybita
Kanarenzilpzalp, Phylloscopus canariensis
Iberischer Zilpzalp, Phylloscopus ibericus
Bergzilpzalp, Phylloscopus sindianus lorenzii
Eichenlaubsänger, Phylloscopus neglectus
Berglaubsänger, Phylloscopus bonelli
Balkanlaubsänger, Phylloscopus orientalis
Waldlaubsänger, Phylloscopus sibilatrix
Dunkellaubsänger, Phylloscopus fuscatus
Gelbbrauen-Laubsänger, Phylloscopus inornatus
Tienshanlaubsänger, Phylloscopus humei
Wanderlaubsänger, Phylloscopus borealis
Wacholderlaubsänger, Phylloscopus nitidus
Grünlaubsänger, Phylloscopus trochiloides
Kronenlaubsänger, Phylloscopus coronatus
Buschspötter, Iduna caligata
Steppenspötter, Iduna rama
Blassspötter, Iduna pallida
Isabellspötter, Iduna opaca
Dornspötter, Hippolais languida
Olivenspötter, Hippolais olivetorum
Orpheusspötter, Hippolais polyglotta
Mariskenrohrsänger, Acrocephalus melanopogon
Seggenrohrsänger, Acrocephalus paludicola
Schilfrohrsänger, Acrocephalus schoenobaenus
Feldrohrsänger, Acrocephalus agricola
Teichrohrsänger, Acrocephalus scirpaceus
Buschrohrsänger, Acrocephalus dumetorum
Sumpfrohrsänger, Acrocephalus palustris
Drosselrohrsänger, Acrocephalus arundinaceus
Stentorrohrsänger, Acrocephalus stentoreus
Basrarohrsänger, Acrocephalus griseldis
Kapverden-Rohrsänger, Acrocephalus brevipennis
Strichelschwirl, Locustella lanceolata
Feldschwirl, Locustella naevia
Schlagschwirl, Locustella fluviatilis
Rohrschwirl, Locustella luscinioides
Schuppenkopfprinie, Spiloptila clamans
Cistensänger, Cisticola juncidis
Streifenprinie, Prinia gracilis
Mönchsgrasmücke, Sylvia atricapilla
Saharagrasmücke, Sylvia deserti
Wüstengrasmücke, Sylvia nana
Sperbergrasmücke, Sylvia nisoria
Klappergrasmücke, Sylvia curruca
Eibischgrasmücke, Sylvia althaea
Akaziengrasmücke, Sylvia leucomelaena
Westliche Orpheusgrasmücke, Sylvia hortensis
Östliche Orpheusgrasmücke, Sylvia crassirostris
Atlasgrasmücke, Sylvia deserticola
Schuppengrasmücke, Sylvia melanothorax
Tamariskengrasmücke, Sylvia mystacea
Maskengrasmücke, Sylvia ruppeli
Weißbart-Grasmücke, Sylvia cantillans
Moltonigrasmücke, Sylvia subalpina
Samtkopf-Grasmücke, Sylvia melanocephala
Dorngrasmücke, Sylvia communis
Brillengrasmücke, Sylvia conspicillata
Provencegrasmücke, Sylvia undata
Sardengrasmücke, Sylvia sarda
Balearengrasmücke, Sylvia balearica
Braunkopf-Papageimeise, Sinosuthora webbiana
Rieddrossling, Turdoides altirostris
Afghanendrossling, Turdoides huttoni
Graudrossling, Turdoides squamiceps
Akaziendrossling, Turdoides fulva
Sonnenvogel, Leiothrix lutea
Grauschnäpper, Muscicapa striata
Rußheckensänger, Cercotrichas podobe
Heckensänger, Cercotrichas galactotes
Rotkehlchen, Erithacus rubecula
Weißkehlsänger, Irania gutturalis
Nachtigall, Luscinia megarhynchos
Blaukehlchen, Luscinia svecica
Rubinkehlchen, Calliope calliope
Blauschwanz, Tarsiger cyanurus
Trauerschnäpper, Ficedula hypoleuca
Atlasschnäpper, Ficedula speculigera
Halsbandschnäpper, Ficedula albicollis
Halbringschnäpper, Ficedula semitorquata
Zwergschnäpper, Ficedula parva
Sprosserrotschwanz, Phoenicurus erythronotus
Diademrotschwanz, Phoenicurus moussieri
Gartenrotschwanz, Phoenicurus phoenicurus
Riesenrotschwanz, Phoenicurus erythrogastrus
Hausrotschwanz, Phoenicurus ochruros
Steinrötel, Monticola saxatilis
Blaumerle, Monticola solitarius
Braunkehlchen, Saxicola rubetra
Kanarenschmätzer, Saxicola dacotiae
Schwarzkehlchen, Saxicola rubicola
Sibirisches Schwarzkehlchen, Saxicola maurus
Mohrenschwarzkehlchen, Saxicola caprata
Schwarzschwanz, Cercomela melanura
Saharasteinschmätzer, Oenanthe leucopyga
Kappensteinschmätzer, Oenanthe monacha
Schwarzkopf-Steinschmätzer, Oenanthe albonigra
Trauersteinschmätzer, Oenanthe leucura
Steinschmätzer, Oenanthe oenanthe
Schwarzrücken-Steinschmätzer, Oenanthe lugens
Arabischer Steinschmätzer, Oenanthe lugentoides
Felsensteinschmätzer, Oenanthe finschii
Fahlbürzel-Steinschmätzer, Oenanthe moesta
Nonnensteinschmätzer, Oenanthe pleschanka
Zypernsteinschmätzer, Oenanthe cypriaca
Mittelmeer-Steinschmätzer, Oenanthe hispanica
Rostbürzel-Steinschmätzer, Oenanthe xanthoprymna
Wüstensteinschmätzer, Oenanthe deserti
Isabellsteinschmätzer, Oenanthe isabellina
Erddrossel, Zoothera aurea
Wilsondrossel, Catharus fuscescens
Grauwangendrossel, Catharus minimus
Zwergdrossel, Catharus ustulatus
Ringdrossel, Turdus torquatus
Amsel, Turdus merula
Schwarzkehldrossel, Turdus atrogularis
Rostflügeldrossel, Turdus eunomus
Rotdrossel, Turdus iliacus
Singdrossel, Turdus philomelos
Misteldrossel, Turdus viscivorus
Haubenmaina, Acridotheres cristatellus
Ufermaina, Acridotheres ginginianus
Hirtenmaina, Acridotheres tristis
Burmastar, Acridotheres burmannicus
Rosenstar, Pastor roseus
Star, Sturnus vulgaris
Einfarbstar, Sturnus unicolor
Tristramstar, Onychognathus tristramii
Erznektarvogel, Hedydipna metallica
Jerichonektarvogel, Cinnyris osea
Purpurnektarvogel, Cinnyris asiaticus
Alpenbraunelle, Prunella collaris
Bergbraunelle, Prunella montanella
Steinbraunelle, Prunella ocularis
Schwarzkehlbraunelle, Prunella atrogularis
Heckenbraunelle, Prunella modularis
Schafstelze, Motacilla flava
Zitronenstelze, Motacilla citreola
Gebirgsstelze, Motacilla cinerea
Bachstelze, Motacilla alba
Witwenstelze, Motacilla aguimp
Spornpieper, Anthus richardi
Langschnabelpieper, Anthus similis
Steppenpieper, Anthus godlewskii
Brachpieper, Anthus campestris
Kanarenpieper, Anthus berthelotii
Wiesenpieper, Anthus pratensis
Baumpieper, Anthus trivialis
Waldpieper, Anthus hodgsoni
Rotkehlpieper, Anthus cervinus
Bergpieper, Anthus spinoletta
Strandpieper, Anthus petrosus
Pazifikpieper, Anthus rubescens
Baumstelze, Dendronanthus indicus
Seidenschwanz, Bombycilla garrulus
Zedernseidenschwanz, Bombycilla cedrorum
Seidenwürger, Hypocolius ampelinus
Spornammer, Calcarius lapponicus
Schneeammer, Plectrophenax nivalis
Pieperwaldsänger, Seiurus aurocapilla
Drosselwaldsänger, Parkesia noveboracensis
Blauflügel-Waldsänger, Vermivora cyanoptera
Goldflügel-Waldsänger, Vermivora chrysoptera
Kletterwaldsänger, Mniotilta varia
Brauenwaldsänger, Oreothlypis peregrina
Weidengelbkehlchen, Geothlypis trichas
Kapuzenwaldsänger, Setophaga citrina
Schnäpperwaldsänger, Setophaga ruticilla
Meisenwaldsänger, Setophaga americana
Braunbrust-Waldsänger, Setophaga castanea
Goldwaldsänger, Setophaga petechia
Streifenwaldsänger, Setophaga striata
Kronwaldsänger, Setophaga coronata
Goldkehl-Waldsänger, Setophaga dominica
Grünwaldsänger, Setophaga virens
Baumammer, Spizelloides arborea
Lincolnammer, Melospiza lincolnii
Weißkehlammer, Zonotrichia albicollis
Dachsammer, Zonotrichia leucophrys
Winterammer, Junco hyemalis
Goldammer, Emberiza citrinella
Fichtenammer, Emberiza leucocephalos
Zaunammer, Emberiza cirlus
Zippammer, Emberiza cia
Steinortolan, Emberiza buchanani
Türkenammer, Emberiza cineracea
Ortolan, Emberiza hortulana
Grauortolan, Emberiza caesia
Wüstenammer, Emberiza striolata
Hausammer, Emberiza sahari
Gelbbrauenammer, Emberiza chrysophrys
Zwergammer, Emberiza pusilla
Waldammer, Emberiza rustica
Weidenammer, Emberiza aureola
Kappenammer, Emberiza melanocephala
Braunkopfammer, Emberiza bruniceps
Rohrammer, Emberiza schoeniclus
Grauammer, Emberiza calandra
Scharlachtangare, Piranga olivacea
Rosenbrust-Kernknacker, Pheucticus ludovicianus
Dickzissel, Spiza americana
Bobolink, Dolichonyx oryzivorus
Baltimoretrupial, Icterus galbula
Buchfink, Fringilla coelebs
Teydefink, Fringilla teydea
Bergfink, Fringilla montifringilla
Rotflügelgimpel, Rhodopechys sanguineus
Wüstengimpel, Bucanetes githagineus
Mongolengimpel, Bucanetes mongolicus
Weißflügelgimpel, Rhodospiza obsoleta
Hakengimpel, Pinicola enucleator
Karmingimpel, Carpodacus erythrinus
Einödgimpel, Carpodacus synoicus
Berggimpel, Carpodacus rubicilla
Meisengimpel, Carpodacus sibiricus
Grünfink, Chloris chloris
Kiefernkreuzschnabel, Loxia pytyopsittacus
Fichtenkreuzschnabel, Loxia curvirostra
Bindenkreuzschnabel, Loxia leucoptera
Taigabirkenzeisig, Acanthis flammea
Alpenbirkenzeisig, Acanthis cabaret
Polarbirkenzeisig, Acanthis hornemanni
Erlenzeisig, Spinus spinus
Berghänfling, Linaria flavirostris
Bluthänfling, Linaria cannabina
Stieglitz, Carduelis carduelis
Zitronengirlitz, Carduelis citrinella
Korsengirlitz, Carduelis corsicana
Rotstirngirlitz, Serinus pusillus
Girlitz, Serinus serinus
Zederngirlitz, Serinus syriacus
Kanarengirlitz, Serinus canaria
Azorengimpel, Pyrrhula murina
Kernbeißer, Coccothraustes coccothraustes
Goldflügelgimpel, Golden-winged Grosbeak
Haussperling, Passer domesticus
Weidensperling, Passer hispaniolensis
Italiensperling, Passer italiae
Moabsperling, Passer moabiticus
Kapverdensperling, Passer iagoensis
Wüstensperling, Passer simplex
Feldsperling, Passer montanus
Braunrücken-Goldsperling, Passer luteus
Gelbkehlsperling, Petronia xanthocollis
Steinsperling, Petronia petronia
Fahlsperling, Carpospiza brachydactyla
Schneesperling, Montifringilla nivalis
Schwarzkopfweber, Ploceus melanocephalus
Manyarweber, Ploceus manyar
Tahaweber, Euplectes afer
Wellenastrild, Estrilda astrild
Tigerfink, Amandava amandava
Indischer Silberschnabel, Euodice malabarica
Afrik. Silberschnabel, Euodice cantans
Halsbandliest, Todiramphus chloris
Elsterstar, Gracupica contra
Graubrust-Paradiesschnäpper, Terpsiphone viridis
Gilbweber, Ploceus galbula
Somalibrillenvogel, Zosterops abyssinicus
Bergammer, Emberiza tahapisi
Jouaninsturmvogel, Bulweria fallax
Wasserfasan, Hydrophasianus chirurgus
Jemengoldsperling, Passer euchlorus
Weißbrust-Kielralle, Amaurornis phoenicurus
Kaptriel, Burhinus capensis
Wachtelfrankolin, Francolinus pondicerianus
Pagodenstar, Temenuchus pagodarum
Schwarzkopf-Steinhuhn, Alectoris melanocephala
Glanznektarvogel, Cinnyris habessinicus
Jemengirlitz, Serinus menachensis
Abdimstorch, Ciconia abdimii